Шу пуэр "Старый дворец", 2006г.в.

Сегодня на обзоре снова один из самых бюджетных, но выдержанных пуэров. Снова не от Хайвани. Снова «2006».

\\\
В честь чёрной пятницы скидка на все чаи на алике 7%.
В собственном магазине продавца — 10%.
\\\

Производитель чая — ещё менее скромная чайная фабрика Brown Mountain Tea Co., Ltd., чем прошлая. Настолько скромная, что в интернете насчёт неё нет вообще никакой информации.

Чай стоит $2.84 за 100 грамм (тоже с учётом сезонных скидок). Это самый дешёвый шу пуэр у продавца среди такой фасовки. Чуть дороже прошлого чая, но на то есть причина.

Чай тоже поставляется в зип-пакете. Удобно.

Внешний вид.

ТТХ:

[Говорю же — фабрика ну очень скромная]

Сам кирпичик.

Чай выглядит отлично — мелкое сырьё класса гун-тин — типа дворцовый. Никаких палок и веток. Вообще.
Отчётливо видны почки. Отсюда и цена больше.

Вообще название чая скорее всего классика типа «Дворцовый пуэр со старых деревьев», но пусть будет «Старый дворец».

Аромат сухого чая ничем не примечателен — лёгкий аромат выдержанного пуэра, без резкости во-дуй.
Опять же — как поверить в 2006-й год? Но чай выдержан — факт. Даже внедрена некая защитная бумажка.

Чай плотно спрессован, а листья в виду размера довольно хрупкие. Удобно отламывать ножом в торец.

Заварим.

Благодаря сырью гун-тин чай заваривается быстро, но и проливы держит не так хорошо, как дорогие пуэры.

И цвет чайного настоя, и слитая заварка выглядят типично для мелколистового пуэра.

Вкус чая — рафинированный вкус листового пэура, без изысков, но и без аромата скидрования, свойственного свежим пуэрам.

Итоги.
Данный чай — классика ежедневного походно-тактического мелколистового пуэра. Дешёвый и без палок, заваривается быстро, так что термос не столь востребован, как в случае с «палочным» чаем.

Если вас пугают палки предыдущего чая, и медлительность заваривания, то тут всё наоборот — одни листья и всё быстро.

На алике продаётся тут каждый день после обеда:

Цену традиционно сбиваем всеми возможными купонами.
Купоны продавца: 1 от 20, 2 от 30, 5 от 80 и 10 от 120.

Приятного чаепития!
Со старинными китайскими бациллами в комплекте?))

P.S. Видели на муське обзор пуэра лохматых годов с плесенью?))
Шмурдяк. Его даже в Китае не покупают. Брезгуют.
Хочу взять на пробу. Но опыта нет — в чем разница с обычными чаями?
  • v-x
  • 25 ноября 2021, 19:01
во вкусе. и китайские чаи чаще всего пьют проливами (от 10 секунд)
  • zoog
  • 25 ноября 2021, 18:34
[off]Я бы мечтал о наводке на обычный хороший зелёный чай по $4/кГ. У нас какой-то шлак/веник независимо от цены((([/off]
  • rm_
  • 25 ноября 2021, 20:17
Если кому 2006 слишком новодел, вот есть постарше)
Неудивительно, что стоит дёшево
  • 25 ноября 2021, 23:04
Посоветуйте приличный пуэр новичку в этом деле, пожалуйста.
Любой брендовый. Лао Тун Чжи, Чжун Ча, Да И. И ни в коем случае не покупать вот такой ноунейм, сляпанный в сарае дедушкой Ляо.
  • 27 ноября 2021, 18:01
Прежде всего, спасибо за ответ!
На Али бывает что-то приличное? Или какой онлайн магазин?
Просто на сайтах каждый кулик хвалит своё болото.
А хочется попробовать тот чай, про который поет Баста,
вернее, ощутить его действие.
Действительно ли Пуэр хорошо бодрит?
Не знаю, о чем там поет Баста, но если вам хочется эффекта, то не тратьте время и деньги на чай. Купите водки. лучше всего с Северного Кавказа, и обязательно недорогой. Эффект гарантирован. Если не сразу, то на утро точно.
PS. На Али купить что-то хорошее — большая проблема.
  • 27 ноября 2021, 22:56
Судя по Вашей суровой реакции, Баста поет про чифирь из пуэра. Ну, это мне не нужно.
Я ищу заменитель кофе на утро.
А на мои вопросы не агритесь — я только делаю первые шаги в этом направлении
и только по вашей реакции понял, что «бодрить» может по-разному.
В любом случае спасибо за ответ).
  • DSergio
  • 29 ноября 2021, 17:25
Я нашел для себя вот такой вариант с утра — www.teabox.com/collections/estates-assam/products/namsang-classic-summer-black-tea
Часто его покупал до 14 года, и когда еще сайт назывался darjeelingteaexpress.com… А теперь цены кусаются.
Бодрит приятно — выдувает всю утреннюю сонную муть из головы, чувствуется приятное спокойствие, прилив энергии… Но это не совсем правильное описание. Ощущаешь себя так, как будто ты еще ребенок, проснулся, а за окном лето, каникулы и весь день впереди!!! :-)
  • 10 декабря 2021, 14:40
Спасибо!
  • 29 ноября 2021, 21:27
Да И как раз новичку лучше не брать, слишком много подделок.
Это смотря где покупать. Если брать в Китае — то подделок не попадалось (если, конечно, вы не решите купить 7542 или 7542 за 40 юаней — это точно подделка). А вот на Али подделок как раз море.
  • 30 ноября 2021, 13:54
Ха! Полно, что на Таобао, что в оффлайновых магазинах. Причем цена часто ничего не гарантирует.
И много вы купили чая на Таобао? Ха!
  • 30 ноября 2021, 14:02
Вы даже не представляете насколько много :) Я там покупаю с 2011 года :)

И даже на пресловутом Кунминском рынке был, и на Фан Цуне :)

Хахакайте дальше :)
Очень сомневаюсь
  • Formun
  • 27 ноября 2021, 07:56
А как вы выбираете? (если не прислан по п18)
Смотрю, смотрю, брикеты, шары…

На что стоит обратить внимание чтобы не получить вкус заваренного сена?
Читал, смотрел, искал заветные названия, но увы ошибался довольно часто.

PS: честно-чесно, очень интересно, брал по количеству покупок у продаванов, но как и написал, часто «мимо кассы»
  • 29 ноября 2021, 21:31
Если вы действительно из Штатов, то посмотрите местные инет-магазины, того же Скотта американский магазин.

На Али/Ебее давно так себе выбор чая…
  • 29 ноября 2021, 21:28
Традиционный обзор джанка от автора :) Какой гунтин, какие старые деревья, какой 06 год…
Заказал такой, очень не понравился. Горчит даже если совсем недолго заваривать, горечь всё перебивает