Обзор повербанка Nitecore NB10000

На данный момент у меня практически не осталось «походной электроники» на внешних элементах питания. Все, начиная от фонаря и заканчивая телефоном и камерой может заряжаться по проводу. В этом случае не обязательно таскать с собой кучу разных батареек и акумов, а просто обойтись один повербанком.

Сегодня мы, как раз, поговорим про банку силу, которая позиционируется, как легчайшая в своем классе. Для нас легкоходов — это будет только плюсом.

Итак, найткор NB10000.

Лирическое отступление номер один. Посылка добиралась до меня больше двух месяцев. Это при том, что с али все доходит недели за две-три. Просто позор какой то.

Лирическое отступление номер два. Основным походным повербанком у меня раньше был redmi на 20000. Но его емкость очевидно избыточна под мои мероприятия, поэтому и стал искать варианты поменьше и полегче/компактней.

Изначально нацеливался также на redmi, но раз китайцы предложили карбоновый ультралегкий найткор, то грех было отказываться. Правда за время ожидания я их пару раз проклял...

Ну да ладно. Пойдем по порядку.

Упаковка.

Коробочка картонная с хорошей полиграфией, выполнена под карбон. На ней сразу крупными буквами написано, что это самая компактная и легкая банка на 10.000мАч в мире.

Есть магнитная крышка, позволяющая заценить повербанк через окошко.

Эта крышка нафиг не нужна т.к. лоток с банкой выдвигается из торца коробочки.

В этом лотке кроме самого ПБ лежит макулатура и ЮСБ провод type-a на type-c

С комплектацией разобрались, теперь переходим непосредственно к герою обзора:

Выглядит конечно очень лаконично и красиво.

Тут заслуга материала изготовления. Рама, судя по всему, изготовлена из композитного (то ли угленаполненного, то ли стеклонаполненного) пластика т.к блестит и плохо (с хрустом) режется.

А вот крышки очень похожи на настоящий карбон. По крайней мере я делаю такой вывод тщательно изучив боковые плашки и сравнив с уже имеющимися примерами. Например c трек палкой или колышками
Если приблизить фото видно, что узор переплетенных волокон не всегда совпадает, есть небольшие артефакты, включения. Это выступает в пользу оригинальности материала.

А вот, что не очень радует, так это неравномерность выреза этих самых плашек. Зазоры с корпусом великоваты на мой взгляд.
Впрочем на эксплуатации это отразиться все равно не должно.

А вот на массе использование более удельно-легких пластиков сказаться может. Взвесим. Реально 152г. Что на 100г легче, чем аналогичный redmi. Это прям очень хорошо. На разницу можно буквально взять легкий налобник типа nu25.

Габариты тоже невелики 122х60х11.

Главное, что убирается в кармашек фото-чехла. Там же едут все провода.

Как раз редми сильно выпирал и один раз я его случайно залил чаем.

На случай подобных происшествий в найткоре заявлена водозащита (а вернее брызгозащита) ipx5 т.е. защита от «струй воды». В интернете, конечно, есть ролики, где nb10000 погружают в воду и оттуда уже идет зарядка, но что-то я в этом не уверен. В любом случае лучше хоть с какой никакой защитой.

В будущем посмотрим, может из фото-сумки ПБ переедет в напузник. Уж больно хорошо туда влезает. Да и на ходу пользоваться будет удобнее.

Все органы управления и разъемы сосредоточились на передней панели. Это выход usb-A, после него идет ucb-C, который может работать и на вход и на выход. А также кнопка, которая переключает режим работы в низкотоковый, для зарядки всяких маломощных гаджетов, типа наушников или часов. Я этим режимом не пользуюсь, но может кому будет полезно.

Также в этой кнопке встроен индикатор заряда из трех сегментов.

Он крайне неудобный т.к. сегменты расположены слишком близко. Если смотреть хоть под каким углом, кроме прямого, то они сливаются в одно пятно.

Основные «электрические» характеристики выгравированы лазером на одной из боковых поверхностей.

Приятно, что производитель уточняет, что 10000мАч — это емкость встроенного li-po акума, и что после преобразования в 5В емкость будет 6400. Эту инфу мы все равно проверим конечно.

Ну и давайте займемся всевозможными проверками. Использовано следующее оборудование: USB-тестер fnirsi fnb48, да электронная нагрузка.

Начнем с поддерживаемых протоколов. QC3.0 на месте. Не соврал производитель. К сожалению двустороннего type-c  у меня нет и проверить наличие PD я не смогу.

Далее зарядим и начнем разряжать по всякому. Основными потребителями энергии в походе у меня являются фотоаппарат и телефон. Они обычно потребляют полтора ампера при пяти вольтах. Вот при этих показателях мы и будем делать первый тест. Заодно он довольно близок к «табличному значению» указанному на коробке (там использовался один ампер).

В результате получаем вот такой график

И вот такие показатели. Вполне соответствует заявленным характеристикам за 4 часа 25 минут повербанк отдал 34.2 Втч

Теперь давайте проверим с максимальными значениями указанными на корпусе: 5В и 3А. За 1ч 54 мин отдано 30 Втч

9В и 2А. За полтора часа было отдано 28 Втч

А также 12В и 1,5А. Результат аналогичен предыдущему 28.5 Втч за полтора часа.

Зарядку производил двумя вариантами. Первый — 9В от другого повербанка. За 3ч и 22мин внутрь залилось 43Втч

График заряда

И от сети. Никаких особенных зарядных устройств у меня нет. Простое — двухамперное на 5в.

За 4ч и 20мин залилось 40.9 Втч

Кстати, посоветуйте максимально легкое и быстрое зарядное устройство для использования в комплекте с сабжем. Особенно в условиях похода. Грубо говоря выбраться на пару часиков в цивилизацию — подзарядиться в какой ни будь кафушке/станции и т.п.

Всевозможные защиты: по току и напряжению, по температуре и КоЗе, а также перезарядки и переразрядке, естественно, присутствуют.

Т.е. все показатели вполне на уровне.

Также к плюсам устройства хочу отнести то, что он может работать в сквозном режиме. Заряжается сам и подзаряжает при этом потребителя.

А также работает сразу на два выхода. Правда в таком режиме сможет отдавать только по 5В.

В качестве резюме скажу, что производитель не соврал. Это действительно очень легкий и компактный powerbank с честными характеристиками.

Присутствуют протоколы быстрой зарядки, всевозможные защиты. Сквозной режим, режим для маломощных гаджетов и даже какая-никакая влагозащита.

Единственный недостаток — цена (в несколько раз дороже конкурентов) и плохочитаемый индикатор.

На этом все. Спасибо за внимание!

С такой ценой у него должно быть хотя бы IP68 и Qi. И что-нибудь вроде PD 30W (20V 1.5A). Тут же цена за простую банку раза в 3-4 выше «нормальной».
  • rsa3000
  • 10 ноября 2021, 16:47
Беспроводную зарядку (Qi) с карбоном (настоящим) не совместить, а делать с одной стороны карбон а с другой резиновую панель — не статусно получится.
Nitecore вроде не про статус а про тактические штучки для выживальщиков, всякие там фонарики, подсумки, солнечные панели с зарядными станциями и прочее. Данный повербанк этой концепции соответствует, т.к. предполагает использование в пеших походах, но вот то, что водозащиту не доложили, это промашка. А беспроводная зарядка в походных условиях это расточительство, опять же лишний вес, от чего они пытались уйти и низкое КПД.
  • rsa3000
  • 10 ноября 2021, 19:01
не согласен. Вы хотите сказать, что такой модуль полкило лишнего веса прибавит?

Да и беспроводная зарядка на пауэрбанке это не только модная фича а еще и возможность заряжать третье устройство.

По поводу тактичности, использование пластика вместо карбона на весе никак бы не сказалось. Тем более, в данном случае особая прочность не нужна, только риск расколоть корпус вырастает. Качественные пластики более упругие.
У меня был пластиковая банка силы, пережила кучу падений и отделалась мелкими царапинами, сейчас сяоми алюминиевый, он и царапается намного сильнее, и вмятины появляются
Согласны или нет, от этого вряд ли что изменится. Повербанк сделан, его предназначение полностью понятно а дальше уже можно сетовать на что угодно, на отсутствие беспроводной зарядки, цветного экранчика или поддержки PD100. Если этот ПБ не устраивает, можно пройти мимо и купить ПБ который удовлетворяет лично вашим хотелкам.
  • 10 ноября 2021, 19:39
А он что, легче воздуха? значит — да.
Данный конкретный пауэрбанк позицинируется как ультралегкий. В этом его главная уникальная фича. Оцениваемая, между прочим, больше доллара за грамм (QB810 весит меньше чем на 30 грамм больше, а стоит 16$).
Других каких-либо преимуществ перед существенно более дешевыми банками у него нет.
Зачем это преимущество ухудшать путем введения совершенно не уникальных (на фоне других, более дешевых пауэрбанков) функций?
К тому же для той части целевой аудитории, задача которой уложить в рюкзак максимальное количество mAh при минимальном весе функция бестолковая дважды: КПД беспроводной зарядки ниже, чем у проводной и часть драгоценных mAh будет потрачена зря
  • 10 ноября 2021, 20:47
У 810го (который люблю и пользуюсь) type c только на зарядку. Это точно минус
безпроводная зарядка не нужна. А вот от IP68 я бы точно не отказался
  • tirarex
  • 10 ноября 2021, 17:09
Кому не нужна? пока все мучаются с проводками я юзаю югрин просто кидая телефон на повербанк, без всяких проводочков.
Этот повербанк отрабатывает реально где то 1/5 своей цены, все остальное это оплата за бренд найткор, но те не знали что на этом рынке югрин и базеус еще едят собаку а остальные типа кулы рока топка доедают за ними, и даже «топ» китайские бренды не позволяют себе таких неадекватных цен, а уж про третий эшелон я молчу, TOPK на 10Ач завтра 388руб будет стоить ( https://aliexpress.ru/item/item/1005002100253583.html купон RACC100) а его брат с PD зарядкой по тому же купону будет стоить 649 https://aliexpress.ru/item/item/1005001835900030.html

К обзору претензий нет, но сам товар, Meh, хотя бы ip67 и металл корпус с защитой от ударов сделали, так хоть как то его можно было оправдать…
Мне не нужна. Особенно не нужна в ультралегком ПБ. Когда нужна минимальная масса то беспроводным зарядкам и металлическим корпусам просто нет места.

Полноценная водозащита вот совсем бы не помешала. Правда скорее всего она бы была в виде заглушек и при воткнутых проводах не фунциклировала

Я тут найткор не выгораживаю и за фуллпрайс бы его покупать не стал конечно. Выбирал бы что-нибудь массой до 200грамм и ценой до 2к
Так беспроводная зарядка — идеальный вариант для водозащиты. Никаких тебе проводов и заглушек, герметичный пластиковый кирпичик, с беспроводкой на заряд и разряд. Странно, что китайцы до такого еще не додумались.
я на два комента ниже написал почему — это неудобно
Это может быть неудобно лично для вас. Для кого то ваш пакет — это колхоз по сравнению с двумя абсолютно герметичными устройствами, прихваченными друг к другу резиночками., К тому же вместо гипотетических резиночек можно использовать ленту велкро, типа тех, что используют для кабель-менеджмента, что будет гораздо надежнее.
допустим, что у нас есть этот герметичный кирпич, и даже велкро к нему приделали(и оно даже не забилось после первого же выхода). И даже кпд пренебрежём. Что от него заряжать будем? Если конечно мы все еще походное использование подразумеваем? Из всех моих потребителей только телефон с натяжкой(т.к. телефон тогда придется новый покупать). Фотоаппараты, фонари и рации таким точно не оборудованы.
Мне беспроводная зарядка тоже не особо нужна, т.к. это больше стационарный вариант, а в дороге лучше сократить потери энергии при помощи кабеля. Но Qi был бы хоть каким-то оправданием цены. Ну и беспроводная зарядка в случае герметичности корпусов телефона и банки позволила бы заряжаться хоть под водой, чем не «тактическая штучка» :)
я когда разрабатывал для себя идею походной обрывной сигнализации думал про полную герметичность, зарядку без проводов и управление по герконам. Одна из проблем заключалась в том, что надо четко позиционировать источник и приемник qi относительно друг-друга. В походах мало настолько ровных мест, чтобы одно не съезжало с другого. А уж если использовать колхоз в виде резиночек, то проще оказалось кабелем соединять, а потом для герметичности в пакет
  • skyy
  • 10 ноября 2021, 16:32
Дороха! ZMI QB810 10000 173г за 1300 руб в Москве. Сам такую давно использую.
  • 10 ноября 2021, 17:40
за QB810 — поддержу. был неприятно удивлен, что следующие модели стали существенно тяжелее и габаритней (за счет премиальности металло-тканевых корпусов).
  • skyy
  • 10 ноября 2021, 18:48
Аналогично. И вообще ничего легчке не попадалось, кроме этого найткора за 50 баксов. Может кто-то знает еще легкие десятки до 180г?
Спасибо за обзор! В мобильной версии фотографии видятся растянутыми, поэтому размеры банки не сильно чувствуются. При вставленном Fnirsi FNB48 и растянутой фотографии видно, что в ширину аккумулятор небольшой.
Выглядит конечно очень лаконично и красиво.
Выглядит он, мягко говоря, на любителя. И синие диоды очень этому способствуют (как и карбон).

Вот уж кто лаконично выглядел, так это металлические десятники от Xiaomi с белыми диодами.

Ну и по спекам, имхо — в топку. Есть куда более хорошие ПБ с меньшей ценой, бОльшими возможностями и лучшим (или сравнимым) внешним видом.

P. S. это никак не принижает обзор — за него огромное спасибо.
  • 10 ноября 2021, 20:55
Эти куда лучшие пб они легче? Основная фишка это вес здесь. И я бы перешел на него с qb810, если бы не цена
ZMI на 30г тяжелее, но при этом стоит в два раза меньше.

Теперь вопрос — 30г сделают вам погоду? Ответ вы знаете сами.

И если они уж хотели заморачиваться с легкостью — что тогда уж весь корпус из карбона не сделать?
Ибо карбон любой формы достаточно просто делается — это не сталь фрезеровать.

А основная фишка Nitecore — впарить лаоваям г… но под видом шоколадки.
  • 10 ноября 2021, 22:10
Именно зми я и пользуюсь и у него нет type c на выход, только на вход. И это уже становится для меня минусом постепенно. А так для легкоходов 30г это прилично. С каждой вещи по 30г и вот килограмчик сбросился. И я бы сам его взял если б не цена. Но утверждать что есть что-то прям сильно лучше это однобоко. Кому экранчик, а кому вес.
И да эти десятки от сяоми своим корпусом царапают все вокруг и весят ощутимо тяжелее. Забросил его после покупки зми
А из обычного USB на выход в чем проблема сделать type-c?

И еще, честно, если уж с весом так охота разобраться — то ПБ от 18650 + эти самые 18650 с собой по плотности энергии на грамм уделают этот ПБ.
  • 10 ноября 2021, 22:31
Это не проблема, а удобство иметь один C-C кабель. К банкам еще нужно корпус нормальный и он уже не будет плоским и монолитным
Имейте один USB C-C кабель и адаптер USB C>USB, мелкий весит мало (10 -15г), можно взять C->USB F/M — еще и универсальней будет.

Зачем к банкам корпус, они и так в корпусе. Зачем вам монолит? Мы ведь про вес?
Плюс 18650 можно и в фонарик и в ПБ. Высосал ПБ банку, ее вынул, вставил следующую. Таких ПБ вагон, lygte-info.dk в помощь.

Вобщем, имхо, желания высосаны из пальца, уж извините.
итого лишние 50 грамм
  • 10 ноября 2021, 23:17
эти самые 18650 с собой по плотности энергии на грамм уделают этот ПБ.
дааа?
весит одна 18650 ~50г.
на 10000mAh их нужно три. итого 150, как и в обзоре.
и это только банки, без учета пустого ПБ под них
Во-первых 45.
Во-вторых даже если 50 => 3*50 = 150, ага?
3600*3 = 10800, еще вопросы?

Пустой ПБ можно найти где-то грамм на 30 (магнитные контакты), но универсальности такой сет дает куда больше.

Но, можно взять банки 21700 (68-70г), если 18650 не уперлось, они по 5000mAh и там вес будет еще меньше и нужны они всего две.
  • 11 ноября 2021, 10:04
А киньте плиз ссылочкой на пустой пб с магнитными контактами, умеющий в QC
Зачем вам QC? С ним КПД падает до 80% из-за повышайки.
Мы-ж про вес и эффективность, нет?
  • 11 ноября 2021, 13:15
Зачем вам QC?
как минимум для того, чтобы побыстрее зарядить сам банк при ниличии доступа к электричеству.
С ним КПД падает до 80% из-за повышайки.
т.е. без QC в пауэрбанке DC-DC нет?
минимум для того, чтобы побыстрее зарядить сам банк
Если у вас банки, то вы можете заряжать их дома чем угодно.

т.е. без QC в пауэрбанке DC-DC нет?
А вы с эффективностью DC-DC преобразования знакомы? Как думаете, что эффективнее будет при одинаковой емкости — поднять с 3.7в до 5в, или до 12в?
Ещё есть заходы к цивилизации, и там QC нужно, чтобы не сидеть сутки, а забить банку за час
Ещё есть заходы к цивилизации
Накой в легкоходстве в циву забредать?

Разве что ты Олег Чегодаев — но это совсем другое дело, да и то он обычно на ночь оставался в циве чтобы силы восстановить, за ночь и без QC все банки зарядятся.
  • 10 ноября 2021, 23:15
ZMI на 30г тяжелее, но при этом стоит в два раза меньше.
в три: на яндекс-маркете он по 1073 ₽
Теперь вопрос — 30г сделают вам погоду?
Ха, тут дело такое… 30 грамм сами по себе никакой погоды не сделают, но тут 30 грамм срезал, там 50, сям… в итоге на погоду набирается.
  • troebel
  • 11 ноября 2021, 01:23
Теперь вопрос — 30г сделают вам погоду? Ответ вы знаете сами.
ну тут вопрос такой, с определенного момента каждый килограмм «облегчения» начинает стоить каких-то серьезных денег, доходя до тысячи долларов за каждый сэкономленный килограмм.
так что может и сделает
далеко не новость, последние несколько лет, после того как почта китая перестала брать к пересылке литиевые аккумуляторы в авиаперевозку. поэтому с их доставкой всегда такие нюансы и так долго. а всякие повербанки в последнее время с алика доставляют в рф через казахстан. (и видимо перевозчик оптимизрует расходы и поднакапливает посылок, чтобы сразу контейнером перебросить транзитом между странами), поэтому такой срок. но иногда и за месяц приходит (но даже это слишком оптимистично).

будет ли это алик, бангуд, фасттек или любой другой магазин, принципиальной роли не играет, если будут слать со склада в китае.

наземная почта всегда медленнее, а с транзитом через другую страну еще медленнее.
Видел у многих легкоходов обзоры на этот павербанк, но его цена загоняет в депрессию и недоумение.
Пока лучшее что нашел для себя из бюджетного сегмента это ZMI Aura 20 000 Mha, 387 г, около $15
  • randm
  • 10 ноября 2021, 20:04
> его цена загоняет в депрессию и недоумение.

почему недоумение? у него нет конкурентов в мире, поэтому найткор может любую цену выставлять — всё равно купят.
Я купил на 10к и 5к и ещё пару на подарки, потому что хоть какой-то прогресс в повербанках.
  • RatsM
  • 10 ноября 2021, 22:53
ZMI QB810 в разы дешевле и не сильно тяжёлей
  • Horus
  • 10 ноября 2021, 23:49
Запихнули небось разогнанный Липо ради веса. И соответственно, характеристики будут радовать только первые месяцы.
  • Horus
  • 11 ноября 2021, 08:31
Онанимный минусатор, тебе должно быть невдомёк, но если разобрать могучебанку, то обнаруживаешь, что на корпус в любом случае приходится очень небольшая доля веса (кроме элитно-красивых металлических банок), а из платы особо нечего выкинуть. Потому для уменьшения веса необходимо мутить с самим аккумулятором. И тут проблема, что липошки действительно дают хорошую отдачу и неплохой запас мощности. Но чем у них лучше характеристики, тем они их легче теряют цикл за циклом… Это касается почти всех аккумуляторов, но липо особенно.
Поправил как мог.
  • troebel
  • 11 ноября 2021, 01:32
Делюсь опытом выбора зарядки.
Раньше пользовался Anker PowerPort Speed 5 Ports, около 200 грамм, 63Вт, 5 портов, из них два с QC3 18W, плюс сетевой кабель отдельный — и переходники не нужны и удобнее.

Сейчас использую Baseus GaN 65W Весит 128 грамм.
Но эта банка не сможет в полной мере реализовать потенциал «подцепился к розетке на часок и все зарядил», а небольших банок с PD я не знаю, может подскажет кто. Однако все еще может быть полезна при зарядке сразу всех девайсов, что-то типа 18+18+15.
судя по виду. Это нефига не легкие и не компактные решения
«может работать в сквозном режиме. Заряжается сам и подзаряжает при этом потребителя.» проверь, пожалуйста, работает ли QC хотя бы на вход в сквозном режиме. И не ограничен ли сквозной режим током зарядки. Т.е. будет ли сквозной режим тормозить скорость зарядки и насколько? Несколько раз встречал, что если устройство умеет сквозной режим, то либо потребляет в сквозном столько же, деля ток на заряд и сквозной режим, либо потребляет даже меньше, чем заряжаясь самостоятельно, т.е. проще зарядить банку отдельно и потом от неё потребителя.

Ну и интересно, умеет ли заряжаться от TypeC-TypeC кабеля. У меня беспроводная зарядка Baseus также с комплектным кабелем Type-A->Type-C и поддержкой QC не работает от TypeC портов. Собственно, ответ на второй вопрос ответит на твой вопрос про зарядки. Если умеет от TypeC, то вариантов масса: Ugreen 20W, Baseus 20W, Aukey Powerport III Nano.
Если нет, искать typeC с профилем AFC/QC 9V: mysku.club/blog/aliexpress/88010.html

Как всегда, спасибо за обзор!
  • pozioff
  • 11 ноября 2021, 08:39
самая компактная и легкая банка на 10.000мАч в мире
… жаль подтверждение или просто реальные цифры надо искать в обзоре. Проскальзывая не нашёл. Дань уважения «шотландско-ирландскому изобретателю-механику Джеймсу Уатту (Ватту), создателю универсальной паровой машины» — отдана сполна. А про Ампера опять же вскользь.
Вы спрашивали про зарядку — использую зарядное ilepo 65w 2 port весом 115,5
Но объем мне нужен больше, часто делаю выходы на 10 дней без подзарядки, сам в поиске легкого повербанка на около 26800 -26000mah, чтобы проходил в ручную кладь (до 100w)
Анкер только есть, но он безумно дорогой.
Пока пользуюсь baseus bs30kp365 весом 538гр