LED Retractable Magnetic Pickup Tool - Black + Silver (3*AG13)

Помошник для «дырявых» рук — выдвижной (телескопический) магнитный подбиратель железячек из труднодоступных мест со светодиодной подсветкой.
«Иногда бывает так при ремонте техники, что какая то стальная деталька выпала из рук и попала в труднодоступное место. Способов доставания такой детали множество. Описываемый предмет, весьма удобный для такого случая инструмент с подсветкой, и вдобавок к тому обычный фонарик.» © — цитата из обзора ув. Eremey, который в свое время напомнил об иногда возникающих проблемах и подсказал о наличии у братьев-китайцев интересной приспособы для их решения.

Приобрел ее и как-то раз эта «удочка» уже помогла выловить пару болтиков-гаечек из подкапотных дебрей моего автомобильчика. Спасибо, Eremey, за наводку-подсказку.
Но вот однажды на «очистительной» (clearance) распродаже на DX попалась на глаза похожая штуковина и всего за $3.43. Стало интересно: «А в чем разница?» Вам тоже? Тогда жмите фразу в скобках «Читать дальше...»

Приехала штуковина в обычном желтом пакете, практически без всякой упаковки — просто примотана проволочками к картонке:

Ну хоть так, а то первый вариант вообще в виде вот такой колобашки приехал:

А здесь красный фон картонки и «золотые» проволочки даже придают некую нарядность — можно дарить :)
С обратной стороны картонки никакой полезной информации,
но если не верите

впрочем надпись в верхнем правом углу «LIFETIME WARRANTY» обещает многое

Общий вид изделия:

Рукоятка из шершавого материала типа резины с рельефными бугорками — удобно-практично, не выскользнет.
В торце набалдашника встроен довольно сильный магнит в виде шайбы в отверстии которой прячется светодиод фонарика:

Включается-выключается фонарик вращением «головы» в соответствующем направлении:

Не прожектор, но светит:

Потянув за голову можно растянуть аж до 81 см:

Вес изделия:

Небольшая трепанация для техновуайеристов:
Откручиваем «голову»:

Потянув за пружинку выковыриваем «драйвер» со светодиодом:
Шутка, драйвера никакого нет. А нужен? В корпусе что-то еще осталось:

Вытряхиваем:

Вывалился пластиковый цилиндриик. Оказалось это «батарейка» из трех элементов AG13:

Любопытство удовлетворено.

А далее проведем сравнение с вариантом от Eremey. Много писать не буду, как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать прочитать».
Общий вид, габариты:

Фонари:

6 диодов против 1.

Длина:

81 см. против 68.
Но зато есть гибкий наконечник:

Но и вес почти вдвое больше:

Небольшая фотогалерея для сравнения светимости:

Понятно, что 6 диодов ярче чем один, но учитывая почти одинаковую энерговооруженность (4 элемента AG13 против 3) время работы от одного комплекта батареек будет соответственное. Но есть еще одно значительное отличие в светильниках — источники в растянутом положении получаются в разных местах:

Для проверки «грузоподъемности» нашел вот такую щайбу от старой гантели:

Оба прибора достойно с запасом выдержали испытания:

Пожалуй все. Если что упустил или есть вопросы — буду рад дополнить-ответить.
Ну выводы делайте сами. Обе штуковины отличного качества, но каждая имеет определенные особенности про которые я как смог рассказал-показал. Кому нужно — выбирайте сами. Добавлю только, что первый вариант (от Eremey) сейчас тоже в «клиренсе» со скидкой 28% за US$6,99 — жабы будут довольны.
Извините за возможно излишнюю иллюстративность и спасибо за внимание.
  • 29 августа 2012, 17:16
Поразительно, о такой, казалось бы, фигне вполне читабельный обзор. Люто плюсую +
Спасибо.
  • xbankir
  • 29 августа 2012, 17:19
та которая с фонариком на конце в воде проиграет, клевые штуки.
Полезное замечание.
О таком («подводном») применении я не подумал.
Монетки из фонтанов ночью вылавливать? :)
  • shpokel
  • 29 августа 2012, 17:30
зато в труднодоступных местах будет освещаться именно то, что нужно
  • Biero
  • 29 августа 2012, 18:22
… до тех пор, пока «то, что нужно» не будет взято. Затем — полный мрак, вытаскивание наугад, цепляние за выступы и красивое освещённое падение обратно :)
Верно подметили, возможен такой вариант.
  • shpokel
  • 30 августа 2012, 01:23
тоже так)) идеальный вариант — комбинация двух представленных))
  • maxim_bo
  • 30 августа 2012, 11:43
а почему не воспользоваться доп фонарем от прикуривателя? Благо их пихают везде, как в наборы для ключей, так и к компресору, а недавно аптечку брал, так в ней тоже фонарь от прикуривателя был, у меня их уже штук 5ть скопилось… Думаю вариант со светом на конце, оптимальный как для меня… Минус что голова не крутится…
Ещё существуют немагнитные доставалки. Купил в Леруа Мерлен за 70 рублей длинная гибкая трубка с цангой на конце. С её помощью можно доставать не только магнитные материалы. Подсветки нет.
За обзор спасибо — дельный
И Вам спасибо за спасибо и за альтернативный вариант.
  • Lyle
  • 30 августа 2012, 23:43
С цангой удобно, когда деталь видишь. А когда приходится шарить наугад в надежде таки зацепить этот треклятый упавший болт — магнит выручает.
Имею в арсенале обе доставалки, весьма рекомендую. Правда, магнитная — обычная, без фонарика с диала
  • Kubig
  • 29 августа 2012, 19:28
А этим выдвижным (телескопическим) магнитным подбирателем железячек из труднодоступных мест можно драться?
Как телескопической дубинкой?
Из труднодоступных мест драться не стОит. :)
И из легкодоступных тоже. Не выдержит удара даже средней силы. Не для того эта штуковина.
  • 30 августа 2012, 10:13
АХахаха! Каким именно? семидесятишестиграммовым или стодвадцатишестиграммовым? Но лучше взять хотя бы блин от гантельки :-)
  • Vlad2
  • 29 августа 2012, 19:39
Спасибо за обзор. С 83 сантиметра можно будет винтики с пола поднимать почти не нагибаясь :).
С 68 см придется уже наклонятся…
Ну да.
Иногда размер имеет значение. :)
Особенно длина.
  • Lafania
  • 29 августа 2012, 22:44
Щас сижу и улыбаюсь. Как можно про это так интересно написать? =)
Пишите про всё подряд, очень интересно читать. Особенно мне понравилось, как вы заманили заманили меня сюда).
А по сабжу — игрушка не более.
  • 30 августа 2012, 10:14
И я о том же
Видимо Вы ни разу не доставали упавший в щель болтик — рука не пролазит, пинцет или недостаёт или не может толком захватить.
  • Faster
  • 30 августа 2012, 01:54
Афтар респект, такой рассказ о такой заурядной весчи!
  • 30 августа 2012, 10:14
да