Компактная аккумуляторная цепная пила Mensela CS-L1 с 4-дюймовым полотном

1. Цена: от $28.97 (с купоном)

Начитавшись обзоров других авторов, решил и себе заказать маленькую цепную пилу. У меня в саду куча сухостоя – который потоньше удобней обрезать именно такой пилой, ну и по-быстрому нарезать веток для гриля тоже можно:) В итоге пила оставила смешанные впечатления. Подробней – под катом.

Коробка в дороге довольно сильно пострадала, но смогла сохранить содержимое. Внутри все свалено просто в кучу, без намека на уплотнитель. Содержимое – тушка пилы, шина, цепь, два аккумулятора, зарядное устройство, ключ, отвертка, печатки и нарукавники (!). Пила идет с подпружиненной верхней защитой от опилок, но я ее сразу скрутил и отложил в один ящик с перчатками и нарукавниками.

У пилы есть блокировка от произвольного включения и кое-какая защита для пальцев.

Еще одна особенность – наличие подсветки. Наверно, это хорошо, но когда я пытаюсь представить, кто может использовать эту пилу в темноте, возникают всякие нехорошие ассоциации.

Внутри все довольно обычно для таких устройств. Коллекторный мотор, редуктор, кнопка включения. С другой стороны – ведущая шестерня и винт регулировки натяжения цепи.

Разбирал редуктор уже после испытаний, как видите, внутрь попали опилки. Ну и смазка слегка подсохшая, так что при сборке добавил.

Цепь крупным планом.

Шина — без шестерни на конце.

Надеваем цепь на шину, шину ставим в паз и следим, чтоб вошел штырек натяжителя.

Правильное положение зубцов цепи указано на корпусе возле ведущей шестерни и на кожухе цепи.

Дальше устанавливаем кожух и подкручиваем винт регулировки, чтоб цепь не болталась, но ее можно было прокрутить рукой.

Доступная для работы длина полотна — чуть меньше 10 см.

Еще взглянем на аккумулятор. Весит 273 грамма. Заявлена емкость 2000 мАч, но внутри стоят банки на 1300 мАч, что слегка печально. Вообще, именно батарея здесь оказалась самой неоднозначной частью комплекта, но об этом – попозже.

Зарядное устройство вполне стандартное – 21В, 0,8А.

Пора переходить к практике.
Пила лежит в руке удобно. Весит примерно 1,5 кг (забыл дома взвесить, а на даче весов не было поэтому вес указываю «на глаз»).

Это очевидно, но напомню — в процессе использования цепь надо время от времени смазывать.
Первое испытание – вишневая ветка диаметром 3 см. Пила ее одолела за 3,5 сек.

Груша, 3,5 см – 5,8 сек.

Бузина, 5,1 см – 8 сек.

А вот ту же бузину диаметром 8 см пила уже не одолела – аккумулятор уходит в защиту. К сожалению, производитель пожадничал на более высокотоковые банки. Предел распиливания свежей ветки за один подход с комплектным аккумулятором лежит в пределе 6 см. С сухими ветками еще сложнее – 4-сантиметровую за один подход пила уже не берет.
При том, что у самой пилы потенциал значительно больший. Поставил на нее батарею от обозренного недавно триммера, и у нее открылось «второе дыхание» — пилит сухие ветки диаметром вплоть до 8 см. (в ролик вошли пробы с 7 и 8-сантиметровыми ветками от слегка подтрухлявившей алычи, так что ее пила берет за 10 сек, что слегка не показательно. Нормальные сухие ветки диаметром 7-8 см я обпиливал, сидя на яблоне в 4-х метрах от земли, так что на видео этот процесс снимать было проблемно – их пила брала за 20-25 сек.)

Родного аккумулятора хватило вот на такую кучку – 32 отпила диаметром от 4 до 6 см.

При этом он еще не был разряжен в ноль, но и комфортной работы обеспечить не мог – 5-сантиметрову ветку получалось распилить за 3 подхода. Заряжался он после этого 2 часа.
Пила оставила после себя противоречивые впечатления. С одной стороны, комплектый аккум явно «не вывозит» весь потенциал инструмента. С другой – насколько я понимаю, такие мелкие пилы просто не предназначены для регулярного пиления толстых веток — их удел это 5-7-сантиметровые свежие ветки, с чем сабж вполне справляется. В общем, в этот раз никаких рекомендаций насчет приобретения давать не рискну.

Купон BGfd3ee0 дает цену $28.97 за комплект с одним аккумулятором; и $35.27 — с двумя аккумуляторами, действует до 30-го сентября
  • Opacha
  • 13 сентября 2021, 13:02
Аккумуляторные пилки окончательно вытеснили диспенсеры жидкого мыла.
У меня еще на 8" есть, с БК двигателем. Вы уж потерпите, ок?
  • Opacha
  • 13 сентября 2021, 13:14
Та я шо, я ж ничо… А если по теме: интересно, почему на этих пилках никогда не делают систему смазки цепи? Прицепили б какую-нибудь мензурку с капельницей — удобнее было бы.
На некоторых 6-8-дюймовых масленки есть. У меня как раз с масленкой
Будет фото распила полена этой мощной и надежной китайской пилой?
Ваше полено на подушку больше похоже
А по существу — не будет, потому что мне такое, как и 99% пользователей таких пил, нафиг не надо. Хотите пилить бревна вдоль — покупайте что-то бензиновое. Хотите без мудоханья с ДВС просто обрезать сухостой — почему бы не купить аккумуляторную пилу. Все это уже обсуждалось не раз, и незачем снова переливать из пустого в прожнее — это_не_интересно
  • matogen
  • 13 сентября 2021, 18:50
Что аккумуляторную, это понятно. Но почему не сабельную? Полотна от 4 до 12 дюймов на выбор, плюс есть полотна по металлу. Отец в саду сабельной вовсю яблони пилит.
Не знаю, почему, но сабельные электропилы кажутся неудобными. Может, уже в следующем году к летнему сезону закажу сабельную и сравню ради интереса
  • 13 сентября 2021, 19:27
Но почему не сабельную
И это уже неоднократно обсуждалось.
для сабельки нужен хороший упор, иначе она будет прыгать в руке.
Также нужно пространство для хода маятника лезвия.

Вы просто попробуйте маленькую цепную пилу, и про сабельку забудете.

На нее не нужно давить — она ест дерево лишь прикоснувшись.
С ней удобно выбрать паз — т.е. работать торцом шины.
  • OlegVlCh
  • 13 сентября 2021, 19:32
А как с заточкой цепи? Можно ее точить на стандартном станке для бензопильных цепей?
  • 13 сентября 2021, 19:45
Думаю да.
Шаг цепи меньше, но угол заточки тот же самый, что и у взрослых цепей.
Я сейчас крышу навеса монтирую, и все подрезки-запилы-пазы делаю именно цепной аккумуляторной пилой.
Сказка!
Сабелькой нужно выставляться, прижимать её, смотреть, чтоб полотно не выгибалось.
  • 13 сентября 2021, 19:57
Думаю да.
Шаг цепи меньше, но угол заточки тот же самый, что и у взрослых цепей.
Сказка!
В итоге скорость пиления гораздо ниже, а после нескольких досок тремор обеспечен.

В качестве пруфа сфотал две своих сабельки и цепную пилу:

Маленькая «Dexter» вообще бесполезна, удержать ее невозможно — она просто прыгает на материале.
Красная «Ozito»-«Einhell» снабжена специальным захватом для веток, поэтому с ней полегче.
Но все-таки я купил цепную, и ни разу не пожалел.

Теперь красную сабельку я использую только для разделки мороженого мяса — костей.
  • romskiy
  • 14 сентября 2021, 07:52
wordchild 13 сентября 2021, 13:23
На некоторых 6-8-дюймовых масленки есть. У меня как раз с масленкой
Название модели подскажите?
  • buyerch
  • 13 сентября 2021, 13:26
Кстати, между 4 и 8" как минимум есть 3 шага.
Так что есть еще о чем писать )
  • quazzi
  • 13 сентября 2021, 15:09
С нее нужно было начинать!
Я про эту поминал еще в обзоре триммера, так что логичней показалось ее вперед оформить
  • 15 сентября 2021, 17:18
Я так понял, заряжается только, когда аккум вставлен в пилу? ( гнездо не в аккуме, а в гнезде ?) ( Наконечник круглый, обычно 5.5 Х 2.1 мм ). В это время работать нельзя?
  • SBVF
  • 16 сентября 2021, 07:03
Гнездо зарядки в центре аккумулятора рядом с контактами. Заряжать вставленный в пилу аккумулятор нельзя. Даже, если было бы можно, то работать от зарядки пила не должна была, так как зарядка для этого слабая.
  • 19 сентября 2021, 01:26
Спасибо за ответ. А то на фото автора не видно.
  • sergopl
  • 13 сентября 2021, 13:15
Значит надо провести тест — аккумуляторная пила против диспенсера жидкого мыла ;) Да, и все по п.18 желательно ;)
Думаю, диспенсер будет пилить хреново, а пила мыло просто разбрызгает в разные стороны
  • starson
  • 13 сентября 2021, 13:24
Нужно прикрутить диспенсер к пиле, налить туда масла вместо мыла и протестировать
  • 15 сентября 2021, 17:26
Я за сабельную пилу, ( здесь рекламирую, вместо аккум. цепочных и пишу ;)- пилки на любую работу, цепочка у меня эл. Прораб 2 квт. 18 дюймов. Разная пила — разная работа :).Диспенсер жду с Али — тоже здесь писали. Купился попробую ;).
  • qwe11
  • 13 сентября 2021, 13:33
Очевидно, что такое и подобное приобретать не стоит.
  • Rain
  • 13 сентября 2021, 14:02
Да ладно уж вам. Просто на улице холодно.
  • 13 сентября 2021, 13:45
Даже бензиновый Stihl 180 (14дюймовый!!!)- иногда называется сучкорезом, а обозреваемый монстр — цепная ПИЛА. Смешно.
  • 13 сентября 2021, 13:48
Администрация стала проверять слово «су4корез» — ругательное или нет. А вы как думаете?
  • Vairon
  • 13 сентября 2021, 15:19
Жители старого Лондона, пожалуй, могли бы и согласиться.
  • ZeRNoVoz
  • 13 сентября 2021, 17:15
ахаха, сразу и не понял)))
  • OlegVlCh
  • 13 сентября 2021, 19:33
Если писать через «а», то может и ругательное…
  • zkolja
  • 13 сентября 2021, 15:48
почему-то первая ассоциация была к\ф Горячие головы, где Ч. Шин перепиливал стропы :)
самое прикольное в этих «супер-цепных-пилках», это то что ручная садовая пила лаова, которую по обзорам на муське и купил, пилит Гораздо быстрее и удобнее )). Пол сада ей перепилил не доставая цепной бош.
Так нельзя)
  • 13 сентября 2021, 21:19
Раньше и корабли ручным рубанком делали… НО ЗАЧЕМ? Электричество давно уже изобретено! :)
  • vprok
  • 14 сентября 2021, 20:47
Мне тоже было бы интересно сравнение подобной цепной и ручной садовой например Fiskars Xtract SW75.
  • asdfzx
  • 13 сентября 2021, 16:15
просто оставлю тут.
Селфи?
  • Snarik60
  • 13 сентября 2021, 19:11
Еще взглянем на аккумулятор. Весит 273 грамма
Только сегодня заметил, что из четырёх аккум-ных пил, купленных в одном магазине, три аккум-ра разного веса.

Самый большой по весу, размером чуть больше (выше) других.
Элементарно же: разрядился — «похудел» (полегчал), самый заряженный — распух («поправился») ;)
  • 13 сентября 2021, 23:26
Ну и как эти аккумулятор, afabeita? Тоже в защиту уходят?
  • Snarik60
  • 14 сентября 2021, 04:39
Если сильно не давить и не перекашивать, тогда не уходит. Эти пилы рассчитаны на неспешную работу с ветками 5-7 см. А не полено 20см резать, и не для заготовки дров кубометрами на время. Отключается при разряде.
Это когда без нагрузки цепь крутит, а чуть в дерево воткнёшь, останавливается.
  • 13 сентября 2021, 19:39
Куплю карандаши себе точить.
  • 13 сентября 2021, 21:32
Заодно тогда уж колесо от белаза — ошибки стирать. :)
  • SBVF
  • 13 сентября 2021, 23:45
Карандаши удобно точить на точильном станке. Последнее время так делаю :)
  • 13 сентября 2021, 21:30
Не согласен с выводами автора по сучкáм. Огород — у большинства людей вещь эпизодическая: набежали раз в неделю, всё переделали, уехали обратно в каменные джунгли. Соотв. именно длительная работа аккума тут критична — некода сидеть возле розетки и ждать зарядки даже с запасной батареей. Да и не будешь пилить сучки весь день! С утра два часика(!) попилил, после обеда — фиеста.

Так же не очень понравился рабочий отрезок. Сучок на 3см — такое фуфло я тупо рукой могу отломать! Цепь тем и хороша, что можно валить 20-сантиметровые стволы. На мой взгляд, тут «большие технологии для слишком маленьких целей» — диссонанс. Как кто-то заметил выше, десяток сучков можно и руками спилить, а если уж брать цепь, так на борьбу с большими объёмами и тогда пила нужна сантиметров на 20 минимум. Тут даже РОЗЕТОЧНАЯ пила пойдёт, ибо на дачах электричество есть и проще работать напрямую.

Так или иначе, спасибо за обзор! Классно в этой пиле то, что она небольшая и соотв. менее страшно держать такого «зверя» в руках. Говорю как рубанувший себе палец 230мм болгаркой.
а если нужно верхушки отпилить, стоять 1 ногой на последних ступеньках в позе аиста и пилят ручной или аккумуляторной…
  • 13 сентября 2021, 23:10
Хватит меня дразнить этими пилками. Я свою с июня никак не дождусь…
тоже чтоли с бангуда?
  • 15 сентября 2021, 23:32
Не, Али. Но почта чудит, посылка ходит кругами вокруг страны доставки… Китай, Казахстан, Россия… В Беларуси чуть не месяц висела, теперь а Польше…
  • ZeRNoVoz
  • 18 сентября 2021, 10:14
лети лети лепесток
  • kazlift
  • 19 сентября 2021, 22:17
Длину бы побольше и сошёл бы за цепной меч из Ворхаммера 40000 )))
  • serg740
  • 20 сентября 2022, 13:16
дошли руки до этого мусора. Не дай бог купить такой шлак. Мало того что модуль смешной для такого усилия, так еще и шестерни сделаны из говнолина. Хватило на десяток пропилов и редуктор стерся. Не покупайте этот шлак.
И как это я в прошлом году пол сада почистил этой пилой, а в этом году еще и теще участок облагородил, а пила все живая?
  • serg740
  • 22 октября 2022, 20:15
Рад за Вас. Если пилить веточки 3-5 см то может долго проживет. только для этого не нужна 4-6 дюймовая цепная. достаточно сабельной. А та пила, что прислали мне — реально одноразовая.