Power Saving 9mm 12-LED White License Plate Dome Light (DC 12V)

Автомобильные LED-лампы — 3 шт. Сравнительный обзор.

Поднакопилось несколько LED-лампочек, то в одном заказе «на сдачу» добавишь, то в другом до трекномера. Писать про каждую отдельный обзор? А смысл? Лампа — как лампа, включишь — горит, выключишь — не горит. Давно зрела идея провести сравнительный тест и вот что из этого получилось…

Вкратце о каждой участнице теста.
№1
Название, фото, цена и адрес жительства — на заставке.
12 светодиодов 5050 на платке с размерами 35х27х5 мм. Подключение проводниками (12 см.) через разъем с помощью универсального адаптера. На обратной стороне платки двусторонний скотч для монтажа. Заявлены: мощность 2,5 Вт., световой поток 120-150 лм. и цветовая температура 6000-6500 k.

№2
10 LED 5050 Car LED Dome/Door Box Light (Silver)
Цена: $4.01 Перейти в магазин.

10 светодиодов 5050 выполнены в виде готовой автолампы с размерами 33(!)х33х9 мм. Больше никаких параметров не известно.

№3
31mm 1W 50-Lumen 6500K 12x3528 SMD LED Car White Light Bulb (12V)
Цена: $2.50 Перейти в магазин.

12 светодиодов 3528 также оформлены в виде готовой конструкции автолампочки с размерами 31х15х8 мм. Заявлены: мощность 1,0 Вт., световой поток 50 лм., и цветовая температура 6000-6500 k.

№4
Стандартная автомобильная лампа накаливания аналогичного типоразмера (31 мм.). Мощность 5 Вт.
Остальные параметры не известны.

Начнем сравнение.
Для начала оценим внешний вид и габариты. Групповой портрет, вид спереди:

Вид сзади:

Результаты замеров токов потребления и рабочих температур при напряжении питания 12,4 В.:
№1 — 85 мА — 65 град.С;
№2 — 117 мА — 70 град.С;
№3 — 35,5 мА — 50 град.С;
№4 — 310 мА — 130 град.С.

Но самое интересное конечно — это яркость. Специального прибора у меня нет, как сравнивать? На глаз, а потом словами рассказывать? Фигня. Сфотографировать? Максимум что получается это передать цветовой оттенок (температуру). Например, вот (слева направо №3, №4 и №2 под листом бумаги)

Снова фигня.
Порывшись по своим радиолюбительским амбарам и сусекам нашел элемент солнечной батареи от какого-то древнего и скончавшегося калькулятора. Готовый датчик освещенности. Пробные замеры показали, что элемент на ярком солнце солнце выдает больше 3 вольт, в темноте около половины милливольта.

Чтобы исключить влияние посторонних засветов при замерах, немного покумекав, соорудил подобие «черного ящика». Для этого замечательно подошла плотная картонная коробочка от какой-то косметики жены. Внутри как-будто специально оказалась оклеена фольгой. Пристроил элемент-датчик внутри, проводки от него вывел наружу — испытательный стенд готов.
Небольшая видеодемонстрация «люксометра»:

Откалибровать возможности не было, поэтому результаты замеров будут не в люменах, а в вольтах. Это конечно снижает ценность результата, но хоть как-то поможет провести сравнение. Методика замеров простая: включенная лампочка помещается в «черный ящик», на датчике измеряется напряжение. Результаты лампочек отличаются, но слишком близки друг к другу оказались. Думаю это от того, что расстояние между лампой и датчиком небольшое (около 10 см.). Для интереса провел еще замеры без коробки в темной ванной комнате при расстоянии около метра.
Все результаты объединены ниже в таблице:

Итоги сравнения перед Вами. Кому интересно — изучайте, анализируйте, сравнивайте, выбирайте.
Замечания, вопросы, критика приветствуются.
Спасибо за внимание.

P.S. В проведении сравнительных тестов был использован недавно представленный карманный тестер.
  • saikek
  • 28 сентября 2011, 23:14
добавьте пожалуйста тег, тот который с ножничками, то у вас мега-пост.
Сорри, забыл. Уже поправил. Спасибо.
  • 28 сентября 2011, 23:24
Вот это труд!!!
Еще немного формул и «воды» добавить — за курсовик сойдет :)
Ага.
Только мне лабы институтские вспомнились.
  • 28 сентября 2011, 23:33
Лаба — это когда по готовой методичке.
А тут сам создал стенд, придумал свою методику измерения, провел сравнительный анализ…

У самого в салоне 10-диодная №2 стоит — супер свет. Немного мертвый, но все видно.

Кстати, штатная лампа накаливания меньше 4-х ватт потребляет. Может надо было поближе к реальной напруге — 14 вольт дать?
А мне в салоне №2 не встала, широкая.
А вот №1 в самый раз, она более универсальна.
У лампы накаливания кажись типа «по паспорту» 5 Вт идет, ну а реально действительно чуть меньше вышло. По поводу 14 в. — цель была не максимум выжать, а сравнить при равных условиях
  • Ezheg
  • 29 сентября 2011, 19:20
Когда же вы поймете… :)

Диоды питаются током, а не напряжением.
Согласен, но закон Ома пока не отменили.)
Ток не потечет, пока не будет разности потенциалов, т.е. напряжения. И чем больше будет напряжение тем сильнее ток при постоянном сопротивлении цепи.
Извините за электроазбуку.
  • 29 сентября 2011, 20:59
Тут стоят не стабилизаторы тока а банальные резисторы.
В зависимости от того сколько диодов стоит последовательно с токоограничивающим резистором, при изменении напряжения с 12 до 14 вольт ток (и яркость) может и в 2-3 раза изменится.
Не надо доказывать очевидных вещей радиофизику :)
Внушает!)
Кстати, у Вас многое подсмотрел — mysku.club/blog/dealextreme/997.html
Спасибо.
креативно, но полезной информации никакой не получил :(
  • PriZ
  • 28 сентября 2011, 23:32
а я получил. что первая лампа светит лучше ( в принципе этого и ожидал )
сейчас мне идет вот такая www.buyincoins.com/details/smd-1210-4-x-6-24-led-interior-light-white-t10-t11-dome-product-2909.html
обзор сделаю когда придет
Интересный вариант, только инфы мало на страничке магазина. Размеры не указаны.
Ждем обзор.
  • PriZ
  • 28 сентября 2011, 23:28
отличный тест, из подручных средств.
молодец
плюсую!
  • Bacchus
  • 28 сентября 2011, 23:51
Однозначный плюс!
  • KOL
  • 29 сентября 2011, 00:58
И откуда у Вас столько времени? Плюс однозначно. Идея с фотоэлементом — шикарная. Но только у меня закрадывается подозрение (я не силен в теоретической части вопроса), разве фотоэлемент не будет также реагировать на цветовую температуру? Она у источников света явно разная.
Про зависимость от спектра есть сомнение, но в видимой части не проверял. Это тема для другой «диссертации», может когда и поэкпериментируем. А вот обычное оконное стекло, которое не пропускает ультрафиолет, никак не влияет на показания.
А время, судя по отзывам, потратил не зря. Спасибо.
  • Malder
  • 29 сентября 2011, 08:34
Зачет, однозначно!
Давно уже планирую купить парочку ламп №1, после такого обзора точно положу в следующую покупку.
обзорчик хорош, поражает своим нетривиальным подходом к делу!
но есть одно «НО»

а вы не задумывались почему ни одна из представленных лампочек не дала больше 4 Вольт?
наверное потому что у фотоэлемента предел 3.Х вольт, которые использовались для питания калькулятора… я так думаю что замер таким способом мало информативен хоть в коробке, хоть в ванной :)
за обзор +
почему ни одна из представленных лампочек не дала больше 4 Вольт?
Да как то не надеялся, что они будут светить ярче солнца. Ведь я же писал
элемент на ярком солнце солнце выдает больше 3 вольт
Хотя предел конечно же есть, но полученные результаты вроде бы не достигают даже этих самых 3 вольт. И эти результаты подтверждают цифрами визуальные ощущения о яркости ламп.
эээх был где-то старый ещё советских времён люксомер, раньше пользовал со старыми плёночными аппаратами типа зенит. было бы интересно его попробовать :)

если куплю подобные лампы попробую найти его!

ЗЫ только что обнаружил на своём HTC HD2 что датчик освещённости выдаёт конкретные цифры в люксах :) если есть у кого можно попробовать!
Браво Сэр Байер, один из лучших обзоров на сайте.
Творческий подход к написанию, Хэндмейд, 1 обзор — зато какой. Браво)
Гран мерси, мсье.)
  • weiss
  • 30 сентября 2011, 08:00
принцип работы фотоэлемента: фотоэффект

Фотоэффе́кт — это испускание электронов вещества под действием света (и, вообще говоря, любого электромагнитного излучения). В конденсированных веществах (твёрдых и жидких) выделяют внешний и внутренний фотоэффект.

Законы фотоэффекта:

Формулировка 1-го закона фотоэффекта: количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за единицу времени на данной частоте, прямо пропорционально световому потоку, освещающему металл.

Согласно 2-ому закону фотоэффекта, максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.

3-ий закон фотоэффекта: для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, то есть минимальная частота света ν0 (или максимальная длина волны λ0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если ν < ν0, то фотоэффект уже не происходит.

Теоретическое объяснение этих законов было дано в 1905 году Эйнштейном. Согласно ему, электромагнитное излучение представляет собой поток отдельных квантов (фотонов) с энергией hν каждый, где h — постоянная Планка. При фотоэффекте часть падающего электромагнитного излучения от поверхности металла отражается, а часть проникает внутрь поверхностного слоя металла и там поглощается. Поглотив фотон, электрон получает от него энергию и, совершая работу выхода, покидает металл: hν = Aout + We, где We — максимальная кинетическая энергия, которую может иметь электрон при вылете из металла.
  • weiss
  • 30 сентября 2011, 08:07
это я к тому, что фотоэффект от частоты зависит сильно

как известно спектр излучения ламп накаливания очень широкий,
поэтому показания прибора показывают «энергию» полученную в каком-то неизвестном нам диапазоне
а светодиоды излучают только в видимой части спектра и, скорее всего, имеюют В РАЗЫ большую
мощность светового потока в видимом диапазоне

короче применимость результатов, полученных автором, низкая
спектр излучения ламп накаливания очень широкий,
Судя по их нагреву светят они в основном ближе к инфракрасной части, а там как раз, судя по Вашему опусу выше, фотоэффект снижается.
Тут похоже Вы правы, мой датчик, наверно, не улавливает то что излучает лампа накаливания в тепловом диапазоне. Точно так же и человеческий глаз не видит тепло, а видит свет, в этом они с датчиком схожи. И нам-то как раз свет и нужен от лампочки, а не тепло.