11-in-1 DIY Soldering Tools (6-Piece Set)

«Паяльный сервиз» из 6 предметов.
Включает различные остренькие загогулечки и крючочки, а также пару металлических кисточек.
Благодаря этому набору я вчера таки починил «тот самый ноутбук с LPT-портом», поломка которого когда-то оставила не у дел любимый «лазерный принтер без USB».

И так, в руках наконец оказалось то, чего так сильно не хватало. Суть поломки была в том, что плохо припаяный разъем питания откровенно болтался. Как водится, заряда не было, акк разрядился — и мы имеем «абсолютно черное тело».

Устройство ноута таково, что для доступа к месту пайки разъема питания нужно было снять практически все (включая вентилятор, тепловую трубку и системную плату). Сервис с энтузиазмом называл суммы в несколько сот баксов, на что «благородная жаба» резонно начинала «душить». А соваться с обычными отвертками, честно говоря, стремался. И, да — это был первый опыт самостоятельного ремонта ноутбука.

Но благодаря новой игрушке удалось лихо поддеть всякие фиксаторы и добраться до проблемного места. С помощью загогулин зачистить ламели разъема и запаять.
Теперь в доме появился еще один ноут. Старенький, конечно — ну да в хозяйстве все сгодится. На крайняк «отправлю в ссылку» — микросхемы тестировать ;-))

«Разбор полетов»
Недостатки: может быть, дороговато для «китая». Но в моем случае этот «сервиз» сколько-то десятков раз уже окупился.
Достоинства:
— не требует руссификации ;-)
— вроде, все нужные железки есть. Пара штук вчера даже не понадобилась.
— достаточно прочные (ни одна не рассыпалась)
— острая заточка (удалось зачистить контакты разъема не выпаивая из платы)

И, в завершение, «фотка с поля битвы» (ноут почти собран)
11-in-1
и
6-Piece Set
* 2 (с двух сторон) = 12
Что-то не сходится? :)
Гы-гы, меня это тоже позабавило. Но не буду же я за них название менять! ;-)
ЗЫ Вообще, там 2 мет. кисточки — правда, разной жесткости. Может, это имелось в виду?
Ну тогда «11,5-in-1»
Неплохая маркетинговая идея: «0,5 — в подарок!» ;-)
Жаль за такую цену могли бы и в коробочку положить, чтобы не хранить их россыпью
Ну… я их пока обратно в заводскую тару запихнул. вполне удобно, кстати.
К счастью, сломаных ноутбуков больше нет, так что ближайшую пару недель трогать их не буду.
ЗЫ в любом случае, «сервиз» — это инструменты, которые используют, а не любуются ;-)
Я последнее время болезненно отношусь к инструментам без футляра.
Много их у меня и без футляра навалом они теряются и портятся.
А коробки для инструмента нынче дОроги.
  • budkin
  • 30 июня 2011, 14:24
made in japan? o_0
это вряд ли.
ЗЫ хотя на флюсе мэйд ин «именно там» было написано ;-))
  • budkin
  • 30 июня 2011, 23:13