Прокачиваем телевизор микро компом COZYSWAN MK809 II

Данный девайс предназначен для людей у которых есть телевизор с портом HDMI (или с vga), но SMART TV в нем убогое либо его вообще нет.

Брал для себя, но телек с хдми пришлось продать в виду финансовых трудностей. Проблемы кончились, а телевизор с хдми так и не появился. Пришлось продавать данный девайс и вместе с покупателем делать обзор, большое спасибо тебе Андрей:)

Для чего же нужна эта хреновинка:)?
Способов применения куча, по сути это компьютер со всеми своими возможностями. Самое банальное подключаем внешний диск, ставим торрен клиент и получает тихую торренто качалку, ставим самбу, получаем файлохранилище по сети. Правда для такого апргрейда надо побаловаться с охлаждением, благо найти медный радиатор и кулер от старой видео-карты несложно.
Также игры играть, книжки читать писать, в скайпе сидеть (нужен пульт, о нем обзор позже) Кароче все что делается на обычном компьютере можно делать теперь на телевизоре:)

Бегло пробежимся по характеристикам:
Частота процессора 252MHz ~ 1608MHz
GPU Quad Core Mali 400
Память DDR3 1GB
Хранение 8GB

Операционная языка Английский, Русский и т.д.
Wi-Fi 802.11b/g/n
1 х HDMI кабель (21см)
1 х Micro USB адаптер
1 х Английский Руководство пользователя
Коробка, инструкция, комплектакция

Открываем коробку, встречает нас такая вот штукенция, я ожидал что будет чутка поменьше:) (не обращайте внимания на фон лавочки, фотал на автобусной остановке, по пути к покупателю)

Порт для зарядки (микроУСБ) и полноценный усб для флешек клав мышь и другой периферии

MicroUSB порт для usb периферии (в комплекте есть переходничек на полноценный USB) и слот для карты памяти (32 гига максимально на стоковой прошивке)

Доступные режимы разрешения, визуально разницы между 1920x1080 и 1280х720 мы не заметили (телевизор full HD) т.е. на этой прошивке реальный сигнал идет просто HD, режим full HD достигается интерполяцией. После прошивки (если верить 4pda подходят все прошивки сделанные для чипов rockchip 30xx) судя по отзывам появляется реально full HD на выходе.

Скромненький рабочий стол, благо китайской фигни нету, зато Гугл плей уже установлен.

Андроид к сожелению из коробки 4.1.1 обновляться без прошивки на 4.2 пока не хочет.

Самое «главное», попугаи бенчмарки:) Результат сильно занижен, этот чип набирает существенно больше, косяк в старой и глючной прошивке.

Беспроводной комплект от a4tech подключился без проблем, клавиатура и мышь работают.
Флешка 16 гиговая тоже.
Блок питание и удлинитель ХДМИ не пригодился, питание взяли прямо на телевизоре, все прекрасно работает.
Файфай подцепился, сигнал хоть и 50 процентов, но для потокового видео в фуллхд скорости хватает.
HD видео воспроизводиться отлично, фулхд почти идеально, но на глаз видны небольшие пропуски кадров (возможно косячный рип, возможно косячный плеер (мх плеер, дайс вообще не завелся, скорее всего прошивка поможет)
Прошивки и обсуждение на 4пда
Не понимал как его включать и выключать, кнопок то нету на корпусе, оказалось все проще: выключается мышью из самой операционки андроида, а включает очень занятно, если выбрать на телеке порт HDMI он сам включается.

Можно смотреть ролики и фильмы в ютубе, и других онлайн сервисах, серфить, читать почту. Кароче все что делается на обычном компьютере можно делать теперь на телевизоре:)

На этом все, обзор делался крайне форс мажорно, все такие не у себя дома, а у покупателя, большое спасибо ему за понимание, что успел то сделал.

Спасибо за внимание:) если вам понравился обзор тыкните «обзор понравился» вам мелочь, а мне приятно что мои труды оценены.
  • piggi
  • 29 июля 2013, 17:28
IMHO но стоит другой чип. от прошивки такой бенчмарк настолько результаты не занижает.
хм, как проверить?
  • piggi
  • 29 июля 2013, 17:38
CPU-Z для андроид например.
в квадранте пишет что чип 3066
  • yorlin
  • 29 июля 2013, 17:45
Честно говоря думаю результат сильно занижен, в интернете этот чип набирает существенно больше, скорее всего косяк в старой прошивке.
А может дело в FullHD разрешении? или при том же разрешении набирает больше балов?

В целом интересная вещь, если смотришь телек. Когда то подумывал взять что-то наподобие, но понял, что в моем случае только на недельку побаловать, далее будет мертвым грузом валяться.
Возможно, но мое имхо, попугаи это все фигня, главное чтобы свои функции выполнял, думаю после прошивки попугаев добавиться)
а сколько памяти показывает, там где должно быть 8Гб?
мой — 1Гб… (мое устройство приблизительно с такими же параметрами)
тут все честно: пол гига встроеной, 5,5 гигов как сд карта видно, остальное ушло под операционку. Ну и конечно можно поставить карту памяти в свой слот, а в отг внешний винт или флешку и получить NAS
Оперативки около 500-700 мегабайт (зависит от прошивки и захламлености)
спасибо… ваш в этом лучше…
  • jenya
  • 29 июля 2013, 18:44
Ты про оперативную память или про flash?
И твоё и это по харакеристикам *памяти* одинаковые.
качество не ахти судя по шву на фотке
корпус не блещет, но что то мне подсказывает что корпус не главное в таком девайсе:)
Купил такой же в конце мая, на Али в комплекте с беспроводной гиро-мышкой, что сказать тоже Антуту набрал примерно 8500-8600 баллов, прошивка была на 4.2.2 (но чет сомневаюсь, не подправили ли заранее build.prop файлик), собственно были проблемы с wi-fi: работал, показывал 4-5 полос, раз и вырубался на средних нагрузках, разобрал, решил переклеить антенну с середины корпуса на конец, начал нормально работать. Ну и конечно такую мышь которая идет в моем комплекте не берите, бывает либо теряет связь, либо зависает курсор мыши «ходит по верху»
  • 01 августа 2013, 00:01
у вас слегка другая модель, не козюсан:) хотя начинка скорее всего одинаковая, хотя антенна у моего не глючит. За предупреждение о мыше большое спасибо:)
Выберите режим 50 Гц а не 60.
пробывал, не помогает, все точно также
  • 29 июля 2013, 21:29
Поддерживает ли Ethernet через USB-адаптер? В настройках есть соотвествующая вкладка?

Позавчера получил mp802 от БИК — оказалось, что там просто выкосили поддержку адаптеров USB-Ethernet, так что в тырнет им ходить только через WIFI.
есть lan, мы еще удивились, нахрена он там, я думал можь на плате распайка есть. Т.е. просто через переходник цепляешь лан? или через усб сетевую карту? если первое то где взять переходнк?
  • 29 июля 2013, 22:04
Если лан есть в меню, то это уже хорошо. Значит на 99% заработает. Вот бы кто живьем проверил.
  • 30 июля 2013, 10:26
Если нужен LAN — лучше взять MK 818, там есть RJ45. Там же есть и камера, микрофон, да и форма как раз рассчитана чтобы ставить сверху на плоский телевизор — будет и медиаплеер, и игры, и скайп (видеозвонки на большом экране). Есть физическая кнопка вкл/выкл.
  • 30 июля 2013, 10:54
Ценник почти в 2 раза дороже (нашел за $65-$78). Единственный плюс 818 — встроенная камера. Наличие лан при том, что отдельно его можно купить за пару баксов, вовсе не преимущество при такой цене.
  • 30 июля 2013, 11:08
USB-LAN за пару баксов скорее всего будет выдавать 3 мегабита. Обзоры на этом сайте были. Чтобы получить «сотку» — надо брать гигабитный, а он стоит гораздо дороже.
Да, LAN, камеру, микрофон (USB или через звуковую карту в USB за 2$) можно купить за 10-15$ и воткнуть и в МК802, но это будет борода из проводов, да и крепить всё это хозяйство как-то на телевизор придётся. А тут всё «в одном флаконе», с креплением на топ LCD-панели. И композитный видеовыход есть — можно бабушке сделать скайп на старом телевизоре (без HDMI).
звучит круто, а как насчет чувствительности? не придеться ли бабушки орать на весь двор дабы собеседник слышал?
Тут еше какой момент, если себе, то ты технически подкован, и не будешь заморачится с проводами, т.е. нафиг не нужна лапша с ланом. Если бабушки, то ей и 3 мегабит хватит. Вообще конечно мне нравяться такие устройства «все включено» но как правило свои функции они выполняют паршиво, и приходиться на них потом опять городить своб переферию
  • 30 июля 2013, 12:04
Этот девайс не тестировал, так что какой там микрофон — не знаю. Дома стоит какой-то «за 70 рублей в ближайшем компьютерном магазине», с 2 метров нормально берёт.
Бабушке для скайпа хватит и WiFi (например с коробки GPON), а лично у себя я предпочитаю провода, к телевизору витая пара проведена (для WDTV Live).
Так он же древний как динозавр а стоит дороже чем 4х ядерник.
что такое screen scale?
  • 29 июля 2013, 23:05
Заказал себе MK809 (не II — без поддержки BT и 3G) за $39 Посмотрим, что за зверь.
  • moneag
  • 30 июля 2013, 06:08
надеюсь обзор будет? а то тоже подумываю чего-нить бюджетное прикупить…
хм, почему 39? на сайте указано 42, скидка по купону? у него на один разьем отг меньше, т.е. надо хаб цеплять
  • 30 июля 2013, 09:56
Да, воспользовался купоном 9%, он еще пару дней активен будет. Хаб есть, но он не понадобится — в устройстве три дырки USB — одна для зарядки, вторая для ethernet сгодится, а в третью воткну мыша.

Ports:1 x USB 2.0,1 x Mini USB interface( for Charging),1 x OTG,1 X HDMI,1 x Micro-SD card slot ( TF card slot )
хм, а на фото я вижу только усб большой, микро усб для зарядки и слот для карты памяти, а где третий отГ?
  • 30 июля 2013, 12:30
Похоже, что так — на фото не обратил внимания. Ну, я всё равно планировал использовать хаб с встроенным ethernet. А нестыковка фото и описания будет лишним поводом стрясти с бика несколько баксов за моральный ущерб)
А я почему то вижу на фото 2 микроусб.
один рядом с усб, второй рядом со слотом для карточки.
разговор не про мой, а про биковский www.buyincoins.com/item/29275.html
  • 31 июля 2013, 16:00
Что-то не пойму — чем он от 808 или 802 отличается? Хотя последние и дороже…
производителем, к примеру 808 есть несколько других версей, от других компаний, так и 802. Т.е. я сейчас не понимаю какие именно 808 и 802 вы сравниваете, дай ссылку на них, скажу чем отличаются)
  • 31 июля 2013, 21:11
MK808
MK802.
802 понял, одноядерный.

Я имел ввиду в сравнении с 809.
памятью, качеством, охлаждением, у моего и 802 охлаждение уг, у 808 по вашей ссылке, судя по цене и толщине стоит хороший радиатор, 8 гигов памяти, у 809 вашего, 4 гига памяти и на один микро усб по сравнению с моим. Бери как у меня если жалко денег) если не жалко то бери на 3188, он как раз по цене гдето как 808 по твоей ссылке. Гуглинг показал что отличаются они как правило вайфай чипом и антенной.
А вообще вот классная ссылька на тему 3188 habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/179463/
Кстати по ссылке ниже 3188 за 65 баксов
  • 01 августа 2013, 14:17
Спасибо большое!
  • 30 июля 2013, 11:39
Тоже купил ТВ мини PC только вот такой:
geekbuying.com/item/Tronsmart-MK908-Google-Android-4-1-Mini-PC-TV-Box-RK3188-Quad-Core-2G-8G-BT-Black-315155.html
Характеристики топовые на сегодня да и цена радует.
поздравляю, судя по описанию классная модель за вкусную цену:) пили обзор))))
  • 30 июля 2013, 12:51
Доставка Сингапуром, думаю дней через 15-18 будет на руках обязательно сделаю обзор.
  • 01 августа 2013, 00:09
хм, разглядел, думаю цена низкая из-за хдми мама, т.е. только через удлинитель цеплять, что не всегда удобно. Выходы миниУСБ. В принципе мелочи, но скидку скорее всего они дают:)
  • 01 августа 2013, 11:34
А по моему на шнурке удобнее, торчащая из HDMI такая штука да еще и с обвесом создает дополнительную нагрузку на порт HDMI. А так можно положить куда нить в неприметное место ). По сути HDMI нужен только для вывода изображения.
  • 01 августа 2013, 15:09
длинны провода не хватит чтобы положить:) просто висеть, точно такая же нагрузка) да и качество этих проводов очень хромает, что сказывается на картинке. Тут еще какой момент, с выходом папа (как у меня) можно как подвесить через удлиниетель (хоть и стремный но он есть) так и вставить как флешку. А у вас только подвесить:) ну или купить кабель метровый непонятного качества за 15 баксов в оффлайне. но вообще это все придирки, обьясняющие скидку:) на юзабилити врядле повлияет. Правды ради, там где я смотрел цены на хдми, куча кабелей для твоего, а для моего хдми мама-хдми папа не нашел не одного)
Я бы не стал так резво рассуждать о торрентокачалке и о NAS. В реальности есть подводные камни в виде временами отваливающегося внешнего отг накопителя, лагающих торрент клиентов и тд,
Потому и резво, т.к. на андроиде как раз этим не занимался) На опен врт, тплинк 703, очень даже все стабильно. К сожелению хдми нету, как придет адаптер вга хмди, буду пробывать
а кто-то может подсказать по данной теме?
хочу мощную подобную штуку но есть несколько критериев важных.
1. лан порт
2. оптический аудио выход
3. поддержка 5.1 из коробки (dts, dolby digital и тд)
4. наверно чтоб был блутуз, так как хочу миниклаву с тачем
5. чтоб не было проблем с охлаждением

размер, цена, дизайн большой роли не играет
  • medir
  • 30 июля 2013, 17:21
подскажите кто пользуется для просмотра ip телеканалов. картинка плохого качества, изображение в кубиках. пробовал переключить в HQ, но после переключения темный экран. как добиться норм качества непойму
какая именно модель и прошивка?
  • medir
  • 30 июля 2013, 22:55
mk808b andr 4.2.1 v401j2
Подскажите, он лучше от Tronsmart MK908?
только если ценой) у моего чип 3066 двух ядерный, а у Tronsmart MK908 четырех ядерный. Я к сожелению попутал 3066 и 3188, и думал что беру 4 ядерный
Фраза «не обращайте внимания на фон лавочки, фотал на автобусной остановке» меня покорила. По-настоящему целеустремленному человеку ничто не может помешать. Плюсую! :)))
  • 04 августа 2013, 22:43
Спасибо:)
Заказывала товар в данном магазине, и скажу честно я была приятно удивленна качеством товара, например я заказывала cozyswan MK809 || и считаю что это реальный выход для людей которые хотят бысто прокачать свои телевизоры, немного сомневалась в покупке через этот интернет магазин но в общем я осталась довольна и теперь с легкостью советую его своим друзьям