Часы, термогигрометр, ИК пульт для техники - 3 в 1. Еще один Tuya компонент в мой "умный" дом.

Продолжаю поиски и подключение различных устройств в систему TUYA (он же SmartLife), с интеграцией в Google Home. На этот раз заменю старичка ИК-пульт от Broadlink RM mini, вернее дополню его безымянным китайским представителем с более полезным внешним видом нежели просто черный бочонок. Кому интересно, приглашаю под кат.
Цена с купоном: $14.99

Основные функции: отображение температуры, влажности, управление техникой по ИК каналу, отображение даты и времени.
Время синхронизируется через интернет с помощью приложения автоматически, можно переключать единицы измерения С и F нажав один раз кнопку сброса.
Точность измерения температуры 1 С, влажности 5%.
Возможность голосового управления через Google Home или Alexa.

Устройство поставляется красочной упаковке с полиграфией, которая демонстрирует его ключевые функциональные особенности и характеристики.

В комплекте само устройство блистера на упаковке и кабель питания, а также инструкция на нескольких страницах. посмотрим на устройство поближе.

Инструкция

Внешне эти часы-термометр—пульт представляет собой прямоугольный брусок с округлёнными углами размером 65 на 65 мм. большую часть фронтальной панели занимает экран размером 45 на 45 мм. на боковых граней не находится ни одной кнопки, есть только отверстие внизу для измерения температуры и влажности. на задней части находится разъем для питания микро USB, кнопка сброса, отверстия для циркуляции воздуха и пластиковая ножка подставка.

При подключении часы и сразу показывают температуру и влажность и время 0:00. дальнейшие настройки проходят в приложении Tuya или smartlife. Для тебя я выбрал приложение Tuya. рассмотрим экран поближе. фактически он разделён на 3 зоны. 1 показывает температуру и влажность, 2 зона показывает время, 3 зона показывает дату. корпус является ИК проницаемым, Светодиоды расположены по периметру внутри корпуса.

К сожалению само устройства разобрать не получилось, либо оно проклеено, либо очень плотно собрано, ни одного болтика или паза для беспрепятственной разборки найти не удалось.
В целом экран читаемый, но углы обзора оставляет желать лучшего. если смотреть прямо, то можно легко прочитать показатели, однако стоит только посмотреть под углом или в условиях недостаточной освещённости, тут же возникают проблемы с восприятием информации на ЖК экране.

Однако, дома хватает устройств показывающих время и температуру с влажностью. для этого устройства была поставлена другая цель. при подключении в систему умный дом будет добавлен сценарий по которому при достижении заданных параметров температуры и влажности будет отправлен сигнал по инфракрасному каналу для управления кондиционером или вентилятором, а также при заданных условиях будет включена вытяжка и приточная вентиляция с помощью умных розеток. несомненно удобным является наличие графика температуры и влажности в течении разных периодов времени: суток, месяца, года. ниже представлены скриншоты основных параметров устройства в приложении.

Резюмируя вышесказанное хочется отметить несколько пунктов:
— Удобное объединение нескольких функций в одном корпусе с одним проводом для питания
— настраиваемые сценарии работы, а также удаленное управление техникой по инфракрасному каналу из любой точки мира
— неудобное расположение разъёма питания не даёт возможности установить устройство на стену, хотя есть ножка для установки на плоской поверхности.
— малые углы обзора экрана делают практически невозможным быстрое считывание информации на ходу.
-нет возможности установить 24 часовой формат времени, или я не нашел. Буду рад, если подскажете в комментариях

Цена с купоном: $14.99

Купон: BGRUI677 до 28.02.22

(А зачем вытяжку включать?)
приточно-вытяжная вентиляция так организована. Вытяжка — не в понимании кухонная. стоит вытяженой вентилятор в вент канале.
Я бы внёс правку в текст :) в голове кухонная вытяжка рисовалась (надеюсь только у меня конечно)
  • MPaul
  • 25 января 2022, 06:58
Кухонная тоже может быть частью приточно-вытяжной вентиляции.
  • Caifu
  • 24 января 2022, 21:35
ИК-пульт подобного плана — штука полезная, но данное конкретное исполнение совсем не радует. Столько всего бесполезного. Идея хорошая, но реализация — как обычно у китайцев.
  • st512
  • 24 января 2022, 23:46
А мне вот пойдет, включать кондиционер когда подходишь к дому, но пока жаба душит, подожду может дешевле будет
  • 25 января 2022, 09:36
Если без часов и градусника, просто ИК шлюз, то они сильно дешевле — за US $8.30
У меня такой возле потолка висит, чтобы не перекрывало ничего
Мощный, пробивает и в соседнюю комнату.
Есть преднастроенные пресеты, но можно и обучать
  • 25 января 2022, 10:22
Хорошая позиция, у меня есть бродлинк такой. Проблема в том что нельзя задавать в нем сценарии автоматизации исходя из температуры. простейший: летом ночью жарко: +25. сценарий на охлаждение кондиционером пока датчик не покажет +23. И таких вариантов много. Стало влажно — проветрил комнату вентиляторами. Стало холодно: кондиционер на обогрев или ИК обогреватель через умную розетку. Все проверено — все работает, как надо. А ваш девайс отлично подойдет в эту цепочку автоматизации если прогреть или охладить надо несколько комнат по одному движению.
  • 25 января 2022, 11:29
Стало холодно: кондиционер на обогрев или ИК обогреватель через умную розетку.
Вообще-то нормальный кондиционер сам поддерживает температуру и достаточно точно.
По крайней мере у меня так… причем и тепло и холод.

ИК трансивер нужен просто чтобы включить его дистанционно и выставить желаемую температуру.
Просто некоторые «экономисты» покупают самый слабенький и дешевый кондей, который не может охладить имеющееся помещение, выставляют на нем +16 градусов и он молотит без перерыва.

Лично я летом ставлю +25 и нормально, кондей сам включает и выключает компрессор. А обдув (перемешивание воздуха в комнате) — постоянно.
Независимый термометр показывает что ± 1 градус в 3 метрах от кондея
  • CyJLTaH
  • 24 января 2022, 22:58
Им бы экран на электронных чернилах и разъём питания сбоку.
  • 25 января 2022, 00:29
Зачем им экран на чернилах? Этот экран довольно мелкий по размерам и невероятно перегружен всяческими цифирьками ( Смотреть на него весьма неудобно. На нём надо искать глазами интересующую тебя информацию, при этом сильно задействуя мышление)) И к тому же, из-за большого количества всякой ненужной информации — экран должен часто обновляться, а чернила этого не особо любят.
  • Soorin
  • 25 января 2022, 09:10
Затем, что на таком ЖК-экране показания едва видно, и это хорошо показано на фотографиях. Часы-же без проблем делают на E-Ink.
P.S. Я полагаю — те, кто однажды купил прибор с e-Ink, больше на ЖК смотеть не могут )
  • 25 января 2022, 22:00
Зря так думаете! ) И зря не читаете то, что я написал.
Я писал Вам о перегруженности экрана термометра.
Вот картинка моего, то же Tuya:

Зачем мне помимо температуры и влажности знать, к примеру, какой сейчас на дворе год?

Про чернила и то, что раз видевший их никогда другое не захочет?
Вот мои термометр на чернилах, надолго его не хватило:

Как видите он почернел с одного края и затем вообще отказал ((
Чернильные экраны хороши в эл. книгах или на ценниках в магазинах. В остальном они плохо подходят!
Я больше не куплю термометр с ними.

И, имхо, все эти устройства для tuya делаются не для того, что бы часто на их экранчик смотреть. Они, всё же, для дистанционного считывания информации — на смартфоне. И, второе — для автоматизации, т.е. присваивания исполняемых действий при наступлении каких-либо событий. Экранчик в них весьма не самая важная часть.
  • CyJLTaH
  • 25 января 2022, 22:05
У меня двое часов-термометров от того же Ксяоми, только не квадратные, а длинные. Прекрасно вижу экран через комнату. Поэтому и пишу:
«Им бы экран на электронных чернилах»
ЖК часы есть из Икеи. Но там экран значительно больше. И контрастность значительно меньше. И видимость информации меньше.
Поэтому прибор из обзора и не куплю. При взгляде сбоку, я лучше прочитаю информацию на электронной бумаге, чем на ЖК.
  • 25 января 2022, 22:38
Я писал «из-за большого количества всякой ненужной информации — экран должен часто обновляться, а чернила этого не особо любят.»
Не поленился погуглил: «Компания E-ink указывает, что срок эксплуатации экрана равен 10 миллионам обновлений. Китайская корпорация OED Technologies CO указывает срок 1 миллион обновлений экрана.»
Дальше к разговору о е-инк экране на часах: 1 год =31.536.000 секунд = 525.600 минут
Вот и смотрите насколько хватит е-инка экранчика. Причём, мы же понимаем, что заказывать надо довольно крупную партию по собственным спецификациям. И что китайцев жаба придушит заказать у нормального производителя.
  • Megalan
  • 25 января 2022, 00:16
Главная проблема Tuya/SmartLife в том что по пальцам одной руки можно пересчитать устройства, которые можно хотя бы костылями прикрутить к MQTT/HA. Обжегся так очень сильно прочитав обзор на один девайс, а после покупки узнав что в нем ESP поменяли на какой-то свой чип, который перешить нельзя.
  • 25 января 2022, 09:27
По умолчанию без интернета и китайских серверов туя не работает
И это полная ж!
Я надеялся что инет нужен только для настройки логики работы, но нет
Есть шлюз ZigBee, 4-х кнопочный пульт тоже ZigBee и ИК шлюз (без часов)
Настроил — нажимаю кнопочку на пульте, посылается ИК команда, зажигается люстра
Все вроде клево.
Отключаю инет кабель (сам роутер остается работать) — и все перестает управляться! :(
Любой чих — только через сервера в китае…

Так что уже жалею что накупил этого гэ…
Такими темпами, если не найдется способа отвязать, лет через 5 все эти умные розетки и пульты могут превратиться в тыкву… включат чебурнет и все :(
На что тогда стоит обратить внимание, чтобы не пойти по этой дорожке?
Пока что ограничился покупкой 4-х розеток (больше для понимания, сколько кушают некоторые приборы), датчика открытия/закрытия дверей и вот таким вот ИК/пультом. Дальше планировал расширять сию систему, но как-то упустил из виду то, о чём Вы говорите. Есть альтернатива?
К HA подключаются почти все устройства из их экосистемы) Устанавливаете на Home Assistant Hacs, и устанавливаете Tuya local. Устройства работают штатно, локально, без перепрошивки и с сохранением работы в родном приложении, и без включения паяльника)
Посмотрите на YouTube уроки от AlexKvazis.
  • Megalan
  • 26 января 2022, 21:38
Вот в том то и дело что почти все. IR Blaster'ы оно не умеет цеплять, климат-устройства тоже. Это из того что я пробовал.
Они тоже подключаются, но не так просто как хотелось бы. Для их настройки нужны базовые знания python. Github вам поможет)
  • 25 января 2022, 09:06
Я нарисовал и распечатал держалку для похожего модуля без ИК

Судя по всему размер тот же
Держится за счет магнита. Можно на холодильник, у меня магнитится к гипсокартоновому саморезу под обоями
Но можно и саморезами…
удаленное управление техникой по инфракрасному каналу из любой точки мира
Это конечно всё очень здорово
и очень умно, но если, гипотетически, навернется AC-DC от которого этот девайс питается, или кот перегрызет провод — кто это всё выключать будет?
Китайцы конечно молодцы, клепают все подряд, но совершенно не думают о внештатных ситуациях.
Из настроек у этого модуля только «фаренгейты/цельсии».
Сам купил 3шт таких, но вязать их с автоматикой дома точно не буду. Это удаленный показометр и не более того.
управление техникой по инфракрасному каналу из любой точки мира
ИК лазерный луч, огибающий поверхность земного шара?

Сразу вспомнился к\ф Час расплаты
Согласен, формулировка — огонь :)
  • Noputin
  • 25 января 2022, 16:53
А в Алису это 3 в 1 устройство пробрасывается?
  • leonbk
  • 28 января 2022, 06:45
Настроить нельзя.
Китайцы сделали их двух видов — AM/PM и 24h.
Я на днях изучал все модели этой Туи.
Там при заказе выбирать надо.
  • Serio
  • 18 февраля 2022, 15:44
купил пару s09-24h, они не корректно отображают время, на 1 час вперед, в настройках модуля стоит часовой пояс Волгограда, в настройках программы tuya стоит Москва, на роутаре тоже Москва, сброс и смена сети не помогли. Кто сталкивался с такой проблемой?
Показывает температуру на 1,5 градуса больше, а влажность на 5-10% меньше. Вскрытие показало что так это и будет…

А со снятой задней крышкой на 1°С показывает точнее

Увеличиваем удобным способом отверстия в днище и в крышке в районе датчика и нагрев микросхем будет меньше влиять на показания!
И лучше отпаять датчик (кто с паяльником на ТЫ) и припаять на тонких проводках подложив под датчик U4 что-нибудь для теплоизоляции.