TK15, младший дальнобой на 18650 от Fenix.

Гораздо важнее правильно разработанный под тип светодиода рефлектор пошире и поглубже, как можно меньше по площади светодиод и как можно выше теплоотдача во внешнюю среду со светодиода, чтобы его можно было кормить током посильнее. Особое внимание стоит уделить возможности установки коллиматорной линзы, вместо стекла фонаря. Отвлёкся, пардон.
Встречаем младшего дальнобоя от Fenix!

TK15
Упаковка стандартная для Fenix.
TK15 упаковка
Содержимое тоже стандартное для феникса: запасная кнопка (рыжая), 2 уплотнительных кольца, темляк среднего качества.
кнопка кольца темляк
Установлен не самый мощный и не самый современный светодиод Premium Cree XPG-R5.
опять не в фокусе, извиняйте.
Сам фонарик достаточно крупный для одноэлементного на 18650, вот сравнительная с LD10 фотография.
VS LD10
Стекло, просветлённое с обоих сторон.
просветление
просветление под другим углом
Также у фонаря анодированная трапецевидная резьба на кнопке.
анодированная резьба.
Съёмная стальная клипса и съёмное antiroll кольцо под темляк.
съёмная клипса.
В руке лежит немного непривычно. Кнопка, для смены режима находится у головы, а кнопка-выключатель на хвосте. Не совсем понятно, какой хват будет идеальным. За 2 недели я этого так и не усвоил.
Хват 1
Хват 2
Фонарик спокойно влезает в стандартный резиновый крепёж на велосипед.
На велике
Напоследок бимшот из фотоотчёта. Небогатая ширина диапазона фотоаппарата на сотовом сильно искажает реально видимую глазом картину. В реальности центральный пучок очень узкий, а боковая засветка шире и ярче.
бимшот
Немного о режимах фонаря.

Сразу скажу меня очаровал строб. Он весь такой «типа полицейский» — перемежается быстрый и медленный строб. Очень красиво. Чтобы включить строб необходимо зажать dimmer-кнопку более чем на секунду.
Итак после включения фонарь включается на максимум, затем, начиная с минимальной величины, сменяются 4 других уровня яркости.
Личные впечатления от фонаря.
Лирическое отступление
Признаться честно, мне трудно быть объективным. Я уже столько фонарей насмотрелся, и имею свои предпочтения. Просматривая свои же обзоры, вижу, что проскальзывает часто некоторое раздражение, когда попадаются одни и те же давно известные косяки и проблемы у разных моделей. Детские болячки у известных брендов, резкое отрицание ***Fire и так далее. Но по другому не получается, поэтому прошу лишь учитывать, что если я ругаюсь, это не означает «плохо», это всего лишь констатация определённых фактов.

Фонарь собран для любителей всего такого прочного и надёжного. Хотя возможность заменить кнопку и сама запасная кнопка отчасти ввергают в уныние. Это очень напоминает ***Fire, кнопки у которых выкручиваются самостоятельно при использовании. Предпочитая максимально возможную компоновку и не опираясь на избыточность автор сказал бы, что фонарик громоздкий. И тяжёлый. Он длиннее и тяжелее имеющегося в пользовании и горячо любимого Solarforce L2.
Строб действительно классный. Не смог удержаться и первую покатушку катал исключительно со стробом. Разумеется под свеженайденный dubstep и на каменистом и ухабистом грунте. Получилось довольно весело.
В руке фонарь лежит неудобно. Возможно избалован Zebralight с единственной кнопкой, возможно немного тяжеловат фонарик. Пробежка по пересечёнке ночью в дождь (соревновательно-развлекательная коллективная игра) — пять падений фонаря, все разы ~45% наклон вперёд при вылете и полёт метров 12-20 при осуществлении прыжков. Плавать фонарь любит. Вниз, понятное дело. Доставал со дна примерно 2-3 метра. Ни капли внутри. Есть плюс — после всего на фонаре ни коцки. Светит далеко. Настоящий дальнобой. Более глубокий нежели P60, гладкий рефлектор. Узковата засветка, на велосипеде не очень. Чехол идущий в комплекте на ремне болтался. На сумку крепить чехол желания не возникло.
Плюсы.
1. Это один из самых компактных дальнобоев от Fenix.
2. Nukeproof если можно так выразиться, про надёжность незнаю(Уточнил на форумах. Очень надёжный фонарик), но это реинкарнация более ранних моделей, которые уже много лет как на рынке. (Fenix TK11,12)
3. Отдельная кнопка для смены режимов под большой палец, при стандартном хвате.
4. Просветлённая оптика.
5. Экономичный и эффективный драйвер.
6. Не самый современный, но достаточно яркий светодиод, при этом ещё и отобранный производителем (premium). Оттенок не синюшный ни разу.
7. Может питаться батарейками CR123, которые хранятся по 8 лет, на морозе не мёрзнут, и ёмкости запредельной, и стоят дорого )))
Минусы.
1. Цена. Хотя она не выше чем у конкурентов, но могла бы быть пониже.
2. Тяжеловат. Мог бы быть и покомпактнее.
3. Я так и не понял — удобно ли это две кнопки на фонаре. Да ещё и разнесённые в разные места. Может вопрос привычки.
Вывод.
Хороший фонарик. Может показаться, что я его намеренно окрасил в мрачные тона, но это лишь вопрос вкуса. Надёжный (не первая ревизия, отзывы в инете положительные), далеко светит (215 метров по ANSI) до 350 метров на глазок светло одетого человечка в темноте заметить не проблема. Дальнобоев в эту цену и смежного качества я не видел.
PS Внимание ссылка реферальная!
Обзор на аглицком.
Втречаются варианты с оранжевым уплотнительным кольцом за стеклом и дополнительной чёрной кнопкой.
  • albus
  • 13 сентября 2012, 14:04
Дороговато, больше заинтересовали перчатки. Можно что нибудь о них?
Не стоят они своей цены. Да и ссылка уже устарела. Нет их уже на диле. Стоили 10 долров с копейками.
  • 13 сентября 2012, 14:34
фениксы хорошие фонарики. но цены на них…
Это мы ещё самые бюджетные модели рассматриваем.
  • 13 сентября 2012, 22:34
да я знаю есть неплохие китайские POP LITE И NITECORE.
Nitecore не является бюджетным, это раскрученный бренд. А Poplite подделывают все кому не лень — трудно найти оригинал, если честно.
  • 13 сентября 2012, 15:58
3 коротких, 3 длинных, 3 коротких?
Трудно усчитать, примерно по 3 секунды мерцаний интервалы, то около 8 герц, то под 20. Надо смотреть точную информацию, но я не нашёл. На видео не очень заметно тк камера банально не успевает.
Что такое SOS я знаю, извините, так и написал бы )))))))
  • 13 сентября 2012, 16:38
тогда извините, у меня фонрик мигает SOS.
У Вас какая ревизия фонарика? (на плате, где положительный контакт видно).
Вообще не должно быть у TK15 SOS… Производитель не указывает эту функцию нигде.
  • 13 сентября 2012, 18:03
у меня не такая модель.
  • 13 сентября 2012, 16:38
Только что получил, обе кнопки черные.
Даже незнаю что сказать. Откуда брали? На HKequipment видел такой набор.
  • 13 сентября 2012, 17:16
на ебай продавец sopard
  • 13 сентября 2012, 21:13
да он самый, отдал за 72
Дополнил обзор.
В этом видеообзоре тоже оранжевая кнопки и чёрное уплотнительное кольцо за стеклом как у моего.
  • nfire
  • 13 сентября 2012, 16:54
А вот что бы взять для ближней заливки?
Пробовал с таким вот стеклышком, не понравилось.
Колпачок или крышку от шампуня (желательно белый), который налезет на фонарик. Получится эдакий заливной факел.

Есть специализированные аксессуары от Fenix.
например для LD10 (обзор которого будет готов на днях) замечательно подойдёт такой:
рассеиватель Fenix
  • kneeze
  • 14 сентября 2012, 09:46
Вдруг кто не знает…

Для LD10 и иже с ними есть ещё два годных белых диффузора — в виде напальчника и в виде откидного колечка.
Напальчник светит лучше, но его проще потерять.
Откидное колечко со временем разбалтывается, но зато его не надо снимать, когда нужен направленный свет, достаточно просто откинуть на 270 градусов.

Ну и красный есть напальчник и оранжевый.
А можно вопрос специалистам?
Вот, кстати, пришло письмецо от DX с весточкой о «распродаже» фонариков — e.dx.com/albums/201209/led-flashlights/ru/default.html
Есть ли что стоящее?
Действительно распродажа?
Извините если показалось офтопом.
Или стОит отдельно запостить в «Скидки и распродажи»?
Не считая симпатичного на вид 5-диодника, остальные цены в рамках нормы, и даже сильно (до 50%) дороже отдельных предложений на DinoDirect, FancyFlashlights, Everbuying и ещё парочки малоизвестных магазинов.
Почитав местный (DX) форум — никому такой фонарик не посоветую.
Если кто хочет МОЩИ — берите DRY,

DRY жжот

желательно тот, который 5A на XM-L U2. И будет Вам счастья примерно за 70 баксов.
  • 13 сентября 2012, 22:29
я на nkon себе присматривал феникс ld 41 ,HP20 но не купил. жаба задавила
Вместо HP20 люто советую Zebralight H502 AA Flood Headlamp Cool White

или же Zebralight H51 Headlamp AA 200Lm

или же тёплого H51w.

У самого H51 — самый любимый фонарик.
  • Totoro
  • 14 сентября 2012, 08:58
Тоже H51 самый любимый и частоиспользуемый :)

Спасибо за обзор. Я на такие цены пока не могу удушить жабу и придумать применение их для себя.