Бесплатные печатные платы на заказ

1. Цена: ₮0 (тугриков)

Все привыкли к низкими ценами на изготовление печатных плат JLCPCB?
Сегодня мы порвем шаблон — закажем печатные платы вообще даром, причем со дня заказа до того, как они будут у вас на столе, пройдет около недели.
Итак, встречайте нового героя.

Я об этой конторе узнал за несколько месяцев до заказа, и все тормозил и размышлял (ага, читал пейджер и много думал) — в чем подвох? Да и нужды в платах не было — хотя была бы халява, а нужду завсегда придумать можно.
Но все-таки удержаться не смог.

При регистрации на сайте вы получаете купон на бесплатное изготовление PCB — обратите внимание, если большинство изготовителей предлагает дешевые платы 10х10см, то тут 10х15 см — для кого-то размер имеет значение.

Вы можете привлечь новых заказчиков для AllPCB — у вас будет номер, или реферальная ссылка, как бы ее не называли.

Если с вашей подачи появился новый заказчик (скорее всего все-таки платежеспособный, а не халявщик, я не в курсе, никого не приглашал) — вам начислят денег на ваш счет для последующих заказов.

Такого рода ссылки здесь запрещены, поэтому я свой номер скрыл.

Кстати, эта контора не только обычные платы предлагает задаром, но и алюминиевые.
Что эта лафа продлится долго — изготовитель не обещает. Это их рекламная кампания, хотя у них заказчики с такими именами и объемами, что я не понимаю, что им еще рекламировать? Наверно, с жиру бесятся.
И не надо рассчитывать заказывать у них каждый день — система карточная, один купон в руки на бесплатный заказ на месяц.
Обновляется каждый месяц, но накапливать их не получится — предыдущий купон, если он не использован, просто пропадет.

В принципе, если есть время, лучше заказать в JLCPCB — заплатил 2 бакса за платы и 3 за доставку обычной почтой или 22 за экспресс — и спи спокойно с чистой совестью. В другой раз так и сделаю — но ведь интересно было, — неужели и правда совсем-совсем халява?

Заказ размещен на сайте 10 ноября, можно проследить в реальном времени, что происходит с вашими платами.

Отправлено Express DHL — не самое дешевое удовольствие.

Обычно посылка с DHL доходит из Китая дня за 4, но на этот раз они сильно тормознули — посылка что-то делала почти 3 дня в Тампере.

Небольшое примечание — с полной хаявой у меня, к сожалению, не вышло — но AllPCB тут вообще ни причем — с этого года обнищавший Евросоюз обдирает, по крайней мере НДС, с абсолютно любой посылки, даже если за нее не плачено. С меня содрали налог 2.04 евро — видимо, это 24% от объявленной ценности содержимого посылки плюс стоимость пересылки.

России это коснуться не должно никак.
Можно было погрешить на задержку с доставкой из-за оплаты налога — но он был оплачен в течении нескольких минут после того, как пришло сообщение.
Тем не менее, с утра пораньше 17 ноября пришла СМС-ка — пляшите, вам посылка идет, в течении рабочего дня принесем.
Но таки вот — посылку положили под дверь и быстро-быстро убежали, типа ковидловские инструкции. Даже кнопку звонка не нажали, но через несколько минут пришла СМС — забирайте вашу посылку.

Обратите внимание — плат в посылке оказалось 6 вместо 5. Типа 5 бесплатных и еще одна в подарок :)
Это не случайность — во всех отзывах, что я видел в интернетах, все говорили о том, что получили именно 6 плат.
Что я заказал — не особо было нужно. Как-то давно в одном обзоре я кратенько рассказывал о регистраторе, который позволяет снять кривую разрядки батареи гироскутера на SD карточку и отключить разрядку в нужный момент. Сама электронная нагрузка была отдельно. Нагрузка была выполнена в стиле стим-панк, а регистратор — «я упала с сеновала».

Сейчас решил совместить эти устройства, хотя нужды абсолютно никакой. Ну и детальки из описанных в начале ноября котомешков, куда-то пристроить хотелось. Как всегда: цель — ничто, движение — все.

На плате сама нагрузка, не особо отличающаяся от обычных китайских, АЦП для измерения реального тока и напряжения, 4 строчный алфавитно-цифровой дисплей от Сименсовского контроллера, слот для карточки и переключаемый USB/UART с возможностью коммуникации с компьютером по SCPI — с той же LabView должно быть удобно пользоваться.

На момент фотосессии еще не все детали подошли — на такую быструю доставку плат я даже не рассчитывал.

Думал небольшую пакость сделать AllPCB. Очевидно, их рекламная кампания направлена на то, чтобы быть известными среди людей, которые, по крайней мере, могут сами разводить печатные платы. Вот вам файлик с макеткой — теперь вы можете заказать для личных нужд макетку отличного качества и бесплатно, и ничего не знать о разводке плат. Но этот случай у них предусмотрен — один и тот же комплект плат может быть заказан только раз в неделю даже с разных аккаунтов. Кто будет первый — тому повезет. Остальным, если надо, придется либо ждать, либо заказать за деньги — но, думаю, это вполне оправдано, если использовать JLCPCB с самой дешевой доставкой.

Ниже я скопировал выписку из их правил. Как видите, один и тот же гербер даже от разных заказчиков принимаются только раз в неделю. И они предостерегают от злоупотреблений — попытку использовать несколько аккаунтов попытаются заблокировать.

• Free Prototype Coupon updates on the 1st day of the cycle month, expires monthly, and is non-cumulative.
  • Within 7 days, the same account and different account cannot submit the same Gerber file twice.
  • After using the Free Prototype Coupon, the delivery date of the order is expected to take one extra day on the original estimate.
  • Free prototyping is only limited to PCB with standard specifications, the rest of the product price is subject to the quoting results.
  • Malicious actions such as disassembling orders are strictly prohibited. ALLPCB reserves the right to refuse or modify the orders.
  • Shipping address, Email and IP of different orders, If there is any similarity, we will take the first order as the criterion.
  • The final interpretation of the above content belongs to ALLPCB. Please contact online customer service if there is any question.

Почему здесь эта информация до сих пор не вылезла — я откровенно не понимаю. На сайте можно посмотреть, откуда у них мелкие заказчики, которые размещают заказ через Интернет. Мне кажется, что большинство из России и Украины.

А насчет пункта 18 я в глубоких сомнениях — вроде как и халява, но с другой стороны взамен никто ничего не просит :)

P.S. Надеюсь, что ничего не нарушу — кому нравятся мои рассказики — тут можно почитать новый: Большой дисплей. Замороженный проект. На этом сайте он никак по теме не вписывается.

P.P.S.
Из комментариев:
bazis13
01 декабря 2021, 10:41
Мне allpcb дважды слали почтой России. Растаможки не было.

Похоже, халява осталась только для контор:
  • 01 декабря 2021, 08:49
«Я пробовал в Алмату заказывать. Посылка дошла. Но позвонили из DHL и предложили расстаможить за 20 ~35 (исправлено, исправлено, 16к тенге просили) баксов. Вот тебе и бесплатно. Из JLCPCB с их 2 баксами и и доставкой больше 15 баксов суммарно обычно не бывает.»
  • 01 декабря 2021, 08:52
тоже готовился к подобной пакости — но оказалось более-менее по-божески.

Любителям жать на минусы — информацию, которую я предоставил, вы считаете абсолютно ненужной и вредной?
  • 01 декабря 2021, 08:56
«Я тут даже вспомнил что ошибся, 16к тенге, это ~35 баксов на тот момент. Т.е., ну совсем не выгодно было. А еще в письме, когда отказался от такой щедрой посылки, из ALLPCB пытались пристыдить, мол мы же вам бесплатно послали, могли бы растаможку и оплатить. Может и мог бы, но не за такую сумму, простите уж)»
любителям жать на минусы причина вообще не нужна…
  • scorpio
  • 01 декабря 2021, 09:18
Наш алматинский DHL г… но редкостное. Шлите их лесом с их растаможкой. Говорите, чтобы выслали вам документы на почту (инвойс, накладную), распечатываете их и подтверждение заказа со стоимостью. Со всей пачкой документов едете на таможню в аэропорт, заполняете одну таможенную декларацию, отдаете таможенникам и забираете свою посылку там же на складе dhl. Бесплатно. Но придется потратить время. Можете почитать тему «dhl я в гневе» на все.кз.
  • 01 декабря 2021, 09:25
Инвойс в нашем случае можно прямо с сайта allpcb загрузить.
А казахский DHL вообще странный — мне одно время постоянно приходили от них какие-то рекламные рассылки. Зачем они мне в Финляндии? И DHL это был или кто-то под них косил?
  • 01 декабря 2021, 19:56
Я с украинским DHL времён лет десяти назад сталкивался. До сих пор вспоминаю с содроганием.

Тогда вывел для себя правило: что угодно, только не они. Думал, с годами что-то изменилось. Думал, это только наше. Как оказлось, ент.
Скажу так, что DHL, что FedEx, что UPS в любой стране будут выполнять таможенные правила этой страны.
Проверено мною лично. Единый способ не платить им — просить декларировать посылку с ценой ниже облагаемого налогами в конкретной стране.
У них всех есть брокеры, которые тоже есть хотят :)
  • 02 декабря 2021, 22:46
На тот момент для курьерских служб были какие-то особые условия. Единственная служба при которой ты не оказывался в заднице — EMS, как часть Укрпочты.

А так — мешок гемора обеспечен.
EMS увы для меня не доступна, в Северной Америке.
Точнее доступна, но доходит через UPS/Canada Post, и обе службы сдерут налоги аж бегом…
  • 03 декабря 2021, 20:35
EMS емнип был USPS Express — всё что им приходило, сюда заходило как EMS.

В любом случае, речь не о Северной Америке. У нас была аксиома: послано DHL — писец.
  • 01 декабря 2021, 09:30
«А вот за это спасибо, вполне может пригодиться. Мне всегда казалось что самостоятельно что-то там делать на таможне, это что-то очень сложное, и имеет смысл заниматься если посылка ценная и очень нужная...»
  • gene4000
  • 01 декабря 2021, 10:08
Не всем удобно «самому приехать в аэропорт». Такое бывает, когда, например, ты живешь за тысячу километров от него.
  • 01 декабря 2021, 16:19
«Согласен, просто у меня это минут 20 на автобусе.»
  • gene4000
  • 02 декабря 2021, 03:51
Вот эти уроды из DHL этим пользуются.
  • uZver
  • 01 декабря 2021, 13:59
Любой DHL — г. редкостное.
  • uZver
  • 01 декабря 2021, 14:02
Украина, чтобы самостоятельно растаможить посылку, пришлось бы ехать в Киев, из другого конца страны, в таможенный гадюшник, и бегать там с бумагами… Пришлось заплатить «брокеру».
  • 02 декабря 2021, 17:40
пришлось бы ехать в Киев, из другого конца страны
Это как бы не совсем так. Я сам растамаживал посылку которая пришла через DHL в Харьков.
Да долго, да надо еще в другую контору в Харькове съездить, но вполне реально и относительно дешево.

Суть тогда была в том, что мне сказали оплатить пошлину от превышения в 5 евро, соответственно пошлина копеечная, а с услугами их брокера стала бы золотой, они сами предложили растаможить самому.
Но было что растамаживал и через них, тоже кстати не так быстро.
  • Megalan
  • 01 декабря 2021, 14:09
А я думал только российский UPS таким промышляет. Инструкцию можно слово в слово применять и у нас.
  • Herz
  • 05 декабря 2021, 13:31
Везде. В Израиле все эти экспресс-почты — просто грабительские конторы. Иногда приходится отказываться от посылки совсем. Даже теряя деньги за товар. Ибо с тебя просто банально вымогают деньги за растаможку, «услуги», хранение, и ещё всякую хрень из пальца, продержав посылку месяца три у себя на складе. И, либо плати, либо просто прощайся. В последнее время вообще жесть — любая мало-мальски ценная посылка попадает в такую ловушку.
Зарёкся пользоваться и DHL, и Fedex, и UPS, если есть альтернатива.
тоже едет оттуда посылка.
гербер был кривоватый, на меня в почте потратил два дня живой человек со сносным английским.
  • 01 декабря 2021, 21:52
Сам от AllPCB получил платы примерно месяца два назад. До этого заказал на JLC и была возможность сравнить.
Заказывал белые платы с чёрной шелкографией.

Качество на уровне. Доставка от AllPCB была быстрее. Так же общение с AllPCB было приятнее и более оперативное.
Подтверждаю по поводу английского. Он у AllPCB был намного более понятный и адекватный, чем на том же JLC. Не исключаю вариант, что просто повезло, но всё же.

Я лично в большом восторге от AllPCB и другим рекомендую.

• vanenzo
  • 01 декабря 2021, 09:25
Што происходит вообще? Я так опять платы разводить начну!
  • 01 декабря 2021, 09:26
А кому сейчас легко :)
  • StoSlov
  • 02 декабря 2021, 12:57
Я наоборот, думаю заканчивать, по факту доработать готовые модули и вкорячить их куда нужно гораздо дешевле.
две платы на ведро воды?)))
  • 07 декабря 2021, 04:46
А может, «на бабки»?.. ;)
НЕ совсем понял такой момент: автор заказал 5 плат. и потом в конце пишет:
одна и та же плата может быть заказана только раз в неделю даже с разных аккаунтов.
  • 01 декабря 2021, 09:30
поправлю сейчас — комплект плат. Т.е. повторный заказ — только через неделю, даже с разных аккаунтов. А с одного все равно бесплатно только раз в месяц
они сравнивают все «входящие» герберы? если это какая-то популярная плата (например для усилителя) — ловить нечего?
  • 01 декабря 2021, 09:36
Может, кто-то сталкивался и прокомментирует — я не знаю, я всегда только свои платы заказываю.
  • 01 декабря 2021, 15:13
Или sir теста?..
Может точечку поставить…
Да, если при создании заказа вы попытаетесь загрузить gerber платы, на изготовление которой уже кем-то оформлен заказ, то ваш файл автоматом отклонят с предупреждение типа: «Не разделяйте изготовление одной и той же платы на несколько заказов».
  • 02 декабря 2021, 21:10
Пересохранить готовый проект?..
  • 01 декабря 2021, 09:31
«Один и тот же дизайн, видимо по хешу, так как мне интересно, что измениться, если буквально мелочь какую-то изменить. Они по внешнему виду сравнивают или таки по хешу.»
  • 01 декабря 2021, 09:34

Выбрал доставку в РФ.
Чо-то не дешево получается…
  • 01 декабря 2021, 09:39
Это уж совсем печально — только почему у них в отзывах столько заказов из России, за такие деньги кто же их заказывать будет?
  • 01 декабря 2021, 10:06
Это предупреждение. Мол, будь готов что русская таможня может с тебя стрясти. Но скорей всего проскочит.

Allpcb давали мне купоны 3 месяца, потом перестали.
  • Andreez
  • 01 декабря 2021, 10:39
Если DHL то не проскочит. Они у нас только с юриками работают = растаможка100%
Мне пару раз присылали несознательные граждане — всегда в итоге отсылал обратно.
  • 01 декабря 2021, 10:41
Мне allpcb дважды слали почтой россии. Растаможки не было.
  • 01 декабря 2021, 10:38
Какую доставку Вы выбрали? Есть ли у них доставка обычной авиапочтой?
  • 01 декабря 2021, 10:53

Других вариантов доставки не предлагает
  • 01 декабря 2021, 11:13
тогда скорее всего стандартное предупреждение, можно не беспокоиться. Обычная почта Гонконга. Но и идти будет 3-4 недели.
  • 02 декабря 2021, 07:33
Похоже, что так и есть.
Я им написал про эту беду.
Некто Camille ответил(а):
Please choose HK post, It won't charge the extra fee. Is this ok?
Заказал )
Посмотрим.
  • 22 января 2022, 15:09
Приехали макетки. 5 шт. Хорошо выглядят, отлично упакованы

Сразу захотелось повторить такой заказ нахаляву — но теперь там бесплатной доставки нет ((
Самая дешевая — HK post, $11
Даже при доступности бесплатных ПП и прочей мелочёвки (отечественные транзисторы, которых пооставалось килограммы, и т.д.) современная молодежь за паяльник не возьмётся. ((
  • 01 декабря 2021, 09:58
Раньше, это часто имело смысл, ибо готовое было в дефиците или дорого.
А нынче очень сложно придумать, что бы такое спаять, чтобы оно получилось лучше и дешевле готового китайского.
  • Kot804
  • 01 декабря 2021, 14:38
В подавляющем большинстве случаев готовые платы и модули китайские имеют просто отвратительнейшую трассировку, сделать хуже чем делают они очень трудно.
К тому же вечная копеечная экономия на мелочах…
Так что насчет дешевле не уверен, но значительно лучше, эффективнее и компактнее это запросто.
  • 07 декабря 2021, 04:52
«Раньше» молодёжь «бралась за паяльник» не из экономических соображений, а движимая желанием сделать что-то своими руками. И было много доступных и очень неплохих журналов, пропагандировавших самодеятельное творчество, да и места, куда можно было прийти и позаниматься чем-либо «за казённый счёт», тоже водились — в городах, по крайней мере.

А сейчас «молодёжь» откуда может «заразиться» стремлением «творить, выдумывать, пробовать»??
Неоткуда им интерес приобрести — вот они и.
  • 07 декабря 2021, 20:01
Неоткуда им интерес приобрести — вот они и.
У неё своего хватает, смотрю по племяннику.
Интерес возникает без посторонней помощи. Более того, эта самая постороння помощь только вредит.

У вас серьёзно стандартное «былые времена оооо, былые времена уууу». Трава зеленее и девки моложе.
  • 08 декабря 2021, 02:56
Интерес возникает без посторонней помощи
Эту сказку расскажите кому-нибудь другому, кто не в теме. :)
А мне, с моим педагогическим стажем >5 лет, причём в основном — как раз в области дополнительного образования — рассказывать, как формируются интересы у детей, не надо. Я, в отличие от Вас, это знаю. :)

Более того, эта самая постороння помощь только вредит.
Какая категоричная глупость…
А воспитанники нашей Станции юных техников, где я работал в 1980-х, другого мнения. И их мнению я доверяю больше: они знают.

Вы довольно молоды, судя по тону общения и безудержному стремлению наделять собеседника выдуманными Вами же чертами. :)

А у меня, юноша, знание предмета обсуждения, в отличие от Вас. Мне есть с чем сравнивать, и сравнение совершенно не в пользу нынешней ситуации.

Поэтому воздержитесь, пожалуйста, от неаргументированного «размахивания сабелькой» и других признаков «удали молодецкой» — не впечатляет, я понимаю, откуда всё это и почему… :))

Есть аргументированные доводы? С интересом почитаю. Жду с нетерпением. :)

А рассказывать мне, как я «не знаю», «не интересовался», и приводить в пример крупные города другой страны, расположенные от моей локации во многих тысячах километров — это «детство», несерьёзно и никого не убедит. Меня, по крайней мера — на все 146% :))
  • 08 декабря 2021, 16:12
Эту сказку расскажите кому-нибудь другому, кто не в теме. :)
Меряетесь регалиями? Расскажите, как именно вы формировали у молодёжи интерес к радиолюбительству?

От зеркала отойдите, гадатель по аватаркам. Но за юношу спасибо. В душе я действительно молод.

расположенные от моей локации во многих тысячах километров
А, ну тогда прекращайте сверхобобщения. Если вы судите по молодёжи небольшого городка у себя в Приморье — ну тогда говорите именно о своей молодёжи.

з.ы. И вы будете рассказывать о категоричной глупости? Совет с зеркалом в силе.
  • 08 декабря 2021, 16:49
Меряетесь регалиями?
Этим никогда не страдал, в отличие от. :)
Прозрачно намекаю, что Вы делитесь своими фантазиями с тем, кто очень хорошо знаком с реальностью.

Расскажите, как именно вы формировали у молодёжи интерес к радиолюбительству?
Во-первых, радиоконструированиене «радиолюбительство». Для последнего у нас была коллективная радиостанция, но это было «не моё»: у меня после службы образовалась устойчивая идиосинкразия к работе в эфире. :))

От зеркала отойдите, гадатель по аватаркам
Вы раздаёте другим советы, которыми явно не пользуетесь…

Именно что «если». И Вы даже не удосуживаетесь читать внимательно, иначе бы заметили, что я написал уже здесь, что знаю ситуацию с дополнительным образованием и «кружководством» в стране в целом… Интересуюсь иногда по старой памяти…

И вы будете рассказывать о категоричной глупости?
Ну, рассказываете байки Вы, а я только отметил, что Вы ляпнули глупость, «теоретизируя» в области, которую я знаю не понаслышке, в силу прошлой профессии.

Совет с зеркалом в силе.
Могу ответить советом в области пешего туризма. :)

И на этом, я думаю, стоит закончить. Мне больше не интересно пытаться побороть Вашу хорошо неосведомлённую категоричность. :)

Да и оффтопик это здесь, и так уже нафлудили в чужой теме…
  • kavboy
  • 28 декабря 2021, 09:45
Специально залогинился, чтобы выразить мое отношение к вашим словам. Держите "-".
  • still21
  • 01 декабря 2021, 09:58
А зачем им браться за паяльник?

скажите же
  • 01 декабря 2021, 11:01
современная молодежь за паяльник не возьмётся. ((
И хорошо, пусть занимаются тем что нравится а не тем что нравится их родителям, нравится это родителям или нет.
пусть занимаются тем что нравится
я озвучу неполный список того, что им нравится:
— тратить бабло родителей
— тыкать часами напролёт пальцем в смартфон\планшет
— бухать\курить\т.д.
— забить на учёбу
  • 01 декабря 2021, 12:42
Как ни крути а тренды они знают получше вас, я в юношестве и курил и пробовал пить и на учебу забил просто на 200% и днями сидел за компьютером, разве что деньги родителей не тратил так как их просто небыло.

В итоге я не пью, не курю, а сотни часов за пк вырастили меня достаточно успешным программистом.

Тотальный контроль, ограничение и несильное прививание ваших родительских хотелок выйдет боком в зависимости от характера ребенка, если сильный то будет делать все против родителей, если слабый то будет делать как скажут но абсолютно несчастлив, а потом может пойти во все тяжкие, средние обычно все делают как скажут родители а сами втихую делают все то что им запрещают.

В идеале дать нормальную почву для развития, нравится смотреть тиктоки и хочется снимать — купи ему лампу, нравится играть — расскажи что мир не кончается на доте, а если все же нравится то пусть играет, купи ссд что бы быстрее грузилась.
Если кажется что у ребенка нет интересов то это огромный красный знак который говорит о том что вы о своем ребенке ничего не знаете.
Если и отношения хорошие, а ребенок так и ничего не взял в свое хобби то стоит мягко подкидывать идеи и подталкивать в направлении, НЕ ТАЛКАТЬ И ЗАСТАВЛЯТЬ ДОБИВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, а водить на кружки, выставки (будь то живопись или робототехника, а может машины ?) итд. Главное не давить и не настаивать.

я озвучу неполный список того, что им нравится:
К ним относятся не как к людям а как к болванам детям, они хотят казаться взрослее но так родители не оценивают поступки, то дети начинают мимикрировать под другие аспекты взрослой жизни — алкоголь и табак.

Хотя уже далеко ушел от темы обзора =)
Некоторые так яростно пытаются нащупать пласт интересов своего ребенка, что доводят его до истощения и обморочного состоянии пихая одновременно на всякие курсы типа танцев, музыки, и т.п. Есть три реальных примера от знакомых, слава Аллаху во время спохватились или просто доктор попался неравнодушный…
Нельзя перегружать диточку, особенно в современном информационном мире, где 95% информации — это рекламно-потербительские фаллометрийные помои.
Если диточка сама не понимает, чего хочет, то тут только остается констатировать факт, что диточка тупая реально ничем не интересуется. Ребенка с интересом к чему-либо видно сразу.
Отсюда следует вопрос, а надо ли чему-то его учить? И ответа на него нет, каждый родитель это видит по своему. Тут главное не навредить.
  • 05 декабря 2021, 15:33
не бойтесь перегрузить ребенка — бойтесь недогрузить — его займет кто то другой. Время на размышления нужно выделять и приучать к самостоятельной игре и творчеству. это и даст самоопределение.
  • Q2W
  • 06 декабря 2021, 10:25
не бойтесь перегрузить ребенка — бойтесь недогрузить
И того, и другого бояться надо. Баланс нужен.
Перегруженный ребёнок не воспринимает занятия даже тем, чем будучи не перегруженным увлёкся бы с радостью.
Так что нельзя просто закидать ребёнка кружками и считать себя хорошим родителем. Но многие именно так и делают.
  • 06 декабря 2021, 11:08
бояться не нужно ни того ни другого если уж на то пошло. с детьми «просто» в принципе не бывает. самое важное — оно же самое сложное — научить самостоятельно думать и принимать решения. думающий человек не может ничем не интересоваться
  • sharpey
  • 07 декабря 2021, 18:17
Как сейчас помню фразу парня, окончившего лицей с физико-математическим уклоном: «Меня родители лишили детства.» Да, они дали ему качественное среднее образование, но какой ценой? Поэтому правильно про баланс интересов пишут.
  • 07 декабря 2021, 19:09
все верно, у моей жены тот же симптом. вот только баланса не бывает. человек живёт волнами — то взахлёб поглощает все подряд, то не лезет ничего. важно, чтобы он чего то хотел, а для этого познакомить его желательно с разными направлениями. а там уж сам выберет. для этого нужно давать время «для размышлений»
  • 08 декабря 2021, 03:15
Всё правильно! Когда-то у нас, на городской Станции юных техников, именно такой принцип и практиковался. И кто-то, немного походив-посмотрев, выбирал себе кружок «на все времена», а были и такие ребята, которые перепробовали всё, по порядку, начиная прямо от входа: фотостудия, радиоконструирование, картинг, автомодельный, судомодельный, авиамодельный.
И кто-то «находил себя» и выбирал себе интересное ему занятие. а некоторые так и уходили, попробовав всё и ничем не заинтересовавшись.
  • 08 декабря 2021, 03:10
А его мнения не спрашивали? Просто взяли и «отдали», как «в солдатчину» во времена Российской Империи? ;)
Или так учился — и только потом, после, пришёл к выводу, что «оно мне не надо»?..
  • sharpey
  • 08 декабря 2021, 21:02
Вы почти угадали. Его отец — кадровый офицер РВСН, служил в 80-е гг и начале 90-х. Как сказал — как отрезал. Железная дисциплина.
  • 09 декабря 2021, 04:03
Хых… Тогда ему можно только посочувствовать… :(
  • 07 декабря 2021, 04:54
«водить на кружки»

Осталось только найти, где сами эти кружки водятся…
Нет их давно, «как класса».
  • 07 декабря 2021, 19:10
все есть. и платные и бесплатные
  • 08 декабря 2021, 02:31
Мда?? И где же? :)

В моём городе их осталось с гулькин нос, и это единичные платные кружки, которые, как правило, закрываются после непродолжительного периода работы — людям достаточно накладно и платить, и возить туда детей.
  • 08 декабря 2021, 10:33
города у всех разные, в моем есть
  • 08 декабря 2021, 11:17
города у всех разные
Это да. Но представляете ли Вы из своего города, насколько??

И Ваш город — он, мягко говоря, не типичный для нашей с Вами страны… :)
А в целом по России дела с этим всем обстоят, мягко говоря, хреново.
  • 08 декабря 2021, 11:34
не просто представляю — я жил во многих городах России и СССР. и да, с кружками в Крыму или Грузии например, было плохо и тогда. а сейчас большинству и не нужно — люди так устроены что хотят больше развлечения чем знаний. и так было всегда, поэтому те, кто проходил все кружки и ничем не заинтересовался — им просто было скучно и они развлекались в кружках, а когда надо было корпеть — уходили дальше. хорошие кружки всегда были забиты, а теперь им хотя бы есть платные альтернативы. ниже вроде пишут, что кружков полно. это правда
  • 08 декабря 2021, 12:29
не просто представляю — я жил во многих городах России и СССР
Если Вы указали действительную дату своего рождения, то родились Вы через месяц и 4 дня после моего прихода на работу на Станцию юных техников. :)
Я это к тому, что хотя бы более-менее осознанно воспринимать всё это Вы могли где-то в начале 1990-х, когда всё уже было совсем другим…

Так что о жизни именно в СССР Вы можете лишь рассуждать, а я именно представляю и, более того, знаю — в силу как возраста, так и профессиональной причастности к этой области.

«и да, с кружками в Крыму или Грузии например, было плохо и тогда»

Как я уже сказал, в Вашем «тогда» — в начале 1990-х, плохо стало уже везде. Дополнительному образованию «поплохело» гораздо раньше основного.

«а сейчас большинству и не нужно»

Есть такое хорошее выражение: «Отучаемся говорить за всех!». :)
Вы — не большинство. И потом, как вообще можно рассуждать о том, что «не нужно», если этого сейчас практически не стало в любой форме, а в «той» ­— почти полностью.
Нельзя говорить, что это «не нужно» — этого просто нет. Поэтому не «не нужно», а «недоступно». Люди не могут хотеть того, чего нет, и о чём многие из них просто не знают…

«поэтому те, кто проходил все кружки и ничем не заинтересовался — им просто было скучно и они развлекались в кружках, а когда надо было корпеть — уходили дальше»

И да, и нет. Были и есть дети, которым действительно ничто особо не интересно. Пришёл, «поковырял пальцем» тут и там — и ушел домой, бездельничать. Такие были, я помню. И наверняка есть сейчас — это психология человека…

«ниже вроде пишут, что кружков полно. это правда»

Наверняка. :)
Вопрос в том, где прячется эта «правда»… :))
В моём географическом «здесь» этого нет, и в целом по России с этим «всё плохо». Знаю от знакомых педагогов, и не от рядовых.

И особенно плохо с техническими кружками, ибо это ещё и очень дорого.
Моего кружка радиоконструирования не было бы и тогда. в первой половине 1980-х, если бы не мои личные связи и возможность «доставать» детали и материалы по личным каналам — на производственных предприятиях, в лабораториях НИИ, и т.д.

Тут товарищ приводил мне ссылку на перечень доступных кружком в одном из крупных украинских городов. Так вот, в этом списке всего 3 (три) технических кружка двух направлений!
А в танцевальные студии и кружки по изготовлению сувениров мальчишки массово никогда не ходили, да и никогда не пойдут. Всё так же психология… :)
  • 08 декабря 2021, 17:27
Действительную, вот только с кружками я знаком задолго до распада СССР, а еще если вы думаете, что после распада СССР типы кружков, преподватели в них и программа изменилась, то вы сипьно ошибаетесь, система образования как базового так и дополнительного — штука очень инертная. Говорить про времена середины 20го века не вижу смысла, потому как это тоже всего лишь один период из жизни страны. из Грузии я уехал в 1989, за 2 года до распада СССР.
Насчет танцевальных кружков — вы так же неправы как и в остальном, воспользуйтесь своим советом и отучайтесь уже говорить за всех. Судить по дате выпуска — самое глупое из занятий, потому что человек в 20 лет может быть умнее 60 летнего, а может и в 60 ничему не научиться. Лично я видел немло даром проживших жизнь, брюзжащих стариков, которым кроме возраста и похвалиться нечем было. И знаю детей младше меня, которые знают в некоторых вещах куда как больше. Я и преподавал в Бауманке и организовывал современное дополнительное образование и сам выпустил несколько десятков преподавателей, студентов и учеников — электронщиков, сам писал и лекции и практический материал, выбивал на кафедре ИУ-1 время для практических занятий студентов по началам робототехники и преподавал программирование микроконтроллеров, роботов. Поэтому с тем, чем интересуются современные студенты, дети от 4 до 16 лет я знаком далеко не понаслышке, как и с олимпиадами, соревнованиями и прочими движениями. Как в качестве участника так и в качестве преподавателя и организатора.
При этом я и в танцевальной студии занимался вполне успешно и со штангой не понаслышке знаком.
Люди бывают разные.
  • 09 декабря 2021, 03:33
Действительную, вот только с кружками я знаком задолго до распада СССР
Ну-ну… :)
Посчитаем. ;)

Дата рождения — 6.03.1982 года. Дата «распада СССР» — 8.12.1991 года.
То есть, на момент «распада» — подписания «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» — Вам не было ещё и десяти лет.
«Задолго до» — это, я надеюсь, годы, а не минуты? ;) Тогда Ваше «задолго до» — это возраст лет 6-7-8.
Отсюда, памятуя о детской психологии и свойстве человека забывать многое, происходившее в таком нежном возрасте, можно сделать вывод о том, что «я знаком» — это, вероятнее всего «меня мама водила». :)
Очень мило, но совершенно не убеждает. :)

Насчет танцевальных кружков — вы так же неправы как и в остальном
Просить обосновать это утверждение, я так полагаю, смысла нет? :)
Ну так я и не буду. Просто вспомню всё ту же психологию и «упрямую статистику», наглядно показывающие спектр интересов мальчиков всех возрастов в части выбора ими занятий как для хобби, так и «для жизни».
Танцоров в этой жизни всяко меньше, чем «технарей»… Общеизвестный факт.

воспользуйтесь своим советом и отучайтесь уже говорить за всех
Не могу: и не думал даже, в отличие от вас.
А «за всех» за меня очень хорошо говорят уже упомянутые мной психология, статистика и сама жизнь…

Аж дух захватывает… :)))

У меня остался к Вам только один вопрос: а что, в «Бауманке» не знают, что Москва — далеко не единственный, и уж точно — не типичный, в большинстве отношений, город России? ;)
Вопрос риторический, в общем-то. Вы уже косвенно ответили на него…

Ладно, предлагаю умерить эмоции и прекратить этот бессмысленный спор.

Давайте лучше о печатных платах… :))
Я вот думаю, что бы заказать у этого, нового для меня, производителя, пока «бесплатно». И надеюсь, что качество будет не хуже, чем у JLC…
А Вы как думаете? Что можете сказать об упоминаемых в комментариях производителях? :)
  • 07 декабря 2021, 20:00
Вы просто не интересовались. Есть, и полно.

Вот, к примеру, кружки у меня в Черкассах. В городах покрупнее вариантов намного больше.
in.ck.ua/shkola/besplatnoe-obuchenie/
  • 08 декабря 2021, 02:43
Вы просто не интересовались. Есть, и полно.
Серьёзно? ;) :))))
Как хорошо, что Вы «интересовались». Жаль только, что Вы не поинтересовались и не узнали, что я «слегка далеко» от Черкасс, примерно в 7208 километрах, если верить Картам Яндекса. ;)

И город очень сильно не «покрупнее».
Так вот, в СССР в моём городе были и бесплатные кружки в школах, и Станция юных техников, и кружки при промышленных предприятиях, готовившие таким образом «смену» своим работникам.

Сейчас не осталось практически ничего, а то, что есть — за деньги.
Некоторым исключением можно считать Центр детского творчества, но он — «очень детского», для малышей, и технических кружков там практически нет, кроме автомодельного — бледного подобия того, что было когда-то…

Так что не рассказывайте мне обо мне, и в особенности — о моих интересах и знаниях. Я — знаю.
Сейчас, по сравнению с временами СССР, детям пойти практически некуда… Ну, или не на что, что ещё хуже.
  • 08 декабря 2021, 14:09
ну то есть вам вынь да положь бесплатно все. а вы ещё повыбираете. запомните — бесплатное редко бывает хорошим. а большинство к использовало крудки для развлечения так и использует. теперь этому есть замена в виде игр. а кружки только для интересующихся. потребности государства изменились
  • 08 декабря 2021, 16:11
ну то есть вам вынь да положь бесплатно все. а вы ещё повыбираете.
У Вас буйное воображение, только зря Вы проецируете на меня свои фантазии…
Переход на личности — признак слабости Вашей позиции в споре.

запомните — бесплатное редко бывает хорошим
Вы, похоже, либо не читаете то, на что отвечаете, либо плохо понимаете письменную речь. Да ещё и рассказываете мне сказки о том, что я знаю лично, по своему опыту… :)
В СССР всё было бесплатным, и образование считалось одним из лучших в мире. И это самое бесплатное дало стране очень много хороших специалистов, позволив им определиться с будущей профессией и приобрести базовые навыки.

теперь этому есть замена в виде игр
Чушь.

а кружки только для интересующихся
А кружки всегда были «только для интересующихся», просто по определению. Другие там не задерживались, если вообще приходили.

Когда в сентябре мы на СЮТ проводили дни открытых дверей и школьники приходили целыми классами, некоторые классные руководители пытались проявлять «инициативу» вроде «Петров» Записывайся" Тебе это нужно!..". Но мы это дело сразу же пресекали и объясняли детям, что Станция юных техников — это не школа, и занятия тут не обязательные, как в школе, а только по желанию и наклонностям. В этом и была цель учреждений дополнительного образования — помочь детям выявить их наклонности и дать возможность заниматься тем, к чему у них есть тяга и желание.
Так что да — «только для интересующихся». :)

потребности государства изменились
Да Вам-то о них откуда знать?? ;)
Вы и о вещах вполне доступных имеете суждение очень странное, а уж о государственных делах точно не Вам судить. :)

А хорошие специалисты стране нужны всегда.
  • 08 декабря 2021, 17:39
Образование в СССР именно что «считалось» одним из лучших. На деле — это на 90% зубрежка, самостоятельное мышление не поощрялось от слова совсем.
Перестаньте лезть не в свое дело и советовать мне что и как считать. Дела государства, в котором я живу — мои дела, судить о них я не только имею право и достаточные знания и навыки, но и просто обязан, как гражданин.
Специалисты нужны, но в кружках их не готовят.
Спорьте сами с собой, в вашей вселенной все плохо, СССР был круче во всем, трава зеленее, зрение лучше и девки краше.
Для тех же, кто не сидит на жопе ровно, а чем-то инетересуется, сейчас полно возможностей.
  • 09 декабря 2021, 03:50
Образование в СССР именно что «считалось» одним из лучших.
Именно считалось. И не только в СССР, но и за его пределами. Не только читал об этом, но и лично слышал такие мнения от японцев и американцев, причём «остепенённых» и имеющих к образованию непосредственное отношение. а не от обывателей.

Ну, по себе-то зачем о других судить? ;) :))
Другие — учились. Это Вам, видимо, не очень повезло…

Перестаньте лезть не в свое дело и советовать мне что и как считать.
А это моё дело, сынок. :)
И моя страна. Так что делать я буду всё, что сочту для себя необходимым.

Ой, ой… :)))
Читайте чуть выше: это не только Ваши дела. Да и не столько, судя по Вашему тону…

Специалисты нужны, но в кружках их не готовят.
В Ваших — наверняка не готовят никого и ни к чему.

А я говорил о других, и речь не шла о подготовке специалистов. Вы упорно читаете «по диагонали» то, на что так эмоционально отвечаете. Вот мои слова:
А специалистов я упоминал совсем в другом контексте:
А хорошие специалисты стране нужны всегда.
Вы становитесь всё более банальным… :)
Этот демагогический приём называется «расчеловечиванием оппонента» — приписыванием ему негативных качеств и черт с целью принизить его и обесценить его взгляды и мнения.
Не работает. :)

В общем, у меня вопросов больше нет, а у Вас нет аргументов и Вы их подменяете эмоциями и личными выпадами, что мне совершенно не интересно.
Так что предлагаю на этом закончить и вернуться к заказу печатных плат. :)
  • 09 декабря 2021, 10:17
Именно считалось.
и в чем возражение? напомню, «считаться» и «быть» — вовсе не одно и то же. теорема о лучшести этого образования не доказывается одним двумя высказываниями со слов человека, доверия к которому нет. это лишь личное мнение, оставшееся не подкрепленным фактами

В Ваших — наверняка не готовят никого и ни к чему.
Голословное утверждение, пропускаем.

А это моё дело, сынок. :)
завышенное самомнение — не повод к фамильярности, дедок.

приемы демагогии с человеком, пытающимся унизить оппонента единственным доступным аргументом — возрастом, обсуждать не буду.

В общем, у меня вопросов больше нет,
Прекрасно, у меня к вам и не было, лишь аргументированное замечание, что вы не правы, которое вы так и не опровергли, перейдя к нападкам на возраст.
судя по реакции окружающих — возражений к моему замечению нет, в отличие от вашего.
  • 01 декабря 2021, 12:59
Слишком толсто
Зато близко к истине :)
Подтверждаю!
  • 01 декабря 2021, 13:05
К сожалению люди реально думают что это дети плохие а не воспитание.
  • KoenigTF
  • 01 декабря 2021, 14:37
+100500. Согласен.
Только одна ремарка: адекватно воспитывать (во всех смыслах, в т.ч. системы ценностей, выбора друзей, т.д., т.п.) надо сильно раньше, чем курить и т.п. начнут.

И даже в этом случае, никто не застрахован от ошибки.

P.S.… и про общение (доверие (ребенка к тебе)/понимание (ребенка тобой)) — тоже надо не забывать. Важно.
  • 07 декабря 2021, 04:57
И даже в этом случае, никто не застрахован от ошибки.
И от того, что ребёнок таки «плохой», то есть — далеко не в полной мере поддаётся «правильному» воспитанию.
Не всегда ты в силах.
Ребенок проводит значительную часть времени в школе, а ты — на работе, чтобы эту школу оплатить.
  • harza
  • 01 декабря 2021, 13:23
Maxim_Sed
Тут все же вопрос не то что им нравится, а то что им навязывается.
Есть паттерны (шаблоны) поведения который прививается современным обществом, это везде: школа, пример друзей, пример блогеров, молодежные сериалы и т.д.
родители в 95% случаев просто все пускают на самотек, им некогда заниматься тем что творится у ребенка в голове, им главное что бы он был «лучшим в классе» (что бы как собачкой можно было хвастаться «смотрите у меня собачка знает команды» перед другими собачатниками)
И на выходе получаем то что вы описали.
+ для того что бы разводить платы на начальном этапе нужен хоть какой-то оффлайн наставник который научит азам, на форумах нынче в большинстве случаев просто посылают за ламерские примитивные вопросы, а на том же ютубе очень часто не освещены простые, но довольно важные нюансы.
Часто это не от нежелания, а от отсутствия времени, сил, когда на работе стресс и выжимание соков. Родители -это не благодушные Терминаторы, а тоже люди. Не забываем, что до 90-х школа несла ещё мощную воспитательную функцию.
Не забываем, что до 90-х школа несла ещё мощную воспитательную функцию.
Только вот сейчас концепция поменялась, школе нынче абсолютно всеравно что кто или что выходит из её стен. Да и государству в целом тоже все равно.
А сделать ребенка, а потом надеяться что все как-то само собой выйдет очень рисково.

Когда он станет наркоманом («Петька говорил это круто»), преступником (угнал машину что-бы впечатлить девушку например), или попадет в какую-то секту то воспитывать будет поздно и в большинстве случаев уже безрезультатно.

Про воспитание нужно думать ещё до того как заделали ребенка. Таковы к сожалению текущие реалии жизни.
Про воспитание нужно думать ещё до того как заделали ребенка.
Воспитывать их надо в тайге. Там где на круг, тыща на тыщу до ближайшего жилья.
  • 01 декабря 2021, 19:59
— тратить бабло родителей
— тыкать часами напролёт пальцем в смартфон\планшет
— бухать\курить\т.д.
— забить на учёбу
За исключением «тыкать в планшет» (т.к. не было планшетов), что из перечисленного не относится к молодёжи всех времён?
  • ber3
  • 02 декабря 2021, 10:55
Застал счастливые времена, когда этого не было. и родителей слушали, не бухали, не курили, и по 2 вышки получали, а не покупали в переходе. и детей так вырастил… поэтому и вырастали мастерами, а не ремеслиниками. очевидно вам не понять.
  • 02 декабря 2021, 11:15
так и сейчас родителей слушают, не бухают, не курят, по 2 вышки получают, а не покупают в переходе.

только не все. как, впрочем, и тогда.
  • 07 декабря 2021, 05:06
по 2 вышки получают
Но только вот мало кто их них в состоянии дать внятный ответ на вопрос «Зачем??..»…
  • 02 декабря 2021, 22:48
И врали много.

очевидно вам не понять.
Куда уж нам сивым.

Зато вы можете почесать своё ЧСВ.
  • moyemail
  • 02 декабря 2021, 23:07
— щаз не врут??
  • 07 декабря 2021, 05:03
Раньше было лучше это не было настолько преобладающим, воистину массовым времяпрепровождением, вытесняющим все остальные интересы. И да, раньше «правильные» интересы, в том числе и «научно-техническое» творчество, очень активно поддерживались и пропагандировались.
Что сейчас — вы все видите сами…
  • 07 декабря 2021, 19:57
И сейчас (кроме тыкать в планшет, лол) не настолько преобладает.

Сейчас «правильные» интересы имеют уклон в программирование, сужу по окружению своей дочки и племянников. И безо всякой пропаганды работает.

Тогда это творчество было, и было бесплатно. Но не настолько всеобъемлющим, как вы пытаетесь представить.
  • 08 декабря 2021, 02:28
«как вы пытаетесь представить.»

По себе судите? :)

Я говорю о том, что знаю. Около 5 лет отработал на Станции юных техников руководителем кружка радиоконструирования. Мои пацаны регулярно занимали первые места по краю, побывали в качестве призёров на ВДНХ, во Всесоюзном пионерском лагере «Орлёнок», получали и другие награды.
У меня в детстве такой возможности не было в силу удалённости: в городе, где мы тогда жили, СЮТ была на диаметрально противоположном краю города, вне «зоны транспортной доступности», для меня.
А сейчас этого просто нет…
  • 08 декабря 2021, 16:11
Конечно по себе, а по кому ещё судить? И по своему городу.

А сейчас этого просто нет…
А поискать? Я серьёзно.

Вздыхать и заламывать руки по старым временам, конечно, приятно. Ностальгия, молодость, то-сё. Но вот что я сейчас вижу что возможностей реализовать хобби больше.

Не всегда бесплатно, к примеру, дочка ходит на гимнастику за 500 грн/мес., потому что рядом с домом, а на бесплатный нужно двигать достаточно далеко, чтобы это становилось неудобно.

Я помню, какой на авиамодельном в детстве был ппц с материалами, как трудно всё доставалось, сейчас с этим намного проще. Радиолюбителям вообще раздолье, по сравнению с тем единственным магазином «радиодетали» (был ещё «Юный техник», там тоже ничего не было кроме вездесущей к155ла5).

Я в Черкассах. Город не настолько большой, и не настолько много всего. При желании можно заниматься чем угодно. Я список кружков кидал.
  • 08 декабря 2021, 16:37
Конечно по себе, а по кому ещё судить?
Ну а мне-то своё зачем приписываете? :)
Не можете понять и принять, что у других людей могут быть другие знания, жизненный опыт, взгляды, и т.п., отличные от Вашего? ;)

А поискать? Я серьёзно.
Ещё один не читающий то, на что отвечает? :)
Я тоже серьёзно. Перечитайте повнимательнее, что ли…

Забавные проекции… говорящие… :))

Но вот что я сейчас вижу что возможностей реализовать хобби больше.
Очень общее, и оттого — крайне спорное утверждение.
Если у тебя есть деньги в достатке, есть представление об этом самом «хобби», есть хотя бы базовые знания и навыки — да, вполне.

А как может «реализовать хобби», к примеру, даже подросток — сын обеспеченных родителей, если он даже не знает о том. что такой вид хобби, как радиоконструирование, существует в природе, и что этим можно заниматься и самостоятельно??

Нельзя, невозможно заняться чем-либо, если ты даже не имеешь представления о том, что это существует. А пропаганды самодеятельного технического творчества нет уже несколько десятилетий, и от друзей и знакомых ничего не узнаешь — они в таком же неведении.

Так что для «реализации хобби» надо уже быть довольно таки «реализовавшимся» в конкретной области. Парадокс, да? ;) :))

сейчас с этим намного проще
Деньги.
Тот самый «материал», с которым именно сейчас несравненно сложнее, как и с их зарабатыванием…

Радиолюбителям вообще раздолье
Да. Если есть деньги. :)
А откуда они у подростков?..

Так-с… Смотрим…

«Численность населения в городе Черкассы на 1.01.2021 — 272 651 чел.»

«Не настолько большой», ага… :))

А я в Партизанске. Маленький городок, бывший шахтёрский, с практически отсутствующим производством и низким средним доходом жителей. Население с «советских» 52000 снизилось до менее чем 38000 человек.
И даже того немногого, в плане хобби и кружков, что было в так раздражающие Вас времена СССР, давным давно нет. И так — в большинстве городов страны…

Я список кружков кидал.
А я его комментировал. Повторю ещё раз: во всём списке всего три технических кружка всего двух направлений творчества. И это в городе с населением в 272 тысячи человек, расположенном вовсе не в «заднице мира», в тайге, как мой…

Всё ещё предложите мне «поискать» в моём городке, который я пешком за пару часов вразвалку пересекаю? :)))
Предложите человеку, которому не надо «искать», поскольку я просто «в теме», что из «бренных останков» былого образования всё ещё живо в городе? :)

Попробуйте понять, наконец, что мир — он не такой, как Ваши Черкассы, и ситуация в большинстве мест не такая «радужная»… Хотя и у вас там она, судя по Вашему списку, тоже довольно таки печальная…
  • Kot804
  • 01 декабря 2021, 14:47
По 10-12 часов в сутки сидеть в тупой гриндилке где гринд ради гринда это да, тратить сотни, а иногда и тысячи долларов на лутбоксы это да, пародировать за блогерами всякую дичь это да.
Нравится это или нет родителям это пофиг, деточка хочет играться вот что главное.

Как написали ниже это не всегда это осознанное поведение ребенка, родители должны направлять детей в нужное русло ибо результат потом не понравится и что-то кардинально изменить будет уже поздно.
  • 01 декабря 2021, 15:03
По 10-12 часов в сутки сидеть в тупой гриндилке где гринд ради гринда это да,
Игра актуальная? если да то и акки не дешевые + есть гринд за бабки на заказ.
Если мозги на месте то быстро надоест и он либо найдет что то повеселее либо станет ботоводом что промышленный гринд без вложения денег.
Я даже боюсь сказать сколько люди гриндят в еве на ботах и какой это огромный рынок.

а иногда и тысячи долларов на лутбоксы это да,
Без проблем пусть тратит свои деньги которые сам заработал, если родители нормально научили ребенка и он не ворует, то будет искать способы не просто покупать лутбоксы а делать это с умом.
У знакомого почти 300 аккаунтов CS go с людьми которые сидят и выполняют задания новой операции риптайд, все это добро в виде заработанных звезд уходит на предметы которые в огромной гугл таблице, и каждая копейка и тенденция роста цен отсчитывается. С учетом расходов он показывал около +70 тысяч в месяц к этаким хобби деньгам ( это уже с учетом вывода из стима через перепродажу гифтов игр)

Сам раньше той же ерундой занимался, и если нормально варится в играх где есть комьюнити, то заработать можно без проблем и делать это на достойном уровне, всяко выше чем средняя зп в россии.
Ты так говоришь, как будто бы в твоём детстве любой школьник мог супергетеродин собрать, а сейчас исключительно ягу в падиках бухают.

Во все времена были люди с разными увлечениями. Кто-то в футбол гонял. Кто-то на велосипеде. И точно так же были и те кто пил пиво и клей нюхал. Так же и сейчас есть дети которые развлекаются с ардуиной, а там где ардуина, там и один шаг до печатной платы.
  • 07 декабря 2021, 05:13
В наши все времена были возможности заниматься всем этим, бесплатно, за счёт государства и с его материальной, информационной и политической поддержкой. — кружки, Дворцы спорта, Станции юных техников, и т.п…
  • Slasher
  • 01 декабря 2021, 21:43
Времена меняются и меняется хобби… Вот в те времена когда радиолюбительство было в моде наверняка ж были те кто ворчали что вот современная молодёжь, такая -сякая, ерундой занимается, нет чтоб ложки из дерева вырезать. А завтра уже нынешняя будет ворчать что вот, мол, такие-сякие, нет чтоб бложик запилить или квадрокоптер позапускать занимаются всякой ерундой. А за килограммы отечественных транзисторов… Остались то может их и килограммы, у тех у то имел доступ при СССР, но как вспомню какую цену мне когда-то загнули на радиорынке за 908 и 602, которые по феншую нужны в повторитель Семынина… Такую что повторять его даже и расхотелось. Я то думал наберу кучку, да подберу, потому что в тех что дома были бетта оказалась не фен-шуйной. А фиг тебе, по всей морде, цена неприятно поразила. Смысла брать кучку не было никакого. А дать их обмерять и выбрать продавец отказывался. Такое впечатление что продавал некое сокровище) Так что и советскими транзисторами, и даже если их есть, то случается облом) Транзисторы то нужные я намутил потом за просто так, заглянув на огонёк к приятелю, но вот осадочек остался)
  • alvadep
  • 01 декабря 2021, 09:52
Я много раз заказывал платы на allpcb и всегда присылали на одну больше чем в заказе, а то и на две.
  • 01 декабря 2021, 09:56
А как с таможней в Вашем случае было? Был это заказ за деньги или бесплатный?
  • alvadep
  • 01 декабря 2021, 11:04
Таможня ни разу ничего не предъявляла. И DHL присылали и обычной почтой. Сума заказов была от 10 до 100 баксов.

Зы. Слышал что в ru проблемы с DHL, в ua вроде без проблем.
  • 01 декабря 2021, 11:12
в ru нет проблем с DHL потому что в ru DHL уже давно не работает с физлицами, так что заказать что то с доставкой DHL себе любимому никак не можно. Только на юр.лицо.
Тоже написали, что 25 баксов за растаможку надо будет заплатить.
На JLC или PCBWAY даже дешевле получится.
Подозреваю, что шлют дхлями и прочими федексами, и $25 — это услуги брокера
Я про них читал пару месяцев назад, но у меня даже купон взять не получилось.
Кстати, $3 за доставку с JLCPCB это видимо только для Финляндии. У меня за 5 маленьких плат просят около $10 (в РФ)
  • 01 декабря 2021, 10:28
Все привыкли к низкими ценами на изготовление печатных плат JLCPCB?
Нет, даже еще не пробовал :)

Сегодня мы порвем шаблон — закажем печатные платы вообще даром
Реклама ALLPCB.COM? Ко мне так обращались JLCPCB и pcbway.
  • 01 декабря 2021, 10:40
Реклама ALLPCB.COM? Ко мне так обращались JLCPCB и pcbway.
Зачем мне их рекламировать? Да, я получил от них платы нахаляву — но таких многие тысячи.
Не более, чем информация.
  • 01 декабря 2021, 10:43
обращались и рассказали, как у них заказывать нахаляву?
  • 01 декабря 2021, 10:45
обращались и рассказали, как у них заказывать нахаляву?
Нет, там скорее обращались чтобы я другим рассказывал и заказывал нахаляву.
  • 01 декабря 2021, 10:49
Т.е. ничего общего с этой статьёй нет? ) Я у всех этих контор заказывал платы. И пока больше всего нравятся от allpcb за бесплатно.
  • 01 декабря 2021, 10:49
Общим было засветить производителя широким массам, в этом и есть смысл рекламы.
  • 01 декабря 2021, 11:03
Если массы получают качественный товар забесплатно то это ситуация WinWin и такая реклама всем на пользу, а если они уберут акцию и цену будут выше чем у других то огромного смысла от рекламы не будет, ибо конкуренты так же на виду и не дремлют.
там сложно сделать НЕкачественно. Эти платы являются свободным местом на больших листах для корпоративных заказчиков
являются свободным местом на больших листах для корпоративных заказчиков
Откуда вы знаете?
Сравните цены за плату 10х10см и за 1м2. Может, что-то начнёт проясняться
Ну так раз вам прояснилось, напишите, почему вы думаете, что эти бесплатные платы делают на остаточном месте и почему думаете, что там нормальное качество
Я вас ни в чем убеждать не буду.
«Думайте сами, решайте сами» ©
  • 02 декабря 2021, 12:51
являются свободным местом на больших листах для корпоративных заказчиков
Интересно, когда можно будет так свои микросхемы заказывать?
«Паразитируя» на корпоративных заказчиках. :)
Дык давно уже:)) Только все-равно дороговасто:))) А так- на 200 мм или на 300 мм пластинах по куче различных микросхем фабы размещают для разных клиентов для тестовых партий.
  • 01 декабря 2021, 11:06
Рекламу себе они и без меня сделают, не надо меня переоценивать. А вот халяву наверняка скоро прикроют. Не нужно все это Вам — это одно дело. А пока кто-то может и захочет схалявничать — а почему нет, раз дают?

И широкие массы на этом сайте — это вряд ли их целевая аудитория. Платы тут будут заказывать немногие.
  • 01 декабря 2021, 11:09
А пока кто-то может и захочет схалявничать — а почему нет, раз дают?
Так я только за, в своё время тоже семплы, книги, диски заказывал, некоторые даже пригодились :)
еще не пробовал
почему?
  • 01 декабря 2021, 14:26
ЛУТ быстрее, проще и дешевле, да и как-то забыл уже когда в последний раз плату надо было делать.
Плюс сложности самого заказа, чтобы плата не получилась зеркальной и т.п, плюс неудобство оплаты их услуг.
ЛУТ быстрее, проще и дешевле
Да, но никогда не достигнет качества заводской платы, плюс удобные вещи, вроде маски и шелкографии. Лутом тоже делаю, но что-то простое. Остальное на заказ
  • 01 декабря 2021, 14:35
Так я с этим и не спорю, раньше тоже заказывал на производстве, но там делал по другому, формировал лист из нескольких разных плат разделенных скрайбированием и заказывал сразу сотню таких кусков.

Остальное на заказ
За наличные они не работают, вебмани не принимают, остальные способы мне либо недоступны, либо сложны и неудобны, например просить кого-то оплатить за меня.
  • 01 декабря 2021, 15:03
Здесь есть оплата картой и пейпелом. Вроде не крайне сложно/неудобно для человека регулярно покупающего в интернете, включая табао.
Особенно если учесть, что вебмани сложнее у нас в стране.
  • 01 декабря 2021, 15:09
Здесь есть оплата картой и пейпелом.
Я не могу пополнять свою карту ни наличными ни переводом, а там только НЗ, платить картой жены за свои «хотелки» как-то неудобно, а пейпел у нас ведь не работает, по крайней мере мне не смогли перевести деньги на него.

Я покупаю за вебмани. Но это лично мои заморочки обусловленные некоторыми ограничениями по операциям с карточным счетом.

Особенно если учесть, что вебмани сложнее у нас в стране.
Так есть VPN.
  • 01 декабря 2021, 15:22
Да, пейпел в Украине не доступен, если мы говорим о приходе денег в страну. А на оплату работает отлично, со всеми защитами и гарантиями (в случае возврата, деньги зачисляются обратно на вашу карту). Или вы ждёте, что китайцы и платы сделают и заплатят вам за них?)

А по поводу проблем с пополнением карты, вы же не в Крыму живёте, банков полно, открыть счёт и пополнить карту сегодня точно не проблема. Разве что на вас висит незакрытый кредит (или долг по оплате ЧП) и есть постановление суда на блокировку ваших счетов.
  • 01 декабря 2021, 15:27
А с чего и как пополнять сам счет в пейпел? Наличными это реально?

ЧП не регистрировал, кредит ни разу не брал, долгов и блокировок нет, но пополнять счет все равно не могу. Даже обидно как-то, карта с красивым номером, а лежит где-то в коробке :)
Вернее пополнить могу, хоть сейчас, но потом надо будет для налоговой указывать откуда у меня взялись на счету эти деньги, вот такая вот беда…
  • 01 декабря 2021, 16:14
Завести дополнительную или виртуальную карту жене\родственникам и пополнять и тратить отдельно тоже не вариант?
Благо у нас это условно бесплатно.
Я так понимаю ограничения связаны с чп/«субсидиями»?
хм. прочитал, что чп нет. тогда в замешательстве кому нужно обьяснять?
У меня два банка с бесплатными картами на которые только поступление налички. За 20 лет не спрашивали откуда деньги поступают.
А с чего и как пополнять сам счет в пейпел? Наличными это реально?
У нас никак. только привязка карты/счета и оплата с нее через палку.

Вопрос, а как на таобао тогда покупаешь?
  • 01 декабря 2021, 16:17
Завести виртуальную карту жене\родственникам и пополнять и тратить отдельно тоже не вариант?
Я не знаю как это будет работать в плане пополнений и т.п. Имеется в виду как эта карта считается, как платежная система типа того же вебмани или как аналог обычной.

Вопрос, а как на таобао тогда покупаешь?
Покупал за вебмани, но в последнее время через друзей заказываю.
  • 01 декабря 2021, 16:27
Как аналог обычной. для онлайн оплат и пополнений по номеру карты ничем не отличается от имеющей пластик.
единственный подвох ждет в тех оплатах, где будет требовать 3дсекьюре. но наверное можно попросить жену оформить карту в неиспользуемом ею банке и привязать к своему телефону.
  • 01 декабря 2021, 16:31
но наверное можно попросить жену оформить карту в неиспользуемом ею банке
Тем более не получится пополнять, кроме того карта у жены есть, но как я писал выше, некрасиво покупать/оплачивать свои вещи с её карты.
единственный подвох ждет в тех оплатах, где будет требовать 3дсекьюре
Что вы имеете ввиду? Смс приходит, если нужно подтверждение смс при оплате с виртуальной
  • 02 декабря 2021, 10:25
Что смс или паш будет приходить туда же куда и по основной карте. А если кто-то другой открыл для вас дополнительную, то вам будет слегка затруднительно нормально получать их…
А, так выше говорили зарегистрировать на его телефон
  • 02 декабря 2021, 13:32
А, так выше говорили зарегистрировать на его телефон
Еще раз. Это разные вещи.
Дополнительную невозможно отдельно зарегистрировать на «другой телефон».
Я не пойму, о чем вы. Какой 'другой'? Основную карту на его телефон, дополнительная будет на нем же
  • 02 декабря 2021, 17:44
В этой ветке разговора на тот момент шла речь о том, чтобы кому-нибудь оформить дополнительную виртуальную к имеющейся. И я уточнял что будут некоторые сложности с ОТП. В таком варианте оформить «на его номер» нет возможности.
Для оформления «на его телефон», нужно идти в другой банк, и открывать новую основную карту, привязав «его телефон».
Так стало понятно?
А все эти выше-ниже на то время вроде не было… (сверять таймштампы не буду )))) )
Я не знаю как это будет работать в плане пополнений
В том же Привате в приват24 есть в меню открыть виртуальную карту. Т.е. будете иметь номер/cvv, без реального пластика. Пополнять через терминалы приват или другие терминалы, в отделении привата, в другом банке. Я использую такие карты, что бы оплачивать на али, на олх или ещё кому. Положил на нее необходимую сумму и оплатил, так безопасно. Пейпал тоже к виртуальной карте привязан. Хотя можете и обычную пластиковую открыть
аналог обычной
Аналог обычной
  • 02 декабря 2021, 12:57
У меня виртуальная карта Виза Киви- банка. Пополняется через киви кошелек.
Правда, этом году пэйпал отказался ее присоединять, сцука. Ну и… с ним.
Карту можно закрыть и завести новую в любой момент.
На Ибэе и Али работает.
  • 01 декабря 2021, 16:29
хм. прочитал, что чп нет. тогда в замешательстве кому нужно обьяснять?
Все предельно просто. У нас в стране есть закон по борьбе с коррупцией и из-за него некоторые категории госслужащих обязаны раз в год подавать налоговую декларацию.
И все бы ничего, если бы этим госслужащим не надо было указывать не только свои доходы, а и доходы супруга/супруги.
Любое поступление на карту считается доходом, но если для обычного человека это не критично, не будет налоговая за ним гоняться, то в моем случае подобные пополнения могут «вылезти боком» в случае любой проверки так как я не смогу обосновать законность появления у меня на счету этих средств.
В общем слово которое на «жо» начинается и на «па» оканчивается.
  • 01 декабря 2021, 16:39
Любое поступление на карту считается доходом,
Вроде как пополнение от третьего лица только. Пополнение своего счета таковым не является.
Хотя спорить и твердо утверждать не буду.
Опять же, перевод с карты супруга на карту супруги не доход…
  • 01 декабря 2021, 16:43
Вроде как пополнение от третьего лица только.
Возможно, но для этого надо доказать что пополняло не третье лицо.
Я не говорю что после пополнения сразу будут проблемы, на самом деле можно пополнять и год и два и три и проблем не будет. Суть в том что они могут быть и серьезные, рисковать совсем нет желания.

Опять же, перевод с карты супруга на карту супруги не доход…
Так а какая разница тогда, оплачивать свои заказы с карты жены или переводить деньги с карты жены на свою и оплачивать свои заказы, что так, что эдак не вариант.
  • 01 декабря 2021, 17:15
Возможно, но для этого надо доказать что пополняло не третье лицо.
Пополнение в терминале с картой — автоматически не третье лицо, вроде как.
И да, а что это за странная цифра — 17грн/мес? уж не необлагаемый ли минимум?
  • 01 декабря 2021, 17:19
И да, а что это за странная цифра — 17грн/мес? уж не необлагаемый ли минимум?
именно.
  • 01 декабря 2021, 17:23
Афигеть. Помню эту цифру еще с начала нулевых, вроде как. За все это время так и не подняли. Ллогика — не, не слышали %)
  • 01 декабря 2021, 17:28
Помню эту цифру еще с начала нулевых, вроде как.
Посмотрел в вики, с 1996 года и по сей день он не менялся.
Пополнение в терминале с картой — автоматически не третье лицо, вроде как.
Пополнение своего счёта на карте в банкомате с помощью этой же своей карты, врядли может считаться «от третьего лица».
Там от определенной суммы будут вопросы. Поищите информацию
  • 02 декабря 2021, 01:43
Там от определенной суммы будут вопросы. Поищите информацию
Поискал, написал, формально от 17грн в месяц или от 204грн в год.
Если бы подавалась декларация на сайте налоговой, вопросов бы не было, а подается на сайте антикоррупционного агенства, Вы бы стали рисковать?
Вы бы стали рисковать?
Я бы сначала к своему знакомому юристу сходил, что бы узнать нюансы)
  • 02 декабря 2021, 02:03
Я бы сначала к своему знакомому юристу сходил
А что тут ходить, при подаче такой декларации надо обязательно указывать доход супруга/супруги, у меня формально его нет, соответственно все что приходит на карту могут посчитать взяткой или неучтенным доходом.
Поинтересуйтесь.

Речь идет именно о НАЗК, а не ДПС, это две большие разницы.
Так а вы официально не оформлены на работе?
  • 02 декабря 2021, 02:25
Так а вы официально не оформлены на работе?
Уже отвечал, нет.
Ясно, не увидел
  • 01 декабря 2021, 20:04
Счёт поплнять не надо. Просто привязанная карта — оплата пейпалом снимает с карты деньги. Рефунд — возвращает на карту деньги.
  • Lvenok
  • 01 декабря 2021, 21:26
когда-то, когда я пользовался Paypal, там просто привязывалась карта для платежей… Не знаю как сейчас…
  • 01 декабря 2021, 22:05
И сейчас так же. Карта или банк, смотря что доступно.
пополнять счет все равно не могу
Совершенно не понимаю, почему
До 5 тыс долларов в месяц пополнения (или что-то около того) вы никому интересны не будете. А тут речь о суммах до десятков долларов. Открыть счёт в банке — это 10 минут. Я в трёх открыл
  • 02 декабря 2021, 01:38
Совершенно не понимаю, почему
Я ведь объяснял, потому, что все пришедшие на карту средства надо будет задекларировать, разве что там их меньше чем 17грн в месяц.

Это Вы никому интересны не будете, а жена подает декларацию через НАЗК, а не через ДПС, как обычные граждане, соответственно есть шанс, что могут прикопаться к любой сумме пришедшей неизвестно откуда, даже к 500грн, устанете потом доказывать что либо.
Да, я потом ниже прочитал. Вам бы с юристом пообщаться по этому поводу, возможно все не так, как вы думаете
  • 02 декабря 2021, 02:05
К сожалению все так, и юрист у меня знакомый есть. Отдельно данный вопрос не задавал, скорее интересовался попутно в разрезе того, что хотел зарегистрироваться как самозанятый именно из-за необходимости декларировать мои доходы и он соответственно знает почему именно мне это нужно было.
Т.е. я не могу принять на карту средства если они не будут задекларированы. Не факт что проверят, но есть шанс, что такое может быть. А дальше можно попасть сюда, там и физлица есть.
Потому вопрос, стоят ли несколько сотен долларов такого головняка?
Ясно, не знал, что оно так серьезно
Кирич, открой долларовую карту монобанка, не вставая с кресла :) Пришлют физическую гривневую бесплатно, а долларовая будет виртуальная, которую тоже можно заказать физическую, если нужно.
Да подвяжи к пейпелу.
Если пополнять налом в виде доллара — без комиссии в отделении.
Если гривной, то без комиссии в ibox терминале, да по курсу монобанки в долларовую переведёшь. Проблем не вижу вообще
  • 01 декабря 2021, 16:18
Кирич, открой долларовую карту монобанка, не вставая с кресла :)
Давно открыл

Если пополнять налом в виде доллара — без комиссии в отделении.
нельзя

Если гривной, то без комиссии в ibox терминале
Нельзя

Проблем не вижу вообще
Выше писал —
Формально я могу пополнять на 17грнх12мес=204грн в год, ну или примерно 7 долларов.
Пополнял вчера в ibox-е без комиссии, дать чек?
фин мониторингу подлежат операции более 4999 гривен, пополняйте кусками до этой суммы
  • 01 декабря 2021, 16:38
фин мониторингу подлежат операции более 4999 гривен
Не в моем случае, выше я написал, максимум
17грнх12мес=204грн в год

Пополнял вчера в ibox-е без комиссии, дать чек?
Следующий вопрос будет — а откуда у вас наличные если вы не декларируете никакого дохода?
Выше я пояснил суть проблемы. Я бы рад как-то это обойти, но это либо открывать ФОП, либо просить у жены каждый раз её карту чтобы оплачивать свои заказы.

Кстати из-за всего этого я не могу выводить деньги с ютуба и других партнерок без вывода на вебмани.
И нету у вас никакой зарплаты и пенсии? Чтобы сказать — оттуда?
  • 01 декабря 2021, 16:43
И нету у вас никакой зарплаты и пенсии?
Никакой нет, если бы была, то и вопроса не было бы, нашел бы вариант :)
Ну тогда только чужой картой пользоваться…
2.71банистика какая-то. У меня ситуация получается такая же.
Ибо открыл в моно, в укр з.п. ноль, а пополнил и потратил уже 20к грн. если за мной придут — дам знать :)
  • 01 декабря 2021, 16:48
Ну тогда только чужой картой пользоваться…
Да была уже такая мысль, на отца или мать оформить карту, если такое конечно возможно, и просто пользоваться ею самому.

2.71банистика какая-то.
Да это в основном только для тех, кто декларацию подобную подает. Хотя бред полный, у меня жена администратор, можно подумать там прям взятки пихают. Там где реально взятки и откаты, там никто не парится, отмывают и без деклараций, а обычным людям сложности.
  • 01 декабря 2021, 17:19
а обычным людям сложности.
просто сложности придумывают сами себе.
понятно, что не хочется светить дополнительный доход. Но есть официальный доход в семье. И даже с понять как перераспределить безнал между карточками-сложность. ибо все не могу.
Ну да у каждого свои тараканы и недосказанности :)
зы. а кто-то просто не заморачивается и отмывает/тратит ))))
  • 01 декабря 2021, 17:23
понятно, что не хочется светить дополнительный доход
Вы не поверите, я не против не только его засветить, а и нормально задекларировать, но как физлицо без ФОП и т.п. я сделать этого не могу, а открывать ФОП в моем случае накладно выходит.
Недавно писал в комментарии, хотел зарегистрироваться как самозанятый, так оказывается не получается, даже ФОМ нужен второй группы с соответствующими налогами и сложностями.
  • 01 декабря 2021, 17:22
Так а какие проблемы? Единственно при получении сразу свой телефон привяжи чтобы потом не перепривязывать. Для этого рекомендую моно — вообще никогда не звонили. А вот приват любит периодически позванивать со всякими глупыми вопросами типа «это точно вы заплатить хотите? а вас точно никто не заставляет?» И ладно бы еще робот, так мне иногда еще и живой человек звонит для подтверждения…
Правда если родителии получают субсидию, движение по этой карте в доход могут записать со всеми вытекающими…
  • 01 декабря 2021, 17:25
Да, не подумал, спасибо за подсказку.

Для этого рекомендую моно — вообще никогда не звонили.
У меня моя карта монобанк, уже привязана и их приложение стоит, так что вряд ли, скоре уж приват.

А вот тут да, надо разузнать, могут и получать.
  • 01 декабря 2021, 17:52
Да, не подумал, спасибо за подсказку.
Если приват, то вообще без разницы — у них телефон перепривязывается в банкомате/терминале с картой.
Завести отдельный телефон для второй карты )))
Им надо самим карту оформить и потом вам отдать. В принципе тоже быстро. Любое отделение рядом
  • 02 декабря 2021, 01:44
Им надо самим карту оформить и потом вам отдать.
Да, есть такая мысль, вопрос в другом, если у них есть пенсионная карта или какие-то субсидии, то может не прокатить.
Да, с субсидиями может не пройти
Никакой нет,
Прямо и аналогично. Только страны у нас разные.
Да, уж…
  • 01 декабря 2021, 17:17
либо просить у жены каждый раз её карту чтобы оплачивать свои заказы.
Один раз взял реквизиты — и все.
Вот для 3Дсекуре — придется телефон ее брать, это да. Но на али, ибее и во многих еще местах он не нужен…
  • 01 декабря 2021, 17:20
Один раз взял реквизиты — и все.
Здесь скорее моральный аспект, это её карта, её деньги и одно дело когда с карты покупаем продукты, но совсем другое, когда я стану покупать свои железки.
Наоборот, я был бы не против, это как раз нормально, но так сейчас получается, выглядит как-то… неправильно.
  • 01 декабря 2021, 17:27
Как по мне, это тараканы уже. Ну отдай ей наличкой. Все равно ведь в банкомат ходит…
Я пока родители не распробовали что карта — это удобно, такой вот им домашний банкомат устроил с пенсионными картами, так еще и рады были что ходить никуда не надо…
  • 01 декабря 2021, 17:29
Все равно ведь в банкомат ходит…
Крайне редко, у меня зарплата наличными, у жены карта.
  • cutun
  • 02 декабря 2021, 11:48
А разве нельзя продукты покупать за Ваш незадекларированный кеш, а на железки жена Вам «белую» часть зарплаты на карту перебросит. Цены на продукты сейчас такие, что пара походов в супермаркет перекроет Ваш месячный запрос хотелок. Эдакий круговорот бабла в семье.
Если и это не подходит, то только хардкор развод, можно формальный. Шучу, конечно, но в каждой шутке… ;)
  • 02 декабря 2021, 12:15
А разве нельзя
Да все можно конечно, правда покупать продукты как раз гораздо удобнее именно картой, у нас кассы полного самообслуживания, без кассиров, но хотелось именно свою карту для своих заказов, да и зачем жене знать сколько стоят мои покупки :)
  • 02 декабря 2021, 12:59
зачем жене знать сколько стоят мои покупки :)
Наш человек :) У меня призы на сайте — лучшая отмазка для супруги, типа, нет я не шопоголик :)
  • cutun
  • 03 декабря 2021, 10:46
Тогда фиктивное трудоустройство к знакомому ФОПу. Зарплату назначаете себе сами (как и размер отчислений и налогов за самого себя). Плюсом — стаж для возможной пенсии. Но главное — всё «по белому» ;)
  • 01 декабря 2021, 20:03
Пейпал у нас работает как минимум с 2007 года. А вот «мне не смогли перевести» — это да, работает в одну сторону.

Покупки и рефунды — с этим всё отлично.
  • 01 декабря 2021, 20:40
работает в одну сторону.
Ну для меня «работает в одну сторону» практически равносильно тому что он «не работает» совсем :(
  • 02 декабря 2021, 22:50
Если надо только оплатить — значит «работает на 100%».

Если надо только получать платежи снаружи — значит «не работает совсем».

Если и то и другое — «работает наполовину».
  • 02 декабря 2021, 11:19
какой интересный рассинхрон во времени. на календаре почти 2022 год, а тут глядите-ка.
  • 02 декабря 2021, 11:47
какой интересный рассинхрон во времени.
Не совсем понял о чем речь, поясните пожалуйста.
  • 02 декабря 2021, 11:56
ну я имел в виду, что в наше время это предельно странно. но ниже потом прочитал разъяснения, из-за чего так получается.

если бы спросили меня, то ну бы ее нафиг ту госслужбу при таких напрягах, тем более если там нечего украсть и не за что взять взятку. но у каждого свой путь, конечно.
  • 02 декабря 2021, 12:11
тем более если там нечего украсть и не за что взять взятку.
Скажу больше, там практически тотальный контроль, даже за шоколадку от посетителя могут быть проблемы, считается взяткой, реально.
  • 07 декабря 2021, 05:24
Фотоспособ??..
Прекрасно в домашних условиях делал всё, кроме металлизации отверстий.
ЛУТ быстрее, проще и дешевле
А почему не фоторезист? Я сам начинал с ЛУТа. Сначала не было принтера, печатал на работе. Потом купил принтер себе, стал пытаться дома, но выход годного составлял процентов 5. То есть, раз 20 приходилось печатать и переводить на плату и раз 19 смывать напечатанное, т.к. где-то что-то шло не так. Намучался знатно.

Потом открыл для себя фоторезист. Тут тоже не все идеально, но процент годного увеличился до, наверное, 50. Да и качество самих дорожек стало выше. Правда есть некие трудности с печатью и контрастностью — принтер все же не идеален, если плата маленькая, проще напечатать сразу несколько шаблонов и выбрать лучший. И после печати приходится какой-нибудь химией обрабатывать для увеличения контрастности.

Но вот недавно попробовал «новинку» — фоторезист+фотополимерный 3д-принтер. Качество результата понравилось очень, плюс не надо с шаблонами возиться.

Плата, как-бы, не очень показательна — дорожки крупные, элементы тоже, но вот внизу на границе случайно получилась дорожка шириной 0.1 мм. И это на просроченном на 2.5 года фоторезисте.

Да, для фоторезиста очень важно иметь ламинатор.
  • 01 декабря 2021, 17:30
А почему не фоторезист?
Не знаю, наверное привычка, фоторезист мне почему-то кажется слишком сложным.
У меня после ЛУТ выход годных плат около 95%.
А печатаете на специальной «переводной» бумаге? Или на обычной?
  • 01 декабря 2021, 18:29
На специальной, даже обзор как-то делал. Причём и принтер отдельный под это дело используется.
  • 01 декабря 2021, 17:43
фоторезист+фотополимерный 3д-принтер
А в фотополимерниках ультрафиолет?
А двухстороннюю плату как-то совместить можно стороны?
А в фотополимерниках ультрафиолет?
Да, только не 365 нм (как от лампы Вуда), а 395 нм, но фоторезисту хватает. Плата, что на фото выше, сделана на Ordyl 350 со сроком годности июль 2019, время экспозиции — 90 секунд. Хотя, наверное, время экспозиции будет и от принтера зависеть. У меня один из самых простых — Voxelab Proxima.

А двухстороннюю плату как-то совместить можно стороны?
Можно, но сложнее. @AndyBig писал на эту тему статью на Хабре. Вкратце, самое сложное — совместить стороны. Я бы попробовал увеличить размер платы на несколько миллиметров, на основной стороне симметрично добавить по углам 4 точки, засветить основную сторону. Без смывания в местах точек аккуратно просверлить отверстия, затем создать рисунок только из данных точек, перевернуть плату, добиться, чтобы светящиеся точки были видны через просверленные отверстия, после чего уже засветить другую сторону нужным рисунком. Думаю, что совмещение в пределах 0.2 мм получить удастся без особого риска лишнего засвета фоторезиста второй стороны.

Но вот лично у меня домашние двусторонние платы вызывают вопросы — без металлизации отверстий они крайне сложны в пайке, если использовать выводные детали. СМД еще терпимо, переходные отверстия можно запаять проволочкой. Я стараюсь использовать старые выводные компоненты там, где на это нет каких-либо ограничений (ну, просто жалко мне, что они лежат и «пропадают»), поэтому предпочитаю однослойные с перемычками.
  • 01 декабря 2021, 18:14
Классно, спасибо!
У меня часто выходит так, что плата почти односторонняя, но землю проще пустить полигоном на обратной стоне. Ну может ещё пару дорожек. В итоге переходных мало. А требования по точности второй стороны невысокие.
думаю, что совмещение в пределах 0.2 мм
Это очень большая погрешность
Смотря для чего.
фотополимерный 3д-принтер
Для плат это жирно. И с ЛУТ все хорошо может быть. У меня под это дело отдельный принтер и вместо утюга ламинатор. Хорошо получается
Согласен. Особенно учитывая, что область печати у него всего 13 на 8 см. То есть, плату больше уже не сделать. Но тут так вышло, что на распродаже за него с купоном и скидкой просили меньше $140. Взял, чтобы «познакомиться с технологией». В итоге, сделал уже на нем несколько плат, а по назначению не использовал ни разу :) Да и особо не хочется уже, FDM, в принципе, хватает. Так что это, скорее, для тех, у кого «есть».

А что за принтер у вас и какая температура ламинатора?
принтер canon lbp2900, ламинатор fgk120. А по температуре сразу не подскажу, надо свои записи старые найти, как настраивал
Ламинатор (у меня самый дешманский с двумя валами и внешними нагревателями, оставил только блок валов с нагревателями для компактности и своя плата управления) и стопка желтой бумаги купленная кучу лет назад на али. 100% результат. Да хоть 0.1мм. Я такой дорожкой внешний контур платы делаю, а обычные сигнальные дорожки 0.24.

Платы двухсторонние в 99%. За контурами платы делаю с четырех сторон 90 градусные галки, все как и с фоторезистом всегда делалось, только что совмещение через бумагу просвечивая.

С переходными отверстиями так же все давно у меня обкатано, кусочек проволочки 0.4 и молоточком с двух сторон до расплющивания заподлицо с платой.

И я делаю все внутренние отверстия в меди 0.3. После травления получается соответствующая центрирующая лунка в меди для сверла. Если не достаточно умения, то можно пройтись лунки углубить шилом перед сверлением, опять же есть центр для этого. Нет никакого смысла травить в размер сверла, где потом не направить основание сверла ровно в центр, т.к. центра и нет.

У меня не поточное производство, а штучное изготовление для себя, лично мне проще сделать платку и за день получить уже готовый спаянный проект.
Спасибо за то, что поделились опытом, интересно. С термотрансферной бумагой я познакомился уже значительно позже, чем начал свои первые эксперименты с ЛУТом. С ней, действительно, процент выхода годного значительно выше. Только на тот момент я уже освоил фоторезист, и мне он показался проще. Хотя, пачка бумаги где-то лежит все равно :) Кстати, принтер не всегда на ней хорошо печатает, иногда дорожки «едут». Но это, наверное, от принтера тоже зависит.

Как я понимаю, вместо утюга у вас ламинатор? Какую температуру используете? У меня стандартный, максимум — 180 градусов, этого не хватит, наверное. Поэтому вы свою плату делали?

А вот за отверстия 0.3 — отдельное спасибо. Я до этого момента делал «как положено», в итоге сверлить было тяжеловато, надо на глаз попасть в центр. Теперь буду делать 0.3, как и вы.
HP LJ 1200 и ламинатор FGK-220, выкинул родной термостат (до 160°), сделал свой на Мега8+термопара, но суть не в этом, а в том, что «разблокировал» я его до 250°, но работаю на 200-210°. У принтера картридж не родной, а какая-то дешевка за 650р, в настройках выставляю картон и отключаю экономию тонера. Картон дает более длительный прогрев и хорошее запекание тонера на бумаге (не сопливит, как если выставить офисную бумагу). Бумага желтая с Али, ничего лучше пока не видел, а пробовал много чего. В ламинаторе делаю 6-8 прокатов туда-сюда при ~200°. Результат очень хороший. «Сдауншифтился» с фоторезиста, как бы это дико не звучало… Хотя изначально ламинатор покупался именно для накатки пленочного ФР. С доработкой до 200+° есть свои трудности, но время работы в таком режиме небольшое. Отверстия задаю 0.4, очень удобно.
  • kiv69
  • 03 декабря 2021, 04:06
Штучное производство да, проще самому. Поставил на станочек и потом снял готовую плату.
А вот если плат нужно несколько, то проще заказать, качество заводское и самопальное всё же различаются кардинально. Вряд ли вы на своих платах шелкографию делаете. У меня и до паяльной маски редко доходит.
Про поточное производство вы зря — всегда найдётся какая-то плата, которую надо повторить не раз, то есть смысл заказать 5 штук уже есть. Исключение — уникумы, которые пытаются всё впердолить на одну плату.
  • 07 декабря 2021, 06:14
Я делал. Шелкографию — редко, по необходимости, паяльную маску — всегда. Никакой сложности, в отличие от металлизации отверстий, за которую даже и браться не стал. :)
  • 07 декабря 2021, 06:05
Более «мелкого» примера сходу найти не удалось, на картинке — дорожки 0,2 мм. Но тут мне достаточно было, чтобы одна дорожка проходила между ног контроллера в корпусе SOIC-28.

Делал и 0,1, а на пробу — и тоньше. Но на практике пока что смысла не увидел в таких тонких. Маска — само собой, шелкография — по необходимости, то есть — далеко не всегда. :)

Так что да, фоторезист — «наше всё!» :)

• 01 декабря 2021, 10:44
Как я понимаю, хоть платы и за дарма, но придется связываться с dhl и др и из за этого всё равно нужно будет платить деньги? Обычной почтой что они не отправляют?
  • 01 декабря 2021, 10:56
Выше есть комментарий от человека, который заказывал — обычная почта есть и проблем с таможней нет
bazis13
01 декабря 2021, 10:41
Мне allpcb дважды слали почтой россии. Растаможки не было.
Судя по комментариям о стоимости доставки, спонсор рекламной компании ALLPCB — DHL.
Huomenta! По поводу оплаты 24%, если в заказе было указано, что они уже оплатили налог, тогда бы не пришлось доплачивать, пишется стандарнтный текст с освобождением от уплаты. Сумма в 2,04 слишком велика, это за 40% стоимости в 5€.
За файлик спасибо! Кстати, проектами arduino ешё играетесь?
  • 01 декабря 2021, 12:21
Так налог берется в суммы заказа плюс доставка, в статье это есть, там +7 баксов доставки, так что примерно совпадает.
проектами arduino ешё играетесь?

Играюсь со всем, что под руку попадает, и ардуины, и сварочники…
Доставка не облагается налогом :) У меня 1 раз с tulli тоже кто-то там вписал в сумму пересылку, в ответ на моё возмущение ответили классически «извините, мы просто хотели попробовать, жаль что заметили, сейчас исправим».
Я тут вяло решил GSM-розетку на SIM800L+ArduinoNano сделать. Таких проектов много, но они все на управлении через sms, или звоник с управлением через набор. А я через простой дозвон с последующим ответным звонком (в зависимости от ВКЛ/ВЫКЛ).Типа для совсем жмотистых, что даже на тел.звонок или sms не нужно тратиться (для Prepaid- самое то). Подсобите?
Зависит от страны. В Украине, к примеру, ИМХО не осталось припейдов, которые не едят суточной абонплаты.
Кроме того, не закладывайте GSM-only модули. Его в ближайшие лет 5 отключат совсем. В Канаде — уже
GSM ещё долго будут работать в FI /EU. Могут только 2G отключить, в чём я пока сильно сомневаюсь… С Prepaid тоже FI одна из последних, если не единственная в EU осталась, которая продаёт карты без регистрации. Раз в 2 года пополняешь на 5е, и она снова на 2 года работает., удобно.
А эти sms или звонки с последующими командами, вне сомнение, куда удобнее, но когда нужно дёшево и сердито, и с мин. расходами — звонок включает, звонок выкл. розетку и потом сам дозванивается — это многим удобно.
2G это и есть GSM :) Его и отключат, не сомневайтесь
вот отсюда: lastminuteengineers.com/sim800l-gsm-module-arduino-tutorial/
Connect onto any global GSM network with any 2G SIM
GSM ещё долго будут работать
Смартфон должен стать нашим «чипом». Посему GSM отключат. Потом запретят законодательно обычные кнопочники, без возможности утановить софт в одно нажатие и без бесконтактной оплаты. Потом отменят нал, потом карты, потом офлайн магазины…
Дальше перечислять?
А, то — оффтоп.
На врачей ещё не завели дело? Бредятину такую писать. на GSM ещё сидит помимо бытовых ещё и кое-какие службы, коротых в ближайшие 50 лет точно никто не «отключит».
коротых в ближайшие 50 лет точно никто не «отключит
Я столько не вытяну.
А, про «службы» могу ответить коротко: вся связь сейчас компьютеризована до немогу.
Надеюсь Вы понимаете к чему я это написал?
Ведь отличать один тлф номер от другого умели ещё —
АТС или автоматическая телефонная станция изобретена между 1887 и 1889 годом. Неточность даты обуславливается попыткой историков определить первенство открытия между несколькими изобретателями.
  • 01 декабря 2021, 20:57
Смартфон (или телефон) для редких (или не очень) звонков, и приёма смс, разумнее в 2G оставлять, как минимум меньше расход энергии, по стабильности покрытия не в городе, другим стандартам далеко до уровня 2g.
Рефарминг идет полным ходом везде в мире. 2G спектрально менее выгоден операторам, чем другие стандарты в той же полосе частот. Вот их полосу делают всё меньше и меньше.
Это Ваше дело, что закладывать в дизайн. Но отрицать очевидное, тем более в грубой форме, и говорить о 50-и годах GSM-а — это перебор, уважаемый товарищ :)
  • 02 декабря 2021, 21:09
LTE на частотах GSM?.. Далеко не все смартфоны умеют. LTE для звонилок всё ещё дорогой.
LTE на частотах GSM
Ага, например бэнд 8, бэнд 3…
Далеко не все смартфоны умеют
Четырехлетняя моя труба умеет. www.gsmarena.com/htc_u11-8630.php
LTE для звонилок всё ещё дорогой
Это звонилки без 3G+ для оператора — дорогие. Спектрально.
  • 02 декабря 2021, 22:13
HTC U11 можно сказать без VOL-LTE.
3G ещё вероятнее отпадёт, это бизнес класс времён нокия. Да и дешман сейчас только ГСМ.
Прям щаз ЛТЕ в киевстаре для голоса на u11. GSM и UMTS не задействованы.
3G для голоса будут держать точно дольше GSM
  • 01 декабря 2021, 13:47
Они без денег в принципе работают нормально. У некоторых год с последней платной услуги.
Правда с ответным звонком сложнее.
Тут таки лучше будет работать с ответом на звонок и управлением по дтмф. Всеравно на свой телефон почти все тратятся…
  • 01 декабря 2021, 13:07
У меня таких платок нет, попробовать не с чем. Но если мы в одном городе — то можно и поиграться.
Эх… я в HEL… Но за предложение помочь, спасибо. И за статью тоже, закажу себе макетные платы :)
налог берется в суммы заказа плюс доставка
Это в Европе так? Совсем сдурели. Сколько раз не делал растаможку, никогда сумму доставки не включали
  • 01 декабря 2021, 12:12
Вопрос к автору и остальным. В чем разводить платы, чтобы отправть на производство корректный шаблон? Всю жизнь платы травил «на коленке», рисовал в спринтлейаут.

И ещё интересуют отзывы по доставке в Украину, м.б. есть у кого опыт.
Так спринт умеет давать герберы на изготовление плат. Только нужно брать во внимание маску и шёлк.
Вот, сделано мною в спринте: mysku.club/blog/ebay/79877.html
  • 01 декабря 2021, 12:40
Это да, но как по мне, в СЛ экспорт сделан немного топорно и с нюансами. В гербере пробовал рисовать, не очень зашло, там свои тонкости)
Вот, я делал экспорт по этой инструкции:
support.jlcpcb.com/article/67-how-to-export-sprint-layout-pcb-to-gerber-files
Всё просто
Если не затруднит, поясните что с нюансами в СЛ. На JLC делал десятки плат разного размера и сложности — никаких вопросов не возникало (разве что один раз «потерял» нижний слой фольги, но это мой косяк). Отверстия вообще в сотые доли вписываются. На ALLPCB заказал первый раз, через месяц-полтора посмотрю результат. Опять же, с кириллицей в шелкографии всё нативно в «русифицированной» версии.
По Украине не подскажу, но даже в несчастную Беларусь предлагало бесплатно DHL, FrdEx, EP и HK post. Выбрал последний вариант, т.к. первые два, в наших условиях так себе бесплатные.
Процесс потху идет :)

Начало двигаться по производству часа через 2 после согласования и коррекции файлов (грех было не использовать все 100*150, а их не устроила «панелизация»)
  • 01 декабря 2021, 12:29
Любая система умеем генерировать герберы, иначе она не имеет смысла. Пока работал, использовал множество разных CAD, сейчас на пенсии — соответственно, бесплатный Kicad. Мне он нравится гораздо больше дорогущего Altium. Как проводки раздвигает — больше похож на Mentor Expedition
А как по мне, альтиум выше на голову кикада)
  • liteon
  • 02 декабря 2021, 01:22
Думаю, для многих будет достаточно бесплатного Kicad или другая альтернатива. Altium — дорогой, громоздкий и сложный для освоения продукт.
  • mchel
  • 07 декабря 2021, 18:30
Уважаю и всячески поддерживаю KiCAD, в том числе материально. Но работаю в альтиуме, ибо основной инструмент на предприятии и крайне тяжело в двух разных кадах жить. А лицензия альтиума позволяет его и на домашнем компе держать.
Ну и в KiCAD редактируемый padstack так и не добавили.
И кстати, мало кто знает, но у альтиума есть и бесплатный редактор — Cirkuitmaker, попроще альтиума но на голову выше кикада.
  • 07 декабря 2021, 19:24
Пока работал, выбора не было — а был только альтиум. Но на рабочем месте, можно было лицензию и дома использовать, но это не совсем этично. А когда увидел Cirkuitmaker — выбора тоже не было, дома все на линуксе. А ему винду подавай. Так что, при всем богатстве выбора, фломастеры на вкус и цвет разные :)
  • mchel
  • 07 декабря 2021, 19:57
А почему не совсем этично? Со стороны альтиума возможность использования рабочей лицензии на домашнем пк в явном виде прописана в лицензионном соглашении. Со стороны работодателя тоже никаких вопросов не возникло, а как ковид случился, так вообще стало огромным плюсом альтиума, в отличии от некоторых других софтов, которые перенести на другой пк целая бюрократическая процедура.
  • 08 декабря 2021, 03:06
А ему винду подавай
А с Wine не «дружит»?

Я много лет прекрасно пользуюсь DipTrace в Fedora…

UPD: Поискал, отвечаю сам себе: работает. :)

Вот, например.
  • ewavr
  • 01 декабря 2021, 12:42
Заказывали с JLCPCB с доставкой DHL в Украину, проблем не было. Стоимость плат была меньше таможенного лимита (100 евро). Доставка заняла неделю.
Я пользуюсь DipTrace, он бесплатен для радиолюбителей (с определенными ограничениями). Когда ограничений не хватило, сделал в веб-системе EasyEDA. Это от JLCPCB. Если заказывать прямо у них, то даже не надо никаких файлов генерировать/скачивать/заливать, они все сами передают. Заказывал платно (платы длиной почти 30 см), вышло недорого (в 4 раза дешевле, чем в Резоните), качество очень высокое.
Для диптрейса кстати существует официальный ключик для некоммерческого использования, который изменяет ограничения с 300 выводов и 2 слоев до 1000 выводов и 4 сигнальных слоев (а слоев по питанию насколько помню может быть сколько угодно). А больше выводов и слоев- это уже редкость в любительских проектах.
Вот именно такая лицензия у меня и стоит. К сожалению, однажды не хватило — решил сделать красивый анализатор спектра для звука, 24 диапазона по 40 светодиодов (в одном канале). На одни индикаторы 24*40*2 = 1920 пинов потребовалось. Написал в поддержку диптрейса, типа, что мне делать, ведь продавать ничего не собираюсь, они даже не ответили. Недолго думая (за пару вечеров), сделал в EasyEDA.
Класс, а я хочу по JudthB сделать.
Закупился 30+ ИН-13
Тут, как говорится, «на вкус и цвет...». Мне больше по душе светодиодные индикаторы в виде горизонтальных полосочек в цветовой гамме зеленый-желтый-красный.

К сожалению, правда, я свой проект пока забросил — создал плату, спаял один канал индикаторов (хотел два), написал для STM32 основной код, запустил, поигрался и отложил. Типа основные сложности разрешил (FFT, динамическая индикация), интерес поугас.
  • 02 декабря 2021, 12:05
А куски лент с WS2812 с высокой плотностью диодов не подошли бы? 144 диода на метр, недостаточно плотно?
144 диода на метр — это диод через 7 мм. Я использовал такие:

40 полосок занимает 10 см, то есть, по 2.5 мм на диод, это намного чаще.

Но, вообще, зависит от цели. Для огромного анализатора «на стену», наверное, диоды бы подошли лучше.
  • liteon
  • 02 декабря 2021, 14:46
Тогда уже лучше ЦМУ собрать ;-)
Не знаю как у Вас, но у меня в Канаде есть закон, что в расчет таможенных сборов и налогов НЕ ВХОДИТ стоимость доставки.
И в Канаде, если стоимость товара менее 20канадских долларов, то он заходит в страну без сборов совсем.
DHL же при заказе с JLC получал инвойс, в котором были грубо:
платы:10 долларов
доставка:23долл
Итого:33 долл

И по факту итого DHL брал с меня +23долл за растаможку, так как они любят кормить своих брокеров.
Я исправно платил побор в 23 доллара пейпалом, а потом писал DHL-лю, что вы не правы и прошу вернуть мои 23 доллара, согласно закона страны. И они возвращали. И так раз десять.
Потом видимо кто-то у них переосмыслил, что выставляет контору на бабки и такое поведение прекратилось. Когда я этот трюк описал на форуме eevblog, то очень много ребят по миру умудрились провернуть такой же финт со своими уже прошлыми заказами с JLC через DHL.
Я выше написал, у меня в FI тоже эти «шестерёнки» в офисе пытались. Не прошло.
Да, в моем случае неоплата=недоставка. Потому платил, получал и просил возмещения.
Кроме того, платить и возмещать будет более изысканным, так как они берут 23 с меня и в момент оплаты платят налоги в казну страны. А возмещают мне полностью заплаченную сумму, а из казны уже себе вернуть не смогут :)
  • 01 декабря 2021, 13:09
Мсье знает толк :)
Тут ещё одна заковыка: а возвращают они деньги на палку или на карту? а то в голове сразу мелькнула мысль «о! ещё и обнал с палки на карту через ДХЛ, прикольно!»
На палку, а палка или на баланс, если платил с баланса или на карту сразу назад, если платил с карты через палку
  • 01 декабря 2021, 13:31
Я так понимаю, в NextPCB схожая акция.
Размер до 10*10см, только зелёные, но можно выбрать толщину 1 или 1.6 мм, 1-2-4(!) слоя и 5 или 10 штук. Доставка в РФ (почтой) бесплатная. Я не заказывал ещё, правда.
  • 01 декабря 2021, 13:40
Я не заказывал ещё, правда.
тогда поспешить надо — у них до конца года только
А если есть герберы формата 2002 г. из журнала «Электор», их примут?
Другие дешёвые сервисы браковали файлы, а родной бельгийский их принимал, показывал на экране, но >70 евро просили за мелкие платы 2 слоя.

2) Алюминиевые платы для охлаждения светодиодов — толщину меди и диэлектрика менять можно?
  • 01 декабря 2021, 16:28
1.Гербер стар, как мир — но нужно пробовать. Если нет — есть программы, которые преобразуют форматы, когда-то было нужно, что использовал — уже не помню.

2. Судя по их сайту — можно, но не факт, что они его возьмутся делать бесплатно, у них даже на обычные платы ограничения, если хочешь бесплатно. Для обычных плат толщина меди только какая-то одна для бесплатных плат.
Хорошие конвертеры платные, а халявные ту древность «нешмогли».
P.S. а может по референсной ссылке зарегят, если простые юзеры им уже обрыдли?
Намекните свой QR код :)
  • 01 декабря 2021, 16:35
У меня Линукс стоит много лет, платного нет вообще ничего — вроде, работает. Может, какой-нибудь онлайн конвертер есть?
Для операции Convert 274D to 274X
я только это нашёл, платная и сложная регистрация с демо на 30 дней:
www.artwork.com/gerber/gbrvu/gb_index.htm
  • 01 декабря 2021, 13:54
Эх, в РБ платная $14. или фидекс $56
У меня предлагает только DHL или FedEx в РБ. Даже если всё бесплатно — процесс получения обойдётся дороже чем всё платное с JLC обычной почтой. Хотя если срочно надо — вариант. Но на ALLPCB тоже можно выбрать DHL/FedEx…
Доставка (в РФ) нифига не бесплатная. Зарегался, поместил заказ. До последнего момента «сумма к оплате» стояла «0». Но вот файлы прошли верификацию, все типа гуд и… Стоимость плат по прежнему «0», но оплатите пож. доставку в 26$ (Почта России). Других вариантов доставки нет.
  • 01 декабря 2021, 20:54
Глюк какой-то. Или по весу, может, какой-то лимит перешли. Народ заказывал. В правилах акции написано бесплатно. И РФ в списке стран есть. Единственное, написано 1 доллар «за упаковку». Видимо недавно ввели, две недели назад было совсем бесплатно.
Сам проверить уже не могу, все проверяльщики плат спят до завтра, заказ в under review висит
Я написал в саппорт, мож правда что-то не так сделал. Но плата — 48*79мм, 2 слоя (т.е. все стандартно), 10шт (в акции указано, что 5-10шт), так что вес тоже «в теме». Какой еще лимит можно превысить? В том то и дело, что все этапы заказа все суммы «сторнировались» (в том числе и 26$ доставки), т.е. в итоге всегда стоял «0», а вот на последнем этапе, типа перейдите к оплате и «компенсация доставки» вдруг испарилась. Итог: оплатите 26$…
  • 01 декабря 2021, 23:04
На всех моих купонах было написано до 5 штук.
В саппорте от NextPCB ответили "… сорри ваша Россия не в зоне фришиппинг… " И угрохали заказ. Т.е. платы они изготовят по акции (бесплатно), а вот доставка 28$ (если ЭТИ ЖЕ платы брать на JLC — платное производство и платная доставка обойдутся в 12$)
А на ALLPCB все получилось. Платы уже изготавливаются. Но из общения с тамошним манагером я понял, что фри купоны будут идти всего 6 мес. Далее надо разместить хотя бы 1 платный заказ. Тогда возобновятся. Хотя… Может и не правильно его понял…
  • rx3apf
  • 08 декабря 2021, 20:54
оплатите пож. доставку в 26$ (Почта России). Других вариантов доставки нет.
Это NextPCB? Тогда странно — у меня сработало. Обнулило и изготовление и доставку (да, дорогую). Взяли $1.05 (упаковка и сбор PayPal). Уже, типа, едут…
  • iffgeniy
  • 02 декабря 2021, 11:38
спасибо, только что заказал пяток плат за $1 (типа за упаковку, остальное бесплатно) в РФ.
allpcb купон не дал.
  • 01 декабря 2021, 15:18
Попробовал зарегистрироваться на allpcb-не приходит письмо активации,. Пробовал и gmail и другие
  • 01 декабря 2021, 15:21
Я с gmail регистрировался — никаких проблем не было. Может, мы их завалили :)
  • 01 декабря 2021, 15:24
Если горстка людей смогла завалить сервис рассылки, то глобального расширения на рынке им не светит :)
У меня тоже самое. Пробовал и свою рабочую заводскую почту и рамблер и gmail. Тишина. Письмо активации не приходит.
Посмотри в папку спам!!!
  • 02 декабря 2021, 13:04
Я через мэйлру зарегистрировался.
Панелизация при бесплатном заказе не доступна, следует иметь в виду.
  • 01 декабря 2021, 22:03
Кстати, да. Я сделал сам панелизацию, но они попросили убрать. Получил 5 вместо 10, но для моих целей этого достаточно.
Для панелизации просили доплатить, но я не уточнял сколько. Хотя, странно, так как панелизация была моя.
Возможно, если просто вместе сделать две платы, а потом самому резать, то прошло бы.
А как выглядела ваша панелизация? За счёт чего было разделение?
  • 02 декабря 2021, 14:17
Думаю что как и у меня.
Диптрейс (как и остальные) умеют «панелизацию». При этом просто выводят сеткой экземпляры платы.
с виду как клеточки в тетрадке.
Несмотря на то, что после экспорта они выглядят как части одной платы, китайцы считают их отдельными экземплярами.
Как считают макетку с одинаковыми дыркоплощадками, я не знаю.
Вообще конечно критерий их оценки панель/непанель при повторяющихся элементах платы очень интересен. может кто-то спрашивал? расскажите )
Странно. У меня такую пропустили. И не один раз
  • 02 декабря 2021, 15:47
В ресторане официант приносит счет. Клиент рассматривает его и спрашивает:
— Извините, а что это за строка в счете. Прокатило: 500 рублей?
Официант:
— Не прокатило. Вычеркиваем.
  • 03 декабря 2021, 03:53
У меня был KiCad, а не DipTrace. В KiCad'е надо панелизировать вручную, но это не так сложно. Тем более, что у меня на панели было всего две платы.
У китайцев критерии очень индивидуальные. Могут пропустить, а завтра уже не пропустят или наоборот. Тут как повезёт.
  • 03 декабря 2021, 03:51
«Mouse bites».
Я делал в KiCad, там панелизации нет и надо делать вручную.
  • 03 декабря 2021, 09:35
Я делал в KiCad, там панелизации нет и надо делать вручную.
Я загружал экспортированное в гербер+дрилл. Вроде там отдельных отметок чем копировалось не ставиццо )))
  • 03 декабря 2021, 22:13
Не понял. Как это помогает панелизации в KiCad?
Сегодня днём сделал бесплатный заказ с доставкой в Россию почтой Гонконга. Вечером заказ уже в изготовлении. При регистрации использовал почту yahoo.
  • 01 декабря 2021, 19:53
Будем считать, что тест для заказа из России сайтом пройден?
  • 01 декабря 2021, 20:33
завел почту на яххо-все равно письмо не приходит! как так то?
  • 01 декабря 2021, 20:13
Панелизацию в любом случае отклоняют или только если указывать место надреза?
Если будет несколько плат в гербере без разметки?
Del
Если плата единым куском, то внутри сколько угодно может быть плат. Отклоняют, если mouse bites сделаны или вообще отдельные платы

Оптимально — рисовать слой v-cuts, но я не заморачиваюсь. Дремелем режу потом.
  • sav13
  • 02 декабря 2021, 09:03
До меня пару раз JLCPCB докапывался, что это несколько плат. После этого стал контуры платы рисовать шелкографией, соединять землю у плат между собой — пусть доказывают, что это не одна плата

А разрезаются платы лучше всего ножницами по металлу. Быстро, ровно и чисто
Я контуры рисую (больше для себя), но землю не соединяю. Все ОК было
И большое спасибо за совет про ножницы!!!
Контурным слоем делал разрезы (с пропусками, чтоб не развалилось) — отвергли, сказали «не сингл плата». Убрал разрезы — согласились, земли не соединял. Вообще это каждый раз не предсказуемо, что здесь, что на jlcpcb — как настроение у контролирующего :)
  • pashist
  • 02 декабря 2021, 04:21
Два раза пришло. Больше не даёт :)
  • sav13
  • 02 декабря 2021, 09:01
А если аккаунт сменить?
  • pashist
  • 02 декабря 2021, 10:17
Два раза достаточно для собственной совести. Так я поступил с jlcpsb. :))
  • yualeks
  • 03 декабря 2021, 00:29
Зачем выбирать доставщиком DHL если можно выбрать почту Гонконга и платить ничего не надо будет. Правда дольше будет идти.
  • 03 декабря 2021, 12:44
Наверно, утилизируют отходы текстолита. :)
Может, дешевле послать в «развивающиеся страны » чем вывезти на свалку. :)
А я из алюминия хочу делать, ибо типовые алишные платы злонамеренно-ухудшенные по теплоотводу, с некоторых пор.
Сравните:

P.S. а может им ЦРУ дало спецзаказ на перепись поголовья самодельщиков?
Радиоактивные отходы, зараженные ковидом,
  • 05 декабря 2021, 04:05
Регался с почтой Gmail. Все прошло гладко. После оформления заказа пришло письмо от манагера Пегги, она поинтересовалась как много и как часто я планирую заказывать у них платы и объяснила что вполне легально можно иметь купон раз в месяц в ближайшие полгода.
Предложила SF-Express доставку, но я попросил чтоб отправили почтой Гонконга или почтой Китая. Поставили почту Гонконга.
Изготовили быстро, за полтора дня. Но отправили только через 4-5, причем ePacket.
И благополучно посылка встряла у них на почте (где то во внутренней монголии), пролежала там 15 дней, снова трекнулась там же и снова тишина.
В общем до сих пор не прибыла в Россию. 25 дней в пути типа…
Халява конечно хорошо, но косяки на почте никто не отменял :)) Не уверен уже что получу
  • 05 декабря 2021, 04:45
Скоро можно уже второй купон просить и снова заказывать тоже самое :))
Заказ делал 2 ноября, месяц уже прошел :)
  • 05 декабря 2021, 19:58
Таки трекнулись сегодня платки на таможне в новосибе, через более чем месяц после заказа.
Теперь еще в Екб надо им добраться :))
Через недельку мин думаю получу, посмотрим.
Отпишусь здесь для статистики.
  • 13 декабря 2021, 20:33
Получил сегодня 6 платок (одна бонусом к пяти заказанных с помощью купона).
При беглом осмотре с увеличением вроде все шесть абсолютно годные.
У одной шелкография менее яркая только, но мне так даже больше понравилось :)

• AndryG
  • 05 декабря 2021, 14:55
Ткните, пжлст, носом в инструкцию, как SprintLayout конвертировать для них, чтобы получить плату, а не «пикасо»
  • 05 декабря 2021, 16:37
www.rezonit.ru/directory/v-pomoshch-konstruktoru/instrukcii-po-eksportu-gerber-dannyh/eksport-iz-sprint-layout/

cxem.net/comp/comp161.php

но вообще как криво выгружается карта ексилон, если из диптрейс выгрузка в любом просмоторщике корректно отображается, то выгрузка из спринта все время кучкой в каком нибудь углу платы
и только просмотрщик у jlcpcb например их правильно расставляет
  • 05 декабря 2021, 16:28
Почта gmail, купон дали, доставку в Россию выбрать можно было dhl express, dhl, почта Гонконга
После загрузки гербера, два раза инженер уточнял детали, уже заканчивают изготовление, на шелкографии висело часов 10
И да 25$ это предупреждение о том что возможны таможенные сборы в вашей стране
Инженер на каком языке разговаривает?
  • 09 декабря 2021, 19:10
Все общение на английском, есть конечно специфика, во первых это технический английский, во вторых это китайский английский :), но все можно понять
  • Zuora
  • 09 декабря 2021, 11:38
Хотел бы заказать такие платы github.com/makermoekoe/Smarthome-dashbutton
Напечатают?
  • 09 декабря 2021, 13:19
Напечатают, если вы им герберы сделаете — на гитхабе этого нет. Там скорее всего файлы EAGLE.
  • 09 декабря 2021, 19:15
Если их компановать без резки то это проблема, дома вырезать круг и овал будет проблематично, а заказывать разрезы у них, это совсем другие деньги
  • 13 декабря 2021, 12:26
Кое как смог зарегистрироваться, но купона нет…
  • 13 декабря 2021, 14:36
Он может появиться в процессе заказа — попробуйте. Что-то они немного поменяли — у меня следующего тоже нет.
  • 13 декабря 2021, 18:12
да купон вроде сразу должен быть, при заказе он применяется и товар+доставка становятся бесплатны.
А у меня в купонах он есть нерастраченный, а при оплате применить нельзя, что делать?
Первую плату сделал 150*100, а это оказывается только для текстолита бесплатный лимит было.
Переделал с уменьшением до 100*100 для люминя — фигвам, халявы нет.
Т.е. в оплате есть выпадающий список купонов, но применить ничего не могу.
  • 23 декабря 2021, 08:59
К сожалению, халява осталась только для предприятий, которым она особо и не нужна.
Поздновато я опубликовал статью — пока раздумывал, потом заказывал, проверял — а действительно ли халява? А через полмесяца после публикации халява и кончилась :(
Закажите на jlcpcb.com — у меня получается алюминиевая однослойка 5 штук €1.77 и Shipping Estimate €3.45 — гораздо дешевле.
  • 23 декабря 2021, 12:22
А не знаете ли, часом — ИП под предприятие сойдёт, нет? ;)
  • 23 декабря 2021, 14:14
Где-то в комментариях описано, как делается — но такая головная боль, что стоит ли связываться. Типа докажи, что ты не слон.
  • 23 декабря 2021, 14:26
Спасибо, может, на новогодних каникулах попробую пройти этот квест. :))
  • oleg_s
  • 25 декабря 2021, 14:09
У меня не было никаких проблем. Частное лицо, но у меня имеется сайт в зоне com, естественно не на бесплатном хостинге и со своим почтовым сервером. В качестве названия компании указал имя сайта (домена). Кстати еще и на балансе появилось $10, пока не проверял, удастся ли их использовать при следующем заказе.
Я заколебал техподдержку и мне ответили:

«If you want to have FREE PCBS, please choose these colors:soldermask-green/white silkcreen: white/ black. Here is the details:
para.png jpfile1.oss-cn-shenzhen.aliyuncs.com/allpcb/email/2021/12/23/2021122311305974439480_para .png

requirements.png
jpfile1.oss-cn-shenzhen.aliyuncs.com/allpcb/email/2021/12/23/2021122311310791816110_requirements .png (пробел перед расширениями убрать)

If you have any questions about payment or other aspects, please feel free to contact me.»

Им то цвета маски не нравились, то диаметры сверления (которые для алюминия и нельзя выбрать текстолитовыми).
Но после моей просьбы менять всё как хотят, лишь бы мне (не предприятию) проверить работу мордорской российской таможни, заказ с нулевой ценой изготовления и доставки пошёл в работу.
Не для ИП, не ООО.

P.S. тут ещё была удалённая статья 9 декабря, только в почте осталась:
«Пользователь triante добавил в блог „DIY, или Сделай сам“ новый топик
Бесплатный прототип и $0 доставка»

Т.е. то, что админам муськи не выгодно (без продаж, так хоть числом просмотров) — стирают??
  • 23 декабря 2021, 14:12
тут ещё была удалённая статья 9 декабря,
Автор статью сам стер, вернее, там не статья была, а просто что-то типа объявления. Потом он увидел этот топик и решил не повторяться.
Там как-то криво регистрируется, чтобы купон появился нужно обязательно стартовать с кнопки «Join Free».
Я так два адреса почты «испортил», пока просто «зарегистрироваться» выбирал.
Кстати, «SF International» это вроде как почта Эстонии потом — не самый плохой вариант из обычных.
Хотя выбирал почту Гонконга, отправили SFом.
  • 13 декабря 2021, 19:17
SF есть еще китайская контора которая везет оптом в Россию, потом выгружает на Почту и все это без трекинга нормального. Постоянно терялись у них посылки особенно мелкие. Потом иногда через полгода и больше всплывали на сортировках. Но не всегда.

Если Эстония то норм. А если китайцы то как повезет.
  • 13 декабря 2021, 18:59
Похоже, халява осталась только для контор
  • 13 декабря 2021, 19:51
Значит и один бесплатный заказ в месяц тоже всё?
  • 13 декабря 2021, 20:35
вероятно, нужно платные заказы делать чтобы получать бонусный
  • 13 декабря 2021, 20:48
Теоретически все продолжается, только заказывать надо с рабочего адреса. А с бесплатных — похоже, всё.
И никакие платные заказы тут уже не помогут.
  • 13 декабря 2021, 21:00
Что значит рабочего адреса?
  • 13 декабря 2021, 21:29
Тот, который не с бесплатного сервиса типа gmail, mail.ru и так далее. Например, sasherb@ti.com сойдет :)
  • 13 декабря 2021, 21:43
На сколько я понял. Это не мыло делает аккаунт Бизнес аккаунтом.
На странице аккаунта есть раздел «Basic Information(*)are required fields». Там имеются переключатель и менюшка, которые задают статус аккаунта.

Можно выбрать: Company/Individual.
Далее уточнить сферы, в которые вы нацелены.
И в самом последнем меню указать тип бизнеса.

Само собой /Individual и Maker Hobbist не могут быть корпоративными клиентами даже с модным мылом, которое завести можно за несколько десятков минут.
Ну и компания делающая только бесплатные бонусные заказы через полгода никому не будет интересна.

Просто бесплатной плюшкой они привлекли к себе внимание хоббистов и какое то время будут подкармливать рыбку повкуснее, чем халявщики :)
Таки да, обязательным разделом при инициации бизнес-аккаунта в самом конце есть загрузка скана «сертификата» (то бишь «свидетельства о регистрации» у нас), логотипа и т.п.
Оно, конечно, можно это всё и сделать, но уже трудозатраты превышают стоимость с JLCPCB.
Ну, по разу заказали (кто успел) и на том спасибо :)
  • 14 декабря 2021, 01:48
Я, честно говоря, не надеялся, узнал случайно в ютубе про сиё безобразие и на шару закинул герберы, но бонус очень приятный вышел, будет чем заняться на досуге :)
Ну, а ежели что, можно под акцию у других платодельных заводов приурочить еще что нить нужное, пусть и не полностью бесплатно, но хорошего качества и таки еще за вменяемую сумму даже для хобби.
У ALLPCB «по умолчанию» бессвинцовое лужение (со свинцом дороже и по free не прокатывает). Честно говоря пробую первый раз, посмотрю как оно будет паяться, по идее хуже чем по-старинке…
А вообще уже много лет макетками пользуюсь только в крайнем случае — абсолютно вменяемая цена изготовления и качество прототипирования не сравнить. В доковидные времена обычной доставкой было 2-3 недели от заказа до получения на почте. Парадокс в том, что я готов поддерживать «местного производителя», но сроки практически сопоставимые, а цена значительно выше получается.
  • 14 декабря 2021, 13:06
Вроде как лужение без свинца у всех дороже, просто под акцию ALLPCB поставили то, что скоро будет стандартом везде и правильно сделали.
Паяться должно одинаково, тем более если со свинцом паять. Главное чистота поверхностей.
Хочу для сравнения собрать два усилителя на самых доступных компонентах и без компромиссов на самом лучшем, а потом сравнить стоит ли оно того :))
У меня аудио поделки, управляющую и питающую части со свинцом буду паять, сигнальную часть без свинца для эталонного образца, а бюджетный образец целиком со свинцом

Да, с возможностями заводского прототипирования у нас похуже, выбор невелик и много заморочек окромя цен и сроков. По сути один сервис более менее, остальное геморно.
  • dniknik
  • 14 декабря 2021, 18:28
For the upcoming 2022, ALLPCB is about to launch new activities, so the current rules of free prototype activities have been adjusted. We will issue free prototype coupon to new company users.
Жалко… только разошелся…
  • 24 декабря 2021, 13:24
Вообщем смог добыть купон! Нужно при регистрации указывать что вы компания. Емейл какой нибудь временный и редкий. Обязательно указать название компании, сайт, телефон.
Мой тестовый заказ сейчас делается, посмотрим дальше.
  • Creo
  • 05 января 2022, 14:00
Зарегал контору, 2 купона есть уже, вчера сделал заказ, но не понимаю — купон вводить нужно? Висти статус не оплачено :( Чего делать не понятно.
  • vovi4
  • 08 января 2022, 14:18
Я заказывал из раздела купонов, на нем есть надпись Use now и перебрасывает на страницу заказа. Для бесплатности там ничего не надо менять кроме размеров.
Мой заказ прокатил без указания компании, но я регистрировался 4 декабря. Изготовили за 1,5 дня, отправили через 3 дня. Ничего не спрашивали, не уточняли, даже об отправке не сообщили, через неделю только информация в заказе появилась с трэком.
  • Creo
  • 08 января 2022, 14:28
В общем понял почему к 1-му заказу не применился купон, а показала стоимость полную :) Я изменял параметры платы, отменил, сделал повторно со стандартными параметрами :) Автоматом использовало купон, и 2-й на скидку ($15) доставка 0 получилась. Статус заказа уже: Fabricating :)
И до 2/02/2022 нужно использовать 2-й купон :)
  • kvarkk
  • 13 января 2022, 15:39
Что-то халявной доставкой в РФ не пахнет:

13 баксов, Карл!
Да, чет так же. Купон вроде есть на 15 баксов, но видимо не работает на доставку.
  • wolflen
  • 13 февраля 2022, 12:42
А прототипы печатки в какой программе делать?
  • 13 февраля 2022, 14:40
Не имеет значения, любая программа генерирует общепринятый Gerber, который и отправляется в производство