Недорогая WiFi IP камера с ночным видением, 720Р и ONVIF за $17.09

На Али от 21у.я., на Бангуде в 2 раза дороже banggood.com/ru/Sricam-SP009-Wireless-P2P-720P-HD-IP-Security-Camera-Support-TF-Card-p-980250.html
Поворачиваться сама не умеет
Детектор движения и запись по нему присутствует
  • OlegEF
  • 13 сентября 2016, 22:39
производитель какой то стремный :)
  • 13 сентября 2016, 22:45
Информацию по камере читаем в топике по камере на 4pda. Вкратце — камера с «нюансами». Если использовать только как бейбимонитор — брать можно, если как камеру наблюдения с гарантией записи всех событий — нет.
  • 13 сентября 2016, 22:54
а где там искать? заранее спасибо
  • alex116
  • 13 сентября 2016, 23:02
по названию гугли, первая ссылка на 4пда
искать тут, скидка хорошая
  • 13 сентября 2016, 23:56
спасибо
  • chaos
  • 13 сентября 2016, 22:55
если сравнить с xiaomi камерой, что будет лучше? мне как раз нужен бейбимонитор, а то xiaomi начала брыкаться.
  • Gyzmo
  • 13 сентября 2016, 23:43
С Сяоми плясок дофига — в большинстве случаев. С этой — никаких, при условии «только смотреть». А вот запись тревог — проблемы…
ИК-подсветка «бьёт» реально на 10-12м (проверяли в помещении).
  • 13 сентября 2016, 23:49
Вот так освещает огород. Ночь, окраина города. Камера — единственный источник света.
  • Gyzmo
  • 14 сентября 2016, 00:00
Вот-вот — а у Сяоми ИК-диоды слабее.
  • Z2K
  • 14 сентября 2016, 01:31
А покемона почему не убрали? Не поймали? :)
  • 14 сентября 2016, 01:40
Покемон пришёл позже полюбоваться на включенный прожектор в 150 ватт галогена
Вот ещё один «нюанс» камеры — держит ночной режим там, где другие давно бы перешли в дневной.
  • 14 сентября 2016, 12:55
P.S. кто найдёт Пикачу на кадре — тому плюс в карму за наблюдательность :)
  • DSxxx
  • 14 сентября 2016, 21:03
Вроде кот пришел и так «зырк» на кусты. Над первым тюльпаном сидит, справа. А Пикачу не вижу.
  • 14 сентября 2016, 21:16
Сразу видно, у кого на котах нейронная сеть натренирована. Плюс за наблюдательность. В общем, вот как-то так оно и видно сквозь эту камеру ночью.
  • 13 сентября 2016, 23:19
спасибо за информацию
  • Ohus
  • 13 сентября 2016, 23:20
Подскажите, умельцы прошивки альтернативные для этой камеры и подобных пишут?
Вообще тема альтернативных прошивок существует или это не нужно никому?
  • 13 сентября 2016, 23:27
За это никто не платит. Так что извините.
Да, есть немного наработок. Что именно интересует?
  • 14 сентября 2016, 00:13
В приципе, всё интересует. Какие есть наработки и на какие камеры/чипы?
Ну, на тот чип который в статье — не особо стоИт.
На более приемлемый HI3518E, например, кое-что есть. Ссылка на камеру ниже.
Я просто прошивки под разные железки делаю… Мониторинг и прочее.
И стало интересно, что надо людям для счастья — решил спросить.
  • Lind
  • 14 сентября 2016, 00:38
Там ещё адаптер за три бакса отдельно для питания надо покупать
  • 14 сентября 2016, 00:47
Для этой камеры полноценное SDK в исходниках или только возможности кастомизации OEM-болванки под себя?
Смотря что понимать под SDK.
Если GPL софтинки — то да, есть. Но там нет веб-морды и всякой бинарной швали.
  • 14 сентября 2016, 01:32
Так всё-таки, что возможно сделать с этими камерами? Возможно ли, например, выпилить к чертям их китайское облако, но добавить поддержку dropbox/gdrive и прочего WebDAV-совместимого? Кстати, раз уж вы IoT плотно занимаетесь — делали ли подписку на события внутрикамерного детектора движения в своих изделиях и если да, то какими средствами?
Ну, на яндекс.диск делали что-бы фотки сбрасывались.
По таймеру и по запросу от внешних датчиков. С видео не возились, простейшего RTSP вполне достаточно для просмотра нам, не более.
Там веб-морды у камер разные бывают, есть серая такая, под IE только работает, а есть синяя, более-менее адекватная, можно любым браузером шариться. Может как-нибудь дойдут руки допилить до конца поддержку OpenWRT, может в октябре займусь. Робин вон то-же все своё детище никак не родит, как родит — будет прогресс по всем фронтам ;)
robincore.org/wp-content/uploads/2015/12/linux_kernel2.jpg
А можно еще и этим побаловаться, если есть желание — github.com/hi35xx/hi3518e-buildroot
  • 14 сентября 2016, 02:26
Робин скорее мёртв, чем жив, судя по дате последнего поста в блоге. Репозиторий на гитхабе мне не на что натянуть — у меня нет железа на hi3518 под руками.
В чём будет выражаться поддержка OpenWRT? Работоспособная OpenWRT на борту камеры? С поддержкой v4l?
Робин неплохо денег собрал на стартапе, так что рано или поздно что-то выплюнет.
Ну, будут добавлены процы hi3518c/e в транк, естественно с V4L иначе смысла нет этим заниматься.
А как это будет сделано, то можно будет и на нераспаянный USB порт 3G свисток цеплять и вперед…
Осенью заказчик один должен проснуться, может и получится выкатить что-то.
  • 14 сентября 2016, 12:00
Звучит заманчиво. Вы по факту проделанной работы осветите сие событие статьёй на хабр/гиктаймз пожалуйста.
Вряд-ли. Эти ресурсы постепенно, несмотря на все уважение к ним, превращаются в цензурируемое болото.
В блоге у себя опишу, на Муське наверное то-же.
  • hostmit
  • 14 сентября 2016, 12:18
У меня есть железо на hi3518 (xiaomi ants и Sricam sp009). Последняя с удобным доступом к флешке, чтобы не через u-boot заливать прошивку, а в рукопашную, TL866CS.

У меня задача следующая — нужен бинарник который при выполнении возращает фото с камеры (снапшот). Который я в последствии запихну в CGI скрипт, и смогу забирать фото с камеры
h t t p://cam.ip/snapshot.cgi

Используя тулчейн из Hi3518_SDK_V1.0.7.0, я собрал и ngnix, и lighttpd, с поддержкой CGI. С вебмордой проблемы нет. В этом же СДК есть в примерах, sample_venc.c. Вот он вроде должен и подтягивать снапшот с камеры, но при запуске на камере получаю ошибку
# ./sample_venc 2
[SAMPLE_COMM_SYS_Init]-318: HI_MPI_VB_Init failed!
[SAMPLE_VENC_720P_Snap]-593: system init failed with -1!
program exit abnormally!

Насколько я понимаю, не может инициализировать память для видео буффера.

Есть идеи куда рыть далее?

P.S. Так же собрал ffmpeg, и с его помощью можно дергать 1 кадр с rtsp стрима к localhost, но задержка 3-5 сек, для меня критично. Плюс тяжелый сам бинарник ffmpeg.
Молодца, плюсую.

По софтинке — диагноз заочно тяжело ставить, но судя по приведенной ошибке, да, примерно там проблема.

Ссылку на SDK кому надо, можно найти тут — nemon.org/ipcam-ipr1631x/
  • hostmit
  • 14 сентября 2016, 14:14
Примерно там это где?

От туда СДК и брал
В попытке обращения MPI. Код смотреть надо, но пока времени нет, все в командировках.
  • 14 сентября 2016, 11:30
Я просто прошивки под разные железки делаю… Мониторинг и прочее.
И стало интересно, что надо людям для счастья
стукнусь в личку? :)
Стучите ;)
Отвечаю в паблике, ибо может интересно быть еще кому-то.
Камеры с аппаратным датчиком движения и замаскированные под него ;):
С WiFi
И без него:

Ну а дальше дело техники, подключить WiFi роутер со свистком для интернета или NAS для записи картинок.
  • 15 сентября 2016, 08:01
спасибо, но не пойдет. нету там инета, и автономность нужна( свет не всегда)… эх, придется фотоловушку все же ставить… кто недорогие видел?
В чем проблема поставить камеру с датчиком как выше за 22$ и любой роутер, хоть самый простой за 6$ с флешкой?
Не думаю, что фото-ловушка самая простая будет дешевле.
  • 15 сентября 2016, 11:52
не читатель, однако., 3 раза писал… нет там инета, и свет не всегда. фотоловушки дешевле полтинника не нашел. знаете дешевле- подскажите. :)
А роутер не может просто записывать на флешку, да? ;)
Десять раз уже пытаюсь это сказать. При чем тут интернет?
Просто зачастую у китайцев дешевле две вещи купить и получить функционал нужный, чем одну сразу ибо выйдет дороже. Я написал просто то, что делал. Прислушиваться или нет к мнению — дело ваше.
  • 15 сентября 2016, 12:13
А роутер не может просто записывать на флешку, да? ;)
Десять раз уже пытаюсь это сказать. При чем тут интернет?
а зачем он вооще нужен? камера сама на флешку пишет. :))
Ну, потом понадобится если вдруг вторую, третью камеру поставить — сразу все в одном месте. Ну и USB свисток можно воткнуть для интернета, если когда-нибудь появится вдруг.
  • 15 сентября 2016, 16:30
когда там появится инет — меня уже не будет. :) решение ищется максимально дешевое- наблюдение за домом в глуши, в 200 верстах.
  • 15 сентября 2016, 12:23
спасиб!, видел. но 48 ч- в ожидании- не о чем. :((
вот дешевле( без 3Ж)
  • 15 сентября 2016, 13:22
Вы уж опеределитесь с полным набором характеристик, что вам нужны, включая время автономной работы.
Если вам и вот это не подходит, то советую искать объявления «Продам РИТЭГ. Недорого»
  • 15 сентября 2016, 16:36
100 енотов? не, спасибо. есть дешевле и круче. но и это дорого. тоже не читатель? написано же- до 50 енотов. :))
  • 15 сентября 2016, 17:25
Ну вот вы уже и сами всё нашли. Вы на одну поездку за 200 вёрст потратите больше. Цена вполне гуманная за девайс, над которым пришлось поработать с целью снижения потребления. Со своей стороны не подскажете подобный девайс, но гарантированно работающий при -40 цельсия и ещё чуть чуть с запасом? При бюджете, допустим, в 200 енотов за штуку?
  • 15 сентября 2016, 19:00
Ну вот вы уже и сами всё нашли. Вы на одну поездку за 200 вёрст потратите
больше.
неа. езжу бла бла каром за 500 рупий туда и обратно. и не часто. раз- два за сезон.
При бюджете, допустим, в 200 енотов за штуку?
вне моих возможностей. даже не искал. :)
  • 13 сентября 2016, 23:22
Подешевела на 1 бакс однако… кто уже пользовался подобными камерами… подскажите, как их можно прицепить к окну… стоит задача-организовать видеонаблюдение за машиной, перед домом..ip камеры наружнии в пределах 20 баксов, на роутер-флешка не пишут и своей памяти не имеют… взял бы такую, или подобную… но как ее закрепить на окно? да и бликовать будет ночью скорей всего…
  • 13 сентября 2016, 23:30
Бликовать будет, камера нормирована до -10 цельсия, ЕМНИП. Вынесите за окно под козырёк, обильно сдобрив силиконом.
  • 14 сентября 2016, 00:28
у меня зимой холодно… силикон не спасет при -30 и дальше…
  • peetbull
  • 13 сентября 2016, 23:31
работает больше года.
морозы были меньше -20 = влажность 90%
если надо могу скинуть ссылку на видео в личку.
  • 13 сентября 2016, 23:42
Какие температуры у вас в зимний период? В заявленные -50 градусов не очень верится. На что пишете архив? Есть ли фризы в видеопотоке, какие-то проблемы с самой камерой?
  • 14 сентября 2016, 00:31
есть эта камера у меня в закладках… народ пишет, что не смогли ее заставить писать видео на роутер-флешка… вам удалось?
50 штук таких трудится на объектах. Рекомендую.
Цена-качество соответствуют. После попадания молнии, если что, и выкинуть не жалко (ну или списать, отремонтировать и поставить дома).

Вот они — monitor.flymon.net/#!/project_flypeek_frame
Руки если дойдут, больше осенью выложу.
  • 14 сентября 2016, 00:39
у вас 50 штук… значит запись на рекордер… мне нужна одна, брать для одной рекордер-дорого… у меня вопрос не в качестве камеры… а как сохранить запись с нее...(облако-не подходит, так как исх.инет не более 1 мбит)
  • 14 сентября 2016, 00:50
Эти камеры наверняка могут писать на сетевую шару. Роутер у вас есть. Расшарьте флешку силами роутера и получите сетевую шару для записи на неё потока с камеры.
  • 14 сентября 2016, 20:41
народ пишет, что не смогли ее заставить писать видео на роутер-флешка
Как я понял из прочитанного в инете, те камеры которые пишут на роутер-флешка, делают это по протоколу фтп… в 20ти баксовых камерах хоть и пишут поддержку фтп, но я не нашел ни одного кто смог организовать запись на роутер-флешка… Если вы имели ввиду что-то другое, уточните пожалуйста…
  • 14 сентября 2016, 21:13
Не только ftp. Есть ещё с поддержкой samba. Связывайтесь с продавцами, уточняйте. Тут главное ещё убедиться, что камера умеет писать по кольцу в эти шары, затирая старые данные.
  • 14 сентября 2016, 22:06
samba это сервер, насколько я знаю… в характеристиках к камерам не видел чтоб писали о серверах… Можно ссылку? где настраивали камеру через самбу…
Как объяснить китайцу что я хочу?) Я у двух тут спрашивал, может ли камера на роутер писать… они мне ссылки на регистратор шлют и все)) ни да ни нет…
  • 15 сентября 2016, 06:53
На каждый сервер найдётся свой клиент. Сервер вам нужен на стороне роутера, на стороне камеры вам нужен клиент samba.
Для одной и с записью — берите камеру с флешкой.
Мы не пишем видео, нам надо наблюдать за природой, погодой и тех.процессами.
Онлайна достаточно. Т.е. NVR-ы у нас конечно стоят, но чисто в качестве квадра-хрени, когда на одном экране 8-16 кубиков с разными камерами и диспетчер по ним кликает и укрупняет, если чего-то нужно посмотреть.
вынуть черную пилюлю из подставки и приклеить на скотч на стекло :-) или присоска+скрепки+резинки «для денег»
  • 14 сентября 2016, 00:35
не понял ход ваших мыслей… как зацепить на скотч «пилюлю»?.. ведь он перекроет объектив..(камера.же за стеклом должна быть… а не перед..)
если на улице — подставка гнется на 90градусов || ноге — ее на шуруп к раме, стене, на скотч
  • 13 сентября 2016, 23:27
Здесь есть обзоры на Sricam SP012. Всё, описанное в них за исключением функций поворота и проводного сетевого интерфейса, применимо и к этой камере. Идентичное железо, сенсор, софт. Ещё в SP009 в большинстве случаев нет ИК-фильтра, что ведёт к странным цветам, но зато ничего не щёлкает в камере при переключении.
  • alde
  • 13 сентября 2016, 23:31
Какая-то стремная камера, без инфы о чипе и матрице покупать сыкатно. Смотреть за содержимым погреба пойдет, но так, чтобы в серьезный продакшн — сомнения берут.
  • 13 сентября 2016, 23:36
Чип GrainMedia GM8135S, матрица SC1045 — www.rinkem.com/en/product/cmos/sc1045/
FPS отличается от заявляемого: 20 днём, 10 в темноте. На основании этого просто требуете рефанд и спите спокойно.
  • 14 сентября 2016, 00:40
каким образом доказываются подобные вещи?
  • 14 сентября 2016, 00:56
В случае с жирбестом вряд ли это пройдёт. Был успешный опыт рефанда с али.
50% стоимости жирбест возвращает без вопросов
  • 14 сентября 2016, 01:35
У жирбеста заявлено 25 fps. Камера даёт 20 fps в максималке. В случае с али аппелировали ещё и заявленным разрешением записи на sd-карту в 720p, которого по факту в камере из коробки нет. Жирбест скромно замалчивает разрешение записи у себя на странице описания товара.
  • Rost
  • 14 сентября 2016, 17:26
Из коробки нет, а не из коробки?
Вообще, пойдет эта камера для установки в офисе?
Есть три офиса, в которых сидят девочки, которые должны отвечать на телефоны. В последнее время они взяли моду не брать трубку, в надежде что возьмет кто-то другой (звонок поступает на группу телефонов во всех трех офисах). Задача стоит выявить особо ленивых. Ибо когда смотришь выгрузку по АТС и видишь неотвеченный звонок, то предъявлять сложно — начинаются отговорки типа меня не было на месте и т.п. Сначала думал поставить три камеры и прицепить их на регистратор, который в облако вывести. Но тут вижу что у этой камеры можно вставить sd-карту и по отзывам на 32гб влазит до 2 недель видео. Вот я думаю, если поставить 3 камеры, чтоб они писали на SD, и залазить на них с мобилы периодически смотреть онлайн и в записи что происходит, это реально?
  • 14 сентября 2016, 19:04
Ответил на 4pda.
Для серьезных проектов странно рассматривать оборудование в этой ценовой категории. А на даче трудится все лето ;)
  • iLev
  • 13 сентября 2016, 23:38
Заголовок не корректный, т.к. это камера с ночной инфракрасной подсветкой, камеры ночного видения немного другого принципа и отличаются ценой :)
Часто приходиться оставлять 6-ти летнего ребенка дома, после школы. Хотелось бы наблюдать за обстановкой в комнате в это время через смартфон, сидя на работе. Т.е. открыл приложение, посмотрел что все ок в квартире и успокоился. Эта камера подойдет для таких целей или надо поискать другую?
  • peetbull
  • 14 сентября 2016, 08:30
бери с поворотным механизмом
  • 14 сентября 2016, 08:30
Вот такую купил, по предзаказу, решил посмотреть что за зверь. )))
banggood.com/ru/Digoo-BB-M1-Wireless-WiFi-USB-Baby-Monitor-Alarm-Home-Security-IP-Camera-HD-720P-Two-Way-Audio-p-1083520.html
Цена 1252 руб ($18.88)
Цена на Ebay ($35,00) ebay.com/itm/272369416605
Что значит предзаказ?
  • 14 сентября 2016, 18:00
Предзаказ- оплачиваешь покупку которой ещё нет в продаже, магазин договаривается с поставщиком о продаже ему(магазину) партии товара по заниженной (оптовой) цене, потом магазин массово рассылает заказы после какой-либо даты, в данном случае после 20 сентября.
з.ы. Цена товара купленного по предзаказу выгоднее обычной.
Более чем. Стоит на даче в детской. Когда вечером ребенок спит я с ближайшего пруда или от соседского шашлыка все лето следил
  • 14 сентября 2016, 12:12
в коментах сказано. что она под линукс. и что с ней делать? еще не нашел потребления. сколько она от повера на 10000мач проработает. :)
  • 14 сентября 2016, 12:50
Потребление камеры 0.35А без подсветки, 0.45А с подсветкой. Без карты памяти. Считайте.
  • Tisa
  • 14 сентября 2016, 13:43
Максимум сутки.
  • 14 сентября 2016, 15:14
Меня интересует запись по движению. неужели в дежурном так кушает? :)
  • 14 сентября 2016, 17:02
Не такой уж он и дежурный. Wi-Fi активен и кодирование идёт постоянно в три потока. Поэтому при записи на флешку потреблять будет на на единицы мА больше, если вообще разницу можно будет заметить.
  • 14 сентября 2016, 17:10
мне вафля ни к чему. меня там нету. :) что, отрубить нельзя?
  • 14 сентября 2016, 19:02
Купите себе фотоловушку и спите спокойно.
  • 15 сентября 2016, 07:55
уже писал-цена приговорная. дешевле 50- не видел. :)
  • Tisa
  • 14 сентября 2016, 17:23
Я исходил из цифр
Потребление камеры 0.35А без подсветки, 0.45А

плюс КПД повербанка.

За более точными замерами думаю надо на 4pda идти, но камера по любому будет работать непрерывно для сравнения кадров, соотвественно потребление сильно не уменьшить (уж не знаю сколько отрубание вайфая уберет). Ну и выше писали что очень ненадежная она по срабатыванию на детектор движения.
  • baglan
  • 14 сентября 2016, 12:17
ebay.com/itm/262620171652
шутка ли?
  • 14 сентября 2016, 13:41
Участник aeeuburnaa62 зарегистрировался на eBay 23.07.2016 г. Страна участника: США
С Америки? хм, подозрительно низкая цена, да и рейтинга нет.