Беспроводный микрофон Bakeey E300

АЧХ микрофона и оценка качества записи голоса.

1. Фотографии товара.
Комплект доехал быстро и без повреждений в обычном пакетике.
Внешний вид упаковки:

С обратной стороны:

Заявлено подключение «за 5 секунд». ))
Вспомнилась комедия «Такси»:
Краска МД10
— Алло, Жеже? Извини, что разбудил тебя, старик. Это Даниель.
Послушай, мне нужна твоя волшебная
краска МД10, алого цвета, для металла.
Больше нет на складе? Но кто мог купить сразу так много?
Гоночная трасса? Этанж?
Они что, хотят перекрасить всю трассу в красный цвет?
Нет, нет, спасибо, не беспокойся.
Я договорюсь с ними. Ладно, созвонимся. Пока, приятель. Спасибо.
— Что значит МД10?

Режим подключения: беспроводной
Расстояние: 10 м
Частотный диапазон: 16 кГц
Батарея емкость: 140 мАч
Корпус Батарея: 1200 мАч (время зарядки: 3,5 часа)
Размер: 21 * 17 * 55 мм
Размер зарядки Чехол: 82 * 51 * 26 мм

3. Что внутри:
— коробочка (ака «база», зарядное устройство для микрофона)
— микрофон
— кабель usb — type C
— приёмник (с разъёмом type C) для подключения к андроидным устройствам
— адаптер для iPhone
— инструкция на английском и китайском языках
— пара поролоновых наклобучек для микрофона
— двухсторонние липучки

Адаптер для iPhone прячется под приёмником:

4. Док-станция (ака «база» или зарядное для микрофона).
Тут ничего интересного: обычная коробочка с закруглёнными углами и разъёмом type-C для заряда встроенного аккумулятора через комплектный кабель:

Внутри оказалось… пусто:

Адаптер для подключения приёмника к usb-А отсутствует.
Хотя в описании заявлено подключение «Компьютер Ноутбук».
Так что с «пятью секундами» получился облом: пришлось заказать на Али адаптер type-C — usb.

5. Беспроводный микрофон.
Вид сбоку:

Кнопки:
— включение\выключение (длинным нажатием)
— регулировка чувствительности микрофона (громкости)

В описании заявлена функция шумопонижения.
С типом шумопонижения я разбираться не стал, т.к. не планируется использование в шумных условиях.

Регулировка громкости совмещена с изменением шумопонижения:
при повышении громкости снижается порог шумопонижения,
при понижении громкости повышается порог шумопонижения.

Разъём ф3,5мм предназначен для подключения наушников: можно проконтролировать, что «слышит» микрофон.
При изменении громкости (кнопками) на наушники что-то сообщается на китайском (?) языке.

Поигравшись кнопками громкости, я смог распознать 8 уровней (от минимума Level 0 до максимума Level 7).

Микрофон имеет пару контактов для заряда встроенного аккумулятора:

При установке «на базу» через пластик просвечивает красный светодиод (индикация заряда, по окончанию заряда светодиод выключается):

6. После месяца ожидания наконец то приехал адаптер для подключения приёмника к usb-А:

После чего стало возможным подключить приёмник микрофона к ПК:

Win7 опознала микрофон без проблем.

7. Оценка качества записи при использовании микрофона.
В качестве источника голоса использован отрезок трека с мужским вокалом
Tommy Emmanuel — Today is Mine (2004).mp3, воспроизведённый на АС Heco.
Запись, выполненная микрофоном — Recording.mp3
Ссылка для загрузки файлов.
Рекомендуется слушать в наушниках!

8. Шумовая полка микрофона.
Запись выполнена в тихой жилой комнате (файл «шумовая полка.mp3» по ссылке выше).
Вот так «видит» шумовую полку спектроанализатор:

Полноразмерное изображение открывается по клику.

Заметны непонятные шумы на низких частотах.

9. АЧХ микрофона
проверена для уровней Level 0, Level 1, Level 3, Level 5, Level 7:

Диапазон частот: от 20 Гц до 8,5 кГц.

Предположительно, динамическое шумопонижение (аналог отечественной микросхемы К157ХП3).
А может быть банальный ФНЧ.

9. Выводы.
Плюсы:
— беспроблемное подключение к ПК или андроид устройствам
— высокая чувствительность (можно бы и пониже было сделать)

Минусы:
— диапазон частот только для передачи речи
— непонятный алгоритм шумопонижения
— корпус микрофона передаёт звуки от прикасания к нему (тонкостенный пластиковый корпус тому виной)
— среднее качество звука

Купон от продавца: BGd755c8 до 30 ноября (цена с учётом купона $45.49).
Проверка купона

Всем удачный покупок!
Планирую купить +3 Добавить в избранное +1 0
  • 11 октября 2021, 13:16
т.е. получается беспроводный микрофон для блоггеров, тиктокеров, и т.п.?
скорее всего для геймеров,
чтобы лишний провод не мешался
  • combrig
  • 11 октября 2021, 14:50
Что мешало записать через микрофон свой реальный голос, загадка. Зато вместо этого был записан вокал с динамиков. Мда. Тот самый случай, когда присутствие замеров АЧХ не спасает обзор. Никак абсолютно.
Что мешало записать через микрофон свой реальный голос
чтобы понять, что привнёс сам микрофон, надо, как минимум
хорошо знать голос человека, который наговаривает что-либо при записи

например, лично мне не нравится мой собственный голос, когда я слышу его в записи
ну так я и не работаю диктором\блогером\тд

или надо записать голос человека двумя микрофонами: образцовым и тестируемым
при этом надо абсолютно одинаково прочитать некоторый набор тестовых фраз

поэтому вокал с динамика — вполне разумный выбор
Ну как бы тебе сказать. Логика в твоих словах конечно есть. Я тоже не диктор и тоже не люблю свой голос. Но мой опыт работы с микрофонами показывает, что они очень сильно по разному работают когда нужно записать звук голоса и звук из колонок. Даже берём один и тот же микрофон записываем один и тот же голос на разном расстоянии от рта и получаем разнй результат. Поэтому лично мне было бы понятнее услышав запись живого человека в обычных условиях. А не обработанную запись воспроизведённую через колонки.

Хотя да, тут проблема в том, что если диктор для записи обладает плохим голосом, то даже хороший микрофон будет звучать плохо. А человек с хорошим голосом на записи с плохого микрофона будет звучать пристойно. Но повторюсь. Люди покупая недорогой микрофон с алика хотят в первую очередь понимать что именно они получат в результате, а не синтетические цифры тестов. И запись человека с посредственном голосе в неподготовленном помещении это максимально близко к тому, что они в жизни получат.
Нигде в обзоре не указано — каким, собственно образом этот микрофон беспроводной? В каком диапазоне работает? Какая технология? Понятно, что это 2,4 гГц, но указать это, сколько есть каналов и как он между ними переключается, и переключается ли вообще? Для проживающих в многоэтажках на заметку — если вы ловите несколько десятков wifi сетей соседей, то не факт, что это микрофон у вас заработает.
Как это узнать, если ни где не заявлено?
живу в многоэтажке, десяток wifi сетей в наличии
мик работает
  • 11 октября 2021, 14:27
Возможно в вашем доме мало сетей и они сидят все на первом канале. а микрофон может сидеть например на 6. для оценки загрузки каналов можно скачать приложение на телефон. а так не только роутеры но и микроволновка может влиять на его работу если рядом. да и стоячие волны никто не отменял
С 1-го по 10-й, помнится, все каналы забиты.
Я свой роутер на 12-й канал настроил.
  • 11 октября 2021, 14:37
С 1-го по 10-й, помнится, все каналы забиты.
Я свой роутер на 12-й канал настроил.
Зря настроили. лучше оставить автоматический выбор канала. Современные роутеры умеют сами выбирать незагруженные каналы, а вы однажды можете столкнуться что ваш 12 забьется и все приплыли. роутер не сможет сменить канал самостоятельно
  • sevunion
  • 11 октября 2021, 14:05
Или я не нашёл, или в обзоре нет информации об одной из важных характеристик — реальная дальность приёма, не зря ведь он беспроводной.
реальная дальность приёма
при тестировании мик находился в комнате, где акустика
а комп с усб приёмником — в соседней комнате (стена из гипсокартона)

расстояние по прямой ~5 метров
всё гуд
Всё зависит от задач. Если например нужен микрофон для съёмки видео или вебинара то требуемая дальность работы 3-5 метров без стен и в прямой видимости. Дальше от камеры отходить уже не имеет смысла. А в пределах комнаты я думаю эта штука без проблем работает.

Да есть задачи когда ведущему нужно убегать метров на 40. Но для таких задач есть уже более дальнобойные решения. А тут же явно всё сделанно в угоду компакности.
  • u3712
  • 11 октября 2021, 14:13
Какой алгоритм работы системы шумопонижения и как он зависит от уровня чувствительности — достоверно неизвестно....
Снять АЧХ для разного уровня входного сигнала (громкости динамиков)? ))
Динамический ФНЧ или вариации DNL будут прослеживаться.
  • 11 октября 2021, 14:21
не думаю что там активное шумопонижение. для этого нужен второй микрофон или образец шума. там просто обрезной фильтр для среза задувов и циканья
  • 11 октября 2021, 14:18
Микрофон конечно печальный особенно выше 7 килогерц. разборчивость будет страдать, что в принципе и подтверждается записью. годится только для разговоров по тел и игр. для съемки видео увы не годится. Кстати снятая АЧХ это совсем не ачх микрофона. это ачх всего тракта включая радиоканал который и является узкой частью… Там стоит электретный микрофон и снимает он звук намного лучше чем характеристика на картинке. хотя возможно там стоит капсуль от телефона.
Ну если не особо требовательно относиться к звуку то он конечно будет лучшим решением для стрима но не самое бюджетное. хотя я за то чтобы купить проводную петличку за 250 руб.
Было бы круче если бы вместо наушников в него можно было воткнуть внешний микрофон, но это уже другая ценовая категория

пара поролоновых наклобучек для микрофона
Это называется ветрозащита. но она тут бесполезная.
  • Horus
  • 11 октября 2021, 15:31
Главные параметры беспроводного микрофона:
1. Дальность уверенного приёма.
2. Насколько мешают перекрывающие объекты.
3. Характер проблем при неуверенном приёме.
4. Качество записи реального голоса.

Ничего этого обзоре нет.
  • 11 октября 2021, 16:10
Главные параметры беспроводного микрофона:
1. Дальность уверенного приёма.
так это микрофон, чтобы висел на футболке и провода не мешали рубиться в игру или стримить майнкрафт в ютупчик или тикток, на крайний случай совать собеседнику типа для интервью…

а чтобы не быть привязанным к расстоянию 20-30м от приёмника — себе купил вот такой набор
кратко — за эти деньги очень доволен.

пс на али куча копий, причем некачественных, проверено.
  • Horus
  • 16 октября 2021, 07:39
Ну так сфера применения микрофона и выяснялась бы по этим параметрам.
  • mfiless
  • 11 октября 2021, 19:09
лично мне не нравится мой собственный голос
Не парьтесь. Многим не только не нравится собственный голос, но и не узнают его при записи. Уверен, что ваш голос вполне нормальный.
  • 11 октября 2021, 21:13
вполне распространённая ситуация, эффект типа «фотография полнит», а на записи голос звучит «выше», если честно — долго «понижал» голос, чтобы на записи не срывался в «писклявый»
имхо. такой был опыт. только у меня?
  • mfiless
  • 12 октября 2021, 07:36
В интернете есть объяснение, почему голос становится «писклявым»
Первые видео на Ютубе я выкладывал без голоса, а все что нужно оставлял в описании, т.к. тоже был в шоке от своего голоса. Позже мне писать надоело и стал объяснять в кадре. Иногда приходится пересматривать видео, при ответе на комментарий и шок прошел.
Уверен, что ваш голос вполне нормальный.
Спасибо за поддержку. ))
  • kalitko
  • 12 октября 2021, 23:14
Что-то не нашел информации про задержки. Беспроводной ведь.
Проорал от того, что доставка копеечного переходника оттянула выход обзора на месяц )))