Монтажная лампа-лупа. Обзор, разбор и разгон с вольтмодом

Не знаю, почему, но кажется, что в последнее время настольные лампы на пантографах метровой длины вымерли, а вместо них пришли измельчавшие модели на 780-мм.
Я заказывал одну из немногих оставшихся ламп старого исполнения, но что-то пошло не так и в результате вместо лампы в настольном исполнении мне приехала напольная на колёсиках.
Обзор и вскрытие под катом.

Упаковка посылки — простой пакет из темного полиэтилена.

А в нем — здоровенная коробка из гофрокартона размерами 805х280х100 мм и весом почти 7 килограмм.

Содержимое постарались уложить в вырезы пенопластовых блоков. Безнадёжного боя с работниками почты они не пережили, но защитили хрупкие части плафона.

В комплект поставки входят лампа на пантографе, две поперечины крестовины-основания, трубчатая стойка, четыре колёсика, инструкция по сборке и болт.
Инструкция как она есть:

Сборка проста и инструкции в общем-то и не требует.
Сначала складываем крестовину из двух поперечин и закрепляем на ней трубчатую стойку болтом.

Потом вставляем в отверстия крестовины колёсики:

После этого основание можно поднять в вертикальное положение без риска поцарапать пол:

Теперь в отверстие трубчатой стойки можно вставить хвостовик пантографа, и сборку лампы можно считать законченной:

Сетевой шнур оснащён вилкой типа I под австралийские розетки:

В комплекте прилагался переходник под евростандарт, но его расколотили по дороге.
Верхняя часть лампы изготовлена из пластика с рельефной текстурой, которая будет прекрасно собирать грязь. Линза диаметром 127 мм ничем не защищена, так что будьте осторожны при использовании этой лампы в помещениях на солнечной стороне — апертура вполне достаточна, чтобы сфокусированный солнечный луч что-нибудь поджёг.

Узел поворота плафона лампы на пантографе. Губки, сжимающие ось плафона, сделаны из чего-то силуминообразного и при частых поворотах лампы могут сломаться.

Он же, вид изнутри:

Нижняя сторона лампы с рассеивателем.

Рассеиватель из матированного пластика выступает из плафона, поэтому лампу не очень удобно использовать в качестве настольной — на краю поля зрения будет постоянно висеть яркая светящаяся полоса:

Он держится на двух саморезах и четырёх защёлках. Открутив саморезы и отщёлкнув защёлки, его можно снять:

Светодиоды включены по схеме 2P15S:

Они распаяны на кольцевой печатной плате с толщиной основания 0,8 мм и запитаны от драйвера в пластмассовом корпусе:

Драйвер со снятым корпусом:

Драйвер импульсный, на выходе конденсатор на 10 мкФ, так что замерять пульсации света особого смысла нет.

Он реализован на микросхеме DP9501B:

Свет. Не Hi-CRI, однозначно:

За счёт диаграммы направленности светодиоды излучают примерно в одном направлении, а в более старой модели на основе кольцевой люминесцентной лампы половина света остаётся внутри.
Впрочем, это можно исправить.
Разбираем плафон, отстыковываем от него поворотный узел и делаем для него новый присоединительный адаптер:

Из алюминиевого листа толщиной 4-6 мм вырезаем кольцо-радиатор, размечаем на нем все необходимые отверстия, сверлим и нарезаем резьбы:

На одной стороне кольца закрепляем светодиоды через термопасту, соединяем их в единую цепь и клеим отражатели поверх них:

Я использовал для этого диоды Luxeon M, просто потому что их оказалось легко достать.
На обратной стороне кольца вкручиваем три латунных стойки, на которые будет крепиться драйвер. Он будет поднят над кольцом, чтобы обеспечить проход воздуха, уносящего с собой тепло:

Закрепляем линзу:

Кожух драйвера клеим ксилолом из листового полистирола от задней стенки телевизора, прикручиваем его к стойкам и помещаем в него сам драйвер:

Убеждаемся, что всё работает, и заклеиваем кожух.

Для удобства наведения лампы из толстой проволоки сделаем ручку-скобу:

Прикрепим её к кольцу:

Лампы в сборе, вид сверху:

Вид снизу:

Вид сбоку:

Сравнение света:

Слева новая лампа, справа — доработанная старая после 10 лет ежедневной работы по 8 часов в день.
Видно, что даже с учётом этого она светит не хуже новой.
Посмотрел на цену: о! всего 135 рублей. Надо брать.

Перешёл в магазин:
  • 29 декабря 2021, 18:47
неправославные
  • lexx2
  • 29 декабря 2021, 13:33
Нормальный творческий бардак на столе.
Бывает и у меня так же
Это рабочее состояние рабочего места.
Не путать с «парадными» рабочими местами ;-)
это которые на фоточках «Как вам мой рабочий сетап?»
  • 29 декабря 2021, 13:53
Скока, скока?
  • mzr910
  • 29 декабря 2021, 14:36
я похожую настольную с ccfl на лед переделывал -покупал на али такое же кольцо 19см с драйвером
  • 29 декабря 2021, 14:48
ссылка
40 баксов, но лампа люминисцентная. стеклянная лупа без искривлений. к ней бывает продается и светодиодная замена — ибо лампа стандартная.
Access Denied
You don't have permission to access «www.harborfreight.com/fluorescent-magnifying-lamp-60643.html» on this server.
  • 29 декабря 2021, 15:59
а просто на harborfreight.com зайти получается?
  • sswa
  • 30 декабря 2021, 10:38
У меня только через впн получилось
  • 29 декабря 2021, 17:19
40 баксов
И доставка в РФ 100? И вся электроника на выброс, потому что на 220 вольт не рассчитана, ага.
  • 30 декабря 2021, 05:41
ну доставка это дело личное, есть и агрегаторы
а электроники там нет. дроссель же -лампа люминисцентная.
  • 30 декабря 2021, 09:44
Не дроссель, а электронный балласт.
  • 29 декабря 2021, 15:06
Оно и понятно, на картинке зубной врач, а все что связано с этим, дико оверпрайснуто.
  • puma88ss
  • 29 декабря 2021, 15:38
Вы стом. установку то видели? Врача-стоматолога? Бестеневую лампу над установкой? Интраоральную камеру?
  • 29 декабря 2021, 18:24
Часто бываете?) Я про картинку, а не то что на самом деле.
  • puma88ss
  • 29 декабря 2021, 21:46
Когда стом. установку ремонтировать зовут.
  • Aleg
  • 29 декабря 2021, 15:07
Подобная лампа с струбцинным креплением к столу баксов 30 стоит, сто стоит крестовина с трубой.
  • 29 декабря 2021, 15:46
Не знаю, где Вы такие цены нашли, у нас лампа с струбцинным креплением к столу и стеклянной линзой стоила 80 ещё в те времена.
  • 29 декабря 2021, 16:07
Терциал в икее 14$ стоит, www.ikea.com/ru/ru/p/tertial-tercial-lampa-rabochaya-belyy-10355726/
хорошую лампу филипса докинуть на тысячу люмен и cri 95+ как раз вместе баксов 30 выйдет.
  • 29 декабря 2021, 16:20
Не вижу линзы по ссылке.
хорошую лампу филипса докинуть на тысячу люмен
А потом хорошенько размахнуться и швырнуть весь этот хлам с балкона подальше и всё равно купить лампу из обзора.
Когда дойдёт, что работать с этой икеевской дешёвкой невозможно, потому что линза останавливается где хочет, а не где надо.
Через всё это я ещё в студенческие годы прошёл на личном опыте — и на пантографах с открытыми пружинами собирал, и на гибких основаниях от промышленных светильников.
  • 29 декабря 2021, 16:28
Огромная кочерга которая занимает место на полу ага, идеальное решение

Будет интересно если покажете где в икеевской лампе линза, механизм лампы подкручивается отверткой после чего настраивается как угодно и держит свое положение.
  • rx3apf
  • 29 декабря 2021, 16:57
В икеевской лампе подкрутить отверткой можно лишь сам пантограф. Собственно светильник по оси крутится как хочет и его полиэтиленовый хомут не зажимает нифига. Если лампа чуть тяжелее стандартной ЛН E27 — проседает (пружины явно надо переносить). Струбцина на стол вообще ужас дикий — эта пластиковая пирамидка протирается очень быстро, кроме того ломкая. Да и не особо держится-то. Хлам, но на фоне остального хлама вполне даже ничего. Когда они были по триста (или даже по двести, сейчас уж не помню, почем брал сразу кучку) — сносно (после переделки на светодиодный вариант).

В обзоре — тоже лютый хлам, конечно. Одна только опорная крестовина чего стоит! Дрянь в стиле напольных вентиляторов…
  • 29 декабря 2021, 17:20
У меня их штуки 4, самой первой что использую на столе уже лет 10, реально кроме просаженных пружин ничего не заметил, струбцина целая, не протерлась, не треснула. На всей лампе воткнуты винты с гайками которые можно подтянуть, так что в целом она держится нормально.
Кот отожрал провод сверху, перенес выключатель наверх к лампе а не на проводе снизу, удобно. Внутри светодиодная лампа на 15вт.
  • 29 декабря 2021, 17:23
Так линзы-то в них где?
  • rx3apf
  • 29 декабря 2021, 17:26
Пружины не проседают (у меня), они просто не держат что-то мало-мальски тяжелее лампочки (и уж, конечно, линзу им не удержать). В смысле, не держат верхнее плечо в верхнем положении, проседают где-то на 5-6 см. Две «пирамидки» проточились в зоне шарнира, одна вообще вдоль лопнула, после чего все их выкинул и сделал (из полосы 25x4, сваркой) нормальные крепления, которые не развалятся в самый неподходящий момент.

Для монтажной линзы, например, такая конструкция малопригодна, у нее нет жесткости. Как настольная — да, у меня тоже они лет десять, наверное, служат.

И да, выключатель, конечно, надо к колпаку.
  • 29 декабря 2021, 17:14
Будет интересно если покажете где в икеевской лампе линза
Вот вы и покажите, раз пытаетесь впарить её как полноценную замену обозреваемой.
Огромная кочерга которая занимает место на полу ага, идеальное решение
Точность позиционирования важнее места на полу.
  • Aleg
  • 29 декабря 2021, 16:16
В магазине элеком или сириус-профи, уже не помню — линза такая же, подсветка светодиодная, пантограф один в один, как у вас.
  • 29 декабря 2021, 16:08
Это не всегда является хорошим показателем. Может быть драйвер с 82 мкФ и пульсациями 22%; 100 мкФ и коэффициентом пульсации 18%; или даже с конденсатором 150 мкФ и Кп 13%.
  • 29 декабря 2021, 20:11
Там конденсатор параллельно светодиодам заряжается ШИМ контроллером, поэтому пульсации выпрямленного напряжения сети мало проникают на выход драйвера и небольших ёмкостей типа 5-10 мкФ более чем достаточно.
  • 29 декабря 2021, 20:44
А в следующих примерах конденсатор разве не «параллельно светодиодам заряжается ШИМ контроллером»?
1, 2, 3, с пульсациями, соответственно: 18%, 13%, 22%.
  • 29 декабря 2021, 21:37
Я, честно, только первую ссылку посмотрел, не могу воспринимать так медленно, безграмотно и в попугаях.

Автор измеряет уровень освещенности при заниженном напряжении на входе, удивляется его неизменности, что для ШИМ регулятора — нормальное поведение. Частота коммутации ШИМ по определению выше частоты питающей сети на порядки, поэтому сглаживающий конденсатор после ШИМ имеет право быть меньшей ёмкости, чем был бы необходим электролит в схеме линейного драйвера с ёмкостным балластом, например. Никого так сильно не удивляют популярные на Али не изолированные LED драйверы DarkEnergy.

И да, без осциллограмм и видео, и обсуждение процентов пульсаций лишено смысла.
  • 29 декабря 2021, 22:03
Я его видео всегда смотрю с ускорением в 2 раза)) Вторая ссылка на статью. Всё предельно ясно :) Имеем Кп, измеренные прибором на частоте 100 Гц и ёмкости конденсаторов. Больше ничего не нужно. На выходе высокие пульсации из-за небольшой ёмкости конденсатора сразу после диодного моста. Это сделано специально, для получения высокого коэффициента мощности.
  • 30 декабря 2021, 09:11
Понимаю, и именно это я бы хотел увидеть на осциллограмме.

У меня есть плоская gx53 монтируемая в потолок светодиодная лампочка, ноунейм из магазина «Заодно» (аналог фикспрайса), у нее нет охлаждения при мощности порядка 8 Вт и поэтому до переделки я ее не использую. Но в контексте обсуждения интересно то, что при ёмкости электролита после моста на входе 4.7 мкФ и 2.2 мкФ после дросселя ШИМ контроллера она не мерцает просто от слова совсем. Чем мне и нравится, учитывая цену рублей 70, не помню. Летом брал.

Меня power factor не заботит можно сказать никак, от пиков проще термистор добавить на входе. Может, доделаю)
  • yahoo
  • 29 декабря 2021, 21:18
сверлим и нарезаем резьбы
Не занудства ради, но орфографии соблюдения для: резьба, пальто, метро…
Свою лампу нашел в мусоре: выкинули, не понимая, что выбрасывают…
Поменял кольцевую дневнуху на LED и не нарадуюсь…
  • 29 декабря 2021, 21:54
Не занудства ради, но орфографии соблюдения для: резьба
Орфография неукоснительно соблюдена. Они там разные — М4 для крепления ручки-скобы и М3 для всего остального.
  • yahoo
  • 29 декабря 2021, 22:40
Знаете, с первых классов школы, правила правописания у меня, что называется, не зашли…
Но, по прошествии лет, спотыкаюсь при чтении: ну не звучит мне то или иное слово, это на уровне рефлексов…
Резьба
В ГОСТах (в том же 8724-2002, например) есть множественное число — значит есть множественное число
  • Tim1
  • 29 декабря 2021, 21:59
А можно фотку лампы если лупу максимально вниз и в сторону опустить?
Подумываю о покупке похожей, но со струбциной и цеплять её на полке сверху.
Не понятно получится её выгнуть вниз или нет.
  • 29 декабря 2021, 23:21
Сантиметров на 10 ниже струбцины опустить можно.
  • Tim1
  • 31 декабря 2021, 01:11
Спасибо!
Надо больше :(

Там же просто штырь в струбцину втыкается и к верху ногами струбцину никак?
  • 31 декабря 2021, 01:30
Там и пантограф кверху ногами никак, потому что пружины рассчитаны на определённую нагрузку в определённом направлении и он просто раскроется до упора.
  • Zardek
  • 29 декабря 2021, 22:29
Опять обзор лупы с лампой без обзора лупы. Вот непонимаю, зачем люди берут такие вещи и затем игнорируют половину стоимости в виде лупы?
P.S. Как всегда, заявили 5Х, а по факту 5D(2.25X)?
  • 29 декабря 2021, 23:23
Для пайки SMD 0805 лампы хватает, для всего остального есть микроскопы.
  • RAMMs
  • 29 декабря 2021, 23:14
в Эрэфии около $75 в розницу можно взять.
в опте же цена будет $52
— дел не заметил что там лупа

относительно дешевый колхозный метод это пантограф для микрофонов (или старой лампы) и кольцевая для фоточек на юсб (либо 220 но там тяжело пантографу). ну и 1\4 крепление и там и там (емнип)

• 30 декабря 2021, 12:55
алиэкспрессная — дрянь. линза акрил и с дикими искажениями по краям так вообще. И мелкая, пользы от нее нуль.
механическ ивсе так себе.
я подобную взял, подлинней — пустая трата денег. харборфрейтовская много лучше. доступность — ну мне доступно. но оно много где бывает под другими именами — только дороже.