Бесконтактный термометр для измерения температуры тела

Давно хотел приобрести похожий прибор, думал сначала взять просто универсальный бесконтактный термометр, но оказалось, что доступные по цене универсальные приборы не способны измерять температуру тела с необходимой погрешностью. Поэтому выбор пал именно на специальный термометр для измерения температуры тела.

После первого повышения температуры у моего ребенка, я понял, что измерять температуру у детей – не простая задача. Дальше всё как обычно: повыбирал, почитал отзывы, заказал, приехало. В Минск термометр был доставлен примерно за 30 дней.

Упаковка стандартная – пупырчатый пакет. В нем лежит картонная коробка. В ней сам термометр и батарейка на 9В (стандартная Крона), а также инструкция на английском и китайском языках.

Распаковал, вставил батарейку. Дальше всё просто: наводишь термометр на лоб и измеряешь температуру. Оказалось, что наводить строго на лоб не обязательно – можно просто целиться в лицо с расстояния от пары сантиметров до почти полуметра. Результаты получаются одинаковые.

Погрешность измерения небольшая, проверял с помощью ртутного термометра — больше чем 0,2 градуса ни разу не получилось.
Меню термометра простое: можно переключать вид отображения (градусы Цельсия или градусы Фаренгейта), можно откалибровать показания (в инструкции описано как это сделать).

У термометра есть приятная голубая подсветка, поможет вам измерить температуру ребенку ночью, даже не разбудив его.

С помощью термометра можно легко измерить температуру еды или питья для детей.

Выводы:
Прибор шикарный, измеряет всё что надо и так как надо.
Минусов найти не могу, прочный легкий, много раз падал (дети, что с них взять). Всем советую приобрести.
P.S.Кстати цитата из обзора похожего термометра
Минусы:
1) Лазер. Я вообще не понимаю, зачем термометру для тела нужен лазерный указатель. Если бы данная опция включалась бы в меню, то данный пункт в минусы я не записал. Хоть на самом приборе написано предупреждение на английском, но детям ведь трудно объяснить, чтобы они не нажимали другие кнопки. Возможно, заклею отверстие лазера изолентой.
Так что отсутствие лазера можно отнести к плюсу.
Удобная вещь, спасибо за обзор)
  • andreid
  • 11 февраля 2013, 11:52
Фотка с ребёнком жесть!)))Лучше уберите, жалко пацана.Это единственно
ая точка — расстояния для измерения темп? В ушную раковину нет?!
  • Astat
  • 11 февраля 2013, 11:58
Поддерживаю, ото такое ощущение что его расстреливать собрались…
  • -Alena-
  • 11 февраля 2013, 12:03
Поддерживаю, лялечке — здоровья, а фото уберите(((
  • 11 февраля 2013, 12:57
это девчонка :) просто фото не удачное, убрал, конечно.
  • 11 февраля 2013, 13:02
В ушную раковину не удобно — попробуй попади, в лоб легче всего, ну можно еще в голую грудь.
  • Roby
  • 11 февраля 2013, 11:56
А температуру у кошек и собак измерять не пробовали?
  • 11 февраля 2013, 12:58
Пробовал, только кошки они в шерсти все, на моей 36,6 показывает, на морде.
  • tav1971
  • 12 февраля 2013, 08:07
У кошек нормальная температура тела 38-39 град.
  • 12 февраля 2013, 08:37
Ну, то ректально измеренная, а я по шерсти измерял, это как температуру человека в свитере измерять.
еще бы сравнение показаний ртутного и этого в обзор
А там излучения нет??? Электроприбор все–таки…
Если нет лазерного целеуказателя — то нет и излучения.
Принцип у них наоборот — они улавливают тепловое излучение тела. Фокусируют спецовой ланзой в трубке-туннеле.
  • 11 февраля 2013, 12:59
:) Ага, как и фонарик и монитор. Излучения там нет — это же пирометр, приемник.
на работе пользуюсь подобными устройствами, только производитель Raytek (вроде как США).
www.raytek.com/Raytek/en-r0/ProductsAndAccessories/PortableThermometers/PortableThermometersSeries/MiniTemp-AutomotiveHandheld/Default.htm (промышленный вариант)
Называется эта штука пирометр. Измерения тоже с точностью до 0,1 град, но сколько я не пробовал измерить температуру тела — ничего не получилось, разница очень большая. Но может китайцы придумали как увеличить точность измерений, либо таких результатов позволяет добиться калибровка, диапазон температур наверное меньше. Да и температура кожных покровов отличается от фактической температуры тела (кожа холоднее).
Интересно узнать диапазон измеряемых температур, сколько покажет на стенке кастрюли с кипящей водой. Только учтите, что на зеркальной поверхности показания будут недостоверны.

PS: кстати, на наших рабочих пирометрах есть лазерные целеуказатели и выделена надпись на ядовито желтой табличке «CAUTION! Laser radiation — do not stare into beam!» Так что поаккуратней со своей малюткой
  • 11 февраля 2013, 13:02
Лазерного указателя нету, может именно для детей и убрали, потому что нельзя гарантировать того, что ребенок не посмотрит прямо на красную точку.
  • ashkhot
  • 11 февраля 2013, 14:03
1,4 «ЖК Бесконтактный Лоб Инфракрасный термометр тела с лазерным прицелом (32'C ~ 42,5 ° С) — так на сайте продавца = так что вы похоже ошибаетесь
  • 11 февраля 2013, 14:16
Согласен, но там его реально нет, либо брак, либо как обычно у китайцев. Там просто пустое место.
  • Acheron
  • 11 февраля 2013, 14:25
Дык это может быть ИК лазер, который вы просто глазами не увидите.
Попробуйте посмотреть на термометр в действии через цифровой фотик/камеру телефона, если излучение ближнее ИК, то увидите свечение.
  • 11 февраля 2013, 14:34
Что-то я не вижу цели ставить невидимый указатель? Обязательно вечером посмотрю, но сильно сомневаюсь — нету его там просто.
  • Acheron
  • 11 февраля 2013, 14:37
Скорее имеется ввиду не прицел, а то, что измерения проводятся ИК лазером.
  • 11 февраля 2013, 14:49
Принцип действия пирометра основан на измерении собственного излучения тела в инфракрасном диапазоне. Еще раз говорю: сильно сомневаюсь, что он что-то излучает, но вечером посмотрю через телефон.
VavanGomel
А на зеркальную поверхность рекомендуется наклеить кусок малярного скотча. :)
  • 11 февраля 2013, 13:00
У термометра узкий диапазон: от 32 до 45. Сравнивал в стакане воды с опущенным ртутным, разница оказалась 0,2 градуса. Для «экспресс» прибора вполне нормально.
  • borec
  • 12 февраля 2013, 00:05
Методику сравнения с калиброванной водой можно подробней описать? Сколько температур измерено, сколько повторов. Очень хочется верить, что это точный термометр, но опыт использования подобных показывает, что все врут на градус и больше.
  • fulcrum
  • 11 февраля 2013, 13:03
Похожий уже был обзор — mysku.club/blog/aliexpress/5152.html. Исходя из него тогда закупил — весьма довольны!
  • DmitriK
  • 11 февраля 2013, 13:22
из всей семьи, такая штука нормально меряет только у меня. У всех остальных родственников ± пара градусов. :-(
  • 11 февраля 2013, 13:25
тыкал в себя, жену, ребенка, тещу. Всё норм было, всем градусник потом не ставил, конечно, но около 36,6 у всех показало.
  • mmozzg
  • 11 февраля 2013, 13:44
А мне вот интересно, известно же, что на разных участках тела разная температура. Подмышкой одна, под языком другая. Т.е. даже, например, под языком в разных областях «нормальная»температура может быть разной — где-то 37, где-то 37,2 и т.д.
Это я к чему — точно лоб должен быть 36,6, если вы лоб меряете? Пробовали, например померять на других участках
  • 11 февраля 2013, 13:50
Пробовал, во рту, обычно, у меня 37,2 показывает, в теплой комнате голые ноги 36,3-36,6, руки у меня всегда 35, с улицы Low показывает.
Лажа этот пирометр. Покупал там же, его же, для этих же целей год назад. Сейчас валяется, а дочке мерю все тем же старым советским ртутным. А это г… в мусорку надо, да жалко 20 баксов. Погрешность в одной точке около 2-х градусов. Нахрен такой прибор нужен-я и рукой точнее измерю. Не верьте люди-автор или еще не понял что к чему или тупо врет. Кто не верит мне готов отснять видео и положить в ютюб. Единственное применение этому, так сказать, термометру это измерение температуры воды, когда дочку закаляю, но и тут засада — он работает только от 32 до 42 градусов. Теперь заказал вот это. От него в быту пользы больше будет (может точности тоже и нет, но диапазон большой). Если кого то все таки не убедил, то берите хотя бы от $100. Я читал что более менее точные пирометры стоят от 3000р.
  • 11 февраля 2013, 15:28
Во как, ОК, будет видео.
Я не обещал видео для вашего обзора. Об этом позаботьтесь сами если уж взялись писАть. Я сказал что выложу для первого усомнившегося в моих словах читателя. А вас, как автора обзора, попрошу выложить видео двадцати замеров собственной руки(ноги) с расстояния 10 см и интервалом 3-5 секунд. Докажите читателю свою честность и мою неудачливость(в плане покупки этого прибора)
  • 11 февраля 2013, 15:57
Именно это я и имел ввиду, будет МОЁ видео, методику вы подсказали.
  • Ivancho
  • 11 февраля 2013, 16:43
Я читал что более менее точные пирометры стоят от 3000р.
Это где они стоят «от 3000 р.»? Если имелся ввиду российский ценник, то нужно учесть тот факт, что 3000 р. на наших ценниках зачастую не превышают $15-25 на «ихних» ценниках. Описываемый прибор как раз подходит под заданный ценовой диапазон.
Ну например здесь, или здесь. Цены на китайские товары с российским рынком (по моим многолетним наблюдениям) рознятся в 2-2,5 раза. Хотя сейчас нашел его же и за 70.
lsdvitamin
Ну не надо прям таки автора-то бить камнями.
Вот такой пирометр у меня имеется. Погрешность, как и ПОЛОЖЕНО, есть.

Объясню:
1. Детектор лжи включает в комплект своих сенсоров датчики температуры. Несколько. Т.е. давно замечено, что разное эмоциональное состояние сказывается на разнице температур в одной и той же точке.
2. Нет вообще такого понятия, как 36,6 у человека. Каждый человек индивидуален. И его температура тоже. От 35 до 37 — вполне себе норма.
3. Мой пирометр я только что снял с подоконника. Температура стола у меня под рукой — 29 градусов. А на подоконнике — 22 градуса. Плавно прогреваясь до комнатной температуры, труба с линзой вносят свои погрешности. Т.е. плавно растут значения на ЖКИ.
4. При погрешности в 0,2 градуса и хорошей повторяемости — это хороший прибор. А вот ± 2 градуса — это никуда не годится. ИМХО, может быть виновата подсевшая батарейка.

А вообще бесконтактник позволяет не будить, не отлавливать, не обижать, не заставлять ждать ребенка. За секунду-две можно узнать примерную температуру. А уж потом — обратить, если нужно, более пристальное внимание.

Кстати, моделька обладает широким диапазоном, отключаемыми подсветкой ЖКИ и лазерного указателя. А так же позволяет перебирать и даже вбивать самому т.н. коэффициент ИК излучения для разных поверхностей. Там целая табличка.
Ну ни кого я не бил, просто не хочу чтобы люди выкидывали деньги на ветер. Я когда его купил, пытался добиться 36,6 под мышкой (Ведь ртутный у подавляющего большинства здоровых людей кажет именно это. С этим вы спорить не будете?) Использовал и корреляцию, но ни фига у меня не вышло. Показания каждый раз (ближе/дальше, влажные подмышки и т.д.) отличаются. Проводил даже такой эксперимент-мерю под мышкой ртутным у себя и у жены. Начинаю мерить этим «чудом» у меня 37.1, у жены 36,1 (говорю образно-точно не помню). Ну нафик мне такой прибор!? Моей дочке 2 годика и буду ли я ее пичкать анафероном или нет решает 0.1 градуса, а этому г… я верить не могу даже на 1 градус. Только вчера мучились — ртутным температура 39, а этот прыгает как прости%?@?%… прости Господи мою душу грешную. В общем так ребята, не хочу ни с кем спорить-высказал свое мнение и опыт, а решает каждый сам.
Насчет дочки так скажу — если не выше 37,5 — сбивать не рекомендуется. Конечно, надо смотреть на состояние ребенка. Беспокойство, сухость кожи, жалобы, вялость. Просто у детишек 0,1 градуса ничего не решает. Старайтесь не пичкать зазря лекарствами. Зубки лезут — неделя с 37. Поплакала навзрыд — нате вам, 37,5. Прошло полчаса — 36,6. И в тоже время постоянно контролируйте. И с 38 может быть веселой и довольной. И тут уже не зевай. Выясняй и принимай решение.
А с прибором вам, кажется, не повезло.
И у меня тоже есть ушной маленький приборчик. Тот, зараза, норовит все время 36,5 показать. Хоть под мышкой, хоть во рту, хоть на открытой руке. Вот у него сильно страдают показания от напряжения питания. Пока батарейка новая — вроде норм. А потом — писец.
  • Eremey
  • 11 февраля 2013, 16:15
Этот прибор вполне даёт точные показания, если мерить закрытые участки тела. Соблюдайте расстояние до тела, это важно. Разброс есть, но определить экспресс методом температуру его достаточно! Можно ведь сделать несколько измерений! Врать начинает, если батарея на исходе, но там есть индикация разряда. Ртутные тоже не эталон! От них сейчас отказываются в пользу электронных.
Электронных каких? Таких? Ни за какие коврижки. К стати знакомый заказывал на DX термометр за где-то $25. В ухо вставляется. Та же история валяется в шкафу, а мерит ртутным.
  • Eremey
  • 11 февраля 2013, 17:41
Три месяца назад лежал в больнице, градусники давали только электронные. такие маленькие с табло и кнопкой. На сайте есть их описания.
  • PavelK
  • 11 февраля 2013, 16:52
Ну вообще то, в разных частях тела температура у людей разная. И мерить «в лоб» и «в грудь» ну вообще не логично. В подмышке мерить не просто так придумали. Да и как известно у маленький детей температура выше, чем у взрослых. Ну, думаю, это вы знаете)
  • 11 февраля 2013, 17:06
Ну, а что делать если на лбу, под мышкой, и на груди температура одинаковая по показаниям термометра? Я делаю вывод, что можно измерять и там, и там.
  • Cucumber
  • 11 февраля 2013, 20:51
Значит выкинуть такой прибор. Хитрые китайцы одну и туже цифру на индикаторе показывают, а вы верите. У меня на работе несколько тепловизоров есть поверенных. 36,6 на лбу у человека никогда не бывает. Не зря мереют подмышки, рот и пр :) markx.narod.ru/pic/teplovizor.gif
  • 11 февраля 2013, 17:10
Кстати цитата из обзора похожего термометра
Минусы:
Так что отсутствие лазера можно отнести к плюсу.
  • Kiras
  • 11 февраля 2013, 19:30
Минимум три подробных обзора уже было. Лазер отключается в меню.
  • 11 февраля 2013, 21:38

Тут всё видно, нога трясется, термометр трясется, но это не мешает всё время показывать 36,6
  • 12 февраля 2013, 08:38
Добавлю, нога моя, дома тепло 21-23 градуса, на ощупь нога теплая, вот и показывает 36,6, будет время и интерес измерю температуру воды в стакане с ртутным термометром внутри и выложу видео.
Судя по всему у вас жар батенька.Такая температура может быть только в подмышечной впадине. На остальных открытых участках тела температура заметно ниже.
  • s1d318
  • 12 февраля 2013, 18:04
Интерес имеется. Займитесь этим вопросом)
  • ZAVRus
  • 19 марта 2013, 16:08
в 8806 версии лазер отключатся той же кнопкой что и подсветка дисплея.
  • enteris
  • 08 августа 2013, 22:17
Видел нечто подобное вот на этом неплохом моковском интернет-магазине, вот ссылочка mosgadget.ru/index.php?productID=785.