Аккумуляторная угловая шлифовальная машина (болгарка) 125 мм VIOLEWORKS 288VF

1. Цена: $51.44 (с купоном)

Появлению в хозяйстве этой болгарки предшествовала ситуация, когда вызвавшись починить родственникам компьютерное кресло я столкнулся с ситуацией что газ-лифт настолько самозапрессовался в крестовину что его не удалось выбить с помощью молотка. В результате пришлось бегать по району вооружившись картой гугла в поисках мастерской или СТО, которое бы работало после восьми вечера. По итогу такое СТО все-таки было найдено, сломанная крестовина была благополучно разрезана без повреждения газ-лифта, а во избежание возникновения подобной ситуации в будущем была заказана УШМ, о которой я и хочу рассказать в этом обзоре.

Характеристики инструмента с сайта магазина:

Мотор: бесщеточный
Вилка: EU
Комплектация: 1/2 батареи
Область применения: шлифовка, резка
Цвет: черный+синий

Варианты комплектации отличаются между собой поддерживаемыми диаметрами диска (100 или 125 мм) и наличием в комплекте 1 или 2 аккумуляторов. Мной было выбран вариант для дисков 125 мм как более универсальный и с одним аккумулятором, потому как частое использование не предполагалось, а следовательно, во втором аккумуляторе не было необходимости.

Болгарка пришла в большой картонной коробке размером 42 x 30 x 10 см. Внутри была форма из вспененного материала с отделениями, по которым были разложены детали инструмента.

Содержимое:

• сама УШМ,
  • съемная передняя рукоятка,
  • защитный кожух,
  • ключа для дисков,
  • один аккумулятора 288VF,
  • зарядное устройство с EU-вилкой.
В описании комплектации товара в магазине также была упомянута инструкция, но её в коробке не было.

Непосредственно сама «болгарка»:

Удобная длинная кнопка включения. Кнопка фиксации выключателя, как и положено, сбоку, под большой палец. В верхней части видна кнопка фиксации вала.

Вид снизу и сверху:

Снизу, возле аккумуляторного разъема расположен индикатор уровня заряда и установленного режима скорости и кнопка переключения скоростей. Скоростей всего три, градаций уровня заряда тоже три. Подсветка индикатора активируется при включении болгарки и гаснет после выключения в течении нескольких секунд. Переключение скоростных режимов работает также только во включенном состоянии, но установка скорости сохраняется как после отключения болгарки, так и после отсоединения аккумулятора.

Непосредственно сам аккумулятор:

Заявлено соответствие Makita 18V, и я склонен считать что это так и есть, потому как он подходит к моей мини-цепной пиле из этого обзора, равно как аккумулятор от цепной пилы к УШМ. Показания напряжения обоих аккумуляторов идентичные.

На фото слева аккумулятор от УШМ, справа – от цепной пилы:

Вес аккумулятора чуть больше 500 г.

Внутреннее устройство:

Если сравнивать с аккумулятором от цепной пилы, здесь установлено вдвое больше элементов 18650 той же заявленной емкости (1500 mAh), и используется та же плата управления с небольшими дополнениями, связанными с этим.

Комплектное зарядное устройство:

По параметрам аналогично ЗУ для цепной пилы, только заявлен больший ток заряда (1A против 0.8A). Совокупная длина шнура (от вилки до разъема) – 145 см.

Без нагрузки выдает 22.5-22.4V (как и зарядное цепной пилы):

Есть индикатор. Без нагрузки и полном заряде аккумулятора светится зеленым, в процессе зарядки – красным.

Комплектный защитный кожух:

Ручка:

Можно установить как с правой, так и с левой стороны.

Ключ для зажима диска:

УШМ в сборе:

На фото магазина защитный кожух установлен перпендикулярно инструменту, может быть так работают с болгаркой в Китае, потому как у нас рекомендуют продольную установку. С этим оказались определенные проблемы – мешала длина зажимного винта, поэтому установил его под углом 45 градусов. В будущем сточу винт до приемлемой длины.

Общая длина болгарки в сборе – чуть больше 42 см. Вес – около 2 кг.

Что касается внутреннего устройства:

Блок переключения скоростей:

Редуктор:

Тестовое испытание – распил трубок из нержавейки разного диаметра:

Результат:

По итогу материал толщиной до 2 мм режет без проблем. Толстый металлический профиль, думаю будет не под силу, но странно было бы ожидать многого от маломощного аккумуляторного инструмента. Мне был нужен мобильный инструмент для использования при необходимости, а для этого рассматриваемая в обзоре УШМ вполне подойдет.

Цену на эту болгарку можно снизить, применив купон BG280182 (действует до 31.01.2022). Итоговая цена получается $51.44 (доставка бесплатная), плюс еще можно скинуть $1-2 с помощью купона Allowance.
Какой тип мотора? Коллекторный или BDLC?
BLDC бесщеточный мотор там. это ж на картинках видно невооруженным глазом.
Прошу прощения. Не разглядел сразу.
чисто для справки: ровно такая же тушка, но чуть в другой расцветке стоит $25 с доставкой из рф и это без всяких купонов и скидок, которые частенько бывают на алике. такая же расцетка в том же лоте по ссылке стоит аж $30 (возможно и дешевле есть, лень искать)
А аккум где?
Не всем нужен аккум.Есть как оригинальная макита с аккумами, так и поделки с али. Удобно что всё под одну систему аккумуляторов, но эти комплектные нужно переделывать чтобы запустились на маките. Собсно покупаю всё без аккумов.
одно дело шуруповерт или винтоверт (гайковерт). там аккум работает в «импульсном» режиме и подойдет почти любой, даже комплектный.

а вот для цепных пилок и ушм, которые на холостом ходу под 200Вт шпарят, комплектных аккумуляторов крайне недостаточно. будут уходить в защиту на каждый чих.

собрать аккум на нормальных банках, возможно будет чуть дороже итоговой разницы в цене, но он и прослужит дольше и по настоящему раскроет потенциал этого инструмента.

будь у меня был такой выбор — выбрал бы именно тушку, чтобы не переплачивать за компклетный аккумулятор, который никуда не годится и которому дорога прямиком в помойку.

впринципе за те же $25-30 можно купить аккум у китайцев, но качество там будет на уровне среднее, никак не хорошее.

так что для меня выбор безальтернативный. не в пользу комплектных аккумов.

другое дело, если бы комплектный аккум достался за дополнительные условные +$10 к цене, тогда да, можно и взять. вдруг и такое пригодится. но тут он удваивает цену.

если что, то у меня в хозяйстве есть аналогичный 5s2p аккум, только от prostormer-а и банки чуть лучше, аж по целых честных 2000мАч, но ровно также уходят в защиту при малейшем чихе (но он хоть и достался за те условные $10 на распродаже в комплекте к другому инструменту)
  • buyerch
  • 18 января 2022, 20:38
Проблема не в маломощности, а в аккумуляторе.
У меня аналогичная с китайским сразу вырубается, стоит только посильнее на нее нажать.
  • CyJLTaH
  • 18 января 2022, 21:04
А если поставить хороший аккум? Как правило, вырубает именно защиту у аккумуляторов.
Нажимать на болгарку не нужно. Берешь круг толщиной 0,8 мм и она под своим весом все пилит. Это же азы работы с углошлифовальными машинами.
Есть такая и работает с любыми аккумуляторами, Китай и макита
Так-то все понятно, только мотивация странная. УШМ от сети, чем не устроили. Или родственники живут в непролазной глуши, без электричества, но с компьютерным креслом?
Однозначно от сети для разовых работ. Просто через полгода бездействия АКБ (не оригинал от Макиты) будет разряжен.
За 2-2.5 тыс руб любой УШМ + парочка дисков.
  • 18 января 2022, 21:22
Дык АКБ может использоваться в другом инструменте. Шурупо/гайковёрты, цепные/циркулярные пилы, да где угодно.
  • non7top
  • 19 января 2022, 02:04
2.5 тыс руб
перед НГ макиту красную по столько продавали.
Оригинал от Макиты сам не разряжается?
Лучше хранит заряд. Если отстегнуть от устройства есть шансы получить 50% заряда через полгода.
  • 19 января 2022, 13:54
Пользуюсь батареей на базе китайского корпуса и VTC6, за пол года если и был саморазряд, то вряд ли больше 10% при том, что батарея на балконе лежала.
Самосборная? Чем приварены полоски?
  • 20 января 2022, 18:52
Самосборная?
Да

Чем приварены полоски?
Контактной сваркой типа такой.
Типа или такой?)
А то я взял
А он только фольгу варит, собрать пакет аккумов не смог с ним…
  • 20 января 2022, 20:41
Типа или такой?)
Ну если бы я варил другой сваркой, то объяснил бы, какой именно, а так именно похожей на ту, на которую я дал ссылку.
У меня есть такая, варит нормально, а вот обзор похожей на Вашу, там сильно зависит от чего питать.
Мотивация поэтичная)
Вот была бы сразу у Автора аккумуляторная болгарка, он бы её всегда с собой носил (в гости) и конфуза не случилось бы.
Я кстати свою такую же брал за 2600 рублей летом с дурацким аккумулятором и такой же зарядкой. Акк постоянно в защиту уходил, на самосборных такого эффекта нет.
На самом деле, автор хотел какую-то преамбулу красивую придумать, а получилось как-то надуманно.
А так-то было бы красиво: Я всегда с собой беру видео… АКкумуляторную ШЛифовальную МАшину )
Бывает дома строят, а электричество не подвели ещё, мачты, вышки, чердаки. Короче туда где тянуть удлинитель из за одного двух резов будет очень проблематично. Разметав несколько раз в день бабину удлинителя на 50м задумываешься о покупке такой машины. Вот и весь разговор, а не эта болтовня.
Соглашусь лишь частично. Прекрасно знакома описанная вами проблема. Но, если человека профессионально работает в таких условиях, то он в последнюю очередь будет покупать машинку из поста. Приобретаются аккумуляторные изделия значительно серьезнее. Эта машинка выйдет из строя достаточно быстро, да и не сделать ей по-настоящему серьезных работ. Особенно в цикличном режиме. Прибор, исключительно для домашнего использования, время от времени.
  • Eeyore
  • 18 января 2022, 20:39
Раньше был 18и вольтный аккумулятор «модели» 40V, теперь китайцы решили, что нефиг стесняться и фуганули сразу 288V!
  • 18 января 2022, 21:16
фуганули сразу 288V!
Ну это Вы китайцев прям недооцениваете, давно уже 888Vf продвигают
  • Eeyore
  • 18 января 2022, 21:25
На вашей батарейке хотя бы меленько написано 21V.
  • vanenzo
  • 18 января 2022, 21:46
И 30ач лол
  • 19 января 2022, 00:26
вот реально, так задуматься, то сколько мусора производят, а ведь для этого тоже нужны ресурсы. Более экономично было бы делать средние по качеству товары, и контролировать (без откатов) заявленные данные с реальными, и обязать все ттх выкладывать. Ну и ввести минимальную гарантию на такие товары хотябы 2 года. Только наверное сразу цену нарисуют космос, и будут динамить с гарантией ещё больше.
  • 19 января 2022, 00:32
Также не понимаю цель производства мусора в прямом понимании этого слова, ведь подобные батареи это корпус из хрупкого пластика плюс редкой отстойности ячейки плюс какой-то контроллер.
Ресурсы потрачены, время на производство потрачено, выбросы в атмосферу как с нормальной продукции, а то и больше, а по итогу но того вообще не стоило.
  • 19 января 2022, 02:13
Также не понимаю цель производства мусора в прямом понимании этого слова
Заработало производство овно банок.
Заработал цех по сборке овно АКБ.
Заработал продавец на али.
Заработал али на продавце.

Вы неправильно вопрос ставите. Нужно спрашивать с тех кто покупает это овно, Не будет покупателей на мусор, не будет производства мусора.

Хотя что первично? курица или яйцо???)))
  • 19 января 2022, 14:30
покупатели это да, но ведь не всегда понятно ещё что там внутри, а все хотят подешевле, надеются на лучшее. просто не всегда понятно какая модель пусть и дороже на 30-40% но лучше, может оказаться что она такая же, просто посредник и продавец накрутили три цены вместо двух, относительно стоимости на заводе в Китае
  • memas
  • 19 января 2022, 14:26
и самое важное пойти разберись в этом вроде бы многообразии выбора, а по сути у большинства «качество» одинаковое, и отказы могут быть абсолютно рандомными, так как куда не плюнь там обычно везде нюансы, недоделки и косяки.
что то среднее по качеству, для дома, найти ох как не просто.
Да, да…
И плюс еще мусор сюда за наши деньги завозить и потом его еще тут хоронить
И еще их экономику, а не свою развивать (((
По мне так двигатель люто маленький. Что таким движком можно болгарить и ещё сколько по времени
  • 18 января 2022, 21:10
Зато цельных 1580 Вт!
Вопрос не в двигателе, а в аккуме. Аккумуляторный инструмент не для промышленного произодства для разделки болванок в метр толщиной. Они естественно слабее чем проводные. Батареи хватает на 20-30 минут, после чего на зарядку на пару часов. Для непрерывной работы нужен вагон аккумуляторов.
  • 18 января 2022, 21:45
Для непрерывной работы нужен вагон аккумуляторов.
Фирменных хватит 2-3х штук. Заряжается быстро, уработать тот же 5Ач конечно можно, но непрерывно — скорее вы устанете, чем аккумы.
Фирменных 3х штук для работы дома хватит. Ремонт делаю дома, 3 дня шлифовал бетонный пол, больше ждал пока зарядятся.
На работе весь инструмент макита — болгарки, шуруповерты, перфораторы (закупал не я). Рабочие больше у зарядки сидели чем работали пока не заказал проводной инструмент.
Нужно рассчитывать количество аккумов исходя из 30мин рабочего времени.
  • 18 января 2022, 22:13
Блин, для масштабных работ конечно аккумуляторный не удобен. Главное не путать масштабные с профессиональными работами — они разные.
А для дома, даже для крупного ремонта — имеет место быть. Но не китайский.
  • 19 января 2022, 02:29
Смотря какие работы проводить. На демонтаже на 1шт УШМ нужно 5шт АКБ не менее 5А а лучше 9А и три зарядки, это обеспечит непрерывность работ. При работах по демонтажу «мелких» металлоконструкций, на высоте, с АГП лучше аккумуляторной УШМ еще ни что не придумали. Генку или баллоны газорезки ни один оператор АГП не даст в люльку поставить если со своей головой дружит. Бензорезом тоже не вариант работать тяжелый он очень. А УШМки уже на 180мм появились под стандартные 18 вольтовые батареи
  • AGN
  • 19 января 2022, 08:01
Болгарка урабатывает аккумуляторы очень быстро.
Я не про этот мусор китайский, у меня макита оригинальная.
Вот шуруповертом — устанешь сажать.
  • memas
  • 19 января 2022, 14:27
ну там и токи разные
  • 19 января 2022, 19:10
Я работал аккумуляторной макитой (не моя). Конечно, у всех свои понятия «быстро», но мне показалось вполне достойно. Не, если ей фигарить на стройке всю смену — конечно не сравнить с сетевой, а для дома за глаза. Или для труднодоступных мест в плане протащить кабель.

А бк-шурик и 5Ач имею свои. Макиты тоже. Зарядку потерял, не помню куда сунул. Последний раз видел летом. Два деления ещё на аккуме, думаю до 2024го года хватит :)
  • 19 января 2022, 02:15
Батареи хватает на 10-15 минут работы под нагрузкой, причем фирменной 5А
Ну зависит от режима работы. Я использовал на минимальной скорости для шлифовки. Если прям пилить непрерывно металл, то наверное да.
  • non7top
  • 19 января 2022, 02:09
б.к. двигатели намного мощнее обычных. ~700Вт с нормальным аккумом должна выдать.
  • Rokko
  • 18 января 2022, 21:35
Эти болгарки для педикюрных салонов.
Читал обзор голосом Александра М. Брест) (в ютубчике делает обзоры и ремонт инструмента).
Думаю похихикал бы с размера двигателя
Он наверное уже имел счастье похихикать над оригинальной DGA452Z
  • 19 января 2022, 10:39
Думаю похихикал бы с размера двигателя
Ну, ватт 400 он потянет.
  • bandit
  • 19 января 2022, 10:28
«но странно было бы ожидать многого от маломощного аккумуляторного инструмента.»
Так я не понял! Она маломощная или 1580Вт? Потому что сетевая моя 900Вт режет хорошо. А тут 1580Вт и глохнет при более сильном нажиме!?
Отличная вещь, только аккум. должен быть не менее 6000ма\ч
А… ккуда кресло без газлифта подевали???
  • 19 января 2022, 14:31
ТС что то не отвечает)
  • vanenzo
  • 19 января 2022, 15:28
Я в порядке, кресло было не мое, видимо, удалили по просьбе пострадавшего, прошу прощения, правообладателя )
Бдят админы-то, не спят, служивые!
Просто не стоит это покупать. Если жалко денег — купите что-то сетевое за ту же цену. Если для работы — девольт 418 или макита.
Пойти купить еще одну болгарку, что ли. А то в гараже всего две, и обе с проводами. А завтра в лавку немцы завозят — дешево и сердито.

О! Так парксайды же вроде нормальные бюджетники, может кто чего прокомменирует. У меня есть точилка для свёрл, что могу сказать — точит.
В Ютубах говорят, что с 4ач аккумулятором работает, с 2ач — вырубается постоянно.
  • 19 января 2022, 19:32
На упаковке написано, что рекомендуется аккумулятор 4Ач.
www.youtube.com/watch?v=mq84TMDgETs
  • 19 января 2022, 20:13
Устройства нормальные, но ценовая политика неофициального укр. магазина и отсутствие гарантии на аккумуляторы меня остановили от покупки.
Хочу купить 12в фрезер, т.к. есть совместимые аккумуляторы, и, наверное, куплю его на olx у перекупщиков без гарантии, т.к. там стоит 1к, а в магазине 2,1к. И это при одинаковой комплектации.
А я таки купил болгарку сегодня — правда, коробку бросил в гараже и даже не открыл.
  • 20 января 2022, 19:27
Поздравляю. Тоже хочу аккумуляторную болгарку. Только, наверное, будет аналог чёрного бесщёточного Parkside, а может зелёного, если денег станет жалко)) Типа как в обзоре, но может быть будет под другим названием.
youtu.be/ix28Jq0Hns4?t=187
С Парксайдом близнецы братья, но с другими аккумуляторами.
  • 27 января 2022, 13:07
Купил всё-таки 12v фрезер Parkside. Немного испытал. Классная штука.
Только попробовав в руках узнал, что аккумуляторы Einhell без адаптации не входят в батарейный отсек.
Кстати, он у всех с таким грохочущим редуктором?
А как шумно работает оригинальный подобный макита?
Руками если похожий на этот китай покрутить — громыхает редуктор :-)
тут безщеточный мотор, по идее моментный, скажите на 1 скорости примерно какие обороты? Хорошо ли держит момент? Шлифовать — полировать на небольшой скорости пойдет ли?