Wireless USB Media Center PC Remote Control Controller или лентяйка для компьютера

17-дюймовый мультимедийный ноутбук HP DV7 и десктоп с экраном в 24 дюйма не только удобны в работе, но и располагают к просмотру фильмов. Как счастливый обладатель этих устройств, решил, что без «лентяйки» не обойтись.
Будучи знакомым с Buysku решил пошарить там и нашёл то, что искал.
Подобный пульт у меня уже пару лет работает в паре с HDD-плеером без нареканий. Вряд ли в работающей схеме что-либо стали менять, подумал я, да и 8 долларов (около 65 гривен) в любом случае немного. В разы дешевле чем пульт от Xbox или подобных устройств известных вендоров. Перед соседями мне ей не хвастаться.
Free shipping предполагает от 10 до 20 рабочих дней доставки из «Поднебесной». Не быстро, но бесплатно. =) Конечно, покупки подороже лучше оформлять с возможностью трекинга посылки. Через две недели (порядка десяти рабочих дней) Укрпочта доставила мне аккуратно упакованную посылку (кроме пульта в ней находилась также заказанная мной беспроводная мышь).

Пульт с ИК-передатчиком упакован в тонкую коробку из прозрачного пластика.

Сзади на коробке краткая инструкция и описание функций «привязанных» к клавишам.

Пульт маленький, но при этом отлично лежит в руке.

Небольшие резиновые кнопки находящиеся на приличном расстоянии друг от друга обеспечивают отличную эргономику. Нажать случайно две сразу практически нереально. Корпус пульта и приёмника из недорогого пластика, но при этом собран качественно.

Люфтить нечему, при сжимании в руке не скрипит. Устройство почти невесомо благодаря тому, что в нём использована 3-х вольтовая литиевая батарейка.

Передатчик можно удлинить благодаря хитрой конструкции и спокойно использовать с usb расположенными сзади десктопа.

При подключении ИК-передатчика к компьютеру автоматически подхватываются драйвера (распознаётся как usb-клавиатура). Вынув заглушку из прозрачного пластика из слота для батареи можно начинать пользоваться.
Довольно удобно оказалось пользоваться импровизированной «мышью». Устройство заточено под Windows, но без танцев с бубнами заработало в Linux Ubuntu 12.04. Правда кнопки быстрого доступа в разных системах работают по-разному. В Windows7 их нужно назначать по инструкции с коробки, в Linux по-умолчанию они вызывают терминал…
Если есть желание переназначить клавиши, то вот ссылки для Windows:
www.byremote.com.au/Hip/mce_remote_faq.htm
melloware.com/intelliremote/
www.promixis.com/downloads.php?mode=list&prodName=6
forum.melloware.com/viewtopic.php?f=1&t=6651
msdn.microsoft.com/uk-ua/goglobal/bb964665.aspx
Под Линукс, думаю, тоже найдётся что нагуглить. =)

Итог
• порадовало наличие импровизированной «мыши» и то, что пульт без проблем работает «из коробки» не требуя установки дополнительного ПО.
• Качество не вызывает нареканий и оправдывает свою цену. Запах фенола, присущий, кедам отсутствует. =)
• Клавиши быстрого доступа (цветные) необходимо настраивать. Это не занимает много времни. Но всё же было бы приятно видеть ссылочку на репозиторий с файлом драйвера или готовых настроек в инструкции на коробке.
• Когда уже в пульты встроят GSM-модуль, чтобы можно было на него звонить?...
  • STEP73
  • 21 августа 2012, 10:25
Удобно мышью пользоваться при том что импровизированный «трэкболл» расположен на правой стороне пульта?
  • Oldman82
  • 21 августа 2012, 10:28
Прикольная вещица, но что то дорого — здесь подешевле gamesalor.com/product_2751_USB-Media-Center-Remote-Controller-PC-DVD-TV.ashx
Дешевле. Правда меня немного смущает то, что упакован в пакет для заморозки продуктов.=) Когда выбирал решил довериться магазину, а не конкретному продукту. Думаю, в Китае достаточно комплектующих по бросовой цене, чтобы собирать такие даже «на коленке». А возиться с возвратом товара по цене в 4-10 долларов особого желания нет.
  • dumpkin
  • 21 августа 2012, 10:45
интересно как он с андроидом работает.
  • Sosedus
  • 21 августа 2012, 10:59
тоже интересно, у меня Майкросовтовский пульт планшет не увидел, под линуксом и виндой все без проблем.
Такой пульт хотел купить 4 года назад, даже удивился увидев его, купил пульт от майкрософт, тогда они еще были в продаже,
Самому интересно. Если будет время, то попробую «прикрутить» его к Galaxy Tab.
Но по сути, это эмуль usb-клавиатуры, проблем возникнуть не должно.
  • kaf
  • 21 августа 2012, 18:25
Это обычный usb-hid. Если у Вас работает обычная usb клавиатура и мышь — то работать будет.
  • 21 августа 2012, 11:12
«лучше оформлять с возможностью трекинга посылки» — везёт Украине, в России отслеживание трэк-номеров уже неделю невозможно…
Вот почему у меня ничего не трекается!
  • 21 августа 2012, 13:51
У же у всех ничего не трэкается, даже EMS и внутрироссийские… Официальных заявлений от Почты России не встречал, но месяц назад они говорили о хаккерской атаке(была аналогичная ситуация)… www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=6909
  • 21 августа 2012, 14:04
У меня через post-tracker лениво, с задержками, но трекается (да и гдепосылка тоже работает).
Одна из посылок:
17.08.2012 Покинуло сортировочный центр Мытищи СЦ
19.08.2012 Покинуло сортировочный центр Балашиха Уооп
  • 21 августа 2012, 14:11
А вы попробуйте прямую проверку включить… Увидите — «База данных недоступна»
  • 21 августа 2012, 14:18
И зачем мне ее включать? :)
Вы утверждали, что в России «отслеживание трэк-номеров уже неделю невозможно». Я показал, что как минимум 2 дня назад все работало (да и сейчас работает, у меня просто сегодняшней даты в трэках нет). Не через сайт почты россии, но работало.
Но если Вам нравится смотреть на «База данных недоступна» — я препятствий не вижу. :)
  • 21 августа 2012, 14:21
Не буду спорить…
  • 21 августа 2012, 19:25
Для тех кто не верил что отслеживание посылок было невозможно — официальное заявление Почты России www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=7123
У меня сам пост трекер даже лежит…
  • 21 августа 2012, 14:50
Сочувствую. :)
А вот так http:// anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://post-tracker.ru/?
вы думаете меня там забанили?
ну за то работает… Спасибо!
А при проверке переадресовывает на post-tracker.ru/track/RA532818877CN и снова не грузит…
  • 21 августа 2012, 15:05
У меня лично Нетбайнет (провайдер) периодически лажает и какие-нибудь сайты внезапно перестают открываться. Через анонимайзер при этом все работает. :) Сами сайты, с заполняемыми формами через анонимайзер работают плохо. :(

По коду «RA532818877CN» выдает «В почтовых системах нет данных об этом трек-коде».
  • 21 августа 2012, 15:06
Попробуйте еще gdeposylka.ru
Где посылка тоже инфу не предоставляла, я думал может глючит. Спасибо.
У нас это тоже как игра в рулетку, так что можете особо не завидовать. =)
  • Norbulus
  • 21 августа 2012, 11:17
У меня скопилось 2 таких пульта, никак руки не дойдут прикрутить его к медиапорталу.
  • STEP73
  • 21 августа 2012, 11:24
Так займитесь вечерком, да потом людям расскажете))
  • senneka
  • 21 августа 2012, 11:49
Добавил еще пару обзоров Вашего товара. Про недостатки писал под ними.
  • demiurg
  • 21 августа 2012, 13:38
Обладаю таким же. Удобная вещь. Работает без нареканий.
  • Kostyl
  • 21 августа 2012, 13:57
• Когда уже в пульты встроят GSM-модуль, чтобы можно было на него звонить?

Гы-гы-гы! Зачет! Добавлю:
...или маячек, отзывающийся на свист, что б искать не так долго!
Можно ещё собаку обучить поиску без последующего разгрызания.
  • 21 августа 2012, 16:32
• Когда уже в пульты встроят GSM-модуль, чтобы можно было на него звонить?
Есть вариант поступить, как я ))… у меня три подобных пульта) и чтоб быть не совсем голословным, вот фото
(не совсем — потому, что третий кудато делся) ))

хоть модели и разные, но работают с одним приёмником
сам приёмник я вмонтировал в корпус компьютера

… да, кстати — сейчас ко мне идёт ещё один )))
. US $6.93
  • 21 августа 2012, 17:25
А третий пульт случаем не на DVD-rom лежит?.. :)
  • 21 августа 2012, 17:38
нет, тот от сабвуфера :-)
  • Booch
  • 21 августа 2012, 20:00
Так а какой удобней? Серый или черный?
  • 21 августа 2012, 20:44
я в основном пользуюсь серым
  • k-jr
  • 21 августа 2012, 16:33
Пользуюсь таким уже 2 года.
Нарекания:
1. Кнопки маленькие и одинаковые, и их много. Поэтому вслепую или в темноте управлять не получается. На мой взгляд для пульта это критично.
2. Небольшое расстояние приема (метра 3 максимум). Возможно связано с комплектной батарейкой, установил новую — вроде стало лучше, но расстояния пока не проверял.
Ну да, на кнопки лучше поглядывать. =) Но, с другой стороны вряд ли он был бы таким дешёвым, если бы была учтена возможность нащупывания.
С расстоянием приёма проблем не обнаружил. Метров 5 было в максимуме. Дальше габариты комнаты не позволяют.
  • kaf
  • 21 августа 2012, 18:30
В этом пульте фиговину для управления мышью использую только для как точку отсчета, чтобы найти нужные кнопки.
В нем есть еще одна проблема — можно случайно переключить режим ввода и долго думать «почему стрелки не работают».
Итого это мучение а не пульт. Лучше сделать самопальный приемник для lirc и купить на развалах удобный пульт с четко выделенными кнопками регулировки громкости, старт, пауза и прочее.
Помнится, года 4 назад я болел темой медиацентра. И еще тогда за 10 баксов в местном магазе был куплен оригинальный майкрософтовский (ОЕМ) пульт для MCE. Потом купил медиаплеер, винду пиратскую стер, пульт продал уже за 350 рублей. С наваром даже получается. :)
года четыре-пять назад, также купил майкрософтовский пульт. также в районе 10-12 баков.
радует.
имеется частичная подсветка кнопок, что удобно в темноте.
прикрутил к XBMC под виндой (настроил кнопки). на телевизоре 42" — весьма неплохо. комп в медиакорпусе лежит возле ТВ. все задают глупые вопросы типа «а чойта у тя медиаплеер большой такой?» но я на них не обижаюсь :)
  • Faster
  • 22 августа 2012, 06:58
Незнаю как пульт а у меня блютузная мини клава с тойч падом на оной… и телик 72" вот это удобно, хоть инет хоть кино… а это всё прошлый век…
точно также, только телек поменьше
  • theslim
  • 24 августа 2012, 00:30
брал такой же на БИКе всем доволен. Рекомендую
  • Alexli
  • 03 мая 2014, 15:44
Валяется такой же под диваном, хорошо хоть бесплатно достался. Совершенно не нужная вещь. Лучше уж беспроводная мини клавиатура.