Авторизация
Зарегистрироваться

Радиоуправляемый вертолет i-Pilot SH-6020i (iPhone / iPad / iPod) 3.5-CH (25 фото)


Приветствую! Герой моего сегодняшнего обзора – вертолет i-pilot. Да-да – «очередной вертолет» — цацка, главное отличие которого от прочих, в том, что он управляется… через iPhone!
Фото и видео полета внутри.

Не буду утомлять фотографиями посылок, упаковок и трек-номеров, перейду сразу к предмету обзора.

Коробка от вертолета — с хорошей полиграфией, внутри помимо игрушки находилась инструкция, шнур с USB разъемом для зарядки от USB порта или блока питания (самого блока в комплекте нет), 2 запасные винтовые лопасти, 2 запасные хвостовые лопасти, отвертка, ИК передатчик, который втыкается в разъем для наушников IPhone/iPod/iPad.







На одной стороне шнура находится USB разъем, а на другой – специальный для зарядки самого вертолета и ИК-передатчика. В USB штекер встроен красный светодиод, сигнализирующий об окончании зарядки.




Каркас, рама, лыжи, защита шестеренок i-pilot выполнены из алюминия, а потому небольшие удары о твердые поверхности он выдерживает нормально, а на вес очень легок. Лопасти и кабина сделаны из пластмассы, поэтому сильных падений с большой высоты все-таки придется остерегаться. Сборка, более, чем удовлетворительная и радует, что корпус не пластиковый, как в большинстве вертолетов низкой ценовой категории.







Для управления нужно скачать бесплатное приложение i-Helicopter из App Store.

Включаем вертолет и вставляем ИК-передатчик в ваше устройство (в разъем для наушников), при этом выставляем громкость телефона на максимум. В приложении нажимаем на кнопку «Go», после чего выбираем одну их четырех моделей вертолета. И «заходим в пульт.»)




Немного о интерфейсе «пульта»



Левый джойстик передвигается «вверх-вниз» и управляет скоростью винта, что позволяет вертолету взлетать и опускаться. Правый круговой джойстик-основной руль, которые перемещает вертолет «вперед-назад» и поворот «влево-вправо».

Дополнительные кнопки – это каналы связи, свет (в моей модели не работает, а автоматически включается при включении тумблера «ON» на вертолете), триммер, функция «MoveMotion», поворот экрана и кнопка»On/Off».

Каналы, насколько я понял, предназначены для управления несколькими вертолетами с нескольких (до трех) телефонов в одном месте.

Триммер — функция тонкой настройки вертолета — если он постоянно вращается вокруг своей оси при взлете.
MoveMotion — управляет самолетом через встроенный акселерометр в смартфоне.

При включении кнопки «ON» к включается ИК-передатчик и на нем загорается диод – все готово для полета.

Скажу сразу – управлять вертолетом в первый раз и с непривычки сложновато, но постепенно навык появится — главное не делать резких движений.





Несколько раз ёкало сердце, когда вертолет ударялся о потолок и падал камнем вниз. А зацепиться он норовит при малейшем движении за все, что можно :). Чтобы избежать падений, нужно не делать резких движений и при заносе «не туда» просто двигать гашетку мощности двигателя вниз, чтобы посадить вертолет. При старте также добавляйте обороты плавно, т.к. взлетает i-pilot очень резво и сразу под потолок).

В общем, выдержал он стойко с десяток падений, когда начала барахлить кнопка включения.

С тяжелым сердцем начал разбирать кабину (думал какая микросхема отвалилась-треснула или еще что, а в электронике я ноль). К счастью, из-за частых ударов (пока научились им управлять), отклеился аккумулятор внутри кабины и при болтании обломал провод от схемы. Капля припоя – и все снова заработало!
Заодно проверил, что внутри стоит аккумулятор на 3,7V 150mAh. Я его плотнее приклеил изнутри к кабине строительным скотчем, склеил вместе в один жгут все провода и плотно закрутил винтами кабину на место.






Теперь управляю я уже намного лучше, а вообще, конечно, частых падений и столкновений лучше избегать. Если чувствуете, что вертолет вышел из-под контроля, лучше либо сразу садить его, либо, если он высоко, попробовать словить рукой, до того, как произойдет «крэш»). А еще, кстати, нужно опасаться сильного ветра и сквозняков, т.к. вертолет из-за малого веса очень чувствителен к ним и его может сносить в сторону.

Впечатления от полетов — потрясающие, особенно когда ушел страх от поломок и когда уже научишься управлять. Омрачить полет может только окончание заряда аккумулятора. :) Сам вертолет при разряде садится плавно, постепенно теряя в мощности, а вот с передатчиком всё иначе — он отрубается внезапно, и, потеряв его сигнал, вертолет просто падает камнем вниз.

В остальном — отличная вещь, кстати, был опробован также на Android смартфонах – не хочет, к сожалению, к ним подключаться. Jiayu G3, Star N8000 отказались коннектиться с ИК-приемником. Возможно, это особенность данной модели, т.к. читал в инете, что многие подобные вертолеты также работают с Андроид-смартфонами и приложение для них также можно скачать.

По работе: ничего сверхъестественного — время зарядки вертолета соcтавляет примерно полчаса, время полета – 5-6 минут, что соответствует емкости аккума и описанию на сайте.




В общем, эта игрушка будет очень полезным и интересным подарком для вашего ребенка, да и взрослым она вполне может поднять настроение. Многие игрушки быстро надоедают, но даже если это случится и с этой, она в крайнем случае всегда послужит украшением полки или рабочего стола. Интересная игрушка, которая может подарить немало приятных минут!

Видео 1 (внешний вид)


Видео 2 («полет»)

Дополнительные видео (не мои, но вертолет аналогичный)



Планирую купить +9 Добавить в избранное +13 +23
свернуть развернуть
Комментарии (7)
RSS
+
avatar
  • mugafin
  • 15 октября 2013, 14:38
0
Акселерометром хорошо рулится?
+
avatar
  • Chizarre
  • 15 октября 2013, 14:45
0
сильно заносит вертолет, в маленьком помещении не очень удобно… Но в целом приноровиться можно
+
avatar
0
Может кто знает, а можно в него влепить аккум мощнее (например от мобильного)? Или изменения в весе будут критическими?
+
avatar
0
от телефона точно нет) но вроде как на некоторые модели съемные аккумы внизу цепляются
+
avatar
  • Chizarre
  • 15 октября 2013, 15:15
0
продаются аккумы для вертолетов б0льшей емкости, но к сожалению, чем больше емкость-тем больше вес. На работе знакомый перепаял на аналогичный легкий вертолет аккум помощнее — летать стал д0льше, но теперь из-за дополнительного веса вертолет все время тянет вниз.
+
avatar
  • Thump
  • 15 октября 2013, 16:20
+2
Предполагаю, что с устройствами на ОС Android ИК-передатчик не заработал ввиду распиновки.
Подробнее можно найти по ключевым аббревиатурам CTIA OMTP
+
avatar
  • KHRZb
  • 15 октября 2013, 18:27
0
при прокрутке фото на фоне обои, возникает оптическая иллюзия)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.