Фонарик-наключник Astrolux K2

1. Цена: $ 14,50 (с купоном)

Продолжаю свои изыскания в области наключников — клонов Rovyvon.
Герой сегодняшнего обзора выделяется среди одноклассников возможностью выбора ярких расцветок корпуса и наличием модификации с цветовой температурой луча 4000К

Характеристики:
Диоды: SST20 + Red&Blue + RGB + UV LED
Цветовая температура: 6500/4000К (на выбор)
Максимальный режим: 300 Lumen, плавное изменение яркости
CRI90
Аккумулятор: 135 мАч
Гнездо зарядки: Type-C
Степень защиты: IP65
Цвета корпуса: Синий, зеленый, красный, фиолетовый, белый, янтарный, звездно-синий
Масса 17g
Размеры: 65 x 16 мм (длина x диаметр)

Я выбрал модификацию именно с 4000К и в полупрозрачном корпусе с добавлением желтого красителя — цвет amber по классификации производителя. Из всей палитры именно этот вариант и вариант без красителя вообще имеют люминофор. Остальные расцветки смотрятся красиво, но корпус у них без светонакопителя.

Упаковка заметно отличается от стандартных для подобных фонариков блистеров. Сабж приходит в пластиковом кейсе — у почты просто нет шансов его повредить. Тут у меня только одно замечание — хотелось бы, чтоб наклейка на крышке была наклеена ровно, а то как-то не серьезно получается.

Комплект поставки минималистичен до абсолюта — его просто нет. Даже бумажной инструкции нет, ее роль выполняет наклейка на дне кейса. И в общем я не против, поскольку бумажки обычно все равно теряются, а зарядных шнурков дома и так по паре штук в каждом углу валяется. А вот кольцо для ключей или даже карабин бы не помешали.

На фоне одноклассника от JetBeam сабж выглядит более брутально — он крупнее, имеет более угловатые обводы корпуса и заметные насечки.

Кнопка достаточно тугая и почти не выступает за пределы корпуса, так что нежелательные включения в кармане не предвидятся. К тому же можно включить блокировку — для этого надо нажать кнопку 5 раз подряд.

Во время зарядки кнопка светится синим.

Управление организовано достаточно логично и не требует заучивания сложных комбинаций:
Включение основного света одиночным кликом, изменение яркости производится длинным нажатием — оно здесь бесступенчатое.

Двойной клик во включенном состоянии — моментальное включение максимального режима.
Двойной клик при выключенном фонарике — строб.
GIF

Тройной — включение боковой группы. Переключение режимов производится единичными кликами, выключение — длинным нажатием. Режимы идут по кругу: УФ, красный, синий, дальше стробы (красный, синий, красно-синий).

GIF

Четыре клика — проверка напряжения батареи. Сначала фонарик морганием показывает значение целого числа вольт, потом после паузы — десятые доли.
Пять кликов — блокировка/разблокировка.
Шесть кликов — RGB-маячок. Я не совсем понял назначение этого режима. Похоже, что его надо включать на ночь, чтоб при потребности найти фонарик в темноте.

Семь кликов — сброс настроек. Не пробовал, поэтому не скажу, что происходит с фонариком в этом случае.

Фонарик дает очень приятный теплый свет. По сравнению с JetBeam MiniOne центральное пятно чуть более выраженное.

Максимальный режим 300 люмен работает 30 секунд, после чего фонарик сбрасывает яркость примерно вдвое.

Информации о световом потоке в минимальном режиме не нашел, но на глаз там 1-2 люмена.

По всему диапазону яркости ШИМ-мерцания нет.

После степдауна фонарик стабильно светит около 40 минут, после чего стремительно, в течение пары минут, доходит до мунлайта и так коптит еще минут 20 до выключения. После чего заряжается чуть больше получаса.

Пара особенностей, как приятных, так и не очень.
Чего не хватало всем подобным фонарикам, которые мне довелось испытывать — сабж уверенно стоит на хвосте, и будучи направленным в потолок, вполне может временно заменить светильник в комнате площадью 12-15 м2.

О длине волны УФ диода в характеристиках тоже ничего не говорится, но в любом случае люминофор в корпусе делает его непригодным для проверки купюр. Но свечение люминофора во время работы УФ-диода дает достаточно света для использования фонарика в качестве ночника. Равнозначная это замена, или нет — зависит от приоритетов. С другой стороны, те фонарики в светонакопительных корпусах, которые прошли через мои руки, имели те же проблемы с УФ диодом, и не скажу, что это было ужасной проблемой.

И еще одно — даже минимальное добавление добавление красителя в варианте Amber дает легкие затемнения на корпусе там, где концентрация красителя больше.

Имейте в виду, что в более ярких расцветках красивый корпус, скорее всего, сделает бессмысленной всю боковую группу.
Но тут уж каждому свое — если кто-то ради «шашечек» готов частично пожертвовать «ехать», то, наверно, это хорошо, что производитель предоставляет и такую возможность.

В целом же фонарик оставил очень положительные впечатления — понравился приятный свет, достаточное количество боковых режимов, плоский хвост. Могу смело рекомендовать к приобретению.

Купон BGFN27 снижает цену до 14,5 долларов
Горшки со стола если выкинуть, можно принтер на стол поставить.
  • Xose
  • 13 октября 2021, 14:32
Я бы с левой стороны тумбы, там где шухлядки, закрепил был на торце два кронштейна и туда бы поставил принтер, или же, сделал бы полку с права на стенке
  • ask3r
  • 13 октября 2021, 18:12
Они «излучение» впитывают :))
  • Kabron
  • 13 октября 2021, 14:34
После степдауна
Что подразумевается под степдауном?
Снижение яркости с турбо до обычного режима
RGB-маячок. Я не совсем понял назначение этого режима.
ну это вроде как если пропавшего «туриста» искать начнут — повышается вероятность обнаружения в темное время…
В том то и дело, что мигание именно RGB-диода очень слабенькое — на гифке видно.
Для описываемых вами целей там есть стробы отдельных красного и синего диодов
  • 13 октября 2021, 17:03
По мне, если бы из него выкинули всю мишуру в виде ненужных режимов и цветных диодов, фонарь получился бы куда более привлекательный для покупки. А так больше похож на игрушку для детей.
Ну так не пользуйтесь — случайно эти режимы включить сложно. А бегунам и велосипедистам эти мигалки вполне себе полезны
  • 13 октября 2021, 18:48
Каким бегунам? Каким велосипедистам? Этоже тактический наключник, он предназначен обеспечить выживаемость в особо суровых условиях))
Я думал, что у нас конструктивное обсуждение
  • Head
  • 13 октября 2021, 22:21
Прошу прощения… вы про каких велосипедистов упомянули? Это у которых ночью нет ни фары, ни заднего габарита, и они на просёлочной дороге одной рукой себе ещё и светят под нос 5 минут, пока акк не сядет? Да? На чём основана полезность?
Полезный фонарь с мигалками, трудно поспорить, но для посветить в замочную скважину у тёмной двери, или найти под диваном закатившийся рубль.
  • 13 октября 2021, 23:17
Я тоже так думал, до того как вы не упомянули бегунов с велосипедистами.
  • RAL3908
  • 14 октября 2021, 07:52
Автор, скорее всего, коллекционер, иначе не могу обьяснить тягу к таким игрушкам. Таскать в кармане связку ключей с фонариком та еще радость. Подсветить в темноте вполне хватает телефона. Режимы с мигалками разве что для каких-нибудь ролевиков или шпионов.
  • 14 октября 2021, 09:04
Взять машинку из соседней темы, только вместо ручки положить этот фонарик, отличный выйдет полицейский пикап -Уиу-уиу! Просьба выйти из машины и положить руки на капот))
Аккумулятор: 135 мАч
Интересно, сколько оно живёт в режиме маяка с таким аккумулятором.
стробы батарея долго не вытянет, это надо еще банку силы подключать.
Только за режим милицейской (полицейской) моргалки его уже стоит купить. Спасибо, полезный обзор.
Рад, что помог
  • 13 октября 2021, 17:58
Хулиганов отпугивать? :)
А вот детям в машинки играть — самое то!
  • 13 октября 2021, 18:49
Еще свистка в нем не хватает)
  • 13 октября 2021, 22:55
Свисток опасно
Гопники могут засунуть фонарь в непредназначенное для этого отверстие… :)
За поличейский строб его можно не только купить, но и лишится, и по шапке получить- применение спецсигналов строго регламентировано и незаконное применение- наказуемо.
  • Ioannych
  • 13 октября 2021, 16:49
Раковальня отличная.
  • Dun
  • 13 октября 2021, 21:18
Что такое раковальня?
  • 13 октября 2021, 16:49
Покупал я такой — не понравился.
Фонарь для ребенка лет 5-7 или для техногика: шесть (!!!) светодиодов, один из них многоцветный — зачем?
Управление неудобное, как наключник малопригоден, ибо включается по одиночному нажатию (случайно в кармане)
Корпус неудобный, круглый, нащупать в темноте кнопку проблематично

Сравнивал с Nitecore TIKI, при одинаковой емкости аккумулятора и яркости у TIKI корпус меньше, приплюснут (легко ищется кнопка), основной свет включается по двойному нажатию (защита от случайного включения в кармане и саморазряда). Нет никаких извратов типа 5-7 нажатий.
Одиночное длинное нажатие включает максимальную яркость пока удерживается кнопка
Отличные дополнительные диоды — HI-CRI белый и ультрафиолетовый.
Пусть TIKI чуть подороже (~$17), но он того стоит.
Этот будет подарен, благо с коробочкой он выглядит презентабельно.

Такое впечатление, что при проектировании был объявлен конкурс — кто придумает большую дичь, которую можно впихнуть в фонарик. Не удивился бы наличию вибры или свистка…

всё лучше у Nitecore TIKI, только разьём micro USB а не tupe C. Не хочу ради него зоопарк проводов содержать.
  • Head
  • 13 октября 2021, 22:33
Помилуйте, это банальный наключник, полезный быстро что-то найти или подсветить себе под руки, держа его зубами. Когда руки заняты работой, а светить надо. Малый вес, малые габариты… что ещё надо для мобильной подсветки? Ну, блин, может ещё для фанатов деньги проверять УФ диодом (если он есть).
Но держа фонарик в кармане с ключами его надо лочить, иначе чем нибудь включается обязательно, и быстро высаживает акк, становясь бесполезным в нужный момент.
  • Setjet
  • 13 октября 2021, 23:14
А мне как именно наключник Nitecore TUBE нравился (пока не сдох).

Брал себе когда-то за 6$, потом ещё заказывал другу. Через год умер сначала у друга, потом и у меня перестал включаться..(((
Но альтернатив я не нашел и наверное придется опять взять такой же.
Лёгкий, плоский, на связке ключей практически теряется, заряжается не часто.
Мне не нужен наключник-прожектор чтобы в кромешной тьме бродить по горам ночами, а сориентироваться в темноте вполне помогает и такая кроха.
  • 13 октября 2021, 23:28
TIKI по объему не больше TUBE
Но гораздо ярче. Но и дороже — это да :(
Тубы я на жирбесте несколько штук ухватил по $4, ушли на подарки
Но для себя любимого можно и TIKI позволить (не LE версию)
  • asg1302
  • 14 октября 2021, 01:51
«перестал включаться» — у меня такое тоже было. Ради интереса разобрал, типа все равно уже не работает. Ну и обнаружил что отвалился провод, тот что от аккума к плате шёл. Припаял его на место и фонарик снова заработал ))
  • timeon
  • 15 октября 2021, 05:53
Видимо у них это болезнь. Точно так же у меня было, отпал провод от аккума. Тоже припаял и все заработало.
  • hanzo
  • 14 октября 2021, 06:32
Nitecore TUBE нравился (пока не сдох).
Тоже самое было, на паре штук тубов. Есть у них такой прикол, впадают в анабиоз)
Один разобрал, потыкал мультом, собрал — заработал.
Второго дохляка после полугода валяния поставил на зарядку, включил — тоже заработал.
  • 14 октября 2021, 09:21
Залез про вторую версию Туба почитать, а там такое предупреждение красуется, может в этом все дело nitecore.ru/products/3185.html
  • mrmerak
  • 14 октября 2021, 09:06
там кстати, уже вторая версия появилась
… нравился (пока не сдох).
просто оставлю это здесь — Ремонт клона Nitecore Tube
У меня года четыре работает, не нарадуюсь… только защиты от случайного нажатия нет, а иногда напрягает. Тоже не вижу пока альтернативы по цене/качеству.
  • OllegB
  • 14 октября 2021, 07:07
Критикам надо что-бы за 15$ в таком форм-факторе на километр светил, желательно сутки. Хороший наключник. Спасибо за обзор.
  • Utopian
  • 14 октября 2021, 08:16
Вы не поверите, но вы недалеки от истины.
a.aliexpress.com/_9IyOGT
Пожалуй за исключением суток работы, все остальное примерно так.
Пожалуй за исключением суток работы, все остальное примерно так.
За исключением ещё и размера и километра дальнобойности. Подобное не по плечу даже С8, не говоря уже о S2+.
  • Utopian
  • 14 октября 2021, 10:17
Не стоит все воспринимать серьезно. В каждой шутке есть доля шутки.
Osram в гладком рефлекторе даже в S2+ конечно не на километр бьет, но далеко. И размер с 18350 у S2+ небольшой.
И размер с 18350 у S2+ небольшой.
Длина, да, небольшая. Аж на 3мм короче, чем DQG Tiny на 18650.
А диаметр все тот же, что и у полноразмерной версии.
  • 14 октября 2021, 08:50
Критикам надо чтобы наключник был наключником а не детской игрушкой с кучей свистопeрделок.
У того же Астролюкса есть хороший пример отличного наключника, могли бы его за основу взять и выпустить обновленную версию. mysku.club/blog/china-stores/42248.html
  • asg1302
  • 15 октября 2021, 11:50
Он же Fenix UC02. ))
  • RAL3908
  • 14 октября 2021, 07:35
Ну и хламушник на столе… (
  • yualeks
  • 14 октября 2021, 09:02
Наступила эпоха смартфонов, на ключники потеряли свою актуальность.
  • MisleGon
  • 14 октября 2021, 09:20
С чего бы? Мне вот по работе удобнее наключник использовать нежели смартфон или большой фонарик.
  • mrmerak
  • 14 октября 2021, 09:05
S11 наше все
  • Xose
  • 14 октября 2021, 10:44

где б такой купить? Почему он тогда был такой дорогой -2 рубля 90коп?
  • ewavr
  • 16 октября 2021, 08:55
Внутри были дорогие батарейки?
  • AlexG
  • 18 октября 2021, 02:00