В продажу поступила Orange Pi One

Буквально несколько часов назад, в продажу поступила отладочная плата Orange Pi One. По всей видимости, это конкурент для Raspberry Pi Zero. Цена на 5$ дороже, но Orange Pi имеет полноразмерный HDMI, USB и Ethernet порты.
На Муське я видел уже несколько обзоров на плату Orange Pi PC, и вот теперь есть плата подешевле.

Технические характеристики платы под катом.

CPU:
H3 Quad-core Cortex-A7 H.265/HEVC 4K

GPU:
·Mali400MP2 GPU @600MHz
·Supports OpenGL ES 2.0

Memory (SDRAM):
512MB DDR3 (shared with GPU)

Onboard Storage:

Supports HDMI CEC
Supports HDMI 30 function
Supports simultaneous output of HDMI

Power Source:
DC input can supply power, but USB OTG input don’t supply power

USB 2.0 Ports:

Key:
POWER

Supported OS:
Android Ubuntu, Debian, Rasberry Pi Image

Прошу заметить что это не реклама магазина и\или продавца! Я с этого ничего не имею!
Как я уже не однократно говорил, для меня Муська переросла из сайта с обзорами в подобие Хабра когда он только появился. Здесь обозревается много товаров и во многих обзорах люди описывают как они применяют тот или иной товар. И лично для себя, я подчерпнул много технической информации которая мне интересна. За это я и полюбил Муську!
  • 27 января 2016, 07:13
Это скорее в акции и распродажи надо запихнуть, т.к. ни разу не обзор
  • 27 января 2016, 07:17
Прошу прощения. Я первый раз добавляю информацию на Муську, и потому мог ошибиться.
Я так понимаю, я не могу перенести этот пост в Распродажи, это могут сделать только модераторы?
  • 27 января 2016, 07:20
Да, сами не перенесёте, стучите модератору
  • 27 января 2016, 07:21
Понял. Спасибо!
  • Demonik
  • 27 января 2016, 07:28
Хочу, хочу, хочу.
Есть идея приделать такую плату к телевизору в холле на работе и выводить туда информационные сообщения и кино крутить и управлять всем этим по сети. Вопрос только какую ОС поставить для этого.
  • 27 января 2016, 07:31
OpenELEC я думаю Вам должна подойти. Только тут пока ещё не известно как ОС будет работать на 512MB оперативной памяти.
  • 27 января 2016, 08:47
на первых малинах же работает
Нормально работает
  • 27 января 2016, 09:04
На малинах как-то сразу проблем с ОС я не заметил. А тут же всё до сих пор пилят. И потому просто может быть не оптимизированная сборка.
Ну а так… Я очень надеюсь что потянет и будет нормально работать.
  • bubaleh
  • 29 января 2016, 10:53
зато на малинке проблема с проигрываетелем, который не умеет в полноэкранный режим..)
я уже почти все собрал для своей медиаприставки, кроме этого…
  • suden36
  • 31 января 2016, 23:48
как это не умеет? У меня распбери пи с опенэлек отлично крутила видео на полный экран…
  • Demonik
  • 27 января 2016, 13:21
Память то как зажали. Могли бы и гигабайт поставит. Разницы несколько центов. Жмоты китайские!
  • 27 января 2016, 13:25
Скорее всего проблема в свободном месте на плате, а не в жмотстве))
  • vismyk
  • 27 января 2016, 14:17
В жмотстве, иначе можно было бы одну микросхему памяти на 1ГБ запаять, а не на 512МБ. ;)
Никто же тогда Pi PC покупать не будет, вы что.
  • 02 февраля 2016, 13:12
а PC уже никто и не купит, пропала из продажи.
но энивей, для почти всего 512М хватит, если не жадничать.
  • krysa
  • 27 января 2016, 07:28
Доставка $3.93 :(
  • 27 января 2016, 07:31
У них на всех платах так. К сожалению.
если доставка с треком — то лучше за него доплатить. А то последнее время алишные барыги повадились отправлять хрен пойми чем. Но:

512 — пичалька.
Проблемы апельсинки давно обозначены.

Лично я все жду, пока выпустят платку с WiFi вместо Ethernet. Уж очень хочется по минимальной цене инет-радио сваять.
  • 27 января 2016, 07:51
Ссылка на официальный магазин производителя. Когда заказывал себе OPi PC, у них же, посылка шла с треком. Потому я в принципе не против стоимости доставки.
Какие проблемы, не подскажете?
Так возьмите себе эту плату и WiFi свисток. Или это не вариант?
перфекционизм. 8-) у меня есть малинка 2б, покупал к ней давеча свисток в офлайне (из тех что однозначно ей понимаются) — цена как у этой апельсинки. напрягает. 8-(
  • 27 января 2016, 08:05
по минимальной цене — usb-звуковуха и ненужный роутер на openwrt.

PS Orange Pi Lite(wifi) $12
  • 27 января 2016, 08:31
линуха нормального на эти платы нету. Как кубитраком история будет. Что энтузиасты наваяют через какое-то время, то и будет работать. Но цена все равно хорошая. И еще минус эти алвиноровские процессоры жрут энергии немеренно.
  • 27 января 2016, 08:35
Давно уже всё есть. не знаю о чём Вы говорите. «Живу» на русскоязычном форуме, и уже много ОС и сборок ОС существует. В том числе сборки делали собственными руками.
  • 27 января 2016, 08:39
Сколько не смотрел сборок линуха под процессоры аллвинер, все косяки какие-то были неприятные. Разной степени глюкавости. Хорошо, если энтузиасты довели что-то более менее до ума.
  • 27 января 2016, 08:46
Не знаю. Я просмотрел около 3-4 сборок, и вообще никаких проблем не заметил. Все работает как и должно работать.
  • 27 января 2016, 09:32
Я в свое время на кубитраке кучу времени убил, пока понял что это глюки дистрибутивов. Я не смотрел дистрибутивы, я проект пытался сделать. Тут все и полезло. Если для этой платки допилили линух — то это хорошо.
пи лайт пока еще в планах-ожиданиях, как и пи зеро и c.h.i.p. Шуму много, но реальных продаж пока нет.
Есть правда забавный проект на ESP8266, причем практически голой, даже аудиовыход реализован на дельта-модуляции, сугубо программно, но он пока совсем сырой.
А опенврт… Готового решения не попадалось, а ковыряться практически с нулевого уровня — интересней на девайсах типа апельсинки.
  • 27 января 2016, 08:40
На ESP, аудио? Это просто жесть! А можно ссылку?
Мы тут на одном IRC канале обсуждали подобное. Мол скоро Windows запустят на нём, и будут возмущаться мол тормозит))
Это допил pvvx-а, пока ему было интересно. Вот.
  • 27 января 2016, 08:56
Спасибо!
ага. оно.
  • 27 января 2016, 08:41
В openwrt все достаточно просто после прошивки ее в роутер. И понятно, и документация есть, и куча пакетов в репазиториях, и более менее стандартно и безглючно.
  • 27 января 2016, 08:47
да чего там ковыряться-то? opkg update; opkg install kmod-usb-audio; opkg install mpd, всё.
Неа :) Затем еще морду допилить нужно.
Можно накинуть CyberWRT, там есть установка радио в один клик, но радио периодически отваливается там.
Есть готовый допиленный вариант, но там все руками…
  • 27 января 2016, 09:08
Сегодня-завтра тут статью запилю, как на openwrt правильно радио делать. Все расскажу. Почти дописал уже.
Интересно будет почитать!
  • 27 января 2016, 09:09
на каком устройстве? а на 4мб-флешке слабо? ;)
  • 27 января 2016, 09:13
Я в 4M в «родные» прошивки запихиал еще и Chillispot (и модули ядра для USB/ext*/iptables), полный busybox… Для этого менял ядро ради нового сжатия squashfs, ужимал все…
  • 27 января 2016, 09:20
На Black Swift :-) в принципе на любом устройстве можно замутить, что на openwrt, что на обычном линухе… Те роутеры на 4мб флеша, что у меня были умерли в результате экспериментов :-)
О. можно потом ссылочку? Роутер (в качестве резервного) со звуковушкой валяются, на кухню как раз бы пригодилось.
  • 27 января 2016, 09:40
Я думаете вас запомню? Тут на муське статью кину. Следите за главной страницей :-)
  • 27 января 2016, 08:55
dlna/upnp render уже появился в опенврт?
  • 27 января 2016, 09:08
понятия не имею, что это) устройств, поддерживающих это нет.
  • 27 января 2016, 09:13
mysku.club/blog/aliexpress/30027.html вот такое устройство. dlna/upnp render — это оконечная программа, которая играет звук через dlna/upnp
  • 27 января 2016, 09:14
валяется такое устройство, хотел нормальный openwrt на него запилить, но руки так и не дошли.
  • 27 января 2016, 09:09
собрать gsstreamer или плагин для mpd или китайский рендер от этой коробки — mysku.club/blog/aliexpress/30027.html. Исходники прошивки в сети есть. Из всех пробованных рендеров менее глюкавый gsstreamer
  • Serg32
  • 27 января 2016, 21:46
А сколько будет стоить нормальная USB-звуковуха? Я брал такие синие прозрачные за 1,5 бакса, так они даже без выходных разделительных конденсаторов. Добавление конденсаторов ситуацию не спасло — звук ужасен :(
  • 27 января 2016, 22:00
у меня ситуацию спасла отмывка платы от флюса))
  • krysa
  • 27 января 2016, 23:45
Вот такая хорошая, работает с Rpi-2/openelec в 6-канальном режиме.
  • st512
  • 28 января 2016, 00:12
посмотрите на pcm2704, у меня оно работает со всем
  • vismyk
  • 28 января 2016, 07:02
Брал коричневую прозрачную, тоже без конденсаторов была, впаял пару танталовых по 33мкФ, звук на мой слух не изменился, но с конденсаторами они поживучее, говорят. Опять же, на мой слух звук вполне нормальный. Сейчас сын её пользует, его тоже устраивает (после Creative SB128 и SBLive!, которые в современных виндах не поддерживаются, он на звук не жалуется). Есть «фирменная» hama, баксов за 20 купленная в оффлайне, отличается по сути только тем, что «по умолчанию» орёт громче и на ней есть кнопочки управления громкостью.
Купите и забудьте про аппаратное ускорение видео на не-андроид системах. Уже проходили, спасибо.
  • 27 января 2016, 08:25
Давно значит проходили. Уже поддерживается аппаратное ускорение.
Да, похоже я устарел :) Насколько я понял OpenELEC уже 4K спокойно крутит. Снимаю шляпу…
  • 27 января 2016, 08:35
Да. Лично проверенно))
  • 27 января 2016, 08:33
Он не нужен. Экран вообще не нужен. Все настройки только по SSH удаленно.
  • 27 января 2016, 08:37
Мы говорили про аппаратное ускорение видео. При чём тут SSH?))
  • 27 января 2016, 08:43
Видео вывод вообще не нужен. Для видео есть медиаприставки и телевизоры с функцией видеоплеера.
  • 27 января 2016, 08:47
Цена у первых и вторых кусается.
  • VJet
  • 27 января 2016, 11:51
а у этого orange pi какая итоговая цена будет, если нужен корпус, блок питания, шустрая флешка, кабель, мышка\пульт?! так-что если использовать его как видеоприставку цена как раз к 30 баксам приближается, а за эти деньги и готовые варианты на андроиде есть.
Ну БП в любом случае нужен.
Корпус — кто как хочет. Можно из коробки картонной сваять
> Что я могу сделать с оранжевый пи?
>Построить…
> Царапин

Что это? 8)
  • 27 января 2016, 08:23
Scratch — создание интерактивных историй, как в свое время развлекались на flash
  • 27 января 2016, 08:18
512MB DDR3 (shared with GPU) удручают. Особенно в свете «Supported OS: Android...»
Supports HDMI CEC — радует, но…
  • 27 января 2016, 08:20
Маловато оперативы — 512м, оттуда же еще и видопамять откушена — думаю про 1080HD можно забыть, тоскливо будет
  • 27 января 2016, 08:27
У меня на OPi PC при просмотре 1080P используется порядка 500MB на OpenELEC. Так-что может и не всё так печально будет.
  • 27 января 2016, 08:29
Это, наверное, без учёта cached.
А тут 512M минус, думаю, минимум 128M под видеопамять.
  • 27 января 2016, 08:38
Ну… Может Вы и правы. Но всё-равно буду заказывать себе для тестов.
  • 27 января 2016, 09:38
видеобуфер скушает минимум 128 Мб
может низккобитрейтное еще потянет, но скорее всего нет
на RK3066 с 1Gb RAM 720P с большим битрейтом иногда лагает
Склоняюсь взять для баловства Orange Pi 2 или mini
RPi b+ памяти 512 и точно так же шарится она с GPU. OpenELEC + libtorrent. 1080 отлично проигрывается.
RPi b2 память 1024 шариться с GPU при просмотре 1080 занято порядка 300Мб.

Так что я не думаю что будут большие проблемы.
  • 27 января 2016, 11:28
может быть, подождем реальных тестов
да, сразу не мешает на проц и память радиаторы посадить — H3 по отзывам греется из-за высокой частоты по умолчанию
Будут. Здесь, кроме всего, еще и ethernet через одно место построен. И считывание с карты ОЧЕНЬ своеобразное. Вобщем, на поиграться — не стоит оно того. А для видеопроигрывателя есть вполне хорошие железки за $40-$50 уже в корпусе, например, с БП и пультом. Ну и про Openelec на алвинере почитайте здесь внизу.
  • 27 января 2016, 08:36
Много сложных и непонятных статей. Вот другое дело iTao — деффченки классные шмотки всякие китайские покупают и фоткаются :-). Классно же :-)
  • 27 января 2016, 08:38
Не. Мне не нравится)))
  • kepler
  • 27 января 2016, 11:50
Есть подозрение, что это был сарказм )
  • kepler
  • 27 января 2016, 11:51
Кстати, а куда делась девочка с накачанной попой и бицухой больше чем у меня? Мне нравилось на муське её оборы на лосины смотреть. Не ушла ли на iTao?
  • 27 января 2016, 12:06
Кабели для наушников теперь обозревает — mysku.club/blog/aliexpress/37809.html
Народ обнаружил ее на iTao — нижнее белье демострировала
  • admin
  • 27 января 2016, 14:29
Думаю нам нужна опция «Сделать няшно» в настройках, чтобы скрывались все «сложные и заумные» категории :)
И тут звука нет? Да что ж такое-то?(
  • 27 января 2016, 08:50
Если Вы в сравнение с Raspberry Pi Zero… То есть! Он разведён на контактные площадки на плате
Правда не буду врать. Сам пока не знаю на сколько они рабочие.
Сам хочу себе пару таких платок для мультирума взять. Думал Zero брать, но там реально нет звука. Очень ждал и надеялся что на этой платке будет. И вот он вроде есть, но пока нет возможности узнать работает он там или нет. Только разве-что на официальном форуме спрашивать. Наверное так и сделаю.
  • 27 января 2016, 09:27
Роутер NEXX WT3020H народный лучше возьмите. Тут добрый человек собрал прошивку под него с установленным Squeeze: hi-fidelity-forum.com/forum/thread-107334-post-3044488.html#pid3044488
Звуковуху в любом случае внешнюю — типа из моего обзора mysku.club/blog/ebay/34007.html ну или круче.
  • 27 января 2016, 09:30
Не, не, не. Цена меня совсем не устраивает. Да и не нужен мне DAC не такой уж я аудиофил))
Но за наводку спасибо!
  • 27 января 2016, 09:37
Тогда соберите Squeezelite под вашу платку и рассажите тут, как это сделаете ;-). А звуковуху внешнюю вы все равно купите :-)

NEXX WT3020H стоит15-16$. Ваша платка со всеми допами к ней в виде питания на 2А, SD карты и прочее дороже выйдет + куча времени на траханье с софтом. :-)
  • 27 января 2016, 09:40
А у меня это уже всё есть. В том числе и время))))
  • 27 января 2016, 09:02
ну в HDMI я думаю присутсвует
  • 27 января 2016, 09:05
HDMI для меня не выход. Я планирую к плате подключать только питание и звук. Как написал, хочу мультирум сделать. Потому меня интересует работа именно этих контактных площадок)
ну можно через переходник с hdmi звук вытянуть
на малине он с переходника ндми-вга лучше и чище чем с распаяного аналога
хотя и там и там неприятно щелкает
  • 27 января 2016, 09:10
ну можно через переходник с hdmi звук вытянуть
на малине он с переходника ндми-вга лучше и чище чем с распаяного аналога
хотя и там и там неприятно щелкает

а вообще как я понял, звук здесь слабое звено.по уму надо звуковуху покупать для хорошего звука
  • 27 января 2016, 09:14
Да. Я понимаю что можно. Но! Переходник = лишнее место, что может быть критично.
  • 27 января 2016, 09:14
А нафиг он нужен? звук на борту — бяка, все равно внешнюю звуковуху цеплять.
  • eric
  • 27 января 2016, 08:57
Я делал обзор на «предшественника» и упоминал эту плату — Orange Pi PC — полноценный мини-пк за 15 долларов на Linux
Как я понимаю, новинка — это та же плата, просто с меньшим кол-вом оперативы и юсб портов.

Так что тут есть и графическое ускорение, и GPIO, и миллион проблем с охлаждением...))
  • 27 января 2016, 09:09
Лучше (если речь идет о «пощупать», а не конкретных проектах) заплатить на несколько долларов больше, и взять по Вашей ссылке, ибо память — критична.
  • 27 января 2016, 09:16
Смотря для чего. Если стоит задача разной автоматикой рулить или звук выводить — то пофиг. Х-ы не нужны. консольного линуха достаточно будет
  • 27 января 2016, 10:20
Перечитайте внимательнее. Я специально написал: «если речь идет о «пощупать», а не конкретных проектах».
Один из вариантов использования апельсинки — принт сервер для 3D принтера
diy3dprint.wordpress.com/installation-manual/electronics/2-2-orangepi-pc-and-octoprint-setup/
думаю эта урезанная тоже подойдет и будет работать. единственное USB портов меньше.
если не втыкать WI-FI свисток то годиться — порт для принтера.
или с WI-FI и принтер через пины как serial port
  • 27 января 2016, 16:18
Можно, да. Под это дело мы даже образ собирали.
  • 27 января 2016, 09:11
а раз все тут такие умные, с CEC что? работает?
  • 27 января 2016, 09:15
Написано у продавца, что поддерживается.
И даже, видимо, перемычку запаивать не придется.
  • 27 января 2016, 09:17
ну продавец это продавец, интересует применение по факту, желательно в сборке опенелек) а что за перемычка?
  • 27 января 2016, 10:18
На многих платах CEC просто не выведен в HDMI, дабы избежать лицензионных отчислений. Народ запаивает перемычку — и все работает.
хм… и пока я на работе — вопрос. У меня LG (SimpLink) и малина с Коди. Кнопки управления плеером самого телевизора до Коди прокидываются? Если мышь на малине шевельнуть, то телек автоматом на нее переключается.
  • 27 января 2016, 11:45
Думаю, он просто переключается на активный HDMI.
На «малине» CEC рабочий, вроде бы.
неа. обратно на неттоп так не переключает. И да, погуглил про ЛЖ и коди — похоже можно с пульта телека им управлять.
Про LG и CEC, наверное имелось ввиду.
У меня LG и kodi на второй малине — рулится все телевизионным пультом.
хм… а я про что написал? Там remote.xml нужно будет править?
Про LG и Kodi. (Kodi не равно малина). Нет, ничего править не нужно, все работает из коробки (я о малинах Pi2 и а+)
цитата: У меня LG (SimpLink) и малина с Коди. 8-)

у меня 2б, похоже стоит ее обратно с вайфая на кабель перевести, и оставить пока штатным плеером.
Объясните где запаять надо, желательно с фоткой. Или ссылку на посмотреть, если есть где то описание.
  • 27 января 2016, 11:44
Всё информация есть на форумах по конкретным платам.
Например, для Orange Pi Plus без пайки настраивают GPIO и подключают сигнал HDMI-CEC к порту PA21:
4pda.ru/forum/lofiversion/index.php?t668774-320.html
Для некоторых плат в цепи требуется запаять что-то, чтобы CEC появилось в HDMI.
  • 27 января 2016, 09:16
Тут пока, лично мне, не понятно. Кто-то пишет что работает, кто-то пишет что не удалось завести.
  • 27 января 2016, 09:19
в openelec? надо будет накатить сегодня openelec, проверить. с китайского форума брать сборку?
  • 27 января 2016, 09:21
Да на всех сборках. Я не тестил. К сожалению, негде.
Сборка да, с китайского форума. Тут обсуждаем её.
  • Davinci
  • 27 января 2016, 09:24
Хорошая новость, может так комьюнити разрастеться и допилят ось
  • 27 января 2016, 09:25
А что именно не допилили? Вроде же уже всё есть и работает)
  • 27 января 2016, 10:28
Сейчас заканчивают работу над mainline ядром. Пока дело затормозилось с новым драйвером ethernet-а, но работа, вроде, продвигается.
Ну, а с поддержкой Mali GPU в mainline все как обычно — очень плохо, поддержки нет совсем.
Но, с другой стороны, есть 100500 сборок с ядром 3.4, где все, вроде, нормально работает.
Но, в любом случае, Orange PI не для владельцев айфонов, им «малинка» ближе по духу. :-)
Малинка и по духу и по огромному комьюнити ближе. Хоть я и не владелец яблокотелефона.
  • 27 января 2016, 13:50
У sunxi тоже довольно большое комьюнити, но в нем меньше школоты.
Впрочем, после выпуска плат по $10-15, школоты тоже значительно прибавилось.
  • 27 января 2016, 09:35
А откуда известно, что первая партия только 1500 штук?

P.S. Когда ночью размещал заказ был первым, но пока возился с купоном ($3/$15) несколько человек успели проскочить. Зато получилось $11 с мелочью, с доставкой.
  • 27 января 2016, 09:41
По количеству на Али. Может быть не точно.
  • 27 января 2016, 10:04
Ну там, на Али, часто пишут, что в голову взбредет. Они же ещё на таобао для внутрикитайского потребителя продают.
Первый batch Orange PI PC был 10k. Думаю, что с One числа где-то такие-же.
  • 27 января 2016, 10:08
Да. Скорее всего. Уберу пожалуй инфу.
Несколько разочаровался я в этом апельсиине, брал за 15$ плату. Как было обещено в обзоре образы от Малины на нем не пошли, пришлось качать Lubuntu.
Объективно! она шевелится в разы медленнее чем Rasbian даже на B+ про 2В+ вообще не разговор. А жрет энергии в 2 раза больше.
При обновлении или установки нового ПО Lubuntu часто ведет себя как продукты 1С — тупо не реагирует на действия оператора.
Что то с много поточностью и приоритетом задач не допилили.
С репозитарием тоже печалька, нет там еще нужных и имеющихся в UBUNTU пакетов, тот же диспетчер задач из коробки — этакое эхо из давних времен.
  • 27 января 2016, 10:17
Возможно проблема в Вашей карте памяти?
Какой вам диспетчер задач то надо?
В Linux системах менеджить процессы можно очень большим количеством способов.
К примеру если вас не устраивает стандартный top то установить htop.

Хотя если вы привыкли использовать GUI то вероятно вам не понравится.
Не понимаю я этой платы. Чем она лучше raspberry pi zero? Габариты, цена, поддержка — все хуже. Orange Pi 2 ненамного дороже, но соотношение цена-производительность гораздо лучше. Если что, у меня есть zero и orange pi 2 на руках. Эту покупать не буду, подожду отзывов владельцев.
  • 27 января 2016, 11:59
raspberry pi zero — а где и за сколько ее купить можно? Желательно за разумные деньги.
  • sshumov
  • 27 января 2016, 12:05
я брал на pimoronishop
но внезапно — закрыли отправку в мою страну.
Я сколько не захожу на — все обещалками кормят. Или пытаются кит за 16 фунтов впарить. Это еще до доставки дело не доходило. так что пока не о чем говорить.
  • 27 января 2016, 12:37
Вот именно по этому я и смотрю в сторону САБЖа, потому-что Zero ХЗ когда дождешься.
11 евро на pimoroni.com
  • Kjerom
  • 27 января 2016, 11:37
а чем black-swift не устраивает? www.black-swift.ru/
габариты 25×35 мм,Wi-Fi, Qualcomm Atheros AR9331, правда цена 1500руб
  • 27 января 2016, 12:01
Тем, что его теперь не купишь :-)
Обзор на него почти написал уже. Выложу на днях.
  • sshumov
  • 27 января 2016, 12:02
1. OpenWRT и вариации на тему.
2. AR9331 — со всеми вытекающими. (400Mhz 64RAM)
Это годится для камеры/робота.
  • 27 января 2016, 12:05
А Вы читали последние новости о нём на Хабре?
  • Kjerom
  • 27 января 2016, 12:11
почитал, даа… geektimes.ru/company/unwds/blog/266676/
теперь они www.unwireddevices.com/ru/
  • 27 января 2016, 12:15
Да на сколько я читал, у них там проблемы. Человек который изначально курировал это все, заказов набрал, а денег на производство плат нет. И часть команды, а точнее как я понял вся, отделились от него.
Вот почитайте.
  • 27 января 2016, 12:32
Да. Но при этом сайт живёт и пестрит новостями. Не понятно кому верить.
  • 27 января 2016, 12:52
Форум читать. Закрытую часть, для тех кто зарегистровался
  • Robo
  • 27 января 2016, 12:41
Цена $13,44 с доставкой по РФ.
еще можно купить PINE A64 15$ + доставка 12$

pine64.com/product#pricing
… и ждать три года, пока софт хоть как-то допилят…
  • ybynty
  • 28 января 2016, 07:39
По мне — так лучше на banggood за 22.99$ брать с гигом оперативы, особенно если пойнты накоплены и 3-5 баксов на них можно скинуть.
  • 28 января 2016, 14:27
OPi PC на Али стоит 15 USD, с доставкой 18 USD. Зачем на Бенгуд брать?

UPD:
Прошу прощения. Ничего теперь за 15 USD не найти. Изменили цену. Странно…
С разберепи наверное перепутал, он так и стоит щас
  • bowe
  • 06 февраля 2016, 20:37
Не вынести цену в заголовок новости — лютый вин. К междусобойчику для распберрифаперов добавляется «на 5 долларов» дороже. Своим от своих. Хочешь подробностей — иди по ссылке