Делаем из Arduino сотовый телефон

Говорите, задолбали обзоры часов на сайте? Ну так держите ещё один обзор по теме Arduino :)

В комментариях к предыдущему обзору кто-то ворчал, что, мол, «купи Arduino и затем готовься выложить ещё баксов двести на дополнения, когда интерес проснётся». Незвестный собрат — ты был прав :)

Итого, герой обзора — нахлобучка (или «shield») для Arduino с GSM/GPRS модулем на борту. Вся идея Arduino состоит в том, что размеры плат и контакты — стандартные и изделия разных производителей можно стыковать меж собой.

Вставляем SIM-карту в держалку хлипковатого вида:

затем втыкаем shield на Arduino UNO — встаёт, как влитой:

Подключаем к shield комплектный блок питания на 9 вольт и 1А (к сожалению, идёт с американской вилкой, т.е. нужен переходник), подцеляем этот «бутерброд» к компьютеру. Светодиод на корпусе начинает мигать, через секунд десять SIM-карта регистрируется в сети и мигания становятся редкими.

Но мы не светодиод за 57 баксов разглядывать собирались; руки чешутся сделать что-нибудь прикольное. Сначала попробуем проверить работоспособность модуля. С внешним миром он общается через последовательный порт, так что по инструкции с сайта производителя запихиваем в Arduino с компьютера простую программку, которая будет выступать мостом между компьютером и GSM-модулем. Arduino будет передавать туда команды как есть и возвращать в компьютер ответы.

Копируем программу, компилируем, запихиваем в Arduino, открываем Serial monitor. Не работает. Чертыхаемся, идём читать инструкцию, бъём себя по лбу, выставляем рекомендованные — скорость порта в 19200 байт в секунду, символ конца строки — CR. Перезапускаем.

Вводим в окно Serial monitor стандартную «модемную» команду «AT» и в ответ получаем «OK». Ааааа, оно работает!!! Набираем вручную зубодробительную команду отправки SMS — отправляет!

Лезем на Google Code и скачиваем библиотеку, написанную яйцеголовыми умниками под эту железку, распаковываем и открываем пример с тестом GPRS-соединения.

В примере прописываем МегаФоновскую точку доступа GPRS, поправив единственную строчку
inet.attachGPRS("internet", "gdata", "gdata")
и запускаем. Через секунд двадцать Arduino заходит в интернет по GPRS и показывает нам содержимое одной из страниц Яндекса:

Надо отметить, что всё это добро занимает только 11 килобайт памяти Arduino, т.е. ещё остаётся приличный запас для других полезных задач.

Итак, что мы имеем:

— относительно недорогую штуку, с помощью которой можно управлять Arduino по SMS. Например, хотите включать бойлер на даче, пока ещё стоите в пятничной пробке? Подключайте к Arduino нормальные, качественные реле, закодируйте в программе пароль, чтобы шальная рекламная SMS не включила ваш котёл — и будете каждый раз к приезду иметь нагретую воду для душа.

— возможность собирать данные с Arduino не с помощью дорогих SMS, а через Web. Лично я буду собирать OBD-II + GPS логгер для машины, который будет складывать данные о пробеге мне на домашний компьютер.

Несколько впечатлений по самой железке. Плюсы:

— добротная пайка
— можно поставить более крутую антенну (винтовое SMA-соединение позволяет)
— на плате есть встроенные часы и конденсатор, который их питает
— есть коннектор для «нокиевского» LCD-экранчика
— используется чип Simcom SIM900, на который в интернетах полно документации.
— комплект приехал в крепкой картонной коробке.
— есть гнёзда для наушников и микрофона (не тестировал).

Минусы:

— хлипковатый слот для SIM-карты
— нет 3G, только четырёхдиапазонный GSM/GPRS
— для работы требуется внешнее питание 9 вольт, питания от USB не хватает
— стали появляться в продаже модули с чипом следующего поколения, SIM908, в который уместили заодно GPS-приёмник. Скоро они подешевеют, а я буду локти кусать :(
— библиотеки расчитаны на Arduino UNO или Mega, если у вас, например, Leonardo, то могут быть проблемы.
— в комплекте БП с американской вилкой, нужен переходник.
Ай, ну шикарно же, когда человек своими руками что-либо делает ;)
Ну а когда провода и микросхемки на фото во все стороны торчат, а оно еще и работает! То тут сам бог велел плюсануть!))
  • unkn0wn
  • 20 апреля 2013, 01:34
а какая от вас полезная ценность? какие фаберже вы себе лижете для пользы?
PS. вы меняетесь на глазах :))))
у мадам весеннее обострение? или мужика вам надо с хрустальным х. и фаберже?
  • zeleli
  • 20 апреля 2013, 12:23
про фаберже у alex_keuano спросите, изначально в своем сообщении alex_keuano назвал аирдунщиков бездельниками, а т.е. котами лижущие свои фаберже, но потом испугался комментариев и изменил сообщение на «Отличная штуковина получилась.» подстава получилась :)
вот он подлец, сунул вынул и в кусты.
  • wakh
  • 26 апреля 2013, 23:23
а ведь сработало, анкноуну минусов накидали :(
мстим подлецу!
  • San9l
  • 20 апреля 2013, 01:35
и комментарий тоже, а то прошлый про котов и их фаберже вообще непонятный был. Я тащусб от таких самоделок, хотя сам в этом ничего не понимаю, просто тащусь.
  • 20 апреля 2013, 14:25
А чего там понимать?) Там все достаточно просто:
1) Сам контроллер
2) Какая-нибудь штуковина
Соединили их в месте). К штуковине идет кусок кода, который заставляет ее работать). И все. Язык команд — 20-30 функций, которые легки к запоминанию. Структура программы так же элементарна).
Главное — чтобы была идея — что хотите собрать).
Мне китайцы в посылку подложили ардуину, я не знал что это такое… Попробовал и заразился (, теперь к ней накупил кучу штуковин и как ребенок ненарадуюсь включением лампочки с телефона)
  • 20 апреля 2013, 02:05
А какой практический смысл данного девайса?

Шилд конечно зачетный, но, проще старый мобильник найти и его к ардуйне подключить…
  • nik-ade
  • 20 апреля 2013, 04:34
А зачем ардуино? Достаточно одного телефона на андроиде с bluetooth и gps. Программ в маркете полно, которые счетчики будут считывать с OBD-II и координаты GPS и постить куда захочешь.
  • 20 апреля 2013, 10:05
Ничего вы не понимаете,«выпил украл в тюрьму романтика» :) Телефон ограничен сильно, ножек ввода вывода нет, ацп не прикрутить и тп.К тому же это же хобби. Тут процесс важен, даже удивительно как у многих хобби это пиво с футболом и они искренне ничего не понимают в таких увлечениях. (не видят смысла)
  • nik-ade
  • 20 апреля 2013, 13:18
Я все это прекрасно понимаю, тоже на ардуино засматриваюсь периодически, хочу купить, но не могу придумать для него практичного применения, купить — помигать светодиодами, покрутить моторчики и забросить его на дальнюю полку. Захожу на arduino-projects.ru там из 240 проектов, наберется только десяток в которых сделано что-то толковое, остальные — собрали, поиграли, разобрали. Это хорошее хобби, тут я не спрою, но если нужно решить какую-то «реальную» задачу, часто проще, быстрее дешевле пользоваться другими средствами.
  • 20 апреля 2013, 09:42
Думаете, я не боролся долго с жабой перед покупкой?

Все старые Нокии с возможностью общаться с ними по serial-интерфейсу даже б.у. стоят по полторы тысячи рублей. А ещё data-кабель к ним поищи…
  • 20 апреля 2013, 13:23
Ну, кабель нужен только для связи телефона с компом, а для связи ардуины с телефоном кабель не нужен.
А телефон — ну так не нокия же одна в мире есть. По идее, лбой с GPRS пойдет. www.aliexpress.com/store/800975
  • gedem
  • 22 апреля 2013, 05:19
То есть полторы тысячи за нокию — дорого, а тысячу восемьсот за GSM-щит нормально?
Так бесплатно же. e.dx.com/promotion/pro_review/index.html
А не проще взять старый сотик, подпаять параллельно динамику эти реле, и просто позвонить.
  • 20 апреля 2013, 09:57
Проще. Но тогда первый же звонок «Алё, а Толяна можно? Как нет, это ж его номер!» включит вам бойлер и тот будет жечь электричество до вашего возвращения.
С точки зрения безопасности — нельзя. Вдруг кто-то номером ошибся? А у вас бойлер-тёплые_полы-электрокамин-джакузи (нужное подчеркнуть) включились, а вы за несколько сотен километров… Нехорошо, так от дома может ничего не остаться.
  • 20 апреля 2013, 13:29
Из ардуины надо сделать DTMF-декодер и управлять домом позвонив на телефон и набрав нужную команду кнопками.
Чтобы что-то включать, есть СМС розетки. Но раз уж на то пошло, то разные мелодии на разные номера никто не отменял.

А вообще, как пишущий на нормальном СИ, ответственно заявляю: ардуино — детский сад и выкачивание бабла. Его надо отменить и повсеместно запретить.
  • 21 апреля 2013, 02:50
Блин, ну откуда в людях такое? :-)
Детский сад? — Вы в курсе объемов производства контроллеров AVR?
Выкачивание денег? — а вы радиоуправляемыми моделями не увлекаетесь? ;-)

Наоборот — дуйню надо продвигать повсеместно, чтобы каждый знал что это такое. Вам-же лучше как программисту, больше заказов будет начинающихся с вопроса "… а как это сделать на ардуине?". А язык — да пофиг, на самом деле, можно привыкнуть. Это я вам как человек, тоже пишущий на нормальном Си, ответственно заявляю. ;-)
Спросите себя, почему в институтах начинают изучать МК с ассемблера, а не с таких вот недоязыков программирования. В школе может еще и покатит. Поэтому — детский сад и не более. Хотя я в школе бейсик учил в старших классах, этот хоть на язык похож.

Избыточность, нерациональное использование ресурсов МК, отдаленность разработчика от сути происходящих процессов — вот что такое ардуино.
  • 22 апреля 2013, 12:41
Логика та же самая, что и во фразе: «меня вот батя порол и ничего, из меня приличный человек вырос».

Мне нафиг не надо, чтобы ребёнок учил asm и особенности реализаций конкретных МК. Нужно привить системное логическое мышление, а тогда и навыков поставить понятное т.з. «индусу» и принять работу, а главное — денег — хватит.
О чем и речь. Ардуино — игрушка для детей школьного возраста. Несерьезно все это.
ЗЫ: при чем тут объемы производства АВР вообще не понял. Поверьте, Атмелу все эти Ардуины до лампочки. Да и вообще все самодельщики, использующие АВР тоже. Не те объемы потребления.
  • gedem
  • 22 апреля 2013, 05:22
Мало кто начинает работу с DIY-электроникой с создания собственного клона 286-го процессора. Для начала и ардуино пойдет.
  • std
  • 28 апреля 2013, 15:05
Всегда удивляет откуда у людей столько желания навязывать окружающим свою мировосприятие. Тем более со своим «нормальным» Си >__<
  • nemoi13
  • 20 апреля 2013, 07:52
Плюс за DIY. Уважаю.
  • traceur
  • 20 апреля 2013, 08:00
За DIY, конечно, плюс. Смущает только одно: адская цена, за аналогичные деньги можно купить два новых китайских телефона с батареями, зарядками, кнопками, экранами, Bluetooth, TV, камерой, USB и RS232 интерфейсами и процессорами на порядок мощнее Arduino. Или один новый сенсорный смартфон с WiFi на андройде без 3G (MT6515\6517). Со всеми ими можно работать через AT команды (которые хорошо документированы и, в массе своей, совпадают с этим модемом), а со смартфоном ещё и через ADB консоль. А уж если считать б\у и восстановленные, то можно и с GPS и 3G аппарат раздобыть. Вот там можно будет устроить настоящее DIY, с паяльником, ковыряльником и соображальником)

Да ещё питание 9В с линейным (?) преобразователем в ~3.6В(?). Промышленный стандарт соблюдают, что ли, у нас на промышленных модемах такие номиналы. Всё равно, не оправдано. Вы не пробовали преобразователь обойти? По документам, сам чип должен уметь питаться от литиевой батарейки, на пару с ардуино.

Я ни в коем случае не умаляю важность творческого подхода, но не перестаю удивляться жадности продавцов и покорности некоторых «самодельщиков». Если бы за эту цену там был GPS, оно имело бы смысл, примерно столько GPS\GSM трекеры и стоят. Мы-то (юр.лица) ладно, мы за откаты сертификацию стандартности и безопасности, которую наши модемы проходили, переплачиваем. А так, ради удобства втыкания в плату с микроконтроллером и отсутствия необходимости много читать и паять платить бешеные деньги за устаревший модем…
  • 20 апреля 2013, 09:47
арифметика не сходится, извините :(

Для общения с Android нужен ADB-shield, потому что насчёт RS232 вы слишком оптимистичны :) 20 баксов.

Б.у. Android встанет ещё в 30-40. Итого — уже дороже.

А теперь минусы:

— под капот машины так легко не сунешь. Придёт зима, начнёт отказывать литиевая батарея и сходить с ума зарядный контроллер телефона. Ненадёжно.
— нет способа включить или перезагрузить телефон с микроконтроллера, если тот не отвечает
  • plyatov
  • 20 апреля 2013, 09:49
все что Вам не понравилось, устраняется оптимизацией конструкции и необходимо только при серийном производстве.

При разработке, играх и экспериментах никто и никогда не заморачивается оптимизацией сразу, т.к. это просто не имеет смысла.

Стоимость этого модема совершенно не адская, а очень даже демократичная для устройств подобного рода, ведь они производятся в малых количествах и невозможно добиться снижения стоимости как при производстве телефонного ширпотреба штампуемого миллионными партиями.
  • 20 апреля 2013, 10:07
Хобби всегда дороже. Пустая макетка с дырочками может стоить больше простого сотового. Diy не от бедности, это очень интересно и увлекательно.
Спасибо за обзор!
Я хоть и не понимаю в этом ничего, но мне так кажется есть специально заточеные вещи под определенную задачу более дешевле.
Возьмем тот же бойлер, где то инфа проскакивала про жэсм разетки.
Хотя могу и ошибатся.С большим уважением отношусь к таким умельцам!
Вам плюс.
  • traceur
  • 20 апреля 2013, 08:28
Вам не кажется, это наглая спекуляция китайцев на относительной популярности хиленького атмеловского микроконтроллера с платой, который жив только благодаря широко доступной информационной и програмной поддержке, и сам стоит хоть и задранных, но ещё допустимых денег. Даже не строго специализированные, а универсальные и применимые в тех же задачах устройства дешевле и функциональнее.

Можно сказать, это расплата за «тепличную» разновидность «сделай сам». Не хочешь читать даташиты, писать программу самостоятельно и три проводка паять разъёму для втыкания в телефон за 25 баксов — втыкай в разъёмы подогнанную платку за 60, качай библиотеки и шаблоны, нажми пару кнопок и гордись результатом. Понадобилось что-то более нестандартное — бери напильник, паяльник и всё равно сиди, кури форумы, читай даташиты, паяй провода, пиши свои библиотеки, исправляй косяки в чужих. Вкладывай деньги и время, а потом плюнь, прошей мигалку гирляндами по SMS и забрось в шкаф до нового года ))
  • 20 апреля 2013, 10:08
Да, stm32 нынче оптимален
  • 20 апреля 2013, 16:06
stm32 прекрасен. Вот уж где реально нужно ум прикладывать.
Сейчас на пару с другом заказали 50 STM32F1 к имеющейся дискавери ф4.
Будем нарабатывать библиотеки.
  • Neko
  • 20 апреля 2013, 17:03
Прекрасен-то прекрасен, но для «конечного начинающего пользователя» он (пресловутый «stm32 discovery») дороже, чем ардуино, что сразу отсекает любителей «попробовать недорого».
(Да, я слышал, что его (дискавери) *кому-то* на халяву рассылали.)
  • spc
  • 20 апреля 2013, 10:16
все правда. Контроллер слабый, спекуляция имеет место быть, но в большей степени в местной рознице (ну как так — у китайцев UNO — десять долларов, а на месте — 50?!).

Но самое главное — именно что доступность во всех смыслах. Сделали бы суровые дядьки такую же понятную платформу на контроллерах, про которые говорят (STM, или как там его) — я бы с удовольствием и с ней поковырялся, наверное. Так нет же, нет этого.

А что касается даташитов, не сказать, что я особо против чтения. Только вот какое дело: на мои поделки времени у меня примерно с одиннадцати вечера и до часа ночи и не каждый день, а без десяти семь вставать и снова на работу бежать. Это не мой хлеб, я не могу себе позволить зачитываться даташитами и жить с паяльником, и одновременно зарабатывать деньги на увлечение.

Поэтому я бесконечно благодарен этим спекулянтам за то, что они дают мне возможность поиграть в интересные игрушки за вполне вменяемые деньги )
  • 20 апреля 2013, 16:08
А может стоит делать меньше, но лучше?
Все же хобби не требует максимально быстрого выхлопа?
И вместо 5 девайсов вы разведете, спаяете и запрограммируете один, но зато будете знать как это работает?
  • spc
  • 20 апреля 2013, 21:42
хобби в первую очередь требует удовлетворения и удовольствия. Т.е. психология человека обычно устроена так, что за какое-то количество усилий требует кусочек сахара. Иначе это не хобби будет, а обычная работа, где с девяти до шести вкалываешь и, в общем-то, все.

И если бы я перелопачивал кучу даташитов и трассировал платы, когда это, в принципе не нужно, то велики шансы, что все это хозяйство забросил бы куда подальше через полгода. Потому что понял бы, что такими темпами ради одной идеи придется заниматься непонятно чем год или больше.

Так что если у меня есть выбор чем копать — лопатой или экскаватором, то выберу я все-таки экскаватор, пусть даже и не особо разбираюсь в гидравлике.
  • MasterX
  • 20 апреля 2013, 09:16
Как мне кажется, дисскуссии на тему Ардуино и специализированных устройств можно проиллюстрировать следующим примером: вы собираетесь на шашлыки, купили хорошего мяса, и его нужно замариновать.
Есть два варианта: прочитать кучу форумов, взорвать мозг кучей вариантов типа 10 гр того, 5 гр того, 2 капли этого и ни в коем случае на взбалтывать! и экспериментировать с составами маринада или решить проблему кардинально — купить пакетик смеси «маринад для шашлыков» и заняться самим вопросом приготовления шашлыка.
Смесь, конечно, дороже, но позволяет не отвлекаться на «заготовительные вопросы».
Так и в данном вопросе, можно паять и ваять, запутавшись в куче проводов, а можно сразу взять готовый полуфабрикат, слегка повазякать напильником, и получить готовую вещь.
Автор получил удовольствие от того, что «чуть напрягшись», получил работающее изделие, и он совсем не ставил задачу «секономить копеечку на бутерброд».
В принципе, сама идея Ардуино — это как хобби, а оно было и есть дорогим.
  • mumis
  • 20 апреля 2013, 09:57
На таких как автор и должно ориентироваться российское наукопроизводство. А то 90% готовы тратить свои кровные (в истоках те самые «нефтедоллары»)только чтоб мозгами не шевелить и секундный оргазм получать! + за оптимизм.
  • 20 апреля 2013, 16:04
Боже упаси российскую науку от таких деятелей.
Скачать библиотеку и применить ее это даже не программирование.
И уж тем более к науке никакого отношения не имеет.
Поверьте мне, как имеющему степень к.т.н. человеку…

В целом это не влияет на благоприятное впечатление об авторе конечно
  • mumis
  • 20 апреля 2013, 22:47
Не в обиду! Знаю «крутых» руководителей с к.т.н. и д.т.нами. По статусу говорят положено. А вот с мозгами у них как правило проблемы… (в свете последних обсуждений российского научного сообщества)
  • sim31
  • 26 мая 2013, 15:25
Как-раз он и сэкономил копеечку. А вот если бы взял Deelopment Kit для более мощного процессора за 1000$, среду разработки за 5000$, получил бы лаконичные даташиты, никакого сообщества и вечно занятую службу поддержки. Не факт что вообще что-то заработало.
Дорого Arduino за 20$? Это вы такие бедные или жадные? У меня жена занялась тортиками, за месяц в её хобби вложили 2000$, еще надо в 2 раза больше, один курс по мастичным цветочкам в Киеве 500$ например, самый дешевый в европе. Вложения кстати окупились :)
У соседей хобби дельтаплан, вложили тоже поболее цены Arduino, причем это хобби не окупается.
Arduino может окупиться тысячекратно, в сфере автоматизации у нас конь не валялся, и проблема не в железе, а в мозгах, получить стабильную систему нужны знания и светлая голова.
  • kymasya
  • 20 апреля 2013, 09:37
я считаю что нет смысла в такой приблуде
дешевле купить телефон Siemens за 20$ и там тебе и TX и RX !-)
  • 20 апреля 2013, 09:52
Вы думаете, жаба мне это не нашёптывала? Я ходил на Avito, не совсем убитые Siemens, которые можно использовать как GPRS-модем, начинаются от 1700 рублей.
  • 20 апреля 2013, 10:13
Правильно. А вот китайская молодежь так не думает.И пока вы тут взахлеб хвалитесь новым китайским планшетом — они паяют, изобретают думают. В точности как мы до перестройки.Только не надейтесь что лет через двадцать они вам продадут секреты ядерных ракет или электронного производства. Вы из забудете и отупеете, а они займут ваше место, в буквальном смысле.
  • 20 апреля 2013, 16:02
Что они паяют?
Полторы китайские фирмы, выпускающие ARM решения в едином слабом порыве пытаются догнать брендовые решения. При этом миллионы китайских планшетов это стандартный обвес по даташиту этих самых ARMов. С добавлением по вкусу батареек и экранов.
Все…
  • 20 апреля 2013, 19:37
Вы представления не имеете о чем говорите. Некоторые китайские процы уже обошли решения квалкома. Люди — работают, а не трубу пилят. А из такого хобби вырастают отличные специалисты. Я жил в Шенчьжэне год, знаю о чем говорю. Это просто рай для любителя и разработчика. А в Этой стране даже осциллы из Китая ввозить частным лицам фактически запретили уроды.
  • 21 апреля 2013, 18:59
про гонгкай вы, видимо, не в курсах…

ну, просвещайтесь. вот вам характерный пример: www.bunniestudios.com/blog/?p=3040
  • wwwadim
  • 20 апреля 2013, 11:42
Типа так заюзать нельзя?
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29162
  • baz88ka
  • 20 апреля 2013, 17:50
нет. там нужен компьютер с крутой видеокартой для расшифровки. ардуино мягко говоря слабовата.
  • Closer
  • 20 апреля 2013, 11:44
Отчёт таких вещей, на мой взгляд, желательно сопровождать реальным применением подобных покупок.
Как в соседнем обзоре светодиодов, где человек построил из них люстру.
Тут тоже бы хотелось видеть законченное устройство, полезное хотя бы автору обзора.
  • 20 апреля 2013, 11:49
В diy часто нет законченных конструкций. Это процесс, интересный.Пора похоже на муське отдельный отдел делать, иначе толпа потребленцев затопчет любое начинание.
  • wwwadim
  • 20 апреля 2013, 11:51
По моему это сайт потребленцев; у самоделкиных своих сайтов полно.
  • 20 апреля 2013, 14:31
На самом деле штуковина интересная, GSM модуль. Сам на него посматриваю, но смысла пока не вижу в нем. Например включение бойлера при помощи команд с телефона это уже — Умный дом, тогда более интересно не только бойлер включать, но и допустим — ворота гаража открывать\закрывать, свет включать\выключать, а с 1 GSM модулем это проблематично. На мой взгляд удобнее:
1) Arduno Mega\Uno или еще какая
2) Ethernet Shield (с ардуиной можно общаться по сети)
3) WiFi роутер (в нем обычно есть разъемы RG45) с возможностью подключения 3G модема). Да, это получается немного дороже, но обычно тот же 3G модем валяется дома без дела.
Зато получается умный дом, на WiFi роутер можно завести Камеры наблюдения) и модули управления ардуинами. Ну заодно и 3G получить на все устройства).
  • char
  • 20 апреля 2013, 16:03
Вот-вот. Wi-fi-роутер гораздо гибче, да и дешевле. TP-Link, на который тут куча обзоров — максимум 30$, плюс USB-модем от 0 до 500 рублей.
И дальше под Линуксом можно запрограммировать что угодно.
  • 20 апреля 2013, 20:57
На самом деле:
1) Роутер (минимальный, хороший конечно дороже) — 1000 рублей
2) 3G модем — 400 рублей
3) Ethernet шилд — 300 рублей
Примерно так же по цене), но зато с роутером более гибко) и интересно)
  • 20 апреля 2013, 16:00
задолбали обзоры ардуины.
Как будто больше МК нет…
В обзоре 1!!! строчка кода
А все обзоры выглядят следующим образом:
1) Покупаем ардуину
2) Покупаем шилд
3) Качаем библиотеку
4)…
5) Профит!!!

А потом мы пишем лестные комментарии человеку который ни одного!!! даташита не прочел и вообще слабо представляет как все это работает.
  • 20 апреля 2013, 16:56
у меня есть отдельный бложек на tumblr на английском, где я шаг за шагом описываю свой проект с arduino и gsm shield. Здесь такому рассказу не место, что ваш комментарий убедительно доказывает…
  • 20 апреля 2013, 21:01
А мне интересно. Устал читать про часы за 3 бакса.
Помимо ардуины полно других штуковин — MSP430 от Texas Instruments, но он у меня не прижился, какой-то мудреный, хоть и достался практически даром (благодаря Муське).
Если Вам не интересно про ардуину читать, смысл был тогда открывать эту страницу и гадить к комментах? Читайте про чаи, носочки и часики за 1-3 бакса
  • netivan
  • 21 апреля 2013, 20:23
Интересный обзор! Сам читал только про использование ардуино в мозгах квадрокоптеров. Сначала тоже хотел, от только времени на него как понял много надо…
  • Faster
  • 22 апреля 2013, 03:42
Автору + и респект…
Почему никто не рассматривает ардуину как платформу для быстрого прототипирования? Купил за 10-15 баксов дуину, сунул туда пару сенсоров, экранчик, попробовал свою идею. Работает — ок, начинаем миниатюризировать, подбирать современные микросхемы и т.п.

Кто хочет начать изучать контроллеры, дуина то, что надо, отсюда и популярность.
  • sim31
  • 26 мая 2013, 15:14
Спасибо за статью! Очень интересно, планирую что-то на замену древним как говно мамонта контроллерам для автоматизации офисов. Ардуино подходит идеально, с шилдами и такими примерами, купил и собрал, и оно работает. Так из одной ардуины я за вечер сделал логгер (осцилограф нервно курил в сторонке), сэмплирование 2 КГц и архив вечный на нетбуке, частотомер и даже восроизведение логов в аналоговой форме, достаточно сложная задача, на нетбуке простая утилита на дельфях.
В коментах шокируют критики ардуины, стадо ардуиноненавистников, с идиотскими аргументами телефон лучше ардуины, а компьютер с тремя видеокартами лучше телефона и еще лучше ардуины, потому что игрушки летают на нем. Бред же пишется. Продолжая бредить можно сказать что молоток лучше ардуины, потому что гвозди забивает, стоит дешевле, надежнее и купить можно б/у за бесценок.
Про STM32 знаю, присматривался к STM32F0 — STM32F4, к Raspibery, но это всё не то, где нужна мощность, могу поставить материнку со встроенным Atom процессором, что чуть дороже Raspibery (в 3 раза) но может работать под windows 7, намного универсальнее и намного стандартнее (например можно 3G модем поставить за 600 руб, который и лучше и дешевле потому что еще более массовый чем ардуина).
Где мощный сервер не нужен, чудесно справляется Arduino.
По ценам, мне как работавшему с промышленными контроллерами, они кажутся бесплатными. Есть разные продукты брэндов ЕС, контроллеры брэндовые или платы управления оборудованием, при цене от 500$ 2000$ это пародия на ардуино, информации нет, программы перепрошивки и сервисные платные, любой кабель переходник 100$, надежность как повезет, что-то работает по 10 лет, что-то год и сгорает. Протоколы обмена проприетарные, а из службы поддержки слова не вытянешь.
Ардуино вылизан весь, думаю он еще лет 10-20 будет доступен в любом ларьке на вес. Контроллер Atmega имеет ряд плюсов перед STM32F4 каким-нибудь, оно надежнее, с ноги можно 40 мА снимать, низкочастотный, простит любые ошибки в разводе платы под свои цели. С более мощными CPU такое не пройдет, дорожка длиннее на милиметр, соседство с питанием, и всё, вместо мощности будет глюкодром, а при управлении скважиной за 200 км по бездорожью, глюки это меньше всего, с чем хотелось бы иметь дело (это реальный пример, бедный заказчик, скважина без автоматики, и ему надо хоть что-то, тут этот пример подходит хорошо).
По цене ардуины, посчитайте компоненты, они в России будет дороже чем ардуина, одна FTDI (USB->UART) стоит 10$ рублей, раъемы, стабилизаторы, конденсаторы… А главное в Arduino не железо, а софт, мощный фреймворк. Для наглядности посмотрите на Windows, вообще никакого железа, тольк софт, а стоит от 100$ до 500$, иногда ДОРОЖЕ железа. На ардуино софт бесплатен, без ограничений по объему, а это труд сотен программистов!
Вобщем года идут, ничего не меняется, бабки у подъезда ругают погоду, ГМО и Путна, на форумах ругают Arduino, чуть реже Raspibery :)