Обзор предметов, необходимых походнику

Привет всем. Сегодня расскажу о паре предметов, необходимых любителям походных вылазок. Сразу оговорюсь, что товар любезно предоставлен магазином Buysku.com для написания обзора.

Начнем с портативного зарядного устройства на солнечном элементе. Давно хотел подержать подобную вещь в руках, но цена в 15+ $ на различных сайтах останавливала. Так как, так называемых Power bank в наличие в установленную сумму не оказалось, то выбор пал на данное устройство.
Поставляется вот в такой аккуратной и качественной коробке (крышечка на магнитиках, картон твердый, полиграфия на высоте, не ожидал такого, правда):

И с другой стороны

Открываем коробку, и видим аккуратно упакованный девайсик

В комплекте идет:
— сетевое зарядное
— современный набор переходников
-кабель
-мануал (английский/китайский языки)

Переходники слева-направо: нокия, айфон, самсунг, мини усб, микро усб

Теперь по работе самого аппарата.
TTX:
Solar panel – 0,4W
In put – DC 5V 500mA
Out put- DC5.5V 800Ma
li-polymer battery – 2600 mA/h
Согласно инструкции

необходимое время для заряда аккумулятор 8-12 часов, что же мы имеем на деле. Зарядное лежало и загорало вместе со мной на побережье Балтийского моря с 12 дня до 18 вечера, т.е порядка 6 часов яркого солнца (больше к сожалению позаряжать как следует не смог, погода подводит), при подключении панели к телефону Star V12, с его заявленным аккумулятором в 2200 махов (на деле, по отзывам с форума порядка 1750-1800) панель зарядила полностью разряженный телефон на 37-39%. Уточню, телефон я заряжал дома, панель засунул в чехол, для чистоты эксперимента. Такие вот дела.
При полной зарядке панели от сети, тот же аккумулятор она зарядила на 80-83%. Из чего следут вывод, что на 2600 махов она не тянет. Ну да ладно, не в первой сталкиваемся с китайскими аккумуляторами, знаем что этого и следовало ожидать. Решил разобрать и удостовериться в аккумуляторе. Увы и ах. Банка герметично запаяна, резать дальше не стал…

Еще немного фото в разобранном виде (панель крепится на двухсторонний скотч, панель стеклянная, в профиль прозрачная, стекло толстое, миллиметра 4-5)

Что сказать про панель, даже не знаю. В целом качественное устройство, алюминиевый корпус, солидная упаковка, вот только со своими обязанностями справляется на троечку:) Думаю лишние 50-60 % для аккумулятора смартфона в условиях 3-4 дневного похода не помешают никогда. А с другой стороны прикольно показать друзьям, при том что копить то в себе энергию она копит, пусть и не так эффективно как хотелось бы.

Второй предмет обзора, это Мультифункциональный нож (как позиционирует его производитель)

Декор выполнен из полированного аллюминия
Фишка пободных предметов в том, что он рзбирается на две половинки
Уопщем удобно. И в руке лежит комфортнее.
Помимо основных (для меня) функций ложки-вилки, он имеет штопор, нож, открывалку, и, как я понимаю «шило для кожи» ( Leather punch )

Размеры в сравнении с ручкой
Наверно всё. Кому понравилось ставим плюсы, кому не понравилось недостаточность в плане технической информации, высказываем мнения в комментариях.
  • Skynet
  • 05 сентября 2012, 14:27
в офф лайне данную вилку\ложку брал за 2 долл.
  • 05 сентября 2012, 14:34
это вы зря )
  • xbop
  • 05 сентября 2012, 14:29
Качество метала в ножике как? А то в похожем мультике при попытке открыть простую бутылку минералки открывашка возьми и согнись…
  • 05 сентября 2012, 14:34
неплохой металл. не погнется!!!
  • xbop
  • 05 сентября 2012, 15:27
А сколько каждый предмет стоит? 15$ это же их суммарная цена?
  • 05 сентября 2012, 15:30
на сайте есть цены…
Эти зарядники, судя по местным обзорам, никогда особой ёмкостью не отличаются. Гораздо выгоднее на 18650, там хоть батарею сменить можно при желании.

А ножик зачетный.
  • Igorrrrr
  • 05 сентября 2012, 14:42
А есть возможность измерить параметры солнечной панели? при «реальных условиях», т.е. при обычном дневном свете :)
хотя бы напряжение «холостого хода» без нагрузки и ток короткого замыкания… Указанные в описании «0.4w» это наверняка «теоретический максимум при идеальных условиях»…
  • bazis13
  • 05 сентября 2012, 14:44
солнечная батарея толщиной 4-5мм? толще аккумулятора что ли? )
даже оконные стекла 5мм редко делают…
  • 05 сентября 2012, 15:29
примерные данные, скорее даже 3-4. сразу не померил, разбирать повторно уже не буду наверно…
  • Ole_Jack
  • 05 сентября 2012, 15:14
Солнцезарядка слабовата конечно, но в экстренных случаях, как срочно позвонить в лесу с севшим аккумом поможет. А вот посидеть в интернетах лишний раз не выйдет. Спасибо за обзор
  • djkrava
  • 05 сентября 2012, 16:40
По поводу солнечной зарядки. Это фейк!
При самом ярком солнце панель заряжает встроенный аккум током в 50-60ма.
При появлении малейшей тучки на небе — ток падает до ~5ма, и самое интересное — если панель положить на совсем слабом солнце (что бы хватило для открытия ключа и работы зеленого светодиода) — внутренний аккумулятор разряжается током в 10-15ма.
Итого мы имеем:
На вид аккумулятор имеет ёмкость ~1600мач, при зарядке током в 60ма\ч нам потребуется около 26Ч яркого солнечного света для полной зарядки встроенной батареи =)
От других источников света, только горит зеленый светодиод и идет разряд внутренней батареи током в ~10ма\ч
  • StavBoy
  • 06 сентября 2012, 01:01
вы сильны в теории. Однако у отца подобный, при этом днем за мой samsung SGR заряжался на 25% за 2,5 — 3 часа
  • xmixanx
  • 06 сентября 2012, 19:10
уже сто раз писал про подобные солнечные батареи, и обосновывал их минусы и проблемы. Если интересно, могу найти свои старые коменты и скопировать.
  • Vahk
  • 07 сентября 2012, 10:33
Привет.
А вы нашли нормальные, не step-down преобразователи напряжения?
А то всё, что продаётся за пару баксов просто импульсник, который снижает напряжение, а ток на входе и на выходе один и тот же. Смотрел в местных оффлайнах от 25 доляров начинаются преобразователи «мощности».
В Крыму панелька 23х24см запасала примерно 3000мАч за световой день, только надо было её трижды перекладывать.
Вот когда эта панелька научится сворачиваться в трубочку, тогда можно будет и в поход взять. А ещё она должна весить втрое меньше. И, до кучи, не бояться воды )

«Мультифункциональный нож» в том же походе замучаетесь таскать и, главное, замучаетесь отмывать (часто холодной водой) от налипшей еды и жира. Сколько в нём щелей, шпеньков и загогулин?

Короче, эти шмурдяки — для пикника. В поход не берите )
  • Partizan
  • 06 сентября 2012, 01:35
Я всегда считал, что солнечные зарядники нефункциональны.

Но этим летом видел реально заряжающий смартфон зарядник.
Прямо от солнца. Встроенного акуумулятора там не было. Смартфон зарядился примерно за 5 часов.
Правда две небольшие тонкости:
— размер солнечной батареи более чем в два раза больше, примерно 18х24 сантиметров;
— район где это происходило — высокогорье (около 3000м) в Фанских горах (там очень редки дожди).

После ходового дня с привязанной к рюкзаку солнечной батареей (главное ее не разбить!) имелся полностью заряженный смартфон.
На Северном Тянь-Шане (там дожди часты) уже такой фокус не удавался.

Для любителей длительных путешествий по пустыням и/или солнечным горам наверное имеет смысл.
В Китае около месяца назад покупал аналогичную зарядку для телефона на солнечной батарее. Брал 2 шт. за 200 юань, это около 1000 рублей, т.е. 500 руб. каждая.

Так вот, пока в магазине их проверял — 3 оказались нерабочии. Купил, а прийдя в гостиницу обе сдохли после 30 минут работы. Пошел поменял, пока менял, еще 2 нерабочии подсунули. Все же поменял. Опять пришел в гостиницу, опять такая же история, обе сдохли после 30 минут работы. Естественно, китайцы больше ничего не меняли и никаких денег я от них не увидел.

Позже после вскрытия было выяснено, что фотоэлемент — не фотоэлемент, а обыкновенное стекло, а внутри находится обычная батарея, за счет которой и происходила зарядка.