6-in-1 Micro Fiber CCD Swab Cleaning Kit Set Cleaner for Digital Camera VTH-57179

Сами палочки сделаны аккуратно, поставляются в герметично запаянных пакетиках.
Но вообще — полная хрень.

Швабры пропитаны какой-то фигнёй с запахом то ли ацетона, то ли эфира.
При протирке сенсора вся эта муть остаётся на нём и высыхает.
После высыхания оставляет разводы, причём плотные.

Удалить гадость удалось многократной протиркой ватными палочками, смоченными в нормальной жидкости для чистки линз.
В инструкции предписывалось сделать один проход, и всё станет хорошо.
Мне вообще только пыль надо было удалить.
А так пришлось лезть туда ватой и накидать ещё больше пыли, которую потом опять же удалять.

Если бы не жидкость, можно было бы попробовать использовать сухими с нормальной жидкостью.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +1
Вообще-то подобные вещи рекомендуется делать в сервисном центре.

А что касается протирки, то китайскими приблудами нельзя протирать оптику, сенсоры и вообще что-либо. Тряпки — царапают стёкла, косточки — оставляют волоски, палочки — оставляют разводы.

Будьте аккуратны.
Всё жадность моя.
А матрицу можно чистить и самому.
Пыль я кисточкой уже лет пять как сметаю, и ничего. Вот хотел попробовать новое средство.
  • C-Quence
  • 20 сентября 2012, 18:44
При протирке сенсора вся эта муть остаётся на нём и высыхает.
Такие вещи всегда надо делать в 2 приема. Первый: Протираешь растворителем, который разжижает весь жир и слой пакости :) на очищаемой поверхности. А второй: следом, не дожидаясь пока растворитель высохнет, протираешь сухой, чистой тряпочкой или ватной палочкой. Поверхность кристально чистая :), в большинстве случаев.
А если не выполнять второй пункт, то растворитель высохнет и произойдет, то, что вы написали.
В инструкции предписывалось сделать один проход, и всё станет хорошо.
Мне вообще только пыль надо было удалить.
Если бы я знал, что потребуются ещё и сухие швабры, я бы вообще не стал начинать эту тряхомудию. Поскольку сухих у меня не было.
А так пришлось лезть туда ватой и накидать ещё больше пыли.