Сверла Форстнера Drillpro, набор 5шт: 15, 20, 25, 30, 35мм

1. Цена: $19.99 за комплект без коробочки (на момент заказа $15 с доставкой)

Сверла Форстнера применяются при изготовлении мебели и прочей деревообработке для сверления глухих отверстий большого диаметра. В частности — для установки петель на дверки, мебельных стяжек и т.п. Лично мне нужны такие сверла очень нечасто, но увидев набор по $15 с доставкой я не устоял.

Поставка в контейнерах (я брал комплектацию без коробки)

Внешний вид:

Как видите, в комплекте кроме самих сверл есть еще и ограничители, а также ключи к ним. На сверлах есть надписи нанесенные лазерной гравировкой — размер сверла и шкала для установки ограничителя

Размеры:

Ограничители:

Детальнее

Нюансы: сверло на 15 имеет вал диаметром 8мм в тонкой части, ограничитель имеет внутренний диаметр 9мм. Аналогично и со сверлом на 30 — 10 и 11мм соответственно. Это нехорошо — сверло может начать бить из-за дисбаланса, хотя по факту на адекватных оборотах работе не мешает.

Второй нюанс — выступающий центр, который выступает довольно значительно, из-за чего можно сделать небольшое сквозное отверстие в центре. Это особенность таких сверл, о ней просто нужно помнить. Еще один нюанс — нужно правильно ставить ограничители, чтобы они не мешали выходу стружки, иначе будет забиваться и мешать сверлить.

Результат сверления. Деревяха не первой свежести и не лучшего качества, поэтому плёнку местами завернуло, кроме того на большом отверстии я решил «поправить», и естественно царапнул снаружи, так что не судите строго. на ту сторону не вышел, и завес четырёхшарнирная петля 35мм и эксцентрик 15мм встали отлично.

В целом считаю свёрла годные, хотя возможно и не для ежедневного применения, но для хобби, да за 15 баксов — милое дело

Естественно, хоть товар и куплен за свои, я попросил у менеджера купон. BG83d516 снижает цену до $14.99 по 15 октября
  • 18 сентября 2021, 12:52
Вещь очень полезная, но на мой взгляд лучше бы вместо 25 мм дали на 26мм.
Вещь очень полезная, но на мой взгляд лучше бы вместо 25 мм дали на 26мм.

Оно как бы да, но минипетли они такие минипетли, что лучше пользоваться обычными.
  • 18 сентября 2021, 14:18
лучше пользоваться обычными
Ну это уже другой вопрос, который не отменяет того, что петля 26мм в отверстие 26мм ставится лучше, чем в отверстие 25мм :)

Не согласен. Если уж идёт речь о сверлении отверстия под петлю, то пусть уже это будет хорошая петля.
  • 18 сентября 2021, 14:47
Да как бы с этим я не спорил, речь шла не о качестве петель, а о возможности их установки.
Если рассуждать в таком аспекте, то да, D25 это бестолковая вещь.
  • sav1812
  • 18 сентября 2021, 13:23
поэтому плёнку местами завернуло
На место сверления клеим малярный скотч с запасом миллиметров до 8-15 с каждой стороны — и вероятность такого рода неприятностей заметно снижается.

P.S. Перед сверлением. ;)
P.P.S. После сверления скотч можно убрать… ;) :)))
в данном случае там проблема в том что плёнка была надрезана, в нормальных условиях такого не случится.
  • RULE
  • 19 сентября 2021, 01:37
Брал на Али на 35 мм под меб. петли, специально искал с коротким выступом нашёл и взял с 2 мм, у Вас подлиннее будет. И ограничитель надевается без люфта (повезло ).
  • jay
  • 20 сентября 2021, 08:23
Можно взять два сверла, и у одного болгаркой спилить центральный шип. Первым только углубиться, чтобы появилась направляющая, а вторым досверлить до нужной глубины не боясь проткнуть насквозь. Это если речь про дсп.
  • 20 сентября 2021, 09:24
Для петель можно обойтись одним сверлом — сделать кондуктор из прочной фанеры сразу с упором на отступ 3мм, сточить шип и пользоваться :)
Или просто купить сверло с маленьким шипом, например для петель я использую Elitech 1820.078500
3мм как-то маловато будет. Это прокатит только, если ответка с нулевым подъемом и плита 16мм.
Я, как правило, делаю отступ 5мм.
А что касаемо кондукторов, то лучше экодрели ничего не придумано. Ценник, конечно, не очень гуманный.
  • 20 сентября 2021, 14:10
если ответка с нулевым подъемом и плита 16мм.
Да, плита 16мм, сейчас это уже почти что стандарт :(
На плиты 18мм тоже делаю отступ 5мм
то лучше экодрели ничего не придумано.
Это не для простых людей сделано :)
Без шипа по центру это сверло не сможет снимать слой дерева.
Я в таких случаях сначала формировал любым сверлом (Форстнера, конечно) «направляющую», потом на почти всю глубину ЛДСП сверлил обычным сверлом пятеркой отверстие — а потом «плоским» сверлом Форстнера заканчивал работу.
  • RULE
  • 23 сентября 2021, 19:17
Мне было проще потратить 3 минуты на Али и найти сверло, то, которое хотел ;). Дёшево — сердито.
  • ryaba73
  • 18 сентября 2021, 13:36
По размерной цепочке не очень понял. Если от поверхности ограничителя до центрального выступа 18мм, то оно должно было выйти на 2мм из ДСП толщиной 16мм. Или это советская ДСП толщиной 18мм?
Конструкция сверла позволяет опустить ограничитель ниже?
это просто иллюстрация нюанса. несомненно можно опустить ограничитель, что я и сделал при сверлении отверстия под стяжку
Обычно с нормальными петлями хватает глубины в 11-13 мм, так что сверло с минимальным запасом.
Я, пока не приобрел нормальные сверла — перетачивал у подобных кончик до высоты в 1-2 мм.
  • igorpiv2
  • 18 сентября 2021, 22:13
Еще один нюанс — нужно правильно ставить ограничители...
Правильно это как? Есть вариант неправильной установки?
  • shmm2
  • 18 сентября 2021, 23:14
А можно ими отверстия в пнях сверлить? Как они древесину вдоль волокон сверлят? Пробовал перьевыми, они гнутся.
  • 18 сентября 2021, 23:36
Пробовал перьевыми, они гнутся
Эти вряд ли погнутся, тем более есть твердосплавные напайки.
  • maxibons
  • 19 сентября 2021, 00:07
Аж бегом, если не вдаваться в нюансы. Древесины то разные бывают =)
  • shai27
  • 19 сентября 2021, 13:48
Лет десять назад купил сверло форстнера 50 мм, насверлил в еловом пне отверстий — сверлится отлично! А вот керосин с селитрой не работает. Ну во всяком случае, в крепком еловом пне.
  • bonphil
  • 19 сентября 2021, 00:16
Было два таких сверла.
Со временем начинает драть края и ломается ограничитель ( он порошковый).
Так что сверло, действительно, только для хобби.
Для работы лучше купить Hoggert.
  • moyemail
  • 19 сентября 2021, 16:46
Спасибо, передумал этот брать
  • Mariam11
  • 20 сентября 2021, 00:51
у меня была возможность и я взяла leitz, станочные свёрла с хвостом ф10, заходное было тоже большим, но это решилось с помощью наждачка.