3D Принтер Anet A8 за $159,99

Популярный принтер за недорого. ))
ДОставка бесплатная. На момент написания в наличии 68шт

3D-принтер Anet A8 Область печати составляет 220x220x240 мм. Принтер оснащен подогреваемым столом, дисплеем и позволяет печатать ABS, PLA, HIPS и др. пластиками.
А сколько можно сэкономить, собирая своими руками похожий по характеристикам?)
  • VIB
  • 21 марта 2017, 12:59
Если комплект реально работающий — то нисколько. Сумма примерно такая же.
За исключением тех случаев, когда есть доступ к другому 3Д-принтеру для распечатки необходимых деталей, и доступ к фрезерному оборудованию для изготовления корпуса. В таком случае можно сэкономить 20-30 у.е.
Ясно, благодарю!
  • Demz
  • 21 марта 2017, 13:09
вово, движки — от 45 за 5 штук, ну или по 13 за штуку, если отдельно искать, плата, бп, направляющие, стол с подогревом, корпус, мелочевка — это все от 150 только начинается, а тут готовый комплект и даже бесплатная доставка в белку. обычно от 200 + доставка за такой комплект.
  • Samman
  • 21 марта 2017, 15:28
по 13 за штуку
~ по 7 вроде
  • 21 марта 2017, 15:36
Это какие-то слабенькие. Я брал недавно 5 штук за $40 — купон на $4 с доставкой из РФ:
Все пришли нормальные рабочие.
то нисколько
все верно
Если комплект реально работающий
все никак не закончу обзор писать. рабочий из коробки. позже сделал 3 небольших допила: прикрутил принтер к толстой ровной основе — улучшил жесткость рамы нижней части при попытках сдвинуть по оси Х не реально вообще, все мертво. потом вырезал на столик зеркало 6 мм толщиной (пока не аккуратно, только на попробовать, но на работу некрасивые края не влияют) и заменил провод к столику, поставил с бОльшим сечением жил
  • 21 марта 2017, 14:10
Тут уже ничего не сэкономить. Я когда брал свою P802M за $230 год назад тоже считал: движки, логика, БП, направляющие, шпильки, датчики, столик и пт. Только комплектующие выходили на $200. Но главный плюс в том, что с набором можно сразу начать печатать. Это огромный плюс! Можно потом доделать местами, увеличить жесткость корпуса, поменять подшипники или даже купить стальной корпус. Но если делать все с нуля, то не факт, что желание попечатать не пропадет раньше, чем построиться готовый аппарат. Да и не факт, что он без опыта печати вообще запечатает.

Берите, 160 американских денег — отличная цена.
  • NE_XT
  • 21 марта 2017, 14:22
Скидывают товар, в связи с 7 летием алибабы, через 8 дней — днюха, распродажа, А6 по 160-200 баксов будут…

линк
  • eretik
  • 21 марта 2017, 16:07
перед НГ дрими на али также скидывал смарты от сяоми. все говорили не стоит брать, выйдет ноут4 и все подешевеет.

в итоге взял по той распродаже ноут3 за 7000, а сейчас они стоят под 200 баксов…
  • 23 марта 2017, 11:54
У многих цены на годовщину али уже анонсированы. Вопрос в количестве
  • mvlad
  • 27 марта 2017, 21:44
Я смотрю на али у всех продавцов доставка (Украина) или Fedex или DHL, а это еще плюс $100-200. Как то совсем не выгодно получается по сравнению даже с Gearbest? Или не туда смотрю?
  • WHALE
  • 21 марта 2017, 14:28
Все можно найти на помойках включая шаговики, направляющие от амортизаторов, винты от строительных шпилек, часть придеться конечно сделать самому в итоге получите бесценный опыт в 3д принтерах )
  • bigvlad
  • 21 марта 2017, 16:42
Если корпус и многие узлы сделаете самостоятельно то выйдите примерно в $130-150 но принтер будет более высокого уровня.
Но как первый принтер — А8 отличный конструктор.
  • Slyker
  • 21 марта 2017, 13:37
Поинтами можно дополнительно скинуть до 15% стоимости (для VIP0 / VIP1 учёток) снизив её до 135.99$
Гдеб еще стоко поинтов взять… У меня всего 340…
на гб с поинтами(-50$) и доставкой получается такой-же ценник. С удовольствием взял бы A6 за этот ценник =)))
  • Slyker
  • 21 марта 2017, 14:19
Вот только, даже (относительно) недавняя попытка купить его там за большую стоимость (чем потенциальные нынешние 163,99$ — 50$ + 19,51$ = 133,50$), не постеснила GB просить доплату за доставку. Не самый надежный продавец.

спс за инфу, буду иметь ввиду =)
  • 21 марта 2017, 13:50
Anet A8 хуже и младше чем Anet A6. Если не знаете, не вводите людей в заблуждение
  • 21 марта 2017, 13:59
Так и есть. Ответственно заявляю, как владелец A6. Тоже долго сомневался, что же брать. В итоге решился на А6. Вышло за $200 на али со скидками в ноябре.
  • Dif_ON
  • 21 марта 2017, 15:02
есть еще улучшенная A2, вопрос чем она лучше A6?
  • 21 марта 2017, 15:21
А с чего вы взяли, что A2 лучше A6?
Судя по ali, у A2 по вертикали одна винтовая ось, а у A6 — две. Характеристики те же самые.
ИМХО A2 даже хуже, чем A8 по своей конструкции.
А может ли кто проконсультировать — если на 7-летие на Ali будут хорошие скидки (которые уже видны) — то какой бы 3D принтер имело бы смысл купить, чтобы уж не совсем простой, в котром половину железа придется менять?

Например, есть ли альтернативы лучше по соотношению цена/качество тому же Anet A6, который будет предлагаться за $160?
  • 21 марта 2017, 17:25
Какой бы Вы принтер не купили, когда разберётесь и втянетесь в процесс, Вам всё равно захочется купить/собрать/напечатать «более лучший» принтер.

Поэтому мой совет — берите популярную модель из относительно дешёвых, которые все покупают. По ним все их болячки и косяки решены по 146 раз. Как правило, по ним имеется достаточно информации по переделке/доделке/улучшению.
  • 21 марта 2017, 17:30
Из подобного ценового сегмента я бы взял A6, потому что он на базе iPrusa который на базе RepRap. Большое коммьюнити, опенсорсный проект, куча железа и софта. gcode опять же.
Все родные болячки известны и есть четкие инструкции как их фиксить.
Кстати не факт, что A6 будет по $160. В ноябрьской распродаже тоже цены были заявлены ниже, но по факту оказалось, что выше. Плюс еще не забывайте про то, что могут быть проблемы с российской таможней, если вы в РФ. Я себе брал с доставкой из России, чтобы не напрягаться по этому поводу.
  • 22 марта 2017, 07:42
не будет его по 160, хорошо если а8 будет по этой цене, и то не факт
  • 22 марта 2017, 08:39
Tevo Terantula и есть еще алюминиевый не помню имя но там уже два мотора по Z. Рекомендую оба. Берите алюминиевые из конструкционных профиля. Легко апгрейдить а электроника у всех одна почти.
  • 21 марта 2017, 14:09
благодарю исправился
На Гире он 163 доллара стоит. И доставка в РФ 20 еще.
  • MLook
  • 21 марта 2017, 14:57
Да минус $50 поинтами, $133
Стесняюсь спросить…
А на кой он нужен в хозяйстве? Вот кто из владельцев скажет, о да, я без него… Кроме ляпанья фигурок, что наверняка прошёл каждый владелец. Видел я как то образец. Ну что сказать, первое что пришло в голову-литьё в землю… Помнится давно так модно было писать про терроризм и напечатанные пистолеты, что то терзают меня смутные сомнения.
Я могу понять что в домашней мастерской может пригодиться CNC (я просто беру камень и отсекаю всё лишнее (Буонарроти)), а вот слепить из капелек пластика что то…
  • NE_XT
  • 21 марта 2017, 14:27
Месяц поиграться, а потом на полку.
У всех так, или учится, учится, учится.
Совершенно бесполезная вещь.
Кто то категорически не согласен с вами…
Учиться я так понял работе с программным обеспечением? Надеюсь проще чем Altium Designer, который, к стыду своему, так и забросил…
  • kovax
  • 22 марта 2017, 08:43
если брали для поиграться, то конечно — я брал А6 для конкретных целей и он работает выполняя их, сейчас чаще стоит, но когда нужно что-то сделать по механике даже не парюсь как раньше — нужна шестеренка и думать где купить или кому на завод заказать — полчаса нарисовал и столько же напечатал…
сколько уже блендеров и кухонных комбайнов опять в строю, а всего то съедает шестерню привода, которую не найти в запчастях… это лишь частный случай.

а всякие фигурки и вазочки ни когда не печатал — из детского возраста вышел давно…

сейчас думаю второй прикупить, только с 2-3 соплами)))
  • WHALE
  • 21 марта 2017, 14:29
без него как без рук, работает не переставая практически
  • 21 марта 2017, 14:31
как зачем? чтобы усовершенствовать 3д принтер))) а потом напечатать свой 3д принтер)

Угу, а потом впаривать их другим
  • c2d
  • 22 марта 2017, 00:21
Это факт, покупка данного класса принтеров имеет две возможные ветки развития. Признать, что принтер гавно и… переделать половину, а потом и другую половину, начать строить новый принтер на металлической раме и тд. Либо, признать что он гавно, поставить на полку и рассказывать друзьям какое гавно эти ваши китайские принтеры (иногда печатать фигурки, ругаясь при этом)
  • 21 марта 2017, 14:44
Забавно, но 3D-принтер — это тоже разновидность CNC. Только тут наоборот — наплавляем все нелишнее. А в остальном, сколько людей — столько мнений.

И, конечно, это не вещь первой необходимости. Как собственно, и большее количество вещей, которыми мы привыкли пользоваться (смартфоны, автомобили, куча бытовой техники, телевизоры всякие и прочая, и прочая).
  • 21 марта 2017, 14:45
Я печатаю для себя корпуса для самоделок, ручки для крутилок. Для ремонта детали. Простой пример, сломался у нас в офисе струйник, стоил тогда 8.5тр, списали, забрал домой. Оказалось, что сломалась маленькая шестеренка 1х2 см в узле двусторонней подачи бумаги. Поставил сопло 0,2, со второго раза напечатал. В итоге принтер уже год дальше работает и печатает бабушкам фотографии с детьми пачками. Второй пример, отломилась шпилька тормоза на коляске, напечатал, поставил — катаются дальше. Коляска американская, замена узла тормоза в сборе 5тр. В итоге 2 маленькие детали окупили весь принтер.

А так стоит, конечно, на полке большую часть времени. Но радость ребенка от напечатанного грузового вагончика к его Лего конструктору уже стоит потраченных денег.

Ужасть какая…
  • 21 марта 2017, 15:29
Ну это еще надо умудриться так напечатать. Шестеренки вполне неплохо получаются. Вот из первых опытов:
как слайсер настроили — то и получили. чему удивляться?
  • 21 марта 2017, 15:53
Тоже одна из первых шестерёнок, печатал на заказ, человек доволен был:

А себестоимость, без учёта часов на рисование, настройку и стоимость самого принтера? Если мы имеет ввиду хобби, и с учетом, если нет.
  • 21 марта 2017, 16:09
Пластик от силы рубль стоит. Хорошо, если там в этой шестерёнке грамм-полтора пластика будет. Электричества там еще на несколько копеек максимум. Модель дали готовую, я её просто распечатал, поэтому расходы на рисование тут нулевые. Но нарисовать по известным размерам подобную шестерёнку и в Fusion 360 и в других рисовалках дело 5-10 минут. Даже в адском OpenSCAD. Стоимость принтера — да я его уже не один раз окупил, его можно даже и не считать.
  • UWU
  • 21 марта 2017, 19:32
Для шестеренок народ советует особые сорта нейлона брать.
Цена этого нейлона, далеко не рубль.
  • 21 марта 2017, 19:45
Да, Вы правы, «особые сорта» нейлона в цене могут доходить до 1.3-3 тысяч рублей за 0.5 кг. Поэтому шестерёнка может обойтись не в рубль, а в 3-6 рублей.
Можно, наверное, и просто моток 10-50 м купить для изготовления вечной шестеренки. А так с полным заполнение и PLA достаточно прочно выглядит. Конечно все от нагрузки зависит.
о. а в чем рисовать шестеренки? ну так чтобы задать какие-то параметры и оно нарисовало?
борюсь с желанием купить 3д-принтер, чтобы починить ламинатор путём изготовления шестерёнки ;)
  • 21 марта 2017, 19:24
Шестерёнки везде можно. FreeCAD, OpenSCAD — из полностью бесплатных/opensource, Fusion 360 из просто бесплатных (у них, кстати, огромная база уже готовых «запчастей» в 3D на любой вкус, в т.ч. и шестерёнки есть). Fusion 360 вообще рекомендую для новичков, прекрасная рисовалка.

Ну и купить 3д-принтер, чтобы починить шестерёнку в ламинаторе идея просто потрясающая :) Жаль у меня не было ламинатора, когда я принтер покупал, я бы сам сломал там шестерёнку, чтобы купить :)))
спасибо!
а насчет идеи с ламинатором — в каждой шутке есть доля шутки… я-то шестерёнку отлил из поксипола, нополучилось не оч хорошо. так что так что…
  • Berebes
  • 22 марта 2017, 14:19
Я себе собирал принтер из комплектующих. Нужно было распечатать шестеренку в детскую игрушку. Собрал, особо не настраивал и не разбирался, но распечатал, теперь принтер стоит на полке, не доходят руки и время довести до ума. Да и пока не придумал что бы еще распечатать.

• 21 марта 2017, 19:38
Я использую Gear template generator, задаю параметры шестерни, экспортирую и делаю extrude в OpenScad. Нашел пару библиотек для OpenSCAD, но с ними не срослось. А шестеренку если надо можно и по почте выслать, если чертеж будет.
Это увлекательное, но время затратное занятие. Возможно проще заказать печать…
С первого раза на дешевых принтерах ничего достойного не получится.
Как и любой станок принтер требует настройки: слайсер, железо, несколько пробных распечаток, т… к. скорее всего сразу в размер не попадете. если допуски не большие.
Опять же скорость печати. Небольшая шестеренка будет печататься 30-90 минут.
с настройкой понятно… да и со скоростью тоже. но например чем ждать какую-то детальку из китая месяц, или где-то рыскать искать по городу — я лучше за час нарисую, а еще за два оно распечатается. а я пока пива попью ;)
На дешевых принтерах много проблем. На раз-два не получится.
а никто и не рассчитывает на «раз-два» ;)
  • ggg
  • 23 марта 2017, 11:38
а я пока пива попью
Нипалучицца. Пиво строго на стол!
  • vdm
  • 22 марта 2017, 13:34
Купить принтер для печати одной шестерни?! Это по нашему! :)
Лучше отдайте на печать местным умельцам,
1. Получите деталь
2. Получите опыт использования детали (на долго ли хватит)
чувство юмора — как ноги. у кого-то есть, у кого-то нет ;)

шо вы так серьёзно всё воспринимаете-то? я знатный рукоблуд, регулярно делаю какие-то приспособы, что-то паяю — так что мне вполне пригодится 3д принтер и после печати вожделенной шестерёнки ;)
  • vdm
  • 22 марта 2017, 19:54
Про чувство юмора это точно подметили :)
У меня есть стол из Икеи. Сломалась пластиковая деталь, решил, что ее можно напечатать, что и послужило последней точкой в вопросе покупать принтер или нет. Купил. Деталь напечатал. Подошла :)
  • kovax
  • 22 марта 2017, 08:47
из первых работ

Гм, судя по волосу, диаметр шестеренок миллиметров 6-8. А неплохо… Не думал что можно такую мелочь печатать.
Как то у меня была машина с автоматическими ремнями. И на водительской сожрало шестерню. Найти было нереально, нигде. Но тогда не было 3д принтеров…
  • deecor
  • 21 марта 2017, 14:58
О, мой ребенок точно так-же в этом конструкторе разворачивает «кабину» в паравозе, хотя она должна стоять наоборот )))
  • Lenivec
  • 21 марта 2017, 14:47
Например распечатать протез на кисть. Или распечатать игрушку ребёнку за 1$, которая в магазине стоит 12$. Или шестерёнки для мясорубок или блендеров. Или запчасти к РУ машинкам, которых нет в продаже. Много чего можно сделать на 3D принтере.
Например распечатать протез на кисть
Страсти то какие, не пока не надо, тока зубы…
шестерёнки для мясорубок
Специально купил с металлическими и напичканную электроникой…
обычно всегда есть некий переходник, который ломается. чисто предохранительная штука.
  • Dimon_
  • 21 марта 2017, 15:07
Или шестерёнки для мясорубок или блендеров
А вот интересно.
Шестерёнки для мясорубок или блендеров из бытового любительского принтера будут настолько же прочными, точными и износостойкими, насколько оригинальные? Мне кажется, что это настолько туфтовая замена…
Ещё вовсю работают капролоновые шестерёнки в видиках двадцатипятилетней давности. Что-то не верю я, что шестерёнка из принтера проработает хоть вполовину этого срока. Хотя рад буду ошибиться.
  • 21 марта 2017, 15:11
По поводу шестеренок мнение, как я понял, неоднозначное. С одной стороны, есть материалы вполне подходящие для этой цели (нейлон).

Но иногда дело даже не столько в прочности самой шестеренки, сколько в том, что заводские бывают рассчитаны на разрушение при определенной нагрузке — чтобы не сгорел мотор. Вот когда народ копирует шестеренки, то как правило на этом внимание не акцентируют. Наоборот, стараются как можно прочнее.

Так что здесь получается две проблемы.
  • AlxTr
  • 21 марта 2017, 15:11
Это смотря из чего печатать. Нейлоновые достаточно прочные. Кстати оригинальные шестеренки тоже не особо прочные, иначе не было бы нужды их печатать. Точность же зависит от качества принтера и правильных настроек.
  • Lenivec
  • 21 марта 2017, 15:16
Я летом распечатал шестерёнку на мясорубку. Рисовал сам, с первого раза подошла. Печатал из ABS пластика. Ещё работает.
Когда полетела родная шестерёнка, в мясорубке, возник вопрос её купить. Нашёл за 2$ в другом городе, плюс пересылка 1$. И понял что проще нарисовать и распечатать.
У меня другое мнение, если есть рядом и стоит не безумных денег. то проще купить чем тратить время на разработку, подгонку, печать, да и прочнее будет из цельного пластика, еще и по дизайну лучше подойдет чем напечатанная.
  • Realnmn
  • 21 марта 2017, 14:54
Для обучения, поделок с детьми с применением микроконтроллеров, мелкие и редкие запчасти для разных вещей(есественно пластиковых). Меньше дебилизатор смотреть и развиваться.

Вот это принтер, раз, и дом готов, с любыми изысками…
В реальности дом выглядит как из колбаски :)
Нормально тот дом выглядит, который печатали. Сверху штукатурка — и всё.
  • 21 марта 2017, 16:34
Просто у Вас нет задач. У меня принтер почти стоял пол года. Зато теперь шурует без остановки.
Печатаю корпуса под устройства, сломавшиеся пластиковые детали, в последнее время много печатаю форм для печенья. Последний проект печатаю вторую неделю. Делаю компенсатор вертикальных колебаний для электронного стедикама. Некоторые узлы переделываю по три раза. Устраняю недочеты. Если бы делал руками (точил/пилил), наверное уж забросил.
Печатаю корпуса под устройства
Это интересно. Скажите, а как с качеством, надо обрабатывать? Всё же внешний вид…
Просто у Вас нет задач.
Дык ищу причину купить… Люблю я такие штуки.
  • 21 марта 2017, 19:07
Качество можете глянуть в разделе Made у популярных моделей на thingiverse. Как правило, пишут на чём и чем печатали, ну и настройки печати. Вот, например, корпус для Raspberry Pi: http://www.thingiverse.com/thing:922740/#made, фотки 460 отпечатанных корпусов с качеством на любой вкус.

Обрабатывать корпуса из PLA чуть сложнее (но печатаются гораздо проще). Корпуса из ABS можно наждачкой/полировкой довести до идеального блеска, а еще он (абс) прекрасно красится.
Спасибо, посмотрю
  • 21 марта 2017, 19:25
Шкурка + ацетоновая баня.
Ну и не о тех корпусах Вы подумали. Я не о идеальных поверхностях, а о утилитарный вещах.
Идеальная поверхность — ошкуривание и покраска.
Если неплохой принтер да еще и настроен, качество печати вас приятно удивит. Можно еще химией обработать.
  • SDL2000
  • 21 марта 2017, 19:59
Как ни странно — нужен :-) Тоже сначала купил китайца (тут делал обзор), сейчас собрал D-Bot с размером области печати 30х40х30 см.
Из недавнего, что делал:
Крепление под точку доступа ubiquiti на пластиковое окно.
Крепление для роутера под подоконник.
Приспособу для выставления меток ГРМ

Это только за последние 10 дней.
Но естественно пришлось освоить 3D редактор. Я для себя выбрал SolidWorks
Вывод — весьма полезный инструмент (лично для меня)
Я для себя выбрал SolidWorks
Почитал немного, стоит наверно подороже принтера, боюсь мне не осилить, я не о цене (торренты пока работают)
  • 22 марта 2017, 12:46
Почитал немного, стоит наверно подороже принтера, боюсь мне не осилить
Попробуйте Fusion 360, его можно осилить как по стоимости (его можно поставить официально бесплатно), так и по самой работе в нём.

Простая, удобная, интуитивно понятная рисовалка. Освоиться с основными вещами можно буквально за полчаса самостоятельно, просто потыкав в каждую кнопочку.

Есть немного затянутый цикл видео от Дихалта на русском по этой программке: www.youtube.com/embed/KK_g_jiJl0A?list=PLCu1aYg6xRHL2ibOYPFxoV4Gk0sujy90Y
Вот спасибо! Почитаю. Посмотрю
  • wallie
  • 21 марта 2017, 20:55
Нужен. Я на нем печатаю шестеренки для куда более серьезных станков, работают. Кроме того, девайс незаменим для печати корпусов для РЭА проектов
  • 22 марта 2017, 08:41
Железную дорогу нормальную ребенку, лодку (корпус) иисами ее начинили электроникой, робота… Короче все ребенку. Себе всякую мелочь пока что и кое что для ЧПУ станка
Влезу с оффтопиком. Принтер купил, теперь пластик для него взять надо. Где и какой лучше купить?
  • 21 марта 2017, 15:08
Как новичок новичку: для дома и семьи лучше всего PLA. Достаточно прочный, достаточно легкий для освоения печати, практически не пахнет при печати. Плоды ошибок, как говорят, можно без зазрения совести выкидывать — он биоразлагаемый.

Самый дешевый, что я пока что видел — у FDplast. Качество меня устраивает, разве что не очень нравится белый. Почему-то из него изделия получаются хуже.
  • Samman
  • 21 марта 2017, 15:42
Из ABS пластика детали мне больше нравятся, по-моему они покрепче, и их вроде бы можно ещё ацетоном сгладить. Правда, я их только заказываю, а не сам печатаю.
  • 21 марта 2017, 15:48
По моему опыту крепче PLA (и сама деталь крепче и пластик более твёрдый и склеивание слоёв лучше), но вот обрабатывать проще ABS.

Но у ПЛА есть еще и другие минусы — некоторые виды пластика трескаются под сильной нагрузкой, так же он более легкоплавкий.
  • 22 марта 2017, 08:44
PLA жестче а не крепче отчего хрупкий более. Ну и температура его ограничивает применение. Напечатала им корпус под электронику которая греется рискуете получить оплавленное нечто.
  • 22 марта 2017, 12:33
Вы правы. Если напечатать из PLA корпус под электронику, которая греется — получите «оплавненное нечто». А вот если напечатать из ABS деталь, которая взаимодействует с ацетоном — получите растворённое нечто. Я уж молчу про резиноподобные пластики, где Вы можете получить раздавленное или расплющенное нечто.

Я думаю, что ни для кого не секрет, что везде нужно думать, прежде чем делать. Подумайте о свойствах пластиков, прежде чем собираетесь печатать и у Вас не возникнет внезапных проблем с оплавленным нечто.
  • 21 марта 2017, 15:48
Мне кажется, что для новичка ABS слишком капризен: нужен нагрев стола (притом достаточно серьезный), нужно танцевать с бубном для нормальной адгезии (да, разводить ABS в растворителе и этой смесью покрывать стол — я считаю с бубном, как и прочий выбор лаков для волос, клеев на PVP, пива, карамели и прочего), крайне нежелательны даже малейшие сквозняки и крайне желателен хоть какой-то бокс, стабилизирующий температуру в области печати.

Да и запах при печати тот еще.
Мамочка моя, сколько камлания… Куча разных пластиков, к тому же отличающиеся у разных продавцов, пляски с бубном, запах, настройки слайсера и тд и тп…
  • 21 марта 2017, 16:39
Печатаю abs пластиком без танцев с бубном.
«Секреты свекрови»:
1. Родной нагреватель в мусорку. Даже не включая. Менять на силиконовую грелку 220 вольт. Подключать к управлению с платы через реле. Печатать при 120 градусах.
2. Стол мазать клеем карандашом.
3. От сквозняков специально не защищаю, но и не создаю.
  • VIB
  • 21 марта 2017, 16:57
А что за нагреватель?
  • 21 марта 2017, 19:29
Мой комментарий с ответом не пролазит через модерацию )
Загуглите «силиконовый нагреватель».
  • SDL2000
  • 21 марта 2017, 20:01
Обычным клеевым карандашом мажу. Температура стола 105 гр. для АБС.
Пластик FDPlast. Ничего не отлетает :-)
  • c2d
  • 22 марта 2017, 00:31
Я боросиликатное стекло заказал. +карандаж эрихкраузе. Не отлипает и линзы из стекла не снимаются. При охлаждении деталь сама отлипает.

Фдпласт странный — большие детали из АБС иногда слоятся, аналогичные REC-ом печатаются без проблем. Но за 500р кило пофиг.
  • 22 марта 2017, 03:11
У меня тоже слоится фдпласт. Но далеко не всегда.
  • 22 марта 2017, 08:46
Потадгезии не сложно. А вот по тому чтоб его некоробило… Это да. Я имею Tevo Tarantula и пришел к выводу что АБС или закрытый корпус или мелкие детали. А щакупился именно АВS. Теперь вот жду PLA и пилю корпус из фанеры
  • 21 марта 2017, 15:18
Я пользуюсь FDplast-om. Он дешевый, ложиться нормально и его не жалко на эксперименты, из минусов — PLA подтекает из сопла, а если низкую температуру поставить, то иногда забивает его, АБС дурно пахнет. У Filamentarno классный пластик, но дороже, но и не пахнет. Покупал REC — мне не очень понравился, стенки не ровные получаются.
Авито посмотрите, много предложений дешевле чем в магазине.
  • qrql
  • 21 марта 2017, 15:05
Извините, что оффтоплю, но задумался над покупкой 3д-принтера. Подскажите — какой сейчас самый актуальный и с наиболее дружественным интерфейсом? С ценой до 1к интересуют.
Ага, я тоже. Положил на стол детальку, и нажал большую красную кнопку ХОЧУ. :))
А чё, лет через пять…
  • 21 марта 2017, 16:37
Вот я не понимаю смысла Ваших ответов в теме. Все уже поняли 2 вещи, Вы знатный тролль и Вам не нужен 3D принтер. А может быть Вам просто не хватает фантазии и умения его применить?

Не засоряйте тему ;)
Неправда ваша. Хочу купить, но жаба требует причину… Вот и ищу…
  • 21 марта 2017, 17:16
Вот если вы готовы потратить $1k на принтер, то я бы смотрел на что-то с железной рамой и кинематикой типа h-bot или ultimaker. Можно глянуть на Geeetech Me Creator. На али можно за ~$500 найти сейчас. Как вариант посмотреть на авито, или том же 3dtoday бу-шные варианты. Столик должен двигаться только вверх вниз, Пруша — тупиковый вариант, на мой взгляд.

Если просто хочется поковыряться, то имеет смысл брать акрилового прушу, повозиться, понят надо оно или нет, а потом строить что-нибудь типа этого.

Update Нашел me creator на бангуде за $430
  • 21 марта 2017, 17:28
Столик должен двигаться только вверх вниз
А лучше вообще не двигаться. За такие деньги можно собрать прекрасную, полностью металлическую дельту на рельсах.
  • qrql
  • 21 марта 2017, 17:38
В том-то и дело, что я не особо хочу в это всё погружаться, мне бы подошло какое-то максимально готовое решение.
  • 21 марта 2017, 17:49
Не хочется, но придется:
— столкнуться с проблемой хранения филамента
— столкнуться с различными проблемами печати, разобраться в них и исправить
— столкнуться с проблемой «что печатать?»
  • 21 марта 2017, 18:07
А так же в любом случае придётся погружаться в проблемы:
— с калибровкой/уровнем стола.
— с прилипанием/отлипанием/растрескиванием/загибанием/обдувом деталей.
— со слайсерами, их поведением, выбором лучшего для конкретной детали, решением как лучше слайсить — вдоль или поперёк и так далее.
— с выбором поставщика пластика, особенностей красителей да и самих свойств пластиков, с косяками производства пластиков (мусор, гуляющий диаметр, воздух и так далее).
— с чисткой забившегося сопла, разбирательством почему пластик не выдавливается.

Короче правильно тролль выше намякивал, большой красной кнопки «сделать сразу, хорошо, качественно и быстро» тут нет.
  • 21 марта 2017, 19:46
Не надо пугать человека так сразу )

— сопла чистить не надо, можно купить 10 штук и по мере засорения менять их, потом кучей отжечь на 600С и снова в путь.
— С пластиком тоже не сложно, фдпласта для экспериментов хватит
— со слайсером, конечно, придется повозиться. Но ничего там сложного нет, все расписано. Рекомендую Simplify3D сразу взять.
— на стол UhuStick и все липнет намертво без всякого скотча.

Тут, конечно, как везде — руку набить надо, но за несколько дней/недель можно освоиться.
Подскажите, правильно понимаю, что принципиальной разницы между Geeetech MeCreator и Geeetech MeCreator 2 нет? Если возьму первую версию, то ничего по функцианалу и качеству не потеряю? Если брать принтер с бангуда, то имеет смысл доплачивать за доставку EMS?
Что лучше взять?
1. Geeetech Prusa I3
2. Geeetech Delta Rostock
3. Geeetech MeCreator 2
Опыта с 3D принтерами у меня раньше не было, но есть желание погрузиться в эту тему, настройки и изучение не пугают. Из какого из данных вариантов в перспективе можно добиться лучшего качества?
  • 22 марта 2017, 12:47
Я бы вам предложил не торопиться с выбором.

1) Geeetech Prusa I3 — сразу нет. Столик не должен двигаться по оси Y.

2) MeCreator — это одно из первых, что мне выпало в поиске по доступной цене. Сейчас посмотрел подробнее — у него маленькая область печати 150*150*150. У второго область печати больше немного 160х3. Вот обзор на муське про MeCreator 2. Я бы списался с автором и спросил, что да как.

3) Про дельта принтеры я не знаю много, тут лучше с robosku, видимо, поговорить. Но у Delta Rostock как минимум область печати больше 190*220. Мне непонятна жесткость конструкции, тк я ее никогда не видел в живую. Но даже малейшие вибрации сильно испортят печать.

4) По ценам, я сегодня посмотрел, на Gearbest-e ниже, чем на Бангуде. Нормальный магазин, можно покупать без опаски. Трекинг обязателен, страховка желательна, но я никогда её не покупал.

5) Основная проблема в том, что все эти машины будут на направляющих с подшипниками. Линейные подшипники у китайцев отвратного качества. Правда их потом можно на латунно-графитовые втулки заменить. Но Robosku выше правильно говорил, что на рельсах лучше. Может быть вам стоит взглянуть на проект ZAV тут и тут? Там у низ сейчас предзаказ на рельсы hiwin. Все очень подробно расписано. В сумме получиться < 20 тр. и качество печати будет заметно лучше. Вот ветка на робофоруме, тоже можно полистать.
Спасибо, обязательно почитаю! А можете еще подсказать про заказ набора для сборки на builda3dprinter — Kossel XL? Он конечно выходит за мой бюджет, но вдруг эта переплата того стоит? Хочу понять, там комплектующие более высокого качества или просто цены неадекватные по сравнению с китайцами? Например, E3D v6 Full Metal Hotend там стоит 70 евро — он абсолютно идентичен аналогичному с Али, но в разы более дешевому?
  • 22 марта 2017, 13:48
Что касается E3D v6 — там продают английский оригинал, не китайскую подделку. Вот тут можете глянуть цены: e3d-online.com Стоит ли брать оригинал — решать вам, я с ним самим года за два ни разу не испытывал проблем ни с ABS, ни с PLA на любых скоростях печати. Разве что кулер случайно отвёрткой сломал, ткнув ей в лопасти :)

Ну а сам Kossel XL я не рекомендую там брать. У меня маленькая версия. И маленькая и большая сделана на профилях размером 15х15 миллиметров, мой принтер слегка болтается. С большим ситуация будет еще хуже. Это отразится на качестве печати углов деталей, на качестве печати при быстрых изменениях направления движения хотэнда.

Как я уже писал, за эти же деньги (я думаю, что будет дешевле даже) можно собрать полностью металлическую дельту из готовых запчастей. Металлические уголки вместо пластиковых, металлические каретки вместо пластиковых, рельсы вместо «резиновых» роликов, металлический эффектор, хорошие профили 20х20 или даже 20х40. Будет безобразно крепкая, точная и не требующая постоянного ухода дельта.

Не пугайтесь слова «собрать самостоятельно», ведь принтер от builda3dprinter Вам тоже придётся точно так же собирать. И там будут еще вопросы к точности изготовления пластиковых деталей (и загнутые края и не до конца проделанные отверстия и прочие сюрпризы в виде не вставляющихся в пазы гаек и так далее). Плюс эти детали печатются на таких же дельта-принтерах, отсюда искажения в геометрии принтера «от родителя» предаются «потомку».

Если нужно, я приведу ссылки на металлические детали.

И не берите для дельты 8-битную электронику на базе ардуины.
  • 22 марта 2017, 14:39
Я вообще не вижу принципиальной разницы между китайскими и английскими хотэндами. В чем смысл хотэнда? Горячее сопло и термобарьер. Сопла китайские нормальны. Термобарьер работает. Может быть разница в мощности нагревателя. Но ничего не мещает и на китайца мощный поставить. Может быть материалы другие и теплопроводность у них выше — лучше термостабилизация. Обмотаем китайца лентой фум и все будет ок. Разница в обработке деталей, резьба у сопла точнее подогнала м.б. Но разницы на порядок(!) нет однозначно.

На мой взгляд «белые люди» из Европ сильно переоценивают значимость своей работы.

Robosku прав. Собрать свой H-BOT или дельту на профиле и рельсах — это дешевле при одинаковом целевом качестве.

И потом большинство принтеров печатают одинакого. Только одни это делают со скоростью 10 мм/с, другие — 200 мм/с.
  • 22 марта 2017, 14:56
Вот этот поющий серпент напечатан на моей акриловой пруше, усиленной алюминиевым профилем. Просто печаталось 12 часов, а так — все ок.
  • 22 марта 2017, 16:32
Я вот тоже уверен, что сейчас хороший китайский хотэнд с кучей положительных отзывов вполне будет работать. Но года два назад, когда я покупал оригинал, выбор был не такой очевидный.

Насчёт белых людей из Европ — поддерживаю. Один только пример — семидюймовый PanelDue без корпуса за сотню долларов без учёта доставки при стоимости семидюймового планшета (с гораздо большим количеством гораздо более мощного железа) на али за $42 да еще и с бесплатной доставкой.

Ну и печатать со скорость 200 мм/с не так просто, как может показаться на первый взгляд. Там уже начинают действовать законы релятивистской механики уже появляются проблемы с максимальной скоростью плавления пластика в хотэнде, с его остыванием, с загибанием краёв острых деталей из-за быстрого ухода сопла и так далее.

P.S. Поющий серпент прекрасен :)
  • 22 марта 2017, 20:14
Хотел по началу 100 мм/с написать, но не удержался )
  • eretik
  • 21 марта 2017, 15:57
zapals $146
да хорошая цена но вот единственная доставка емс и та 9.600 рублей (
  • vil2
  • 21 марта 2017, 16:04
дешевле и дешевле. а когда то их и за 1000 продавали и говорили это дешево :)
то же планирую купить. и 2 сына подрастают уже 5 и 6 лет. вот через 2 года можно будет уже покупать. будут дети учиться на нем печатать.
  • aspok
  • 21 марта 2017, 16:39
Смотрю хватает народ. На пару часов осталось. Значит вещь полезная.
  • bigvlad
  • 21 марта 2017, 16:40
Шикарная цена.
Кто любит что либо мастерить тот не пожалеет о покупке.
Пол года как купил на GB.
Уже собираю новый )
Under restocking. It will be available soon.

Вроде у остальных работает, может кто посоветует что-то?
Обратите внимание на Prusa i4 из не дорогих. Не портите первое впечатление от печати на этих совсем дешевках.
Я имел ввиду, почему все покупают а у меня показывает что скоро появится в наличии :), но спасибо за ответ.
У самого давно i3 трудится, этот хочу на подарок как раз в бюджет влезает.
Как подарок, конечно, хорош.
С 6 часов вечера уже так пишет, днём не удалось оплатить, а вечером уже Under restocking :(
  • ap345
  • 21 марта 2017, 23:26
Расхватали, а 11 штук зажали, или это те, на которые еще оплата не прошла.
  • KooLru
  • 22 марта 2017, 01:33
Для начала норм :), хоть поймешь надо оно или нет.
Полтора года назад взял нечто похожее на акриловой раме, кое чего переделать пришлось, сейчас печатаю D-Bot.
Если кому интересно, снова появился, доступно пару штук. С пойнтами вышло 7,8 к деревянных ~кб 5%
Взял как раз, обновлял страницу пару раз в день по приколу и наконец удалось.
Да, так же мониторил. А вот с кб похоже не прокатило. Что-то от epn в последнее время одни разочарования.
  • 23 марта 2017, 12:09
да примерно также вышло, только к б по купону немного больше)
В общем не зря с этого сайта народ потихоньку уходит, модерация оставляет желать лучшего :(
а куда уходят, если не секрет — можно в личку?)
  • 23 марта 2017, 13:30
Уже 17 косарей. Перебор ))
  • 23 марта 2017, 13:34
видимо все) конец.
Акриловый же, полное гуано. Даже если раму для прюши из толстой многослойной фанеры соберете, будет гораздо лучше. Внешний вид конечно не тот, но вам же результат важнее правда?
таки не выдержал и прикупил, за 8к — что бы не поиграться. Судя по видео — после доработок печатает вполне неплохо, не хуже i4.

В конце концов (если очень понравится) никто не мешает потом докупить профиля и напечатать детальки от CoreXY =)

Автору — спасибо =)
  • 27 марта 2017, 13:46
Тыщу баллами скинули?
аха, у меня валились еще с ДР банггуда, с поинтами получилось 135.99
  • 27 марта 2017, 14:13
жирненько)) мне 152 вышел
я и по этой то цене думал — брать иль нет (кстати, очень здорово получилось — оформил заказ «кредитной картой» и отказался от оплаты — мне дали 20 дней на «подумать», а сейчас оплатил через paypal этот-же заказ).

Конечно хотелось anet a6, но что-то я сомневаюсь что он будет ближайшее время по цене ниже 150$ с доставкой.

p.s. уже оформил предзаказ на https://aliexpress.com/item/item/v6-J-head-Hotend-with-Fan-and-tube-Volcano-kit-for-Makerbot-Reprap-printer/32601076085.html за $7.34, для того чтобы вынести двигатель экструдера(?) на корпус. Всю необходимую комплектуху распечатаю на самом-же принтере.

Ну и видимо надо термобарьеров заказать — очень часто их народ ломает.
Спасибо ТС! Купил, получил, собрал — доволен! =)
«Первый блин конечно комом» — но из коробки вполне достойно =))
P.S. левая деталька не допечатана — пластик кончился =)
  • 12 апреля 2017, 08:54
Так конечно вообще не честно)) мой все еще на таможне валяется.
Че там кстати, пробный пластик есть в комплекте?
Сам удивился, что так быстро доехал. Еще и лишний день у EMS провалялся, ибо не мог их встретить. Ну и собрал за ночь (хотя накосячил по механике — слишком большой запал оставил на ремень, который под столом — так что ремня на ось экструдера хватило прям ооочень впритык; писали что если собирать по инструкции, то при апгрейде натяжителя ремня не хватает).

пластик в комплекте был — белый PLA, 10 метров.
Детальки печатал из ABS, купил 2 бобины в FDPlast'е (ABS и PLA) — ибо самые нормальные цены, а мне на эксперименты дорогой брать жалко =)
  • 12 апреля 2017, 13:22
да я тоже уже корзинку в FDPlast'е накидал))) жду.
Просто думал типа придет а даже попробовать неначем)))
  • 12 апреля 2017, 13:22
да я тоже уже корзинку в FDPlast'е накидал))) жду.
Просто думал типа придет а даже попробовать неначем)))

Про ремень попопробнее плиз
про ремень:
приходит он одним примерно 1.5 метровым куском. По видео было сказано — сначала собираете стол, под него обрезаете первую часть ремня (оставляя небольшой запас). Я где-то читал, что если собирать по видео-инструкции, то когда в дальнейшем распечатаешь кастомные держатели ремня — родного ремня не хватит. Ну и оставил запас «на глаз» сантиметров 15.
Потом когда начал собирать ось, на которой бегает экструдер остатка ремня мне хватило ооочень впритык (пришлось буквально на миллиметрах защелкивать стяжку — думал не хватит).

В общем не торопитесь резать ремень — можно сначала все собрать, а потом уже отмерять ремень по месту и отрезать. Тогда и снизу запас останется и сверху будет не впритык. Но все-же лучше сразу заказывать армированный GT2 (ибо родной с нормальными натяжителями как пишут растягивается и не держит форму).

Ну а родных 10м хватит разве что пару тестовых кубиков напечатать =))
  • 13 апреля 2017, 07:51
а если сразу его не ставить, потом удобно его надевать и вообще возможно?
уху, это возможно. Я вот тоже побоялся, что потом «пол принтера разбирать» и решился отрезать «на глаз», о чем в последующем пожалел.

p.s. принтер уже обзаводится апгрейдами. Сегодня ночью распечатал натяжитель ремня каретки, утром поставил и понял что передняя пластина выгибается =)
Пришлось 9 часов печатать укрепление передней стенки, распечаталось — не смотря на то, что углы повело (ибо ABS) — деталь встала хорошо и ремень более менее натянулся =)

P.S. теперь еще нужно что-то сделать с вертикальным стоппером — гуляет уж больно сильно, приходится часто калибровать стол даже если не двигал принтер.

Список того, что прямо таки маст-принт(из того, что уже напечатано):
www.thingiverse.com/thing:1935151 закрывашка на болт, печатаем первым делом (без нее пальцы начинают болеть уже через пару заправок)
www.thingiverse.com/thing:1959208 натяжитель ремня
www.thingiverse.com/thing:1857991 укрепляем переднюю стенку
www.thingiverse.com/thing:1764285 направляйка для пластика
  • 20 апреля 2017, 10:14
Ну все, пришел. С женой собирали 2 вечера, всего ушло примерно часов 6 неспешной сборки)))
Потом часа два калибровал, пытался засунуть пруток, и разбирался с подключением к компу.
Ну на выходе вообще не плохо))

Оплатил пластик) Никак не разродятся, чтоб отправить.

Заказал стекло и дсп под него)

уже лежит грелка на 220в
Сопла и иглы для чистки)
=) Поздравляю!

Крайне советую сразу заказать ремней, если будете печатать натяжители (а их печатать все равно придётся).
Я свой ремень по оси стола уже убил, теперь ждать из китая или искать на месте.

Я свой ни разу к компу так и не подключил, хотя надо бы наверное — хоть прошивку обновить =))
  • 20 апреля 2017, 10:53
Ремень и запасные втулки в экструдер тоже едут)

А как ремень убили то?

На какой скорости печатаете?
ремень убил натяжителем (нормально натянул его и попечатал чуть) — он растянулся и пришел в негодность.

Скорость — от 40 до 80 по куре, в зависимости от того насколько тороплюсь (первый и внешние слои всегда 40), но пока до конца разобрался со скоростью — на некоторых мелких деталях прям «летает», а на некоторых думает «на ровном месте», перемещения до 120.

Пробовал печатать слоем 0.1 и скоростью 40 — вообще конфетка получается — но доооолго =)))
  • 21 апреля 2017, 08:03
Ну вот вчера забилась втулочка с пластиком =( пришлось все разбирать.

А вообще когда выключаешь надо пластик выдергивать?
неа, у меня ни разу не забивалась (но есть подозрения — что такое происходит из-за слишком маленького расстояния от сопла до стола).

Я мучался только с одной вещью, пока не дошло — как вытащить уже плавленый пруток из экструдера (он там застревал) — нужно его слегка протолкнуть (выдавить примерно 1см прутка из сопла) и потом резким движением вытаскивать.
А с засорением не разу не сталкивался, даже когда печатал с очень маленьким зазором у меня только мотор щёлкал.

Когда выключаю — ничего не трогаю, как печатал так и выключил.
  • 21 апреля 2017, 09:45
я поставил куру 2,5. и начал ей печатать, он выдавал непонятные пируэты по началу,
потом вытащил пруток обратно сантимов на пять и пытался обратно его запихнуть. Вот и все после этого он забился.
тут особенность в том, что пруток надо вытаскивать резким движением (ибо он справляется и на конце образуется «шарик»), если тащить медленно — то «шарик» успевает застыть по пути и получаются разные косяки. Поэтому как и писал — сначала подплавляю этот «шарик» — выдавливая немного прутка через сопло, а потом резко вытаскиваю — тогда проблем не возникает =)
  • 21 апреля 2017, 12:03
ну он это делал максимально резким движением что мотор позволяет))
мотор?)) Не, я отжимаю пружину и тащу руками =)
  • 21 апреля 2017, 12:40
Я же говорю. Во время печати он сам выплюнул пруток а потом сам попробовал запхнуть его назад
ааа, не сразу понял, что во время печати (а не во время замены прутка). Тут может быть что-то с настройками ретракта.
трек был вида CP...HK или какой-то другой? мой ещё в страну даже не прибыл :(
  • 12 апреля 2017, 10:55
EH...SG