Светодиодный налобный фонарь с аккумулятором

Просто мегафонарь! Портативный прожектор! Хоть и недешевый.

Прочитал кучу восторженных отзывов об этом девайсе на сайте DX. Решил заказать себе. Не пожалел ни разу. Никогда бы не подумал, что малюсенькая светодиодная лампочка размером 4*4мм может давать ТАКОЙ световой поток. Метров на 100 свет от фонаря явно различим. Метров на 30 освещает очень ярко. Светодиод там фирмы Cree.

Крепление налобное, но на сайте есть также варианты для крепления на руль велосипеда (что менее удобно на мой взгляд, т.к. головой управлять лучом как-то логичнее, к тому же кроме велосипеда есть куча других применений).

Продаётся в комплекте с литиевым аккумулятором (с чехлом) и зярядником для него. Размер аккумулятора примерно как 6 зажигалок. Есть индикация остаточного заряда — цветом светодиода под кнопкой включения. Время работы от аккума не засекал, навскидку часа 2.

3 режима работы: яркий свет, приглушённый свет и яркий мигающий. Основной пучок света сфокусирован в центре. Не до ослепляющего эффекта, но достаточно сильно. Я бы лучше чуть расфокусировал его.

Девайс приходит в очень культурной и красивой коробке. Качество изготовления отличное. Прямо даже не сказать, что это Китай.

Рекомендую всем, кому нужен яркий портативный свет.

Особенности:
— обязательно нужно отдельно докупать удлинитель (SKU 32751), т.к. штатный провод соединения с аккумулятором очень короткий, т.е. прицепив фонарь на лоб — аккумулятор будет болтаться около горла, т.е. вообще не вариант
— нужно докупить переходник с розетки с плоскими контактами на европейскую

Недостаток в общем-то один — очень сильно нагревается. До температуры, при которой в руках держать его становится уже невозможно. Но с учётом того, что он должен держаться на креплении — это не сильно важно.

Покупал для того, чтобы зимой по вечерам ездить на беговых лыжах. С этой задачей этот фонарь справится не напрягаясь.

Фотки фонаря на сайте достаточно информативные. Фотки фонаря в работе делать не стал, т.к. не вижу никакого смысла, т.к. фотография при разных значениях диафрагмы и чувствительности может один и тот же световой поток представить и как засвечивающий, и как тусклый.
  • 1968
  • 28 августа 2011, 11:17
Тут ценник говорит сам за себя.
Отдать 78 бачинских, чтобы он ещё и светил хреново?!
  • Frank
  • 28 августа 2011, 12:10
Ноутбуки Сони стоят в среднем на сто баксов дороже аналогичных от других фирм (кроме Яббл, да). Неужели они быстрее работают на том же железе? :) Я думаю, если поискать, то можно найти дорогой хреново светящий фонарь ;)
  • 1968
  • 28 августа 2011, 12:14
Логично…
  • sibgaba
  • 28 августа 2011, 18:38
Таких фонарей на DX с десяток, муки выбора не дают покоя уже пару месяцев…

Что касается рассеивания, тут ИМНО, «мятый» рефлектор должен давать более размытую засветку чем гладкий.
К автору просьба все таки сделать пару фоток светового пятна в режиме Hi и Lo. Интересует присутствие неосвещенного пятна по центру в Lo режиме.
  • Sonny
  • 28 августа 2011, 19:11
Есть такой. Брал тут за € 38.02. По описанию 900 Lumen. На коробке написано 1200 Lumen. Брал именно на руль велосипеда, но в комплекте есть крепление\ремень на голову\шлем. Единственное что не очень понравилось — режим low слишком тусклый. Чуть-чуть бы поярче был, ващеб классно было.
  • tbnk
  • 29 августа 2011, 11:52
Светодиод там фирмы Cree
У меня Мерседес, модель — «Лада Калина» :)

Опять ДХ путает теплое с мягким… диод P7 производится корейской фирмой Seoul semiconductor, к американской Cree не имеющей ни малейшего отношения.

SSC P7 — достаточно старый диод, номинальная яркость — 700 лм, максимальная — 900. 1200 с него снять можно, но оооочень недолго.
Имеет достаточно большой кристалл (4 диода на общей подложке) из за которого пятно получается размытым, что для велофонаря плюс.
  • Vedemon
  • 29 августа 2011, 12:31
Гм… То ли видео аховое, то ли фонарь… Купил за 20 баксов на ебае налобник на Cree Q5 со встроенным зарядником и двумя аккумами в комплекте, светит ничуть не хуже (если сравнивать с видео). Плюс ручная фокусировка, т.е. как надо, так и будет светить.