Док Oimaster MR-6203 для 2,5" и 3,5" накопителей в отсек 5,25"

В наше время в компьютерах прочно прописались накопители М.2, устанавливаемые непосредственно на материнскую плату и не требующие отдельного места в корпусе.
Но работать с дисками 3,5" и 2,5" всё ещё надо, иногда их надо на ходу менять и не всегда для этого можно воспользоваться USB-адаптером.
Одно из решений этой задачи — интерфейс eSATApd, другое — встраиваемый док.
Вот его-то мы сейчас поближе и рассмотрим.
Добро пожаловать под кат.

Посылка пришла в коробке из простого гофрокартона. Никакой типографики, никаких почтовых пакетов — просто налепленный на картон адрес доставки и всё.

Взрезаем скотч, не дающий коробке раскрыться раньше времени, откидываем крышку и видим зажатый в пенополиэтиленовых вставках док вместе с аксессуарами.

К доку прилагаются два кабеля SATA, два ключа для блокировки отсеков, винтики для установки в корпусе, буклет-инструкция и гарантийный талон.

Док рассчитан на установку в свободный 5,25" отсек корпуса ПК. На его лицевой панели располагаются два отсека для размещения накопителей, закрытые откидными крышками c возможностью блокировки ключом, два выключателя питания, два глазка индикации питания/активности накопителей и два разъёма USB 3.0. Цвет лицевой панели чёрный, без вариантов.

Длина корпуса дока — 200 мм. Это несколько больше, чем у последних моделей 5,25" оптических приводов, так что в компактных корпусах могут возникнуть некоторые сложности.

На задней панели располагаются два комплекта разъёмов SATA, вентиляционные щели и ещё тут из корпуса выходят кабели USB 3.0.

Вентиляционность щелей тут отчасти условная, потому что вентиляторов нет, а щели снизу не обеспечивают обдув боковых сторон накопителя 3,5":

Предельный угол откидывания крышек, при котором накопители ещё не трогаются с места:

Если тянуть их дальше, то рычажная система выталкивает из корпуса накопители.
3,5" довольно тяжелый, поэтому он выезжает ненамного, но достаточно, чтобы за него ухватиться:

А 2,5" уже выскакивает на половину длины и больше:

Крышки пластмассовые, поэтому сверху на корпусе дока есть наклейка с напоминанием, как их правильно тянуть:

Отвинчиваем 8 шурупов, и металлическую крышку можно снять:

Рычаги выброса накопителей тоже пластмассовые. Кабели USB 3.0 просто проходят сквозь корпус насквозь. А ещё становится понятно, почему эта коробка требует сразу два кабеля питания.
Вставлен накопитель 2,5", крышка закрыта:

Крышка открыта, сработал выталкивающий механизм:

Накопитель вынут, лицевая панель снята:

Открутив один шуруп, кабели USB 3.0 можно демонтировать из корпуса для применения где-нибудь в другом месте:

Длина гибкой части кабелей вне корпуса равна 400 мм.
Плата индикации и управления питанием, вид сзади:

Она обеспечивает возможность отключения питания отдельно взятого накопителя без его извлечения, что может быть полезно для снижения его уровня шума и износа.
Она же, вид спереди:

Здесь есть 4 SMD-светодиода синего цвета. Два светятся постоянно при подаче питания, ещё два загораются при активности накопителей. Для оператора это выглядит как изменение яркости индикаторов.
Выключатели малогабаритные, так как непосредственно коммутацией рабочего тока накопителей не занимаются.
Для этого тут есть транзисторные ключи — линией 5В для накопителя 2,5" занимается ключ в корпусе SOT23:

А для 3,5" накопителя поставили TC4953 — сдвоенный MOSFET на 30В, 5А в корпусе SOIC-8:

Качество отмывки плат от остатков флюса можно охарактеризовать как среднее.
Вывод: изделие довольно специфичное и узкоспециализированное, но свою нишу применения оно имеет и покупателя найдёт.
Устройство является пассивным переходником, поэтому скорость передачи данных не уменьшает. Несколько расстроили пластмассовые крышки отсеков — считаю, что за эту цену можно и металлические сделать.
  • dens17
  • 21 декабря 2021, 20:53
Качество отмывки плат от остатков флюса можно охарактеризовать как среднее.
На крайнем фото, банально ручная допайка. Взяли плату с фабричной пайкой и вручную, с большим количеством флюса, запаяли/допаяли крупные выводы. Флюс, как обычно после ручной пайки, не отмыли.
Ценник не понял… 54 рубля или межгалактические купоны?
  • Brendon
  • 21 декабря 2021, 21:26
Судя по всему цена в мировой валюте, к которой рубль, как и другие местечковые «валюты», не относятся.
  • Zardek
  • 21 декабря 2021, 21:45
В юанях?
4 ты ры
что там юани, в золотых талантах
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• harza
  • 21 декабря 2021, 21:56
Это просто у кого-то денег нету.
За эти же деньги можно найти более приемлемые решения
store.servertorg.ru/catalog/korziny-dlya-zhestkih-diskov-mobile-rack-3.5-sata-sas?sort=price
compserver.ru/product-category/kategorii/korziny-dlya-hdd-kategorii/page/3/
  • 21 декабря 2021, 21:07
Скоро наверное в корпусах не останется никаких мест под накопители, типа обойдётесь М.2 для ПО и облачными хоронилищами для остального. 5,25" уже убрали, 3,5 и 2,5" осталось от силы по два. Корпус останется вместилищем для подсветки, материнки и видеокарты.
В каком-нибудь очередном Legacy-free PC вполне можем обнаружить, что накопителей, кроме М.2, в ПК иметь уже не положено.
  • 21 декабря 2021, 21:10
В каком-нибудь очередном Legacy-free PC вполне можем обнаружить, что накопителей в ПК иметь уже вообще не положено. Распаянная на плате флэшка для загрузчика ОС из сети(помните асусовские биосы, из которых можно было напрямую в интернет выходить?), а дальше сплошное DaaS.
  • Horus
  • 22 декабря 2021, 15:00
5.25 вроде на месте. По крайней мере если ATX плата, то в массовом сегменте корпус без них и не найти. А жаль, я бы предпочёл обойтись без здоровенного резонирующего пространства в передней части корпуса.
  • 27 декабря 2021, 09:33
По моему уже наоборот, корпус с 5,25" отсеками уже надо искать, массовый сегмент это жестяной дуршлаг, где половина веса корпуса и главный несущий элемент это стеклянная боковина.
  • Horus
  • 27 декабря 2021, 23:51
Вы верно имеете в виду открытые вперёд отсеки 5.25". Тех правда мало. А я про отсек спереди, где один хард где-то прицеплен, а сверху закрытые мордой корпуса всё те же отсеки под цедеромы. Так сказать легаси.
  • 21 декабря 2021, 21:29
Из недостатков — диски таком доке греются, так что желательно следить, хотябы первое время. Особенно если диски быстрые.
  • wwest
  • 22 декабря 2021, 13:17
Я к таким карманам снизу вентиляторы для НДД прикручиваю.Или 100мм вентилятор.
Иначе греются ВСЕ 3х дюймовые винчестеры.
  • 21 декабря 2021, 21:54
Hot Swap работает?
  • 21 декабря 2021, 22:05
Hot Swap работает на уровне SATA контроллера в материнской плате:)
А девайс из обзора просто механизирует процесс стыковки и расстыковки разъёмов.
  • 22 декабря 2021, 02:50
Я вижу два выключателя питания, поэтому и вопрос.
Если цена в долларах США, то привлекательнее будет Thermaltake Max5 Duo ST0026Z хотя и дороже чуточку.
Максимальная толщина 2,5" диска, который можно установить? 15мм я так понимаю, что не влезет? И SAS тоже не подключить?
  • 21 декабря 2021, 22:11
Максимальная толщина 2,5" диска, который можно установить?
Стандартная — 9,5 мм.
15мм я так понимаю, что не влезет?
Не влезет. Впрочем, подавляющему большинству пользователей даже и не встретится.
И SAS тоже не подключить?
Нет. SAS будет стоить совсем других денег.
Стандартная — 9 мм.
Что за стандарт такой, в серверах повсеместно именно 15 мм.
SAS будет стоить совсем других денег.
Да столько же. 2,5 + 3,5" SAS уже точно не найти, а только для 2,5" я покупал заметно дешевле вашего.
  • 21 декабря 2021, 22:27
Что за стандарт такой, в серверах повсеместно именно 15 мм.
Офисно-домашне-промышленный — 9,5, а теперь уже 7 мм.
2,5 + 3,5" SAS уже точно не найти
Ну и не надо говорить, что будет «столько же». Ваши хотелки конфликтуют с физикой.
а только для 2,5" я покупал заметно дешевле вашего
«Только для 2,5» " я могу найти даже заметно дешевле вашего — за пиво на демонтажке.
за пиво на демонтажке
15 мм SAS? Ну-ну.
  • 22 декабря 2021, 13:11
15 мм SAS?
Если этот Ваш «15 мм SAS» в природе существует, значит, он в каком-то оборудовании используется. Если оборудование используется, то оно когда-нибудь списывается и куда-то отправляется на утилизацию. И вот там-то этот Ваш «15 мм SAS» не стоит практически ничего, правда сроки появления будут «ХЗ когда».
Раз я покупал, то существует, но это оборудование весьма специфическое и мало кому нужное, поэтому найти его на вторичном рынке та ещё задача, а уж за пиво — это вообще из разряда фантастики.
  • 22 декабря 2021, 23:39
Если в заданный срок, то да, а если время терпит — то находка неизбежна.
  • 22 декабря 2021, 08:56
высота стандартного (половинного) пятидюймового отсека — 41мм,
стандартная высота 3.5" жесткого диска — 25,4.
куда там 15 мм впихивать?
А кто сказал, что это должно обязательно впихиваться в 5,25" отсек? Это впихивается примерно вот так:
  • 22 декабря 2021, 12:38
А кто сказал, что это должно обязательно впихиваться в 5,25" отсек?
Эммм… Как бы вам так сказать — название обзора, не? («Oimaster MR-6203. Док для 2,5» и 3,5" накопителей в отсек 5,25"")
Это впихивается примерно вот так
Вам не кажется что «это» — "совсем другая история"?
И чо? Технические характеристики я сам должен высчитывать?
Вам не кажется
Мне вообще ничего не кажется, у меня чисто технический подход к вещам.
  • diz
  • 21 декабря 2021, 22:26
крайне сомнительное решение с неадекватным ценником. За 50 баксов уж можно было толкатели и не из пластика сделать. Плюс закрытый кожух, в котором всё будет «вариться»
  • 21 декабря 2021, 22:31
2,5" накопители штатно рассчитаны на работу в закрытом отсеке, особенно твердотельные.
3,5" придётся использовать или «зелёные», или в режиме «включили, выполнили задачу, выключили».
  • 22 декабря 2021, 15:12
Брал на алишке за 30$, немного в другом дизайне, толкатели и тяги металлические. Из недостатков, общий выключатель для карманов. Из интересных моментов, корзины на резиновых демпферах.
  • 23 декабря 2021, 09:14
забыл упомянуть что там можно одним питающим шлейфом обойтись — между отсеками есть хвостик пробрасывающий питание

на фотке боковые железки (крепление в корпусе) прям почти 0,5 мм те что в жизни встречал (штук 40 прошло через меня) везде тонюсенькая жесть

были еще подобные от «бренда» (термалтейк) кроме дурацких защелок красного цвета разницы не заметил

по опыту использования
1. пластик разъемов плохой. Если вам установить и забыть то еще сойдет, а вот если захотите «порыться» в корпусе задевая кабели или переставить корзину в другой корпус то вполне можете получить оставшуюся в SATA разъеме кабеля пластиковую часть а на корзине останутся сиротливо торчащие контакты — было на двух таких
2. пластик USB примерно такого же качества — коллега умудрился аналогично вынуть флешку с куском разъема
3. за счет открытости вентиляция нормальная
4. выключатель общий так что для замены одного диска его не используешь не отключив второй :(
5. Отсюда «рецепт» горячей замены — в диспетчере устройств удаляешь нужный диск, затем вынимаешь его из корзины, вставляешь другой и запускаешь поиск нового оборудования. Новый диск находится и работает. Таким «варварским» способом пользуюсь «всю дорогу» — проблем ни разу не было.
  • 26 декабря 2021, 10:44
Металл на боковушках 0.5, х**н погнёшь. Недостаток этой конкретной модельки, как раз в толстом металле, винчестеры вставляются туго.
1 пластик разъёмов обычный, такой как используют на всех распаиваемых разъёмах.
2 усб — это стандартный корпусный удлинитель на двух винтиках, убили разъём, сменили удлинитель.
4 Выключатель необходим в том случае если питаем через переходник 4pin. Если подключено напряжение 3.3V (при полном сата разъёме), он поддерживает горячее подключение (крупные производители выпускают карманы вообще без выключателей)
5 в биосе материнской платы, на подключенные порты выставляется «съёмный накопитель» тогда нет необходимости делать хитрые манипуляции, работает как флешка, вотнул новый винчестер, он появился.
  • Shaman2
  • 21 декабря 2021, 22:47
У меня типа такого использовалось, куплен был локально на местной розетке (инет-магазин). Правда только для 3.5. Толкатели металлические, а не пластиковые, я не думаю что пластик долго проживет.
ссылка

Кстати никто не встречал держателей нескольких 3.5 дисков с возможностью охлаждения большим вентилятором? Раньше видео подобные что в несколько 5.25 отсеков вставлялись
  • 21 декабря 2021, 22:53
  • Shaman2
  • 22 декабря 2021, 00:13
Спасибо
Цена конская. Брал вот такой ORICO:

С купонами 2 шт обошлись в районе 1800 руб. У данного производителя есть 1-1 как ваш на 2 диска, стоит чуть дороже. Но никак не 4 килорубля.
  • 22 декабря 2021, 02:54
И механизм — металл.
  • rzs_zen
  • 22 декабря 2021, 07:19
Я такой который в обзоре брал за 1700р, минус требует перезагрузки после смены диска.
Это проблема не дока, а SATA-контроллера, к которому он подключен.
Это известная проблема. Решается выставлением в биосе галочки Hotplug включить. Не во всех платах есть эта настройка…
  • 22 декабря 2021, 12:50
У меня ORICO уже четыре года, Hotswap работает чётко, без проблем. В BIOS обязательно включить AHCI режим Sata.

• meteor
  • 22 декабря 2021, 09:50
Такой на работу взял. Вообще спасение. До этого юзал стационарную USB док-станцию, переносной бокс. Неудобно, и SMART не показывает.
А этот мобилрак простой и эффективный, и дешевый.
Домой чтоли взять, там совсем изредка пользоваться, но лень допустим корпус разбирать. Еще искал новый корпус ПК, сейчас вообще мода без внешних отсеков 5,25". Пока б/у ненужный корпус взял для сборки.
  • 22 декабря 2021, 13:12
USB док — все-таки для других задач. в чем-то удобнее, в чем-то — хуже. А «S.M.A.R.T. через usb-sata мост» — это особенности контроллера и его фирмвари, может показывать, может нет. (у героя обзора — чисто пассивная сигнальная схема, так что ему нечем рубить протоколы)
  • 22 декабря 2021, 15:23
Корпуса есть уже с готовым карманом под винчестеры Coolermaster silentio 550
А из корпусов с отличным охлаждением и отсеками 5'25 можно поискать Aerocool Aero-1000
  • 22 декабря 2021, 13:05
Точно такой же как в обзоре — чуть больше $30 на али.
Аналогичный, но безродный, но из металла — те же ~$30.
$50 с лишним — оверпрайс.
Ну такое. Оверпрайснутый корпус из пластика неизвестного производителя, охлаждения нет. Такое в офлайне я видел в 2 раза дешевле
  • 21 декабря 2021, 23:26
Оверпрайснутый корпус
На BG этав же коробка была по 32 с мелочью но на обзор не дали. Поэтому что есть, то есть.
Такое в офлайне я видел в 2 раза дешевле
До пандемии коронавируса? Больше не увидите.
До пандемии коронавируса?
Угу. Так после пандемии основной рост цен на чипы. Корпуса разные как брал по определенной цене, так и сейчас беру
  • 21 декабря 2021, 23:38
Так после пандемии основной рост цен на чипы.
На всё. Включая обычную фанеру.
  • Falqcon
  • 22 декабря 2021, 11:17
чего человека минусите? Он прав, сейчас почти на все выросли цены, еда, материалы и прочее, если где то они не выросли, значит этот товар пользуется малым спросом, рост его цен сдерживают, его было много произведено/ввезено заранее и подобное
  • 21 декабря 2021, 23:25
Качество отмывки плат от остатков флюса можно охарактеризовать как среднее.
Реально боюсь даже представить, что в Вашем понятии будет — «плохое»
  • rm_
  • 22 декабря 2021, 00:06
Тоже не понял, «53,99» в какой валюте. Брал за $17 от Orico, пусть и без 2.5" слота, но это больше похоже на нормальную цену.
  • 22 декабря 2021, 00:31
  • rm_
  • 22 декабря 2021, 01:20
$17 за 3,5" слот(кстати, это за какой год цена?)
$17 за 2,5" слот.
Нетушки, $17 за всё устройство целиком, с упаковкой и доставкой. Добавить туда 2.5" никак не может стоить ещё $17 сверху.

$5 за USB3.0.
Да, не обратил внимания, что в вашем ещё и USB.

Вот такой у меня: https://aliexpress.ru/item/item/1005001757837685.html
Как раз $16.99 цена на сегодня.
  • 22 декабря 2021, 07:04
Добавить туда 2.5" никак не может стоить ещё $17 сверху.
Ещё как может. Это по сути добавить туда ещё одно такое же устройство.
  • 22 декабря 2021, 13:59
использую такую в домашнем NAS
правда покупал локально на авито за рубль.
Вентилятор сдох довольно быстро, вытащил его оттуда совсем. Потом купил другой, но так и поставил до сих пор. Также из минусов питание по старому molex разъему, пришлось перепаивать кабель. Но надо понимать что это по факту sata удлинитель, своего контроллера нет. Raid можно собрать только программный.

Raid можно собрать только программный.
Как выше уже неоднократно писали — RAID — это особенность исключительно контроллера, к которому он подключен. Ничто не запрещает подключить к нормальному контроллеру и иметь HotPlug и любой уровень RAID.
  • 22 декабря 2021, 19:18
А обычные sata диски переживут вытаскивание и втыкание на горячую?
Фичу raid реализовал через mdadm. Не думаю что внешний контроллер так уж нужен для домашней файловой помойки.
  • 22 декабря 2021, 20:54
А обычные sata диски переживут вытаскивание и втыкание на горячую?
Да.
Стандарт SATA изначально разрабатывался как HotSwap. Если посмотреть на разъём, то можно увидеть, что у него контакты имеют 3 различных длины. Самые длинные — заземление, чтобы быть подключены первыми, а отключены последними. Затем идут линии данных, а самые короткие — питание. А вот у mSATA они все одинаковые, и поэтому для HotSwap не предназначены. Вообще, разная длина контактов — обычное решение для HotSwap, например, у SD-карт:
  • 22 декабря 2021, 23:18
Спасибо за информацию. Буду знать
  • 23 декабря 2021, 18:52
USB во всех вариантах — то же самое.
  • 23 декабря 2021, 09:20
поставили такие в 4 новых компа потому что не нашли 2,5+3,5

объяснили тем, что в Москве не нашли (последние термалтейки нам перед этим продали)

даже если забыть что нельзя большой диск вставить, то неудобные

сюда просто так диск не засунешь — надо прикручивать к направляющим
и да — винты не под «нормальную» отвертку — хорошо оказался набор часовых под рукой
  • 23 декабря 2021, 14:32
что большой диск не засунуть не считаю минусом. Хардов 2.5" на любой вкус и цвет
Винтики стандартные, от крепление жесткого диска в корзину ноутбуку. Отвертка под такие уж точно должна быть у того, кто собирает комп с такой корзиной. У меня лично была проблема что винт крепления корзины к шасси отсека 5,25" слишком длинным оказался и торчал задевая об один из хардов, пришлось дремелем укоротить. Ну а то что прикручивать надо тоже не страшно, кто постоянно вставляет и вынимает харды лучше использовать докстанцию под HDD или usb-sata кабель
Это какой-то развод на деньги. У озона бесплатная доставка в любую точку России. www.ozon.ru/product/stoyka-dlya-opticheskih-diskov-s-dvumya-otsekami-oimaster-korpus-zhestkogo-diska-2-5-3-5-dyuyma-dlya-427556131/?from=share_android
  • 23 декабря 2021, 09:30
Учу читать
Дорого!

«Доставка из-за рубежа»

то что «в наличии 2 шт» ничего не значит — либо прям сейчас кто-то купит, либо когда захотите купить выясниться что нету
Как я уже писал выше поставщик искал в Москве подобные корзины с сентября по ноябрь из 12 заказанных нам в Москве нашли всего 5 штук причем в разных местах и по той же причине заказал остальное из Китая
возможно кто-то привез сюда десяток и вот 2 остались

ну и про развод на деньги — начальная цена 5 898 ₽, что явно выше указанной ТС, а то что сейчас вдруг скидка 50 % то или нету или при покупке выяснится, что оно помятое покоцаное итдитп

озон последнее время «радует» различными «косяками»
Вот вы за деньги найти не можете, а кое-кто всё-что-угодно за пиво якобы может получить…