Совместимый аккумулятор для фотоаппаратов Sony NEX5, NEX3

Года два назад купил себе не плохой фотоаппарат SONY NEX5. Пользовался не то что бы активно, но достаточно регулярно. И в итоге заметил, что аккумулятор стал довольно быстро разряжаться. Вот и озаботился покупкой нового. Оригинал (у нас) стоит около 2500 руб — кусается, идем другим путем… в Китай. Заказываем совместимый аккумулятор. Пришел довольно быстро (20 дней). Под катом подробности, для ленивых скажу сразу — к покупке советую.

характеристики заказа
7.4V 1500mAh battery NP-FW50 for Sony camera
Ideal replacement for your original battery
High capacity rechargeable Li-ion battery
Extra power for your digital camera
Ensures you plenty of battery power when you're about to capture the perfect moment
This battery is suitable for Sony NEX5 NEX3 camera
Third party product, not made by Sony
Battery type: Li-Ion
Output voltage: 7.4V
Capacity: 1500mAh
Color: black & white & blue
Size: 44 x 32 x 19 mm
Weight: 40 g

Картинка камеры (NEX5, но более новая чем у меня)

Если вы проведете поиск, то увидите и более дешевые предложения на аккумулятор, например есть и за $8. НО!!! почитав отзывы, что тут продешевить опасно, в некоторых дешевых контроллер не понимает электронику фотоаппарата (или наоборот) и ничего не работает. Заказал заведомо годный.
Заказ пришел в пупыристом конверте (не доглядел, на картинке оригинальный аккумулятор, совместимый в камере уже)

Аккумулятор был засунут в оранжевую коробку.
Если сравнивать оригинал и аналог то разницы нет

Только в надписи (на оригинале написано SONY ;) ), а так же в заявленной емкости
Оригинал = 1020 mAh
Совместимый = 1500 mAh
Новый аккумулятор был заряжен на 75%, после разрядки нормально зарядился через штатную зарядку

Полный заряд достигался за 3часа 35 мин. (оригинал, раньше — за 3 ч 5 мин)
Интересная особенность, подмеченная не только мною, когда в фотоаппарате показывается заначек -0 заряда, если стоит оригинальный аккумулятор — то фотоаппарат прекращает работу, а с совместимым работает еще минут 5 (запись видео).

Судя по отзывам на разных форумах, подобные аккумуляторы НИ ЧУТЬ НЕ ХУЖЕ ОРИГИНАЛОВ! ПОКУПАЕМ.

P.S. Кстати, рекомендую скачать последнюю прошивку для фотоаппарата, энергоэффективность повысится (ну и разные вкусности появятся). Прошивки спокойно лежат на сайте SONY
P.S.S. Тест на длительность работы не проводился, сравнивать с нечем (не со старым же аккумулятором), однако по отзывам на форумах, время работы от штатного 1020 mAh аккумулятора и совместимого 1500 mAh ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО!!! (оригинальный даже чуть дольше работает)
  • R1o
  • 14 августа 2012, 21:52
Сговорились все… никто в обзорах за крайнее время не пишет про время работы неоригинальных акков. Оно хоть примерно совпадает?
  • wowka13
  • 14 августа 2012, 21:53
Совпадает… примерно — возможно чуть меньше (но не принципиально)
  • free777a
  • 15 августа 2012, 09:30
А оригинальные и покупать накладно. такое впечатление, что платим еще и за куждую из четырех букв марки «SONY».
  • mofa
  • 14 августа 2012, 22:32
Для Canon`ов акки NB5L ктонить покупал? есть прверенный продавец у кого?
Думаю заказать здесь ebay.com/itm/160548536420. Что скажите?
  • username
  • 14 августа 2012, 23:04
я покупал аналогичный этому nb4l www.dealextreme.com/p/canon-nb5l-compatible-battery-3-7v-1000mah-li-ion-2483 устраивает полностью
  • free777a
  • 15 августа 2012, 09:43
Я в свое время заказывал аккумуляторы японские ENKATSU. Посмотрел есть ENKATSU CN NB-5L. И их наверно проще купить в оффлайн. Брал для видеокамеры, коллега для фото — лучше чем оригинал.
  • yap
  • 14 августа 2012, 22:33
купил его сразу, после того, как купил фотоаппарат. На настоящий момент почти год службы и больше 10000 фотографий. То, что он дольше оригинального — вряд ли. Но и меньше не намного.
  • ded1971
  • 15 августа 2012, 10:23
Плюсую обзор — однозначно полезный и нужный.

Заказывал на Ебэй такой же аккум, емкость написана больше родного и держит «левый» аккум чуть дольше родного.

Вообщем, недорогой запасной аккум для Некса — вещь нужная и полезная
  • Mortello
  • 15 августа 2012, 15:30
Обзор полезный, но вот уже NEX 5n соглашается работать максимум с третью китайских «совместимых поделок»
у некоторых сразу не распознается, у некоторых перестали работать после заливки свежей прошивки, а откатить назад никак.
У вас есть возможность потестить с 5n?
  • ded1971
  • 16 августа 2012, 10:06
На моем NEX-5n с новой прошивкой «левый» аккум работает без проблем. Брал на Ебэй в прошлом году
  • KulMaks
  • 20 августа 2012, 13:20
За обзор спасибо, но фотки со вспышкой лучше делать без бленды ;)
  • 10 ноября 2012, 21:10
заказал похожий и расковырял, вот что внутри vk.com/doc7389522_134189457?hash=9748b0cd5f009d48b5
Мм, прошу прощения за некропост, но можно ли более подрбоные фоточки :)
Есть ли какие-нибудь ещё подробности? У меня парочка таких аккумов, а точнее, два разных. Один с бика (синенький), один ещё откуда-то (точно такой же, как в этом обзоре). Работают одинаково, а именно, не очень-то хорошо. Очень лёгкие они.

Аккум на фоточке выше по размеру выглядит довольно честным. Даже удивительно:)
Но вот 3.7V (одна ячейка) очень смущают, потому что повышающего Step-Up преобразователя на плате вообще не видно. Контроллер зарядки может ещё да, но не степ-ап, дросселя нет.
  • 12 мая 2013, 23:56
а там больше ничего и нет внутри, две литиевых банки (соеденены последовательно) непонятной емкости и платка контроллера, от контроллера отходит 3 металические полски, на + на — и от места соединения + и — Я его распотрошил для того чтоб сделать что-то вроде внешнего питания повышенной емкости: www.youtube.com/watch?v=_CM20jpHYxg
АХ ИХ ДВЕ!!! :) понял. Сфоткано так, что не видно, что их две. Тогда ок:)
Именно это вызывало основные вопросы.

Да уж, видео действительно очень милое :)

А на счёт внешнего питания, это конечно очень мило, и все использованные компоненты у меня, как ни странно, лежат передо мной на столе сейчас :)
но я о другом) Действительно оно удалось и было удобным? Как по мне, так лучше иметь горсть аккумов и регулярно их перетыкать.
Делал я уже большие внешние аккумуляторы, ходил, не понравилось, теперь стал кучу батареек перетыкать и иметь несколько зарядников:)
  • 13 мая 2013, 00:10
это для съемки звездного неба(движения звезд), чтоб на всю ночь хватило, пока я буду спать
А, ну если для такого использования то да, шикарная затея ^__^
Сколько Sanyo18650 понадобилось на ночь?:)
  • Razorb
  • 26 января 2015, 16:53
https://aliexpress.com/item/item/New-NP-FW50-1080mah-7-4v-Battery-Fit-For-Sony-NEX-3-NEX-5-Alpha-A33/1985888733.html за $8.18, приехал без трека, вес 37г (на 15% меньше оригинального 42г)
  • Razorb
  • 30 января 2015, 15:27
Заряд показывает от балды, иногда индикация аккумулятора перечеркнута, тогда не хочет форматировать карту
  • SemSem
  • 12 января 2018, 12:06
Вообще то оригинальный NP-FW50 весит 57 грамм.
  • striker
  • 20 января 2018, 13:30
это старый, а новый оригинальный 44г. на sonyclub есть ветка про тестирование, там они два рядом на фото