Бесконтактный цифровой инфракрасный термометр с лазерным целеуказателем (-50 ° C ~ 380 ° C)

Давно присматривался к подобным девайсам для замера температуры некоторых компьютерных компонентов. Ну а так же всего, температура чего интересна) Ввиду того, что производить замеры с большого расстояния не планировалось, решил взять не дорогой прибор. Как известно, цена таких приборов напрямую зависит от размеров пятна замера и расстояния с которого можно его производить.

Прибор полностью удовлетворил мои потребности. Сделан, на мой взгляд, идеально. Особенно, для китайского товара. Софт тач пластик, эргономичная ручка, отличный дисплей с подсветкой. Питается от батарейки 9v. 6F22 (крона). Подсветку и лазерный целеуказатель можно отключить. Измерения производятся в грудусах Цельсия или Фаренгейта на выбор. Диапазон измерений -50°C ~ 380°C

Внешний вид девайса:

Небольшие испытания в натурных условиях:

Морозилка.

Закипевшая вода.
  • anigo
  • 26 апреля 2013, 23:10
Такой прибор точно должен быть в любом кабинете физики или химии.
А дома мне достаточно термометра за окном :)))
  • 26 апреля 2013, 23:16
Поэтому у вас его и нет))) Да причем тут термометр за окном? Вот допустим вам нужно померить температуру радиатора у процессора (да и много чего еще, что исключает контактный метод). Чем ее мерить?
  • 26 апреля 2013, 23:25
Такой градусник удобен ещё тем, что можно быстро измерить температуру ребёнку, да и взрослому тоже. Также полезен при проверке работы кондиционера, радиатора отопления или трубы с горячей водой (не обманывает ли нас ЖКХ). Правда есть и ограничения, например температуру неокрашенных металлических поверхностей будет измерять неправильно, например, температура кипящего металлического чайника может показаться прибору равной 30 градусам.
  • 26 апреля 2013, 23:28
Для ребенка все же лучше использовать проверенные брендовые, которыми меряют в ухе.
  • 26 апреля 2013, 23:29
бугага насчет ребенка
при субфебрильной 37,5 — одни действия, при 40 — другие.
а точности от этой приблуды я б не ждал
  • 26 апреля 2013, 23:30
Согласен. Поэтому и говорю, что для ребенка нужны более точные приборы.
  • 26 апреля 2013, 23:42
Та модель что у меня была проверена на себе, а так же проведено сравнение со ртутным медицинским термометром, погрешность порядка 0,1 градуса. Измерять надо в подмышечной впадине, на лбу, например, температура может быть на градус ниже, да и вообще не постоянна. Так что для быстрого измерения, особенно у сонного ребёнка подходит.
  • 26 апреля 2013, 23:43
Следует учитывать, что у детей нормальная температура выше, чем у взрослого. Да и в ушах она обычно выше.
  • eXodus
  • 27 апреля 2013, 00:09
36.9 и 37 это существенная разница. Также как и 41.9 и 42
  • 27 апреля 2013, 01:33
Разница в 0,1 градуса несущественная. За 5-10 минут температура может измениться более чем на 0,1 градуса. Главное достоинства инфракрасных термометров скорость измерения и неплохая точность.
При наличии первой пары температур уже ясно что заболел, про наличии второй надо температуру сбивать.
  • jakekar
  • 27 апреля 2013, 16:23
видно вы шопоголик. для вас 5000 намного больше чем 4999!
  • namash
  • 27 апреля 2013, 00:12
а есть такие? подскажите реально хорошо работающий.
  • eXodus
  • 27 апреля 2013, 00:09
Температура человека должна измеряться с погрешностью 0.05 градусов цельсия. Меряю контактным темометром — 36.6, пирометром — 35.8
  • 27 апреля 2013, 01:24
На ртутных медицинских термометрах цена деления 0,1 градуса Цельсия, значит погрешность 0,1 градуса. Где написано что температура «должна измеряться с погрешностью 0,05»? Зачем такая точность?
Не путайте погрешность считывания показаний (обычно это половина цены деления шкалы) и погрешность самого прибора (оговаривается в технических характеристиках). Т.е., например, если погрешность самого термометра +- 0,5 град.С (читсто гипотетически), а цена деления 0,1, то вы считываете с точностью +-0,05 то что он вам «наврал» в пределах +-0,5.
Как-то так.
  • qwertyu
  • 27 апреля 2013, 14:31
для измерения температуры ребенка есть специализированные подобные измерители с узким диапазоном измеряемых температур 32.0 — 43.0 ℃, благодаря чему точность у них 0,1 градуса.
Например, www.buyincoins.com/new_en/details/new-clinical-body-non-contact-digital-lcd-infrared-clinical-thermometer-gun-2-product-10578.html
  • yakoty
  • 27 апреля 2013, 04:25
а нахрена мерять температуру радиатора процессора?
я 10ть лет с компами на «ты», но ни разу у меня не возник подобный нездоровый интерес, чесна.

сразу попытаюсь разочаровать — у меня есть инфракрасный термометр.
  • 27 апреля 2013, 12:09
Пример:
Комп виснет через пол минуты после старта, даже не успевает загрузиться, иногда даже раньше, не успевая зайти в биос.
Ясно что проблема в железе, плата пост кодов ничего интересного не покажет, температура проца в биосе в норме.
Проверяю температуру на радиаторе проца, на палец — в норме, на всякий случай термометром — в норме. На всякий случай как всегда поводил термометром по материнке, видюхе, (пальцем же не везде потрогаешь) Обана! на южном мосту чуть ли не 80! причем радиатор не особо горячий, чуть выше нормы, а материнка вокруг чипсета около 80…

Итог:
Говенная термопрокладка, положенная под радиатор вместо термопасты превратилась в Карамель! ну или как будто в лак. С большим трудом отчистил ее от чипсета и радиатора, радиатор пришлось вообще тупо ножом скрябать, намазал термопасту, и всё стало отлично.
Если бы не пирометр, то наврятли бы я так быстро нашел проблему, даже если бы потрогал радиатор южного моста, он не особо то горячим был, «карамель» вообще не давала теплу пройти.

PS: понятно что в домашних условиях подобные ситуации не часто случаются, но и утверждать что пирометр вообще не нужен в ремонте компа тоже нельзя.
  • 27 апреля 2013, 12:14
Знал, что обязательно кто-то задаст такой вопрос))) Отвечу. Пытался понять, как точно показывают температуру датчики от блока управления вентиляторами в компе. Стоит просто вот такая приблуда — www.scythe-eu.com/ru/produkcija/komplektujushchie/kaze-server-525.html
  • anigo
  • 27 апреля 2013, 12:02
за 10 лет мне не понадобилось мерить температуру у процессора :)
  • 27 апреля 2013, 12:18
Народ, я как пример привел, не заморачивайтесь вы на этом)
  • 26 апреля 2013, 23:22
дорого, я такой на ибее около года назад за десятку брал
вот за 13 баксов
  • 26 апреля 2013, 23:30
Да, походу он и есть. Ну ебей мне не попался)
  • 26 апреля 2013, 23:31
ну дх и прочиелюбимые народом китаешопы давно уже гнут цены
  • 27 апреля 2013, 12:14
я свой такой брал на бике, что то около 15-16, год назад наверное, попался с браком… вернее с странным глюком, если долго держать кнопку, температура начитает потихоньку повышаться… на столько, что даже руку потом начинает больше 40 градусов показывать. Потом если полежит немного, снова начинает правильно показывать, если короткими измерениями мерить.
  • 27 апреля 2013, 16:36
Так зачем держать так долго то? Нажал-отпустил-получил результат.
  • 28 апреля 2013, 10:53
да, но после пяти-десяти подряд «нажал-отпустил-получил результат» тот же эффект что и при долгом нажатии)
  • 28 апреля 2013, 12:04
Хм. Не замечал.
  • 28 апреля 2013, 12:18
я и не говорю что у всех так должен, а именно у моего брак.
  • 28 апреля 2013, 12:38
Аааа. Ясно. Обидно.
  • laleks
  • 26 апреля 2013, 23:24
Тоже планирую купить, но такой
  • 26 апреля 2013, 23:34
Да похоже, тоже самое, но с памятью. И чуть получше. У моего 8:1, у вашего 10:1
а можете замерить температуру тела?
и ещё вопрос, как быстро происходит замер?
пара секунд, не больше
температуру тела замерять можно, он невредный. но и не точный
  • 26 апреля 2013, 23:33
1-2 сек. Тело мерить нельзя. Показывает ерунду. 35-35,5С градусов
  • 28 апреля 2013, 10:55
Температура поверхности кожи столько и есть
  • 28 апреля 2013, 10:55
погрешность ± 2 градуса или 2%. Реально обычно меньше, но все равно доверять не стоит
Точно такой же недавно получил. Хороший градусник!
Самое прикольное в нем, что меряет с точностью до 0.1, но погрешность 2 градуса (если верить инструкции) :)
  • vovi4
  • 26 апреля 2013, 23:42
Лучше немного добавить и купить такой у него можно изменять коэффициент эмиссии (для разных материалов он разный, есть таблица) соответственно точность измерений значительно выше, размер пятна 12:1, температуру тела измеряет достаточно точно +- 0,5 С.
  • 26 апреля 2013, 23:45
12:1 это вообще круто. Ну мне такая точность не была нужна. Хотя за такую цену конечно взял бы. Надо было гуглить тему, перед покупкой)
  • vovi4
  • 26 апреля 2013, 23:53
Он даже во время мартовского шопинг-фестиваля около 22 стоил.
  • 26 апреля 2013, 23:59
Отличная цена.
  • RZ101
  • 27 апреля 2013, 09:28
Главный недостаток таких приборов, что они не могут измерять температуру на блестящих металлических поверхностях (алюминий, нержавейка).
В этих случаях на помощь приходит кусок малярного скотча. Не эстетично, но для «надо» придется прилепить.
  • 27 апреля 2013, 12:29
Надо попробовать.
  • 29 апреля 2013, 13:05
С чего бы? Они ж пассивные — что объект излучил, то и приняли.
  • stello
  • 27 апреля 2013, 11:51
Точность у него очень сомнительная. Дверь железная -3 градуса. Капаю каплю, течет в низ и не замерзает!
Прекрасный обзор, всё, что необходимо освещнно! Спасибо! Удачи вам!
  • 29 апреля 2013, 02:16
Спасибо. Взаимно.
Пишите свои обзоры и не стесняйтесь здешних деловых! Они как раз ничего не умеют!
В большинстве форумчане умные и образованные люди! Это очень радует!
  • 29 апреля 2013, 13:05
А что у него значит от -50? Измеряемые температуры или окружающая среда?
Если окружающая ниже 0, то китайцы нагло врут. Без охлаждения приёмника ничего окромя тупого и неточного болометра не сделать.
  • 29 апреля 2013, 13:08
Собссно, вопрос отпал:
Working environment: 0℃ ~ 50℃
Но точность оценки минусовых температур все равно вызывает обоснованные сомнения.
а какая именно точность вам нужна? заявленная погрешность ± 2℃ или 2%.

Измерял в морозильной камере: -19,5℃
в «морозилке» холодильника -19,9℃