10вт светодиоды по 55 центов для самодельщиков

сам брал по 70 центов. светят как 75вт лн. нужен радиатор, греются прилично! белые понравились больше теплых. визуально- ярче. почти не синят. в идеале- микс 2 белых+1 теплый.реальная мощность на 12в- 8 вт. :))
Хлам.
Я и дешевле покупал, по 21 цент ( а сейчас еще дешевле)
и вот что в итоге

т.е. я конечно не буду утверждать, что 146% пришлют «каку», но шанс этого весьма высок.
За такую цену это почти гарантированно будет отбраковка. А по сути лотерея.
И кстати, 12В для 3 светодиодов — это ОЧЕНЬ много. Вы их жарите.
Реальная мощность этих сборок — 5Вт, а если быть точнее — 4.5, т.к. кристаллы там стоят полуваттные, и их там 9 штук.
  • xpm
  • 05 ноября 2015, 06:22
100% пришлют Гавно, как у меня в обзоре, чудес не бывает, дешево это не качественно и хорошо. Даже по фото видно, что подложка люминий, кристалы мелкие, производитель ZT наверное гаражный бренд, люминофор очень светлый, значить будут светить очень холодным светом.
подложка люминий
А какая должна быть?!
ну вообще луженая\хромированная медь\латунь.
Но честно говоря я сомневаюсь, что тут алюминий…
В моих дерьмодиодах кстати нормальная подложка.
  • xpm
  • 05 ноября 2015, 13:30
В нормальных диодах медная, я несколько раз покупал на али недорогой хлам, на всех люминевая подложка, в офлайне 30w матрица за 170р, люминий и кристаллы говно, которые стоит обходить стороной, 30W 600р-700р медь, живет и светит нормально.
  • 05 ноября 2015, 08:39
TUOZHAN- известный «бренд» :))
  • 05 ноября 2015, 12:14
откуда инфа про полватта? не, я не против, просто странно… эммитеры бывают на любую мощность( ну почти) в 3х ваттниках стоят 3 шт по ватту(например) :)) в 50 ваттниках- 50шт( только что посмотрел. :))
Уже не помню, было «расследование» по размерам и форме кристалла.
Но косвенные признаки Вы должны видеть самостоятельно.
Напряжение питания белоко свотодиода не может быть более 3.6В, и то это очень граничный предел для очень неудачных партий. Обычно это не выше 3.4В. Т.е. 10.2В на матрицу из 3х диодов. Вот подайте на них 10.2В и замеряйте ток потребления — узнаете примерно реальную мощность матрицы.
То, что Вы подаёте на них 12В — это огромное превышение, они зажарятся очень быстро не смотря на охлаждение. Кристалл просто деградирует, люминофор выгорет от поверхностной температуры и т.п.
  • 05 ноября 2015, 12:31
и как это на «фонаревке» и BLF на кристал вдувают по 4 вольта и более, ума не приложу :)) ПРИ ХОРОШЕМ ОХЛАЖДЕНИИ и 5А — НЕ ПРЕДЕЛ. :))) да, кристаллы разные, но суть одна.
вдувать и киловатт можно… но от этого сами диоды не «распухнут» и 10 ваттными не станут. Хорошо им от этого тоже не будет. Спорить на предмет любого оверклокерства не буду. Просто потому что это «религия», а «религиозному» доводы разума бессмысленны.
«4 вольта» и «5 ампер»? Может быть вы имели в виду «4 ампера» вдувают? При 4 вольтах на среднестатистическом диоде ток должен вырасти раз в 10 больше номинального и диод должен сгореть. Опять же есть светодиоды 5730 на 17В. Не вникал, или там состав другой, или хитро спрятанное последовательное соединение.
  • 07 ноября 2015, 10:35
разговор был про светодиоды вообще. 4в и 5 А вдувают в xm-l. вполне себе нормально. при хорошем охлаждении и нормальных подложках с прямым термопадом ничего не горит. :)
del
Ну XM-L — это все-таки CREE, а не китайские матрицы, где слова datasheet подвальные производители не знают :) Вообще, XM-L — на редкость удачный светодиод. Помнится, CREE в начале релиза данных светодиодов заявили максимальный ток 2А, а спустя пол года изменили даташит на 3А — видимо, хорошо погоняли их и убедились в их живучести.
Про 4В и 5А. Если взять график ВАХ диода XM-L2 и даже предположить его линейность после 3000мА, то при 4В на диоде будет уже 6300мА :)

Это перегруз по мощности в 2,5 раза. Он будет работать, но ни о какой эффективности и длительном сроке службы нельзя говорить :) Для фонаревки в режиме строб может такой режим и прокатит, но, например, для освещения по 12 часов в сутки — только в жидком азоте :))) Поэтому данное «вдувательство» считаю извращением, целесообразнее взять 5 диодов XM-L и запустить их в режиме 1500мА ;) Есть у меня деградировавшие XM-L с расплавленной «силиконовой» полусферой на чипе — печальное зрелище, еле светятся на токе 1500мА.

Где-то на муське проскакивала ссылка на фэйкового производителя светодиодов XM-L. Так что — как повезет. Для экстрим нагрузок лучше брать у оф. дилеров. Я свои брал на cutter.com.au
Это на малом токе. Получил 10 шт по $0.20. На «нормальном» токе 300 мА кристаллы светятся равномерно (насколько возможно оценить на глаз через ферритовую поверхность старого флоппи-диска), напряжение 9,3-9,6 В. Отсюда вывод — отличные дешевые удобные в установке COB-сборки на 3Вт. :-))) Сама излучающая поверхость светодиодиков — «махонькая», вряд ли даже 20 mil (заявлено 20x48), но на 300 мА горят не хуже таких же (в аналогичном корпусе) теплых светодиодов с dx.com, купленных лет 5 назад за $6 каждый. Причем у этих — честные 40-48 mil, размер излучающей поверхности в разы больше.
ну во-первых это на малом напряжении, а не токе. В данном слечае это принципиально.
во-вторых это явный брак. Такие светодиоды долго не проживут, т.к. в последовательной цепочки из 3х светодиодов тот, который горит ярче и сдохнет первым и довольно быстро, т.е. работает в перегрузке.
Я купил светильники на стол… 5 светильников по полметра, в сумме 180 светодиодов, 60 параллельних «линеек» по 3 светика последовательно. так вот, на малых напряжениях ВСЕ 180 штук (!!!) светят ОДИНАКОВО! Абсолютно! Это называется НЕ отбраковка. а тут — хлам полнейший.
А на 300 Ма глаз не в состоянии отличить разкалибровку.

ЗЫ. В режиме 3х Вт-ников жить скорее всего будут, и даже если и отгорит несколько линеек из всего светильника особо не заметно будет.

Зы2, но это все равно не отменяет того факта, что товар — говно.
явная отбраковка
явное завышение параметров (как по площади кристалла, так и по мощности)
Не вполне соглашусь. Не специалист, но думаю, в дешевых сборках у светодиодов большой разброс «пусковых токов», поэтому при малых токах (ладно, напряжениях :-) ) такая «удручающая» картина. Однажды я запитал такую же дешевую «10W»-сборку от дохлой «Кроны» — светились (по-разному) пара светодиодов в одном ряду и один — в другом, и все. Хотя ток по каждому ряду должен быть одинаковым. На 300 мА все светодиоды этой сборки светились визуально одинаково — ИМХО, глаз способен уловить разбаланс в 20-30% через фильтр (даже через дискету).
Конечно, та сборка с dx.com (за $6) от «Кроны» светилась красиво — все светики равномерным тусклым светом.
Да, качество дешевых сборок — говно, но если не разгонять по максимуму, должны по-идее служить долго. :-)
А, еще замечу — при последовательном соединении нет нужды беспокоиться о светодиодах — если горит ярче, ну и пусть себе горит, значит, качественней. :-) Ток ведь в линейке одинаковый — в даташите ограничение именно по току. «Одноразмерные» светодиоды по одинаковой технологии реагируют на ток одинаково. Проблема в параллельных цепочках, при разбросе напряжений каждого светодиода (при одном и том же токе).
Бедный дедушка Ом…
Вы Закон Ома почитайте да поразмыслите.
А ещё лучше разрисуйте схемку да проставте все U и все I над каждым диодиком и подумайте как они будет изменяться в зависимости от разного свечения светиков в линейке.
Простите, но дальше не буду продолжать дискуссию. Не в обиду. Я плохой учитель.
Не продолжайте, из вас действительно плохой учитель, некомпетентный. :-) При последовательном соединении все светодиоды работают на одном и том же токе — возражения есть? :-) Напряжения могут быть разные — но это вас не должно беспокоить, разброс небольшой — например, клинический случай 2,5В и 3В при 50 мА. Мощность — соответственно 0,125 и 0,150 Вт. Что, гигантская разница? :-))) Под «пусковым» током я имел в виду ток (ладно, напряжение :-) ), при котором загорится светодиод. До определенного момента светодиод будет потреблять небольшую мощность, но не гореть — видите, в эксперименте с «Кроной» один в цепочке горит, два — нет. Если не горят, это не значит, что на них нет напряжения. :-) Не знаю, как еще доступнее объяснить.
  • 05 ноября 2015, 18:11
Не знаю, как еще доступнее объяснить
объяснил выше. сопротивление утечки(сопротивление перехода) подключаемое параллельно диоду. ток идет, а оно не светится. :)
Спасибо, хотя там процессы могут быть сложнее. :-) Тут вопрос более общий — можно ли по поведению диодов на малых токах сравнивать их (например, напряжения при одинаковом токе) на крутом участке вольт-амперной характеристики. По-моему, нет. :-) Если при 1 мА в последовательной цепи LED1 ярче LED2 в 3 раза (в силу токов утечки или еще чего), a LED3 вообще не светится, это вряд ли поможет предугадать, на сколько будут разные напряжения на них при токе 100 мА — там круче ВАХ, и несколько другие нелинейные физ. процессы. Уж точно при одинаковом напряжении ток через LED1 не будет в 3 раза выше тока через LED2. :-)

Стабильность этого напряжения важна при параллельном соединении цепочек (хотя чем больше LED в цепочке, тем лучше — параметры усредняются). Полемизируя с NightPrizrak, при последовательном соединении самый яркий светодиод — самый лучший. :-) Если в ряду одинаковых светодиодов поставить меньшей мощности, или просто «плохой», то он будет тусклее других — КПД ведь ниже. И повышенное напряжение не спасет — небольшое повышение мощности впрок не пойдет. :-)
  • 05 ноября 2015, 18:05
Я плохой учитель.
хоть честно. а теперь представьте сопротивление утечки параллельно любому светодиоду(разница технологии). может поймете. ток через него пойдет, а светится оно не будет.
дубль сообщения был почемуто
  • accu
  • 05 ноября 2015, 02:42
Как то дорого, нет? Я тут брал, по 2,3$ за десяток (сейчас 1,87$). Хорошие диоды!
  • 05 ноября 2015, 08:41
TUOZHAN- известный «бренд» :)) одноватники «чпокаются как бибики» :))
ага, очень хорошие… Как алкоголик Дядя Вася из соседнего подъезда… Левый глаз светит ярче правого и вообще весь он какой-то перекошенный…
Я для кого фотку вывесил в первом сообщениии? как раз от этого тузохана светодиоды…
  • boutko
  • 06 ноября 2015, 05:19
Я тоже здесь брал теплые белые — из 20 три бракованные. 15% однако.
  • 06 ноября 2015, 09:00
учитывая цену- «вам дали значительно лучший мех „©
1 за 55 центов?
Я брал за 19 центов. (Нет, за 30 брал, 19 — это они сейчас).
Может быть, отбраковка, но светятся все кристаллы, ток и напряжение у всех одинаковые.
Собрал освещение в гараже по такой схеме:

Блок питания от компьютера, резисторов нет, ток одной ветки 1 А.
Потребление всей схемы от сети — 60 Вт.
Хоть схема и самая неправильная, но работает уже 2 месяца.
Чудеса ) А на выходе БП какое напряжение?
Без нагрузки БП даёт 12 В.
Со всеми светодиодами — 11,5 В.
Сначала на каждую пару светодиодов поставил 1 Ом, ток был 800 мА.
Но чтобы поднять яркость — убрал его.
Заинтриговали :) Закажу себе!
А какой режим работы у ваших светодиодов? Не пробовали их включать на 12 часов непрерывно?
Нет, на 12 часов не пробовал.
Режим работы гаражный: зашёл — включил. 10-15 минут поработал — выключил.
Два светодиода прикручены на большой радиатор (15х20 см) через термопасту. Радиатор во время работы холодный.
Кроме того, сейчас уже холода, поэтому тепловой режим щадящий.
Да, тепловой режим щадящий, вполне возможно, что они будут работать до тех пор, пока жив БП :) А вот в долговременном режиме по мере прогрева радиатора температура на кристалле будет расти и могут быть негативные последствия, если номинальный ток (а его у этих матриц не знает даже дядя Ляо) превышен раза в 2.
В общем, спасибо за ответы, заказываю сие чудо :)
Весла уже высохли? 3,21$ за штучку, да они наверно издеваются…
  • 05 ноября 2015, 21:06
дешевые муська разобрала. за поинты. :))