Трехдрайверные TWS наушники BlitzWolf BW-FYE15

Это последняя на данный момент модель линейки FYE от блицов. Несмотря на установку трех драйверов, сами наушники получились миниатюрнее двухдрайверных FYE13, так что они довольно комфортно сидят и в миниатюрных ушах, выглядят симпатично, да и кейс с магнитной крышкой-слайдером смотрится оригинально и приятно щелкает при открытии и закрытии. По громкости и обилию баса эта модель обогнала всех предшественников, но лишилась кодека aptX, хотя от AAC лично я его по качеству не отличаю.

Характеристики

Интерфейс зарядки: Type-C

Распаковка и внешний вид

Привычная бело-зеленая коробка

Сзади краткие характеристики

А вот подиум уже из пластика, ранее был поролон или бумага

Под ним закинули Type-C шнурок для зарядки, дополнительные амбушюры и инструкцию

Кейс крупнее, чем у предыдущих моделей, на лицевой стороне расположен индикатор состояния

Сзади разместили разъем Type-C для зарядки

Снизу характеристик нет, думал, что забыли нанести, но оказалось они напечатаны с обратной стороны крышки

Ну и как понятно из превью, она тут реализована в виде слайдера. Двигается плавно, в нижней и верхней части корпуса есть две магнитных площадки, играющих роль фиксаторов и доводчиков, дополнительно еще и сами наушники с магнитной фиксацией, так что нужно очень постараться, чтобы их потерять

Несмотря на использование трех динамиков, корпус у них довольно компактный

Да и «ножку» не просто так согнули немного, так что в ушах сидят довольно комфортно, но при этом плотно

Тестирование

После открытия кейса индикаторы наушников замигали, сигнализируя об ожидании сопряжения, но я решил полностью зарядить весь комплект. Индикатор кейса двухцветный, при открытии и закрытии несколько секунд горит белым, чтобы пользователь понимал, что заряд еще есть, во время зарядки мигает красным, в конце светится постоянно. Секций нет, так что о степени заряда остается только догадываться

Управление тут сенсорное, думал снова будут проблемы с паузой и вызовом ассистента, но схему немного видоизменили, чтобы избежать ложных срабатываний:

Одиночное касание отвечает только за ответ на вызов
Двойной тап позволяет сбросить вызов и вызывает голосового ассистента
Удержанием можно повесить трубку или поставить трек на воспроизведение/паузу
Тройной тап переключает треки в зависимости от того какой наушник тронули

После зарядки открыл кейс, индикаторы наушников начали мигать, после сопряжения с телефоном погасли и не подавали визуальных признаков жизни пока не разрядились, что скорее плюс, учитывая их яркость. Те же FYE7 отвлекали меня мерцанием во время прослушивания музыки. Из адекватных кодеков тут только AAC

Я только недавно писал обзор на FYE13 и думал ну вот, всё ровненько, в меру громко, работу над ошибками провели, осталось только шумодав вставить, а так можно больше ничего не менять. И тут выходит FYE15 с еще одним 6мм динамиком, который по идее должен был дополнить и без того хорошее звучание, но что-то пошло не так.
Звук у новинки прилично смещен в сторону низких частот, из-за чего я впервые сначала отключил Dolby Atmos, а когда это не помогло, активировал "Гибкий" эквалайзер, получив звук примерно как у FYE13 на "Балансе"

При чем лишнего шума нет, бас не срывается в бубнёж, просто в диапазоне громкости от 30 до 60% его больше, чем нужно, сразу вспомнил FYE2, которые в свое время пользовались популярностью из-за аналогичной особенности. После 60% на передний план начинают пробиваться средние, после 80 подтягиваются и высокие, но эта модель получилась еще и самой громкой в линейке, так что на таком уровне слушать музыку в спокойной обстановке становится не очень комфортно.
При использовании в качестве гарнитуры показали себя лучше предыдущей модели, но в шумной обстановке всё же приходится повышать голос. Вообще в этом плане вперед сильно вырвались FYE6, так что если нужны наушники для частых вызовов, рекомендую.

Автономность

На привычном мне уровне громкости(около 60%) наушники проработали 3 часа 40 минут, так что указанные в описании 3-4 довольно близки к истине, в минимуме возможно даже дольше 4 часов продержатся.

Купон

BGc15740 снижает цену до $27.99

Итоги

Визуально комплект смотрятся классно, матовый кейс, крышка-слайдер с магнитной фиксацией, анатомическая и плавная форма наушников, миниатюрный размер несмотря на начинку, отличная посадка, в ушах перестаешь их чувствовать уже через пару минут. По автономности так же претензий нет, свои три с лишним часа они выдерживают, от кейса можно полностью зарядить три раза и еще немного. Запас громкости приличный, я выше предупреждения системы «Может не надо громче?» обычно не поднимаю.
Для любителей басов данная модель будет находкой, низких тут действительно много, по моим ощущениям больше, чем у предшественников. А вот ценителям ровного звука придется ковыряться с эквалайзером, благо они не капризные и хорошо поддаются «дрессировке». Жаль, что aptX не завезли, но лично я сколько с ААС не сравнивал, разницы не услышал, но возможно для кого-то это может быть критично при выборе.
Так же в минусы можно смело записать ни разу не информативный индикатор кейса, который нормально отображает только процесс заряда и сигнализирует о том что он не до конца сел при открытии и закрытии. Приходится слегка сдвигать крышку, чтобы посмотреть на индикаторы самих наушников, которые светятся во время зарядки.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • upr1se
  • 02 января 2022, 11:43
  • 02 января 2022, 11:54
али
Так ведь дороже на $5, но минус не от меня )
  • kiri11
  • 02 января 2022, 12:44
Со всеми купонами выходит дешевле.
  • 02 января 2022, 12:51
У меня один предлагает на $1, я с ним и считал )
  • 02 января 2022, 13:09
Еще есть промокоды на 200 рублей.
200/1500: MAXI22 и PES2021 для России
5/20$: HAPPYGIFT7 не для России.
  • 02 января 2022, 13:19
Но всё равно дешевле $28 не выходит, по крайней мере для РФ )
  • 02 января 2022, 13:28
Согласен. Распродажи на Али пока закончились и жирные промокоды выставлять не будут.
  • upr1se
  • 03 января 2022, 16:28
когда ссылку давал цена ~2500 р была, плюс купоны и промо
  • infino
  • 02 января 2022, 11:44
Прочитав обзор, создается ощущение что микрофона в них нет, а если и есть, то его нет.
  • 02 января 2022, 11:54
В этом абзаце есть намек на наличие в них микрофона )
  • makmini
  • 02 января 2022, 11:55
затычки..((
  • 02 января 2022, 13:18
Ну так то все TWS затычки по сути, есть у блицов и без амбушюр внутриканальные:
FYE9, FPE1, FYE12, BW-FLB5
  • u3712
  • 02 января 2022, 12:46
Восприятие низких частот зависит от громкости. Одни и те-же наушники звучат совершенно иначе для компфортного прослушивания (тихой) музыки и «кровь из ушей». Тонкомпенсацию придумали еще до эпохи маркетологов. ))

Попробуйте снизить громкость и походить некоторое время, баланс на НЧ восстановится.
  • 02 января 2022, 13:00
Да, слух адаптируется, но я же сравнивал с ощущениями от других моделей, где не нужно было привыкать )
Но я и не писал, что звук плохой, всем моим друзьям из-за баса они и понравились, но многим больше относительно ровный звук по душе, чтобы можно было эквалайзером чуть поправить
  • Deluks
  • 02 января 2022, 12:52
Их бы с Airdots`ами сравнить…
  • 02 января 2022, 13:06
Вторые аирдотсы мне не понравились, высоких многовато показалось, как гарнитурой не очень комфортно пользоваться если руку не подносить к уху. Но нужно учитывать, что они недорогие и для своей цены в принципе неплохи.
  • 02 января 2022, 13:26
Абсолютно согласен.
Вторые аирдотсы можно брать только по соотношению цена/качество. Если смотреть только на качество, они не входят в категорию «хорошие».
Хвалят по звуку AirDots 3 Pro (но не по микрофону), но их пока не удалось послушать. Там тоже нет aptx и доступна пока только китайская версия.
  • 02 января 2022, 13:18
Убирать aptx на блютуз5 — решение очень не правильное. Лично я, даже на своих стариковских ушах разницу слышу. Конечно, если качество самих наушников позволяет. На посредственных наушниках, качество передачи упирается уже в качество самих излучателей и не позволяет ощутить разницу кодеков.
Это на 5.2 уже без разницы, там ширина передачи такая, что кодек уже не так важен становится. Хотя, и на хороших наушниках 5.2 aptx adaptive поднимает звук очень ощутимо.
  • uZver
  • 02 января 2022, 13:18
Забавно, как суеверные люди боятся слова «последняя».
  • 02 января 2022, 13:20
Забавно, как суеверные люди боятся слова «последняя».
Мне то всё равно, я их не выпускаю, просто в комментариях обязательно поправят, как писать правильно. С другой стороны, сейчас вот Вам не понравилось слово «крайняя» )
  • Mr_J
  • 02 января 2022, 14:48
А вы им спокойно можете напомнить, что крайними могут быть только три вещи — меры, Север и плоть.
как раз таки употребление слова «крайний» в данном контексте показывает неграмотность как писателя, так и читателя. Мне, например, это слово в превью обзора очень «резануло» по восприятию, и моментально не только значительно снизило желание читать обзор, но и повысило желание «нажать капу» независимо от контента. Не ведитесь на поводу безграмотных «крайних особей», пишите корректно.
  • 02 января 2022, 16:54
Да нормальное слово, что крайний, что последний. Просто первое подразумевает, что точно будет продолжение, а второе может значить, что вероятность может быть не такой большой. Не знаю зачем вообще придираться к ним. Одним разборку в каждом обзоре подавай, химический состав, досканальную проверку всех заявленных характеристик, другие к правописанию и построению предложений докапываются. Понимаю, что всем не угодишь, но когда такое постоянно, к недовольству начинаешь привыкать и перестаешь стараться — одним недовольным больше, одним меньше, какая разница )
Так я же не спорю, что слова нормальные ) Так же как и «присаживайтесь / садитесь» ;)
Просто стоит помнить во-первых о правилах языка, во-вторых об устоявшихся словоформах и оборотах. Несомненно язык меняется, и то, что раньше было в обиходе на сегодня устарело, но тем не менее пока слово «крайний» не заступило собой слово «последний» официально — его использование в неестественных формах — нелогично.
Ага. Большинство людей боятся слова «последний» как черт ладана. И вы не представляете сколько суеверий гуляет по разным организациям. Довелось мне работать спасателем. Так вот, «последний» слово под запретом. Нельзя употреблять его. Даже когда увольнялся и меня спросили «Что, крайняя смена сегодня?», я ответил «Последняя». Сослуживец аж в лице переменился. Он даже на меня руками замахал. А я и говорю "Крайняя смена, это когда ты уходишь в отпуск, ты потом вернешься сюда. А у меня последняя смена, я больше не вернусь на работу."
  • 02 января 2022, 16:52
А я и говорю «Крайняя смена, это когда ты уходишь в отпуск, ты потом вернешься сюда. А у меня последняя смена, я больше не вернусь на работу.»
Ну тут можно же сказать, что первый случай. После небольшого отдыха однозначно выйдет 16 версия. Но я не суеверный, просто написал как написал, т.к. частенько в комментариях поправляли именно слово последняя )
  • 02 января 2022, 17:42
Аудиофилам наверно не интнресно обсуждать данные наушники, но свято место пусто не бывает и в коментарии потянулись филологи.
  • 02 января 2022, 18:28
Аудиофилы это отдельная категория. Есть у меня знакомый, который загоняется по «правильному» звуку, но не знаю, может классика и оригинально звучит, но современные треки абсолютно мне не понравилась. То ли слух у меня уже испорчен, то ли музыка сейчас под другое оборудование делается, так что не факт, что навороченные аудиофильские наушники пришлись бы по душе )
  • 02 января 2022, 19:36
Ну тут как с фломастерами, все на вкус разные.Хорошие наушники должны подключатся к хорошему источнику с качественной записью с нормальным мастерингом, которую ещё найти надо.Сейчас мастеринг кажется делается под стриминговые сервисы и наушники подобные которым вы обозреваете(это точно не камень в ваш огород).
А обсуждение какими словами нужно пользоватся в обзоре, это уж как по мне черезчур.
Лично мне хотелось в подобных обзорах ещё больше внимания уделять работе наушников в качестве гарнитуры, при этом можно путать «тся» и «ться» и т.д. мне с филологической точки зрения 99,9%обзоров не интересны.
  • 02 января 2022, 19:48
Судить довольно сложно, в тихой обстановке большинство моделей работают адекватно, а в шумной какие-то лучше, какие-то хуже, поэтому обычно сравниваю, так и в этом обзоре написал, что если нужна гарнитура, посмотрите в сторону FYE6, они в этом плане получились самыми удачными, да и звук в целом неплох за свои деньги )
  • 02 января 2022, 20:08
Спасибо
  • Elkmann
  • 02 января 2022, 20:06
Я конечно очень извиняюсь, но 3.5 — 4 часа работы — это совсем никуда не годится. Очень мало.
  • 02 января 2022, 20:19
Так это же стандартное время для TWS моделей. Можно конечно вместить аккумулятор 50мАч вместо 35, но и корпус тогда массивнее будет, что не всегда удобно )
Посмотрите в сторону FYE 13, я их упоминал в обзоре, они держатся вдвое больше.
  • Zardek
  • 02 января 2022, 21:25
А у кого больше? Да и зачем? У TWS предначертанное использование — пошёл куда-то, воткнул уши, пришёл, вынул из ушей, положил в кейс заряжаться.
Для всего остального есть беспроводные мониторы и нашейники, в которых встроен хороший аккумулятор.
комментарий скрыт

• Opacha
  • 02 января 2022, 21:25
… звучат совершенно одинакого с однодрайверными качественными магазинными...
Ой не факт, многодрайверные системы гораздо проще испортить до состояния полной неюзабельности. И чтобы свести в кучу все эти жужики, чтоб оно нормально звучало, надо неиллюзорных усилий приложить и превозмочь. Но китайским продавцам наушников тоже нужен эквивалент мегапикселей, а пипл хавает, поэтому и вот.
  • 02 января 2022, 21:30
Я обычно во время теста пользуюсь трансмиттером, который позволяет подключить две пары наушников к одному источнику. Это позволяет сравнивать разные модели «на лету», можно даже разные пары вставить и почувствовать чего не хватает слева или справа. И даже среди линейки FYE при практически одинаковой стоимости сложно найти одинаковые по звучанию. Где-то низких больше, где-то высоких, какие-то громче, у каких-то микрофоны лучше отрабатывают при использовании в качестве гарнитуры. А с другой стороны, после дня прослушивания адаптируешься к любым, если они конечно не полный шлак. Да и эквалайзер никто не запрещает подправить.
  • 03 января 2022, 05:18
Оп…
30.12.21 как раз заказал их.
Итогова цена со страховками 30.02$
  • 03 января 2022, 11:31
Да, под новый год был флешсейл по $29 кажется )
  • Scify
  • 03 января 2022, 09:38
слишком мало часов держат от одного заряда, особенно по сравнению с fye7
  • 03 января 2022, 11:31
Так столько же ведь )
  • 15 января 2022, 21:09
Киайско-украинская логистика приятно удивляет все чаще и чаще. Наушники из статьи были переданы продаваном на China Posting 04.01.22, сегодня 15.01 я их получил через почтомат Meest Express в Виннице.
  • 17 января 2022, 19:19
Ну это вроде же обычное время для бэнга, около двух недель )
  • 16 января 2022, 01:36
Ну что ж, весьма достойно. Пришли разряженными почти до нуля. Спустя полминуты после включения запаниковали и рас коннектились с телефоном. После зарядки сравнивал по звучанию с оригинальными проводными Mi 1MORE Piston Fit Silver E1009. Последним приобретённые явно уступают по низам, но вот по равномерности, чистоте и детализации звука во всём диапазоне явно выигрывают.
Теряют соединение на расстоянии от 10 метров по прямой и от 4-5 если через стену. Вполне доволен покупкой. На ближайшее время будут моими основными походными…
  • 17 января 2022, 19:22
Насколько же низы у 1more накрутили, мне показалось, что и у FYE15 их с избытком, вот у FYE13 относительно ровный звук, не ощущается явного перевеса. А с преображением поздравляю, рад, что понравились. Тоже сейчас их таскаю )
  • 16 января 2022, 04:22
Отлично, ругаться о недостаточном заряде начали спустя 3 часа 22 минуты после зарядки, отработав на прослушивании музыки на комфортно громком уровне громкости. Выключились почти одновременно на тайминге 3.27 от начала «прогона».
  • 21 января 2022, 11:20
После недели юзания вердикт не радужный.
Кроме неплохого звука преимуществ не нашёл.
Чувствительность сенсора «непонятная» на «тап» по сенсору зачастую не реагирует. В ушах держаться комфортно, но ненадёжно. За это время уже раз 5-6 чуть не потерял.
  • 21 января 2022, 13:50
После недели юзания вердикт не радужный.
Кроме неплохого звука преимуществ не нашёл.
Разве не ради звука наушники покупают? )
Попробуйте амбушюры сменить, я в них и бегал и снег чистил — держатся нормально. А сенсор да, старые добрые кнопки удобнее, тут же нужно пальцами нащупать корпус, чтобы придержать и другим ткнуть нужное количество раз
  • 22 февраля 2022, 23:18
Видать у меня уши нестандартные… В детстве слишком много надирали их… :) :)
В ломбарде/комиссионке приобрёл xiaomi Mi True Wireless EBs Basic 2 за 200грн. Состояние новых. Обозреваемые им в долю не падают…
  • 18 мая 2022, 12:12
Обозреваемые им в долю не падают…
А мне они как раз хуже показались, динамики не хватает )
Хотя и KOSS TWS250i далеко не бюджетные тоже не особо зашли, так что может со мной что-то не так )
Приехали уши, правое громче левого. Причём бывает, что левое ухо совсем глухое, а бывает чуть сцена смещена и в целом слушабельно и почти не напрягает. Телефон хуавей, в системном эквалайзере баланса нет((
  • 12 июня 2022, 18:26
Хм, странно, может попала влага внутрь? Ни разу с подобным не сталкивался, тем более с плавающей проблемой
Увы, изначально такая неприятность. Поискал по сети, некоторые блютуз наушники имеют «сброс на заводские настройки», но видимо не эти.
  • 24 июня 2022, 18:16
Скорее всего сброс стандартный — вставить в чехол, зажать обе сенсорные области пока не заморгают индикаторы, отпустить и еще раз коснуться, после чего достать и попробовать подключиться к правому, возможно придется на третьем шаге дважды тапнуть каждый, чтобы они начали друг друга искать. Обычно такой алоритм сброса на большинстве моделей )