Фонарь NITECORE HC60V2. Непонятный налобник

1. Цена: 4 820 руб

Далеко не всегда можно понять логику китайских фонарестроителей даже из +- нормальных брендов.

Сегодня я расскажу про фонарь NITECORE HC60V2, который мне прислали для обзора из магазина бангуд. Я вот, как раз, не понимаю почему в нем все сделано так, как сделано. Подробности под катом.

Сразу хочу отметить, по сравнению с али сборка заказа, его отправка и доставка у бангуда занимает очень много времени. И если фонарь до меня шел месяц, то второй заказ — повербанк, месяц только собирался.

Коробка -ничего выдающегося, да еще сверху налепили штрихкод заказа. На подарок не подойдут, тем более, что и почта на ней потопталась немного.

Герой нашего обзора. Если сейчас практически все налобный фонари используют г-образный корпус, то тут он более классический. Фонарь проворачивается «вверх-вниз» на 180 градусов. Держится чисто на трении, никаких трещеток и т.п.

Светодиод расположен на переднем торце с небольшим смещением в сторону. Там же на торце расположилась кнопка включения/переключения режимов. Это решение мне совсем непонятно. Ведь крайне неудобно тыкать пальцем себе в лоб, чтобы найти кнопку.

Лучше бы кнопка располагалась на верхней грани, а спереди бы сделали что-то типа светодиода ближнего света.

Тем более, что с основным диодом используется только гладкий отражатель. Светодиод тут использован OSRAM P9 LED. Должен выдавать 1200 люмен холодного света.

Свет от него идет узким пучком.

Вот в сравнении с армитеком.

Да и хотспот шарашит очень сильно. В итоге именно со светом «под ноги» фонарь справляется крайне плохо. А следовательно, как налобник его можно использовать только с большой натяжкой. И вот перед этой особенностью света все остальные достоинства фонаря( а они тут есть), по сути, меркнут.

И это все при том, что режимы и логика их переключения выполнены довольно здраво.
  1. Турбо — 1200 люмен, 45 мин., 130 м, 4240 кд;
  2. Высокий — 450 люмен, 2 ч. 15 мин., 78 м, 1550 кд;
  3. Средний — 250 люмен, 6 ч. 30 мин., 56 м, 780 кд;
  4. Низкий — 40 люмен, 26 ч., 28 м, 200 кд;
  5. Минимальный — 1 люмен, 680 ч, 3 м, 3 кд;
  6. Стробоскоп — 1200 люмен;
  7. SOS — 1200 люмен;
  8. Маяк — 1200 люмен.
Одинарным кликом фонарь включается. Потом им же — переключаются режимы от минимального до высокого.

Длительным нажатием — выключение.

Длинное нажатие из выключенного — врубается турбо.

Двойным нажатием из выключенного — стробоскоп, сос и маячок.

Какие же есть достоинства?
Ну, во-первых, оголовье. Удобная резинка. Все крепления быстросъемные. Т.е. не надо разбирать все оголовье, чтобы снять, например, верхнюю перемычку.

В лобной части присутствует гелевая полоса увеличивающая трение. Благодаря ней фонарь при активности не елозит вбок.

Далее. С двух сторон корпуса имеются крышки. Резьбы анодированные, треугольные и довольно мелкие. Смазки не пожалели. Уплотнительное кольцо присутствует. Водозащита заявлена IPX-7. Похоже на правду.

На крышке батарейного отсека установлена качественная пружина, но как по мне, немного тонковата.

Акум 18650 шел в комплекте. Также фонарь может питаться от двух элементов 123. Но я лично не знаю никого, кто ими бы сейчас пользовался.

Плюсовой контакт не подпружинен, зато присутствует механическая защита от неправильной установки аккумулятора.

Вторая крышка оснащена защитой от потери (стоило и на другую крышку поставить).

И она закрывает порт зарядки type-c. Это один самых практичных вариантов, которые я встречал. Полная герметичность и при этом никакой возни с заглушками и/или магнитными зарядками. В результате в поход я могу брать только один кабель почти для всей электроники, а не таскать кучу проводов.

В качестве индикатора заряда выступает синий светодиод, который прячется в кнопке.

Ну и в конце обзора предлагаю заглянуть под переднюю крышку, для чего открутим четыре шестигранника. Кстати, обратите внимание на синеватый блик на линзе. Просветление присутствует.

Ну и вот, что «у нутре».

Уплотнительная прокладка, в добавок хорошо смазанная, присутствует.

Светодиод на простой подложке (не уверен, что будет хорошо отводиться тепло). Видна попытка загерметизировать пайку проводов какими то розовым соплями.

Подводя итоги: все бы хорошо, если бы кнопка была наверху, а вместо гладкого отражателя стоял какой-нибудь рассеиватель. Но вот эти два пункта в эксплуатации оказываются наиболее важными. Поэтому в качестве налобника рекомендовать не могу.

На этом все. Спасибо за внимание!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +36 +42
  • Utopian
  • 06 октября 2021, 11:26
но как по мне, немного тонковата
Нормально. У этого фонаря токопотребление в пике менее 3А.
  • 06 октября 2021, 11:44
а вместо гладкого отражателя стоял какой-нибудь рассеиватель
Это как раз не проблема и решается матовым скотчем, например.
если бы кнопка была наверху,
Это первое. И странно, что они эту дурость списали у Jetbeam-а
А второе это упорото-*овёный интерфейс.
Это как раз не проблема и решается матовым скотчем, например.
за такую цену хочется чтобы все было «как надо» из коробки.
  • 06 октября 2021, 13:05
за такую цену
Пройти мимо и оставить эту жертву маркетолухов в магазине. За такую цену — тут просто цена.
Слишком многого за эту цену тут нет: ни нормального управления, ни нормального интерфейса, ни нормального света, ни нормального СИДа. Есть фонари гораздо дешевле, где всё это есть, вот их и нужно покупать.
Примеры пожалуйста
Скилхант хорош, нет сведений, он такой же нежный как и н04?
  • 06 октября 2021, 23:38
Скилхант хорош, нет сведений, он такой же нежный как и н04?
Понятия не имею. Единственное, что можно о нём сказать, что эти наркоманы допилили свой криворукий интерфейс и теперь он не упоротый, как у предыдущих налобников и может входить в приведённый выше список.
Не считаю ущербным управление на h04
  • 08 октября 2021, 17:05
Не считаю ущербным управление на h04
А чем-нибудь с каноничным (нормальным) интерфейсом пользовались?
Я простыми фонарями пользуюсь, скилханты, конвои, астролюкс есть один… армитеков, зебр и фениксов с найткорами не было на руках у меня.
  • 09 октября 2021, 00:43
армитеков, зебр и фениксов с найткорами
Для этого совсем необязательно пользоваться именно ими, тем более что интерфейс у последних двух унылое го.
астролюкс
Ели он с интерфейсом Anduril, то уже можно о чём-то говорить.
Честно говоря, этот самый андурил мне и не нравится, слишком все запутано.
Тут видимо вопрос личных предпочтений, меня скилхант устраивает управлением больше чем мудренный андурил.
  • RULE
  • 06 октября 2021, 12:02
Цена сумасшедшая за такой фонарик и это по акции! а так стоит более 7200 руб.!
  • 06 октября 2021, 12:51
Согласен, цена нереальна. Мне Феникс HM65R обошелся дешевле а это фонарь уже другого уровня, чем данное поделие от Найткора.
  • 06 октября 2021, 14:29
Это Феникс который непрерывно гаснущий?
  • 07 октября 2021, 04:14
Это Феникс которым я непрерывно пользуюсь на протяжении последних нескольких лет а не фапаю на графики как некоторые теоретики с фонаревки. Кстати фонарь настолько понравился, что прикупил его обновленную версию HM65R-T.
  • 07 октября 2021, 09:49
Ну большинство вообще годами Космосом или Эрой из Ашана пользуются, и так же бед не знают. По цене понятно, что обозреваемый фонарик не для таких.
  • 07 октября 2021, 10:11
Сравнить Феникс с Космосом это мощно а еще тут умные графики подсовываете))
Попробуйте попользоваться не Эрой или Космосом а хотя бы на худой конец Конвоями или Софирнами. Я конечно понимаю что Фениксы не всем по карману, но не стоит из-за этого сочинять небылицы.
  • 07 октября 2021, 10:18
Ну батареечные Космос с Эрой — эта самая близкая аналогия к графикам падения яркости вашего Феникса. И такие фонари многих так же как вас устраивают. У Конвоев и Софирнов стабилизация яркости работает гораздо приличнее, даже в тех фонарях, где она и не предусматривалась специально.
  • 07 октября 2021, 10:29
У вас конечно очень богатая фантазия, но пожалуйста, избавьте меня от нее.
Если не пользовались этим фонарем, то и нечего сочинять. У меня же помимо данного Феникса, было полно фонарей из этого ценового диапазона и на данный момент Фениксу конкурентов нет, от слова вообще. Панды, Зебры, Скилханты пылятся на полочке.
  • 07 октября 2021, 10:36
А я что? Верю, что он вам нравится, и верю заслуженному производителю нарисовавшему графики, что он сбрасывает яркость как дешевые бездрайверные фонари. Сам таким не готов пользоваться, так как привык к стабилизации яркости.
  • 07 октября 2021, 11:00
Опять фантазии и фапанье на графики, еще раз повторяю, сначала попульзуйтесь им а потом пишите, чего он там сбрасывает а чего нет.
ПС. Узнаю троллей с фонаревки, хоть давно там и не появлялся))
  • 07 октября 2021, 11:15
Вы производителю своего фонарика что ли не верите, что фонарик яркость сбрасывает? У меня нет ваших глаз, что бы снижение яркости в 3-4 раза не замечать, и нет желания этот фонарик покупать, что бы убедиться, что бездушная интегрирующая сфера производителя не врёт.
  • 07 октября 2021, 11:26
Хах 3-4… Нет, просто я не сижу перед фонариком с секундомером по несколько часов, дабы замерить падение яркости, на сколько же процентов она упала. Я им пользуюсь в повседневной жизни и при таком раскладе никакого падения яркости, как на дешевых фонарях, нет и в помине. Но вы конечно продолжайте дальше разглядывать графики, это очень увлекательное занятие.
  • 07 октября 2021, 11:55
У меня управляющая компания с горячей водой так в доме развлекается — постепенно температуру снижает. Сначала обжигает, потом каждый день всё холоднее и холоднее, а потом под чисто кипятком становится холодно мыться. Кто-то пишет жалобу, и в день проверки горячая вода снова становится горячей, и наступает новый трехмесячный цикл её остывания. Почему эта управляющая компания в доме мне попалась, а не тем, кого подобный принцип работы устраивает(
  • 07 октября 2021, 12:23
Ну вы это, не сидите целыми днями в ванне, хоть изредка вылезайте оттуда)
согласен. В эту цену уже можно искать зебры/фениксы/армитеки
Недавно новая панда вышла.
Выглядит весьма интересно, судя по обзорам.
что-то там все на кнопки ругаются, дескать слишком тугие
  • 07 октября 2021, 04:18
У меня две панды есть, если вторая панда получилась нормальная, то третья просто отвратительна. Четвертая панда судя по всему недалеко от третьей ушла.
  • moyemail
  • 07 октября 2021, 09:01
В чём отвратность? Помню, вроде третью хвалили после второй, нет?
  • 07 октября 2021, 09:20
Только если на фонаревке, продажные трoлли её хвалили, которым она досталась на халяву. Потому что после второй панды там все отвратно, убoгий свет, недоближний, недодальний, неудобное управление и ужасные кнопки, даже нормальный магнит и тот зажали, не держит ни чeрта.
Представляю какая получилась 4-й версия, если там даже заядлые тролли которые топили за 3-ю панду, начали высказывать свои претензии.
  • 07 октября 2021, 09:52
Зато 3 средних света и куча возможностей эти 3 света смикшировать. Наверное большинству не надо, но может есть любители настроить свой идеальный средний свет. И потом его не трогать, так что и удобные кнопки будут не нужны.
  • 07 октября 2021, 10:21
Видимо это на очень большого любителя, хотя я бы скорее назвал мaзоxиста))
  • 07 октября 2021, 12:27
неудобное управление
Бгг, вот уж Феникс-то точно идеал управления )))
  • 07 октября 2021, 12:45
Бгг, то-тоже я смотрю в четвертой панде как у Феникса сделали наконец раздельное управление, а не тот ужас который был в третьей версии.
  • 07 октября 2021, 13:20
в четвертой панде как у Феникса сделали наконец раздельное управление
Ага, и теперь Панда 4 на две головы лучше Феникса, а с учётом нормальной, а не китайской для лаоваев стабилизации и HiCRI света — на три.
А что там у Феникса с удобством включения нужного режима из выключенного состояния, да и вообще нужного режима?
А чёрт, как же я мог забыть! Ведь у Феникса вечная песня «Мотай меня, мотай.» ))))
  • 07 октября 2021, 13:55
Панда 4 осталась таким же недоразумением, в одном месте улучшили, в другом ухудшили и до Феникса ей по прежнему как раком до луны. Представляю какую теперь боль испытывают её обладатели, каждый раз нажимая эти деревянные кнопки)) С удобством управления у Феникса как раз таки все отлично и элементарно просто, он ведь создавался для нормальных людей а не для зaдрoтов с фонаревки, которые любят на фонариках со 100500 режимами отбивать морзянку. А уж про свет тут даже говорить нечего, хороший ближний и непревзойденный дальний, Панды со своими тирками нервно курят в сторонке.
  • 07 октября 2021, 14:10
А теперь уже всё — в восхвалениях 4 панды до её выпуска уже звучала риторика, что дальний свет Яркий Луч сделать не может, потому что у них места в фонарике под него нет, а ближний не хотят, потому что он аккумулятор быстро съедает. Упростить интерфейс тоже не захотят, ибо там каким-то образом к разработке кастомщик INFERION примешен, у которого заумные интерфейсы фирменный стиль, и остановить усложнение интерфейсов которого только закончившаяся память в микроконтроллере способна. Так что с такой тенденцией и возможная будущая 5 панда лишь глубже закопает линейку в могилу.
  • 07 октября 2021, 14:21
Сейчас вас товарищ Qwertus живьем скушает)) Нельзя Панду ругать, ей можно только дифирамбы петь. Честно говоря любопытство гложет, может быть ради интереса и куплю Панду 4, хотя уже заранее понимаю что это выкинутые деньги и пылиться ей на полочке рядом с третьей пандой.
  • 07 октября 2021, 14:23
А что ругать, её пожалеть хочется — как младенца, не по своей вине родившегося с уродствами…
  • 07 октября 2021, 18:40
Нельзя Панду ругать, ей можно только дифирамбы петь.
А зачем ей петь дифирамбы? Это ж не Феникс. ))
Половина всех постов тут как раз натирание дифирамбами шишки на Феникс. Феникс мой, Феникс, мой феникс лучше всех, ну итд))))
  • 07 октября 2021, 18:53
Зачем же врать, я оставил всего навсего один единственный коммент относительно Феникса, где сказал, что за сравнимые деньги лучше он чем обозреваемый Найткор. А дальше сюда налетели тролли с фонаревки и развели холивар в привычном для них стиле. Им ведь тесно на своем родном форуме, надо и сюда перетащить весь тот бред который они вещают там.
  • 07 октября 2021, 18:46
Заумные, шо пипец! Куда уж проще-то?! Искаропки запомнить три канонично-православных действия: удержание, клик, двойной клик, усё. Не бином Ньютона. Лезть в дебри программируемых интерфейсов никто плётками не заставляет.
Хотя да, на это требуются незаурядные умственные способности и IQ выше среднего. Это ж не у феникса в интерфейсе круги по режимам наматывать, там можно вообще не задействовать прямую и единственную извилину. ))))
  • 07 октября 2021, 19:03
И не говорите, куда уж нам с одной извилиной до таких прошаренных фонаревщиков как вы. Которые помнят удержания, двойные, тройные нажатия для двух десятков фонарей различных брендов.
  • 08 октября 2021, 00:01
Если бы только двойные и тройные) А ошибёшься без инструкции с числом кликов, и вместо какого-нибудь желаемого включения строба начнёшь процесс термокалибровки или в тактический режим фонарик переключишь…
  • 08 октября 2021, 05:13
Во-во, дай детям какой-нибудь Люминтоп с Андуpилом, они обязательно на нем такое накрутят, что потом придется по чисто полю бегать, искать интернет, дабы закачать многостраничную инструкцию к этому Андуpилу.
  • w70
  • 12 октября 2021, 17:53
А ты кто такой? Почему с фонаревки задроты, а ты такой пушистый зверек?
  • 12 октября 2021, 18:50
А изначально твой коммент выглядел несколько иначе)
Пожалуй приложу его сюда, чтобы люди знали, что из себя представляют высокоинтеллектуальные джентльмены с фонаревки.
  • qwe11
  • 06 октября 2021, 12:46
Кнопка ладно, но хотспот и цена действительно делают покупку сомнительной. Обзору +.
  • 06 октября 2021, 13:02
Панда от Яркого луча дешевле и функциональнее. А синюшный свет с фиговой цветопередачей, который так любят китайцы, на любителя, я не китаец и он мне не нравится.
Зарядка встроеная на любителя, в лес берёшь с собой аккумуляторы заряженые, розеток там нет. А вот тип С разъём, это очень хорошо, а то микро юсб неудобны и быстро дохнут.
  • 07 октября 2021, 04:36
Только надо уточнять какая панда, вторая, да, нормальная, третья у них стремная получилась а четвертая полный провал.
  • 07 октября 2021, 10:49
Я третью брал по акции когда она вышла, без зарядки встроеной там цена была 25$. На четвертую посмотрел и не понял за что денег просят. Вторая тогда дороже была.
  • 07 октября 2021, 11:05
Третью тоже по акции брал с промиком от фонаревки, за фулл прайс купить такое недоразумение было бы вдвойне обидно. Четверка это конечно полный изврат, непонятно на кого рассчитанный. Совсем они не в том направлении двинулись а жаль, подавали надежду.
  • 07 октября 2021, 18:02
Четверка непонятна, яркость почти как у тройки, а ценник вздут.
  • 07 октября 2021, 18:46
Первые отзывы по ней вызывают веселье.
Купил панду 4, действительно кнопки тугие. Но это пол беды, Я проверил вакуум ртом через отверстие для аккумулятора, и через кнопку ближнего света травит воздух.
  • AEDe
  • 06 октября 2021, 13:29
Зачем Найткор откопал эту стюардессу? Это модель 16 года, причем тогда она и с нейтральным светом была…
Собственно кроме замены micro на type C особ ничего не изменилось. Какбыл бестолковой хренью так и остался.
лучше бы type-c в nu-25 вкорячили. Тогда бы получился супер вариант для легкоходов. Я бы даже купил
  • Opacha
  • 06 октября 2021, 14:48
del
  • Classin
  • 06 октября 2021, 20:58
Простите мне мою фантазию, но вот сижу и улыбаюсь когда представляю, что при беге фонарь начнет светить вниз и прохожие увидят бегущего человека с ярко освещенным носом.

По сабжу — напрягает порт зарядки расположенный на резьбе. Её или уже не смазывать, либо смазывать, но есть риск, что силикон попадет в порт зарядки.
  • ploop
  • 06 октября 2021, 22:35
но есть риск, что силикон попадет в порт зарядки.
И ничего не случится. Наоборот — контакты защитит.
Такое расположение разъёма зарядки самое удачное на фонарях.
  • lappaa
  • 06 октября 2021, 23:36
Первый hc60 первых версий с теплым светом купил года три назад, потерял пробку от зарядки. В версии 1.1 добавили антипотеряшку. Микроусб не практично уже, заряжает долго. Достаю аккум в зарядку. Стринги через год на каске растянулись до неприличия. Но в целом фонарь достойный. Его родная батарейка 3400 — хватает долго, мне на смену точно, вблизи в полной темноте первые два режима вполне комфортно светят для ковыряния. И можно далеко посмотреть при желании. Кнопка спереди тоже очень рабочий вариант. Этот обновленный тоже возьму, но теплый если есть — будет четвертым.
  • Shura_m
  • 07 октября 2021, 09:40
Показать бы лет 20-30 назад любому радиоинженеру, и сказать, что «это — фонарик» — не поверил бы
  • AndreyGy
  • 07 октября 2021, 18:59
Очередная «игра в бисер». Фонарь лишь источник света. Что дорогой — понятно. Где вы его использовали — нет. Нет натурных испытаний.
У Найткора есть получше вариант с красным светодиодом на месте этой кнопки.
Красный светодиод — хорошо, не так сильно слепит, если это важно.