Модная USB-лампа и щупальце Кракена.

Сегодня я решил сделать обзор двух вещей, которые настолько же обычны, насколько интересны.
Бродя по онлайновым магазинам в поисках чего-нибудь необычного, я старался найти удобную лампу для освещения клавиатуры ночью, когда все спят и плюс к этому, что-нибудь что может послужить ещё цепкой лапой (примерно как у злого профессора из фильма Человек-паук ::)
Интересно что из этого вышло? Тогда смело под CUT!

Итак, начнем с того, как я решал проблему клавиатурного освещения ночью, требования были довольно просты: питание от USB и люмен по-больше;), т.к. почти любой обладатель и любитель фонариков просто клинически обожает люмены и ничего с этим уже поделать нельзя… Второй вопрос относительно магазина я решил относительно легко, с помощью внезапно подаренного мне другом календарного пятидолларового купончика на DX. Среди туевой хучи всяких USB ламп, я решил выбрать золотую середину за ~6$, с нормальным описанием, а не только лишь «Great for the notebook traveler» и, естественно, приятным дизайном – ибо как-то не хотелось квадратно-кубатое нечто, торчащее из USB разъема. Наконец, я нашел то, что искал:

И чтобы не затягивать, выкладываю свое видео, которое очень советую посмотреть (Max Payne in SlowMo одобряэ!):

Стильно, красиво, удобно – мне нравится.
Далее фото в упаковке:

Без упаковки:

Вот так освещает рабочее место.

Плюсы:
1. Ровный белый свет без уклона в синеву.
2. Малый вес (~50г.)
3. Включение/выключение в «одно касание».
4. Металлическое гибкое основание.
5. Я доволен ;)

Минусы:
1. Нет регулировки яркости.
2. В комплекте нет подставки, которая изображена с обратной стороны упаковки (ее, правда никто и не обещал :] )

Ещё фото:

Другая же часть моего обзора будет посвящена «щупальцу Кракена», как я её уже успел окрестить (она же – дополнительная ручонка злого профессора):
В магазине это выглядит примерно так:
А нашем воображении так:
Ну или хотя бы так)):

Я часто люблю посмотреть фильм и послушать музыку в плеере или телефоне на сон грядущий. Но все кто пробовал это делать, конечно же поймут меня и вспомнят, как испытывали дискомфорт от держания перед собой небольшого дисплея, да и хоть раз задумывались, куда же положить или приспособить плеер.
И вот я нашел это щупальце Кракена, щупальце Злого профессора – не знаю, как ее еще назвать, но похоже злодеи действительно знают толк в простой и удобной жизни:))

Так вот данный держатель крепится одной клешнёй к какому-нибудь надежному основанию вроде стола или спинки кровати, а другой держит в любом удобном вам месте нужную вещь (плеер, телефон и т.д.).

Между двумя клешнями есть гибкая металлическая труба (между прочим, покрытая какой-то гладкой резиновой изоляцией), которая позволяет изгибать и загибать удерживаемый девайс практически как душе угодно.
Тут же я нашел несколько других применений данной штуке, это и держание фонарика для подсветки нужного мне места
и держание будильника (телефона) где-нибудь недалеко, чтобы было удобнее до него утром дотягиваться, ну и теоретически, можно найти более широкое применение такой, далеко не лишней «руке/щупальцу» (на худой конец, в машину поставить, телефонный навигатор удерживать).

Я даже прикупил (от жадности, наверное) ещё одну такое щупальце Кракена – в хозяйстве пригодится, ну или подарю кому. Кстати, будете покупать, имейте ввиду, что там есть разные цены на этот держатель от 20$ до 27$ плюс по цветам они бывают белыми и черными (в поиске DX забейте «bed holder» и выбирайте). Я лично разницы не вижу между ними (ни в описании, ни на фото), но когда приедет второе щупальце (а я ее купил из числа тех, что дешевле), то обязательно сравню, есть ли между ними разница кроме цены.
Ещё фото:

Плюсы:
1. Решена проблема удержания плеера/телефона рядом с местом спячки:)
2. Решена проблема подсветки нужных мест (фонарик в щупальце и вперёд;) – фразы «подержи вот так фонарик» и «посвети здесь» уже в прошлом!
3. Создаёт устойчивое впечатление прочной конструкции.
4. Материал: Металл и АБС-пластик.

Минусы:
1. Маловат размах держащей клешни — около 10см.
2. В комплекте нет сменных насадок держателя, которые изображены на упаковке (однако доп.насадок никто и не обещал :] )
  • rumata
  • 31 января 2013, 00:24
Какой-то золотой плееродержатель… =(
Ну как золотой, просто он из качественных материалов, а не из порошкового металла сделан. Хотя и мне хотелось бы дешевле.
  • shpokel
  • 31 января 2013, 00:39
прикольная лампа. могу ошибаться, но, кажется, впервые вижу такую на смд-диодах, а не древних индикаторных
Кстати, да. Это было еще одной причиной купить такую лампу. Не знаю почему, но мне показалось, что такие диоды лучше.
  • well
  • 31 января 2013, 06:50
Почему вы не пишите отзыв на сайте, где купили.Ведь это не так долго.
Да я не знаю…
Не вижу особого смысла там писать. А здесь — все нашенские, интересно иногда поделиться мнением и этаким писакой себя ощутить:))
  • mart
  • 31 января 2013, 10:39
планшет 400 гр. не выдержит, если его за бок «закусить» и вертикально повесить? :)
Боюсь не выдержит такого)
Но попробую хотя бы хоть как повесить планшет (445г. по даташиту), только вот закинул его куда-то — найти пока не могу ))
Как только найду, то повешу и посмотрю не прогнётся ли эта штука.
Ok. Нашёл. Попробовал, если за бок закусить — не держит закус (полагаю, что если бы закус был жёще, то мог бы повредить вещь).
Если просто подвесить на чём-нибудь, то 300г. выдерживает в определённых не слишком длинных положениях, а 430г. уже, в свою очередь, выдерживает только если сделать петлю.
  • mart
  • 01 февраля 2013, 07:53
Спасиб. Где бы найти такого кракена под планшет :)
Было бы весьма удобно.
  • ZiG
  • 31 января 2013, 10:48
Хочу тоже подобную лампу купить для подсветки клавиатуры, но судя по всему, очень яркая (разве что самому регулировку сколхозить) и свет 6000К это ни в какие ворота.
Ну вопрос-то, в принципе, решаемый — может и колхозить ничего не придется, можно либо пригнуть её поближе к столу, либо накинуть на неё что-нибудь, чтобы приглушить свет))
А чем 6000К свет не устроил-то?) ИМХО, хороший яркий белый свет…
  • 31 января 2013, 16:38
Когда у меня встал вопрос освещения клавиатуры, я прикупил лампочку на прищепке, в офлайне, правда. Что-то мне показалось, что порту USB будет не здорово с таким рычагом, в него вставленным. Без прищепки, как у автора, довольно много и прилично отзывов свежекупленных. А вот есть ли у кого опыт длительной эксплуатации?
А вот щупальце действительно заинтересовало, спасибо за наводку, полезная вещь. Держалка там не очень скользкая? Или лучше автоковрик торпедный проложить?
Держалка там не очень скользкая? Или лучше автоковрик торпедный проложить?
Не скользкая, та красная штука на самом деле сделана из достаточно мягкой и цепкой резины. Однако никто не знает достаточно ли будет этого в Вашем случае.
я лично USB удлинитель уже приспобил. Можно ставить куда угодно.
  • 31 января 2013, 20:56
Ну тогда заранее можно не беспокоится.
Удлинитель — это вариант, конечно. А устойчивость? Все же с прищепкой и свет падает более предсказуемо. Ну это я жене покупал, она постоянно что-то где-то делает, на месте не сидит. А так, на столе, пожалуй подойдет.
Удлинитель — это вариант, конечно. А устойчивость?
Хорошо стоит на столе, как кобра)) Только яркая — зараза;)
На тот случай, если нужно что-то делать, то я уже освоил её подключать через PowerBank, наматываешь на руку или вешаешь на шею, а там делай что хочешь независимо от компьютера.
В общем, получилось даже функциональней чем я мог подумать.
  • 31 января 2013, 22:23
Когда свою покупал, банков не было. Точнее, о их существовании я не подозревал. А так да, хороша задумка. Надо брать. Еще бы лишние светодиоды отключать иногда…
Можно поздравить с удачной покупкой.
Еще бы лишние светодиоды отключать иногда…
Идея по-моему супер! Жаль такой функции нет…
Можно поздравить с удачной покупкой.
Да, спасибо))
  • ampe
  • 22 апреля 2013, 00:37
в самом длинном положение держатель сколько грамм удержит?
читай в коментах