Ainol NOVO7 Aurora II - современный планшет

Доброго времени суток!
Многие хотят приобрести 7-дюймовый планшет по низкой цене, но с отличными характеристиками. Выбор на данный момент, но советую обратить внимание и на модель, о которой пойдёт сегодня речь.
Наверное, большинство из нас уже слышало об этой модели, читали отзывы и обзоры, но я думаю, лишнее мнение не помешает.

После изучения линейки 7-дюймовых моделей, привлекла именно эта.
Во-первых, наличием IPS-экрана, во вторых мощной начинкой, и наконец в третьих своей вкусной ценой.

Собственно характеристики:
CPU: Amlogic 8726-MX 1.5 GHz (Dual Core)
GPU: Mali 400 MP2 (Dual Core)
RAM: 1 Gb DDR3 («честных» 802 Mb)
Встроенная память: 16 Gb («честных» 13541 Mb)
Экран: 7", 1024x600, multitouch 5 касаний
WiFi: 802.11 b/g/n
Аккумулятор: 3700 mAh
Веб-камера: 2 Mpix
I/O-порты: mini USB, miniHDMI, microSD, 3.5mm audio jack
Операционная система: Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwich) с обновлением до 4.1 (Jelly Bean)
Размеры: 189,5 x 122,66 x 9,9 mm
К сожалению, отсутствует GPS, Bluetooth, GSM-модуля, но думаю за такую цену можно обойтись и без этого.
В общем, планшет был заказ 19 июля. Шёл ко мне почти месяц.
Отслеживание посылки
9.08.2012 5:18 Таможенное оформление завершено, Выпущено таможней Москва PCI-1
14.08.2012 3:03 Покинуло место международного обмена Москва PCI-1
15.08.2012 Покинуло сортировочный центр Рязань ЦОПП
16.08.2012 12:07 Прибыло в место вручения Рязань 10

Упаковано всё было отлично, коробка с виду не пострадала.

Специально для нашей таможни была занижена стоимость посылки.

Поставляется в небольшой красивой коробке, размером чуть больше, чем сам планшет.

С основными характеристиками сзади:

Отдельно от непрочной коробки поставляется блок питания.

К счастью, он не пострадал.

А также переходник под евровилку.

Открывается коробка легко и просто.
На первом уровне лежит планшет.

На втором уровне находится инструкция полностью на китайском языке и буклет.

Ну и на последнем уровне осталось место для наушников и USB-кабеля.

Наушники вполне приемлемого качества. Конечно не для прослушивания хорошей музыки, но для просмотра фильмов и игр подойдёт.

На левом торце планшета расположены все нужные разъемы, а именно: 3,5mm отверстие для наушников, MicroSD слот для карт памяти, разъём микрофона, mini HDMI порт, разъем mini USB для связи с ПК и отверстие для зарядки планшета через блок питания.

На верхнем торце девайса расположены четыре кнопки: кнопка питания для включения и выключения планшета, качелька для регулировки уровня громкости и кнопка Домой.

Задняя часть планшета имеет крышку из глянцевого пластика. Сзади расположен всего лишь один динамик. Который звучит достаточно громкое. А также различная информация и серийный номер, который выгравирован лазером.
По нему я узнал, что мой планшет был собран в первой половине июля. (Это несомненного обрадовало, ведь уже прошло много времени после выпуска первой партии, а значит многие баги могли быть устранены)

Теперь сам планшет спереди.
На сам девайса наклеена транспортировочная плёнка. Снимать не стал, с ней всё работает замечательно, а экран царапать не хочется.
На фронтальной части установлена 2-мегапиксельная камера для видеозвонков в Skype, который без проблем был установлен с Play Маркета, и тут же опробован. Skype работает без нареканий, качества камеры достаточно для более-менее комфортного общения с собеседником.

Сам планшет собран отлично, в руках держать приятно, особенно учитывая толщину планшета в 9.9мм. Нет никаких скрипов, люфтов или повреждений.
Включается ровно за 1 минуту, ни больше, ни меньше, что несомненно обрадовало.
Особенно впечатляет яркий и красочный IPS-дисплей с высоким разрешением в 1024х600 пикселей, который под любыми углами не теряет свою насыщенность. Нет никакой зернистости.

С виду с планшетом познакомились, теперь расскажу об интерфейсе.
Aurora II поставляется с операционной системой Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwich), со своими приложениями и мультимедийными файлами.

Очень люблю все обновления и ненавижу ничего лишнего. Поэтому через 20 минут, после получения планшета, я его перепрошил на последнюю официальную прошивку, получил Root-права и удалил всё лишнее.

В информации о планшетном ПК видим, что у нас Android 4.0.3 с ядром 3.0.8, а также с последней прошивкой на момент обзора — 20120717.

Aurora II имеет 16Гб своей памяти, но как всегда часть памяти у нас отбирают.

Запускаем модуль Wi-Fi. Планшет сразу нашёл мою точку, попросил ввести пароль и я успешно подключился.
Далее попробовал скачать кэш игры. И вот какая была максимальная скорость. (максимальная скорость моего интернета на модеме — 6144 kbps). Сигнал ловит по всей моей квартире без занижения скорости.

Проверяем характеристики планшета и видим, что частота меньше, чем указано на коробке.
А занижают её из-за сильного повышения температуры при максимальной частоте.
От себя скажу, что планшет греется, но терпимо. У меня бывает, что мой LG Optimus 4X при часовой постоянной игре нагревается сильнее.

Как видим, то у нас мощный процессор на ARMv7 NEON с графическим ускорителем Mali-400 MP, а также с оперативной памятью размером почти в 1ГБ.

А вот и результаты бенчмарков, которые характеризует эту начинку.

Планшет имеет разъём miniHDMI, который позволяет подключать его к телевизору. Кабель у меня имеется. Брал тут. Девайс сразу распознал, что подключился к телевизору, предложил мне выбрать формат вывода. И успешно отобразил картинку на экране.

Попробовал запустить GTA III. Все отлично работает, без тормозов и зависаний. Картинка отображается во время, а звук не запаздывает.

Теперь испробуем производительность на современных играх.
Для начала я скачал популярную игру Dead Trigger с маркета. Всё запустилось без проблем. При геймлее не было каких либо зависаний или вылетов.

Следующей игрой была GTA III. APK-файл скачал из интернета, а вот кэш загружал сам по Wi-Fi. К счастью, это заняло не много времени (скорость интернета и планшета сыграли свою роль).
После загрузки, прошел вступительный ролик и запустилась игра. И тут же ностальгия по тем временам, когда проходил знакомые миссии. В общем, тут планшет опять показал себя с хорошей стороны. В игру приятно было играть на планшете, а на телевизоре еще лучше :)

Надоели шутеры. Нужно и покататься на машинках. Для этого попробуем игру Real Racing 2. APK-файл опять же скачал на просторах сети. Кэш по воздуху. В общем, запустил и сразу приятно удивила графика. Она прекрасна!

Слышал давно об игре Max Payne. Всё не доходили руки скачать эту игру. Но вот наступил этот момент. Тем более только недавно прошёл Max Payne 3 и захотелось пройти первую часть снова. Схема такая же — скачать APK, скачать кэш и запустить. Только единственное — заменил озвучку на русскую, с ней более приятно :) Вот только экран почему-то немножко обрезан, но зато никаких лагов.

Ну и напоследок SHADOWGUN. Эта игра у меня была куплена в маркете, поэтому проблем с ёё запуском не было.

Таким образом, в играх Aurora II не уступает современным флагманам или планшетам на сегодняшний день. Все работает чётко, быстро, без зависаний.

Теперь поговорим о батарее. В этом планшете установлена емкостью 3700 mAh.
Перед тестированием, я зарядил до 100%. А уже потом начал мучить планшет с яркостью на 100% и включенным Wi-Fi. За время тестирования были сделаны скриншоты, скачаны кэши ко всем играм, установлены программы с маркета, а также отображение картинки на телевизоре. После этого я положил планшет отдохнуть, на этот момент он был где-то на половину разряжен. Вечером, решил домучить его и играл в Dead Trigger до конца разрядки на полной яркости и громкости звука.
А уже после поставил пополняться энергией.
Полная зарядка от 0% до 100% занимается ровно 3 часа, ни больше, ни меньше. (засекал сам, после тестирования)

На этом обзор подходит к завершению. Пора подводить итоги.
Что мы получаем за девайс стоимостью около 4000 рублей?
За эту цену мы получаем приятный дисплей с высоким разрешением, производительную начинку и качественную сборку. Компания Ainol знает, чем привлечь покупателей по низкой цене.

Покупал тут:

На этом всё, я с Вами прощаюсь. Задавайте ваши вопросы, комментируйте и критикуйте :)
  • halfcat
  • 22 августа 2012, 16:29
минусов совсем нет? слишком уж хорошо )
  • 22 августа 2012, 16:31
Единственный минус, который я бы приписал этому планшету — это отсутствие GPS и 3G. Других пока не заметил. Нужно еще учитывать и цену. За такую низкую простительно иметь минусы. =)
  • free777a
  • 22 августа 2012, 16:41
А вот мне как раз это актуально.
  • kurmunke
  • 23 августа 2012, 03:00
Это не минус, а недостаток %)
Сейчас актуальная моделька — Fire. По сравнению с Авроркой 2, увеличено разрешение экрана (причём пиксели — квадратные, а не как обычно), увеличена ёмкость аккумулятора, добавили BT и фотокамеру.
  • 22 августа 2012, 16:47
Разрешение экрана? Значит планшет будет медленнее работать.
Емкость увеличена, согласен. Но и цена тоже.
Насчет камеры, достаточно было просто фронтальную получше сделать и все.
А BT дело нужное.
В общем, из-за этого и цена выше.
Разрешение экрана важно для интернета и вообще, чтения текстов. Насчёт «медленнее работать» — не уверен, Аврорка 2 не тормозит, и запас, думаю, ещё есть.
В общем, за разрешение 1280x800 мона и доплатить)
  • free777a
  • 22 августа 2012, 16:55
А имеет смысл на 7" доплачивать? еще понятно если на 10"
там обещали и процессор на полной мощности, если это так то падение производительности заметно не будет.
  • aeva
  • 24 августа 2012, 14:23
1280x800 насколько я помню было некомфортно мелко даже на 14дюймовых мониторах
на 7 дюймах вы не сможете прочитать полную интернет страницу в таком разрешении, т.е. придется увеличивать.
  • MrZamesa
  • 22 августа 2012, 16:58
Интересно было почитать. Особенно про упаковку. Тоже от туда жду планшет, о работе которого при получении отпишу.
  • 22 августа 2012, 17:09
Спасибо большое за отзыв. :)
  • 22 августа 2012, 17:00
Спасибо! Обзор супер особенно мне понравилось подробно про игры сам планирую для игр планшет купить. И вопрос можно ли подключить модем через USB? В моём городе просто очень мало точек WiFi.
  • 22 августа 2012, 17:08
Да, есть поддержка USB модемов через OTG кабель.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=333374&view=findpost&p=14564090
  • 22 августа 2012, 17:19
Спасибо. Но всё же остановлю свой выбор на этом планшете www.pandawill.com/freelander-pd70-dual-core-version-tablet-pc-android-40-97-inch-ips-screen-16gb-ultra-thin-hdmi-camera-p64363.html
конкурент :)
uberdeal.ru/deals/pipo_max_m1
  • 22 августа 2012, 23:23
Не в той категории, потому что 10 дюймов и процессор другой.
Это понятно. Я ответил MiLler.
Сам использую Аврору и очень рад)
  • 23 августа 2012, 10:51
Хмм, интересно. Может быть и его возьму.
  • 22 августа 2012, 17:10
Скоро придет Mini Cube U30GT.
Будет тоже на него обзор, нужно ли сравнивать его с Aurora II и если да, то как?
ramos w17 pro имеет такие же параметры, а антуту дает ему всего 6900 очков. Вот что странно
  • 22 августа 2012, 17:23
Видимо интерфейс не оптимизирован.
  • MrMbimba
  • 22 августа 2012, 17:24
Приветствую, я тоже счастливый обладатель этого планшета, только у меня европейская версия(которая качественее сделана, т.к. для европейского рынка) брал на дд, у вас когда играешь в гта с левой стороны нагревается планшет? не пробовали подключать мышку? клавиатуру? через отг? спасибо
предъявите отличия европейской версии от обычной.(европейская зарядка не в счет)
  • 22 августа 2012, 23:24
У меня нет OTG кабеля, уже заказал, скор придет :)
  • JKH820
  • 22 августа 2012, 17:31
в избранное
  • MCSaite
  • 22 августа 2012, 18:31
Жду свою Аврорку) спс за обзор, если что не пойму обязательно стукну в ЛК. По поводу Fire, стоит он 164 бакса, разрешение побольше + камера+ блюту, а процессор и начинка (кроме аккумулятора), тажа что и у авроры 2?? На БИКе можно взять за 125 минус 10%
  • 22 августа 2012, 18:52
Что за чудо купон на 10%?
  • MCSaite
  • 22 августа 2012, 19:10
ой извините, ) на 10$ )
  • 22 августа 2012, 23:25
Процессор и начинка такая же.
На бике можно взять дешевле, согласен. С купоном BACKSCHOOL
  • 22 августа 2012, 18:34
Snegovik, вы же обладали и Elf II, Aurora II… Расскажите свои сравнительные впечатления…
  • dimats
  • 22 августа 2012, 18:47
Разница только в экране. TFT / IPS.
а удобства пользования IPS-ом стоит разницы в цене этих моделей.
  • 22 августа 2012, 18:51
Да это понятно… Сам обладаю Авророй II. Просто интересны впечатления человека пользовавшегося обоими (схожими) планшетами.
Ну у меня на руках есть торнадос и аврора 2. могу сказать что больше никакой девайс ни себе не знакомым не закажу на обычной ТN матрице--- только ипс.
  • 22 августа 2012, 23:26
Впечатления наилучшее. IPS намного круче TFT (или что там в ELF II стоит).
В общем не пожалел, что ELF II продал, а Aurora II купил :)
  • Rino88
  • 22 августа 2012, 19:57
а не подскажите какую версию прошивки ставили и откуда??
  • 22 августа 2012, 20:14
А что на 4PDA мало прошивок под Аврору2 и официальные, и алтернативные,…
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=352079
P.S. Автор написал — "… перепрошил на последнюю официальную прошивку… последней прошивкой на момент обзора — 20120717."
  • dimats
  • 22 августа 2012, 20:34
1) www.slatedroid.com/topic/35141-rom-aurora-ii-aggro0626-update-aggro0730-aur2-e-cn/
IMHO лучшая прошивка для авроры2

2) 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=352079&st=1460#entry14902064
Это то же самое, но слегка допиленное под RU
  • 22 августа 2012, 23:15
С 4PDA скачал архив на официальную и рут получил
  • STEP73
  • 22 августа 2012, 20:09
Вы прямо вовремя, как раз себе в корзину положил вчера)) Вечерком изучу обзор. Спасибо, +
Хороший обзор. Все охватил
  • 23 августа 2012, 08:57
Snegovik от меня +
4pda.ru/forum/index.php?showuser=1372452
  • 23 августа 2012, 09:37
Буду рад)
  • mstr
  • 23 августа 2012, 11:36
Уважаемые! Кто нибудь пользовал Аврору и первую и вторую? Скажите, есть принципиальные улучшения? Стоит менять, или те же яйца только в профиль?
Особенно интересует скорость и нагрев. Вроде китайцы писали, что как-то по другому охлаждение сделали.
  • 23 августа 2012, 13:11
Я советую поменять, так как лучше процессор. И обновление до 4.1 будет)
  • mstr
  • 23 августа 2012, 15:57
Ну теорию-то я изучил уже. Хочется узнать мнение того, кто в реале сравнил оба)
  • izm196
  • 28 августа 2012, 22:30
Обладатели этого девайса, подскажите, в первой Авроре были косяки со сборкой, щели рядом с дисплеем, кнопки болтались… Во второй версии этого нет?
И встречаются ли битые пиксели?
  • 29 августа 2012, 12:44
Сборка отличная.
Битых пикселей не обнаружил.
  • RomoHum
  • 30 августа 2012, 10:18
а у меня проблема
была у меня избушка лубяная… б-р-р, не, advanced 2 был у меня, точнее есть, только дети отобрали. когда покупал обшарил весь инет и ни один чехол на него не нравился, уж не помню откуда но узнал что advanced 2 по габаритам такой же как и Kindle Fire и был заказан чехол для него, такой
www.priceangels.com/Protective-360-Degree-Rotating-Leather-Case-Cover-with-Swivel-Stand-Elastic-for-Amazon-Kindle-Fire-Brown--s386180.html только зеленый, веселенький. заказал себе аврору 2 и думал что чехол переедет на аврору2, но нет, она тоньше :0( и вот теперь проблема, не могу найти такого плана чехол на аврору2, тот что есть на просторах для ainol ов что то совсем не гуд. хелп!!!
  • RomoHum
  • 30 августа 2012, 11:41
касательно сборки — согласен со Снеговиком — отлично, ничего не скрипит, не люфтит, в адвансед некоторое, незначительно «люфтение» тача было, но только если присматриваться, тут нет и такого
касательно прошивки — сразу по приезду поставил 4pda Edition от Mr-r00t, лаунчер снес, мне роднее Go Launcher HD
касательно тепловыдения — по сравнению с advanced 2 греется меньше, имхо
касательно коробки — у адвансед была криативнее, тут сухой «бизнес» вариант
касательно мышки через OTG — я подключал, предварительно воткнул HDMI в телевизор, мышку в OTG и на просторы инета, с большим экраном с дивана, заказал себе https://aliexpress.com/item/product-fm/591256672-iPazzPort-handheld-wireless-keyboard-handheld-2-4G-Wireless-keyboard-wireless-handheld-keyboard-Laser-Light-Pen-free-wholesalers.html посмотрим как с этим будет (заказывал не по ссылке, а аналогичный где-то с более низкой ценой), пока не приехал
битых пикселей тоже не заметил, фантомных нажатий тоже нет…
как-то так, такие комменты от меня
  • grevoman
  • 24 сентября 2012, 22:20
Покупал там же где и автор — buysku. Сборка какая-то другая, наверное, заметно болтается верняя планка с кнопками. Люфт несколько милдиметров. Китайцы положили нерабочий зарядник от сети. На законное требование вернуть деньги, которые я потратил купив зарядник в оффлайне, сунули какой-то купон на скидку, наотрез отказавшись делать частичный рефунд. Что неприятно удивило после отзывчиваости buyincoins, которые вернули большу часть денег, потраченных на покупку у них вертолёта, когда примерно через 2 месяца сломался пульт. Короче, с buysku я работал в первый и последний раз. В топку такой сервис.
  • killer
  • 30 октября 2012, 18:28
кто-нибудь находил большой силиконовый чехол на него?:)