Anti-skid 6 inch Sharp Blade Ceramic Chef Knife with Rubber Handle Culinary Tool Kitchen Utensils FKT-60341

Решил купить себе новый керамический нож…

Итак начнем с посылки

Для тех кому интересен путь посылки и сроки ее доставки

Импорт 29.07.2012 19:55
Передано таможне 31.07.2012 09:38
Таможенное оформление завершено 31.07.2012 09:39 Выпущено таможней
Обработка 04.08.2012 00:00 Покинуло сортировочный центр
Обработка 06.08.2012 11:48 Прибыло в место вручения

Заказывал 28 и того пришло за 9 дней, господа это самая быстрая доставка учитывая что выбирал самую дешевую и без трек номера.

Далее достаем упаковку из упаковки (тавтология).

Инструкция с зади упаковки на английском.

Модель

передняя сторона упаковки

так выглядит лезвие ножа

Пупырчатая ручка для удобного держания в руке

вид с конца

+ + + +

Не меняет вкус еды
Нетоксичный, Щелочестойкость, не ржавеет
Противоскользящая резиновая ручка

В доказательство этому сделал себе бутерброд, нарезал этим ножом сыР колбасу и хлеб. Все нарезал идеально даже не пришлось прилагать усилий и давить на нож ( кроме хлеба он был вчерашний чуть подсох).

НУ минусов пока не нашел.

КОНЕЦ
  • 08 августа 2012, 20:25
Минусов куча. Очень хрупкий. Не точится. И не когда не заменит обычный шеф кухонник. Можно резать не все продукты. Следует избегать работы на излом.
Хрупкий- да, Не точится — готов поспорить(на али специально для керамических ножей електричская точилка с алмазным кругом, правла она 45 уев стоит, но альтернатива есть
  • 02 июня 2013, 15:04
добавил бы — никогда не заменит обычный топор
  • Den
  • 08 августа 2012, 20:38
Не подскажете ссылку на хороший металлический нож?
  • 08 августа 2012, 21:01
Ловите ссылку на самый лучший в мире нож. Твердость порошкового сплава по шкале Роквелла 66 единиц — это заслуживает уважения.

ebay.com/itm/251094028669
  • 08 августа 2012, 22:07
Уважения да. Но не более. У меня есть фолдер из zdp-189 я вам скажу заточить его это целая история. Я думаю это все понты. С такой твердостью кухонником он то же не годиться. Весьма хрупок и не так просто заточить.
  • 09 августа 2012, 09:07
Складывающийся ножи из стали ZDP189 явно не стоят тех денег, за которые продаются, 100 долларов за фолдер явно будет многовато. К тому же далеко не все фолдеры из ZDP189 сделаны в виде трехслойного пакета с облатками из более пластичной стали. Если в фолдере есть только один слой, это не есть самый удачный вариант, повышенная хрупкость может подвести. Заточить такой нож вручную на камне из мягкого абразива — пустая трата времени. Пользуйтесь устройствами для шарпенинга с фиксированным углом, используйте алмазные абразивные камни и доводочные пасты на основе алмазного порошка, и будет вам счастье. Вручную ножи из ZDP189 профессионал никогда не возьмется затачивать, кроме того, для каждой следующей заточки нужно помнить, под каким углом нож был заточен в предыдущий раз. Короче говоря, фолдер из ZDP189 это игрушка только для тех, кто серьезно разбирается в этом деле.
  • 09 августа 2012, 09:13
Для интересующихся: как закалялась настоящая сталь
  • 08 августа 2012, 22:59
так у него стоимость в 10 раз больше ))
проще купить 10 керамических и забыть навсегда о том, что кто-то точит ножи
  • 09 августа 2012, 09:10
Действительно, можно за эти деньги купить несколько керамических ножей. К сожалению, керамический нож тоже не вечен, и не лишен недостатков, например, недостаточная степень остроты для профессионала, повышенная хрупкость. Именно из-за присущих керамическим ножам недостатков госп. Den интересовался у всезнающего олла где правильные пацаны берут правильные ножи. Удачи!
  • 09 августа 2012, 18:09
Вы первый, кто высказал идею, что металлический нож может быть острее керамического ) В любом случае в домашних условиях вы этого не добьетесь, а ни один профессионал (кухни, а не заточки) не будет тратить полдня на заточку ножей. Что касается хрупкости, то этим профессионал и отличается от любителя, что не будет резать керамическим ножом кости и мороженое мясо, а будет использовать несколько ножей для каждого случая. Если же любителю нужен один нож на все продукты и у него есть время заниматься не профессией, а заточкой, тогда ему действительно подойдет нож из стали.
Впрочем возможно это будет и еще дань моде, как например с часами — любые кварцевые часы на порядок лучше механических, но вторые все еще пока используют в качестве раритета
  • 09 августа 2012, 22:31
На сегодняшний день вполне реально заточить металлический нож до остроты большей, чем фабричная заточка керамического ножа. Все зависит от того, чем вы затачиваете металлический нож и как вы его затачиваете. К сожалению, формат комментариев к статье не позволяет тут проводить мастер класс по заточке стальных ножей, но при желании и оборудование для этого, и расходные материалы, и видео с описАнием процесса легко находятся в интернете.
  • 09 августа 2012, 23:11
А зачем же сравнивать стандартную заточку и специальную ) Я писал про равные условия.
А уж про то, сколько времени эта заточка будет держаться на металле и керамике в сравнении, я и не говорю )
  • 12 августа 2012, 16:51
На правильно заточенном металлическом ноже заточка будет держаться по времени обратно пропорционально тому, как его используют, и прямо пропорционально тому, из стали какой твердости сделан нож. При случае попробуйте под микроскопом, увеличивающем примерно в 40-150 раз рассмотреть кромку керамического ножа сразу после покупки и через несколько месяцев его интенсивного использования. Кстати, если бы реально керамические ножи были бы настолько хороши, как о них думают некоторые, кто бы сегодня продолжал бы производить и покупать ножи из качественной стали?
  • 12 августа 2012, 17:48
На как угодно заточенном металлическом ноже заточка не будет держаться по времени столько же, сколько на керамическом. При случае попробуйте под микроскопом, увеличивающем примерно в 40-150 раз рассмотреть кромку металлического ножа сразу после заточки и через несколько
месяцев его интенсивного использования.
Ножи из металла производят и покупают по тем же причинам, что и механические часы при наличии кварцевых, которые выполняют свои функции на порядок лучше. Ну и есть условия, при которых керамические пока не подходят — туризм, грубая резка твердых предметов и т.п.
  • free777a
  • 13 августа 2012, 13:31
Потому что чем более твердый материал, тем, как правило, он более хрупкий. Ведь не зря легированные стали часто подвергают только поверхностной закалке, например ТВЧ. Сердцевина остается элластичной, а поверхность получается твердая.
  • free777a
  • 10 августа 2012, 14:25
А профессионал-кулинар сам ножи и не точит. Для этого есть специально обучене люди. А вот править могут — я видел как правят ножи, нож об нож — высший пилотаж, но так умеют не многие.
  • 10 августа 2012, 16:21
Вот именно, потому что их устраивает и такая, не самая острая заточка. Которая разумеется намного тупее керамической )
  • 08 августа 2012, 22:13
Кто бы мне самому дал ссылку. ) У самого на кухне дешевые трамонита и фортуна. Точу 1 или 2 раза в две недели до состояния реза газеты. На точилке из хоз магазина (на которой колесики металлические, наверно они есть у всех. Трачу на 7 ножей минут 15-20. считаю что так оптимально. Купил бы шефа что бы раз в месяц точить. Но тратить много не готов на него в пределах 1 000р можно. У самого много фолдеров и фикседов. Есть еще 2 точилки лански и эдж про (китайские аналоги).
просто убийца! Чёрный и на фото такой неоновый отлив на скосе режущей кромки!
Как раз взял аналогичный в субботу, с гарантией, без походов на почту и ожиданий и практически за те же деньги
www.enter.ru/product/household/nog-s-keramicheskim-lezviem-15-sm-gotoff-2040101007438
  • nikitosk
  • 09 августа 2012, 12:45
Главный минус этого инструмента в том, что он крошится. Мы же это все едим!
Поэтому свой аналогичный выкинул, когда увидел на нем щербины.
У меня вопрос: Дорогие керамические ножи так-же крошатся или нет?
  • wakh
  • 10 августа 2012, 21:20
думаю не опасней чем кушать еду из магазина, думаете в производстве ничего не могло туда «покрошиться»? ;)
  • nickv
  • 10 августа 2012, 12:52
Взял себе такой-же, примерно год назад, на DX. Внешне выглядит гораздо лучше, чем режет. Хотя может быть мне попался такой экземпляр. Он вроде бы острый, и газетку можно порезать соломкой, но вот начинаешь резать продукты и ощущение что он тупит (а может быть я?). Короче не проникся я к керамике, пользовался раза 3-4 за год. Трамонтина из соседнего хозмага за 100 рублей при хорошей заточке режет уж точно не хуже моего экземпляра керамики. Ну, а по поводу изменения вкуса продуктов от ножа? Вкус меняется от ножей из углеродистой стали (эти ножи быстро ржавеют если за ними неправильно ухаживать), много-ли у вас на кухне таких ножей?
Как правильно заточить нож.