Всем известные Lithium Battery Charging 5V, 1A с ограничителем на разряд 2.5V за 28,36 руб.

Что-то новое о данном товаре трудно написать — обозревался много-много раз уже. Область применения обширнейшая.
Можно ограничить ток заряда своими силами,
следуя таблице:

Заказывал 8 шт у данного продавца.
Спасибо за внимание.
Можно ли переделать ограничитель на разряд с 2.5V на 3V?
  • 30 марта 2016, 19:14
Вот то же самое хотел спросить.
Ведь большинство батареек можно разряжать только до 2,8 или даже только до 3 вольт.
Поделитесь знаниями знающие, не дайте деградировать нам аккумуляторам! =)
  • 30 марта 2016, 19:39
большинство батареек можно разряжать только до 2,8 или даже только до 3 вольт.
Это какие? (ссылки, пожалуйста!)
  • G99999
  • 30 марта 2016, 19:44
Да все, кроме совсем современных многоёмкостных и высокотоковых.
  • 30 марта 2016, 20:04
Да все
Я же попросил:
(ссылки, пожалуйста!)
Зачем, мягко говоря, «голословить»!?
Например, здесь и здесь пишут про нижний попрог 2.5В…
Например, здесь и здесь пишут про нижний попрог 2.5В…
Неправда! «минимальное: 2,5-3,0 В»
Кроме того, это общие данные без конкретной марки!
  • 30 марта 2016, 20:19
Неправда! «минимальное: 2,5...
и где "Неправда"?!
  • wd40
  • 30 марта 2016, 22:59
Неправда в том, что из того что некоторые LiIon/LiPo можно разряжать до 2.5, совершенно не следует, что это допустимо для каждого. Разряжая до 2.5 вы повредите некоторые аккумуляторы.
Сслыки лень смотреть, но по памяти народные «старички»: Санье UR18650 F/FM/ZY, Самсоны ICR18650 F/FM/28A/30B/32A, Лыжи ICR18650 D1/E1 — от 2,75V до 3V, в гугле все находится, их целая куча…
Батарею смартфона дает разрядить только до 3,7 В, потом вырубается смарт. Вроде, я правильно все пишу… Значит там контроллер не дает разрядить ниже 3,7. Я в этом не силен. Правильно говорю? Просветите, пожалуйста.
  • 30 марта 2016, 20:04
Нет, 3,7В — это номинальное напряжение аккумулятора. Конечное напряжение в смартах обычно 3-3,2В
  • 30 марта 2016, 20:12
Вроде, я правильно все пишу… Значит там контроллер не дает разрядить ниже 3,7.
Пишите Вы, скорее всего, правильно, но это совсем НЕ означает, что правильно работает тот контроллер!
Все 5 телефонов, которые у меня были выключали телефон и писали, что заряд батареи равен 0 при напряжении на нем 3,7 В. И что, во всех телефонах неправильные контроллеры?
Заряжались все они до 4.2 В, когда заряд писался 100% и заканчивался.
Я ничего не хочу доказать, просто интересуюсь, почему именно так?
Sanyo UR18650ZY(FM), Samsung ICR18650-26F(H), все с ёмкостью от 2800 до 3200 мАч включительно (они работают от 3 В до 4,3-4,35 В)…
  • 30 марта 2016, 20:25
они работают от 3 В
Ну, так и дайте пруфлинк, plz! (я не нашел именно "от 3В"!)
Все аккумуляторы на 4,35 В можно разряжать до 3 В!
Гы, ну к примеру ранее озвученные Sanyo UR18650F/FM и Лыжи ICR18650D1:

PS, остальные не особо интересны, но я уверен, парочка старых моделек найдется…
  • 30 марта 2016, 20:28
Пожалуйста, документ к популярным самсунгам
www.oomipood.ee/kasutusjuhend/ICR18650-26FM.pdf
Discharge Cut-off Voltage 2.75V
  • 30 марта 2016, 20:43
2.75V
И где здесь:
они работают от 3 В
Ладно, проехали…
  • 30 марта 2016, 21:16
ну мне бы тоже ограничить разряд до 3В, потому что ниже страшно. Кстати, так как защита стоит на 3А, то она может работать как защита от разряда, если на выходе стоит повышающий модуль, который при понижении напряжения на входе, начинает потреблять всё больше и ток через него растёт.
2.75V
Это минимально допустимое напряжение при котором производитель гарантирует что элемент ещё «очнётся». И не дай Бог Вам аккумулятор разрядить хотя бы до 2,74 В: тогда уж точно резко сократиться количество гарантированных циклов эксплуатации и резко увеличиться внутреннее сопротивление аккумулятора! А с учётом что схема контроля в питающем устройстве может иметь погрешность, то это напряжение устанавливают на уровне 3 В.
  • 31 марта 2016, 20:26
До 2,75 — нормально, а до 2,74 — всё, привет?
Нет там резкой границы. Чем ниже разряжать, тем меньше проживут.
  • 31 марта 2016, 23:18
И не дай Бог Вам аккумулятор разрядить хотя бы до 2,74 В
Ну вот, теперь не усну…
Писали здесь про эти платки, не помню какие, но компоненты перепаивать надо и будет ограничитель на 3V.
Где-то читал, и по логике верно (но пока не проверял) — от батареи не сразу на B+ и B-, а через резистивный делитель, чтобы, к примеру, было 2.5В на B+ B-, когда на батарее 3В. Если предположить стабильный ток от B+ B- на микросхему защиты (но проверить при зарядке, когда плата греется), то можно тупо батарею присоединить через резистор последовательно — на резисторе должно падать 0.5В (измерить ток по линиям B+ B- микроамперметром).
P.S. Делитель будет разряжать батарею, поэтому сопротивления должны быть порядка сотни кОм. Но рассчитать так, чтобы на делитель почти не влиял ток по B+ B- (вероятно, растет при нагреве платы и микросхемы защиты во время зарядки).
  • 31 марта 2016, 04:18
тогда начнутся проблемы с полным зарядом — плата будет считать, что батарея ещё не заряжена на те же пол вольта и отключаться будет при 4,7 на батарее — не хотелось бы такого =(
Схема зарядки — в обзоре ув. ksiman'а. Выводы B+ и B- относятся только к защите. Защита будет срабатывать при, условно, 4.7В, ну и фиг с ней — перезаряжать ведь не будет. :-)
«Народ» зря минусует — идея-то работоспособная, сам применю, когда дойдут руки. :-) Хотя понятно — жертвы ЕГЭ. :-)
хорошая плата.
  • 30 марта 2016, 19:52
Это просто зарядка без защиты. Потому и дешевле.
  • deddy
  • 30 марта 2016, 20:09
Это просто зарядка без защиты
Не понял, а для чего тогда 8205 и DW01?
  • 30 марта 2016, 20:21
Автор выше давал ссылку на другую плату (только зарядка) — ему я и ответил.
Потом он отредактировал свой пост — вот и непонятка.
  • Edeny
  • 30 марта 2016, 20:29
Зарядка отсечки напряжение: 4.2 В ± 1%
(В описании написано про защиту перезаряда)
  • DDimann
  • 30 марта 2016, 19:53
Только плата немного другая. Она только заряжать умеет.
да
Тут только зарядка
  • kipbmk
  • 30 марта 2016, 19:56
Найди 5 отличий.
  • 30 марта 2016, 19:54
Эти платы удобно параллелить для увеличения тока отдачи. Просто спаиваются 2 — 3 платы стопкой четырьмя перемычками в виде стоек :)
  • 30 марта 2016, 20:22
А заряжать любой из трёх? :)
  • 30 марта 2016, 20:23
Да, но можно взять несколько зарядок если невтерпёж :)
Если адаптер мощный, можно попробовать запараллелить и по входу тоже.
  • 30 марта 2016, 20:34
А бывают платы защиты на ток побольше 1А на одну 18650? Те, что встречал на Али либо на 1А либо на несколько акк. А мне надо на электроотвертку взамен NiCd. 18650 с большим током отдачи-то найду, а вот как с защитой? Неужели эти в параллель лепить? Ну или ключ помощнее искать, да резистор токовый пересчитывать. Но это всё самопальщина — может готовое есть, да я не нашёл?
  • 30 марта 2016, 20:44
А бывают платы защиты на ток побольше 1А на одну 18650?
Эта плата на отдачу до 3А. Если поставить 2 таких платы, максимальный ток отдачи возрастёт до 5-5,5А
  • 30 марта 2016, 20:51
Насколько я понимаю, за ток срабатывания защиты отвечает резистор R6. У меня на плате от 102. То бишь 1килоом — по таблице, что приведена в шапке это около 2 ампера. откуда же 3? Да и полевичок для трех ампер дохловат.
P.S. Пардон — посмотрел даташит на 8205А — деолговременно держит 6А.
  • 30 марта 2016, 21:15
Тот резистор отвечает за ток зарядки
8205А — деолговременно держит 6А.
Реально поменьше, т.к. ограничен температурой кристалла
  • wallie
  • 30 марта 2016, 20:09
Поздно… Я пять штук заказал по ссылке, ибо постоянно они заканчиваются в самый неподходящий момент. Еще бы Step Up ампера на 3 найти бы по профсоюзной цене… :)
  • DDimann
  • 30 марта 2016, 20:23
Тут оптом ещё дешевле
Я всегда это «дешевле» проверяю.
Как и в этом случае, обычно получается дороже…
  • 30 марта 2016, 20:26
Да, действительно — добавили доставку, брать не более 18шт
при добавлении в корзину пишет
Этого товара больше нет в наличии.
  • 31 марта 2016, 18:35
  • 30 марта 2016, 20:03
  • Xiiz
  • 30 марта 2016, 20:13
А обзор-то где?
Какой обзор? Это скидки и распродажи.
  • 30 марта 2016, 20:35
Не знаю, я эту «скидку» и неделю, и две назад видел, и на форуме упоминал 3 недели назад.
  • 30 марта 2016, 20:13
Вопрос не по теме: с недавних пор при переходе по ссылкам в магазин выдает ошибку 404. Что в приложении, что на ноуте. Только у меня такая проблема?)
  • 30 марта 2016, 20:16
Только у меня такая проблема?)
Да :)
Это у вас резалка рекламы давит реферальные ссылки скорей всего
  • 30 марта 2016, 20:38
как-то связано с приставкой на конце ссылки: &key=ms&ww=39431
С ней переходит на сайт али, но ругается, что такой товар не найден. Если убрать это окончание, всё прекрасно работает. Вот так и мучаюсь: копирую ссылку, удаляю лишнее и открываю.
С ноута проблем нет.
  • 30 марта 2016, 20:46
Это у вас резалка рекламы давит реферальные ссылки скорей всего
Спасибо за наводку! Действительно, при отключении «резака» всё прекрасно работает. Возможно подскажете, если можно AdAway подружить с муськой?
s+click+aliexpress+com
www+shareasale+com

Плюсики замените только на точки (иначе комментарий уходит на проверку)
  • alave
  • 30 марта 2016, 20:39
Та же фигня на андроиде, помогает убитие алиэкспресса в Диспетчере и переход по новой
  • 30 марта 2016, 20:18
А у меня есть еще такая таблица — с маркировкой SMD-резисторов:
  • 30 марта 2016, 20:21
Вы когда — нибудь видели SMD резисторы с маркировками 402 и 1661?
  • 30 марта 2016, 20:39
1661 вполне может быть, а вот 402 врядли, вместо него будет скорее 4001.
  • 30 марта 2016, 20:41
Нет, я любитель, набросал для себя, чтоб на базаре не ошибиться а там, если что, продавцы поправят.

kirich спасибо
  • 30 марта 2016, 20:45
Вообще это точные резисторы, потому я бы скорее искал что то ближе к ряду Е24, например 1.6к или 3.9к соответственно, тем более что точное значение тока вряд ли кому то надо :)
перед походом на базар почитайте про «ряд резсторов E24», а то продавцы смеяться будут
  • 30 марта 2016, 20:53
Лучше не почитать, а просто его выучить, жизнь сразу станет легче :)
Любого электронщика подними ночью после бурного застолья и он все равно по памяти его сможет написать :))))
Не все помнят. Особенно если они по профессиональной деятельности уже давно в чистую «цифровуху» (ЭЦДД) ушли. ;)
дел
  • 30 марта 2016, 21:03
Продавцы уже привыкли, я как-то (еще в девяностых) сказал: «А это скокаомный резисотр?» Сейчас улыбаюсь в основном я, наблюдая, как покупатели покупают по 100-200 единиц товара, стоимостью дороже в 3 раза, чем на Али.
  • 30 марта 2016, 21:10
Все относительно, я тоже покупаю, мне это быстрее чем заказывать на али.
А быстро решенная задача принесет гораздо больше прибыли чем экономия на компонентах.
Скажем так, я часто вообще не обращаю внимание на цены компонентов, так как стоимость работы многократно выше.
Иногда беру на али просто «про запас» или «для ассортимента». :)
  • 30 марта 2016, 21:22
Тоже верно, время — деньги, да и качество может быть разное, как со светодиодными матрицами ;)
  • 30 марта 2016, 20:34
А есть табличка и пояснения что заменить на этой платке что бы адаптировать её под LiFePO4 аккумуляторы?
  • 30 марта 2016, 20:39
А микруха это поддерживает? :)
  • 30 марта 2016, 20:46
Если бы я это знал то не спрашивал бы у людей умных да опытных. Моего скромного разумения хватает на осознание того что у LiFePO4 аккумулятора напряжение окончания заряда другое и превышать его не стоит.
  • 30 марта 2016, 20:49
Все эти микросхемы обычно предельно упрощаются и удешевляются, потому сомневаюсь что можно изменить порог окончания заряда. Ну и отключения при разряде.
  • 30 марта 2016, 20:54
Вот жеш грусть пичаль… Обычный литий мороз не очень переносит, а я желаю велосипед «электрофицировать» с подзарядкой аккумулятора от динамовтулки. сам то я с деревни, туповат, из готовых модулей собрать ещё хватит таланта, а вот полностью с нуля такое реализовать вряд-ли получится…
  • 30 марта 2016, 20:55
Для этого зарядное мощнее нужно, думаю заметно мощнее обозреваемого.
  • mst12
  • 30 марта 2016, 21:53
Видимо человек хочет свет на велике сделать.Если кренку 5вольтовую сначала поставить, то почему нет? Я бы на его месте еще проще сделал:
стабилитрон 4,2v на банку 18650 повесил параллельно, и подключил к нему динамовтулку с выпрямителем и конденсатором.Стабилитрон вывести корпусом на улицу.Если во время движения начинает нагреваться, значит динамку можно отбрасывать, аккумулятор заряжен.Для деревни было бы самое то.
  • 30 марта 2016, 21:59
Думаю что сильно мощнее не нужно, динамовтулка слабенькая ,2.4 вата при шести вольтах номинальных. Напряжение может быть и выше и ниже, но тут вычитал про замечательные модули которые выдают стабильное напряжение независимо от того больше на входе или меньше, думаю оно сгодится. А из нагрузки пол ватный диод сзади и хочется Т6 на передний свет, чтобы не только светился, но и светил.
  • 30 марта 2016, 20:59
Если kirich сразу не выдал схему повышения, охотно поверю, что это почти невозможно.
Можно купить за полтора-два бакса понижающий модуль cc/cv и настроить его на нужные Вам напряжение и ток заряда, но это не специализированная схема, там значения могут плавать в зависимости от погрешности на мультиметре, которым вы будите измерять выставляемое параметры и переменных резисторах. А еще там нет режима заряда сильно разряженных аккумуляторов.
  • 30 марта 2016, 20:53
Хорошая платка. Контроль перезаряда и переразряда
  • k711
  • 30 марта 2016, 21:05
всякую куйню оставляют на сайте, а нормальные технические вещицы — трут… :(((
  • 30 марта 2016, 21:12
О_о
  • k711
  • 30 марта 2016, 22:26
:))) любители трусов, расчёсок и v-браторов меня заминусовали…
Парни киньте ссылку на мелкий DC DC преобразователь, чтобы 5В с USB уменьшал до 1.5В. При этом имея небольшие размеры чтобы встроиться заместо мизинчиковой батарейки в отсек плеера.
А есть какие-то подобные платы на 2 или 3 штуки 18650? Хочу в машинку встроить LiFe…
Ну если в параллель ставить — не важно сколько аккумов, только ток маленький.
А если последовательно — то это нужно немного другие платы смотреть с балансировкой
  • 31 марта 2016, 23:20
Ну если в параллель ставить — не важно сколько аккумов, только ток маленький.
Страшно, но спрошу. Почему ток маленький?
Ток заряда на каждый из аккумуляторов
то есть суммарно будет всё тот же Ампер
Но он будет более-менее поровну делиться между всеми аккумуляторами. будет очень долго.

p/s/ посмотрите заодно на характеристики заряда/разряда у ваших Life. Если там 4.35 — будет недзаряд (весьма немаленький, у меня литий последние десятые доли вольта половину емкости берёт, lifу скорее всего так же).ну и с переразрядом выше всё рассказали. Как вариант — купить «защищенные» аккумуляторы и более простую плату зарядки без защиты
  • 31 марта 2016, 23:42
Я уж думал вы про ток разряда. Точнее надо как то изъясняться. И вторая часть точно не комне.
ЗЫ спасибо кому-то за минус, ещё бы пояснили за что.
  • Antaeus
  • 31 марта 2016, 13:54
Плата замечательная, только цена на нее итак всегда была примерно на этом уровне.
  • 31 марта 2016, 17:07
Во! Корявое чудо китайской инженерной мысли ebay.com/itm/252232535446
Просьба к Россиянам, указывать в обзоре цену обозреваемого заказа в более устойчивой валюте (например:$ ) или в российских рублях, но приводить по какому курсу прошел перевод. ;)
  • 02 апреля 2016, 23:37
Поддерживаю.
  • ligo
  • 03 апреля 2016, 11:32
Можно ли им заряжать li-po аккумулятор от телефона
можно, только резистор перепаяй по таблице
  • abf
  • 04 апреля 2016, 16:54
по 15 руб за штуку хорошо, но уже закупился с защитой и без (куды их потом девать то?)