USB 3.0 to eSATA Adapter Cable/Адаптер USB 3.0-eSATA для компьютеров/ноутбуков

Адаптер для подключения внешних жестких дисков не имеющих интерфейса USB 3.0, но снабженных eSATA к компьютеру снабженному USB 3.0 но не имеющему eSATA.
При заказе докинул в корзину «шоб було» если вдруг обзаведусь ноутбуком с USB 3.0 и нужно будет подсоеденить его к моему внешнему жесткому диску с eSATA но без USB 3.0.

Адаптер пришел в блистерной упаковке совершенно излишней для него на мой взгляд. Внутри коробки картонная вставка с минимумом надписей сугубо информационного характера повествующих о товаре. На обратной стороне предусмотрено место под кабель USB очевидно, но кабеля в комплекте нет.

Внутри блистера собственно адаптер USB 3.0-eSATA.

Адаптер имеет два разъема — «папу» USB 3.0 и «маму» eSATA. Питание не предусмотрено, поэтому при использовании данного адаптера питание подается на жесткий диск при помощи второго подключенного к другому порту USB кабеля/кабеля питания 5 В.

Адаптер представляет собой плату установленную в корпус из пластмассы. Корпус довольно хлипкий и со временем думаю будет иметь тенденцию разваливаться. Фото платы для любителей расчлененки прилагается.

Вставил в порт адаптер, он замигал синим индикатором. USB 3.0 ни в ноутбуке ни в компьютере у меня нет, поэтому тестировал на USB 2.0.

При подключении Windows 7 определила что появилось новое устройство и самостоятельно установила для него драйвера. И все, все заработало. Собственно никаких неожиданностей — со скоростью USB 2.0 само собой.

А вот тот же тест на том же внешнем диске при подключении eSATA ноутбука-eSATA внешнего жесткого диска.

Итого. Вполне рабочая штука, но есть ли в ней смысл с учетом что она работает при скорости обеспечиваемой USB 2.0 — не уверен…
Вопрос
Для меня все еще актуальна задача обратная решаемой этим адаптером: подключить внешний жесткий диск с USB 3.0 к ноутбуку снабженному eSATA. Создавал когда-то даже тему на форуме. Получил много информации к размышлению.
Вопрос знатокам. Чисто любопытно, кому не влом — отпишитесь здесь или на форуме. Есть у меня док-станция с USB 3.0 и внешним питанием, вот такая. Можно ли ее дополнительно снарядить разъемом eSATA так, чтобы при подключении к ноутбуку с eSATA же была возможность передачи файлов со скоростью eSATA. В продаже такие модели внешних винчестеров и док-станций (eSATA+USB 2.0/3.0) есть, но как в них это реализовано ХЗ.
Честно говоря, с USB3.0 я вот никак не подружусь. Купил коробайку для 2.5" HDD с поддержкой, вроде даже фирменную (название забыл). Подключаю к разным компам с USB3.0 — скорость выше 40мб/с в линейном потоке не превосходит.
А вы и вовсе не тестировали на USB3.0, тогда в обзоре смысла маловато…
Да собственно такие устройства и под USB2.0 продаються причем по цене в доллар разницы, авось тем кто захочет купить такие пригодится, призадумается кто.
А так нету у меня USB3.0 вот и не тестировал…
скорость выше 40мб/с в линейном потоке не превосходит
С флешками это нормально, с жестким диском должна быть выше.
  • 02 июня 2013, 19:19
При такой цене лучше взять от ORICO — вроде они первыми представили такую штуку. Хотя сабж может быть слизан один в один. Если я ошибаюсь — поправьте.
Может и лучше. Я просто делал заказ на ДХ и докинул в корзину этот адаптер. Думаю потроха у устройств аналогичные.
  • xbop
  • 02 июня 2013, 18:45
Другой адаптер (который подает питание) нужно покупать отдельно? Если так, то смысл этого обзора если указано вместо полного комплекта только 1 устройство?
xbop Данному адаптеру оно (питание) не нужно ибо оно запитано от USB.
В то же время питание нужно подключенному к адаптеру внешнему жесткому диску который не сможет без него работать поскольку интерфейс eSATA не предусматривает питание подключенного к нему устройства. Таковое (питание) подается либо кабелем USB от соседнего порта либо от внешнего БП к жесткому диску (!). В комплекте с устройством БП естественно не идет, им комплектуються внешние жесткие диски снабженные eSATA.
  • xbop
  • 02 июня 2013, 19:15
и? Допустим я решил купить такое устройство, прочитав Ваш обзор, дождался получения посылки через 2-3 месяца и дальше что? Питания на винт нет. Придется докупать доп. оборудование… Приведите хотя бы ссылку на адаптер по питанию.
Вы невнимательны. Если вы покупаете внешний винт в комплекте с ним идет либо обычный кабель USB который просто втыкаете в соседний порт USB ноутбука/компьютера либо БП.
Если вдруг у вас нету подойдет любой БП с питанием 5 вольт или USB кабель от любого устройства с подходящим разъемом.
На фото в топике питание просто от кабеля USB-миниUSB первого попавшегося под руку.
Нуу, не совсем. Есть же eSATAp. Это совмещенный USB+eSATA. В такой еще можно обычные USB-девайсы вставлять. Для таких портов можно использовать всего один eSATAp кабель для питания и передачи данных. Зачастую, такие в «десктопных» ноутбуках бывают (прим. HP ProBook 4720) Другое дело, как я понял, сабж этого не умеет.
Есть, но в сабже именно eSATA, да и стоимость подобных девайсов с eSATAp несколько другая.
  • 04 июня 2013, 18:10
eSATAp есть, в смысле, существует, вот только он редко встречается. Да, на ноутах бывает «USB совмещенный/разделяемый с eSATA». Но я не видел ни одного контейнера/док-станции с ним. Есть просто шнурки, без электроники, вида: SATA+питание -> eSATAp ( + USB_доп_питание)
  • mserg
  • 02 июня 2013, 19:00
Использую два таких с raspberry pi. Один из них стал глючить после пары месяцев не очень активного использования. Глючит так, что работает, но скорость порядка 100 kbps. А иной раз включишь — работает нормально. Короче, купил ещё один похожий на замену, но вообще ненадёжно это всё.
Может кто уже находил, подскажите, есть ли, желательно на алиэкспресс, обратные переходники: с esata на USB 3.0?
В ноутбуке есть esata но нет USB 3.0, а хотелось бы.
Аналогичный вопрос под спойлером «Вопрос» :)
eSATA отличается обычного SATA только разъёмом. По сути, это один и тот же интерфейс, предназначенный для подключения жёстких дисков. Лично я сильно сомневаюсь, чтобы кто-то заморочился разработкой переходника SATA->USB, т.к. его полезность весьма сомнительна. Переходники SATA -> карта памяти видел, при желании их можно «перепилить» под eSATA
  • 02 июня 2013, 19:29
ТС, сделайте фото чипа крупно, чтобы можно было идентифицировать.
Вопрос по другому гаджету:
Являюсь обладателем ve-300, но 3.0 у меня нет. Подумываю купить до кучи ve-200 ради eSATA. При подключении eSATA не работает весь функционал, включая безопасное извлечение?
Есть ли возможность все-таки протестировать на 3.0?
Все отлично работает включая безопасное извлечение которое предусмотрено спецификацией eSATA.
От 3.0 протестировал бы, но нету у меня его ни дома ни на работе увы :(
Впрочем думаю скорость будет выше но до 90 не дотянет — переходник есть переходник.
  • 02 июня 2013, 19:39
на фото видно eSATA-MODE, образы он в таком виде не монтирует. А при удержании джойстика вниз он засыпает?
на фото видно eSATA-MODE, образы он в таком виде не монтирует
Не монтирует, но и не должен, для этого специальный режим есть.
А при удержании джойстика вниз он засыпает?
Да
  • 02 июня 2013, 21:07
Шикарно. Пожалуйста, отпишитесь по чипу сабжа
Максимум что выжал из своего телефона вот

Похоже маркировка
JMS566
1244L6EB1 A
E74H70221
Вот чип
А адаптер USB-eSATA никому не встречался?
  • 02 июня 2013, 20:40
Читайте спойлер «Вопрос» и несколько комментов выше.
Сам озадачился покупкой eSATA + USB 3.0 докстанции/контейнера hdd, но моделей мало, а заслуживающих внимания — крайне мало. USB 3.0 -> eSATA было бы отличным вариантом.
Вопрос-какие будут потери при 2-х конвертациях?
  • eLsIe
  • 02 июня 2013, 23:06
Вы ставите в минус устройству скорость USB 2.0, протестировав только на USB 2.0 и не попробовав USB 3.0?
Для моего конкретно случая — это минус. Кроме того продаються аналогичные устройства с USB 2.0 которые с учетом цены брать бессмысленно и уж у них-то этот минус есть наверняка…