Аэрофритюрница BlitzHome BH-AO1 13QT/12L

Ну вот блицы добрались и до кухонной техники, правда относительно миниатюрной. Данная модель оснащена камерой на 13 литров, что не так много, но я запекал на вертеле 1.5кг курицу, в корзину смело влазит полкило картошки фри, на сетке помещается четыре стейка, рыбных котлет тоже кучу накидать можно, а учитывая, что еда готовится ощутимо быстрее, чем в духовке, за пару часов вполне можно обеспечить полноценным ужином семью из двух-трех человек. Еще есть возможность удаленного управления через приложение и предустановленные режимы работы, так что испортить продукты будет сложно.

Характеристики

Материал внутренних компонентов: Нержавеющая сталь
Вес: 8.95кг
Размер: 34.80 x 34.80 x 36.80см

Распаковка и внешний вид

Приходит в такой невзрачной коробке

Внутри уже основная цветастая упаковка и дополнительная коробочка

В которой находятся пара поддонов, сетка, вертел и ручка для его демонтажа после приготовления

Есть еще корзина, ее спрятали в духовке

Печка представляет из себя практически куб со сторонами около 35см и небольшим наклоном

Имеется принудительное охлаждение корпуса, горячий воздух выходит сзади под небольшим углом в стороны

Рабочая камера занимает 2/3 корпуса, ее объем составляет 12 литров

Основной тен находится в верхней части и прикрыт сеткой, которая видна на предыдущем фото. Чуть выше расположен вентилятор, благодаря которому горячий воздух постоянно циркулирует по всему объему

Внизу расположены дополнительные нагревательные элементы небольшой мощности

Слева можно заметить привод поворотного механизма

А справа «петельку» для быстрой установки и снятия перекладины

Длинная часть устанавливается в привод, а короткая вешается на крепление

Держится надежно, как минимум полтора кило точно выдерживает

Кстати, центральная ось в комплекте одна, как и винты крепления, так что придется ее постоянно переставлять их

Дверца толстая, с двойным стеклом. Во время готовки внешнее едва теплое

Ну и инструкция

Первое включение и настройка

Для начала решил подключить устройство к домашней сети, для этого несколько секунд подержал кнопку со значком WiFi

В инструкции упоминается приложение Blitz Home, но у меня куча гаджетов добавлено в классическое приложение BlitzWolf, так что решил попробовать добавить в нем и о чудо, всё получилось

Интерфейс интуитивно понятен. Можно удаленно включить или выключить питание, выбрать любой режим, откорректировать температуру с таймером и следить за процессом готовки в реальном времени

Всего 12 режимов, как в приложении, так и на дисплее, думаю так будет наглядно

Поддерживается и автоматика. Можно выбрать сценарий, при котором включится нужный режим с заданными параметрами

Помимо основных режимов на сенсорной панели есть кнопки активации вертела, подсветки, блокировки ввода, а так же пуска и остановки. Справа можно вручную откорректировать таймер и температуру

Заявленной мощности соответствует, подсветка потребляет около 30Вт, верхний нагревательный элемент с вентилятором порядка 1500Вт, вместе с нижним 1837Вт, с подсветкой выходит около 1870Вт

Готовка

Внимание, ниже будут фото еды, голодным лучше отвернуться )

Начал я с самого простого, с картофеля фри. Добавил специй по вкусу, заполнил наполовину корзину(0.5кг)

Несмотря на хлипкий внешне фиксатор, крышка держится довольно надежно

Выбрал соответствующий режим. Параметры не менял, по стоку это 200℃ и 15 минут, вертел включен

Процесс пошел. В корзине есть специальная перегородка, перемешивающая продукты

Прозвучал звуковой сигнал, значит можно проверять что получилось. Корзину извлек комплектным съемником

За 15 минут картошка приготовилась, но не стала хрустящей как я люблю

Так что можно было увеличить время до 20 минут

Мусора на поддоне осталось минимум, просто стряхнул его и всё

Картошка это хорошо, но мясо лучше. Сразу решил проверить режим разморозки, кинул на сетку полкило свинины

Оставил параметры как есть, а именно 70℃ и 8 минут. Процесс пошел, но сердцевину не растопило. Пришлось включить еще на 15 минут, после чего уже можно было продолжать готовить

Разрезал кусок на две части, слегка замариновал

Выбрал режим «мясо», параметры не менял: температура 180℃, время 10 минут

Думал не хватит времени, но кусочки через 10 минут выглядели аппетитно

Подрумянились равномерно

Разрезалось легко, а сока натекло, как будто я его поливал с ложки

Всегда хотел приготовить дома курицу гриль. Обычные охлажденные куры для этого не очень подходят, но я смог найти относительно тощую на 1.5кг. Самым сложным было правильно связать тушку и нанизать на вертел, чтобы ничего лишнего не свисало и вес был распределен относительно равномерно. Вместо ниток использовал обрезки рукава для запекания.

Всё нормально поместилось, крупнее думаю уже будет цеплять за нижние тены

Выбрал соответствующий режим и снова ничего не менял, температура 190℃, время 40 минут

Извлекал съемником, удобная штуковина, главное хорошо ручку держать Ну и вот результат

Такой сочной грудки при запекании в рукаве ни разу не получалось, мясо просто тает во рту

Поддон при этом остался относительно чистым, благодаря антипригарному покрытию грязь смывается легко

Так же проверил режим дегидратора, в котором продукты по умолчанию обдуваются 8 часов воздухом с температурой 70℃, что позволяет извлечь из них влагу, но при этом избежать разрушения полезных элементов. Нарезал зеленоватый киви

Через 4 часа кусочки уже больше походили на сухофрукты

Прервал процесс через 6 часов и получил практически невесомые фруктовые чипсы, которые при рассасывании дают очень насыщенный вкус, а т.к. изначально киви был кислым, после сушки было ощущение, что во рту лимон

При добавлении воды кусочки со временем размягчаются и практически приобретают первоначальную форму

Ну и часто делаем сухарики. У сына были проблемы с пищеварением, так что педиатр посоветовал отказаться от свежего хлеба. Небольшие кусочки подсушивает буквально за несколько часов, на сетку помещается половина буханки

Скорее всего будет зависеть от хлеба, но в нашем случае сухарики получаются мягкими, легко крошатся в пыль пальцами, после обычной духовки они были более твердыми. Как ни странно, мелкий на них прям подсел. На гифке можно заметить маленькую ручку, ворующую образцы во время тестирования )

Еще пишут, что выпечка классно получается в аэрофритюрницах, т.к. заготовка равномерно пропекается со всех сторон, ничего не подгорает, а тесто всегда выходит пышным, но у жены всё никак руки не дойдут попробовать, так что я нашел видео, где только выпечку и продемонстрировали

Купон

BGAO1CNRU скидывает цену до $239.99, доставка в РФ бесплатна

Итоги

+ Готовые режимы не дадут испортить продукты даже если человек впервые решит что-то приготовить. На стоковых параметрах мясо получается с легкой золотистой корочкой, очень сочное и нежное внутри, для тех кто любит похрустеть, можно откорректировать время с температурой.
+ В приложении всегда можно посмотреть оставшееся время и откорректировать таймер с температурой при необходимости, так же есть возможность создавать сценарии работы, используя расписание или какие-то события.
+ Принудительная конвекция обеспечивает равномерный нагрев блюда и ускоряет процесс его приготовления.
+ Благодаря вертелу даже крупные куски мяса прожариваются хорошо. Планирую как-нибудь шашлык пожарить, используя шток с вилками в качестве шампура, думаю неплохо должно получиться. Чуть за корзину не забыл, в которой за 15 минут без капли масла можно приготовить полкило отличной картошки фри(и не только) к пивку.
+ Моется легко, в том числе и сама камера. Помню с электродуховкой приходилось возиться после готовки.

Без минусов не обошлось, но они и очевидны:

— Для большой семьи объема будет маловато, но вот для одинокого человека или двух вполне должно хватить, чтобы за часик можно было приготовить полноценное блюдо, при этом техника не занимает много места, что иногда важно в городской съемной квартире.
— Ценник не очень бюджетный, обычную электродуховку на 20 литров можно купить долларов за 100 и этого хватит для приготовления горячих блюд, просто потребует больше внимания со стороны пользователя.
— В комплекте всего одна сетка, а «полочек» три. Да, есть еще два поддона, но после установки они будут перекрывать поток воздуха в нижнюю часть и подойдут только для сбора сока и прочего мусора или приготовления выпечки на одном ярусе. А вот на трех сетках и сухарей/фруктов можно было бы кучу за раз высушить и мяса накидать побольше. Я нашел где купить аналоги нужного размера, но что стоило производителю сразу докинуть дополнительных.

А еще долго «прогорали» тены, так что перед тем как пытаться готовить, стоит погонять сабж на полной мощности с периодическим проветриванием. Я думал хватит 10 минут, но первая картошка фри попахивала горячим металлом, после первой чистки он практически исчез, сейчас посторонних запахов нет если не забывать протирать внутренние поверхности.
Корпус в процессе греется не сильно, стекло вообще еле теплое. Для обеспечения температуры воздуха в 200 градусов, тены разогреваются практически до 300. «Выхлоп» не очень горячий, но через дефлектор видно, что вентилятору довольно жарко

Товар был куплен со значительной скидкой, так что галочку п.18 оставляю, но внутренности сильно ковырять не стану, т.к. будет обидно чего-нибудь сломать. Задняя крышка фиксируется двумя десятками шурупов

Плата расположена в верхней части над выдувом, видимо чтобы не перегревалась

Ближе подлезть не смог, чтобы подобраться похоже придется разобрать и лицевую сторону

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Я что то не понял, как это ближе подобраться не мог?)
mysku.club/blog/discounts/88471.html
  • 24 ноября 2021, 15:30
Он же не гибкий. Мне больше было интересно каким образом охлаждаются внутренности. В выхлоп заглянул, вроде металлические лопасти виднеются, но это не точно. Так же тут любят на плату посмотреть, а она похоже не одна тут и контроллер с лицевой стороны спрятан )
они там ноликом в цене не ошиблись???
  • 24 ноября 2021, 15:33
Ну я тоже думал дороговато, но потом в местных онлайн магазинах пошарился и с такими же функциями стоят он плюс/минус так же. С другой стороны, удаленным управлением я от силы пару раз пользовался, таймером и регулятором температуры можно механическими пользоваться, так что можно найти дешевле, пусть и не настолько удобное. Ну и температуру совсем бюджетные плохо поддерживают, приходится измерять и корректировать шкалу маркером, что не критично конечно
Так если в местных плюс минус также, то наверное, в местных и проще купить
  • 24 ноября 2021, 17:47
Я не находил чтобы все вместе было, думал уже один раз взять со вайфай и прочими плюшками, дать хомяку наиграться и закрыть этот вопрос. А так простенькое берешь и думаешь, вот, нужно было доплатить… Ну и в местных магазинах или конвекция или вертел на выбор, но они крупнее раза так в два, видимо расчет на семейную аудиторию, а не одиночек )
  • ksan
  • 25 ноября 2021, 17:45
Делаю у себя дома ремонт и решил отказался от духовки. Занимает много места и редко нужна. Неделю назад купил на авито абсолютно новый аэрогриль Hotter за полторы тысячи рублей. Это 20 долларов. На авито в СПб этих аэрогрилей десятками продаётся по такой цене в состоянии от слегка б/у до абсолютно нового. Легко найти продавца в одном из соседних домов. Заметно б/у аэрогриль стоит уже в районе тычячи рублей.
Вертел как преимущество? Фигня: на половине времени готовки можно просто вручную перевернуть кусок курицы или мяса! ) Картошку фри в Hotter мешает в спец миске лопасть — картошка также равномерно обжаривается.
Этот аэрогриль собираюсь извлекать из кладовки раз в месяц, что бы в охотку приготовить в пакете кусок буженины или же скумбрию.
Да, и не забываем, что пища приготовленная в аэрогрилях открытым способом ( без пакетов) — пересушивается ( Зачастую сверху подгорает и при этом остаётся внутри сырой (
  • Norno
  • 25 ноября 2021, 18:38
Каждому, конечно, свое, но я как-то жил с аэрогрилем (тоже вроде был hotter, хоть и несколько лет назад), и мое мнение что он совсем не конкурент хорошей духовке. Многие блюда намного дольше готовятся в аэрогриле, его надо таскать и где-то хранить, и духовка с грилем и конвенцией делает тоже самое, но универсальнее.
Но я часто готовлю в духовке.
  • 25 ноября 2021, 20:08
Духовка с конвекцией даже быстрее аэрогриля готовит, Да и еды больше помещается. В аэрогриле хорошо жарить картошку или пару кусочков мяса на одного, если навалять как на рекламных картинках, продукты будут хуже продаваться и неравномерно приготовятся.
  • 25 ноября 2021, 20:04
Поэтому я в сторону аэрогрилей не смотрел, сабж сочетает в себе достоинства духовки и аэрогриля, пища прогревается равномерно, не нужно кусочки по миске равномерно распределять. Вчера вечером рыбу запекали, вилкой кусочек отламываешь, из него сок течет )
Опять же, вопрос удобства. Лучше ведь когда можно заниматься своими делами, а не следить за временем чтобы не забыть перевернуть блюдо. А если оно в панировке, да ещё и мягкое, можно испортить всё
  • ksan
  • 25 ноября 2021, 20:37
Каждый имеет в виду своё) Я о суровом мужском))
п. 1 У меня маленькая 7-метровая кухня. Место очень мало и жалко его тратить на огромную духовку.
п. 2. В духовке, пока она была, я готовил, хорошо если один раз в месяц — зачастую и значительно реже.
п. 3. Готовлю я иногда буженину запечённую в рукаве, скумбрию в рукаве. И давно уже не делал, но собираюсь вспомнить: жаркое в горшочке. Всё, на этом точка! ))))
п. 4. У меня была печка Steba KB23. На кухне получалось два больших ящика — микроволновка и такого же размера печка. И это явный перебор по занимаемому пространству. В кухне должно быть максимально больше свободного места и света! )
п. 5. Тот же аэрогриль можно легко спрятать куда-нибудь в условную кладовку. С печкой уже так не поступишь — она просто больше размером.
п. 6 Аэрогриль нынче стоит 20 долларов. Если он «не зайдёт», то легко без малейших сожалений избавиться от него.
  • 25 ноября 2021, 22:12
Аналогично, 1.5 х 4 метра, при чем вдоль длинной стены ничего не поставишь, иначе останется узенький проход, так что всю мебель расположили по бокам. Слева всё для готовки — встроенная электроплита, микроволновка, духовка эта, справа кран и всё для посуды.
Я на прошлой квартире в электродуховке частенько запекал только курицу с картошкой в рукаве и пиццу пару раз
Сабж почти вдвое уже микроволновки, но чуть выше. По ширине аккурат поместилось всё на одной столешнице
В кладовку легко, 35х35 см же, даже в шкафчик под плитой поместится, хотя конечно чуть побольше классического аэрогриля будет
Это да, аэрогрили заметно дешевле, но они же и устроены проще — чаша да фен сверху
А я наоборот купил внешнюю духовку в дополнение к встроенной в печку. В печке не нравилась. Кухня тоже небольшая. Пользуемся постоянно
  • 26 ноября 2021, 01:04
А стейк довести? А картошка по-французски? Пицца!!!
А жена, в конце концов??? (в смысле, как привести женсчину в помещение без духовки?)
  • 24 ноября 2021, 15:26
О! Сушилка для филамента… Дорогая…
  • 24 ноября 2021, 15:33
Ага, это была первая мысль, но жена не позволила катушку закинуть, а у меня как раз петг есть, который пузырится.
Кстати, видел сушилки и по 100+ долларов, но еду приготовить в ней не получится )
  • 24 ноября 2021, 17:08
Сейчас как раз полно после сезона сушилок для овощей со скидками…
  • 24 ноября 2021, 17:43
Жаль их колхозить нужно, все контейнеры что я видел были сильно ниже катушки, нужно будет выпиливать серединки у пару-тройку штук и под фрукты уже не пойдет. Но да, если недорого, почему бы один раз не сделать именно под филамент
можно распечатать стенки повыше и ничего выпиливать не придется
  • 24 ноября 2021, 20:22
У меня рабочая область принтера не позволит, разве что кусками. В любом случае проще распилить и соединить несколько ячеек и оставить сушилку только для использования с пластиком
  • 24 ноября 2021, 20:40
  • 24 ноября 2021, 21:08
Да, я о них и говорил. Секции не высокие, катушка между ними не пролазит. Кто-то пакеты натягивает вместо каркаса, я бы серединки выпилил в нижних секторах
  • 25 ноября 2021, 17:30
Они же вынимаются…
  • 25 ноября 2021, 19:58
У меня не вынимались, представляли из себя купол с отверстием сантиметров 10 по центру и мелкими перфорациями по краю, через которые воздух в остальные поступает. У жены знакомого в комплекте были куполы разной высоты и узкие катушки уже помещались.
У нас как отопление включают так полгода можно филамент сушить без дополнительных приспособлений.
  • shurale
  • 24 ноября 2021, 15:34
240 баксов?
Покупал подобный аэрогриль за 4500 руб.
  • 24 ноября 2021, 15:49
Аэрогриль это немного другое, они заметно дешевле. Что-то вроде этого?
  • mooni73
  • 24 ноября 2021, 16:31
А в чем принципиальное отличие?
  • 24 ноября 2021, 16:43
Там внутри чаша, которая сверху обдувается горячим воздухом, на фото ёмкость 3 или 4 литра. Картошку и мяско приготовить можно, но будет мало и результат немного не такой. Ну и вертела там нет, а с ним лучше всего получается т.к. температура максимально равномерно воздействует
  • shurale
  • 24 ноября 2021, 19:23
Эти нюансы не стоят 4-кратного повышения цены. Результат будет точно такой же. Я гарантирую это.
  • 24 ноября 2021, 19:28
То есть все эти поворотные механизмы от лукавого и достаточно дуть на курицу сверху чтобы она равномерно запеклась?
Хотя она же и не влезет в большинство аэрогрилей, которые рассчитаны на небольшие кусочки мяса, которые при этом не должны перекрывать друг друга.
Я пользовался аэрогрилем. Еду готовить можно, получаться будет вкусно, но немного за один раз и нужно учитывать множество нюансов.
Тот же картофель фри не такой хрустящий получается из-за того что кусочки во время готовки в одном положении лежат и прилегают друг к другу.
  • 25 ноября 2021, 10:18
дорого, лет 7 назад покупал за 800руб сливали это где то 15 баксов тогда было, как раз повальная мода на них прошла как и на мультиварки, все свалилось в цене.
Тогда всем все дарили мальтиварки, у меня 3шт ))
Аэрогриль с механическим таймером и регулятором температуры, большая стеклянная кастрюля с решетками. Занимает гору места, отмывать опупеешь — эта хрень сначала должна остыть, потом заливать водой с фейри на отстой и отмывать, обычная жарка 1кг мойвы превращается в работу часа на 3-4.
Греть в ней что то — смысла нет т.к. есть микроволновка которая делает это существенно лучше, равно как печь — духовка с конвекцией также лучше и удобней.

Короче — если жаришь что то ну очень вонючее типа мойвы то аэрогриль просто спасение т.к. гораздо герметичее чем духовка, приспособить для чего то другого так и не смог, последний раз пользовался года 3 назад, лежит в антресолях.
  • 24 ноября 2021, 16:11
Штука интересная, но за 240$ можно взять СВЧ Самсунг с грилем и конвекцией. Без ВайФай и Гриля, но с микроволнами.
  • 24 ноября 2021, 16:22
Мне не нравится еда, приготовленная в микроволновке, не знаю почему. Разогреть — не вопрос, но вот курицу пробовал, непривычное мясо какое-то получается.
  • 24 ноября 2021, 16:30
Там можно не использовать микроволны. Гриль/конвекция и свч независимые функции.
Сейчас глянул полный аналог по функциям: верхний/нижний тэн, гриль, конвекция, автоповар, удаленное управление и тд Redmond SkyOven RO-5706S в магазине «за углом» стоит 12990. При этом у него камера на 35 литров.
  • 24 ноября 2021, 16:48
Такие в местных магазинах дороже 300 у нас стоят, посматривал периодически, да и была уже микроволновка, жаба душила вторую ради гриля задорого покупать.
Вертела нет, а с ним же самый смак получается )
  • 24 ноября 2021, 16:55

Причем в 35 литров влезет вполне здоровая курица, а не цыпленок.
  • 24 ноября 2021, 17:01
Это да, можно не выбирать чего поменьше. А конвекция как реализована? На картинке пара небольших тегов и вентиляционное отверстие чуть ниже середины, получается оттуда подача горячего воздуха идёт? У обозреваемой сверху здоровенный нагреватель с вентилятором
  • 25 ноября 2021, 11:19
конвекция везде устроена одинаково, гоняет воздух по камере, ничего не засасывает. Есть некоторые модели с вентиляцией внутренностей, у меня например такая, гонит воздух по отдельному контуру насквозь, выхлоп спереди внизу. Сама рабочая камера не продувается
тот самый, «здоровенный вентилятор » с 2мя наборами лопастей.
  • 25 ноября 2021, 13:14
тот самый, «здоровенный вентилятор » с 2мя наборами лопастей.
У этой модели то же самое, продувка внешних элементов есть, чтобы корпус не перегревался с платой, но еще вверху самой камеры над теном установлен вентилятор и он внутри горячий воздух гоняет
когда покупали духовку, то читали много отзывов что «воняют», в инструкции так и написано, что нужно прокалить и проветрить. Для нагревательных приборов вполне нормально.
После обзора захотелось пожр... покушать
  • 24 ноября 2021, 16:24
Да, запах это нормально, но у дорогих моделей он из коробки почти не чувствуется, видимо от покрытия тегов зависит. Я пока концовку дописывал и перечитывал, два раза сходил поел ))
  • Kabron
  • 24 ноября 2021, 16:11
Для пайки пойдет
  • 24 ноября 2021, 16:26
Не, температура маловат, хотя низкотемпературным припоем можно пользоваться, но такое себе решение )
  • Kabron
  • 24 ноября 2021, 16:40
А если подкрутить?
Ценник жесть, четыре раза в ресторан (без алкашки) сходить можно.
В коробке точно больше никого не было?
  • 24 ноября 2021, 16:49
Да, насчёт цены я писал, но аналогичные устройства сейчас так и стоят, возможно подешевеют когда приживутся чуть, оффлайн дороже выходит.
  • 24 ноября 2021, 17:11
четыре раза в ресторан (без алкашки) сходить можно
Или почти 100 «шаверм у дома». И?
Что за критерий стоимости такой — «сходить в ресторан»?
ну сравнили, курочку приготовленную дома и шаурму…
  • starson
  • 24 ноября 2021, 17:26
Четыре раза в ресторан сходите. А дальше? )
четыре раза вкусно поесть и свободное место в кладовке, как раз между электрошашлычницой и электрогрилем.
лучше купить один раз хорошую, дорогую, духовку, чем забивать непонятно чем дорогие квадратные метры.
  • Oswald
  • 24 ноября 2021, 17:36
сколько там младшая духовка икеи стоит?
  • 24 ноября 2021, 17:45
Смотря какие. Если просто пара тегов сверху и снизу, да регуляторы механические, можно долларов в 50-80 уложиться
  • loole
  • 24 ноября 2021, 18:16
пара тегов
Кто это такие, эти Ваши теги? Трубчатый ЭлектроНагреватель- ТЭН.
  • 24 ноября 2021, 18:30
Это телефон решил, что теги будет логичнее тенов, но главное что мы друг друга поняли
  • loole
  • 24 ноября 2021, 18:36
Здорово, что у Вас с телефоном взаимопонимание…
Я своему такого не позволяю.
  • 24 ноября 2021, 19:11
Да просто не уследил. После обновлений Gboard иногда хозяйничать начинает когда ее не просят
А почему у вас все полусырое получилось?
  • 24 ноября 2021, 19:13
Почему полусырое? Очень даже готовое, что курица, что свинина пальцами разламывались. Но вот корочки как в духовке не получилось, это да. При желании можно увеличить температуру и время, но есть шанс таким образом и пересушить.
Курица и свинина запекаются дольше до полной готовности. Что они быстро покрылись корочкой, ни о чем не говорит. Внутри куска конвенции уже нет и мясо прогревается с одинаковой скоростью хоть в русской печи, хоть в электрической духовке, хоть в обозреваемом устройстве.
  • 24 ноября 2021, 20:30
Как показала практика, тут готовится быстрее, чем в электродуховке, возможно из-за более равномерного прогрева, а может из-за того что горячий воздух не пассивно циркулирует, а нагнетается принудительно. Сам не знаю как это точно влияет, но разница по времени ощутима. Или думаете я съел сырую свинину и не понял этого? )
А вдруг? :)
  • 24 ноября 2021, 21:52
А вдруг? :)
Та не, по цвету мяса же видно, что оно нормальное, да и жевалось легко )
  • boez
  • 24 ноября 2021, 19:03
У нас сейчас под черную пятницу распродают везде мультиварку Ninja Foodi MAX Multi-Cooker (OP500EU) по похожей цене (порядка $250), мы такую брали с полгода назад, удобная штука. Вся готовка происходит внутри 7.5-литровой алюминиевой кастрюли с керамическим покрытием, мыть — одно удовольствие, сколько бы жира с приготавливаемого не натекло. Умеет аэрогриль в двух вариантах (grill 240 C — для мяса хорошо или картошки фри, и bake 170-190 C для выпечки) и варку разную (от низких температур и долго до режима скороварки с давлением, когда мясо за 20 минут варится). Ну и что-то там еще типа йогурта, чем еще ни разу не пользовались. Для гриля и выпечки внутрь большой кастрюли ставится двухэтажная подставка сетчатая или спец. кастрюлька дырявая, тоже антипригарная. Рекламируемая ими технология позволяет сварить мясо скороваркой и потом обжарить на гриле, но это муторно, попробовали и вернулись к отдельным вариантам — жареное мясо лучше просто жарить, вареное — просто варить :).
Ну то есть оно заменяет сразу аэрогриль и скороварку, если у кого нет ни того, ни другого — вариант.
  • 24 ноября 2021, 19:19
Ну это все же ближе к аэрогриль классическому. Там же тоже емкость и горячим воздухом сверху в нее дует, хотя 240 градусов уже неплохо, обычно они меньше жара дают. Мультиварка штука хорошая, тоже подумываю прикупить — заметно быстрее готовится еда, чем на плите, в свое время удивило это, как и в случае с аэрофритюрницей, которая два куска мяса приготовила за 10 минут )
У меня похожий агрегат
Картошка фри тоже не получается, а вот сухарики в этом барабане выходят отличные. Почти буханка чёрного хлеба помещается, нарезал, засыпал, 10 минут и готовы. Прожарка равномерная.
Кура гриль, мясо кусочками, шампиньоны, картофель в фольге, выпечка, всё отлично.
Вот 3 пиццы сразу готовить проблема, в процессе приготовления надо менять их местами, иначе верхняя готова, нижние нет.
Та же история с выпечкой коржей для торта.

• 24 ноября 2021, 21:13
К картошке фри претензий так то у меня нет, но за 15 минут хрустящая не получается. Нужно 20-25 выставлять, но тогда жена жалуется, что суховато выходит. В общем, от вкусовых предпочтений зависит, по стоку сделали средний вариант между сочной и хрустящей. А вот сухарики в барабане не додумывался пожарить, хотя это уже наверное другое будет, мелкому сказали именно сушить нужно.
Приспособа для шампуров хорошая, можно нормально нанизать мяса и овощей, в моем случае их только в барабан кидать или на центральную перекладину насаживать. Интересно, они отдельно продаются? Размеры камеры вроде похожи у нас.
Такой набор покупал для газовой плиты, он точно такой же, как в моей аэрофритюрнице по всем размерам, устанавливается на ось для куры гриль.
Только где брал нет в наличии, но думаю можно найти.
  • 24 ноября 2021, 22:00
Спасибо большое, посмотрел, у меня ширина 27см, значит 25 за стенки цеплять не будет. Правда диаметр дисков не указан, но думаю небольшой будет.
Диаметр дисков родной и этой одинаков, 14 сантиметров, должно подойти.
Кстати про сухарики, по времени и просто подсушиваются и любой степени прожарки, в зависимости от времени.
А крошка из барабана сыпется на противень, и собирается, из неё отличная панировка для котлет получается.

• 24 ноября 2021, 23:12
Ну да, там же ещё и температуру можно небольшую поставить, будут так же сушиться, но ещё и переворачиваться
  • cdkey
  • 24 ноября 2021, 20:34
ещё одна очень нужная штука для кладовки!
  • 24 ноября 2021, 21:20
ещё одна очень нужная штука для кладовки!
Если духовка есть, может быть, но у нас других вариантов пока не имеется, электроплитка, микроволновка и фритюрница
  • VladM
  • 24 ноября 2021, 20:54
До какой ВИДИМОЙ температуры раскаляются ТЭНы при готовке?
  • 24 ноября 2021, 21:19
До какой ВИДИМОЙ температуры раскаляются ТЭНы при готовке?
До видимой не раскаляются, там максимум около 300 градусов на тенах. Корпус не очень горячий, на выходе системы охлаждения около 70 градусов, внутри через щель дефлектора высмотрел около 300 в области над верхним нагревательным элементом.
  • viakob
  • 24 ноября 2021, 21:22
А можно ссылочку на совместимые сетки?
  • 24 ноября 2021, 21:30
А можно ссылочку на совместимые сетки?
Я не очень упорно искал, но наткнулся на такое предложение с кучей размеров. Мой 22х27, стоит не очень гуманно, думаю можно и дешевле найти
  • viakob
  • 24 ноября 2021, 22:18
Спасибо!
  • randm
  • 24 ноября 2021, 23:05
Отличный обзор и предмет обзора, спасибо :) Эта не зашла по дизайну, пока не готов rawmid менять, но надеюсь, что тренд продолжится и через пару лет увидим компактные аэрофритюрницы литров на 5-10. Для одного человека больше и не требуется.
  • 25 ноября 2021, 00:01
Спасибо. Ну 5 литров совсем мало будет, тогда проще аэрогриль купить, у них размер и объем меньше как раз раза в два )
  • 25 ноября 2021, 00:04
Китайцы несколько оборзели пытаясь продавать свои поделки по цене нормальных девайсов от Ninja.

Ну и да, такой девайс у вас уже есть в кухне, духовка с вентилятором называется. Ну чуть подольше нагреватеся, так и эту вундервольфину тоже нужно греть.
  • 25 ноября 2021, 00:10
Что-то я у себя духовки с вентилятором не нахожу )
Кстати, прогревается эта фритюрница моментально. Хотел досылать картошки через 20-30 секунд после старта, обжёг палец о корзину.
  • 25 ноября 2021, 01:10
Ну если у вас нет духовки с вентилятором то этот девайс вам самое оно. Ну а про то что и как нагревается, я думаю школьный курс физики поможет, если кратенько то печь вы картошку будете не железкой а воздухом, а температура оного меняется достаточно медленно.
  • 25 ноября 2021, 09:51
С принудительной конвекцией(обдуве) процесс теплообмена быстрее идет, это ведь тоже школьный курс физики )
Ну и помимо скорости, сам прогрев равномернее, ничего не подгорает, ну или подгорает тоже равномерно если параметры неправильно указаны
Мне тоже кажется, что вы недопекли птицу и мясо до кулинарной готовности. Воткните ради полноты эксперимента в грудку курицы щуп кулинарного термометра и когда там будет 70°, снимайте и фоткайте.
  • 25 ноября 2021, 09:55
Дверца плотно закрывается, внутри же принудительная циркуляция воздуха, а щуп создаст щель, через которую начнет быстро уходить тепло. Я судил по тому как мясо разламывается и жуется, по этим параметрам оно точно приготовлено. Угощал родителей стейками, отец не поверил, что свинина готовилась 15 минут. Но мясо до готовки было комнатной температуры и куски не очень толстые, понятное дело, что массивный или холодный кусок может не так хорошо прогреться за это время.
  • 25 ноября 2021, 01:53
Аэрогриль от фритюрницы чем отличается?
Сам пользуюсь года уж три выручалочкой от тефаль.
Жарим только картошку, но это того стоит…
Нарезаем, масла чуток сливочного, соль, 30 минут — результат гарантирован!
Продолжить тему читерства на кухне может достойно только сувид…
  • 25 ноября 2021, 03:36
Тем что фритюрница это жарка в масле а аэрогриль это духовка с конвекцией.
  • 25 ноября 2021, 09:56
Отличный ответ, кэп!
Вопрос был про аэрофри и аэрогриль.
  • 25 ноября 2021, 10:08
Аэрогриль от фритюрницы чем отличается?
Я выше писал. Аэрогриль это чаша, которую сверху обдувает горячим воздухом. Еда накидывается в небольшую емкость, нежелательно, чтобы куски друг друга перекрывали, иначе в середине могут плохо приготовиться.
В аэрофритюрницах камеры обычно больше и еда готовится на сетках, вертелах или в корзинах.
По сути аэрогриль это упрощенная аэрофритюрница, кому-то это даже больше нравится, т.к. они занимают меньше места, а на одного человека еды вполне хватает.
  • 25 ноября 2021, 10:17
Наоборот вообщето.

Там где просто дует воздухом это air fryer, какой бы формы и размера он не был, что там корзина что поддон без разницы. Там где к этому еще добавили металлические пластины для контактной жарки это air grill. Пример такого девайса — Ninja Foodi Airgrill.

В английском языке grill — это готовить на решетке, то что в русском называется куры-гриль это не grill а
rotisserie или spit-roasting. А что такое аэрофритюрница можно только догадываться по контексту.
  • 25 ноября 2021, 10:36
Ну первыми появились аэрогрили, так что видимо назвали как назвали, потом новые конструкции стали фритюрницами обзывать. Посмотрите сами хоть в яндекс картинках, аэрогрили это обычно небольшие штуковины с чашей внизу куда всё складывается, а аэрофритюрницы больше похожи на духовки с местами для поддонов/сеток и иногда вертелом.
  • 25 ноября 2021, 10:45
Первыми как появились air fryers так они air fryers и называются до сих пор, что одни что другие. Те котроые выглядят как мини духовка часто называют air fryer oven.
  • 25 ноября 2021, 11:01
Тут в заголовках просят переводить, так что я ориентировался на названия в местных магазинах
  • 25 ноября 2021, 16:01
Самодеятельность это хорошо, новые слова придумывать еще лучше но производитель называет это устройстово… барабанная дробь…

BlitzHome® BH-AO1 13QT/12L Oil free Smart Air Fryer Oven
  • 25 ноября 2021, 17:08
При чем тут самодеятельность, не я же правила придумывал. Название должно быть на русском и понятное, в локальных магазинах нет позиций Smart Air Fryer Oven, есть аэрогрили и аэрофритютрницы, первые это в основном чашка с феном сверху, вторые с горизонтальной камерой и дверцей как у сабжа.
Oчередная модная приблуда, в которую наиграются дома и через 3-4 года будет за копейки на всяких авито, ebay etc… Как это было с лампами-будильниками, капсюльными кофешницами…
  • 25 ноября 2021, 10:09
Так ведь давно уже такие устройства на рынке, в авито пока встречал только электродуховки )
  • 25 ноября 2021, 10:42
Лет 15 назад покупал LG SolarDom MP-9485, объем 34л и там есть все ну кроме разве что увлажнителя и возможности делать температуру ниже 100гр, хотя отдельный режим для подьема теста 40гр — есть.
К сожалению модель давно снята с производства, и подобных вообще очень мало, есть встраиваемые — да, но эта универсальная и может использоваться также снаружи, для встраивания надо докупить рамку.
Недостаток ее и подобных — цена под 500у.е. и за эти деньги большой гусь туда не влезет, только маленький килограмма на 3-3,5
market.yandex.ru/product--mikrovolnovaia-pech-lg-mp-9485srb/953402?cpa=1
  • Nicout
  • 25 ноября 2021, 18:53
После прочтения обзора, решил поискать нечто похожее,числом литражом поболее, ценою подешевле, и вроде как нашел. Вот такой вариант Аэрофритюрница RAWMID Modern RMA-02, есть и подробный обзор на iXBT.com. Можно хоть завтра купить, но терзают смутные сомнения — а оно ваще надо, на фоне микроволновки, газовой плиты/духовки и мультиварки. В тяжких раздумьях…