Планшет YuanDao N70 с AFFS матрицей

Семидюймовый планшет на двухъядерном процессоре с четырьмя видеоядрами и очень хорошим экраном. Если не сравнивать с другими планшетами, то экран кажется просто хорошим, а если сравнить, например, с Aurora II, то понимаешь, что он отличный.
Характеристики
Процессор: Rockchip RK3066, 1.6GHz, Cortex A9 dual core; GPU: Mali 400 MP4
RAM: 1 ГБ.
ROM: 16 ГБ.
Матрица: AFFS 1024x600 точек.
Камера: 0.3 мегапикселя.
Мультитач: 5 касаний.
Заявленное время работы: до 6 часов.

Покупка и получение
Планшет был куплен по предзаказу и отправлен в обещанные сроки. Доставлялся почтой Сингапура в Красноярск 16 дней. Был доставлен в помятой коробке, но внутри всё было целое.
Комплект поставки стандартный: планшет, зарядное с переходником на наши розетки, OTG кабель, USB кабель, наушники. В коробке планшета по последним трендам не помещается зарядное. Зарядное и переходник на наши розетки лежали отдельно.
Комплектация планшета
Коробка тоже обычная. Спереди нарисован планшет, на задней стороне перечислены все параметры.
Коробка
Параметры на коробке
Планшет на коробке
Видео вскрытия посылки.

Планшет
Дизайн планшета не вызывает восторга. Всё простенько. На передней панели только камера, кнопок нет.
Планшет
На планшете всего 3 кнопки: включение, увеличение громкости и уменьшение громкости.
Кнопки
На задней крышке один динамик. Второй камеры нет.
Задняя сторона планшета
Динамик
Сбоку разъем для зарядки и разъем для наушников. Всё остальное спрятано под крышечкой.
Гнездо для зарядки и гнездо для наушников
Под крышкой Mini HDMI, Micro USB, Micro SD. Вставлять и вытаскивать флешку очень неудобно.
HDMI, USB, SD

Производительность
Планшет очень быстрый. Ни чего не тормозит ни в интерфейсах, ни в играх. Видео воспроизводится с помощью аппаратного декодирования.
В AnTuTu выдает 8470.
AnTuTu
Во время тестов не столкнулся с задачей, для которой нужна была бы большая производительность. Считаю, что и для игр и для приложений этого планшета хватит еще на год.

Экран
Экран заслуживает отдельного внимания. Картинка на AFFS матрице очень красивая и не изменяется при просмотре под большим углом. Со всех сторон выглядит одинаково. Я не стал выкладывать картинки под всеми углами с разных сторон. Это можно посмотреть в видео чуть ниже. AFFS по сравнению с IPS матрицами дает более естественную картинку.
Экран при просмотре под большим углом
Разрешение 1024x600 позволяет комфортно читать и смотреть фильмы в нормальном качестве.
Часть изображения на экране
Скоро эта модель должна появится с экраном еще большего разрешения.

Программная часть
При первом включении в глаза бросилась незнакомая оболочка. В стандартной поставке идет GO launcher HD. Сначала хотел установить стандартный, но потом поработал и решил оставить как есть. Пока даже перепрошивать не стал. Жду выхода Android 4.1.
Сразу после настройки Wi-Fi проверил как открываются сайты. Был приятно удивлен, что youtube и flash работали без установки дополнительного программного обеспечения.
Из Гугл Плэй поставил всё, чего не хватало в стандартной поставке. Ни каких проблем с несовместимостью или урезанным маркетом не было.

Подробный видеообзор планшета

Сравнение с Aurora II
Как известно, всё познается в сравнении. Поэтому позволю себе небольшое сравнение с Ainol Aurora II. Сравнение нужно, чтобы показать, что кроме популярной Aurora II есть и другие хорошие планшеты в этой ценовой категории.
Производительность Aurora II и N70.
Производительность Aurora II и N70
На обоих планшетах нет защитных пленок. Фотографии сделаны без вспышки обычной мыльницей при освещении комнаты галогенной лампой. Разница в качестве картинки видна невооруженным глазом.
Картинка на YuanDao N70 с AFFS матрицей.
Картинка на N70
Картинка на Aurora II с IPS матрицей.
Картинка на Aurora II
Доводы в пользу YuanDao N70.
1. Более качественная картинка на экране.
2. Нет глюков с тачем.
3. Большая производительность.
4. Полный Гугл Плэй в стандартной прошивке.
5. Динамик громче и качественней.
Доводы в пользу Ainol Aurora II.
1. Лучшая камера.
2. Большее время работы от батареи.
3. Лучший дизайн (субъективно).
Более подробное сравнение.

Плюсы
1. Лучший экран среди китайских планшетов, что я видел.
2. Один из самых мощных планшетов на момент покупки.
3. Работа видео youtube и flash на стандартной прошивке.
4. Стабильная работа. За неделю использования не завис ни разу.
5. Отсутствие спонтанных нажатий тача во время зарядки.
6. Громкий динамик.

Минусы
1. Малое время работы от батареи. Мой экземпляр работает чуть дольше 3х часов при активном использовании (игры + Wi-Fi + 100% яркость).
2. Плохая камера.
3. Скрипы при нажатии по бокам.
4. Медленная зарядка и только во включенном режиме.

Имею достаточный опыт использования китайских планшетов. У всех планшетов есть недостатки. Если бы батарея в N70 держала раза в 2 дольше, назвал бы лучшим семидюймовым китайским планшетом лета 2012 года.
  • MiLler
  • 21 августа 2012, 21:34
Спасибо за обзор, вот только что смотрел про него на 4pda добавил в закладки. Как дела обстоят с 3G и GPS?
Встроенного 3G и GPS нет. 3G можно получить через USB модем. О подключении GPS пока не слышал.
  • MiLler
  • 21 августа 2012, 21:38
Спасибо.
  • TnTvlLkc
  • 21 августа 2012, 22:01
Минусы перекрыли все плюсы.
Все плюсы Авроры перекрываются всего одним минусом — тачем. Однако планшет очень популярен.
Малое время работы хоть не бесит сидя дома. А тормозной тач приводит в бешенство всегда. Перепрошивки и настройки частично исправляют проблему Авроры, но только частично.

Возможно в новых прошивках увеличат время жизни от батареи.
  • Willik
  • 21 августа 2012, 22:25
У Авроры тормознутый тач из за транспортировочной пленки наклеенной на экран производителем, попробуйте заменить ее нормальной защитной пленкой и удивитесь.
Оторвали и удивились. Не помогло. На Авроре, участвующей в обзоре, нет вообще ни какой пленки.
отличный обзор
спасибо за сравнение
Долго сравнивал и сам думал, что же лучше. Надеюсь, помогу сделать выбор с помощью этой статьи.
  • itera
  • 21 августа 2012, 22:28
меня тоже добили тормознутые тачи на моделях Ainol как я понял разницы нет никакой что аврора что торнадо сто марс…
заказал себе тоже данную модельку уже на таможне. по поводу батареи на 4пда пишут что работает до 6часов. у вас как то маловато.
брал здесь www.tinydeal.com/ru/yuandao-n70-7-capacitive-touch-android-40-os-tablet-pc-p-61306.html с купоном вышло 127.48
Я покупал по предзаказу за 141 доллар.
Возможно жизнь батареи продлится при обновлении прошивки. Пока не шился.
Имел возможность работать на Aurora II и Elf II. У эльфа глюков с тачем за двое суток не успел заметить.
  • dimats
  • 21 августа 2012, 23:12
у aurora II (по тугезе, за 141) c прошивками aggro 0705 и 0730 никаких проблем с тачем не видел.

А вообще давайте смотреть правде в глаза, аврорка2 то уже давно как образец для сравнения. и если какой либо планшет чем-то важным вроде аккума отстает, то зачем такое покупать?

Вот был бы при прочих близких синезуб/3g/gps на борту, мощнее аккум, большее разрешение, это имело бы смысл…
Еще раз повторю. Перед съемками обзора перепробовали все возможные прошивки. Глюки как были, так и есть. Если долго ей пользоваться, то привыкаешь. Но когда начинаешь сравнивать с другими, то понимаешь, что не всё так хорошо, как кажется.
Сам отказался от этой модели и спасибо продавцу с али, что 4 дня не мог отправить таблетку. В итоге успел отжать уже потраченное бабло и заказал себе другой планшет.
Этот отпугнул браком фантомных нажатий и прочим рандомом тача. Само собой кому-то как и вам повезло и он приехал без единого косяка.
Китай это лотерея :-(
Возможно малое время работы от батареи это косяк моего экземпляра, а не модели.
  • dinoel06
  • 21 августа 2012, 23:11
проблема с батарей во всех экземплярах. Ну это даже наверное не проблема, а просто так получилось у китайцев)
  • kaiser
  • 21 августа 2012, 23:11
написали что экран заслуживает особого внимания, а что за матрица такая AFFS не написали, чем она лучше других или хуже. я вообще о AFFS первый раз слышу, но сейчас у дядьки гугла спрошу и буду знать, но написать стоило
  • kaiser
  • 21 августа 2012, 23:14
AFFS (Advanced Fringe Field Switching, неофициальное название — S-IPS Pro) — является дальнейшим улучшением IPS, разработана компанией BOE Hydis в 2003 году. Усиленная мощность электрического поля позволила добиться ещё больших углов обзора и яркости, а также уменьшить межпиксельное расстояние. Дисплеи на основе AFFS в основном применяются в планшетных ПК, на матрицах производства Hitachi Displays.

ВОТОНОЧЕ
Спасибо :-)
Добавим:
IPS -> AFFS -> HFFS(AFFS+):
AFFS — www.hydis.com/eng/04_rnd/rnd_03.asp
HFFS(AFFS+) — www.hydis.com/eng/04_rnd/rnd_21.asp
на текущий момент AFFS+ лучшая технология — вот картинки: www.hydis.com/eng/04_rnd/rnd_ap_01.asp

На Ainol Fire как раз такой и стоит.

И в обзоре надо сравнивать n70d vs ainol fire — так оно ловчее будет, хотя что сравнивать fire и только он!
Будет Фаер на руках, сравню в обзоре :-)
Если заказывал по акции, то будет не скоро… Однако буду ждать :)

п.с. кстати, до сих пор не ясно там стекло или пластик на ainol fire…
Я даже на Aurora и N70 так и не понял стекло или пластик. На Авроре за месяц использования без пленки пока не появились царапины. За 6 дней использования N70 без пленки также не появились царапины. А условия эксплуатации были очень жесткие. Можете поискать по запросу «три китаца и iPad» в youtube :-)
ainol aurora 2 — пластик.
  • Wolandim
  • 22 августа 2012, 09:12
Не скажи. На 4pda приводился ответ от представителя Ainol по поводу экрана. Он утверждал, что на Авроре стоит ГориллаГласс.
походу я не прав :) в эльфе наверное пластик, а в авроре стекло.
  • IceArms
  • 23 августа 2012, 09:11
На N70 точно стекло, проверено лично.
Спасибо. Значит не буду пленку клеить. Заметил, что даже самая хорошая пленка ухудшает изображение.
Судя по сайту производителя матриц — матрица не affs, а hffs. affs -> affs+ -> hffs. Контраст: affs — 500:1, affs+ — 800:1, hffs — 1000:1, по яркости аналогично…
  • 21 августа 2012, 23:15
Скоро выложу свой обзор про Aurora II (на данный момент тестирую батарею в различных режимах просто).
Кстати, по Antutu вы не правы, у меня на последней прошивке выдает 8700
В чем я не прав? Что выдали тесты, то и показал. Я же эту цифру не сам написал.
По всем независимым тестам N70 быстрее Aurora II.
Не забывайте, что результаты синтетических тестов зависят не только от железа и оптимизации софта, но иногда даже от температуры в комнате.
  • 21 августа 2012, 23:30
Не то слово подобрал, извините.
Просто увидел тест, а в конце:
Большая производительность.
Но независимые тесты — это широко сказано, нужно конечно сравнить как то по другому, хотя это очень трудно.
Если поищете в интернете, то найдете не одно сравнение по производительности. N70 во всех тестах обгоняет Aurora II.
Поэтому фраза «бОльшая производительность» верное высказывание.
  • MCSaite
  • 22 августа 2012, 00:03
а я заказал аврорку 2 )
Я заказывал Аврору и Эльфа, и еще штук 6 планшетов :-)
adobe flash убрали из google play и просят всех удалить. Так что его поддержка из коробки без возможности выпиливания очень большой минус будет в будущем
  • 22 августа 2012, 00:17
APK себе на дропбоксе сохранил)
А с чем это связано?
  • Frank
  • 28 августа 2012, 22:54
С его дырявостью и прекращением дальнейшего выпуска обновлений.
Не могу понять в чем минус. Флеш стоит в системе и нормально работает. Зачем его выпиливать?
  • Lerius
  • 22 августа 2012, 02:20
в чем минус? все уже давно на хтмл5 работают…
Так пусть работает на HTML5, всё, что на нем сделано. Флеш та тут причем? Мне он лично не нужен. Не играю в игры, которые сделаны на флеше. Но и минуса его присутствия не вижу.
  • Lerius
  • 22 августа 2012, 12:03
при том, что обычно люди думают, что всякие ютубы до сих пор на флеше работают.
На форумах то и дело спрашивают: «А флеш игра НАЗВАНИЕ вконтакте (или еще где то) работать будет?»
Поэтому и заострил внимание, что флеш работает из коробки. Судя по форумам для многих это важно.
  • martin
  • 22 августа 2012, 03:10
Заказывал такой по акции Ту**зо, пришел бракованный.
Судя по этой теме: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=367147&st=60#entry15139208
Бракованных не малое количество.
Чаще всего пишут о браке по акциям групповых покупок. Если же посмотреть сколько обсуждаются недостатки Авроры, то вообще не хочется её брать.
Ни кого не настраиваю против Авроры. Сам очень хотел её купить и с восторгом вскрывал посылку. Но из-за того, что немного разочаровался, даже не стал здесь выкладывать свою статью, чтобы не навлечь гнев фанатов.
  • FeeDot
  • 22 августа 2012, 08:01
ну вот, я купил онду с обычной матрицей, мечтая про IPS, а тут новый тренд, эх совсем не угонишься за ними
Новый тренд это матрица с разрешением 1280x800
  • aeva
  • 22 августа 2012, 13:51
Новый тренд — это не зацикливаться о циферках, а думать о том, что лучше.
  • Zloi
  • 22 августа 2012, 10:00
Спасибо за обзор. Почитал и все таки заказал на тини аврору2, там сейчас можно по акции с купоном на 10% взять за 116 баксов)))
  • itera
  • 25 августа 2012, 19:59
ну вот и я сегодня получил данный планшетик.ну что вам сказать…
а сказать нечего… после айнолов этот планшет просто сказка.
получил-открыл-включил и… а все просто работает. нет никаких глюков маркет пашет тач просто сказка экран песня
Согласен с Вами. Не будем говорить о том, что экран качественней и тач работает как нужно, об этом уже много сказано.
Почему в Ainol в своих планшетах ставит такой урезанный маркет непонятно. Прежде чем начать работать с их планшетами, нужно еще изучить всю тему перепрошивки и выбрать одну из десяток «менее глючных».
  • oxy-foxy
  • 22 октября 2012, 13:36
Я заказала себе такой планшет, шел он ко мне 1,5 месяца. Загрузила видео и музыку, а книги не получается загрузить, в разные папки перепробовала, а потом найти их в планшетнике не могу. И игры не знаю куда закидывать.
через месяц мой планшетник накрылся((
Сочувствую. Обозреваемый планшет всё еще жив и нормально работает.
Нет, все таки живой!!! Друг подсказал ссылку как реанимировать планшет
arum.com.ua/advice/view?id=55 может кому пригодиться ))