Мощный инвертор CarZKOOL CZK-8006 120W с 220V на 12V

Приветствую. Краткий обзор на довольно полезную вещицу, которая уже не раз попадала в мои обзоры всяких автомобильных устройств (пылесосов, компрессоров и всего, что работает от прикуривателя). Это инвертор с 220V на 12V с разъемом вида «прикуриватель». Для чего это нужно? Чтобы использовать автомобильные устройства — насосы, пылесосы, мини автомойки и прочее, работающее от прикуривателя авто без запуска двигателя автомобиля или же вообще отдельно от автомобиля. Это очень удобно, где есть рядом розетка 220V — не нужно коптить и дымить автомобилем.

Себе такую штуку купил еще года 4 назад и остался очень доволен. Недавно еще решил купить вторую в подарок и заодно сделать обзор. Таких инверторов много на Алиэкспресс, но проблема их в том, что мощность их около 40 или 60W. Найти нормальный инвертор мощностью больше 100W и чтобы это не стоило космических денег целая проблема. На Али нормальные стартуют от 25$. Этот я уже неоднократно тестировал и он реально даже 150W тянет без проблем.

В этом обзоре не будет тысячи фотографий осциллографа и мультиметра, так как тесты делались давно и не вижу смысла сейчас переделывать их, ради обзора. Показываю в целом, что есть хороший инвертор, стоящий демократических денег. Когда я получил свой первый такой, то у меня было сильное недоверие к нему, так как все надписи и наклейки на китайском, вилка вообще AU. В комплекте есть даже сертификат соответствия, но верить китайским сертификатам мало кто будет.

На обратной стороне технические характеристики. Вход: 200-240В 2А Выход: 12В 10А (120W). Модель: CZK-8006 (только не пытайтесь гуглить, узнаете только про чешские кроны).

Гнездо «прикуривателя». Самое обычное гнездо, проблем ни с одной вилкой не было — все держится плотно и контакт хороший. Есть голубая подсветка по кругу разъема.

Варианты использования

Для начала нужно привести вилку в порядок. Я раньше срезал китайскую и ставил евро, но потом открыл для себя супер переходники для евро розеток (погуглите Romoral EU adapter на Алике). Переходники компактные, но сделаны не убиваемыми — себе уже взял 2 пачки по 16 штук и все куда-то разошлись. Сходу даже не заметишь, что это переходник, а не сама вилка. Здесь для примера стоит автомобильная зарядка от прикуривателя, но ради такого сценария глупо покупать инвертор. Идем дальше.

Обычно работа с такими инверторами выглядит так: тянете с дома удлинитель и подключаете инвертор, а в него любое устройство, работающее от прикуривателя.

Я раньше пользовался вот такой автомойкой на даче. Классная вещь и данный инвертор просто необходим для нее, так как включать авто на время мойки это не по фен-шуй. Самое интересное, что когда я провел себе скважину на участок и стал пользоваться обычным садовым шлангом, то инвертор не ушел на дальнюю полку.

Самые же часто используемые варианты использования и ради которых данный инвертор купит большинство — компрессор и пылесос. Пылесос на 150W и инвертор без проблем его тянет без каких-либо просадок по напряжению и перегревов. Тестировал показатели тока\напряжения и все было точно также, как и при использовании прикуривателя заведенного авто. Кстати заглушенное авто выдает куда меньше Ампер, но думаю это ни для кого не секрет. На полную мощность работает прикуриватель только от заведенного авто.

Штатный автомобильный компрессор Peugeot. Потребляет около 120W. Может конечно работать и от меньшей мощности, но скорость накачивания заметно увеличивается. На фото заметно голубое свечение разъема.

Вывод

Изначально я скептически относился к этому устройству и боялся, чтобы оно не стало еще одной безделушкой, занимающей место в машине или гараже. Но вещь оказалась практичной, особенно, если у вас много автомобильных устройств и, что немаловажно, часто есть розетка 220V под рукой. Для владельцев гаражей вообще must-have. Обратите внимание на эти 2 пункта перед покупкой и точно не разочаруетесь.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +4
CarZKOOL мощный 120W инвертор с 220V на 12V
Инвертор? Это обычный БП на 12 вольт с выходом типа «прикуриватель».

Инвертер (в данном представлении) это когда -12v преобразуется в ~220v.
  • linkar
  • 22 октября 2021, 22:37
Инвертер (в данном представлении) это когда -12v преобразуется в ~220v.
А вдруг он с 220 постоянного делает 12 переменного?
  • STK__71
  • 23 октября 2021, 01:49
Из тех 220 что постоянно в розетке?
  • zoog
  • 23 октября 2021, 12:45
Там не только инвертор, но ещё и выпрямитель бонусом!)
Использование пылесоса на 12 вольт там, где есть переменный ток на 230 вольт — вне рамок моего понимания.
Любой самый дешёвый пылесос на 230 вольт вычистит автомобиль лучше самого элитного 12-вольтового пылесоса…
  • vlo
  • 22 октября 2021, 17:32
  • orca
  • 22 октября 2021, 19:44
)) это конечно случай частный, но у меня в гараже 3 (три) старых пылесоса на 220 В, один даже без контейнера для мешка для мусора, сломался. Все работают (после ремонта, переделки). Дома 2 разных на 220 В. И не поверите — ни одного на 12 вольт! Я думаю таких как я очень много!
  • 22 октября 2021, 17:13
Так с этим любой ЛБП справится, какое то странное устройство, вы его по своей воле покупали?
  • wired
  • 22 октября 2021, 17:24
справится то справится, но удобно же, когда есть гнездо прикуривателя, и не надо ничего колхозить чтобьі раз в год надуть матрац дома автокомпрессором.
  • Dmitry47
  • 22 октября 2021, 17:50
Интересно интересно, а запустит эта штука автокомпрессор у которого стартовый ток в разы больше 10А?
Хотя я имею в виду компрессор для накачки колес, матрац он будет надувать очень долго.
  • wired
  • 22 октября 2021, 20:19
та я тож про него, почему-то думал, им проще чем руками.
Как-то пару раз надо бьіло.
  • vlo
  • 22 октября 2021, 17:31
только откуда и зачем он у обычного автовладельца? тем более на 10А за 15$.
  • Cregg
  • 22 октября 2021, 17:15
Это НЕ «инвертор» (устройство для преобразования постоянного тока в переменный). Это выпрямитель (понижающий, если угодно)… или просто блок питания.
  • Dimon_
  • 22 октября 2021, 17:37
Отработка.
  • 22 октября 2021, 18:02
Скучаю по старому доброму mysku, когда можно было просто делиться мнением о товаре…
  • Doctor74
  • 22 октября 2021, 19:21
Не скучать ( точнее не тупить) надо, а взрослеть ( точнее учиться, учиться и ещё раз учиться) и исправлять ошибки ( хотя бы в названии топика) :)))))
  • RAL3908
  • 23 октября 2021, 08:50
Одно дело искренне поделиться мнением о полезном товаре, другое дело писать обзор ради того что бы о чем то написать.
А чего плюсов обзору нет? Чел время потратил, не важно, что дорого за обычный бп…
  • Utopian
  • 22 октября 2021, 17:54
Вот поэтому
  • 22 октября 2021, 17:58
  • Utopian
  • 22 октября 2021, 18:07
Хорошо, сузим. Ключевое здесь — отношение к обзору
не вижу смысла сейчас переделывать их, ради обзора.
  • 22 октября 2021, 18:11
  • starson
  • 22 октября 2021, 17:52
Инве́ртор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения.
  • Cregg
  • 23 октября 2021, 07:51
На самом деле слова «с изменением величины напряжения» — лишние. Переменное напряжение принципиально не может быть той же величины что и постоянное. :)
  • 22 октября 2021, 18:35
Например, вот такой насос кушает до 20 Ампер.
Подключать через данный «инвертор» не советую.
Я для его питания собирал соответствующий БП.

• advik
  • 22 октября 2021, 18:47
если у него не крокодилы, а вилка «прикуривателя» то и кушает он как все устройства такого стандарта — не более 10А.
Сам использую иногда подобный бп с 220В на 12В — минимойка, насос колесный, холодильник автомобильный. Причем автохолодильник можно включить в случае если ночуешь в дороге там где нет нормального холодильника.
бывало пользовался даже для всякой ерунды типа обновить регистратор или сделать из него временно камеру слежения за авто из окна номера гостишки. Просто потому что это было под рукой и это удобно. Даже если лбп есть недалеко.
  • 22 октября 2021, 20:52
Вот, не поленился, включил свой насос под небольшой нагрузкой — минимум 16А:
  • maku808
  • 23 октября 2021, 14:19
а почему тогда на прикуривателе в авто предохранитель 15А?
  • GlooooM
  • 23 октября 2021, 14:27
Предохранители так устроены что ток в 1,5 номинала они будут держать с полчаса, а то и вовсе никогда не сгорят от него. Срабатывать они начинают только от 2-3-кратного превышения и выше.
По этому в предохранитель на 10А можно без проблем включить 16 амперный насос чтобы подкачать колеса.
  • 24 октября 2021, 17:50
Значит мой компрессор не для вашей машины:

• maku808
  • 25 октября 2021, 03:21
что странно, поскольку у меня точно такой же. ну и рандомный сайт из интернета это конечно же авторитетный источник, авторитетней которого наверное только сравнение количества запросов от того же гугиля

• dikers
  • 25 октября 2021, 12:46
Сильно от машины зависит. у меня в citroen c5 штатно 30а предохранитель
  • benomx
  • 22 октября 2021, 20:34
А товара по ссылке в продаже нет.
  • 22 октября 2021, 21:04
не очень то и хотелось
  • Slavio
  • 23 октября 2021, 02:05
С каких пор 120W это мощный?
  • RBS
  • 23 октября 2021, 03:00
Дешевле найти обычный переходник с 12в на 12в-прикуриватель и использовать стандартный блок питания, который почти у всех есть в хозяйстве.
  • 23 октября 2021, 09:29
розетка это в любом радиомагазине есть
  • Onibi
  • 23 октября 2021, 13:59
Стандартный блок питания это 2А-3А. К такому разве что регистратор подключить или фонарь.
  • dikers
  • 23 октября 2021, 14:18
Имеется в виду компьютерный.
2-3а. Скорее 20-30 у самых дешёвых.
Ещё и взять его можно дешевле