Хорошая цена на лот из 3х тюбиков термоклея с бесплатной доставкой по цене в 2$ ($ 0.67 / за тюбик получается)

В поисках термоклея для приклеивания светодиодных матриц наткнулся на лот с интересным предложением. 3 тюбика за 2 доллара с бесплатной доставкой. Дешевле не попадалось.
Решил поделиться. Может кому тоже нужно.
Бесплатная доставка работает только в 1 единице лота. Т.е. Если нужно больше чем 3 тюбика, нужно делать несколько заказов по отдельности.
отличный клей, радиаторы памяти на видяхе приклеивал таким. схватывает быстро.
  • Multik
  • 24 июля 2016, 17:30
Приятель подогнал такую же, я бы не сказал что быстро схватывает… За 10-15 минут не засохла…
После использования оного, осталось ощущение, что не сохнет оно, а полимеризуется. Где-то на профильном РЭА форуме читал, что время полной полимеризации от 12ч до суток. Пытался ускорить полимеризацию УФ, нагревом до 60С, субъективно.
Таки да, похоже, становится типа резины. У меня пол такого тюбика «засохло» в холодильнике, правда перед этим я полтора тюбика использовал за года три, предпочитаю, все-таки везде где можно использовать КПТ-8.
  • 29 июля 2016, 03:38
Обычный древний совковый силикон, что для отверждения требует пары воды из воздуха.
А к силикону уже теплопроводящий наполнитель подмешан.
Я такой силикон для ускорения отверждения кипятил.
А данный свежий и качественный клей схватывается довольно быстро, за 20 минут, но вот в тонком слое отверждается от 12 до 24 часа и более.
В обыкновенном совковом силиконе вроде как применяется уксусная кислота, которая может разъедать некоторые материалы.

А в таком термоклее вроде бы применяют что-то более безопасное для электроники. И характерного резкого кислого запаха у него нет.
  • 07 сентября 2016, 16:21
А вот не было в продаже в СССР уксусного сантехнического силикона.И в магазине и на военке у нас вёдрами, был только «нейтральный».потому что правильно-в электронике кислотный не использовался.
Может и был где уксусный, но мне не попадался.
  • vadims
  • 24 июля 2016, 12:51
Не знаю как с светодиодной матрицей обстоят дела в плане охлаждения.
Если там нет разницы в качестве проводимости температуры, то можно брать что угодно, но если есть разница, то я бы не рескнул брать всякую дешевку.
Дело в том, что для процессора заказывал пасты из Китая и в офлайне брал дешевые пасты, но после купил за 7 EUR —
Artic cool MX-2 и разница в целых 15 градусов!!!

Интересно что скажут по этому поводу профи в прокладке светодиодных лент и т.п.
тоже уже год как использую МХ-2, по цене\качеству очень даже!
Мне кто-то советовал zalman прикупить, мой пятилетний тюбик с кпт-8 оказался ничем не хуже. Так что как грится, плохому танцору…
  • Marble
  • 24 июля 2016, 21:51
Ничем не хуже в чём именно? На вкус?
Потому как если применять её по прямому назначению, то хуже: как заявленные характеристики (теплопроводность у КПТ смехотворная), так и реальные (проц на 10 градусов горячее, чем с той же MX-2).
Да ладно, ты не понимаешь, надо поставить гов… ный стоковый кулер и потом выбирать термопасту за 100500 буллеров, которая на два градуса снизит температуру проца. А про танцора, зря ты так, хорошему ведь ничего не мешает, жаль человека…
Нет блин, надо купить дорогой кулер и обмазать его КПТ-8.
  • 29 июля 2016, 03:41
Если днище КУЛЕРА и крышка ПРОЦЕССОРА!!! не пришлифовано на плоскость то разницы НЕТ!
не пришлифовано на плоскость то разницы НЕТ!
в этом случае зависимость от применения качественного термоинтерфейса только увеличивается и притиркой (в основном) занимаются только оверлокеры.
  • 07 сентября 2016, 16:18
При большой толщине пасты разницы то как раз и нет.Проверено оверклокерами.Вот они, и я, то как раз и шлифуют и применяют качественные пасты.На сайте электросад это разжёванно с теорией и подробно.
Не путать с притиркой, когда качество термоинтерфеса нивелируется из за микроскопической толщины.Но такая притирка мало кому доступна.Да и не нужна.
  • cofein
  • 24 июля 2016, 12:58
клей всегда проводит хуже чем термопаста ( зато крепить не надо, приклеивается )
Я раньше КПТ8 мазал, потом купил MX4 — больше КПТ не брал.
По мойму, на свето матрицы лучше взять термопасту ( мне как раз идут две по 50 ватт и одна на 30. )
И я раньше в компах кпт-8 применял, думал что это все маркетинг. А потом выбрался за бугор и купил МХ-4…
Небо и земля! Теперь юзаю только МХ-4.
аналогично, мазал в ноуты и системники кпт8, потом купил какую-то недорогую китайскую пасту в большом шприце, разница в ьемпературах и долговечности налицо
Не путайте термоклей и термопасту. Это разные вещи и априори у пасты теплопроводность больше. Никто не станет сажать процессорный радиатор на термоклей. У процессоров площадь тепловыделения маленькая а мощность выделяемая очень даже большая. Светодиодные кристалы на порядок меньше тепла выделяют на единицу площади, чем кристаллы процессора, поэтому для диодов нет необходимости использовать настолько качественные теплопроводные интерфейсы как Artic cool MX-2 и др.
ИМХО
  • bird
  • 24 июля 2016, 14:24
Никто не станет сажать процессорный радиатор на термоклей.
ну… это… в общем я это сделал
Потом всё недоумевал, а шоэто температура повышенная, но так как до критичной было далеко, то оставил всё как есть. То что это термоклей я понял когда решил провести ТО системника. Это был капец… При снятии радиатора камень был намертво прилеплен к нему, и потому был неожиданно вырван из гнезда и при этом погнулась одна ножка
Я аж застыл с этим радиатором в руке. Проц спас разогрев его феном, радиатор был в это время для подогрева поставлен в емкость с горячей водой :)
А всё из за того что невнимательно прочитал описание этой фигни. Кстати, после открытия быстро застывает (в тюбике), так что лучше использовать сразу.
А еще китайцы могут прислать просроченный, который вообще не выдавливается уже.
  • Nymus
  • 24 июля 2016, 15:06
Недавно один мудрый человек, купивший новенькую видеокарту RX 480, провел смену системы охлаждения и посадил радиатор на чип при помощи термоклея. Получилось очень крепко. Но, к сожалению, результат его не совсем устроил, и он решил заменить клей на пасту. И при повторном снятии системы охлаждения легким движением руки чип был разорван на части.
Так что не надо говорить «Никто не станет», факты говорят об обратном.
  • pranik
  • 24 июля 2016, 15:16
imgur.com/a/ad01x Хороший термоклей попался
  • 29 июля 2016, 03:42
Так идиотов-каждый второй.
  • 25 июля 2016, 14:48
Никто не станет сажать процессорный радиатор на термоклей.
Сажают, видел даже чудика который на секундный «японский» клей посадил и все благодаря интернету).
  • AFCrio
  • 24 июля 2016, 13:40
А диод будет держаться на MX-2?
Для диода термоклей в самый раз, а вот матрицу лучше термопастой мазать и прикручивать болтиками к радиатору.
вы разницу между термоклеем и термопастой знаете?

P.s. Сабж конечно так себе — это скорее силикон с термопастой. В итоге клеит он хорошо, а тепло передача, даже с учетом хорошего прижима и минимума пасты — фиговая.
  • 29 июля 2016, 03:43
Да откуда? Они тут мх-2 обсуждают.:))))
попробуй китайскую GD900, цена в разы дешевле, по охладу почти ARCTIC MX-2
Речь вообщем-то о термоклее…
Профи в прокаладке светодиодных лент скажут что нефиг путать термоклей с термопастой.
Разные целевые назначения.
  • vldim
  • 24 июля 2016, 13:00
Тоже брал недавно там же. Пришел за 15 дней.
Вот радиатор недорогой еще 40х40х11 для ТВ бокса самое то.
Радиатор пилим на 4 части и раздаем тем, кто затарился недавно роутерами от микромакса.
  • 25 июля 2016, 14:53
А нафига там это?
  • 25 июля 2016, 14:56
По размеру не великоват?
ebay.com/itm/401081160877
Кому три много, а одного достаточно 64 руб
Хороший клей, только сохнет быстро (в тюбике). Так что если пару месяцев не собираетесь пользоваться, то лучше намазать и приклеить все что можно сразу, а то потом будет обидно))
  • DyGygg
  • 24 июля 2016, 13:12
тока хотел написать что лучше не оставлять тюбик открытый )

Топикстартеру спасибо. Заказал. Плюсанул
  • asdfgh
  • 24 июля 2016, 13:13
Нормальный клей, год уже светодиоды клею, в тюбике в том же состоянии.
А у меня вот такая хрень приключилась — через пару месяцев собрался приклеить радиатор, а клей превратился в маленькую силиконовую дилду((
в холодильнике лежит?
  • asdfgh
  • 24 июля 2016, 13:47
Нет. Обычно, при комнатной. Тюбик 1в1 с рассматриваемым
Про второй еще не вскрытый (запаян в упаковке) ничего не знаю, первый еще не закончился.
Аналогично, в нормальном состоянии уже год.
только сохнет быстро (в тюбике).
Вот. вот. Как то купил. Руки не дошли сразу использовать. Достал, засох.
поэтому у них и такая маленькая фасовка. А представьте как будет обидно если засохнет 80 граммовый тюбик :(?
Поэтому для бытового использования данная фасовка считаю самая оптимальная. По возможности использовать его после вскрытия нужно максимально быстро. Ну или хранить в каком-то герметичном пакете.
  • chobo
  • 24 июля 2016, 14:36
Есть подозрение, что эти тюбики имеют весьма ограниченный срок годности (хранения) и то что китайцы по дешевке распродают — просрочено и предназначено в утилизацию.
Естественно возможно клей уже засох или на грани.
Пока герметик не встретится с кислородом, процесс затвердевания не активизируется. Эти тюбики полностью герметичны и вдобавок к этому еще и в вакуумном пакете транспортируются. Поэтому Маловероятно что продавцы пришлют засохший клей.
А вот после вскрытия, да, засохнуть может очень быстро. Но это уже виноват не продавец, а сам покупатель и химические процессы в герметике.
Есть шанс что пробка образуется и дальше жидкий?
Лежит такой вскрытый, сейчас глянул там пробка засохшая из клея.
Скорее всего так и есть. но просто для проверки не нужно выковыривать пробку т.к. если там окажется годный клей то он дальше начнет застывать. Отковыряете тогда, когда нужно будет что-то приклеить.
Нет. Весь тюбик ту-ту. Кстати у меня высохли через год -полтора после заказа даже не вскрытые -4 из 5. Проверяется очень легко -придавить пальцами: хороший -чуствуется что тюбик мягковатый если твердый -каюк (кстати если снимать на видео то при обнаружении такого клея резать ножницами -показать застывший клей соответственно рефаунд ). А один ВСКРЫТЫЙ полгода ОК
у меня такой тюбик с начала года открыт. Я им клею дросселя в блоках питания, аля ноутбучные — отрываются от тряски) Термоклей там не годится (из соплемета), а этот в самый раз.
Так что не так быстро он и сохнет. Плюс еще второй тюбик запечатанный, в вакуумном пакете.
P.S. Все верно — пробка вначале. Зубочисткой протыкаете и делаете канал. Через него идет свежая паста, бывает — с кусочками затвердевшей — их можно той же зубочисткой вынуть.
Присылают, присылают, уж будьте уверены!
  • 29 июля 2016, 03:47
Не с кислородом а с парами воды в воздухе.
Погуглите как отверждается бескислотный силикон.
Пробка из затвердевшего клея пары воды не задерживает на долго, поэтому весь тюбик быстро превращается в «резину».1-2 месяца.
Если крышка герметичная, то долго, но где вы видели герметичную пробку?
Подтверждаю! Отличный клей, клею им светодиоды одноваттные. Десятиваттные матрицы тоже очень долго живут под этим клеем )))
За 50 рублей

ebay.com/itm/231001799393~bL

Клеит нормально.
  • 24 июля 2016, 13:16
Порекомендую клей, который на работе использую для промышленного изготовления светодиодных светильников, обозревать там нечего, но уже больше года зарекомендовал себя отлично! (Не рекламирую продавца, покупал у другого, а недавно покупал, но Китайская таможня не выпустила — продавец сам сказал открыть спорт и вернул деньги, а покупал где-то на $50, купил в офлайне немного дороже).
Главные его отличия от других: похож по свойствам на КПТ-8, схватывается где-то за несколько часов, но потом можно отклеить (отклеивал планку алюминиевую) но самое главное — теплопроводность гораздо выше, вот характеристики:

однокомпонентный силиконовый эластичный теплопроводный клей c хорошей электроизоляцией, устойчив к старению, нетоксичен. Прочность на разрыв (МПа): ≥2.5; Прочность на сдвиг (МПа): ≥1.5; Обладает высокой теплопроводностью: 1.6 Вт/(м·K), (для сравнения — теплопроводность КПТ-8: 0.7Вт/(м·K); Цвет: белый. Твердость (по Шору А) 50~65; начальное время отвердения (при 25°С) ≤10 мин.; рабочая температура — 60~280°С; Электрическая прочность: ≥18(kv/mm); сопротивление 1*1015; вес 80 гр./тюбик; Срок хранения 12 мес (при 25°С)

Недостаток: тюбики из очень тонкого металла.
  • 24 июля 2016, 13:20
Спасибо за красочное описание, но если бы Вы дали еще и ссылку на этот клей, то вообще отлично было бы :)
  • 24 июля 2016, 13:24
Без вопросов, :), только его минус забыл написать — цена :) хотя раньше покупал за $5.
Как не странно, только что нашел совсем не дорого Kafuter-K-5204K: https://aliexpress.com/item/item/New-arrive-80g-Kafuter-K-5204K-High-Thermal-Conductive-Paste-Silicone-Adhesive-Glue-Conductive-epoxy-for/32629513842.html
  • 24 июля 2016, 13:26
В офлайне у Одесситов покупал :) Даже по б.н. расчету :) Они же его мне в свое время и подсказали :)
  • 24 июля 2016, 13:27
только его минус забыл написать — цена :
Меньше четырех баксов за 80 грамм против двух за 15 грамм?
Может я плохо знаю математику, но вроде получается выгоднее чем в обзоре?
  • 24 июля 2016, 13:46
Найденная цена намного ниже, чем год назад покупал по $6,5 за тюбик. А вообще, Kafuter видимо, сильно продвинутая в Китае контора, очень много разных клеев выпускает :)
  • 24 июля 2016, 13:52
Найденная цена намного ниже, чем год назад покупал по $6,5 за тюбик.
Даже если 6.5 бакса, то выходит 0,08 за грамм, против 0,13 в обзоре :)
  • 24 июля 2016, 13:55
Теплопроводность силиконового герметика с металлическим наполнителем примерно равна 1,5Вт/мK (у сабжа кстати в двое меньше). Есть у меня и сабж и кафутер и алсил5. Нужно было как-то приклеить много алюминиевых Led линеек 50 сантиметровых к профилю по периметру помещения. В автомагазине купил Герметик силиконовый медный 85г за 245руб. Поставил для опытов 3 10W матрицы на одинаковые радиаторы: одну на сабж, вторую на автогерметик, третью на алсил. И засек время прогрева радиатора до определенной температуры. Автогерметик практически равен алсилу, а сабж слил обоим на треть.
  • duhid1
  • 24 июля 2016, 16:11
Вот только прочность у такого соединения не на высоте, а вдобавок, с медным наполнителем, обеспечивает гальваническую пару. Сохнет довольно долго.
Теплопроводность глупо сравнивать, если пасту или клей можно нанести тончайшим слоем, заполняющим лишь микронеровности поверхности, то герметик придется намазать толще.
Лучше уж тогда использовать пасту, а по периметру заливать клеем или тем же герметиком.
  • 24 июля 2016, 18:21
Прочность сопоставима с клеем из обзора, который так-же является силиконовым герметиком с наполнителем. И сохнут они соответственно одинаково. Слой тоже одинаков. Для электрохимической коррозии нужна определенная среда и ток, тут медь(как минимум её оксид) изолирована силиконом. С пастой я ничего не сравнивал — АлСил5 это клей.
  • duhid1
  • 24 июля 2016, 20:13
Для электрохимической коррозии достаточно электролита, в роли которого выступает влага из воздуха. Может эта проблема и не слишком актуальна, но медь явно не лучший компонент в клее для алюминия.
Я не пользовался клеем из обзора, но насколько понимаю, он достаточно текучий и клейкий, обычный герметик из автомагазина, типа Абро, склеивает слабо, он и не должен склеивать, иначе будет проблемой последующая разборка. На основе силикона дофига чего делается, но вовсе не значит, что это все одно и тоже.
  • 29 июля 2016, 03:56
«Автогерметик практически равен алсилу, а сабж слил обоим на треть. „

Ну что и требовалось доказать-чудес и нарушений физики не бывает!
“Теплопроводность силиконового герметика с металлическим наполнителем примерно равна 1,5Вт/мK (у сабжа кстати в двое меньше). „
Вот только купил я в китае Кауфер с такими параметрами-НИКАКОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО наполнителя там НЕТ! Иначе не было бы таких диэлектрических показателей и БЕЛОГО цвета.
“Электрическая прочность: ≥18(kv/mm); сопротивление 1*1015»
Сами себя во вранье китайцев уличаете.
Kafuter получается однозначно дешевле, тут единственный вопрос, как он себя ведет после вскрытия тюбика. Насколько он хорошо переносит долгое хранение при редком использовании в бытовых условиях.
При частом использовании клея, очевидно что фасовка в большие емкости более приемлемо с экономической точки зрения. А вот при редком возникает дилемма, стоит покупать больше чем может пригодится или нет.
  • 24 июля 2016, 14:08
За год не засох — у него носик продумано сделан, с пробкой на колпачке.
Тогда это отличный варик. Возьму на заметку. Спасибо.
Спасибо, надо попробовать.
На кафуфер по ссылке — распродажа по 3.62! Говорят, осталось 15 часов.
upd: 3.57 в приложении.
Заманчиво. Тюбик после вскрытия как долго жизнеспособен?
del
  • 29 июля 2016, 03:51
То что у силиконового клея с наполнителем из пасты КПТ-8 ЛУЧШАЯ теплопроводность чем у самой пасты КПТ-8
читается как сказочная реклама(мягко говоря).
И противоречит как экспериментальным данным и применениям, так и законам физики.Гы-гы-гы…
Без скидки.
Чуть дешевле…
  • 24 июля 2016, 13:39
м моем понимании термоклей-это клей-расплав (клеит в расплавленном состоянии)
а это-теплопроводящий клей
а термопаста-это совсем уж не по теме)
  • sir0ta
  • 24 июля 2016, 13:45
Единственный косяк — он сохнет даже в тюбике… Открыл тюбик, помазал, плотно закрутил обратно. Через 2 недели клей высох весь.
  • 24 июля 2016, 14:03
Значит не плотно закрутил, вот прям сейчас достал тюбик 2 месячной давности использования — вполне живой. Даже в носике нет комка. Я правда герметики всегда хитро закрываю — немного выдавливаю в крышку и потом закручиваю. В итоге герметик продавливает на по резьбе, он там застывает и получается герметично. Хы — герметично герметиком закрыл герметик)))
  • sir0ta
  • 24 июля 2016, 14:19
Ну так и я так же делаю. Но вот…
  • 24 июля 2016, 14:03
а ток этот клей проводит ток? Ситуация такая. На плате плеера оторвался шлейф (см. фото). Чем бы его приклеить / припаять к разъёму на плате (см. фото)?

разъём на плате:
  • Olen
  • 24 июля 2016, 14:12
О-о-о, Sansa Fuse!
  • 24 июля 2016, 14:43
ага :) Хороший плеер, жаль его :(
Теоретически должен проводить.
Не очень понятно что со шлейфом. Не держится в разъеме? Можно капнуть термоклея (который из пистолета).
  • 24 июля 2016, 14:42
Когда вскрывали плеер, оторвали шлейф от разъёма. Разъём поломался и не прищёлкивает шлейф.
  • 24 июля 2016, 14:47
Так либо перепаять разъем, либо вставить и зафиксировать термоклеем как писали выше.
Разъем меняется без проблем в любом сервисе.
  • 24 июля 2016, 15:11
К сожалению, в моих сервисах поменять не могут. :(
А не подскажете, где можно купить такой разъём?
  • 25 июля 2016, 07:17
Похож. Это надо же ещё специальный паяльник для микропайки?
zd-20u? :)
  • 26 июля 2016, 08:54
Не знаю, потянет ли пайку паяльник с питанием от 5 В? :)
при питании от юсб3 светодиоды перепаиваю без страха спалить. от повербанка на 1,5 А уже жарит по взрослому. А от БП на 2,4А адский выжигатель, чуть зазевался и дорожка магическим образом превращается в белый дым.
  • 29 июля 2016, 03:59
ТТХ не читаем?
Этот и кауфер-ток не проводят.Мало того отличные высоковольтные диэлектрики 18 киловольт.
  • 24 июля 2016, 16:44
ответственно заявляю-термоклей(который с расплавом) не проводит ток! я им заливал контакты на платах которые стояли в жк мониторах идущих для бмп, бтр и военных кораблей)
  • 24 июля 2016, 16:45
Ого! Значит мне не подойдёт?
  • 24 июля 2016, 16:52
я же написал-ВАМ ПОДОЙДЕТ вот такое-http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Art-Craft-Repair-Tool-20W-Electric-Heating-Hot-Melt-Glue-Gun-Sticks-Trigger-6Pcs/32500938391.html?spm=2114.03010208.3.74.IrFXjB&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10039_10048_10057_10047_10056_10055_10037_10049_301_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_10040_10060,searchweb201603_7&btsid=575f83a0-17a5-4554-87ff-927ea18dc832
  • 24 июля 2016, 16:59
Спасибо! А коннектор на Али, который у меня повреждён, случайно, не встречали?
  • 24 июля 2016, 17:01
это лучше спросить в сервисах-у них этого полно)
  • 29 июля 2016, 04:02
Термоклей? Сопли? Тот что плавится при 130С? С теплопроводным клеем не путаем, военка?
Военную технику, ту что до 125-150С???
Ну-ну… буль-буль…
высокотемпературным скотчем
  • 25 июля 2016, 07:16
А где взять этот скотч? Дайте, пожалуйста, ссылочку. )
  • Omega
  • 24 июля 2016, 14:10
Как раз присматриваюсь к клею для трехватных фитодиодов. Думал купить клей Алсил.
Никто не сравнивал этот клей и Алсил (именно клей)?
А комменты почитать? Не?
chaloc же об этом писал...
  • 29 июля 2016, 04:10
Я сравнивал этот Старс-922, на радиаторах ВРМ ПК -практически одно и тоже, такое впечатление что из одной китайской бочки.
Цвет, консистенция до застывания и после, твёрдость, ломкость, теплоотвод, вкус запах.Всё совпадает.Хотя в разное время бочки могут быть тоже разные.
А я считаю, термоклеи это зло. Только светодиодные ленты клеить. При приклеивании радиаторов, все как-то ненадежно, не знаешь в какой момент отвалится и радиатор чего-нить замкнет. Когда появилась нужда охладить миниайтиикс плату, лет 5 назад, купил тонкий двухсторонний термоскотч 3м за 150 рублей. Лист в длину как 2 пачки сигарет, в ширину как 1 пачка сигарет. Вот это вещь, не оторвать! А когда надо снять, просто нагреваешь и крутишь радиатор вокруг своей оси. Сейчас из оффлайна пропала, а на али продают только мелко нарезанные квадратики за безумные деньги((
Хз, я алюминиевую пластину с XML-t6 оторвать от гильзы не смог. Клеил таким клеем.
Ну тут не поспоришь, даже если на обычную термопасту посадить светодиод с подложкой такой площади, то сложно будет оторвать из-за сил поверхностного натяжения. А вот если сажать например радиатор высотой 1 см и площадью 1.5 кв. см на мосфет площадью 1 кв. см, то держится крайне ненадежно.
  • 29 июля 2016, 04:13
Не из-за сил поверхностного натяжения, а площади приклеивания!
ИБО в паспорте есть такая графа как сила отрыва на единицу площади.
Ну и Архимеда не забываем.От рычага зависит.
по вашей ссылке это термо прокладка. Она не имеет клеевых свойств.
Да ну, с термопрокладки отодрать не проблема.
Брал на ебее — что то в районе 1000 руб. за моток 50 м, шириной 5см.
Потом у того продавца кончился, взял на али заметно дороже.
Не такие уж и безумные деньги, если нужно действительно не полметра…
Я делаю вот так:

Внутри хорошая густая термопаста Shin-Etsu 7783, по периметру теплопроводный клей Fujik. Ничего не отвалилось пока, хотя однажды я уронил плату с довольно большим радиатором с высоты около полуметра.

Разница в теплопроводности между термоскотчем и такой конструкцией — колоссальная.
На одной из плат специально отдирал термоскотч и переделывал так.
  • 29 июля 2016, 04:15
А смысл?
Баян уже-рекомендуют в центр пасту а по углам ТОЧКАМИ крепим цианокрилатным клеем.Но это колхоз имени Ильича.
А смысл?
Странный вопрос. Вы знаете как греется SoC на плате, вроде Orange PI PC/One или Pine-64, если хорошо загрузить все ядра?

Очевидно же, что такие вещи делаются для того, чтоб избежать (либо оттянуть по времени) снижения частоты и напряжения процессора(траттлинга).
Да, это именно колхоз. Потому, что цианокрилатный клей разрушается при температуре 70-80C. Есть какой-то более термостойкий, но где его найти неясно.
  • 07 сентября 2016, 16:30
Враньё! Не разрушается!
У меня цианокрилатным клеем склеены паровые выключатели в электрочайнике, а там пар под 100гр.Уже третий год пошёл, на работе 3-4 кипячения в день.
Спутали со 170 гр.:)))
Как греется знаю, поэтому это не теплоотвод а колхоз.Надо делать нормальный радиатор с нормальным прижимом а не клеем.У клея сила прижима =0!
  • 08 сентября 2016, 00:01
Осталось вам только доказать, что это был чистый цианокрилатный клей, а не какая-то китайская бурда.

У клея сила прижима =0!
«Тепловое расширение? Не, не слышал»

Такая система, как у меня, работает. И работает очень хорошо.

Даже не знаю каким нужно быть идио странным человеком, чтоб крепить радиатор на суперклей.
  • 09 сентября 2016, 11:41
Ну значит китайская бурда значительно круче «риального» цианокрилата из википедии, которую может написать любой школяр.
Учите теорию радиаторов и термоинтерфеса.Без достаточного прижима и сбольшой толщиной термопаста не эффективна.Но том чипе, который явно мало греется хватает.:)))Небось какой нибудь недо-графический в ноуте.Главное что свой гешефт получили.А я бы за такой «ремонт» руки поотбивал.
И клей по углам и силикон по периметру типичная халтура от школоты и ремонтников по быстрому.Я привёл это в пример как НЕГОДНЫЙ ремонт.
Силикон по периметру это даже ХУЖЕ 4 точек клея, так его толщина БОЛЬШЕ, он эластичен и при нагревании и расширении термопасты расстояние от чипа до радиатора будет УВЕЛИЧИВАТЬСЯ.
Гордитесь своей халтурой?
  • 11 сентября 2016, 05:46
Какой ноут? Какой гешефт? Какой ремонт?
Это плата Orange Pi One. И на ней НЕТ возможности обеспечить прижим радиатора.

Силикон по периметру это даже ХУЖЕ 4 точек клея, так его толщина БОЛЬШЕ,
Откуда вы знаете какой прижим был при склеивании, сколько силикона вылезло и какая толщина получилась в конечном итоге?

А паста что, не расширяется от нагрева, а?
А то, что нагрев в центре чипа, где паста, намного больше, чем по периметру в голову не приходит, не?

Это все тестировалось сутками и сравнивалось с термопрокладками. Так вот, термопрокладки рядом не лежали.
  • ATV
  • 25 июля 2016, 19:56
Если есть потребность в таком скотче, смотрите у рекламщиков. У них полно подобных клеевых материалов. Сам несколько лет назад брал в одной небезызвестной фирме для приклеивания тачей. Тогда еще Б-6000/-7000 не было.
  • lexx
  • 24 июля 2016, 14:27
а такой кто то пробовал https://aliexpress.com/item/item/Silicone-Thermal-Conductive-Adhesive-Solidification-Curing-Glue-Heat-Sink-Paste/32640830817.html кстати сколько там грамм в тюбике?
  • sskiev
  • 24 июля 2016, 14:49
В мобильном приложении 1,96. А еще в приложении за 50 монеток можно получить купон продавца 1 от 1,01. В результате купил за 0,96
  • i_sin
  • 24 июля 2016, 20:19

я за целых (!) $2 купил.
В какой категории продавец находится?
Циакрин для приклеивания светодиодов, и никакой мороки.
Все термоинтерфейсы имеют плохую удельную теплопроводность, поэтому весь фокус в толщине слоя, а раз так то и циакрин теплопроводник. Выдержка из какого то документа «причем толщина слоя циакринового клея составляет 50-150 мкм». Пусть теплопроводность 0,1 Вт/(м·K).. В статье вики Теплопроводность есть формулка P=n*S*dT/l, Полная мощность через термоинтерфейс равна произведению удельной теплоемкости, на площадь, на разницу температур деленное на толщину. Берем одноваттный светодиод, у него площадка диаметром 6 мм, т.е. площадь 2,8*10^-5 м кв (все вычисления и константы в системе СИ).
Можем поменяв местами в формуле температуру и мощность узнать какой будет перепад температуры на термоинтерфейсе из циакрина для одноваттного светодиода. P=1Вт. Пусть КПД светика равен 0, что бы нам хуже. Пусть l будет 0,00015 м.
dT=0.1*2,8*10^-5*1/0,00015, итого dT = 0.02 градуса. Где ошибка? Хотя по моему опыту ошибки нет, так как светодиод в 1 Вт не такой уж и теплонапряженный элемент и циакрин (плохой теплопроводник), но тонким слоем все равно справляется отлично.
  • 25 июля 2016, 15:28
Только вот термостойкость таких соединений невысока от 70—80 °C для обычных широко распространенных марок на основе цианоакрилата (а это основная масса из того, что широко представлено на рынке и легко доступно) и только отдельные модифицированные марки до 125 °C.
100 градусов то держит кипячением проверено. А рекомендуемая температура кристалла и корпуса светика какова? На вскидку 70-80 градусов, а если больше, то можно и не заморачиваться, все равно не надолго такой режим работы.
  • 25 июля 2016, 17:04
кипячением проверено
вы его месяц кипятили, в режиме 24/7? А так бывает.
  • 29 июля 2016, 04:21
У меня в термовыключателе чайника расплавилась китайская термостойкая пластмасса.И толкатель перестал доставать до мембраны выключения контактов.
Я вырезал толкатель из стеклотекстолита(по паспорту 125С) и приклеил самым дешёвым оптовым цианокрилом.Уже год работает.Держатели провода и контактов расплавили уже корпус выключателя а клей ДЕРЖИТ! в условиях ПАРА при срабатывании и постоянной влажности.
А контакты начинают греться до 200гр при окислении.Китай жеж.
После оплавления корпуса вклеил контакты в пазы чтобы они не вылазили.
  • 26 июля 2016, 07:36
Держит то он хорошо но в режиме термоциклирования со временем отваливается, нужно чуть эластичное сцепление.
А как насчёт жаростойкости этого самого циакрина? Вы же цианокрилат так называете?
В википедии написано про 70-80 градусов Цельсия, чего недостаточно для многих применений.
Существует еще какой-то «модифицированный», у него — 125 градусов, но непонятно где его брать.
Я тоже задаюсь этим вопросом, но пока
1. ничего не отваливалось
2. циакрин по сути превращается в оргстекло, а кто пробовал, знает, что гнут оргстекло в кипящей воде, и что оно там еще весьма сопротивляется изгибу.
«Термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70—80 °C для обычных клеев, до 125 °C для модифицированных» 70-80 это при нагрузке, иначе это не о чем цифра. А какая нагрузка от висящего светодиода?
Наверное в условиях вибрации, я бы не стал использовать, а в стационарных бытовых светильниках, легко.
70-80 это при нагрузке, иначе это не о чем цифра
Ну, он может просто потрескаться. 70-80C это нормальная температура для светодиода. У меня есть лампочка на ней возле металлического донышка светодиода было около 85-87C. Измерял термопарой.
Работает уже больше года.

Не вижу я смысла использовать «суперклей», когда можно приобрести задешево специализированный. Тем более, что теплопроводность у него существенно ниже.
Мы же свободные люди? Я высказал свое мнение и опыт, Вы свое.
  • 07 сентября 2016, 16:32
Врёт ваша педивикия.
Постоянно врёт, как одна её создавшая нация.
  • 08 сентября 2016, 00:04
Постоянно врёт, как одна её создавшая нация.
Ага. #вывсёврети
Есть ещё FUJIK в 50 мл тубе www.fasttech.com/product/1049304, лежит как и сабж, вскрытые, состояние — готовы к употреблению, тубы мягкие.
  • SERG27
  • 24 июля 2016, 17:09
  • 24 июля 2016, 18:35
Совет- уже много лет в качестве термоклея для сд матриц, линеек, использую американский силиконовый герметик с медью Done Deal. Ценник 300-400р в автомагазинах. Очень хорошая адгезия, разницы по теплопроводности не обнаружил, застывание начинается после контакта с влагой воздука, ток не проводит. Отрезав носик тюбика туда вставляется обратной стороной вытяжная заклепка на 3,2 мм и в холодильник(не морозилка), один тюбик используется годами. А вообще у 3М есть спец клеепереносящая лента для светодиодных дел, лучше чем пасты/клеи.
" у 3М есть спец клеепереносящая лента " ???
Личный опыт или в теории?
  • 25 июля 2016, 18:32
Личный опыт, они сами на сайте рекомендуют для светодиодов определенный тип ленты. Я смог кое как у представителей заказать три рулончика.

Использование лент 3M™ для сборки светодиодных светильников

Документ содержит рекомендации по использованию двусторонних лент для монтажа диодных линеек и плат. В нем описаны применения следующих лент:
RP 16, 9473,
F9460PC, 9469РС (с клеем 100МР),
467МР и 468МР (с клеем 200МР),
9626 и 9627 с 360 клеем.
Также в документе присутствуют данные по теплопроводности лент.

Описание
Область применения: производство промышленных и бытовых осветительных приборов.
Способ производства:
Крепление светодиодов и светодиодных полос осуществляется механическим способом (винтами или заклепками), с помощью клеев или клейкой ленты. Нанесение на обратную сторону клейкой ленты позволяет сделать их самоклеящимися, что упрощает монтаж и экономит время операторов на сборку.
Особенности применения:
Светодиоды обладают повышенной эффективностью по сравнению с обычными лампами накаливания, что позволяет экономить электроэнергию при освещении. Тем не менее, мощные светодиоды выделяют большое количество тепла, требующее отведения от диода для предотвращения его разрушения. Для этого применяют специальные радиаторы или используют корпус светильника для рассеивания тепла.
Обычно между линейкой (площадкой) с диодами и радиатором помещается теплопроводящий состав для устранения воздушного зазора и улучшения теплопередачи.
Рекомендации по применению:
Применение лент улучшает теплопередачу от диодной площадки к корпусу в случае замены ими механического крепежа. Однако лента обладает меньшей теплопроводностью по сравнению с термопастами. Таким образом, при креплении диодных линеек нужно стремиться применить наиболее тонкую из возможных лент. Для слабомощных диодов возможно применение толстых лент, например RP 16 или 9473, для средней и высокой мощности – тонкие клеепереносящие ленты: F9460PC и 9469РС (с клеем 100МР), 467МР и 468МР (с клеем 200МР), 9626 и 9627 с 360 клеем (для приклеивания к сложным покрытиям корпусов светильников).
Данные ленты минимально препятствуют теплопередаче, обладают хорошей термостойкостью и обеспечивают высокую прочность соединения.
Особенности подбора лент:
В данном случае нужно стремиться подобрать наиболее тонкую ленту, которая в наименьшей степени будет препятствовать прохождению тепла от линейки к охлаждающей (рассеивающей тепло) поверхности.
Необходимо учитывать, что основные ленты обладают худшей теплопроводностью по сравнению с клеепереносящими той же толщины, поскольку неравномерны по плотности – каждая граница материалов ухудшает теплопередачу.
Базовой для данного применения является лента 467МР, продолжать подбор имеет смысл в том случае, если данная лента не подходит.
Перед промышленным использованием ленты необходимо провести испытания готового изделия для проверки работоспособности и долговечности светильника.

Приложение
Таблица 1: Значения коэффициента теплопроводности для некоторых лент.
Лента
0,17
  • MACTEP
  • 25 июля 2016, 08:51
на потом
Клей в хозяйстве пригодится!