Беспроводная видеокамера 2,4ГГц - High Quality Wireless 2.4G 4 Channel Camera and Receiver Kit

Доброго дня!
По работе общаюсь с «безопасниками» и этот комплект был заказан на всякий случай, так сказать на будущее. Это обзор комплекта для видеонаблюдения, состоящий из беспроводной камеры — передатчика и приемника, работающих на частоте 2,4 ГГц. Под катом препарирование железки, обзор возможных сфер применения и нюансы эксплуатации.

// Да я знаю 1,2 ГГц дешевле, но просили заказать именно 2,4ГГц. Вроде бы 2,4ГГц лучше, правда чем не понял (дальностью связи?).

Доставка
Доставка почтой Сингапура заняла непривычные 20 дней, а еще пакет прибыл подозрительно целым и неповрежденным.
Я уже было подумал что наша почта начала меняться, но нет… все в порядке, заказанная мною c DX Aurora II идет уже месяц :).

Упаковка
С упаковкой все отлично, посылку запаковали в плотную картонную коробку, которая в пути не пострадала. Внутри картонной оболочки уже была сама упаковка камеры.
При всем желании камеру или приемник в этой «матрешке» было бы очень сложно повредить, разве что проткнуть ломом.

Комплектность
1шт — Блок питания 9В для камеры;
1шт — Блок питания 12В для приемника;
1шт — Адаптер для подключения «кроны» к камере;
1шт — Инструкция.

Как видите в комплекте все необходимое, даже чуть больше — инструкцией я так и не воспользовался. В принципе, единственное что возможно придется докупить для использования этой камеры, в случае покупки — саморезы и кабель для удобного подключения питания.

Простота и удобство использования
Как я уже говорил, тут все достаточно просто. Подключаем блоки питания к устройствам (в этот момент камера уже вещает на частоте 2,4ГГц), перепутать их не получится — диаметр разъемов разный. Накручиваем антенну на приемник. И подключаем тюльпаны к монитору-телевизору, либо к видеорегистратору. Крепим — все готово.

Внешний вид, качество сборки
И камера и приемник собраны добротно, детали подогнаны ровно.
Металлический корпус устройств неплохо рассеивает тепло — они немного греются в работе.
Аксессуары (БП и шнурки) тоже хорошего качества, и что немаловажно БП были с европейской вилкой.

Сферы применения
Охранные системы, «видео няня», виде глазок и тому подобное. Но при всем богатстве сфер применения, учтите один нюанс — это аналоговая камера, и картинку она передает в не шифрованном виде. То есть, не стоит использовать камеру для записи каких то приватных вещей. Для этого больше подойдет Wi-Fi камера и сетевое хранилище (если не включать «режим параноика» в противном случае и это не безопасно).

Возможные проблемы
Заказывая камеру я был готов к возможным проблемам, но я в душе оптимист и камеру, как видите, все таки заказал. Теоретически проблема в следующем. Частота 2,4ГГц это в тоже время и частота сетей Wi-Fi, и по идее камера может работать как wi-fi глушилка :) не хилый скрытый функционал? Признаться неработающие wi-fi сети в радиусе 30-40 метров были бы мне только на руку (честные пользователи не страдают). Но в реальности все оказалось не так. Wi-Fi сеть глушится, но не на всех каналах (в настройках wi-fi роутера можно сменить канал, что немного скорректирует частоту) и только если камера находится в <30-40 см от wi-fi приемника ноубука.
Проверку проводил на D-Link DIR-320 и Acer Aspire One 721 со встроенным wi-fi модулем.

Вот список частот wi-fi каналов:
1) 2,412 Ghz
11) 2,462 Ghz
12) 2,467 Ghz
13) 2,472 Ghz
14) 2,484 Ghz

Вот пример реакции ноутбука на включенную камеру (канал 2 роутера) минимальное значение ping'a — камера находится на расстоянии ~70см от ноубука, максимальное значение ping'a — расстояние ~ 30 см, антенна направлена в ноутбук.
На некоторых каналах (например 14м канеле роутера) сеть начинала реагировать на включенную камеру только в случае, если ее поднести к ноутбуку менее чем на 10см — максимальное значение ping'a, минимальное значение ping'a — камера находится на расстоянии ~30см.
То есть не зависимо от настроек wi-fi роутера, включенная камера ни как не повлияет на wi-fi сеть если расстояние от камеры до wi-fi приемника более метра. DIR-320 на включенную камеру, находящуюся в метре от него, так же никак не отреагировал.

// Чем меньше пинг — тем лучше.

Вывод — камера для домашней wi-fi сети безопасна.

hint! Если у вас в подъезде много wi-fi сетей, стоит ставить канал отличный от первого, это канал который используется по умолчанию. Это поможет исключить проблемы связанные с работой 2х и более wi-fi точек на одной частоте.

Вскрытие
Тут приведу лишь несколько фото внутренностей камеры и приемника.
Как видите пайка заводская, качественная — собирали не на коленке. Детали припаяны ровно, соплей нигде нет, ровода пропаяны хорошо — не отваливаются.

Примеры съемки
В принципе, качеством съемки остался доволен. Подключал камеру 2 способами, к старенькому телевизору и к 16ти канальному регистратору Solar. Никаких проблем при подключении не возникло.

Вот пара кадров с камеры подключенной к видеорегистратору.

Кадры с телевизора предоставить не могу, ЭЛТ сильно мерцает при фотографировании. Но если в кратце, ночью с 9го этажа, отчетливо видна детская площадка расположившаяся во дворе, которая никак не освещается.

Можно заметить что камера очень любит ИК диапазон, из-за чего немного коверкает цвета предметов активно отражающих ИК спектр. Но это стандартная плата за «ночной режим». Съемка ночью очень достойная, после увиденного я понял, как мне сильно не хватает ночного режима в моем стареньком авторегистраторе (с наступлением темного времени суток он начинает снимать черный прямоугольник).

В целом, качеством съемки и изготовления устройства я остался доволен.

Update1:

ТТХ камеры:
Матрица 1/3 1/4" CMOS
Стандарты PAL/CCIR NTSC/EIA
Разрешение 380 TV lines
Мин. освещение 3 люкса
Частота 2432 МГц

Макс. расстояние по паспорту: 100м
В реальности, при питании от батареи, около 25-30м (+1 стена ж/б) — после начинаются помехи. Думаю при питании от сети, результат был бы лучше.
Первый канал, когда вы его последний раз видели. У меня ловит около 148 точек wi-fi и первый канал только у двух.
А эта камера ой как любит глушить 3,6,9
  • 03 сентября 2012, 16:37
У меня на DIR320 не стандартная прошивка (от Asus), там стоял 1й канал по умолчанию. Данная камера работает на частоте 5 канала wi-fi.
чем ближе к краю (1,13 каналы), тем меньше мощность.
  • bschepan
  • 03 сентября 2012, 14:56
Замечательный обзор, с «препарированием» :)

Интересно, за что тут 44 бакса берут? Неужели только за беспроводность? Ибо камера по описанию 380 твл, что, имхо, всё-таки маловато для качественного изображения. Хотя, глядя на примеры картинок, я бы не сказал, что это 380. Похоже, что больше (сравниваю со своими дешёвыми проводными).
  • 03 сентября 2012, 16:48
Думаю таки да, за беспроводность (слово то какое). В описании сказано 380 TV lines. Может быть просто это честные TVl?
  • bschepan
  • 03 сентября 2012, 23:21
Да похоже, что честные, а мне слегка не повезло с камерами (заказывал три самых дешёвых на Aliexpress'e), только одна нормальная. Сейчас ещё сравнил с бортовой камерой робота (которая тоже оказалась 380 твл), она показывает так же, как и камера из обзора.
  • Jcik
  • 03 сентября 2012, 14:58
спасибо за обзор, интересовала давно эта тема, не подскажете макс. расстояние от камеры до приемника?
может где указано в инструкции?
  • 03 сентября 2012, 17:01
Добавил в обзор.
  • djkrava
  • 03 сентября 2012, 14:59
Не помешало бы фото ночью, например упомянутую выше детскую площадку с высоты 9 этажа.
А так пример видеозаписи.
  • 03 сентября 2012, 15:12
Уговорили… завтра постараюсь добавить видео, но не совсем ночное — раннее утро.
  • S_N
  • 03 сентября 2012, 15:11
А дальность приема?
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 15:17
Спасибо за обзор.;)
Как и всех меня интересует дальность приема.
  • 03 сентября 2012, 17:01
Добавил в обзор.
  • MeRealty
  • 03 сентября 2012, 15:57
Neskey, если не сложно взвесьте камеру без крепления. И присоединяюсь к вопросу о дальности приёма.
  • 03 сентября 2012, 16:36
Хмм. Дома только пружинные весы, если завтра найду на работе — взвешу. Информацию добавлю в обзор, в самом конце.
  • a16ert
  • 03 сентября 2012, 16:29
по умолчанию вроде 6-й канал в WiFi-роутерах. 1,2ГГц у нас не разрешено, могут найти и отшлёпать. Дальность у таких камер оставляет желать лучшего, метров 20-30 по прямой, через стены ещё хуже (проблемы в антенне на камере). камере нужен блок питания, батарейку сжирает быстро. ну и как я понял, такие камеры китайцы делают на 4 разных канала, так что если рядом кто-то с такой камеркой будет на том же канале, будете мешать друг другу. приемник допотопный какой-то, уже есть в продаже модели из пластмассы с меньшими размерами.
  • 03 сентября 2012, 16:35
У меня на DIR320 не стандартная прошивка (от Asus), там стоял 1й канал по умолчанию. Да камеры бывают на 4 канала, данный экземпляр на 2й канал.
  • abatsk
  • 04 сентября 2012, 05:40
Юзаю данную камеру уже пару лет. -45 выдержала и ниодин раз. Качество съемки, конечно, оставляет желать лучшего, но не каждая камера выдержить такие температурные нагрузки.
  • 04 сентября 2012, 06:34
— 45 градусов это жуть конечно… на моей памяти у нас всего пару раз была такая температура, первый раз — у меня пуховик замерз и потрескался, второй раз лопнула подошва на ботинках. :) а где вы живете?
  • 04 сентября 2012, 11:27
Комрады, остался ресивер от такого девайса, Нужен кому? Продам за 100 руб + пересылка Или обменяю на что-нить ненужное :)
Камера сдохла.
  • 04 сентября 2012, 12:14
Не дочитав до конца, первая мысль была — сперли камеру видеонаблюдения :).
  • 04 сентября 2012, 12:27
пытались :))) но сдохла она от моих шаловливых ручек :)

к стати, била сигнал она у меня на 6 этаж
  • 13 октября 2012, 20:20
Доброго времени суток
С удовольствием приобрету у вас ресивер, если он еще не продан и жив.
В наличии у меня камера С-501 Hamy 2,4GHz, купленная на DX, а вот мой ресивер не хочет с ней и с другими работать (видимо китайцы не до конца его сделали) — подойдет такая? для
ISM диапазон и там 4 канала 2хххGHz переключаются в ней.
(Андрей, СПб)

PS походу промахнулся с адресатом, виноват-с :(
сообщение переадресую для neskey
  • 14 октября 2012, 20:54
Пишите — kostyor () mail.ru
я пока найду, где он лежит
  • 14 октября 2012, 21:38
так я не понял, он ваш или Михаила aka neskey
не смог сразу разобраться с подписями в комментариях, походу он ваш :)
  • 19 октября 2012, 18:30
Привет. Написал. Нашли?