Автомобильный трансмиттер с MP3 и Bluetooth

Я не люблю отвечать на чужие звонки, а жена – беспроводные гарнитуры. Из-за этого конфликта интересов довольно долго пытался найти приемлемое решение. Одно из них, беспроводная громкая связь Motorola, просто умерло от того, что ей не пользовались.

Надо было придумать что-то получше. Эта история о том, как в машине прижился FM-трансмиттер с MP3-плеером и Bluetooth. История, которая началась с разочарования, но с более-менее счастливым завершением и элементами стриптиза.

Как я понимаю, все мы в конечном итоге приходим к тому, чтобы совершить покупку в магазине, который принципиально не признает ритейловую упаковку, но зато предлагает разумные цены и быструю сборку заказа. Так что и я листал их каталог и пытался найти что-то более-менее приемлемое.

Критерии были простые: Bluetooth, MP3, приемлемый внешний вид, удобное управление и питание от прикуривателя. Еще было важно, чтобы микрофон был как можно ближе к месту водителя, поэтому выбирал трансмиттеры на гибкой штанге.

В итоге мне показалось, что эта штука отвечает всем требованиям, поэтому и заказал. Первое разочарование – сразу после распаковки. Я думал, что функциональные кнопки расположены на передней панели, то есть, панель «плавающая», и нажатие на ее углы передается на кнопки.

Ошибался: по факту кнопки расположены на торцах, что существенно сказывается на эргономике. Например, при таком раскладе, во-первых, не очень просто ответить вслепую, зато очень просто изменить частоту трансмиттера, потому что при нажатии кнопки ответа большим пальцем, безымянный безошибочно ложится на кнопку настройки частоты.

Второе разочарование – экран. Большой, но удивительно бесполезный и страшный, с узкими высокими символами. К счастью, он практически не нужен. Ну разве что частоту настроить, а что касается номеров звонящих – так на дороге не туда смотреть надо.

Теперь обо всем по порядку.

Комплект состоит из:

1) Трансмиттера
2) Обычного пульта ДУ
3) Пульта ДУ на руль
4) Кабеля 3.5 – 3.5 для аналоговых источников сигнала

(провод я куда-то дел, поэтому на фото его нет. Но поверьте — самый обычный кабель, никакого эксклюзива).

Трансмиттер крепится на конце гибкой штанги. Она достаточно мягкая, чтобы просто менять форму, и хорошо эту самую форму держит. С другой стороны штанги обычный штекер прикуривателя с предохранителем: в прикуривателе не болтается и надежно держит трансмиттер.

Помимо гибкой штанги предусмотрена еще одна степень свободы: корпус трансмиттера поворачивается градусов на 40 вверх-вниз относительно точки крепления к штанге. Что касается поворота вокруг самой штанги, это не предусмотрено: крутить можно только в самом прикуривателе или, что разумнее — вынуть и поставить в нужную позицию.

По центру передней панели трансмиттера – страшный дисплей. На дисплее отображается режим (воспроизведение, пауза, разговор), текущая громкость, номер трека по порядку, источник воспроизведения, название трека в бегущей строке, текущая частота трансмиттера, номер звонящего при входящем вызове.

Выше дисплея, за значком, – ИК-приемник. Слева по центру – отверстие микрофона. Снизу – кнопки переключения треков MP3.

Что касается надписей, то по часовой стрелке от верхнего левого угла:

1) воспроизведение – пауза – ответ на звонок – отбой
2) частота вниз
3) частота вверх
4) передача звонка на телефон / возврат звонка из телефона

Кнопки, соответствующие надписям, расположены на боках трансмиттера.

Сверху трансмиттера разъем для карты SD и линейный вход (3.5 мм). Снизу — разъем USB.

Завершает описание внешности подсветка. По древней китайской традиции она синяя. Тем не менее приятно, что не вырви глаз, и не отвлекает от вождения. Подсветка экрана белая, что еще лучше.

Из всего этого можно вынести следующий функционал:

1) Воспроизведение музыки с карт памяти
2) …через USB
3) …через линейный вход
4) Беспроводная громкая связь для телефонов с Bluetooth

А вот заявленного в описании на страничке товара A2DP, то есть качественной передачи (в том числе стерео) звука здесь нет. Так что послушать музыку из телефона без проводов не получится.

По крайней мере, смартфон с Android ничего похожего на A2DP здесь не увидел.

Как это работает. При включении зажигания трансмиттер переходит в режим сопряжения (и такое ощущение, что он вообще постоянно доступен для подключения). PIN стандартный — 0000.

После сопряжения с телефоном подключение происходит автоматически при включении трансмиттера. Точно так же автоматически начинается воспроизведение музыки.

«Сопряжение» с магнитолой простое. Сначала на магнитоле выбираем более-менее пустое место в FM-диапазоне. Потом кнопками на трансмиттере настраиваем нужную частоту. Все. Частота не сбивается, если, конечно, не сбить ее своими же руками.

Трансмиттер помнит последний трек, но не помнит позицию в нем. Крайне приятно, что пауз при переходе от одного трека к другому фактически нет. Об этом напоминает только негромкий писк. Для меня это удобно потому, что я записываю Интернет-радио, которое можно записать только единым потоком, а потом нарезаю его на фрагменты по несколько минут.

Таким образом получается, что можно проматывать рекламу и диджеев, и без пауз слушать музыку, если «разрыв» приходится на середину композиции.

При входящем звонке музыка приглушается, на дисплее – номер звонящего, в колонках – двойной тональный сигнал. Мелодию звонка слышно только в телефоне, но я это списываю на китайские смартфоны с Android. С ними Bluetooth-гарнитуры почему-то только пищат, никакой мелодии вызова.

Для ответа на звонок кратковременно нажимаем верхнюю левую кнопку. Для завершения разговора – ее же. Если во время разговора появились секреты, жмем и держим левую нижнюю кнопку, пока вызов не уйдет в телефон (именно жмем и держим – иначе сброс вызова). Возвращаем звонок аналогичным образом.

Что касается качества воспроизведения MP3, то музыка меня сначала огорчила, потому что высокие и средние были неплохие, а вот на низких часто возникало ощущение, что они хрипят. Я это списывал на китайское происхождение трансмиттера. Примерно месяц списывал.

А потом взял в руки пульт ДУ (до этого он за ненадобностью валялся в бардачке) и стал бездумно нажимать на кнопки. В результате уменьшил громкость трансмиттера и звук стал просто идеальным – по сравнению, разумеется, с исходным. И уж точно не хуже того, как звучит хорошая станция через встроенную магнитолу автомобиля.

Так что совет: если ваш трансмиттер «хрипит», попробуйте уменьшить его громкость и увеличить громкость магнитолы для компенсации.

Помимо простого воспроизведения есть эквалайзер с пятью настройками, но по факту режим Normal кажется оптимальным, а остальные просто не нужны. С другой стороны приятно, что эквалайзер есть.

Если режимы случайного и повторного воспроизведения есть, мне о них ничего не известно. Зато удобно, что плеер воспроизводит треки подряд (то ли по имени, то ли по дате файла). С каталогами обходится так: воспроизводит все из первого по порядку каталога, потом – из второго и так далее.

На моем примере – в корне карты памяти три каталога: 001, 002 и 003. Внутри каждого MP3-файлы с цифровыми именами: если файлов больше 100, то с трехзначными, если меньше – с двухзначными.

Что касается поддержки карт памяти, то я не проверял максимальный объем, но 4 ГБ эта штука точно понимает, поскольку играет музыку именно с такой карты.

Теперь о громкой связи. Качество «входящего» звука отличное, все четко и ясно, громкость регулируется магнитолой, поэтому ее достаточно. С исходящим все не так однозначно.

С одной стороны, качества достаточно, чтобы сообщить звонящему о «я за рулем», и чтобы звонящий это понял. С другой стороны, звонящие часто жалуются на то, что не очень хорошо слышно. По моим личным впечатлениям, у трансмиттера неплохой микрофон, но очень агрессивная система шумоподавления, которая удаляет шумы и вместе с тем сильно изменяет звучание голоса. Возможно я ошибаюсь, но впечатление именно такое.

Еще одно впечатление по итогам повторных «тестов» — наличие заметного эха. Т.е. собеседника в автомобиле слышно, но часто себя самого я слышал лучше. Требует некоторой собранности при разговоре, но если очень надо поговорить — не препятствие. Пока не знаю, постоянный это эффект, или что-то локальное-временное.

Здесь можно скачать архив с записью звука в различных режимах. Каюсь сразу: демо микрофона трансмиттера писал на встроенный диктофон телефона в формате 3gp, который, к сожалению сделал звук еще хуже. На это, соответственно, нужно сделать скидку.

В архиве:

1) Воспроизведение MP3
2) Звук через магнитолу при исходящем вызове
3) Запись звука через микрофон трансмиттера при входящем вызове (для этого в машине включил разговорное радио, а на другом телефоне — диктофон)
4) Демонстрация режимов эквалайзера

Тем не менее, со своей задачей трансмиттер справляется, поскольку я изначально ориентировался на такую модель – хотя бы уведомить звонящего о том, что сейчас говорить не очень удобно.

Мало того, жена периодически говорит по нему и очень довольна функционированием этой штуковины. Что касается звонящих, то они довольны несколько меньше, но, тем не менее, тоже слышат и понимают, что им говорят.

Теперь о дополнениях. Хотя трансмиттер самодостаточен (если не считать отсутствия регулировки громкости), в комплекте сразу два пульта ДУ.

Один из них, обычный плоский с мембранной клавиатурой, предназначен для пассажиров. С пультом можно регулировать громкость, переключать треки вперед-назад и по номеру, если набрать на клавиатуре. Кроме того есть кнопки ответа на вызов и отбоя.

Плюс ко всему с пульта можно включить повторный набор номера. Что касается набора произвольных номеров, то у меня это сделать не получилось.

Второй пульт предназначен для крепления на руль. Для этого он соответствующим образом изогнут, есть выемка и фиксирующая резинка с липучками. Вот этим пультом по прямому назначению воспользоваться не получилось: длина резинки оказалась рассчитана на гораздо более тонкий руль.

Под сиреневым колпачком ИК-передатчик (два светодиода)

Оба пульта питаются от батареек CR2025.

А теперь обещанный стриптиз. Это специальный подарок для тех, кто любит разглядывать внутренности всякой техники. Ради этого я чуть не поломал ногти, и не думаю, что повторю подобный подвиг.

Тем не менее, вот.

Штекер прикуривателя содержит контактную скобку, и пружину для предохранителя. Разбирается элементарно, потому что китайцы сэкономили на саморезах. Так что нужно только открутить центральный контакт, снять ободок, потом снять колпачок с противоположной стороны, и разъединить половинки.

Здесь должны были быть саморезы:

Особенности конструкции: фиксирующий выступ на тыльной стороне пружины (чтобы она не уехала внутрь), фиксирующие выступы на штанге, которые не дают ей крутиться и перекручивать провод.

Качество пайки: 3.5, качество деталей: 5, продуманность конструкции: 5.

С корпусом сложнее. Именно здесь я чуть не поломал ногти, пытаясь найти и открыть защелки. Оказалось, защелок всего четыре штуки: две сверху и две снизу. Но крышка сидит очень плотно, поэтому с некоторым трудом снимается даже когда защелки открыты.

Под крышкой пластиковая панель, назначение которой неясно. Но, как минимум, она обеспечивает жесткость всей конструкции. Держится на четырех микросаморезах и таким образом притягивает плату к тыльной стороне корпуса.

Откручиваем и видим дисплей и светодиоды. С другой стороны – слот для SD, разъем 3.5 мм и USB, чипы и обвязка. Как по мне, так качество сборки вполне приемлемое, разве что провода питания неряшливо распаяны.

Из особенностей конструкции здесь разве что вот эта прикручиваемая панель и очевидно внушительной толщины пластик корпуса. Пожалуй, такой штукой убить можно.

Хотя нет, обманул. Есть хитрость: поворотное крепление штанги здесь выполнено с фиксаторами, которые не дают свободно крутить корпус и, как в случае с прикуривателем, предотвращают скручивание и обрыв проводов питания.

Все, стриптиз закончен, одеваемся!

Резюме: удобный FM-трансмиттер с хорошими музыкальными способностями, приемлемым качеством громкой связи и двумя пультами ДУ в комплекте.

Плюсы:

1) Воспроизведение с различных источников
2) Качественная трансляция музыки через FM
3) Приемлемая громкая связь
4) Хороший комплект
5) Приемлемое качество сборки и продуманная конструкция
6) Стабильная работа (воспроизведение, автоматическое включение, автоматическое подключение к телефону)

Минусы:

1) Неудобное расположение кнопок
2) Не всегда разборчивая передача речи в сторону звонящего

Хороший обзор, грамотная речь :) Приятно. +
  • 11 сентября 2012, 09:59
спасибо!
  • 11 сентября 2012, 06:18
Взял схожий агрегат, чуть по-дороже — https://aliexpress.com/item/item/car-mp3-car-bluetooth-RDS-FM-Transmitter-USB-disk-SD-MMC-card-and-other-portable-USB/549212979.html Сегодня пойду получать, посмотрим как оно в деле окажется, отпишусь тут же.
  • Pahen777
  • 11 сентября 2012, 08:45
что то цена большая — вот он же за $19 www.dealextreme.com/p/1-0-lcd-bluetooth-handsfree-car-mp3-player-fm-transmitter-w-sd-silver-151984
  • 11 сентября 2012, 08:53
Я перед покупкой смотрел на дх (и баинкоинс), ничего похожего в наличии не было. А если было, было без RDS, потому взял на али…
  • 11 сентября 2012, 10:00
я на него тоже засматривался. Но в итоге победила длинная «шея» вот этой штуки. Хотя RDS, конечно, заманчиво.
  • 11 сентября 2012, 10:11
Получил сходил, затестил в машине — отлично все работает (звук без шумов, вообще просто отличный). Оба пульта управляют (тот что на руле лучше — с него без лага управляется, тот который для пассажиров слегка подлагивает… хотя — может просто из-за пленки, пока не снял, туже ход у клавиш). Единственно незадача — рдс не показывало на экране, хотя это может я чайник — машину тока купил и еще хз как включать. (Может подскажет кто — тойота 120 кузов, родная магнитола — как включать?) Вечером, как будет время полистаю еще документацию на машинку…
  • alexs777
  • 11 сентября 2012, 11:43
А машина у вас иномарка?
  • 11 сентября 2012, 11:58
Да, в сообщении же было — Toyota. Королла 120 кузов.
  • 11 сентября 2012, 11:13
Получил на прошлой неделе такой-же и оттуда-же — хотел делать обзор, но меня опередили :) Добавлю свои пять копеек:
1. Кнопка приёма звонка на самом устройстве действительно не самая удобная — при наличии двух пультов можно было кнопки управления частотой вещания и убрать… Что, возможно, сделаю в будущем…
2. Экран у меня не только страшный, но ещё и с дефектом — надо будет БИКу написать претензию. У меня при включении всегда возникает горизонтальная светлая полоса посреди экрана — при прогреве пропадает.
3. В списке комплекта забыли упомянуть про инструкцию :)
4. Штекер в прикуриватель у меня втыкается с таким натягом, что я при первой установке боялся сломать прикуриватель… Но вроде обошлось…
5. A2DP действительно нет — проверено андроидным «Sony Ericsson Live with Walkman» и старым винмобайловым MIO A502… Жаль… Но это тоже повод пожаловаться БИКу…
6. По поводу секретности при разговорах — теперь все могут слушать мои разговоры :) По крайней мере то, что говорят мне :)
7. У меня создалось ощущение, что уровень громкости и выставленный режим эквалайзера при каждом выключении устройства сбрасывается… Благо, есть эквалайзер и уровень громкости на магнитолле машины…
8. Случайного и повтороного воспроизведения, похоже, действительно нет — я не нашёл ни в инструкции, ни методом тыка. А вот воспроизведение треков происходит по простому принципу — что первым записано на диск/флэшкарту, то и будет первым. Не самый удобный режим воспроизведения, конечно, но не сильно принципиально.
9. Повторный набор номера, по идее, должен работать при двойном клике на кнопке гарнитуры. Сам попробовать забыл…
10. Рулевой пульт у меня на руль зацепился — там резинки хорошо вытягиваются. Но есть проблема — сам пульт и резинки мешают крутить руль — руки постоянно то за одно, то за другое в самый неожиданный момент цепляются… Пытался закрепить его на рычаге КПП и на ручнике — всё равно неудобно.
Вот как-то так…
  • 11 сентября 2012, 12:17
коллега! ) Режим эквалайзера, каюсь, не проверял, поскольку кроме Nor ничего не нравится. Громкость, судя по дисплею трансмиттера, сохраняется.
  • 11 сентября 2012, 13:20
Выставляю громкость 31 еденицы. Громко и есть лишние шумы :) Вырубаю машину… Завожусь… Громкость 29 едениц… Каюсь, не попробовал с низкой громкостью…
Эквалайзер точно сбрасывается с любого на Nor.
  • alexs777
  • 11 сентября 2012, 12:34
А на ваз 2114 будет без шумов? Никто не пробовал?
Все, стриптиз закончен, одеваемся!
Держи купюру плюс в трусики.
А вот про рандомное проигрывание хотелось бы уточнить: если есть то только в пределах папки или по всей карте-флешке?
  • 11 сентября 2012, 21:16
Рандомного проигрывания вообще не найдено :( Такая вот печалько…
  • 11 сентября 2012, 22:29
соглашусь с предыдущим оратором: не обнаружил режима случайного воспроизведения
  • ondrik
  • 11 сентября 2012, 20:11
спасибо за хороший обзор. пару дней назад заказал такой же. обнадежили.
вопрос по креплению пульта на руль: не пробовали разбирать крепление? там резинка его удерживает, по идее на любой руль должна растянуться.
  • 11 сентября 2012, 21:20
Я себе куда только не крепил — неудобно… Резинки вытягиваются замечательно, но твёрдые края застёжки-липучки потом выгибаются и при кручении руля пытаются поцарапать руки… Или руль, отпущенный после крутого разворота, возвращаясь на «ноль», цепляется краем застёжки за руки…
В общем, кинул пока пульт этот дома — не приклеивать-же его к рулю :)
  • NFk
  • 12 сентября 2012, 07:25
Края липучки не будут мешать если разобрать крепление (там под пультом 2 самореза) и закрепить сначала изогнутую часть (липучки резинки зацепить с внутренней стороны руля), а затем уже на руле закрутить внешний корпус крепления. Тогда ничего не мешается и липучка оказываются внутри корпуса крепления.
Еще советую предварительно посадить на двусторонний скотч хороший. Иначе по рулю немного ездить будет.
P.S.: пульт не обязательно на руле всегда держать. Он легко снимается с крепления путем сдвига к себе по 2 пластмассовым направляющим (их видно по 4 фото пульта в обзоре).
  • 12 сентября 2012, 08:47
Ок, попробую…
В идеале, конечно, найти плоский пульт, который будет крепиться плашмя на одну из спиц руля :) Там он точно ничему мешать не будет :) Но переделать имеющийся пульт в плоский — это нифига не бином ньютона :( Да ещё чтобы не по колхозному выглядело…
  • 11 сентября 2012, 22:29
там даже разбирать ничего не надо — резинка она и есть резинка. Только в моем случае она слишком короткая. Нет, правда, у Citroen C2 действительно довольно толстый обод руля.

Поэтому вариант только один: менять резинку на более длинную. Но я до этого пока не дошел, хотя думаю. Вот, кстати, с заменой резинки действительно проблем нет.
Еще один плюс данной модели — Transmit distance: 10M.
Похоже на правду, во всяком случае в Зафире (антенна приемника расположена сзади) играет идеально без шумов.
Пробовал подключать другую модель — не хватает мощности сигнала, шумит!
  • roblins
  • 25 декабря 2012, 16:30
Внутри трека можно перематывать? Некоторые модели трансмиттеров это позволяли.
  • 28 декабря 2012, 09:38
простите за задержку с ответом. Я проверю, когда жена снова начнет на машине ездить, и напишу.
  • 02 января 2013, 23:13
Попробовал. Нет, перемотки здесь нет.