Паяльная станция Bakon BK950D за $21.89

Недавно была акция по $23, но товар быстро кончился и на гирбсте и на эвере. Сейчас похоже подвезли и подешевело. Кто хотел взять и не успел — налетай. Обзор на станцию от kirich
  • 03 сентября 2016, 13:02
похоже подвезли и подешевело
Спешка нужна… Хотя, конечно это GB)))
  • SL-SPB
  • 03 сентября 2016, 13:15
Недавно была акция
Так вчера) пасиб, паять не умею, но на всякий случай заказал).
  • 03 сентября 2016, 13:43
Точно, вчера же было :)
  • GWG
  • 03 сентября 2016, 13:49
Не ахти
www.youtube.com/watch?v=g-tqH4ABrbg с 16ой мин.
  • 03 сентября 2016, 13:54
Мощности не хватает, в обзоре kirich приведена доработка — переделка блока питания на повышенное напряжение чтобы паяльник выдавал честные 60 ватт.
чтобы паяльник выдавал честные 60 ватт.
Эти жала имеют заявленную мощность в 70W. Так что даже с доработкой от Кирича, все равно до 70W не дотягивают.
Сейчас, возможно, начнутся сыпаться крики, сопли, возмущения, что типа эта большая мощность не нужна и никогда не используется, хочу вас сразу разубедить: НУЖНА! Именно благодаря ей жало очень быстро разогревается, держит температуру при пайке полигонов и массивных деталей.
  • DyGygg
  • 03 сентября 2016, 17:06
яростно плюсую.
народ просто не понимает что при термостабилизации моща ведет лишь к уменьшению переходных процессов, но НЕ к неконтролируемому нагреву.
  • 03 сентября 2016, 17:18
Конечно чем больше мощность тем лучше, это не вопрос. Но вот другой вопрос: 70W выдают оригинальные жала от hakko или та реплика не известно какого производителя которую тут большинство из нас берет в китайских развалах? Хотя вот здесь парень меряет и вроде почти 70 должно получаться.
И еще интересно, может кто мерял, сколько выдает мощности «народный контроллер» на Т12 с «народным блоком питания»?
Мое мнение: 60 честных ватт — должно быть достаточно для комфортной работы с этим типом жал. Но может кто попробует выжать максимум? kirich писал что можно еще плюсануть мощи в этой станции.
Что посоветуете за похожие деньги?
  • valius
  • 04 сентября 2016, 00:29
Полная некомпетентность обзозревателя «16 минуты» 450С!!!. Какой идиот отпаивая смд конденсатор грея один вывод сразу его старается оторвать? оборвет ведь вывод с другой стороны( а может и пятак многослойной платы)Или греть сразу два, или добавить чуть флюса, чтоб прогрелась сразу эта вся мелочь.
На 450 у него все гореть должно!
  • ZaYAC
  • 03 сентября 2016, 17:14
Спс, заказал.
Прочитал про переделку от kirich — возможно займусь
  • valius
  • 03 сентября 2016, 21:44
Про переделку на 24Вольта. Не надо доматывать виток на трансформатор. Меняем кондеры на выходе 1000*25В на 1000*35В, паралельно токовому резику в первичке добавляем резистор на 2.7 ома, TL431 (меняем -добавляем) резики чтоб получить 24В на выходе, На входе стабилизатора 7805 добавляем стабилитрон на 5.1В (сбить 5 вольт, чтоб уменьшит нагрев стабилизатора), для безопасности меняем межобмоточный кондер на Y1. Можно, но не обязательно поменять транзистор на более высоковольтный (я ставил STP9NB60)
  • cabanus
  • 27 сентября 2016, 18:57
Еще надо не забыть про замену R11, а то ob2202 уходил в защиту. В результате заменил:
R24 на 3,6кОм
R11 на 22кОм
В результате на выходе 23,2В.
  • Hrozhek
  • 03 сентября 2016, 17:59
ей microusb на планшете получиться перепаять?
При наличии соответствующего жала — можно.
Хотя там лучше феном и пастой
  • Hrozhek
  • 03 сентября 2016, 18:20
спасибо за ответ. Посчитав расходы (микроскоп, флюс, припой, сплав Розе, жала), отсутствие навыка и кривые руки, решил, что лучше отдам в сервис за 700 рублей:). Но нужно и к паяльнику приобщаться. Подожду предложений на паяльные станции с феном))
  • ggg
  • 03 сентября 2016, 18:24
к паяльнику лучше не с микроскопа микро юсб приобщатся)))
Получил сегодня с Тао плату контроллера для Т12 жал на STM32, как в этом обзоре
Какая она маленькая
Аккум 18650 для сравнения
Будем ваять очередную ПС ;))).

Надо ещё такой же контроллер для фена заказать, запитать все это хозяйство от народного БП 24В4А и собрать все в одном корпусе — почти идеальная паяльная станция
Будем ваять очередную ПС ;))).
Не забудьте написать обзор — прочитаю с удовольствием.
Если Вы про контроллер паяльника, то обзор уже был, ссылка выше ;))

А плату для фена пока не заказывал, только планирую
Я про Обзор на Вашу ПС собранную на базе этих двух модулей (паяльник +фен).
Если всё же закажете модуль для фена и соберёте ПС, то было бы интересно увидеть обзор/статью.
  • vladsvb
  • 04 сентября 2016, 03:28
Интересно один такой контроллер можно использовать и для фена
Вы знаете как? Поделитесь информацией…
А то контроллер для фена по цене в 2 раза дороже обходится.
  • vladsvb
  • 04 сентября 2016, 10:43
Нет сам интересуюсь.
Так просто не получится, там другой алгоритм работы
У вас знака вопроса в конце нет, поэтому выглядит как будто утверждаете
Ну и по традиции подкину серого вещества на вентилятор.
Такая же на Али, но дороже! :)

А сегодня нашёл ещё интересный вариант. Он дешевле, да и жала более популярные и комплект богаче.
banggood.com/YIHUA-908D-220V-LED-Digital-Display-Soldering-Station-Soldering-Iron-Kit-p-1059873.html

Цена: 1472р.
Но есть один минус, осталось всего 13 шт.
Заказал себе такую, цена с поинтами и платным трек номером 1410р.
  • 03 сентября 2016, 19:41
Судя по отсутствию упоминания что нагреватель керамика, там нихром и термопара, а значит в плане пайки это люкей 702-я (или BAKU 601D, которую я по-глупости когда-то купил), т.е. в общем-то ширпотреб и в плане удобства пайки с хорошей станцией на т12 не сравнится, и даже с этой после доработок блока питания не сравнится. Хотите термостабильный паяльник под дешевые жала — советую такой.
Керамика.

Но версия старая.
  • 03 сентября 2016, 19:45
И что там? Нагреватель нихром? Нет времени видео смотреть.
  • 03 сентября 2016, 19:56
Ясно. Обычно керамический нагреватель в с паяльнике — повод для гордости продавцов.
Читать то же нет времени?
  • 03 сентября 2016, 19:59
Человек из видео тоже как и Вы может не разбираться что такое керамический нагреватель.
Да вы телепат, делаете выводы не имея подтверждения. И судите о знаниях человека не зная его.
Ваше ЧСВ зашкаливает.
Придержите коней.
  • 03 сентября 2016, 20:29
У Вас эффект Даннинга-Крюгера на лицо.
Но в чем суть расскажу: нагреватель на видео видно плохо и с такой картинки не понятно, керамика она там или нет, на видео человек говорит что главным критерием выбора станции для него было наличие «тоненького жала» и чтобы «сменные были». Опытные в паяльном деле люди такую чушь не скажут, почитайте обзор от kirich ссылку на который я привел сверху и почувствуйте разницу. Ну а вы себя выдали вопросом внизу, я позволю себе процитировать:
Что вы подразумеваете под керамикой? Сама она не нагревается, если вы не знали.
Это выдает в вас человека несведущего. Для того чтобы вы вошли в предмет — я кинул ссылку.
Все логично.
  • 03 сентября 2016, 20:30
Поздно увидел сообщение модератора.
Воздержитесь, пожалуйста, от оценок личности, диагнозов и оскорблений.
  • 03 сентября 2016, 19:51
Из видео не понятно что там на самом деле керамика, нихромовый нагреватель в таких паяльниках выглядит точно так же.
Что вы подразумеваете под керамикой?
Сама она не нагревается, если вы не знали.
  • 03 сентября 2016, 20:03
Просвещенье — свет.
Из своего опыта добавлю: паяльник с нихромовым нагревателем в станции BAKU 601D и Lukey 702 — полный шлак по сравнению с нормальным керамическим (хотя бы в паяльние Atten AT-SS-50). Стабилизация температуры есть во всех этих образцах.
Я прекрасно знаю как устроен керамический нагреватель. Мне непонятно другое.
К чему ваши примеры?
Какое они имеют отношение к данному паяльнику?
Обоснуйте.
  • 03 сентября 2016, 20:40
Отношение такое: паяльники эти все термостабильные и станции похожи как братья-близнецы. И по сути (если отбросить программную часть и схемотехнику питания) отличаются в основном только типами нагревателя (и, соответственно, способом организации поддержания температуры): нихромовый нагреватель + термопара (шлаковый вариант в плане удобства пайки), керамический нагвератель + терморезистор (хороший вариант, удобно паять), жала типа Т12 (нагреватель встроен в жало, самый хороший вариант — можно выжать максимальную мощность ибо нет воздушных зазоров между жалом и нагревателем). Так вот мне было непонятно какой тип нагревателя в представленной вами станции и соответственно непонятно к какому варианту ее отнести: говенному или хорошему.
  • 03 сентября 2016, 20:44
У меня в голове не стыкуется, сначала вы пишете:
Что вы подразумеваете под керамикой? Сама она не нагревается, если вы не знали.
И следом:
Я прекрасно знаю как устроен керамический нагреватель.
Взаимоисключающие параграфы.
1. Под одним словом люди понимают разные предметы.
Вот я и уточнил, что для конкретно вас керамика.
Может вы считаете, что керамика проводит ток и от этого сама нагревается.
2. Я знаю как устроен стандартный керамический нагреватель для паяльника. И каким образом его производят.
В чём идёт взаимоисключение?
  • 03 сентября 2016, 22:05
Если вы утверждаете что знаете чем отличается настоящая керамика от подделки под керамику, почему вы тогда задаете столь глупые вопросы? Как можно зная это, задавать такие вопросы?
Я знаю как порой люди заблуждаются в элементарных вещах.
Вот и решил уточнить.
  • 03 сентября 2016, 21:01
И еще момент, вы наверное просто не в курсе: например на моей станции BAKU 601D нагреватель — это нихромовая спираль с термопарой на которую надета керамическая трубочка. Эта трубочка имитирует керамический нагреватель и с виду они очень похожи, но настоящая керамика сплошная, а эта хрень — полая. Сама ручка такая же — клон hakko 907. С виду сложно отличить.
Не дороговато ли?
Нашли что сравнивать: УГ с жалами от 900 серии, с воздушным зазором между нагревателем и жалом, с дикой инерционностью и картриджи Т12
Не сравнивайте хрен с пальцем.
  • 03 сентября 2016, 21:06
Яростно плюсую.
  • 03 сентября 2016, 21:36
Посмотрите, что внутри у аналогичной «станции»:

Сразу вопросы отпадают.
Ещё фото есть?
С нагревателем.
  • 03 сентября 2016, 22:21
С удовольствием посмотрю ваше, когда придёт :)
Мне на самом деле интересно.
  • 03 сентября 2016, 22:12
Справедливости ради, тут есть все же прикол, выше кинулись ссылкой на нагреватель для YIHUA 908D, и там в описании есть такая сноска:
Note: this item can't be suitable for YIHUA 908+
так что еще не все потеряно, внутренности могут различаться (вдруг чудо возможно). Bespredel, сфоткаете расчлененку когда вам придет?
Почти 6$? Скромненько…
Если такого обзора на тот момент не будет, запилю небольшой осмотр.
Т.к. нет точных измерителей температуры. А те что есть, имеют погрешность 3-5%
Ну нагреватель уже заказал, если не подайдёт, реанимирую сгоревший на вольфраме.
По внешнему виду похож на керамику. Вскрытие покажет. На Али спор сразу открываю при несоответствии описанию.
  • 03 сентября 2016, 22:46
Не понимаю вот этих китайцев, вроде устаканилось наименование для таких нагревателей: A1321 — керамика, А 1322 — нихром. А тут вообще таких обозначений нет…
Не знаю как бангудом бодаться, наверное через палку, не пробовал.
Но с Али никогда проблем не было.
Написал в названии керамика, всё, положи керамику.
Думаю на просвет структуру сразу видно будет. На крайняк рентгеном воспользуюсь.
  • 03 сентября 2016, 22:54
Можно просто за провода потянуть, если вылезет спиралька — значит придется бодаться ;-)
  • 03 сентября 2016, 23:17
Правильно, названные вами, на 24 вольта, а по ссылке на 220 вольт )))
  • 03 сентября 2016, 23:28
Я думал это китайцы напутали… Они на самом деле 220 вольт подают на нагреватель??????
  • 04 сентября 2016, 18:43
Известный CT-96 использует такой нагреватель. Есть обзор на муське.
«Жутко» навороченная схема ;))
Denis__
А можно плату сфоткать покрупнее и с обоих сторон
  • 03 сентября 2016, 22:42
Фотки не мои (хотя мне тоже было интересно, что внутри). Взял со страницы аналогичной станции на Banggood.

p.s.: из паяльников могу сфоткать только Goot px-601, кучу нерабочих ЭПСН-ов и китайский ZD-708 :)

update:
вот ещё одна фотка оттуда, кому лень искать:
  • 03 сентября 2016, 22:48
Хы, 601-й — крутяк, понятно почему фотки этого шлака только из интернета…
  • 03 сентября 2016, 23:19
Дык с кабеля идет всего три провода, а не четыре. Керамика на втором конце провода. А рядом я ссылку дал на нагреватель, точно керамика.
  • 03 сентября 2016, 23:30
Но эта картинка для 908+ нагреватель которой не совместим с 908D, получается 908 D — нихром.
  • 03 сентября 2016, 23:14
Кстати, именно для этой модели, продают истинно керамические нагреватели.
  • 03 сентября 2016, 23:35
36 000 рупий, Бапак, что это за цена?
  • 04 сентября 2016, 16:54
Индонезия. 180 рублей нашими.
  • megabeer
  • 03 сентября 2016, 19:08
Доброго Всем! Подскажите для Т12 есть «микроволна»?
  • notemp
  • 03 сентября 2016, 20:48
T12-BCM3
Лично я активно использую — T12-BCM2

А вообще все доступные в природе разновидности жал T12 — можно посмотреть тут
  • ferritus
  • 03 сентября 2016, 20:49
Видео на странице продавца, воодушевляет — «При подключении что-то заискрило, но через 5 минут все стабилизировалось» )))
Из собственного опыта — утверждаю.
Паяльник путем замены нескольких SMD резисторов дорабатывается до мощности 65-75W
(в зависимости от сопротивления конкретного используемого жала)
Пользуюсь набором из 10 жал ( сопротивления жал колеблются от 7.8 до 9.2 Ом)
Паяльником пользуюсь уже 3+ месяца
Из всех вариантов в ценовой категории до 200$ ничего более удобного просто не существует.
После буста, мощности паяльника хватает везде и всегда (если конечно лудить ведра не ваша задача)

• SAA12
  • 04 сентября 2016, 08:25
Спасибо Вам за коммент и ТС-у за тему. Заказал.
Перепахивали только схему БП или ещё и плату управления пришлось?
Сканкопию схем или более крупно фото можете сделать?
оставьте свой ящик, скину позже
в личке
  • Mikkon
  • 15 октября 2016, 05:00
А можно мне тоже схему в лучшем качестве?
И мне можно? С БП вроде понятно, а с платой управления не видно..(( там вроде тока порядковые номера прописаны…

yura.don@mail.ru
  • Silencio
  • 12 декабря 2021, 16:56
Добрый день. Заинтересовала ваша переделка паялки. Хочется свой переделать. Можете проконсультировать, если не сложно?
Почта overhaul-engine@mail.ru
  • 04 сентября 2016, 12:10
впечатления от паяльной станции quick 202d
  • 04 сентября 2016, 13:02
Есть еще сравнение с Т12. QUICK 203H с китайскими жалами — уступает Т12 * 75 Bt. С японскими жалами QUICK(китайский) — сравним с паяльной станцией на Т12. Видео называются: Проверяем Quick 203h в работе и подводим итог. Сравнение китайских и японских жал для Quick203.
Вы шутите?
Или вы хотите чтобы я до доллара точно сказал?
Посчитайте стоимость Квика с доставкой, (133 бакса) Добавьте стоимость набора из 6-10 жал, и получите стоимость в районе 200$
Плюс огромная вероятность нарваться на многочисленные клоны Квика…
Это сопоставимые вообще расходы в сравнении с данной паялкой?
  • ftrsoft
  • 06 сентября 2016, 12:23
я правильно понял: достаточно поменять 4 резистора и наверное выходные конденсаторы и все?
  • K1utae
  • 10 апреля 2017, 02:49
что-то я совсем недогоняю. у меня ревизия 2016-04-25, эта схема непохожа на мою. r19 не нашел. а по этому фото даже номиналы деталей не могу прочесть
  • fika82
  • 26 марта 2021, 10:47
У меня после указанной вами доработки вышел из строя блок питания
Достоинства Т12 очень сильно преувеличены.
Малый вылет и хороший силиконовый кабель это плюс, по большому счёту других плюсов и нет.
К сожалению всё остальное, те же жала, цена их и качество, длинная ручка, плохие контакты, проворачивающееся жало и прочее, это минусы.
Мои тесты:

Да разве могут нормально паять такие жала:
  • 04 сентября 2016, 20:57
Можно купить квиковскую ручку с жалом и попробовать подключить к ней индукционный нагреватель с али с БП на 24В, DC-DC регулятором мощности и контроллер DC-DC регулятора от какого-нибудь паяльника подключить к термопаре(хотя возможно проще сделать контроллер с нуля).
Но продвинутые индукционные паяльники работают ИМХО по индуктивности нагревателя в качестве «термопары» (хотя не уверен), либо по точке Кюри.
Примеры таких навороченных паяльников есть в видео(которое здесь возможно уже выкладывали):

Показаны прикольные «жала» что даже на али не нашел.
Но вероятно Т12 из данной темы и так хватит на типовые цели (заказал).
Некоторых ремонтники по прошлым обсуждениям вполне устраивают простые раритетные паяльники, без термо стабилизации, а навороченные по их словам — выброшенные деньги.
Али — свалка подделок и неликвидов. Фирмовые станции и комплектующие к ним там не найти. На Тао можно найти, но с китайской «изюминкой» — Б/У, выдаваемые за новые. Или новые, но поддельные.