KWS-AC301: 8 in1 Вольтметр, Амперметр, Счетчик энергии и прочее...

1. Цена: $9.59-13.19 (в зависимости от модели)

Небольшое устройство, но с широким функционалом.

Данный прибор умеет изменять несколько параметров.
Максимальные значения зависят от модели.
Напряжение: AC50-300V (для всех моделей)
Ток: 0-20А (AC301-20A), 0-100 (AC301-100A. Используется дополнительный датчик)
Мощность соответственно: 0-4400 Вт, 0-22кВт
Счетчик энергии: 0,01-99999 кВт/ч
Температура: от -10 ° C до 150 ° C
Время: 0-999 минут
Частота: 50-60 Гц
Коэффициент мощности: 0,01-1PF
Кроме того, модели с суффиксом «L» имеют интерфейс RS485.

Коэффициент мощности или Power factor
Это комплексный показатель, характеризующий формы тока, обусловленные влиянием нагрузки. Если говорить простыми словами, коэффициент мощности показатель насколько разумно устройство распоряжается сетевой энергией.

Для того что бы вычислить коэффициент мощности необходимо сопоставить поглощаемую нагрузку, активной и полной мощности. Чем меньше будет PF, тем ниже качество потребления электроэнергии. Если активная мощность и нагрузка одинаковы, тогда мощность, которая бесполезно рассеивается на проводах, будет обратно пропорциональна коэффициенту мощности.

Иногда в обзоре буду называть устройство просто ваттметром.

Мне приехала модель AC301L-20A.

В коробке сам прибор, датчик температуры, шлейф для RS485 интерфейса и небольшая инструкция на китайском и английском языках.

Для AC301L-100A идет один из датчиков.

Устройство предназначено для встраивания в электрощиток, например.

Размер посадочного места: 73,5х44,5 мм.
Высота прибора 24 мм.

С обратной стороны колодка для подключения со странной, как на мой взгляд, схемой. Входные и выходные клеммы перемешаны. Хотя, я раньше не встречался с такими приборами. Возможно так нужно.

С одной стороны подключается датчик температуры, с другой интерфейсный кабель.

Длина провода датчика 410 мм.
Интерфейсного кабеля 1,5 м

На лицевой панели яркий светодиодный индикатор размером 45х30 мм и три кнопки.

На индикаторе отображаются следующие значения:

1. Напряжение
2. Ток
3. Время
4. Количество энергии
5. Текущая мощность
6. Коэффициент мощности
7. Частота переменного тока
8. Температура

Справа от индикатора три кнопки управления. Кроме показаний прибор может также контролировать шесть параметров: напряжение, ток, время, количество энергии, мощность и температуру.
Если один из этих параметров будет превышен, то ваттметр начинает пищать, а индикатор мигать. При этом отключаться нагрузка не будет.
Чтобы устройство не реагировало на какой-то из параметров нужно установить или заранее большее значение или 0.
Для того чтобы установить эти значения и используется кнопки. При нажатии на «М» более 3 секунд прибор переходит в режим программирования, а на индикаторе отображаются установленные значения.
При этом начинает мигать одна из цифр напряжения. Кнопками со стрелками можно менять значение. При однократном нажатие на «М» начинает мигать следующая цифра. Если нажать кнопку дважды, произойдет переход к следующему параметру.
Длительное нажатие на «М» запоминает установленные значения.
Также можно с помощью кнопок сбросить время, и количество энергии или сбросить прибор до заводских установок.
Ниже будет ссылка на видео, где это показано.

Посмотрим на сколько точные значения показывает ваттметр. В качестве контрольного устройства будет выступать обычный мультиметр.
Нужно только понимать, что он тоже не является эталоном. Каждый из приборов имеет свой разброс и можно просто сравнить примерные значения. Мультиметр включен в цепь и показывает протекающий ток. И еще. Напряжение в квартире все время плавает.

Я буду по очереди подключать устройства разной мощности.

Начнем с LED лампы 10Вт по паспорту.

Ну, почти заявленные 10 Вт. Однако показания тока довольно сильно отличаются. И обратите внимание на показатель коэффициента мощности. Всего 0,67. Что как-то не очень хорошо. Кажется с эффективностью LED ламп нас слегка обманывают :).

Следующим будет утюг.

Процент погрешности гораздо меньше. Но все же он есть. Зато коэффициент мощности единица.

Индукционная плита.
Сначала режим ожидания.

А затем рабочий режим в 1600 Вт. Правда, на плите стоит небольшой ковшик, который гораздо меньше по диаметру чем катушка плиты. Возможно поэтому показания мощности на много ниже заявленной.

На следующем снимке показания напряжения. Почти совпадают.

И, наконец, термометр. Датчик приклеен изолентой к щупу термометра для мяса. Этот термометр несколько раз проверял различными способами. Показания довольно точные.

И расхождения с показаниями ваттметра тоже небольшие.

Но есть еще одно устройство, с которым я хочу сравнить обозреваемое.
У меня есть «умная розетка» Broadlink, которая имеет ваттметр. Раньше именно ей я измерял мощность различных приборов.

Ваттметр можно подключить к компьютеру или другому устройству для контроля и снятия показаний.

RS-485 – это стандарт физического уровня для асинхронного интерфейса.
Это наиболее популярный интерфейс для промышленных сетей, широко используется множеством устройств в АСУ ТП.
Расстояние до 1200 метров.
Бывают 2- и 4-сигнальных провода.
Скорость передачи данных обычно до 115200 бит/с (по стандарту до 10 Мбит/с на 15 м).
Тип «точка–точка» или «точка – много точек».
Можно подключить до 256 устройств.

К компьютеру можно подключить с помощью конверторов, например, таких как ниже на фото.

К сожалению, у меня такого переходника нет. Так что посмотреть в реале как это работает не получится. Но программу я проинсталлировал и запустил. Хотя это был еще тот квест.
На странице продавца есть ссылка на руководство к устройству и программу. Возможно у меня были какие-то проблемы, а возможно у Banggood'а. Но сначала не получилось ничего скачать. Поэтому я нашел другую ссылку, но чтобы что-то скачать нужно было зарегистрироваться на файлобменнике. Причем ввести не только email, но еще и телефон для подтверждения.
Хорошо, что на следующий день проблемы исчезли, и я успешно все скачал с Banggood.

Руководством оказалось видео, на котором показывалось как использовать прибор. К сожалению, на китайском языке. Но, в принципе все довольно понятно.

С программой возникли те же проблемы. Инсталляция на китайском языке.

Первый запуск на том же языке.

С помощью переводчика удалось переключиться на английский.

Интерфейс в общем понятен. Программа может одновременно снимать показания с нескольких приборов.

Ниже несколько скриншотов стянутых со страницы товара.

В общем интересный приборчик.
Купон: BG302db8 снижает цену до $9.59-13.19 (зависит от модели) до 31 декабря.
  • 08 декабря 2021, 10:57
И обратите внимание на показатель коэффициента мощности. Всего 0,67. Что как-то не очень хорошо. Кажется с эффективностью LED ламп нас слегка обманывают.
Нет прямой связи эффективности LED ламп с коэффициентом PF.
Это сравнение мягкого с тёплым :)
со странной, как на мой взгляд, схемой.
Электросчётчики примерно так-же подключаются.
  • 08 декабря 2021, 11:01
На самом деле да.
Поставил смайл, чтобы не воспринимали так буквально
  • Straton
  • 08 декабря 2021, 11:02
«подключается датчик температуры» ???? Это правда? Сорян, не заметил разьем!
  • 08 декабря 2021, 11:04
Видно-же, что он подключается через разъём
  • Vit_r
  • 08 декабря 2021, 11:08
Если бы устройство предназначалось для установки в электрощит, то оно было с креплением на DIN рейку. А тут этого нет.
В целом устройство нормальное. Раньше с такими дело уже имел.
  • 08 декабря 2021, 11:21
Это панельное исполнение. Можно ставить на панель или дверцу щита :)
  • Vit_r
  • 08 декабря 2021, 11:55
Ну, в целом да, можно попробовать врезать если электрики не прибьют :)
  • Esculap
  • 08 декабря 2021, 13:48
И лупу привязать как в магазине «Пятёрочка», шрифт нечитаемый.
Ребята кто знает, ответьте особо «одарённому».Какие показания будут на дисплее KWS-AC301 -100A, через трансформатор тока, если подать ток более 10А.На дисплее при калибровки последнее показания 9.999А.Может переключается на другой предел и будет 10.00А, а при 100А-100.0А, или нужно делить показания на 10.Я правильно понимаю? Китайцы только купи -продай-дурачками прикидываются ни чего не понимают им документальный фильм нужно снять.
А что внутри этой коробочки?
  • falcon99
  • 08 декабря 2021, 12:00
Ну как минимум волшебный белый дым там есть)))
  • 08 декабря 2021, 13:05
А что вы там ожидаете увидеть?
Микросхема, другие детали…
Конкретные номиналы вам о чем-то расскажут?
Интересно о чем. Может тогда разберу
  • 08 декабря 2021, 14:14
Может тогда разберу
Поздно, слишком поздно… :)
  • 08 декабря 2021, 19:58
  • 08 декабря 2021, 11:50
Однако показания тока довольно сильно отличаются
AC301 показывает полный ток и активную мощность. Если ток AC301 умножить на PF, то получится ток, измеряемый мультиметром.
  • 08 декабря 2021, 11:56
Если ток AC301 умножить на PF, то получится ток, измеряемый мультиметром.
Нет, не так
  • 08 декабря 2021, 12:08
Не понял, что не так? Для картинки с LED лампой 55 мА * 0,67 = 36,85 мА.
  • 08 декабря 2021, 12:11
В случае нелинейной нагрузки — возможно, что значение будет похожим. В случае реактивной — нет.
  • 08 декабря 2021, 12:34
Специально все перепроверял раньше на тестовой RC нагрузке, когда получил AC300 с неправильным 100 А датчиком тока.
А для лампы так еще можно посмотреть для той же картинки:

210,6 В * 0, 055 А = 11,583 Вт, а AC301 показывает 7,8W.

А если разделить 7,8 на 11,583, то получим PF = 0,67, что и показывает AC301.
  • 08 декабря 2021, 14:24
Во всяком случае AC301 так интерпретирует коэффициент мощности.
  • OlegVlCh
  • 08 декабря 2021, 19:01
При чем здесь ток и коэфф. мощности??? Коэф. мощности (или cos фи) показывает всего лишь сдвиг фаз между током и напряжением на нагрузке (ну или отношение активной мощности к полной, что численно одно и то же). Поэтому измерение тока от PF никак не зависит!
  • 09 декабря 2021, 03:45
Вы совершенно правы. Цифры так красиво совпали, что я необоснованно предположил, что мультиметр каким-то чудесным образом измеряет активную составляющую переменного тока I*cos(ϕ). На самом деле он видимо в данном случае измеряет что-то свое, и его показания здесь ни при чем.
  • zva1234
  • 08 декабря 2021, 12:34
Поставил себе вот такой ссылка Почти аналогичный, но удобней в монтаже на DIN рейку и эксплуатации.
  • 08 декабря 2021, 13:06
Если использовать на DIN, то безусловно
  • mooni73
  • 08 декабря 2021, 12:42
Раз возникло обсуждение PF имею вопрос: если устройство имеет после вилки диод и сглаживающий кондер, то можно ли измерять потребляемую им мощность обычным амперметром, подавая на его вход уже выпрямленное и сглаженное большим кондером сетевое напряжение?
  • 08 декабря 2021, 12:43
Можно, но потери на диоде и конденсаторе не будут учтены
  • Baxa2000
  • 11 декабря 2021, 12:01
У меня тоже куча вопросов по ситуации описанной mooni73
Какой должен быть «обычный» амперметр, если нагрузка импульсно-реактивная? Стрелочный? Есть ли бюджетные цифровые мультиметры — показометры, измеряющие средние или среднеквадратичные значения в режиме постоянного тока?
  • kven
  • 08 декабря 2021, 12:53
чот вы с коэффициентом мощности перемудрили, он к эффективности потребления вообще не имеет отношения
  • 08 декабря 2021, 13:38
А с какого порога AC301L-20А реально начинает измерять ток? Может ли он уловить, например, 2 мА?
На картинке со спящей индукционной плитой разница с показаниями мультиметра просто вопиющая.
  • 08 декабря 2021, 14:04
Я не уверен, что мультиметр показывает правильные данные при столь малых токах.
Вот думаю чем нагрузить, чтобы получить 2мА
  • 08 декабря 2021, 14:13
Зарядку от мобильника не видит. Но там токи меньше 2 мА
  • 08 декабря 2021, 14:31
Боюсь показаться банальным, но я бы резистор 100 кОм подключил. Мощность здесь небольшая. Одноваттника хватит. Хотя, конечно, он еще должен быть под рукой.
  • 08 декабря 2021, 13:54
А как у вашего с углами обзора по вертикали? У моего если смотреть перпендикулярно, то яркость сильно падает. А если отклоняться ваерх/вниз, становится хорошо).
  • 08 декабря 2021, 14:09
Здесь светодиодная панель. Отлично видно под любым углом.
Единственно, если панель засвечивается дневным светом. Тогда просто может не хватать яркости. Но все равно углы обзора 50 градусов и больше
  • 08 декабря 2021, 14:18
Мне кажется, что там ЖКИ. По крайней мере у моего. Да и символы «Hz, pF» и пр. мне на led не попадались пока.
  • 08 декабря 2021, 14:22
ЖКИ не светятся в темноте.
Здесь нет подсветки как в ЖКИ.
  • AdreyM
  • 08 декабря 2021, 16:34
Инверсный ЖК дисплей с подсветкой и цветной пленкой.
  • 08 декабря 2021, 19:54
Совершенно верно). Ссылка на видео с «эффектом затемнения».
ссылка
  • 08 декабря 2021, 20:30
Светодиодная стоила бы в разы больше. Видно же, что «инверсный» LCD.
  • u3712
  • 08 декабря 2021, 14:27
Мне вот интересно, америко-китайцы хоть когда-нибудь поймут, что незначащие нули надо гасить? Или этот «фирменный стиль» навсегда?

Вопрос риторический. Вообще, тут без вариантов.
  • 08 декабря 2021, 20:29
На мультиметрах тоже не гасят. Раздражает безмерно…
  • u3712
  • 09 декабря 2021, 12:02
(поэтому я взял DM91A, но у него свои заморочки. Например, китацы упростили себе жизнь — на самом низком пределе вместо ±0...0.2мВ всегда показывается «0». Прозвонка типовой паршивости)
  • Kabron
  • 08 декабря 2021, 15:26
На следующем снимке показания напряжения. Почти совпадают.
Что за идиотизм проверять показания 4х значного прибора 3х значным мультиметром?

На али и ассортимент больше и на 300руб дешевле.
  • Pixell
  • 08 декабря 2021, 20:15
К 20:15 по МСК ценник уже 16.99 за стоамперную версию.
  • 08 декабря 2021, 20:32
$10.29
только что посмотрел
  • Pixell
  • 08 декабря 2021, 22:30
Фантастика, решил перепроверить… и оп…

а полтора часа назад была только 100 амперная версия и по 16.99.

Какое-то лицемерие на Банге :)
  • 08 декабря 2021, 23:10
Обычное дело. Сработал мусько эффект )

Но купон до конца года. Возможно еще появятся в продаже
  • staka_N
  • 27 марта 2023, 22:20
Кому надо подстроить напряжение, меняем сопротивление, если в меньшую сторону то номинал увеличиваем, если в большую то уменьшаем. У меня врал на 10В, т.е. вместо 220В было 210В. Сопротивление было 1.98МОм, сделал 1.81МОм. Стояло 4 последовательных сопротивления по 499кОм. Поменяло одно на 370кОм.