Внешний пишущий DVD-RW привод USB-C / USB-A, с USB хабом и карт-ридером

1. Цена: $24.29 или $22.99, с купоном до 30.11.21

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать внешнем пишущем DVD-приводе BT686, который можно подключать как в разъем type C, так и в обычный USB, благодаря совмещенному проводу. Также в привод встроен кард-ридер и USB хаб, который может пригодится в ноутбуках, где не так много разъемов.
Диски постепенно уходят в прошлое, но иногда в них все-таки есть потребность, как в моем случае. Время от времени, я снимаю образы со старых дисков с играми и сохраняю что-то в коллекцию, а также делюсь ими на разных площадках.

Привод пришёл в такой коробке.

Внутри привод упакован в мягкую пупырку и обёрнут пленкой.

Комплектация:

В комплекте помимо самого привода также присутствует microUSB кабель, размером в 95 см и инструкция.

Если длины встроенного кабеля не хватает, то можно использовать отдельный microUSB кабель.

Характеристики:

• Подключение: Type C, USB A (3.0, 2.0, 1.1);
• Скорость чтения: DVD-ROM 8x; CD-ROM 24x
• Скорость записи: VCD 24x, CD 24x, DVD-R 6x-8x;
• Интерфейсы: 2 USB 2.0 (USB хаб), разъем для SD и microSD карт памяти, с поддержкой чтения до 1 Тб;
• Размеры: 145x14x16 мм;

Внешний вид:

Сверху привод выглядит следующим образом.

Спереди привода располагается кнопка выброса лотка.

Во время чтения и записи мигает светодиод.

Сзади привода имеется microUSB для питания (для использования вместо небольшого встроенного, при необходимости), 2 USB разъема (USB 2.0-хаба), разъем для SD и microSD карт.

Снизу у нас имеются прорезиненные ножки и отверстие для провода.

Конструкция привода такова (ноутбучный тип), что диск не получает каких-либо повреждений, диск монтируется самостоятельно.

Тесты:

Определился привод в системе как Asus SDRW 08D2S-U.

С чтением CD, DVD, MicroSD не возникло каких-либо проблем.

Скорость чтения CD составила около 2 Мб/сек (при копировании больших файлов).

Скорость чтения DVD составила около 6-8 Мб/сек (при копировании больших файлов).

Также я проверил запись и очистку дисков. CD-RW болванка очистилась без проблем.

Запись также завершилась без каких-либо проблем.

USB 2.0 хаб также работает, для проверки я использовал Crystal Disk Mark и флеш-накопитель.

Итого:

В целом получился хороший, компактный и удобный внешний привод для чтения CD и DVD, с функцией записи. Можно смело рекомендовать его к использованию.

По промокоду BG87a174 можно снизить цену накопителя до $22.99, купон действует до 30.11.2021.

Спасибо за внимание.
  • oleg_gr
  • 04 ноября 2021, 11:44
кому прям очень нужен внешний двдрв за копейки в конце 2021 года расскажу про эконом вариант, идете на авито, покупаете за 100-200-300р двдрв привод от ноутбука и заказываете к нему переходник на юсб за 2-3$, все, у вас внешний привод за копейки
да, он не такой красивый и без корпуса, но для периодического применения более чем сгодится
из плюсов, если так случится, что спустя время двдрв привод сдохнет, вы можете его заменить за символическую сумму на аналогичный, шнурок то у вас уже есть.

P.S.: обзор норм, продукт вымученный и мертворожденный.
А за чуть дороже — 7-8 можно и корпус купить!
  • wired
  • 04 ноября 2021, 13:09
Только внимательно надо смотреть при заказе чтоб не попался с Еппловским разьемом под привод.
У меня к несчастью такой валяется, не досмотрел.
  • pumv
  • 04 ноября 2021, 15:48
У меня именно такой. В ноут, вместо пишущего DVD вписался SDD (SDD внутрь, старый HDD в отсек дисковода), а само устройство вошло именно в такую коробочку и спокойно лежит себе в ящике.
В моем системном блоке уже тоже нет DVD. И за последние годы вот этот USB-драйв понадобился считанные разы, чтобы слить с болванок что-то старинное или полученное от медиков. У тех в их дорогущих медицинских агрегатах до сих пор еще CD-болванки в ходу.
  • 04 ноября 2021, 17:40
Почему-то мне кажется, что без корпуса двдрв привод от ноутбука умрет от пыли за несколько дней использования (если не приедет к вам уже мертвым).
  • oleg_gr
  • 04 ноября 2021, 19:55
не умрет, у меня на столе валяется года эдак с 2017 примерно, в горе пыли, до сих пор все пишет и читает, пользуюсь крайне редко им, 1-2-3 раза за год
в ноутбуках тоже ведь не кристально чисто, пылищи внутри не мало
у меня от thinkpad умер, интересно бы разобраться почему
крутит, жужжит, но не читает, то есть похоже что не резинки
  • 05 ноября 2021, 22:38
имхо- оптике хана она там самая нежная
  • pafnuty
  • 04 ноября 2021, 12:13
Часто в отзывах пишут, что в такие нонеймы пихают приводы, которым лет по 15. На вторичке лучше взять тот же Азус. Недавно как раз новый выцепил за 500р, куда лучше такого нонейма.
  • 04 ноября 2021, 19:03
Часто в отзывах пишут, что в такие нонеймы пихают приводы, которым лет по 15.
Реалии жизни таковы, что за эти 15 лет приводом могли вообще не пользоваться.
  • 04 ноября 2021, 19:55
У меня в компе и резак и дивидюк, но наверное лет пять как выдрал из них провода, чтобы пыль не собирали.
Все равно ими не пользовался.
Был в продаже лет эдак 15 назад внешний усб карман, в который ставился стандартный (не ноутбучный) сд\двд привод.
Вот это было реально полезно (именно 15 лет назад).
  • 04 ноября 2021, 14:29
Ха, у меня лет так 20 назад, может чуть больше, был внешний бокс для установки обычного CD привода, но с LPT интерфейсом, использовал с стареньким ноутбуком. Даже жалею что подал, можно сказать раритет.

• liteon
  • 04 ноября 2021, 16:12
Panasonic CD-R 8x 4x интерфейс SCSI, 1999 года, Made in Japan, как новый ;-)
  • 04 ноября 2021, 20:01
У меня из тех годов были японские TEAC и Mitsumi, довольно приличных денег стоили а итог один, свою жизнь они закончили на свалке ибо тогда шло активное наращивание скоростей и техника морально устаревала буквально за год.
  • 05 ноября 2021, 19:46
Чейнджеры ещё были в 5,25" отсек, у меня 4-дисковый NEC Multispin 4×4, он же Nakamichi. Механически очень сложное и интересное устройство. Внутри магазин, двигающийся вверх-вниз для выбора диска и транспортный механизм, перемещающий диски между магазином, шпинделем и окном загрузки.
Куча мелких пластиковых зубчатых и червячных передач, зубчатых ремней и концевиков, четыре моторчика. Болезнь — механика забивается пылью, смазка густеет, растёт трение, что приводит если не к срезу какой-нибудь шестерёнки, то быстрому и тотальному износу механики. А она не очень ремонтопригодная, много чего собрано на заклёпках. Ещё был 5-дисковый NEC/Nakamichi и 6-дисковый TEAC, вот там непонятно, как они скомпоновали 6 дисков в обычное 5,25" устройство половинной высоты.
  • 04 ноября 2021, 17:43
Вероятно, диких денег стоил в свое время…
И он реально мог писать болванки со скоростью 8х через LPT порт?
  • 04 ноября 2021, 18:33
Вероятно, диких денег стоил в свое время…
Я его тогда БУшным купил за 20 или 25 долларов, без привода конечно.

И он реально мог писать болванки со скоростью 8х через LPT порт?
Не, в конце 90х начале нулевых это была бы фантастика, обычный сдром 4х стоял, по моему митсуми.
2х точно давал, но у меня ноут древний был, на 486 проце
  • 04 ноября 2021, 17:50
внешний бокс для установки обычного CD привода...
И в комплекте такого LPT/CD-ROM была дискета (FDD) с драйвером.
  • 04 ноября 2021, 22:48
Была, но по моему я просто что-то добавлял в autoexec.bat, по крайней мере винду с него ставил, да и потом он в винде был виден.
20 лет прошло, мог уже и забыть что-то.
ему нужно 12В, а это геморрой когда у тебя только ноутбук
этот от 5В работает норм
  • Slasher
  • 04 ноября 2021, 12:37
Своего рода обзор на ретро. Хотя я и не совсем согласен с ненужностью привода как такового. Вот у меня есть стационарный СД. Не надо говорить что это уже тоже ретро, я даже спорить не буду. Так вот иногда хочется на нём послушать диск. Да, у меня есть заводские диски. Но иногда хочется послушать чего нет. Да, я в курсе о правильных старых волшебных Тиках. И у меня даже есть такой. Правда всунуть уже некуда, там же IDE Но пока лежит. Поэтому за неимением иного пишу на внешнем LG. Пока живом. Жалею что не купил пару из горки списанных банком на комповой разборке, продавали их меньше чем по паре долларов. И да… Жалко что пластинки нельзя нарезать дома, проигрыватель винила у меня тоже есть) Ничего плохого в ретро не вижу)
  • nsn
  • 04 ноября 2021, 13:05
А вы на «костях» нарезайте, как в старые добрые советские времена. ))
  • 04 ноября 2021, 15:18
В свой комп установил серверный IDE DVD/RW привод. Подключил через Ide/Usb адаптер с кабелем на угловой переходник на пины Usb 3/4 материнки.
Фото нет, пока подробнее показать не могу.
  • 04 ноября 2021, 17:48
Вряд ли кому пригодится, но фото:

Ути какая приколюха брали где или сами сотворили?
  • 05 ноября 2021, 17:12
Спасибо.
Схоронил, авось пригодится.
  • 04 ноября 2021, 17:46
Правда всунуть уже некуда, там же IDE Но пока лежит.
IDE-USB шнурки все еще распространены, я таким подключал старый жесткий диск внутри корпуса через дырку в задней стенке корпуса. Выглядело странно, но работало
  • maku808
  • 05 ноября 2021, 04:03
есть же сата-иде переходники. лет десять назад покупал такой, причём работал он в обе стороны
Полностью согласен, я до сих пор пишу на двд болванки, скупаю их в новом запечатоном состояний за копейки в основном по 100 болванок в упаковке, в коллекций несколько тысяч редких фильмов, фото детей тоже дублирую на болванки, сильного доверия к флешкам лет через 20 нет, также есть музцентр панасоник работащий на сиди, вот когда интернет накроеться или торрент качалки тогда вспомнят о двд дисках))
  • uZver
  • 06 ноября 2021, 22:53
Флэшки со временем теряют заряд, гораздо быстрее, чем за 20 лет.
  • svmysky
  • 04 ноября 2021, 12:48
В названии не хватает "… и с фонариком"
  • Yanych
  • 04 ноября 2021, 13:22
А знает кто именно в красивом корпусе с SPDIF выходом? Хочется к ресиверу прикрутить, чтобы ЦАП реса использовать и не переплачивать за кнопки/лампочки/аудиотракт?
  • uZver
  • 04 ноября 2021, 13:33
В приводах никогда SPDIF не было. Это разве что в сд/двдплеерах стационарных было.
Было. Но давно очень
  • 04 ноября 2021, 19:05
Не было. Был аналоговый выход.
Аналоговый? А внутри ЦАП? :-)))
  • 04 ноября 2021, 20:25
Да, что смешного?
ВАМ верю. Хотя удивительно, что в каждом приводе был ЦАП
Но вот по ссылке видно, что был и спдиф

www.co-bw.com/DIY_SPDIF_Connection.htm
  • 04 ноября 2021, 21:18
Но вот по ссылке видно, что был и спдиф
Было и то и другое, я писал именно за наличие аналогового выхода
Были и с аналоговым выводом. Были и с разъемом под наушники
Да, такой помню. Спереди.
И даже с пультом ИК пультом ДУ
  • 05 ноября 2021, 19:53
Creative Infra назывался. Там ещё кнопки управления воспроизведением были. Пульт был типа «карточка», как у некоторых mp3 модулей.
  • vimusov
  • 04 ноября 2021, 21:01
Аналоговый? А внутри ЦАП?
В некоторых приводах был не просто ЦАП, но ещё и усилитель, способный «раскачать» низкоомные наушники. В 2001-ом году у меня был комп с таким вот CD-ROM:

Делал для него блок питания из КР142ЕН5А и КР142ЕН12А со входом от прикуривателя и выходом на Molex чтобы слушать в автомобиле. Почти каждые выходные ездили за сотню километров, вытаскивал с компа привод и брал с собой. И всю дорогу слушал свой один единственный диск Theatre of Tragedy — Aegis. И всё работало отлично, лишь изредка воспроизведение сбивалось на особенно больших кочках, всё-таки ГАЗ-69 — это не Lexus на пневматической подвеске.
Theatre of Tragedy
— шикарная группа была.
Не было
Было. Я сам видел
  • Yanych
  • 05 ноября 2021, 00:38
Ну вот да, доказали. Было. Только сейчас ничего интереснее смартфона, в качестве источника для аудио, видимо не найти.
  • vanenzo
  • 04 ноября 2021, 14:01
Осталось только к смартфону подключить )
  • Connar
  • 04 ноября 2021, 14:25
А было бы неплохо )
  • 04 ноября 2021, 17:47
Там файловая система своеобразная, разве что на кастомной прошивке будет определятся.
  • Vostok
  • 04 ноября 2021, 23:27
В каком-то из приводов, которые в московских магазинах продаются, эта опция предусмотрена.
  • deem0n
  • 04 ноября 2021, 14:43
Оцифровка старых игр? Это как? Аналоговые игры это какие, лапта?))
  • nsn
  • 04 ноября 2021, 15:07
Бумажные записи старых партий в «крестики-нолики». )
Морской бой в тетрадке в клеточку. А игра в точки у нас вообще была супер хитом среди аналоговых игр.
  • 04 ноября 2021, 17:23
Имел ввиду, что делаю образы дисков
  • leonbk
  • 04 ноября 2021, 14:46
С тем же успехом можно спросить, нахрен автору режим флешки, если ему не нужен режим флешки. У каждого свои задачи
  • Horus
  • 04 ноября 2021, 18:55
Ну можно будет из диска получить флешку на 8 что ли гиг максимум… И что с ней делать после этого?
  • 04 ноября 2021, 23:15
Почему на 8?
  • 04 ноября 2021, 19:16
Ставь лайк, если мечтал о таком:
за такой слой для CF руки отрывать надо
Со встроенными картридерами вообще печаль. Их почти нет, а те что есть дохнут как мухи. Последний глючащий гинзу валяется в столе и перешел на внешний на реалтеке rts5301.
  • 04 ноября 2021, 20:08
Долго же у меня флопики в компе прожили, последние две штуки брал скорее по инерции, вместе с покупкой новых компов, хотя у меня тогда уже и дискет в живых ни одной не оставалось.
У меня такой был.
  • 05 ноября 2021, 19:48
У меня такой есть, белый. Недостаток — не поддерживает SDHC, что и стало в своё время причиной вывода из эксплуатации.
Даже был такой. Но картридер SD карты 10 класса или свыше какого-то объема не читал — вешал систему намертво. Пришлось отказаться, а так бы и юзал по сей день, вдруг дискету нужно будет прочитать :)
  • CROU
  • 04 ноября 2021, 20:49
Я пропустил эпоху блюрей приводов-не пришлось попользоваться, поэтому задаю вопрос-а не лучше такой привод купить, если есть необходимость сохранять что-то?
Нормальный br привод с поддержкой мдиск, больше 200 баксов. Сравните цену
  • CROU
  • 04 ноября 2021, 21:19
serge_petrov из обзора привод позволяет писать на мдиск двд?
из обзора привод позволяет писать на мдиск двд?
Я не знаю. Без поддержки мдиск br пишущие приводы тоже дорогие. В разы дороже dvd
  • 04 ноября 2021, 23:48
На иБее от $20 если ждать/искать или от $40 если горит:

Это уже после актуализации прошивки.

Вот если надо с проигрыванием UltraHD — то цены повыше будут.
  • 05 ноября 2021, 01:54
Сегодня прошло в новостях:

За последние несколько лет волны таких новостей проходили не раз и не два. Основная цель-раскачать тех, кто откладывал лоты в избранное на покупку.
  • 05 ноября 2021, 09:37
Ну посмотрите цену доставки из США в Россию через USPS или FedEx — я ею не пользуюсь даже если она есть!
Зачем вы читаете эту чушь?
  • andkaz
  • 05 ноября 2021, 17:25
Поискал на Ибее, таких цен не нашел. Не поделитесь опытом?
  • andkaz
  • 05 ноября 2021, 18:45
Вах, волшебник. Спасибо
  • 05 ноября 2021, 19:53
Доставка еще баксов 50-100 будет стоить из штатов, если вообще отправят.
  • 05 ноября 2021, 20:20
Да-да, специально для Вас всё только так и бывает!
А у меня доставка от $10 за кг.
А Вы продолжайте верить в свои сказки и заносить барыгам…

PS: Ещё можно Бандеролькой попробовать — там и подороже есть варианты, чем $50-$100… Зато мармеладки пришлют…
  • 05 ноября 2021, 23:04
Да-да, специально для Вас всё только так и бывает!
Да нет, не специально, сколько раз видел товары разные доставку пишут примерно такую. Лучше бы написали где чего, а не язвили.
  • 06 ноября 2021, 06:31
В Гугле не забанены, надеюсь?
СДЭК и Боксберри.
Ну и Бандеролька выше уже кпомянута.
Ссылок не будет — реклама, сорри.
у меня доставка от $10 за кг
Морем?
  • 06 ноября 2021, 18:29
Выше написаны фирмы, я не думаю, что морем, но можете погуглить самостоятельно, если любопытно.

PS: Шереметьево не морской порт, вроде? Но таможня ихняя всё время…
Ok, по другому спрошу. За 10 баксов кг сколько по времени к вам идет?
  • 07 ноября 2021, 09:51
От недели до трёх — смотря как долго ребята тупят со сборкой.
Вот две последние разными способами доставки.
Раз, несколько товаров, 1,65 кг, 2170 руб:

Два, один насос с герметиком, 2,53 кг, 2041 руб:
ok, спасибо
С шиппингом — 87. Плюс покупка нормального usb/sata — ещё 20. Плюс покупка корпуса под это дело ещё 15
  • 06 ноября 2021, 18:38
Все цены я указал с отправкой по США и округлением до целого бакса.

Что Вы там за 87 с шипингом откопали — даже знать не хочу! Хочется через USPS по конским ценам — я отговаривать не буду, но сам такие варианты не рассматриваю, даже когда они есть, — как я уже писал… Каждый развлекается как хочет.

Зачем ещё USB-SATA и корпус — то-же мне непонятно. Это привод для системного блока в штатное место, не ноутбучный, у него есть SATA и на материнке должно быть SATA. Непонятные городушки ради них самих я не горожу, извиняйте!..
Все цены я указал с отправкой по США
Причем тут отправка по США, если народ тут, в основном, не из США. Я перешел по вашей ссылке. Привод 40 баксов, минимальная стоимость отправки 47 баксов. Плюс я посчитал остальное
Что Вы там за 87 с шипингом откопали — даже знать не хочу
Что — я написал выше
Хочется через USPS по конским ценам — я отговаривать не буду
Зачем он мне? Я всегда смотрю минимальную цену на авиа с треком. Бывают разные варианты
Зачем ещё USB-SATA и корпус — то-же мне непонятно
Затем, что речь шла про внешний привод. Значит нужен корпус и хороший usb-sata с внешним блоком питания
  • 07 ноября 2021, 09:56
Ой, всё!..
Разрешите откланяться!
  • penzet
  • 06 ноября 2021, 18:34
На Тао полно и доставка не дорогая. Себе взял Pioneer BDR-XD07CB именно для записи M-DISK
  • Vostok
  • 04 ноября 2021, 23:31
Их, по-моему, большая часть народу пропустила. Мы на работу покупали пишущий блю-рей привод, но реально, кажется, записали один диск.
Свадебщики, например, стали отдавать людям hd-видео не на блю-реях, а на хардах или красиво оформленных флешках.
  • RatsM
  • 05 ноября 2021, 02:42
Блюрей для меня актуален только для архива. Диски на 200 гигов. Срок хранения 30 лет. А у hdd 5. Но со ценами проще бу ленточный взять
Двд тоже заявляли сроки хранения большие. Но по факту некоторые диски из начала нулевых уже читаются плохо, видео рассыпается артефактами, фото попадаются битые.
Качество записи сильно влияет, и качество болванки. Легенда о том, что писанные на минимальных скоростях диски хранятся лучше-то, увы, факт.
Двд тоже заявляли сроки хранения большие
Это не dvd. Mdisk вообще отдельно от всего стоят. Пока не известно ни одного случая проблем (не по вине пользователя) с записанным mdisk
ну так двд тоже по вине пользователя не читаются. =)
да и если сравнивать количество минидисков и двд, то неудивительно, что про мд ничего не слышно.
кто не работает-тот не ломается, говорят
Вы не о том пишете. Если записать dvd, проверить, что он записался хорошо и забыть его на 10 лет, он с хорошей долей вероятности потом будет читаться с проблемами. А с мдиск ничего такого не будет
ценами проще бу ленточный взять
Я это вопрос долго изучал. Лента для дома это не проще. Больше геммора. Альтернативы mdisk не вижу
  • leonbk
  • 05 ноября 2021, 13:01
А я на блюрей болванки тяжелые фильмы закатываю, в основном 3D.
Ремуксов мало в сети, а блюрей фильмов достаточно.
У меня блюрей 3D кинотеатр, но файлы блюрей только с диска понимает, вот я для этих целей и купил в комп блюрей привод пишущий.
  • 05 ноября 2021, 13:26
неужели болванками еще кто-то пользуется?
У меня в загашнике уже лет >10 валяется два внешних привода. Еще ни разу не пригодились, выкинуть жаба не позволяет.
  • macau
  • 05 ноября 2021, 17:43
В больнице давно были? Кт, МРТ, рентген, все отдают на дисках. На плёнках никто давно не печатает
  • 05 ноября 2021, 18:38
Не то чтобы давно, но как-то не сталкивался. На почту отправляли что-то
Тихой сапой переходим на флешки…
полезно в суде, когда надо иметь заведомо одноразовый носитель для материалов
  • 05 ноября 2021, 18:39
Разве что. Так и быть, оставлю, вдруг приспичит судиться
Я пользуюсь. Для записи архивов
этот АСУС сам наверняка клон LG или Pioneer
  • 08 ноября 2021, 15:15
СD, DVD… у меня флопик в компе стоит :)
правда не знаю зачем.