Обзор планшетов Onda VI40D и Onda VI30D. (Dual core)

Начну с того, что планшеты покупал у разных магазинов, младшую модель у Aliexpress, старшую — у Pandawill (ссылка в описании). По этому и компоновка была разной.

Под катом узнаете чем же они таки отличаются.

Для начала фотка посылки:

А теперь различия.

Комплект фурнитуры у младшей модели VI30:

Наушники, OTG кабель, MiniUSB-USB, Зарядный кабель с USB, защитная плёнка, чехол (который счастливая обладательница этого планшета тут-же назвала «гробиком»), переходник с USB на обычную розетку без переходника на евророзетку.

Комплект у старшей модели VI40:
Собственно, только зарядный кабель, MiniUSB-USB и переходник USB-розетка с переходником.

Такое разногласие довольно странно, ибо покупая на панде, планшет стоил на 20$ дороже. Но дешевизна Ali дала о себе знать — плёнка на младшей модели вспучилась, и нашлось 2 битых пикселя почти посередине экрана. Не уверен, что проблема именно в продавце, но осадок остался неприятный.

Суровый глянец =)

На планшетах наклеено по 2 (!) плёнки поэтому проблема пузырей решилась просто отдиранием обоих плёнок.

Итак, чем же таки отличаются эти 2 планшета?

1. Главное отличие — экран. Невооруженным взгядом видно различие в 2 дюйма между планшетами (8 дюймов против 9.7), а также TF (на 8') и IPS (на 9.7' соответственно) матрицы. Разницу между матрицами видно сразу — минимальная яркость у IPS примерно равна максимальной у TF, углы обзора тоже сильно отличаются, у IPS картинка вообще не меняется, TF при наклоне уже в 50 градусов серьезно искажается. Разрешение одинаковое — 1024*768.

2. Батарейка тоже немного различается — 6 часов (4400mah) у младшей, против 7.5 (6000mah) у старшей модели. На практике оба планшета браво продержались почти сутки непрерывного использования.

3. Цена. Без скидок и налогов стоимость младшей была 130$ против 230$ старшей. Сейчас цена упала с обоих на 20$.

4. Внутренняя флэшка. 8GB/16GB против 16GB/32GB, в зависимости от модели. Часто продавцы присылают больше памяти чем указано в заказе, не раз слышал о таких историях.

Проблемы

Всегда покупая что-либо из китая, ожидаешь проблем. И тут без них не обошлось.

1. Указанные выше битые пиксели. Это скорее случайность, чем закономерность, но всё равно обидно.

2. Проблема с внутренней флэшкой. При запуске мощных приложений (на обоих планшетах это была Gta 3) возникает проблема отвалившейся карты памяти, которая становится недоступна и постоянно висит напоминанием «Проверка карты». После этого планшет перестаёт включаться после выключения дисплея и выключаться нажатием кнопки выключения.

Лечится перепрошивкой планшета к версии 1.2, после которой ни один из косяков больше замечен не был. Перепрошивается очевидно — качается новая прошивка на карту памяти, и включается с зажатой кнопкой «Home».

3. Утечка заряда у VI40. После 20% разрядки батареи, заряд утекает до нуля за минуту-две.

Лечится несколькими циклами полного заряда\разряда батареи.

Из проблем всё.

Плюсы
1. Невероятная мощность. Двухъядерный процессор 1.5 Ггц, 1Гб оперативы и двухъядерная видюха Mali-400 делают своё дело, обгоняя в тестах большинство устройств. Antutu на обоих устройствах показывает 7700 баллов.

Что значит, любые игры идут без проблем, без тормозов и артефактов.

2. Отличный экран. Даже на VI30 экран достойного качества, что уж говорить о VI40. Отличный тачскрин на 5 касаний, без дрожжания.

3. Android 4.0.3. Оболочка работает без тормозов. В настройках установлено 3 режима работы ядра (1.0, 1.2, 1.5 Ггц соответственно), но даже на самом слабом режиме, тормозов с оболочкой не замечено. Оперативной памяти тоже достаточно — 1ГБ

Итоги

Если важен небольшой размер и мобильность важнее, то лучший выбор — VI30, а если красочный экран и просмотр фильмов важнее, то VI40 будет идеалом.

Если не страшно провести время за настройкой или перепрошивкой, то эти планшеты — идеальный вариант.

Денег своих точно стоят.

Оценка VI30 — 4.5/5,
Оценка VI40 — 5/5.
двухъядерная видюха Mali-400
А разве Мали-400 не четыре ядра?
  • 02 сентября 2012, 14:19
ВЫ путаете процессоры у AMLogic 2 видеоядра у RK их 4-е
Возможно, у меня просто Yuandao N70 с Mali 400 MP4. :)
  • 02 сентября 2012, 14:27
У Вас как раз тот самый RockChip (RK) с 4мя ядрами.
Всё понял, спасибо)
  • 02 сентября 2012, 14:20
Не хватает тех данных в обзоре по планшетам.
  • 02 сентября 2012, 16:04
Каких данных вам не хватает? Добавлю, если есть необходимость.

Планщеты довольно популярные, и на этом сайте VI30D уже обозревался, поэтому моей целью было больше показать разницу между планшетами, чем реальные характеристики (без них никак, поэтому те характеристики, которые различаются у 2 планшетов, в обзоре присутствуют)
  • 02 сентября 2012, 20:38
Было бы тогда уместно в обзоре вставить ссылки на другие обзоры для просмотра всех тех данных и всё. Обзор сам по себе хорош)
  • rm_
  • 02 сентября 2012, 14:32
> Начну с того, что планшеты покупал у разных магазинов, младшую модель у Aliexpress, старшую — у Pandawill (ссылка в описании).

Может щас вас разочарую, но «у Aliexpress» вы ничего не покупали.
  • Mikalai
  • 02 сентября 2012, 15:47
Судя по упаковке, покупал у Eternal с AliExpress :)
По крайней мере мой Yuandao N70 был именно так упакован, как на самой первой картинке.

А Onda Vi40 Dual Core можно купить за 195, а то и дешевле сейчас…
  • 02 сентября 2012, 16:00
Имеете в виду, что я указал магазин, а не продавца?
  • rm_
  • 02 сентября 2012, 16:16
  • metal
  • 02 сентября 2012, 17:13
3. Android 4.0.1. Оболочка работает без тормозов.
А хто такой 4.0.1? в стоке они идут с 4.0.4 вроде, 4.1 (JB) только бета вродеб вышла…
  • 02 сентября 2012, 21:14
Хм. Тут может быть ошибка, но если мне не изменяет память в стоке они были как раз 4.0.1.

Сейчас проверил — 4.0.3, прошивка 1.2. Поправил пост на всякий случай.
  • metal
  • 02 сентября 2012, 21:38
и правда 4.0.3, сорри)
  • 02 сентября 2012, 17:45
ONDA VI40 16Gb 176$ если кому надо. Вроде дешевле чем в других местах. Но надо быть iDinor King и выбирать Buy Together с «тач пеном».
У кого нет iDinor King могу отправить из своего аккаунта. :)
  • 02 сентября 2012, 20:55
А что за площадка? Могу внести ссылку в пост.
  • 02 сентября 2012, 21:12
Площадка? Нет, это магазин в котором у меня обозначенная скидка.
А, понял кажется. :) Аккаунт мой в том же магазине. Счет в палке от себя выставлю, а отправлю из магазина как бы дропшипом.
Вообще, любой товар из этого магазина по цене = прайс-действующий купон-10%
  • 03 сентября 2012, 12:45
А в чем объяснение такой низкой цены? Платишь качеством?
  • 03 сентября 2012, 13:09
Не понял про качество. Товар тот же самый, как и для любого покупателя магазина.
Думаю и при такой цене магазин неплохо зарабатывает. :)
Несколько человек заказало. У кого-то уже товар в России.
Посмотрим, понравилось или нет им так покупать.
Отваливающаяся флэшка, неверная калибровка аккумулятора и оценка 5/5. Вы настоящий фан китайских устройств.
  • 02 сентября 2012, 20:53
Да уж… Покупал пару ramos w16 прочитав обзоры где все суперсуперсупер.
По факту не было маркета — пришлось рутовать, шить и с бубнами этот маркет ставить. Экран оказался мерзским, продавливающимся тонким пластиком. О всем этом авторы тех обзоров умолчали…
  • 02 сентября 2012, 21:06
Это уже 4-й проходящий через мои руки планшет (не считая всякой китайской мелочёвки), и на каждом из них были свои собственные проблемы, о которых практически всегда умалчивается.

Я как раз и постарался все косяки, о которых авторы стараются смолчать, описать в обзоре, чтобы быть готовым при покупке.

С этим геммороя было меньше всего, поэтому оценка высокая
  • 02 сентября 2012, 21:14
К Вам никаких претензий — все же описано в отличие. :)
Вы, я понял, как бы поставили финальную оценку. После доработок.
  • 02 сентября 2012, 20:58
Отваливающаяся флэшка решаются перепрошивкой.
Неверный показатель батареи решается несколькими циклами полной зарядки\разрядки.

Я был готов к проблемам) Собственно, причина хорошей оценки описана в обзоре, в строчке «Кто готов перепрошивать и настраивать»
  • 02 сентября 2012, 20:55
На планшетах наклеено по 2 (!) плёнки
Первая — транспортная. :) Хотя они такие плотные, что можно наверное по очереди отрывать по мере износа.
  • 02 сентября 2012, 21:02
Как я и делал. Первая испортилась до нечитаемости спустя 2 недели, использовалась пока шел чехол.

Алсо, поверхность дисплея довольно прочная, по крайней мере на младшей модели (на которой плёнки сняли сразу) ни одной даже маломальской царапины. Надеюсь, так будет и дальше, и поверхность действительно качественная
  • 02 сентября 2012, 21:13
Стекло?
  • 03 сентября 2012, 12:41
Да. По непроверенным данным технологическая копия Gorilla glass.
  • meteor
  • 03 сентября 2012, 07:09
В свое время отпугнуло, что типичная проблема у VI40D слабый разъем для наушников, у многих он после использования выходил из строя, и меняли его.
Как сейчас не знаю. Но есть новая модель V971, почти такая + камера взади.
  • 03 сентября 2012, 12:36
Тоже был испуган этим фактом после покупки, но разьем живет вполне себе хорошо, прошло больше месяца и десятки раз использования, никаких нареканий.
  • comatoz
  • 03 сентября 2012, 12:10
Двухъядерный процессор 1.6 Ггц

Поправлю: в DC проц на 1.5GHz (Cortex-A9, Dual Core, Amlogic AML 8726-MX)
  • 03 сентября 2012, 12:42
Да, действительно. Помнил об этом факте, а исправить забыл. Впрочем, имел дело с разогнанным до 1.6 =)
  • Unicar
  • 03 сентября 2012, 13:53
VI40 UDP Multicast воспроизводит?
  • 03 сентября 2012, 19:54
Если честно, никогда не сталкивался c такой проблемой на Android, но если я правильно понял вопрос, на планшете изначально была китайская программа для просмотра через UDP Multicast, которая вполне себе хорошо работала.

Если система позволяет и найдется приложение — почему нет?