Motion Activated 6-LED Illumination Lamp

Светодиодная лампа с датчиком движения.

Включается при обнаружении движения и если уровень освещения ниже заданного (регулируется). После включения светит заданное время и выключается до следующего раза.

Квартира «советская» с «удачным» расположением коридора таким образом, что свет в него попадает только при открытых дверях. Поэтому ночью пройти по коридору «по нужде» можно только на ощупь. Хотел делать датчик движения и какой либо ночник. Но во первых — ценник на ДД от 400руб в городе. А во вторых — ночник как то в готовый недавноотремонтированый интерьер не вписывается. Тут как раз «подсел» на дилекстрим (это был мой первый заказ). И увидел эту лампочку. Понравилось Особенно что она круглая (у меня на потолке ряд круглых точечных энергосберегаек). Заказал 4.05.11. Пришло 16.06.11. Поскольку это был мой первый заказ — я проигнорировал что часть товара отсутствовала в магазине и в результате — паковали долго (отправили только 15.05.11).

Пришло нормально. Коробочка (оторван клапан — похоже таможня вскрывала неаккуратно), какая-то инструкция. Инструкцию даже не читал — по надписям на корпусе все понятно.
При включении оказалось что один из светодиодов не горит :( Разобрал — обнаружил «китайскую» пайку на ножке светодиода — пропаял — все заработало (фото с кривой пайкой выложил на ДХ)

— Все работает! (не считая той пайки)
— Яркость светодиодов регулируется. Там явно не ШИМ, но выставить так, чтобы «не било в глаза» вполне можно. Правда сама по себе яркость от 6 светиков не настолько велика, чтобы беспокоиться :)
— Чувствительность датчика освещения регулируется! Можно выставить так, что будет включаться только по движению, а можно — что по движению в темноте. Уровень «темноты» не проверял, но вроде запас хороший.
— Время включения регулируется ступенчато — 20 60 90 сек и постоянно.
— Крепление — имеет специальную подставку, которая крепится удобным образом (шурупы, скотч двусторонний или на магнитиках). Сам фонарь к подставке крепится «ушками» поворотом корпуса. корпус поворачивается слишком легко (ИМХО) — как то не надежно.
— Магнитики в подставке оказались под полутора миллиметрами пластика — в результате чего на вертикальной поверхности (крышка системного блока) магниты не держат лампу даже без батареек. Зато получил 4 круглых магнитика, выковыряв их из подставки :)
— Крышка над светодиодами прозрачная, на вид качественная, но закреплена защелками — болтается. Неприятно.
— 4 батарейки ААА. В отзывах кто-то написал что парами параллельно (это очень «по китайски»), но я специально посмотрел — все 4 последовательно.
— Есть индикатор севших батареек. батарейки вставил старые (до этого стояли несколько недель в клавиатуре-мышке), индикатор не горит, лампа работает.
— После выключения выдерживает паузу в пару секунд, прежде чем снова начнет реагировать на движение.
— ТОЛЩИНА! — на фото не видно, но толщина лампы оказалась практически равной диаметру. Эдакий кубик. Этот параметр не позволил использовать лампу по назначению — в пользу другого экземпляра.

Бросил пока в туалете на полку. Ща сезон гроз — свет отключают часто и внезапно — теперь не страшно промазать :)
  • kvarkk
  • 07 июля 2011, 16:43
Брал уже такие и в том же магазине, они были с параллельным соединением батарей. Возможно, за прошедший год что-то изменилось. А вообще девайся прикольные, но у них нет непрерывного режима работы датчика движения. На практике это значит, что свет загорается на установленное время, потом на секунду гаснет, потом снова загорается, даже если все это время в поле действия датчика был подвижные объект.

Индикатор разряда батарей срабатывает не всегда почему-то.
  • Naevus
  • 07 июля 2011, 16:48
Да — я про это написал: «После выключения выдерживает паузу в пару секунд, прежде чем снова начнет реагировать на движение.»
Кстати — следующий (квадратный) у меня работает точно так же.
  • kvarkk
  • 07 июля 2011, 16:50
Странно, у меня квадратный отслеживал движение постоянно.
Вроде такой же светильник на BiC, но подешевле (~5 USD)- www.buyincoins.com/infrared-pir-sensor-led-light-lamp-motion-detector-product-1588.html
, но sold out :(
и еще на SunSky (~3,8 USD) — www.sunsky-online.com/view/10040/pir+auto+infrared+sensor+6+led+light+lamp.htm
, но без доставки (т.е. + 5,5 USD) :((

P.S. О!!! На PandaWill нашел в наличии, «Free Shipping» и за 6,25 USD — www.pandawill.com/wireless-motion-sensor-pir-detector-auto-6led-light-silver-color-p34611.html
  • jaanpht
  • 16 августа 2011, 09:24
на ebay дешевле брал, 1 доллар + 3.15 шиппинг до эстонии ebay.com/itm/270542167147