Мой первый китаефон haipai 9220 , или первый опыт заказа с интернет магазина Buysku.com

1. Цена: 183,99 USD

Как я стал поклонником «китайфонов», или
Мой первый опыт заказа на сайте buysku.

Всем привет!
Сразу предупреждаю – обзор пишу впервые: обычно я их читаю. А потому – прошу не закидывать помидорами, яйцами ну и чем там обычно еще забрасывают)))
Итак – случилось: я обладатель (думаю, счастливый) вот этого чуда
www.buysku.com/wholesale/Haipai-I9220-MTK6575-1GHz-Android-4-0-Dual-SIM-Quadband-5-2-inch-Capacitive-Screen-3G-Smartphone-with-WiFi-GPS-Camera_47756.html
Haipai I9220 MTK6575 1GHz Android 4.0 Dual SIM 5.2-inch Capacitive Screen 3G Smartphone with WiFi GPS Camera (Black).
Брал по акции за 183,99 USD + 28 USD за экспресс-доставку EMS + конвертация валюты (пока не разобрался как тут сэкономить). Итог списания с карты: 7.216 рублей.
Оплатил 07.07.2012, забрал на почте сам – 27.07.2012.
2012-07-17 10:42:00 SHENZHEN Posting
2012-07-26 14:18:00 RUSSIA RUMOWT Released from Customs
2012-07-28 00:31:00 RUSSIA 344880 Arrival at Delivery Office

Поехали.
Краткие характеристики.
Процессор MT6575 — 1ГГц: шустрый!!!
2Гб встроенной памяти: очень приятный встроенный «карман»
512MB оперативки: ТРОЕКРАТНОЕ УРА! Прощайте детские болезни Андроидов первых поколений с постоянной нехваткой внутренней памяти: не принимает почту, не работает обновление маркета, не загрузишь новую игрушку для ребенка и т.д. Хотя я читаю отзывы в сети о таких устройствах — кому-то и этого мало!!! Маньяки).
2 активные сим-карты (в режиме ожидания): YES!!! (ОБ ЭТОМ ДАЛЕЕ…)
Экран 5.2".Сенсор – емкостной, чувствительность хорошая, но я привыкал после HTC. Разрешение 800х480.
Установлено: Акселерометр, датчик приближения, GPS, Wi-Fi, BT.
У него 2 камеры: задняя 8Мп (скорее китайских Мп), авто-фокус – работает. Светодиодная подсветка есть, но честно говоря она оставляет желать лучшего (светодиод работает и как фонарик, но слабый фонарик). Фронтальная камера — все по «чесноку» — 0,3Мп: морда получается страшная, но по скайпу узнают). Оговорюсь по камере: я почти не пользуюсь камерой в телефонах и смартфонах – потому для меня 5 или 8 Мп не критично!
В комплекте ДВЕ батареи емкостью 2800mAh! И прочие вкусности. Почитайте по ссылке.
Мммм… не слишком-ли много восклицательных знаков?! Сами решите позже…

ЛИРИКА (кому лень – пропускаем: тут моя история и бла-бла-бла):
Попал на него случайно – братик скинул ссылку со словами: «прикольная штука».
Он оказался прав, ибо через час я уже был пользователем сайта buysku, и заказ на него лежал в моей корзине.
Почему я так поступил?
У меня ТРИ симки (ну уж так сложилось!!!): личная (стоит крепко в НТС уже 2 года), корпоративная и завел еще одну для нового проекта. Пока их было две – просто было два телефона. С появлением третьей стало плохо: сначала купил «звонилку» производства «белого яйца». Три аппарата это жесть! Поискал в сети и купил себе трехсимочного EXPLAY. Сначала радовался, ибо стоил дешево, гарантия год, аппарат стабильный. НО: один радиомодуль и одна активная сим-карта!!! Это крайне неудобно. В итоге он меня стал раздражать. Обрадовался когда эта контора выпустила двухсимочник на андроиде, но, первые же отзывы убили желание его покупать.
Ищу себе двухсимочник на андроиде, с шустрым процессором с двумя активными сим-картами. Что есть: Самое доступное – самсунг, «рубленый топором» и полный тормоз за 5.500 руб.!!! Хотите более продвинутое – HTC за 16.000 руб. Оба варианты – не варианты. И тут – спасибо братику. Далее вы читали)
Возжелал я его сильно и сразу: редко что-то может зацепить. Даже неудобство сайта (он на английском, а у меня с ним очень не очень) меня не остановило! Встроенный в браузер переводчик помогает понять суть (хотя перевод ужасный). Быстро разобрался с платежной системой, привязал банковскую карту, сделал оплату и стал ждать.
Поддержка на сайте – английская. Переводчик пытался донести суть, но иногда тяжко. Пару дней попинал администрацию фразами типа – Где мой заказ? Где мои деньги? Че за дела??? (а Вы бы не переживали впервые оплатив такую сумму?!?!). На каждый пинок они отвечали, коряво но отвечали. И всегда вежливо и извинялись. А потом мне написал русскоговорящий менеджер – и все стало на свои места: Катя – спасибо!!!

Итак, по теме.
Забрал на почте серый пакет. Сильно помятый!!! Забрался страх – а внутри кто-то живой еще есть??? (заранее почитал правила вскрытия посылок на форумах).
Процесс вскрытия пакета снимал на видео: неудобно одной рукой вскрывать и снимать, но я справился. Внутри пакета – коробка из серого картона, обклеенная желтым скотчем.

Ее состояние еще ужаснее чем у пакета))). Содержимое коробки замотано в пупырчатую пленку, что спасает содержимое от многих воздействий.
Дрожащими руками вскрываю картонную коробку, в ней заводская красочная упаковка из очень плотного картона! Как видно на фото – коробка практически не тронута! Открыв ее – выдохнул: все целое, видео можно удалять. Стилизация коробки не вызывает вопросов какое устройство клонировали китайцы.
Как видно на фото – предусмотрительный китайцы положили переходник для наших розеток. Пустячок – а приятно!

Как видно на фото вверху – два уголка слегка замяты, но коробка ооочень жесткая, так что не критично.

Разбираем содержимое:
— само тело, на экран наклеена защитная пленка с рисунками, которую не снимал сутки пока проверял как оно работает (на фото оно уже в чехле): к моменту написания обзора у меня случилась беда – я уронил «мою прелесть» лицом на бетон. Принцип бутерброда с маслом справедлив и для смартфонов. Так что простите, фото «с лица» не прилагаю, ибо зрелище нелицеприятное(;
— крышка обычная с надписью PONY;
— крышка-книжка: на обороте самсунг, на лице …. См. фото ниже. Второй приятный пустячок – мешок для смартфона. Кому-то нужен, мне лично – нет. Достаточно двух крышек.

— наушники вакуумные: качество звучание порадовало, мой HTC на такое не способен;
— зарядка – обычная такая зарядка под китайский стандарт;
— кабель MicroUSB;

Качество проводов – приятное на ощупь (особенно наушники). Качество пластика — ХОРОШО!
— Внимание: две батарейки емкостью 2800mAh!
И все это богатство размещено по пакетикам.
Приятно удивлен подходом к комплектации товаров из Китая – я такого не ожидал.

Под крышкой все обычно: два слота под сим-карту, слот под карту памяти. Все вставляется легко и просто. Карта памяти жестко фиксируется – дешево и сердито. При первом использовании, почему то ругался на флешку. Снес все данные на ноут, форматнул и залил снова – все прижилось на ура. Сим-карты регистрируются в сети легко.
Под батарейкой – наклеечка с названием модели и номерами IMEI – 2 штуки)
Над картой памяти – светодиод (на мой взгляд слишком слабый, но про фото я уже писал).
Правее светодиода – собственно камера: красиво, аккуратно, обрамлено металлом.

Сборка: рассматривая фото на сайте перед заказом отметил для себя отсутствие зазоров (фотошоп? легко). Однако получив телефон и надев заднюю крышку получил тот же результат: села плотно, без люфтов, без скрипов. ОДНАКО — хорошо!
Осмотрел со всех сторон – придраться не нашел к чему!
В руке лежит хорошо (для такого размера – именно ХОРОШО!)
Внизу экрана – две сенсорные кнопки, одна «железная» по центру кнопка. Сенсорные с виброотдачей (все настраивается). С нижнего торца – разъем MicroUSB и отверстие микрофона.
Сверху экрана с лица — динамик, камера, два окошка сенсоров (простите, фото пока нет в связи со смертью стекла….)
Справа — кнопка питания и качелька громкости (после HTC непривычно, но это мелочи).
Сверху — разъем для наушников. На задней панели вверху – светодиод и камера.
Внизу на задней крышке – внешний динамик.

Это я сейчас долго пишу. Когда его получил – сразу вставил батарейку и включил.
Андроид 4 – вижу впервые (на моем HTC стоит 2.3).
Новый процессор, мощный. Летает!
Привязал телефон к гуглу, запустил маркет, скачал пару игрушек – графика на таком экране для игр – отменная!
Подключил Wi-Fi, скачал программу для просмотра фильмов (никогда не смотрел фильмы по сети на смартфоне) – качество очень хорошее!
Сенсор чувствительный, работать легко.
Внешний динамик очень громкий. Закачал музыку на карту – встроенный проигрыватель позволяет сортировать музыку по альбомам, исполнителям, добавлять в избранное.
Внутренняя память позволяет закачать кучу игрушек (сразу же закачал птичек – теперь боюсь что дочка «захватит» устройство – подбираю ей на сайте планшет к 1 сентября), самому нравится).

Тесты начинки сделать не успел: как только восстановлю стекло, довершу свой обзор тестами – хотя в сети уже есть первые обзоры на данный гаджет – использовать чужое не хочу.
Если честно – всегда пропускал тесты устройств разными прогами: мне это особо не нужно. Если устройство виснет – то это итак видно: просчет ядерной реакции на нем я делать не планирую.

Для себя сделал четкий вывод: устройство за такие деньги — отличное!
Я не знаю сколько он прослужит (стекло заменю однозначно), и какие глюки у него могут быть (в сети уже есть кастомные прошивки на него – а это уже популярность), но устройство достойно того чтобы его покупать!
Да, непривычно держать возле уха такой «кирпич». Но подключив «анлим-интернет» получаешь прекрасное устройство для игр, серфинга в сети, просмотра фильмов на большом экране и звонков с двух сим-карт и все это на очень шустром процессоре.
p.s. Коллега на работе попросил заказать ему такой же, второй — еще думает, а подруге закажу такой же белый).
p.p.s. Планшет уже вышел из Китая – ждите обзор!
p.p.p.s. Стекло и матрицу жду следующей посылкой – заодно и узнаю ремонтопригодность данных устройств.
  • 09 августа 2012, 09:57
«Под батарейкой – наклеечка с названием модели и номерами IMEI – 2 штуки»
Вот это можете прокоментировать? Это что два приемника стоит? Обычно у китайцев он один, но слушает сразу две сим карты, если по одной разговаривать, то вторая недоступна. Можете это проверить? Спасибо.
  • igcafe
  • 09 августа 2012, 09:59
Да не, даже если радио модуль один, то все равно imei есть у каждого слота.
  • 09 августа 2012, 12:32
У меня почему то один, третий смартфон и у всех один IMEI, хотя симок 2. Точнее их 2 но они одинаковые.
  • Elfets
  • 09 августа 2012, 14:55
Это просто пишут один имей и серийный номер. Фактически имеев два. В этом можно убедиться, поставив, например пройдя в раздел menu->настнойки->о телефоне->общая информация->сведения об IMEI
Будет написано IMEI (Разъём 1) и IMEI (Разъём 2) Скриншот:
2 IMEI
  • 09 августа 2012, 15:41
Посмотрел на своем IMEI одинаковые… фантастика
на этикетке или в меню?
  • 09 августа 2012, 17:44
И там и там, на forum.china-iphone.ru тоже пишут, что у многих смартфонов один IMEI
  • Elfets
  • 09 августа 2012, 15:54
При таком раскладе могут быть косяки, если вставлены две симки одного оператора. Некоторые очень не любят, когда две симки с одного IMEI в сеть выходят. :-)
косяков не должно быть.
нужно проверить номера имей через меню. они д.б. разные.
  • eagle13
  • 09 августа 2012, 10:00
Было у меня такое чудо — один в нем приемник стоит. и Памяти в нем своей 4Гб, а не 2…
  • Sevasan
  • 09 августа 2012, 14:37
Четыре, но разбиты на два или три раздела, а пользователю доступны как раз два с копейками
именно так!
доступны 2 Гб.
сейчас попробую и отпишусь)
сейчас попробую и отпишусь)…
не… видимо приемник все же один.
  • volodiaz
  • 09 августа 2012, 09:58
без фото похоже на пропиаривание реферальной ссылки, на Aliexpress 163$ плюс 12 доставка, с «кожаным» чехлом, без скидок у надежных продавцов, а с купоном ещё минус 5$…
  • igcafe
  • 09 августа 2012, 10:00
Фото видимо человек еще не успел добавить…
  • xr0m
  • 09 августа 2012, 21:49
какой счяс есть купон на 5 баксов?!
  • 09 августа 2012, 10:03
Или автор принципиально не приемлет фото, тогда обзор так себе.
Или он еще не готов. Но зачем выкладывать неготовый обзор? Это, имхо, неуважение к читателям — выкладывать сырой обзор.
Минус ставить рука не поднимается — видно что автор реально старался, написал много текста. Но что-то нужно с этим делать

UPD: не сразу обратил внимание, что автор в обзоре такие объясняет отсутствие фото — смерть стекла. Но тогда получается обзор не готов. Зачем выкладывать неготовый обзор?

UPD2: как все быстро меняется, уже есть фото :-О Автор — волшебник
все же помидоры летят)
Уважаемые (и никак иначе) пользователи!
Ну разбился он у меня, разбился! через неделю владения. прямо мордой на бетон!
недостающие фото телефона с лица — легко можно решить размещением фото с сайта либо с чужих обзоров.
Принципиально не хочу этого делать, ибо сразу заклеймят позором и обвинением в плагиате)
Надеюсь на адекватное восприятие информации, полученной путем собственных умозаключений!
  • 09 августа 2012, 12:29
Это конечно только мое мнение, но мне кажется, что лучше сначала закончить обзор, и только потом публиковать.
Поймите мои слова не как придирку, а как объективную критику. С одной стороны видно, что вы старались, описывали детали, фиксировали различные мелочи. Т.е. очевидно, что вы не тупо нафоткали и выложили, а подошли к вопросу серьезно. Но с другой стороны ваш обзор готов процентов на 50%, я думаю вы не будете с этим спорить. Он не дает читателям картинки что же вы такое приобрели, и на сколько оно хорошо работает. Да, есть описание комплекта, даже подкрепленное фото. Но как работает, как выглядит, с тестами с фото — этого всего нет. Это вы обещаете когда-то потом. А пока вы предлагаете опираться на ваше слегка эмоциональное мнение, что все работает, все летает, все довольны. Вы предлагаете регулярно откапывать ваш обзор в архивах и смотреть — не добавили ли вы новую информацию? Потому и летят в вас помидоры, я думаю нечего тут удивляться. Еще раз повторю — у меня не поднимется рука поставить вам минус, но думаю такие будут.
Мне кажется было бы лучше, если бы вы дождались, когда придет стекло, починили бы всё, всё зафиксировали, и разместили обзор в конечном виде, с тестами, с фото и со всеми пирогами. Уверен, критики было бы на порядок меньше, и набрали бы гору плюсов, и это был бы реально полезный обзор, который помог бы людям принять решение: покупать — не покупать.
У меня у самого, например, обзоры болтаются неделями, постоянно дополняю, допиливаю, доделываю. Когда обзор готов процентов на 50% так и свербит опубликовать, но все же, мне кажется, нужно размещать готовые обзоры.
Удачи!
спасибо за мнение!
в своих новых обзорах (надеюсь они будут) я учту это.
согласен по многим пунктам, но учитывая сроки доставки решил все же его выложить уже сейчас.
полагаю Вы согласитесь, что даже в этом обзоре достаточно информации о сути «прибора» и его основных характеристиках.
и тем не менее — я его допилю до 100%-го обзора)
  • 09 августа 2012, 13:01
будем ждать. прибор-то правда интересный :)
  • S_N
  • 09 августа 2012, 10:04
НО: один радиомодуль и одна активная сим-карта!!!
В аппарате из обзора то же самое.
Вероятно, автор имел в виду вариант, когда из меню телефона нужно было выбирать активную карту. Тогда она и только она могла включиться и нормально работать. Остальные же СИМки будут в оффлайне. Т.е. ручное переключение. А современные китайцы делают иначе. Они подключают СИМки попеременно в работу, с частотой примерно раз в секунду. В итоге база не успевает прочухать, что абонент отвалился, как он снова выходит на связь. И таким образом обе СИМки находятся в доступе.
  • 09 августа 2012, 10:06
Мне кажется, раз вы в «пост скрипте» указали что вам едет дисплей на данное чудо, то можно было бы указать ссылку на сайт, где были куплены запчасти.
экран заказывал на сайте через менеджера: девочка «наша». обещают сегодня-завтра отправить. самому найти запчасти в зоне CN без знания языка мне не под силу.
экран уже летит.
посмотрим то ли они выслали)
экран прилетел!
обычная почта обогнала с… ную экспресс EMS!
ждите репортаж о смене матрицы и сенсора!
  • ded1971
  • 09 августа 2012, 10:08
А где фото сабжа? По поводу аккума 2800 mAh — отклейте этикетку аккума и посмотрите реальные mAh. Иногда под этикеткой реальные mAh пишут
этикетки на аккуме нет — он тупо обклеен в один слой пленкой. если что-то содрать — он просто станет голым. если не смотреть фильмы и не лазить часами в сети — не заряжаю 2 дня.
Прошу учесть — девайс у меня всего 2 недели!
опробовал еще не все.
Навител заработал не сразу: думал не работает. Но все же один раз нашел спутники и с тех пор работает пока исправно.
  • 09 августа 2012, 10:29
Про эту пленку товарищ ded1971 и говорит, обычно на голом аккумуляторе написаны реальные mAh.
жесть)
щас сделаем)…
дед оказался прав!
2350 mAh
  • 09 августа 2012, 10:41
ну он же дед, он все знает))
  • 09 августа 2012, 12:36
Да у них все так, можно сразу уменьшать от того что пишут процентов на 25%
  • ded1971
  • 09 августа 2012, 10:55
2350 mAh — тоже неплохо. Почти не обманули китайцы.
Почти не обманули.
Видимо поэтому в комплект кладут две батарейки)
  • 09 августа 2012, 12:36
А емкость складывают!
)))) видимо так))))
истинное лицо китайского аккумулятора
как и обещал: фото аккумулятора
  • Fetish
  • 09 августа 2012, 10:47
За обзор +… Я вот себе заказал отсюда www.tinydeal.com/ru/haipai-i9220-53mtk6575-android-40-os-3g-smart-phone-gps-p-56160.html на целый бакс дешевле… ждемс…
  • 09 августа 2012, 12:38
А я хочу на mtk6577, жду когда цены немного упадут.
тоже присматриваю mtk6577: хочется понять реальную разницу между поколениями.
  • blazzy
  • 09 августа 2012, 13:01
а мне уже идёт 6577 ))) сам жду, как из печки пирога
А можно фото как он в руке выглядит?
мммм… сделаю. только чуть позже. но прошу учесть — руки у всех разные)
ну и реально как кирпич: 151*83*11 мм
для мужской руки нормально.

• Torch
  • 09 августа 2012, 23:54
Эм…
Большой экран — эт хорошо, вот только чем он больше, тем больше шансов что он разобьется при падении телефона :(
если плохо держать — при падении все разбивается. но тут принцип таков: чем больше шкаф — тем громче падает)
увы — не удержал «мою прелесть».
сегодня дали трек на матрицу. жду!!!
мастер сказал что сделает. ремонт — до 1000 руб.
Ну не скажите, попробуйте Нокию 3310 разбить :)
Моя старая нокиа 7610 как-то упала с пролета между 2 и 3 этажами. От удара перетал экрап показывать (просто светился белым), хотя все работало, можно было звонить. Вылечил чисто по-русски, ударил его еще разок, и о чудо! Заработал! Умела же раньше нокиа делать надежные телефоны…
  • Olegzez
  • 10 августа 2012, 09:30
сожалею
  • Olegzez
  • 09 августа 2012, 12:56
Фотки передней части телефона ждать?
Олег, сделаю.
но ближе к ночи.
Фотки можно в этом обзоре посмотреть — mysku.club/blog/others/8086.html
  • katestop
  • 09 августа 2012, 15:24
А заработал маркет сразу, без прошивок? Русское меню нормальное? Иероглифы нигде не вылезают? Просто ищу телефон уже готовый к использованию «с русским из коробки», т.к. прошивать не умею.
1. телефон не шил, хотя и читал об этом. начал использовать как есть. язык выбирается из списка. список доступных языков есть в описании продукта на сайте.
2. русское полностью. пока иероглифов не видел.
3. нужно сразу настроить языки клавиатуры: у меня русский и английский, переключается пробелом.
Кстати!
в сети часто пишут о том что глючит тач-скрин при подключенной зарядке: подтверждаю, так и есть. и как я понял — это болезнь многих китаефонов.
По отзывам пользователей это лечится использованием других кабелей, но я пока не пробовал.
  • 09 августа 2012, 16:10
Купите нормальную зарядку на 1А — вот и все…
  • ullait
  • 09 августа 2012, 16:33
Подтверждаю, имею точно такой же аппарат- всем доволен! Правда неделю таскал с собой, чтобы привыкнуть к размерам аппарата, зато сейчас не отнять. Купил зарядное HTC 1A и глюки тача пропали, теперь все гуд, брал там же, где и автор, только у меня с лейблом SMG на крышке-книжке. Работает из коробки как часы, проша от 4.04.
спасибо! поиграюсь с зарядниками: благо дома их полно)
а я боялся что дочка отнимет для игр)))) но разбитый пока экран меня спас.
пришлось пойти с ней на уговор: она до школы прочтет все книги для летнего чтения, а я ей к 1 сентября — планшет простенький.
планшет уже вышел из китая.
обзор с меня)
  • dakoptev
  • 09 августа 2012, 18:08
Это проблема плохих зарядных устройств. У меня Samsung Galaxy S2, при вставке в плохую зарядку тоже глючит тачскрин.
Докладываю: при подключении зарядки через кабель от HTC глюков тач-пада нет!!!
все дело в конструкции и длине контактов китайских кабелей! смена самой зарядки ничего не дает: дома 4 зарядника от 250 до 1000 mAh-ов, перепробовал все с родным кабелем — глючит тач. смена кабеля все решила.
А вот такой вопрос-там в комплекте крышка с надписью PONY, это наклейка? Эту пони то можно убрать?
посмотрю дома. ибо ее я сразу снял и поставил вторую крышку. но кажется нет. на второй буквы впаяны в пластик.
В обзоре этого телефона на хабре, было сказано, что собственно в комплекте была наклейка под самсунг… видать комплектация везде разная
я видел этот обзор. но у меня не так.
в китае видимо в каждом дворе стоит сборочный цех подобных телефонов)
ПОНИ убрать можно!!!
нет. это не он. В Haipai I9220 нет TV, и штекер под наушники сверху.
Уважаемые читатели блога!
Позвольте выразить благодарность за +, и еще большую благодарность — за почти полное отсутствие минусов!
Надеюсь обзор Вам понравился и я с чистой совестью могу считать мой дебют состоявшимся)
Спасибо!
  • 10 августа 2012, 12:21
Было б вообще идеально, если б вы то, что добавили в комментах, вставили в обзор.
Но это так, придирки, конечно :)
Сделаю, но когда заменят «лицо».
и проведу тесты железа, если еще будет актуально.
  • Pilot777
  • 12 августа 2012, 23:56
Разрешение 800х480
имхо, хреновастенько как для такой диагонали!

Внимательно см. имеи под крышкой — он одинаков, т.к последняя цифра не учитывается.
Для просмотра HD-видео дома у меня есть ТВ 42". Я водитель, а потому смотреть фильмы в машине на смартфоне в HD качестве по каналам 3G не планирую.
ну вот правда — нафига Вам гонка за пикселями? ))) Хватает ему такого разрешения, чесслово хватает!
  • Pilot777
  • 13 августа 2012, 00:28
я не интересовался вашими видеодевайсами, просто высказал свою точку зрения.
прошу не принимать мои слова на свой счет.
но я реально не понимаю гонку за пиксели на таком устройстве. все же это больше телефон с функциями планшета.
Итак… это случилось.
Тело продержалось 1 год и 2 месяца, после чего отказала плата управления сетью: потеря соединения, обрыв связи.
Лечение — замена платы в сервисе стоимостью от 1000 до 1800.
Решение — на свалку и покупка нового китаефона)
Отслужил честно на свои деньги!