1W 2-Mode 50-Lumen LED Bike Light with Mount (4*AAA)

Всем привет!
Хочу написать свой первый обзор, посмотрим, что из этого получится.

Сразу скажу, что фонарь субъективно своих денег стоит, подробности под катом.

предисловие
Сей девайс был куплен ещё в начале прошлого лета, поэтому ниже я поделюсь впечатлениями от его работы, покажу его внутренности и опишу некоторые «допиливания напильником».
Работал себе фонарь, никого не трогал, откатал прошлый сезон на велосипеде моей девушки… Но сегодня, насмотревшись на внутренности других фонарей на mysku, я решил посмотреть, а что же скрывает корпус этого фонарика?

Итак, вполне обычный себе велосипедный фонарь:

начинка
Вроде бы ничего необычного, не считая компоновки: фонарь работает от четырёх ААА-батареек, кнопка включения находится не на крышке, как обычно, а на картридже с батарейками.
Ладно, разбираем дальше. Выкручиваем из «головы» алюминиевую болванку со «звездой» светодиодного модуля:
модуль
Со стороны диода наблюдаем несколько странную картину:
диод
Какие-то сумасшедшие провода, которые почему-то торчат… Ладно, исправим позже:)
Кстати, внимательный читатель на фото вверху мог заметить, что светодиод не отцентрован. Если посмотреть на модуль и провода с другого ракурса, становится понятно почему:

Один из проводов зажат между телом болванки и подложкой светодиода.

Если попробовать найти драйвер, то становится понятно, что это не так просто:

Под диодом его просто нет. Но не спешим делать выводы, читаем дальше.

Под диодом наблюдаем плевок термоинтерфейса, в среде айтишников-железячников именуемого терможвачкой…

… который я тут же удалил и заменил на термопасту.

Перепаял провода так, чтобы они уходили в разные стороны и не мешали центровке звезды, посадил звезду на термопасту, отцентровал все это дело, как мог:

Идеально не получилось, но, на мой взгляд, лучше, чем было.

Вернёмся к вопросу драйвера. Сначала я не особо удивился, «директ драйв» — подумал я, ну с кем не бывает:) Потом начал мыслить логически: кнопка не фиксируется, есть режим строба — и как прикажете это понимать?:)

Тут мой взор упал на картридж для батареек

Может ловкие китайцы спрятали драйвер под кнопку?
Нет, не спрятали:

А может…
Да, так и есть. Хитрые китайцы спрятали драйвер в картридж со стороны контактных пружин:

Такие дела:)

К сожалению, у меня не получилось замерить ток на диоде. Мой мультиметр отказался в режиме амперметра показывать что-либо, кроме 0.00. Показывал ли раньше, не знаю, ток измерять не приходилось.

Пытался сделать волл-шот, смотрите, что получилось:

EXIF
MeteringMode: Многосегментный (5)
Focal length [mm]: 5
ExposureMode: Автоматический (0)
WhiteBalance: Автоматический (0)

Сравнить, к сожалению, не с чем, ибо в наличии только печальный фонарик из ашана, филипс на криптоне и трёхдиодный динамо-фонарь.

волл-шот был сделан на разнобойных батарейках (новых одинаковых под рукой нет) с напряжением от 1,36 до 1,48В. Напряжение на диоде при этом было 3,62В

Напоследок вес фонарика без батареек:

И фото на руле:

В итоге имеем вполне вменяемый фонарь с необходимо-достаточным уровнем освещения дороги перед велосипедом. При работе не греется, не прожорлив (солевых батареек хватило на весь прошлый сезон неактивного катания).
Лучше, конечно, разобрать-осмотреть-доработать, но можно в принципе обойтись и так, из коробки работает вполне нормально.

Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на вопросы.

UPD:
спасибо за поправку. фонарь работает от ААА-элементов, не АА, конечно же.

UPD2:
Замерял напряжение на выходе картриджа с батарейками, сделал 2 кадра в коридоре с фонарем/без фонаря. На улице пока не делал. Жду темноты:)

UPD3:
замерил ток на диоде. 0,23А

UPD4:
Замеры с новыми алкалиновыми батарейками. Все цифры до этого можно считать недействительными:)

Напряжение на батарейках:

Напряжение на выходе драйвера:

Ток:

Снимок со второго этажа:

Последний снимок ни о чем получился. Глаз видит что пятно и белее и ярче, но у фотика свои соображения на этот счет.
Первый блин совсем не комом.
С почином!
Спасибо, я старался
  • Willik
  • 05 июня 2012, 17:40
Фонарь очень уныл, скверный безымянный 0,5W диод, убогий директ драйв, не самый удачный вариант питания. Обзор хороший, ставлю лайк.

Лучше подкопить и купить это www.dealextreme.com/p/mj-808e-ha-iii-cree-xm-lt60-3-mode-1000-lumen-led-bike-light-set-4x18650-57100
Вы забыли написать ИМХО. Я не понимаю зачем мне на руле фонарь, яркость которого сравнима с яркостью фары автомобиля. Правда не понимаю. и дело тут не в «подкопить», а в том, что мне и моей девушке велофара нужна для того, чтобы по городу приехать домой с покатушек. И даже этого фонаря хватает для данных целей.
Ваш вариант кому-то нужен, я уверен. Кому-то, кто нуждается в действительно ярком свете и не ленится и имеет возможность заряжать аккумулятор каждые 3-4 часа.
И ещё замечу, что Вы невнимательно читаете. Может и убогий, но не директ драйв.
Спасибо за комментарий.
Полностью согласен. Этот фонарь больше слепит, чем освещает.
Зато все в ужасе уступают дорогу =)
Это до тех пор, пока попадаются водители встречных машин с крепкими нервами.
  • Willik
  • 05 июня 2012, 18:17
Именно директ-драйв, вы серьезно полагаете, что у вас полноценный драйвер, за $7.43 ?! :)))
Если вы не в курсе, что такое директ-драйв, коротко это питание диода напрямую.
я знаю что такое директ-драйв. 4ААА элемента — это 6В, а на диод в данном фонарике подается 3,62В, а это уже не питание напрямую, да?)
  • 06 июня 2012, 01:57
За 7.43 конечно мало что можно купить.
Я вот такое знакомым покупал ТЫНЦ, а потом и такие ТЫНЦ и ТЫНЦ по 35 на распродаже DX.

Я лично вообще не понял, что там за драйвер… 4AAA — это или 2.4 или 4.8В. Одно мало и нужен буст, второе много. Буста тут нет. От 2.4 оно бы не светило, а 4.8 — всего скорее бы перегорело. Хотя… может проводки такие длинные специально — типа на них напряжение падает до нужных 3.3-3.6В.

Обычно китайцы втыкают 3AAA — тогда директ идеальный получается. А так AAA — самое дурацкое питание.
могу ради интереса замерить напряжение на выходе «схемы» (если не драйвер, то назовём её так:))
замерял, обновил, смотрите
  • 06 июня 2012, 14:21
Ну значит какой-то драйвер есть… может даже линейник какой-то — ибо там рассеивать ему придется 0.3Вт — это фигня. может быть очень мелким.
А откуда 0.3 взялось?
  • avraam
  • 05 июня 2012, 21:43
Вы забыли написать ИМХО.
Все, что человек пишет в комментариях, это его мнение, субъективное изначально. Добавлять «имхо» к комментарию бестолково… имхо
ещё не разобрался с комментариями здесь)
Всё когда-то бывает первый раз! И первый пост тоже ))) А за первым и второй и ещё, ещё, ещё…

Как раз сегодня смотрел подобный фонарь. Экономия батареек радует.
Хотелось бы увидеть фотки с улицы, на сколько далеко фонарь даёт вменяемый луч, на сколько большое пятно?
Хотел сделать сразу, но ещё не стемнело:) Обязательно обновлю пост, может даже сегодня.
Сам пользуюсь и другим рекомендую вот такой фонарь www3.buyincoins.com/details/zoom-focus-18650-cree-q3-led-flashlight-camping-torch-product-2078.html

3 режима: яркий, средний и строб. Самое главное — фокусировка с линзой. Пробовал ездить с фонарем на шлеме и на руле на велике — прекрасно видно дорогу. Из-за линзы луч равномерный, а не пятно по центру.
Аккума 18650 хватает очень надолго. Двое суток на одном заряде ползал с фонарем по пещерам.
Я присматриваю что-то подобное, только неохота заморачиваться с аккумуляторами. Видел похожие, но на ААА.
Пара аккумуляторов 18650 с зарядкой стоит около 10$. Сколько на эти деньги можно купить нормальных батареек ААА?
15!
и их при использовании в фонаре по типу обозреваемого хватит на несколько лет
  • 06 июня 2012, 01:49
Один хороший 18650 по емкости равен 9 хорошим AAA ;-)
может быть, может быть. Хотя… Хороший 18650 — это сколько? 3000мАч? 4000? Если последний вариант, то это немногим более всего 400мАч, если разделить на 9. Фиговенькие никели ААА дадут больше, не говоря об алкалиновых батарейках. Ошибаюсь?
  • 06 июня 2012, 02:59
Хороший 18650 — это 2700мАч на токе 3A.
Теперь берем 2700мАч*3.7В и получаем 10Втч.

В 1м AAA — 1.2В и 1000мАч при токах 100-200мА. Итого получаем 1.2В*1000мАч = 1.2Втч на очень малых токах. 10штук — это 12Втч.

Проблема в том, что в фонарик обычно ставится только 3AAA последовательно. Получается из них кассета на 3.6В и емкостью 1000мАч на малых токах. Но сколь-нибудь нормальный диод кушает 1A, а на 1A емкость AAA едва ли дотянет до 300мАч.

Итого получаем, что если вместо 18650 в фонарике с потреблением 1A использовать кассеты по 3AAA, по понадобится таких кассет 8-9шт — т.е. вообще 25 AAA элементов ;-)

Поэтому я и говорю, что AAA — это недоразумение.
Да. Ток же, о котором я не подумал.
Согласен c Merk. AAA батарейки в фонаре это странно.
Какой же должен быть слабый свет от фонаря, чтобы 3х солевых AAA хватило на сезон. Это больше похоже на передний габарит )

Использую дешевый фонарик на 18650. Выедает sanyo 2600mAh за несколько часов. Сезон у меня сильно больше нескольких часов )
не трёх, а четырёх:) Свет как свет. Дорогу видно нормально. Вчера не получилось сделать фото на улице. Сегодня попробую
Сделал снимок, который дает хотя бы примерное представление о яркости.
  • artist
  • 05 июня 2012, 19:06
обзор хорош. лови плюс :)
  • jelez
  • 05 июня 2012, 20:10
в описании 4хААА, в тексте 4хАА.
Вам действительно удалось найти фонарь на 4 х АА??
Ищу на 4 х АА.
нет, простите. фонарь на 4ААА, исправил
  • SCUM
  • 14 июня 2012, 20:41
а что такого? у меня велофонарь на 4 АА… правда покупал в офлайне давно ссылку не могу дать
не очень удобно я скажу… тяжелый да и заряжать каждый раз комплект… если в дороге поменять дак вобще гемор
хочу поменять на что нибудь посовременней, на одной 14500 скажем
Амперметр ставится вразрез цепи, последовательно диоду. Если всё равно 0.00, при этом всё верно выбрано, то у вас сгорел предохранитель.
Да, спасибо, знаю. Пытался измерять именно так, последовательно, когда перепаивал провод. Может действительно предохранитель. Попробую проверить.
На будущее: Ток у таких светодиодов >>200мА/ч, возможно поэтому он и сгорел. Нужно поставить на мультиметре режим измерения 10А и воткнуть красный щуп в гнездо 10А. Но незабыть обратно его перевоткнуть, т.к при таком подключении щупы почти замкнуты.
Получилось. Вы были правы, предохранитель оказался сгоревшим. Ток на диоде 0.23А, пост обновил.
ЗЫ:
" Ток у таких светодиодов >>200мА/ч"
мА/ч — это ёмкость всё-таки. а не ток:) Если говорить о токе, то в мА.
  • 06 июня 2012, 14:19
мА/ч — это ёмкость всё-таки
мА/ч — это скорость изменения тока. емкость — мАч.
Ещё лучше, спасибо))
Кто может рассказать внятно о люменах этих? Сравнить с чем-то обычным.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD
здесь все более чем подробно и понятно. есть сравнительная табличка.
Хорашая там табличка, спасибо.
  • Frank
  • 08 июня 2012, 12:44
Так ссылки дают либо виндузятники, либо… :)
ru.wikipedia.org/wiki/Люмен
либо кто?
  • retart
  • 06 июня 2012, 11:59
Есть такой. Через какое-то время стал внезапно тухнуть на кочках. Видимо тоже разобрать и перепаять надо.
может контактные пружины прохудились