Android-читалка на E-Ink за $42.49.

Для тех, кто не успел отовариться читалкой по этой акции на JD, появился новый вариант. Думайте -решайте, до конца акции 4,5 дня осталось… ;)

Характеристики товара с сайта:

Picture Format: support JPG, BMP, GIF, PNG
Battery: 1800mah 3.7V
OS: Android 2.2
CPU: Rockchip RK2818 600MHz ARM9+DSP
Micro SD Slot: Max 32GB (Card not included)
Build in Memory: 4GB
Модель: D16B2
хорошая цена. был $47 до этого.
  • Rela-x
  • 04 июля 2016, 22:15
подсветки нет, кнопок по бокам тоже + оперативки 128!!!.. хлам короче
  • 04 июля 2016, 22:30
еще 800*600, про четкие шрифты можно забыть.
  • 04 июля 2016, 23:20
Разрешение е-инка это как бы совсем не то что разрешение обычного экрана. 800х600 в данном случае вполне комфортно.

Вот была бы подсветка, я бы взял не раздумывая, а так смысла никакого не вижу.
у самого нук с подсветкой, прикольная тема с ней даже днём читаю, так как серый фон более белый становится. а вот необходимости в андройде не вижу. не стал прошивать, чтобы пользоваться свистелкми перделками, читаю epub и всё устраивает.
На нуке андроид стоит изначально. Просто в нем заблокированы некоторые функции (установка программ, в том числе). А после процедуры jailbreak Вы получаете root доступ к устройству и можете делать с ним все что нужно
  • ZaYAC
  • 05 июля 2016, 12:29
jailbreak на андроиде
root после jailbreak
> а вот необходимости в андройде не вижу.

«Андройде», «гуманойде», «рептилойде», да? ;)

Как Вам уже сказали, он там изначально. И он даёт много возможностей: возможность установки альтернативного «лаунчера», «читалки», FolderSync для синхронизации выбранной папки в Dropbox и библиотеки устройства (что, к примеру, сделал я для Nook'ов своих близких, и теперь я пополняю их библиотеку удалённо), и т. д.
Насчет подсветки — на вкус и цвет товарищей нет. У меня читалка сони без подсветки и очень комфортно. Не терплю подсветку. Моё личное ИМХО что свет должен быть естественным, в бумажных книжках подсветки нет.
  • 12 июля 2016, 17:11
Это потому что у вас её нет, поэтому и не терпите. У меня Киндл обычный (Keyboard) и с подсветкой (Paperwhite), последний намного приятнее глазу. Поверьте, встроенная подсветка это очень здорово и без сомнений стоит заплаченных денег.
А бумажные книги я тоже читаю с подсветкой, к примеру долгими зимним вечерами, когда естественного света не хватает, подсветкой может выступать настольная лампа, к примеру, или тот же фонарик.
  • 13 июля 2016, 20:10
Предыдущий оратор сразу высказался что «на вкус и цвет...» ;) Держал я в руках книжку с экраном PearlHD и подсветкой — не зацепило. ;) По-моему, подсветка (объективно имеющая армию поклонников) противоречит самой идее е-чернил: читать электронную книжку точно так же как бумажную, т.е. строго в отражённом внешнем свете. Не зря же читалки с подсветкой появились гораздо позже, по запросам испорченных LCD-экранами потребителей… ;)
Предложите свой вариант дисплея для чтения как глубокой ночью так и при свете дня.
  • 14 июля 2016, 05:56
Меня устраивает то, что есть. ;) Опять же, на мой взгляд читать в темноте — неправильный подход. Читать надо при свете. Я специально себе над диваном бра повесил для этого дела. Если же свет кому-то мешает, то лучше пойти в «комнату счастья», чем пыриться в темноте в светящийся экран. ;) Такое моё мнение.
  • 13 июля 2016, 22:11
По крайней мере в Kindle Paperwhite подсветка организована таким образом, что свет с торца посредством световодов попадает на экран сверху, т.е. экран работает в отражённом свете. В этом и есть отличие от ЖКИ, которые работают на просвет.
Так что никакого противоречия ;)
  • 14 июля 2016, 06:04
Как посмотреть… ;) Это как в Израиле — свиньи не должны осквернять своими грязными копытами израильскую землю? Да Дом-2 вопрос — выращиваем свиней на деревянных помостах! ;) А тут противоречие в том, что книжка и источник света объединены в одном устройстве, тогда как изначальная идея была отказаться от встроенной подсветки… :/
  • 14 июля 2016, 06:18
Изначальная идея была в том, чтобы сделать процесс чтения более безопасным и удобным для глаз, а где расположен источник света — вопрос второй. Если какие-то религиозные убеждения не позволяют пользоваться встроенной подсветкой, то её можно всегда отключить, но я нахожу её удобной и в этом далеко не одинок.
  • 14 июля 2016, 07:16
И это нормально. Некоторые, вон, вообще книги слушают!.. ;)
З.Ы. Но всё же подсветка — большой шаг назад в плане автономности, основной пожиратель батарейки… :/
  • 14 июля 2016, 07:43
Это как посмотреть. Так как встроенной подсветкой освещается только площадь экрана, то требуемый световой поток гораздо меньше, чем при внешнем освещении. С точки зрения потребляемой энергии встроенная подсветка намного выгоднее внешней.
А в «книгах» это сколько?
  • 04 июля 2016, 23:33
4 гига памяти вам хватит на всю жизнь ;))))
книжка в среднем весит около 1 мегабайта, в сжатом виде в несколько раз меньше, сами считайте сколько книг влезет. Другая проблема в книжках, да и в других мобильных устройствах, возникает — разобраться с книжками…
Найти что-то почитать свеженькое и приличное в куче пишушей братии
  • 04 июля 2016, 23:29
А зачем книжке больше? Данной конечно у меня нет, но книжками пользуюсь уже давненько, лет 10.
Сколько на них книг прочитано! Глаза никогда не уставали, не то что с телефонами… Кнопки по бокам для устройства с сенсорным экраном — спорный вопрос. Подсветка бы не помешала, хотя в темноте читать только глаза сажать ;)
По поводу оперативки — в первых вообще 64 стояло и вполне для чтения хватало, процессор был в разы медленнее…
  • 04 июля 2016, 23:31
в первых вообще 64 стояло
В «первых» андроид не стоял.
  • 05 июля 2016, 05:49
По поводу оперативки — в первых вообще 64 стояло
В Ritmix RBK-500/501 32 мешка памяти было и 128 метров флэш. И у самых первых ПокетБуков та же тема, поскольку это всё клоны Netronix EB600. Я как-то урвал китайский клон того же Ритмикса (описывал здесь), но с 64 метрами ОЗУ, так не смог прошивку Ритмикса к такому объёму памяти приучить, тошнило её. Пришлось забить и оставить программное ограничение до 32МБ, оно и так нормально работало… ;)
  • 05 июля 2016, 00:21
подсветка в читалках — конкретное зло.
Покеты и смартфоны не сажают зрение, как подсветка в е-инк.
  • CKYHC
  • 05 июля 2016, 04:01
Сажает зрение не подсветка а ЛЕНЬ.

Лень которая позволяет читать лежа,
Лень которая не позволяет настроить яркость нормальным образом а не как прожектор или так что ничего не видно.
Лень которая заставляет читать в транспорте…
за «ЛЕНЬ» плюсую. но только за второй пункт… первый и последний ничего общего с реальностью не имеет. лежа/сидя/стоя… да хоть вися. глаза-то здесь при чем? достаточно периодически отводить взгляд в сторону, делая «расфокусировку». тренировать глазные мышцы нужно. а что до транспорта, так написанное выше + шрифты крупнее и будет Вам счастье. злоупотреблять, конечно, не стоит, но это касается не только транспорта.
ко всему нужно подходить с умом, а не кидаться из крайности в крайность, а потом обвинять всех кроме себя.
К сожалению, направление взгляда имеет прямое отношение к ухудшению зрения.
Работая с компьютером или при чтении смотреть надо сверху вниз.
  • CKYHC
  • 05 июля 2016, 13:01
К сожалению Ваша лень тоже побеждает.
1. имеет значение положение, об этом исписано много страниц. и достаточно легко ищется.
2. Тренировка глазных мышц- дело вообще интересное. а чтение так вообще не свойственный организму процесс. тысячи лет эволюции и только последнюю тысячу-две людской род читает, причём массово читает только последние лет 200, а реально и того меньше.
3. злоупотребять если даже безобидной солью- приводит к летальному исходу. Так что это верно, но вот граница злоупотребления она никем не найдена и не прописана. А сколько можно читать? час? два, три? пять? десять???
4. ещё советские нормы по организации рабочего места с небольшими изменениями актуальны и сегодня.
Тут же вылазит и почему не рекомендовано или вредно читать лежа- дело в освещенности, по поводу положения «книги» тоже вопрос интересный. мозг он тупой в некоторых моментах. ему мозгу привычнее считать так как он привык, и ему не докажешь обратного, на этом построены практически все оптические иллюзии.
Тут дальше слишком много теста должно быть, но мне лень) главное что глаз видит в определенной зоне лучше, в другой хуже, направление взгляда.поле захватываемое глазом это всё имеет значение.
Скорее всего исследования есть и были но либо у лётчиков либо у космонавтов, и в свободном доступе вряд ли доступны, может и похоже на бред, но вот то что мои глаза при правильном положении устают значительно быстрее чел лежа на боку, или на спине это мой личный факт.
Освещение — вот основной фактор влияющий на глаза. это да.
причём массово читает только последние лет 200, а реально и того меньше
Я бы поспорил. «Массово» человечество никогда не читало и уже наверно не будет. Чтение — удел избранных. Недавно слышал нечто вроде "Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор". Полностью согласен.
ну не знаю:) то ли я не с теми людьми общаюсь, то ли еще что:))
Наверно как раз с «теми людьми» :)

Кстати, читатели этого ресурса скорее всего, в большинстве своем тоже «те люди» которые таки склонны к чтению книг.
  • 05 июля 2016, 13:34
Теми, кто смотрит телевизор, управляют те, кто заказывают телепрограммы.
  • 05 июля 2016, 09:00
Есть какие-то авторитетные исследования по этому поводу, или очередная байка из телевизора типа «электронные сигареты в 100 раз вреднее обычных»?
  • 06 июля 2016, 00:45
см. пост ниже.
  • 05 июля 2016, 10:37
Аргументы ???
  • 06 июля 2016, 00:45
imho. Собственный опыт.
Я всю жизнь читал либо c экрана, либо с 3.5" Pocket PC и всё было норм. После четырёхмесячного использования e-ink c подсветкой, а читаю я очень часто ночью без верхнего света, появились проблемы с фокусировкой (цилиндры).
Читал в ночном режиме черный фон белые буквы с подсветкой на Pocketbook 623.
Сейчас ушел с e-ink на смартфон.
  • 06 июля 2016, 06:01
Это — не аргумент.
Во-первых читать белые буквы на чёрном фоне это уже не правильно. Я специально почитал рекомендации (и Вы почитайте)…
Во-вторых, если Вы "… ВСЮ ЖИЗНЬ" читали с экрана или с маленького экранчика РС, то закономерно, что просто (посадили) упало зрение. Сходите к офтальмологу.
Глупо отрицать очевидные преимущества e-ink, хотя-бы в плане зрения…
  • 06 июля 2016, 22:24
а я и не отрицаю преимущества e-ink.
Я говорю о подсветке экрана, которая релизована совсем плохо в этих читалках.
  • 07 июля 2016, 06:59
В каких конкретно ??? Если разговор о Pocketbook 623, на котором Вы вопреки здравому смыслу читали белые буквы на чёрном фоне, то из 125 отзывов на Яндекс-маркет нет ни одной претензии к качеству подсветки и изображению экрана. Претензия одна — экран хрупкий.
Сначала мы выпили две бутылки водки, бутылку коньяка, три литра пива, а потом я отравился овсяным печеньем © :)
  • 05 июля 2016, 06:02
PocketBook-301+ — «подсветки нет, кнопок по бокам тоже + оперативки 128». Попробуй найди владельца живого 301+, желающего от него избавиться! ;) У меня родители отказались от купленных им ПБ613 и 622 и отжали у меня мой первый 301+ и другой такой же, который я купил со стеклобоем и восстановил его новым экраном Перл… ;)
Попробуй найди владельца 4 или 5 киндла, который хотел бы от него избавиться :)
Блин как хорошо, что несколько лет назад я успел всем подарить по книжке, докризисные цены были просто подарком за такое классное устройство.
  • m-2010
  • 05 июля 2016, 18:21
У меня киндл 3 (4 года). По ТТX Не сильно далек от 4 версии. Кроме 6" EInk читалки есть еще и 9,7" EInk читалка (3 года в эксплуатации). Сначала — да, 9,7" покупал для djvu/pdf книг. А последние 1,5-2 года и fb2 стал читать на 9,7" и 6" киндл не брал в руки. Это я все к тому, что я наверное как раз тот владелец киндла, что отказался бы от него :)
Для киндлов есть джейлбрейк, устанавливается кулридер и становится очень удобно.
По умолчанию конечно устройство так себе, и цены были так же связаны с жесткой привязкой к амазону.
Распродажа неликвидного товара, как мне кажется, андрюша ажно версии 2.2.
  • mzr910
  • 04 июля 2016, 22:31
вспоминая nook touch так особо это не страшно всё, если родной софт говно так кулридер то нормально будет работать, хотя в нуке был проц нормальный 800 мгц и всё таки 256 памяти, а купить реф версию за 45 — 50 зелени можно было уже несколько лет назад, а андроид там вообще 2,1 был и так и не обновлялся помнится
У меня SONY PSR-T1 на таком же андроиде и с таким же разрешением экрана. Вполне юзабельна. Кулридер и тотал коммандер установились и работают без проблем
У меня эта же читалка, только в ней 256 мб оперативки. С ними Cool Reader пашет. А вот Moon Reader уже не ставится. Хотелось бы 512.
Так что на данной читалке 128 мб катастрофически мало.
  • 05 июля 2016, 15:47
На упомянутом выше Ritmix RBK-500 CoolReader замечательно работает на 32МБ ОЗУ. Правда там не ведроид…
Именно так и купил, за 40 новый пару лет назад по акции.
Теперь лежит, пару раз в месяц пытаюсь ребенка читать на нем усадить.
Сам читаю на телефоне.
  • EMCHEX
  • 04 июля 2016, 23:17
И как Ваши ощущения, когда сами пытались читать?
Ведь параметры для читалки весьма слабоваты:
Screen: 6 inch 800*600 PVI
Support WIFI: Yes
RAM: 128MB DDR2
OS: Android 2.2
  • 04 июля 2016, 23:23
Это же электронная книга, там проц нужен только чтобы страницы умел рендерить, а лишняя мощность ничего кроме жорева батарейки не даст.
Разрешение тоже для е-инка и такой диагонали вполне достаточное.

Я бы не советовал ее брать только лишь из-за отсутствия подсветки.
Если читалка на основе Linux, как покетбуки и большая часть старых читалок, ваше утверждение верно. Андроид сам по себе потребляет не мало ресурсов, а значит требования к процессору и оперативке повышаются.
Чтобы он страницу рендерил 10мс против 20мс? Обновляет экран-то и того дольше.
Вообще не понимаю этих требований к ресурсам — процессор в книжке работает только во время загрузки и листания страниц, причём в последнем случае работает только приложение-читалка. Иначе батарейку выжирало бы в считанные часы.
В конце-концов, 100Мгц и 4Мб ОЗУ хватало чтобы DOOM бегал, а сейчас 64Мб и 800Мгц не хватает чтобы ТЕКСТ выводить на экран… куда мир катится?
  • 04 июля 2016, 23:23
В читалке ИМХО главное немного другое — сколько на ней читать можно. До сих пор в рабочем состоянии одна из первых версий LBook V3, которые продавались у нас. Читать на ней гораздо приятнее для глаз, несмотря на то, что памяти еще меньше.
И как у вас, покрытие софт-тач на кнопочке «листать вперед» еще живо? )
На моей V5 — отнюдь, хотя пользовался книжкой всего-ничего.
  • 05 июля 2016, 12:22
Он этот софт-тач такая гадость, если бы просто обдирался, он становится мерзко липким :(
С лицевой стороны потихоньку избавился от этой напасти, а сзади остался, но в кожаном чехле не заметно
  • jopta
  • 04 июля 2016, 23:21
брал Киндл 6й с тач экраном с Амазона, с доставкой вышло порядка 54 бакса, думаю не сравнить с этой китайской поделкой…
  • 04 июля 2016, 23:27
И когда это было? Сейчас самый дешевый киндл на амазоне 80 баксов плюс доставка.
  • jopta
  • 04 июля 2016, 23:55
надо ловить распродажи, я словил одну такую)
Имя, сестра? Имя © :)

Kobo?
по-моему, да… нужно поискать, на каком-то акке в али в закладках валяются
  • 05 июля 2016, 11:18
я знаю где
Долго искать то?)
упс… чего-то уже не могу найти. Думал маме заказать, но мож, передумал и удалил с вишлиста…
  • 05 июля 2016, 13:35
читалки по 36 баксов
«сенсация» не задалась)
  • 05 июля 2016, 14:31
Ну вот другое дело, пасиб, заказал.
Б/у и есть отзывы, что изготовлено в 2011 году, аккумулятор убит, полной зарядки хватает на 200-250 страниц.
В общем, на любителя вариант.
  • 06 июля 2016, 00:52
Даже с новья кобо на очень большого любителя, а уж б/у так и тем более.

При том что именно глюки с батарейкой у них традиционная болезнь.
  • 05 июля 2016, 14:32
А можно ссылку еще разок?)
Kindle Fire не на электронных чернилах — там обычный IPS экран
таки да, не обратил внимания.
кстати, вот всегда думал, а смысл прям так есть в е-инках? Как по мне, «лед» или как там их было бы проще и не менее удобно для чтения — поставить матрицу как в чернобелых телефонах, и норм — она без подсветки читаема, и опять таки, не светится. И жрет понты, а ведь е-инк во время самого обновления изображения кушает оч немало. Думаю, энергетически монохромный лед может быть и выгоднее.
e-ink — статическая индикация-нарисовало картинку и все — ждем следующую.
Где-то лежит разбитый дисплей — так изображение на нем до сих пор осталось:)

ЖК дисплеи — динамическая — картинка перерисовуется несколько десятков раз в секунду. Сознательно, может и не заметишь мерцания, но глаз замечает и устает.

Хотя, справедливости ради, я 10 лет читал с экрана хьюлета 4700 :)

Ну и, насчет монохромных ЖК. Все равно фон у них не белый, в отличие от чернил.
Кст, помнится был такой кпк Джорнада 568. Так на ней был цветной ЖК дисплей, но не трансфлективный — подсветка сквозь экран, а рефлективный — на отраженном свете — вот это вещь Читабельность на солнце только улучшалась.
Такой же дисплей видел на каком-то асусовском кпк. А дальше пошли уже трансфлективные
по «отраженным светом» — такое и в телефонах было — зеркальная подложка называлось. Помагало давать нормальную видимость на солнце без нужды выкручивать подстветку.
По экранам — фишка в том, что в некоторых условиях е-инк проигрывает монохрому. Так, кстати, если обновление не такое уж редкое, то е-инк более жрущий. Ибо е-инк то потребляет лишь во время обновления, да, но в это время он, будучи, кстати по сути механической системой, потребляет в разы или десятки раз больше, нежели монохром, при том без подсветки. Так что у монохрома, потребляющего без подсветки(и могущего подсвечиваться отраженным светом) есть преимущества. Другое дело, что больших панелей монохромов никто вообще не делает.
А насчет фона — так в «живых» книгах фон-то часто тоже не белый, и норм.
По-моему, любой монохромник запросто светит отреженкой.
Да даже и цветные… помнится, был у меня телефон с отраженкой, но подствека тоже была, а полностью ее не выключить, так вот, случилось, что подсветка каюкнулась, так я несколько месяцев отходил только с отраженкой(в темноте не удобно) — так телефон стал заряжать раз в 5 реже. Все таки подсветка много хавала, а без нее ЖК довольно мало потребляет.
  • 06 июля 2016, 06:06
У классического ЖК-монохрома больное место — углы обзора. Ну и как не крути, он более жручий, чем е-чернила. Для книжки надо большую матрицу писькелей делать, это же не часы, где можно четырьмя 7-сегментными цифрами обойтись. А чем больше писькелей, тем больше жор, имхо. Ну и контроллер потребуется, его тоже кормить надо. В общем, были бы ЖК-монохромы лучше — на них бы книжки и делали. Помню на хоботе читал давно, до появления е-чернил ещё, как энтузиасты приспосабливали под читалку КПК «Кассиопея» (от Casio, как нетрудно догадаться) как раз на монохромном ЖК. Только вымерли такие девайсы как мамонты… :/
Углы обзора? Шутите? Лежит щас старая бабушкина нокиа 1200 у меня, после того, как бабушке отдал Leagoo Z1-так там как не посмотри, все видно. Ну и там не 7ми сегментные цифры. Причем опять таки, там подсветка кушает куда поболее матрицы.
Найдите себе что-нибудь из Ectaco jetBook, а еще лучше, откопайте где-нибудь REB1100 и будет Вам щастье.
мне то электронная книга впринципе не нужна:)
  • 06 июля 2016, 18:20
Ну, факт всё же в том, что монохромных ЖК-читалок нынче не делают, значит есть веские резоны. Погуглил тему немножко, вот что об этом пишут: «LCDs look great, but draw a lot of power», в другом месте примерно то же самое: «E Ink screens draw much less power than LCD screens do», ещё: «Contrast and power consumption», ну и «E-ink displays also have better contrast. Since ther's no polarizing films as in LCD, the light has less obstacles to go through. Also, no polarization means the picture is visible from all angles, unlike on LCDs.». По поводу комфортности чтения проводилось исследование: «The researchers concluded that there was no difference between reading an an E Ink versus and LCD screen in terms of fatigue and visual strain» (но этот вывод относился только к ЖК высокого разрешения, типа Retina).
думаю, реч идет о цветных ЖК, так как монохромники отлично все отображают под любым углом. Е-инк жрет при обновлении довольно много, больше, чем жк, так что при обновлении изображения, например, раз в 30 сек, жк может выиграть в энергопотреблении или сравнится. Мне кажется, просто монохромники нынче не интересны, а е-инки интереснее ввиду в том числе того, что их щас уже и не только черно-белыми делают.
  • 06 июля 2016, 19:15
монохромники отлично все отображают под любым углом
Ну это ты загнул. Из ЖК нормальные углы только у IPS, но они цветные. У монохромных обычно всё очень грустно с углами (сужу по всяким часам/калькуляторам).
я про те, что в черно-белых телефонах были
Это только благодаря тому что пиксели крупные, там всего-то 120 на 64 пикселя экранчик. А с более плотными пикселями уже законы оптики с конструкцией пикселей мешают — на MVA-матрице удаётся достичь углов обзора 178 градусов.
И кстати экранчик-то чисто чёрно-белый, от силы 16 градаций яркостичерноты передаёт.
Оказывается есть читалки на монохромном TFT
JetBook-Lite
www.the-ebook.org/?p=5006
Нифига, это скорей от ШИМ-подсветки глаза устают или старый ЖК экран ячейки которого управляется напрямую(не TFT) — там да, матрица и переменная полярность для поддержки ячеек в определённом состоянии. Для экономии энергии обновляют с частотой 10Гц и это едва заметно в определённых положениях экрана. На больших разрешениях такая технология к сожалению не применима — возникают проблемы с равномерностью распределения напряжения вдоль строк и столбцов в моменты переключения из-за неидеальности проводящего слоя который должен быть прозрачным.
В TFT пошли другим путём — на каждую ячейку свой транзистор, токи перезарядки по строкам и столбцам в сотни раз меньше и заодно такой дисплей способен держать картинку примерно с полминуты(попробуйте из работающего ноута выдернуть батарею — для безопасности данных загрузившись с LIVE-образа линукса, например или просто войдя в БИОС), потом начинает блекнуть. Теоретически такой дисплей можно обновлять раз в секунду без какого-либо мерцания.

На motorola E398 был универсальный дисплей, работал и на просвет и на отражение — на ярком солнце было нормально видно картинку.
  • MEZON
  • 05 июля 2016, 00:38
В прошлом году ДНС такие отдавал под своей маркой по 1500.
Не покупайте этот шлак-пустая трата денег и никакого удовольствия от чтения
  • 05 июля 2016, 09:03
Чтобы получать удовольствие от чтения, надо читать хорошие книги, а не выбирать красивые обложки.
Согласен на 100%, но с данной ебукой придется читать около розетки
  • 05 июля 2016, 11:20
с данной ебукой
Ну не все так печально, энергопотребление у данной ЕБУки не велико.
Уж поверьте, заряжать ее придется как обычный смартфон
Уж не на основании ли того что на ней Андроид, вы делаете такие утверждения? Если у вас есть данная читалка или какие-либо доводы почему её придётся заряжать как обычный смартфон, то хотелось бы их услышать.
Эти утверждения я делаю исходя из личного опыта владения разными читалками. Наличие андроида на борту мало влияет на продолжительность работы от одной зарядки, взять хотя бы Nook или Sony, главное чтобы этот андроид был правильно приготовлен, а именно выпилено все лишнее относящееся к мобильной части данной операционки. Например у меня есть такая читалка

Андроид не допилен, ROOT фиг сделаешь, в штатной читалке невозможно переназначить тап-зоны, в кулридере экран не обновляется, т.к. этой ебуки нет в базе. Единственная читалка которая на ней работает-Alreader. Но тем не менее садится она очень быстро из-за процессов, связанных с мобильной частью операционки, а выпилить их или заморозить не получается из-за отсутствия рута.
Теперь ясно, действительно брать не стоит. Полезный ответ по существу.
Если Андроид 4.4 и выше, то морозить приложения можно и без рута.
Я знаю, но в этой книге 2.3.4
  • 05 июля 2016, 13:37
не верю, переубедите меня.
купите и проверьте
Данная поделка продавалась в РФ под маркой DNS Airbook ETJ601, почитайте отзывы
Вот откуда значит корни растут… а я-то думаю… Аирбук… как же, на одной из прошивок не часы на ней а вентилятор. И даже на новой прошивке чтобы индикатор заряда показывал правду(иначе показывает 100% вплоть до отключения) ЗАРЯЖАТЬ книжку нужно только в выключенном состоянии, не режим сна а именно ВЫКЛ.
  • prohuk
  • 05 июля 2016, 06:45
По сравнению с моим Kobo Aura H2O, какой то шлак. И распродажа со скидкой в 7 баксов больше похожа на обман.
Хотя на Али 6-ти дюймовые читалки начинаются от 60 баксов. В общем очень не однозначно.
  • 05 июля 2016, 07:11
У нас в оффлайне 6" начинаются от 70 баксов и, судя по описанию, они куда порожняковее сабжа… :/
  • 05 июля 2016, 09:47
Пару-тройку лет назад покупал жене kobo glo, весь такой няшный, классный и аккуратненький после дешевых читалок, конечно, ведь это сам КОБО, а не очередной китайский хлам.

Правда восторги быстро поутихли, т.к. внезапно выяснилось, что этот кобо — штучка достаточно своенравная, глючная и скажем так, своеобразная. Без перепрошивки чтение только в epub, загрузка книг через неудобный софт, отсутствие русификации, постоянные непонятки с индикатором батареи, какие-то странные подвисания, невнятная сортировка, часто не видит добавленные книги, и примерно раз в полгода напрочь слетает с таким трудом каталогизированная библиотека, что вызывает лютую попаболь.

Это при том, что обновления прошивки регулярно прилетали по воздуху. Так что лично я теперь смотрю на амазоновские изделия с изрядной долей скептицизма и себе их читалку уже точно не возьму.
> Так что лично я теперь смотрю на амазоновские изделия с изрядной долей скептицизма и себе их читалку уже точно не возьму.

+1 Своё мнение излагал ранее.
Что-то из текста непонятно, Вы два абзаца ругали Кобо, а в вердикте зареклись покупать Киндлы, с чем проблемы-то на самом деле? :-)
  • 05 июля 2016, 11:08
Покупал на амазоне, а киндл и кобо по идеологии — практически братья-близнецы.
  • 05 июля 2016, 08:19
по цене и функционалу не плохо, но я бы взял б/у onyx с битым экраном за 500-700 руб и купил отдельно экран. Что собственно я часто и делаю. Себестоимость около 40 долларов выходит, а качество и разрешение — выше, ну и батарея Оникс на месяц.
Битые книги беру через авито, а экран новый на Эбей из Китая.
А чем хорош Onyx? Почему не Nook? Тот же Android 2.3, памяти 512…
Но у Nook лучше эргономика — корпус, кнопки…
  • 05 июля 2016, 10:17
У меня 2 Оникс, 9.7 дюйма для журналов и барый Беринг 2. Два ядра, Андроид и много оперативки. Заряжаю на месяц и не вспоминаю.
У Нуук разрешение 600x800 пикс., у моей разрешение 758x1024 пикс.
Понятно.
Хотя я последние пару-тройку лет читаю с телефона… E-книги уже и не достаю…
  • vigera
  • 05 июля 2016, 10:38
Аналогично! Как по мне, бирюзовый текст на темно-сером фоне на экране смарта гораздо меньше напрягает глаза, чем чёрно-белый Е-книжный формат.
  • 05 июля 2016, 10:49
Нет, я оригиналы люблю и на электронных чернилах, особенно не убиваемый Weхler One нравился, но кнопки и аккумулятор у него с 2012 года уже убитые
Да просто, как правило, читать удаётся тогда, когда «е-книги» рядом нет. А таскать её постоянно… Одну я так разбил, да и зимой холода не очень хороши для электроники, которой и так с собой много…
А я как купил себе давно давно планшет 10 дюймовый, так с него и читаю, подобрал в кул ридере цвет экрана светло коричневатый. В темноте светится, установил яркость на комфортную и каждый день перед сном читаю. Уже кучу книг перечитал. А на е инке есть одна книжка, так там жутко бесит перелистывание страницы через черный, каким то прыжком, думаю от этого глаза сильнее испортишь, как и нервы. Короче закинута на е инке книга.
Оу, это особенность E-Ink со временем накапливается ошибка из-за инкрементального способа обновления картинки и поэтому необходим периодический сброс всех пикселей путём их передёргивания 0%-100%-0% обычно в книжках по умолчанию это делается каждые 10 страниц, но по мере старения экрана может потребоваться обновление после каждой страницы.
А на планшете, темболее 10-дюймовом даже минимальная яркость слишком высока для безопасного уровня чтения ночью в абсолютной темноте. Для безопасности глаз нужен определённый контраст между светящимся объектом и фоном, а когда фон очень чёрный то планшет становится прожектором светящим прямо в глаза.
Ну вот ябы наоборот сказал. К планшету глаза уже привыкли, а с книжки этой читать невозможно. Планшет сам подсвечивает, т.е. и зрение не падает. А вот отраженный свет от книги может быть недостаточным, плюс это мигание от перелистывания.
А книга с подсветкой? Перелистывание доставляет дискомфорт только первые дни, потом уже не замечаешь этого процесса — всё равно в это время взгляд переходит с низу страницы на верхнюю строку.
Единственное что я бы сделал яркость подсветки ещё меньше, на уровне отражённого лунного света.
Впрочем, обновление страницы как правило можно отключить вовсе, и вызывать его вручную когда уже появляется слишком много артефактов.
На 10 лет фирмы подарили Кинд Вояж, честно пытался читать на ней пару месяцев, но так и не привык. Вернулся к планшету, шрифты четче, красивее, моментальная скорость работы, тяжело от этого отказаться в пользу тормозной прорисовки каждой новой страницы.
  • 05 июля 2016, 09:06
Почему я и брал Оникс двухядерный с большой оперативкой и отличной батареей на 30 дней. Но брал битый и востановливал, т.к. новый стоит дорого, на мой взгляд.
  • mas74
  • 05 июля 2016, 15:36
А я, в прошлом году, купил на авито Покетбук 626 в идеале, за 5500 руб, долго искал, хотел именно с подсветкой и без дополнительных движений, связанных с установкой программ и перекодировкой форматов книг. На али купил чехол для него, в итоге я остался очень доволен.
В магазине эта книга стоит дорого, не знаю, почему у Покетбуков с подсветкой, такая высокая цена.
Потому что спрос высок, вот и цену поднимают.
Взял для супруги used Amazon Kindle 5th Generation 2GB, Wi-Fi, 6in — Black на eBay за 35$ (2250 р) + 450 р за классный чехол на Ali. Хотя до этого тоже долго листал GOOGLE на счет того, что же лучше. В итоге — за 10 мин скачал жене 150 книг того автора, которого она хотела, в плане книги она в восторге, а как я — на ближайшие месяц — три ко мне не пристанут с вопросом скачивания книг. И вообще, не понимаю, для чего в читалке Android?
Абисняю:)
Дело привычки.
1.Привыкнув на смарте к тому же кулридеру, настроив его под себя, не хочется переходить на что-то другое.
Мне на моей соньке штатная читалка ну совсем не пошла. Поставил кулридер — о. Оно
2. У меня библиотека в зип архивах. Что-то я не слышал, чтобы штатные читалки могли открывать из архивов. А перелопачивать все файлы, распаковывать. На кой мне этот геморой?

До этого с чего и какой софтиной читала?
Абиснил… Но:
1. Без опыта пользованиями всякими читалками.
2. У меня нет никакой библиотеки. У меня есть интернет. Скачал в mobi — закинул в читалку — радуйся.

P.s. при желании могу и распаковать…
Угу. На вкус и цвет все фломастеры разные
НО
Без опыта пользованиями всякими читалками.
а вот им и приходится пользоваться стоковым софтом. Как говорится, если не пробовал ничего слаще морковки…

У меня нет никакой библиотеки. У меня есть интернет.
Интернет- это, конечно, хорошо, но, когда в августе 14го пришлось просидеть под обстрелами без электричества больше месяца(читалки от 12в акума заряжал), то без библиотеки было бы совсем кисло

«Подарочки» с тех времен

А что если стоковый слаще как раз той морковки?
Но это я так, утрирую.
Просто я не стал бы обсуждать ту вещь (любую), которой не пользовался (не видел, не трогал, не нюхал, не ...).
И да, фломастеры — они такие…
Я же говорю — соневский софт мне не понравился. Вьюсониковский- тоже. Это то, что я щупал лично.
Судя по обзорам, в киндле кардинально не отличается.
Мне удобнее кулридер и fb2 в zip. Кому нравится киндловский софт и mobi — да на здоровье:)
ок
Остались ссылки на читалку и чехол?
Ссылки остались: читалка — 50уе (брал с купоном -15уе) и чехол
Спасибо большое. Сейчас уже не получить купон на 15 уе? Нашёл только купон 5%, если поделиться обзором на ebaysocial.
  • 08 июля 2016, 14:05
Не знаю, круто это или нет, но тут распродают б/у-шные Киндлы-3 по 55,2 уя…
их нельзя привязать к амазону
  • 08 июля 2016, 20:03
Это повод впасть в отчаяние? По-моему, важнее, чтоб к ним можно было приживить CoolReader, а это вроде бы реально (я с Киндлами дел не имел). И цена ниже нижней в оффлайне. Правда, экраны там кажись ещё VizPlex…
Это повод впасть в отчаяние?
для многих да
По-моему, важнее, чтоб к ним можно было приживить CoolReader
ставится элементарно
Правда, экраны там кажись ещё VizPlex…
Это первая книга на Pearl.
  • 08 июля 2016, 20:53
Перл, Кул ридер ставится, 55 баксов — неплохой набор аргументов «за». ;) А почему, кстати, нельзя их привязать к Амазону, если это настоящие натуральные Киндлы? Срок поддержки кончился? Или "они не краденые, за них просто забыли заплатить"? © ;)
То ли кетайцы что-то делают, то ли амазон блочит, не знаю.
Получил сабж. Дерьмо редкостное — не покупайте.
Батарейка никакая — за ночь уходит больше половины заряда. Постоянные, беспричинные зависания. Добавляю книгу — иногда появляется сразу, иногда надо перезапускать и тд.
Сабж покупался для родителей — не рискнул им вручить, так как непонятно как они будут этим пользоваться. Несмотря на то, что опыт использования подобных девайсов у них есть. Киндл и до этого Сони.